Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 1011 страница 1020 из 1139

1011

Глава 9.

Осмотрелся. Как только пришёл на наблюдательный пункт, так и попал "с корабля на бал". Всё командование отряда собралось на опушке и пытается понять в чём дело. Всё командование - это мамлей Корбут и капитан Саидов, который слегка растерялся, и хотя внешне он своё волнение не проявлял, сохраняя азиатское спокойствие, но внутреннее напряжение чувствовалось.

- Группа подрывников вернулась, пора начинать. - Никак не пойму, советуется Саидов с Корбутом или уже принял командирское решение.

- А я бы на вашем месте не торопился, товарищ капитан. - Выхожу я из-за ствола осины и присаживаюсь рядом. Я не подкрадывался, просто так получилось.

- У шайтан ... ! - ругается на своём родном языке командир отряда, скорее от неожиданности, чем от испуга. - Обоснуй. - Как ни в чём не бывало продолжает он.

- Наши чего-то затеяли, скорее всего прорываются из окружения, пара-тройка часов, и кто-нибудь до этих мест доберётся. Во всяком случае, подойдёт ближе. Тогда и начнём действовать.

- А сейчас тогда что делать? Ждать?

- Зачем ждать? Нужно сосредоточить отряд в этом выступе леса, а когда обстановка окончательно прояснится, начнём воевать.

- Ты, лейтенант, что думаешь по этому поводу? Согласен с предложением своего сержанта? - обращается командир отряда к Корбуту.

- Согласен. Дёрнемся сейчас, попадём под перекрёстный огонь или между молотом и наковальней, и разбирать там никто не будет, свои это по лесу шастают или чужие бродят, затопчут. Пока мы немного в стороне, подойдут наши ближе, прикроем их с фланга.

- Тогда собирайте свой взвод, товарищи командиры, обоз и ретивая комсомолка тоже ваша проблема. С пехотой я сам разберусь. - Отдаёт приказ товарищ Саидов и уходит.

- Сам пойдёшь или пошлёшь кого? - интересуется взводный.

- А зачем зря ноги трудить, можно же позвонить. - Снимаю я трубку и набираю пятизначный номер.

- У аппарата... - вальяжно отзывается абонент на другом конце провода. Называется, научил на свою голову.

- Слушай сюда, Уаппарата, - узнав голос Андрюхи, отдаю я ему приказ. - Освобождайте от бэка обе повозки, забирай их с собой вместе с ездовыми и дуй к обозу. Собирай всех, кто там есть, грузите раненых и веди в район огневой. Старшим на батарее оставишь наводчика Маслова.

- Понял. Разрешите выполнять приказание. - Замирает он по стойке смирно, с телефонной трубкой в руке. Наверное.

- Выполняй. И активистку нашу не потеряй. - Заканчиваю я разговор. Туда и обратно километра два будет, примерно за час должны обернуться.

Иванну назначили санитаркой. После недавнего боя без потерь к сожалению не обошлось, и кроме "двухсотых" добавились и "трёхсотые". Вот комсомолку и поставили приглядывать за ранеными. И хотя кроме как мало-мальски намотать бинты, она больше ничего не умела, но и других санитарок в отряде не было, санитаров в принципе тоже, так что за неимением графини...

Канонада постепенно приближалась, причём с двух сторон и в ней стало можно различить очереди из пулемётов. Это с запада. А с севера же было слышно только стрельбу из орудий. Уже с севера. А это значит, что там хорошо продвинулись вперёд. Первый взвод занял оборону, рассредоточившись вдоль северной опушки нашего выступа. Второй стрелковый в резерве, можно сказать во-втором эшелоне. Наш третий одним отделением занял позицию на западной опушке выступа, все остальные бойцы при тяжёлом вооружении и обозе. Обстановка становилась всё напряжённее, и второй взвод постепенно растащили по "запчастям". Одно отделение прикрывать выступ с правого фланга, второе отправили ещё дальше на восток в помощь пулемётным расчётам нашего взвода, так как в том районе началась интенсивная перестрелка.

Меня назначили крайним и послали командовать усиленным отделением, с приказом действовать по обстановке. Хотя отделение обычное, с одним ручником, усилится оно, когда добежит до места. Норматив для разрядников - три километра за десять минут, но мы то нихрена не разрядники и бежать приходится по лесу, да ещё под нагрузкой, в лучшем случае доберёмся за четверть часа или того больше. Хотя плюнув на маскировку, выбираемся на лесную дорогу и чешем по ней, выслав вперёд боевой дозор, и только последний из трёх километров преодолеваем по лесу, ориентируясь на слух и двигаясь туда, где громче. Наши молотят из трофейных эмгэ, немцы тоже, но у них свои. Триста метров до опушки идём пешком, восстанавливая дыхание и развернувшись в редкую цепь, а добравшись до места, приказываю командиру отделения занять позицию слева от пулемётчиков и прикрыть их с фланга. Сам же с двумя подносчиками патронов иду к бойцам своего взвода.

- Что ж вы головы повесили, соколики? Что-то ход теперь ваш стал уж не быстрехонек?.. - подбадриваю я, приунывших бойцов. - Ваша мамка пришла, молока принесла. Так что меняйте стволы и подгузники, набивайте ленты и продолжим концерт по заявкам. Признавайтесь, какой мудак забыл свой кофр с запасными стволами!

- Да мы головы и не весили. Просто стрелять больше не в кого, откатились фрицы. - Обрадовавшись, отвечает младший сержант, командир пулемётного отделения. - А насчёт забывчивых, есть тут феномен, решил с одним перегретым стволом роту фрицев угомонить. Хорошо во втором расчёте подносчик не такой долбоклюй, поделились с убогими.

- Не ссы, Мефодий, прорвёмся. Скоро опять пойдут, так что примите сто метров вправо, встретите их оттуда. Без приказа огонь не открывать, а я пока погляжу, чего вы тут учудили. - Передав тяжёлый футляр с двумя запасными стволами, расчехляю я свой бинокль и оглядываю окрестности.

- Есть, принять вправо. - Отвечает повеселевший "капрал" и уводит своих.

В свете разгорающихся автомобилей и взлетающих в небо ракет, всю прилегающую к опушке местность видно как на ладони. А неплохо тут пулемётчики порезвились. Зажали на просёлке колонну из шести грузовиков и полностью уничтожили. Действовали по классике, сперва головная, затем замыкающая машина, а все остальные в процессе. Много трупов в мышиного цвета мундирах валяется возле дороги, а это значит, что прищучили не колонну снабжения, а какое-то боевое подразделение не меньше роты. Так что фрицы должны были крепко на это обидеться, а скоро очухаются перегруппируются и захотят отомстить. Пока есть возможность, перемещаю стрелковое отделение ещё левее и отдаю распоряжения комоду.

- Слухай сюда, сержант. Твой сектор обстрела вон от того дерева, и до того бугорка, - показываю я рукой ориентиры, - огонь откроешь только тогда, когда противник перейдёт через дорогу, не раньше. А до тех пор сидите тихо, копайте ямки, читай "Мурзилку". Сигнал к отходу - зелёная ракета. Вопросы есть?

- Усё поняв. А зачем "Мурзилку" читать? - удивляется сержант Дашкевич.

- Чтобы повышать свой образовательный уровень, потому как дюже вумная это книжка. - Поднимаю я указательный палец вверх. - Бдите тут, а я на правый фланг к пулемётчикам.

+6

1012

ДАН написал(а):

резерве, можно сказатьЗПТ во втором эшелоне.

Без дефиса.

ДАН написал(а):

а скоро очухаютсяЗПТ перегруппируются и захотят отомстить.

+2

1013

Дмитрий, спасибо! Исправил в основном файле.

+1

1014

Глава 9. Продолжение.

В результате всех перемещений у нас получился оборонительный рубеж протяжённостью около четырехсот метров, с небольшой двухсотметровой дыркой по центру. Так что если фрицы кому-нибудь нажалуются и двинут в атаку с предварительной артподготовкой, то лупанут в основном по пустому месту, а если без таковой, то будем импровизировать дальше.

Фрицы долго не запрягали, а лупанули и двинули. Лупанули из ротных миномётов, а двинули с двух сторон, заходя с флангов. "Пятаки" стреляли с околицы села Краснополье на пределе своей дальности, так что попали в основном по пустому месту, а при смещении угломера что вправо, что влево, мины ложились вообще с недолётом. И хрен бы с ними, но два взвода пехоты как минимум, это ни есть хорошо. Роту хотя и прищучили из засады, но не уничтожили полностью, плюс те гансы которые засели в селе. Так что придётся отбивать атаку с фронта, ударить во фланг, как я рассчитывал, теперь не получится и эффекта неожиданности уже не выйдет, да и дистанцию открытия огня необходимо увеличить, подпускать ближе и стрелять кинжальным не в наших интересах. Мы молчим. Немцы нервничают, на ходу стреляют по лесу, как из карабинов, так и короткими очередями из ручных пулемётов. Миномёты заткнулись, ждут, чтобы перенести огонь по выявленным целям. Отсылаю обоих подносчиков в своё стрелковое отделение, теперь они там нужнее, а мы и всемером отобьёмся.

Атаку благополучно отбили, израсходовав принесённый боекомплект. Хотя немцы особо не настаивали и вперёд шибко не лезли, а получив хороший отлуп уже из трёх пулемётов и десятка винтовок, откатились обратно, в окопы вокруг посёлка. Мы тоже откатились в лес, так как после такой плюхи фрицы точно обидятся и нажалуются руководству, и нами займутся уже по взрослому. Запуляю в луну ракету зелёного дыма, и прикрываю отход своих пулемётчиков. С пехотой договорились пересечься на просеке, хорошее место для отсечки хвоста, если он будет. Хвост нам отсекли сами немцы, обстреляв выступ леса уже из батальонных миномётов, очкуют засранцы, думают, что русские накапливаются в лесу, чтобы прорваться на восток в этом месте. Ну и пускай боятся, чем больше мы организуем непоняток в разных местах, и раздёргаем резервы противника, тем проще будет прорваться к своим.

Уставшие, но довольные, возвращаемся в расположение отряда. Хоть и не без потерь, но ничего не попишешь. Возможно это только цветочки и все ягодки ещё впереди, а может и пронесёт, и нам получится вскочить на подножку проходящего эшелона. Доложив по команде о выполненном задании, выясняю, что случилось за время моего отсутствия. Оказалось, что был короткий бой за населённый пункт Долгенькая. Разведотряд пробивающейся из окружения армии попытался проскочить на хапок, но походу не тут-то было. Без артиллерии, с одним стрелковым оружием, это не так просто сделать. Немцы упёрлись, закрепившись на западной и южной окраинах, встретив наших миномётным и пулемётным огнём. Хотя про это я и сам догадался, шагая по лесу и прислушиваясь к доносящейся перестрелке.

- А может раздёргать фрицев. Нанести отвлекающий удар и присесть на коммуникации? - предлагаю я отцам командирам свой хитрый план.

- Уже так и сделали. Отправили третье отделение под командованием старшины Багдасарова на западный выступ. Пускай там пошумит. А на коммуникации сядешь ты. Отделение сержанта Дашкевича тебе в помощь, вы с ним вроде сработались. Но первый взвод теперь будет в резерве, сменишь его и займёшь позицию на северной опушке, а миномёты тебя поддержат в случае чего. - Отдаёт мне распоряжения командир отряда.

Делать нечего, остаётся только взять под козырёк и вперёд, но предварительно наведаться к обозу и кое-что прихватить. Патроны, станки к пулемётам и оптические прицелы. Это бегать по лесу с треножным станком неудобно и тяжело, но нам приказали сидеть, вот и засядем на опушке в засаду и будем ждать дичь. На сей раз рассредотачивать свои силы по всей километровой опушке я не стал, расположив оба станковых пулемёта метрах в пятидесяти правее НП, в самой ближней точке к дороге, стрелковое отделение ещё правее. Мефодий командует правым расчётом, я слева, чтобы быть ближе к корректировщику. И хотя с Корбутом я договорился о сигналах ракетами, но мало ли что может случиться во время боя. Так что прямой контакт, он гораздо лучше сигналов. Пока есть возможность, копаю себе окопчик, хотя бы для стрельбы с колена, начнётся бой, будет не до того. И за деревом здесь не спрячешься, подлесок жиденький, а кусты и ветки плохая защита от пуль и осколков. Да ещё и грунтовка проходит вдоль кромки леса, но по ней мы точно никого не пропустим. Хотя это не моя забота, наша цель - просёлочная дорога из Долгенькой, вот её мы и возьмём под плотный контроль, тем более расстояние позволяет. От восьмисот метров до километра для станкача с оптикой приемлемая дальность, хотя есть проблема, не видно не зги, особенно возле соседнего перелеска. Но будем надеяться, что немцы поедут на машинах, а не пойдут пешком, и тогда мы их не только услышим, но и увидим.

В двух километрах южнее залязгал "дегтярь", видать старшина Багдасаров вышел на тропу войны. Видно как из леса вылетают огоньки трассирующих пуль и гаснут, попадая в дома на околице. Выстрелы трёхлинеек только лишь слышно, хотя полёт обычной пули не видно. Но и они куда-то летят и попадают, а это уже хорошо. Пускай немцы думают, что их обошли с фланга. А мы ещё добавим веселья и сделаем вид, что обошли с тыла. А вот и наша цель. Светляки фар заморгали на северо-востоке от нас, с каждым десятком секунд приближаясь всё ближе к рубежу открытия огня. Цели распределены заранее, и наводчики держат светляки в перекрестье прицела.

После команды "огонь" оба пулемёта стреляют бронебойно-зажигательными по передним грузовикам, чтобы организовать пробку, после чего правый эмгэ переносит огонь на замыкающий автомобиль, пройдя длинной очередью по колонне, в которой начинается ад. Прорваться вперёд проблема, слева и справа как поднятая так и не поднятая целина, так что можно попробовать проскочить, но кто же это позволит. Есть возможность укрыться в лесу, но уже пешком. Запускаю осветительную в сторону центра колонны, пора и миномётам добавить хаоса в это веселье. Лейтенант начинает пристрелку вторым миномётом, первый не трогает, он для другой цели, но фрицам и этого хватит, особенно когда начнут пулять беглым. Немцы пытаются отстреливаться, и запускают ракеты разного цвета, но получается плохо. Пушек у них нет, а попасть с восьмиста метров из винтаря, это фантастика. Хотя с иллюминацией они хорошо придумали, теперь будет проще выбирать цели, и гасить их ручники в первую очередь. Наша пехота молчит, у них задача прикрыть пулемётчиков, если фрицы соберутся пойти в атаку. Но вроде желающих пока нет. Противник мелкими группами начал отходить к лесу...

Когда авангард отступающей армии начал штурм Долгенькой, изо всех сил пытаемся им помочь, сначала миномётным обстрелом по населённому пункту, а чуть погодя уже сосредоточенным огнём по юго-восточной окраине, создавая у противника иллюзию полного окружения. Работаем только из миномётов и двух МГ-34 на станке, периодически меняя стволы. Полтора километра не та дистанция, чтобы стрелять из винтовок, так что все остальные силы отряда заняли круговую оборону, чтобы прикрыть миномётную батарею со всех сторон, выставив усиленные секреты в лесу и по периметру выступа. В ходе дальнейшего боя второй взвод занял позиции на западной опушке, а первый на северной, всеми силами препятствуем отступлению врага на восток. На юг бегите, хрен с вами, а в другом месте вам делать нечего, эти дороги нам самим пригодятся. Хотя не нам, а отступающей армии, мы же пешком уйдём в случае чего...

Когда противника выдавили из Долгенькой в южном направлении, а передовой отряд продвинулся на восток, выходим из своего леса и движемся строго на север к заветному лесу. Успеваем проскочить вовремя, пока всё пространство между двумя перелесками не заполонили отступающие усталые красноармейцы, бредущие по полям и дорогам, как в составе подразделений, так и отдельно, направляясь на восток, северо-восток. Загнав обоз с ранеными на опушку, освобождаем проезжую часть, скатывая с дороги или перевёртывая на обочину частью сгоревшие грузовики. Мы намусорили, нам и убирать. Быстро пополняем запас патронов и, выйдя на просеку, движемся через лес, всё также на север. В боевом дозоре движется первый взвод, второй в тыловом и боковом "охренении", наш в центре колонны прикрывает санитарный обоз. Исчерпав весь запас мин, трофейные миномёты мы бросили, приведя в негодность, так что топаем налегке. Рассвет недалече, а путь не близкий, до реки ещё вёрст двенадцать, судя по показаниям местных жителей, а со сранья налетит немецкая авиация и будет нам счастье.

Удачно проскочив через шоссе возле деревушки Сисинки, выходим к большому лесному массиву, сворачиваем на лесную дорогу и продолжаем движение на восток. Следом за нами свернуло несколько крытых парусиной санитарных повозок и колонна пехоты. Эти видать научены горьким опытом и понимают, что рассвет лучше встречать в тёмном лесу, чем в степи. То, что повозки санитарные, я понял по нарисованным на бортах красным крестам, а что там за подразделение (полк, батальон, рота), не разобрал. Но раз тоже идут пешком, значит пехота.

Так как мы старались никуда не сворачивать и идти всё прямо и прямо, то слегка заплутали, но всё равно вышли к реке, благодаря лошадям, которые почуяли воду. Но наверное не в том месте, так как никаких наших на правом берегу реки не было, хотя немцев тоже, значит мы удачно зашли. Переправиться через реку особого труда не составило, благодаря находчивости наших сапёров, которые нашли старый заброшенный брод, и через пару часов мы уже находились в расположении своих войск на левом берегу Северского Донца, километрах в двух от передовой.

+5

1015

ДАН написал(а):

а со сранья налетит немецкая авиация

М?
Может, просто "с ранья"?

+1

1016

Коллега, с Днем Рожденья!
Творческих успехов и хороших новостей!

+1

1017

Шинрай написал(а):

М?
Может, просто "с ранья"?

Це ж фрицы. Они всегда со сранья гадят.

0

1018

Шинрай написал(а):

Коллега, с Днем Рожденья!
Творческих успехов и хороших новостей!

Дмитрий, спасибо! Вот и прожил я свои полвека.

+2

1019

Алеша, поздравляю с ЮБИЛЕЕМ ЗОЛОТЫМ!!!! Здоровья, новых книг и достижения наших общих мечтаний!!!https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4684/t339507.jpg

+1

1020

Череп написал(а):

Алеша, поздравляю с ЮБИЛЕЕМ ЗОЛОТЫМ!!!! Здоровья, новых книг и достижения наших общих мечтаний!!!

Спасибо Игорь!!!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.