Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 1131 страница 1139 из 1139

1131

Ситуация понятная.  Мужик с городским навыком и рабочими руками, который из любой железки может полезную вещь соорудить, в военное время на селе дефицит. А там же буквально во всем нужда.  Колеса для телег, петли какие и металлические части на деревянные конструкции, пустяк, а ведь нет и сделать некому. А выздоравливающие мужики, если что то посильное делать, так вообще подарок небес.

0

1132

Член-кружка
В принципе, и некоторый женский интерес тоже работает. Мужиков-то на селе нет. А тут интрижку можно завести и без особых последствий.

0

1133

Глава 4. Продолжение.

Тамарка уходит, а я пребываю в лёгком обалдевании от услышанного. Называется, без меня меня женили. А мужики-то не знают. Хорошо помню, как перед прибытием на станцию, переоделся я в свою форму, да и награды достал и почистил, прицепив на гимнастёрку. Нехрен стесняться, пускай все видят, что я заслуженный фронтовик, а не сопляк зелёный после первого ранения. Да и где ещё награды носить, как не в тылу? В бою они только мешают, а медали запросто потерять можно. Как в этот дом отдыха приехали, очень хорошо помню, и как нас встречали, чуть ли не с оркестром. Но из всех встречающих я хорошо запомнил только одну Нину, сразу же и узнал при встрече на перевязке, но почти всё время молчал, как истукан. А познакомились мы только на следующий день, ну и понеслось. Я то думал, что мы просто друзья, гоня от себя все посторонние мысли, так сказать эротического содержания. Мне просто нравилось общаться с девушкой, причём на любую тему, ну и подкалывать её, а также слушать. Ну и чего уж там, изгибы и выпуклости её фигуры мне тоже нравилась, и я часто представлял её без одежды. Нина была уроженкой Воронежа и много интересного рассказала про город. И то, что он находится в междуречье, я тоже впервые узнал от неё. Причём, чтобы попасть в город с запада, нужно было переправиться через Дон и в окрестностях было всего три моста через реку, один железнодорожный и два автомобильных, а также несколько паромных переправ. Вот я и ломал голову, как так получилось, что немцы захватили город, ведь достаточно было только взорвать три моста и занять оборону за Доном, но видимо снова просрали и подарили немцам мосты в целости и сохранности, потому противник и вошёл в город практически беспрепятственно. Так что придётся решать ещё и эту проблему.

А ещё этот Ефимий. Крыса язвенная, бухгалтер местный, но нихрена не милый. Скорее всего сексот, раз Томка его так охарактеризовала. А я ведь и правда, не следил за базаром, особенно в процессе полемики, когда мы с мужиками обсуждали прошедшие бои под Харьковом и Барвенково. Компашка у нас подобралась знатная, все те парни, которые прибыли сюда вместе со мной с Юго-Западного направления, хотя и из разных армий. Ещё несколько человек из наших, к нам тоже присоединились, но они попали в этот госпиталь раньше. Нас так и прозвали - чёртова дюжина. И хотя лежали мы в разных палатах, это не мешало нам собираться вместе, в свободное от процедур время, устраивать всякие непотребства и крутить комбинации. Безобразия мы не нарушали, режим тоже, почти, зато устраивали чемпионаты по игре в шашки, шахматы, карты и домино, работая командой и на команду, весь выигрыш собирая в общий котёл и меняли его на нужды коллектива (и не только на водку). Причём в каждом виде "спорта" у нас были свои гроссмейстеры и каталы, поэтому мы всегда оставались в выигрыше, даже когда иногда проигрывали. Так что мужиков нужно предупредить и повнимательнее приглядеться к этому колченогому. Они ведь тоже не следят за базаром.

Обычно мы собирались у процедурного кабинета, примерно в одно и тоже время, занимая очередь на всю компашку и получая свою порцию витаминов и других болючих уколов. Кто-то ловил кайф по вене, а кто-то и в пятую точку, но не совсем кайф. Уколовшись и обменявшись новостями, снова разбредались по палатам, чтобы забыться под капельницей, дальше обед, тихий час и "бассейн", если позволяла погода, или тихий час у реки. Ужин и вечерние посиделки с песнями и танцами почти до отбоя. Вечерние процедуры и по шконкам, ровно в 22:00. Для кого отбой, а для кого и время ночных свиданий в летнем лесу. Душа же просит, да и тело страдает.

Команда у нас подобралась знатная, три сапёра, да не обычных мужиков с топорами а самые настоящие минёры. Два танкиста, уже горевших в танке не раз, так что с боевым опытом. Трое моих коллег артиллеристов, один шофер грузовика, все остальные пехота. Ну и я, как главарь или командир нашей банды или команды тимуровцев. Присматривался я и к другим раненым (в основном в курилке), узнавая о их воинской специальности и прочих навыках. Исподволь собирая отряд. На пляже мы не просто валялись и морально разлагались, но отрабатывали взаимодействие между родами войск, делясь с товарищами своими знаниями. Танкисты объясняли пехоте, где у танка мёртвая зона и он слепой, а артиллеристам рассказывали, как звонко бьют снаряды в броню. Пехота в свою очередь делилась, почему им становится неуютно в окопе, когда на тебя идёт танк, и совсем какатно, когда он ещё и стреляет. В общем, я как мог готовил отряд к предстоящим боям, тем более все были не зелёные пацаны, а обстрелянные ветераны.

На вечерних посиделках я как обычно бренчал на гитаре, уединившись в кругу самых близких друзей, кому было лениво плясать (потому что не умели), а также по причине отсутствия партнёрш для танцев. Если танец девочки с девочкой ещё смотрится как-то естественно, из-за отсутствия кавалеров, то танец мальчика с мальчиком в этом времени не воспринимают. Разве что ради прикола. Вот и моя партнёрша сегодня не пришла, поэтому мы убрались подальше от патефона и просто употребляли спиртные напитки. Настроение было не очень, можно сказать в миноре. И такие-же песни я пел. Лирические, потому грустные. Не знаю как, но Нина сама меня нашла и предложила прогуляться по лесу. Отдав гитару Лёхе танкисту, и показав кулак остальным, чисто на всякий случай, чтоб не подумали чего этакого, иду рядом с ней. На посиделки я всегда переодевался в свою форму, которая висела в шкафу нашей палаты. Мы всё-таки жили ни где-нибудь, а в номерах санатория, хоть и с уплотнением на пару лишних кроватей. Так что свою военную форму сдавать в гардероб на хранение я не стал, чутка поскандалив с сестрой-хозяйкой и добившись разрешения у заведующей отделением. Ну и про второй пистолет я никому не рассказывал, сдав на хранение только один. Может это и паранойя, но ствол всегда был при мне. Днём в кармане больничного халата, вечером в правом кармане галифе, а ночью под подушкой.

Углубляемся всё дальше в лес, прямо по узкой тропинке, петляющей между дубов. Нина молчит, я тоже молча иду за ней, жду, когда проявит инициативу. Вроде пришли, так как девушка остановилась и повернулась ко мне. В этом месте стало как бы просторней, из-за большего расстояния между деревьями, зато и сумеречней, так как густые кроны дубов сомкнулись чуть не вплотную.

- Ты, зачем это написал? - достаёт она из кармана сарафана мою записку.

- Что, это?

- Стихи.

- Стихи не я написал.

- А кто же?

- Лётчик один.

- Какой лётчик?

- Ас.

- Что за ас?

- Пушкин А. С.

- Ой дура-ак. - Прыснув от смеха, приникает к моей груди Нина. - Ну почему ты такой?.. Бесчувственный, как чурбан. - Сделав паузу, подбирает она слова. - Ведь я же люблю тебя. - Чуть слышно произносит она и замирает в моих объятиях.

Молчу, боясь спугнуть это мгновенье, лишь только глажу её по волосам и плечам.

- Пойдём. - Отстранившись и взяв меня за руку, идёт всё дальше в чащу Нина, причём не по тропинке, а ориентируясь по каким-то своим приметам. В общем, один я обратно точно не выберусь.

Шли мы недолго, всего минут пять, и пришли. Просторный шалаш, как на картине неизвестного художника "Ленин в горках", притаился в тени здоровенного дуба, на крохотной полянке возле лесного ручья.

- Чего замер, лезь. - Первой забирается в шалаш девушка, скидывает босоножки и, присев на подстилку из опавших листьев, начинает расстёгивать пуговицы лёгкого сарафана, медленно и под музыку в моей голове, обнажая свою аккуратную и упругую грудь, а дальше всё остальное.

- А ты точно этого хочешь? - сглотнув комок в горле, спрашиваю я.

- Не нарывайся на рифму, любый мой. - Отвечает Нина, продолжая стриптиз и полностью сняв сарафан, под которым кроме стройного девичьего тела, ничего больше не было. Так что глупых вопросов я дальше не задавал...

Возвращались обратно в госпиталь мы довольные и счастливые. И хотя режим я нарушил, да и нас рать. Мужики если что прикроют, а утром я уже буду на своём месте, спать как убитый. Через КПП мы не пойдём, есть заветная дырка в заборе. Но если даже и спалюсь, то дальше фронта всё равно не пошлют. А после такой ночи и умереть не страшно. Нина что-то весело щебетала, топая впереди и показывая дорогу. И хотя было полнолуние и яркая луна освещала всё вокруг, я бы в этом лесу наверняка заблудился и вышел куда-нибудь не туда. Немного сориентировался я только тогда, когда мы вышли на тропку к заветному лазу в заборе. Поэтому привлекаю к себе девушку, и сначала запечатываю её сладкие разговорчивые уста поцелуем, после чего нежно шепчу на ушко.

- Тихонечко себя веди, а то спалимся. - Обломав подругу, которая уже начала было расстёгивать верхние пуговицы на своём сарафане. - Иди за мной и старайся не топать и не наступать на сучки. - Схожу я с тропинки и захожу с подветренной стороны. После той злополучной встречи с диверсами, моя паранойя цвела пышным цветом.

Дальше крадёмся как индейцы на тропе войны, чтобы не попасть в засаду. А то комиссар госпиталя полюбил устраивать засады в этом месте, отлавливая как своих подчинённых, так и всех находящихся на излечении. Причём засады он устраивал бессистемно, в любое время ночи и независимо от дня недели. Делать ему было особо нехрен, вот он и шалил по ночам, отсыпаясь днём, а потом наказывал провинившихся своей властью. До расстрела не доходило, но двухчасовой нотации в кабинете и выволочки перед строем было не избежать, да и других проблем тоже. А зачем они нам.

Выстрел прозвучал неожиданно, когда мы были метрах в десяти от забора. Падаю на автомате в густую траву, уронив подсечкой зазевавшуюся ротозейку...

+6

1134

Глава 5.

Давать команду ложись было недосуг, а второй выстрел из револьвера и пуля, просвистевшая где-то совсем рядом, намекали, что стреляют по нам. Так что плевать, кто это, но ответно стреляю в сторону цели и перекатываюсь ещё дальше от Нины.

- Лежи, не вставай! - даю я ценные указания подружке.

Мне плевать, кто там стреляет, завалю тварь. Жалко патронов только один магазин, приходится экономить. Из густой травы мне не видно стрелка, и если он притаился за деревом, то может попасть. Я же как голый на площади, до ближайшего дерева метров пять, и если чутка привстану, получу пулю. Но делать что-то надо, иначе этот гад достанет, не меня, так Нину. Нащупав на земле обломок ветки, отшвыриваю его влево от себя левой рукой, в готовности открыть беглый огонь. Если что, пара лишних мгновений у меня будет.

Два выстрела в сторону стукнувшей о ствол дерева палки.

Резко привстаю на колено и выпуливаю в сторону вспышки почти весь магазин. Стреляю навскидку, практически не целясь, и перекатом ухожу вправо. Расстояние до цели около двадцати метров, так что промахнуться не должен. Вроде попал, вскрик от боли, вскакиваю и, качая маятник, сближаюсь с противником, чтобы добить. Хрен там. Когда я подбежал к дереву, там уже никого не оказалось, но было слышно, как кто-то ломится по лесу. Выстрелив вдогон один раз, больше не дёргаюсь, всё равно не догнать, а подставляться с одним патроном в стволе, мне не резон. Наигрался я уже в казаков-разбойников, лучше подумать о главном.

- Цела? - подхожу я к Нине и присаживаюсь на корточки возле неё.

- Вроде. Только всю задницу отбила, когда падала. Зачем ты меня уронил без предупреждения? - морщась, привстаёт она на коленки.

- Ну, извини, так получилось. Вставай и пошли отсюда. - Аккуратно поднимаю и ставлю боевую подругу на ноги.

- А что это было? - потирает она место ушиба.

- Да так, ерунда, не бери в голову.

- Понятно, что в попку толще, а всё-таки? - не отстаёт от меня девушка, идя следом.

- Стреляли в нас. Пролазь. - Раздвигаю я доски забора, висящие на одном гвозде, и пропускаю Нину вперёд.

- Кто?

- Я сам не знаю, но попытаюсь всё выяснить. Давай, дуй к себе. Ты ничего не видела, и тебя здесь вообще не было.

- Я и так ничего не видела.

- Вот и дуй. - Хотел я придать ускорение лёгким шлепком, но вовремя вспомнил про пострадавшую часть организма подруги...

- Ты где был? - когда я прибежал к месту сбора тревожной группы, спрашивает Лёха-танкист.

- По нужде отлучался. Всё после... - отмахиваюсь я от него.

- Всю ночь? - тупит он, но увидев, показанный мною кулак, понятливо кивает головой.

- А что случилось, мужики? - задаю я вопрос, конкретно ни к кому не обращаясь.

- Стреляли поблизости. - Отвечает мне Лёха. - Сейчас пойдём выяснять где.

Пока группа быстрого реагирования из санитаров и выздоравливающих собиралась, экипировалась и вооружалась, на улице совсем расцвело, так что фонарики искали зря. Ну а когда во главе с лихим комиссаром, вооружённым революционным маузером, отряд добрался до предполагаемого места ночной перестрелки, то естественно никого не нашли (так как искали совсем не там), зато хорошо затоптали все следы, когда возвращались обратно. Мы с Лёхой в состав ГБР не входили, так что по дороге отстали, и я успел осмотреться, и даже нашёл место засады, подобрав несколько окурков от папирос возле толстого ствола дуба. Гильз ночного стрелка не нашёл, так как он стрелял из нагана, зато собрал почти все свои, пока народ болтался где-то в лесу. Ну и смог примерно прикинуть, как долго охотник находился в засаде и ждал добычу. Хотя может хотел просто попугать, но скорее всего убить, так что если бы у меня не было ствола, и я не начал отстреливаться, то лежал бы сейчас с дыркой в башке где-нибудь в подвале морга или в овраге (если бы киллер решил замести следы). Также нам повезло, что мы не шли по тропинке, а приняли вправо, иначе с десяти шагов в меня бы точно попали, а ночью, с двадцати метров, да ещё из нагана, это надо быть очень целким стрелком, особенно если стрелять в голову.

Судя по валяющимся возле дуба окуркам, "киллер" ждал кого-то довольно долго, да и какой он к херам киллер, если курил на месте засады. Так - дилетант, но стрелять обучен, так как не стал разряжать в меня сразу весь барабан, а стрелял одиночными, значит целился, скорее всего это был - Слонёнок. Или отвергнутый ухажёр. Свой ствол я старался вообще никому не светить, и даже друзьям не показывал, тем более сопалатникам. Отбивался последним, покурив на крыльце, а входя в палату, всегда выключал свет, гася огарок свечи. Утром либо вставал до подъёма, пока все дрыхли, либо выходил из палаты последним, заправив кровать и спрятав пистолет в карман халата. Спокойно, без всякой очереди, умывался и шёл на процедуры. Хотя свои может и догадывались, но языком зря не мололи. Вот и о ночном происшествии я рассказал только Лёхе-танкисту, с ним мы и осматривали место преступления, прямо как Шерлок из Холмса и доктор из Вацлава.

+5

1135

После того, как мы нашли всё, что могло хоть как-то относиться к перестрелке. Я поставил танкиста на своё место, а сам отошёл к засадному дереву и навёл на него указательный палец, проведя воображаемую прямую прямо над Лёхиной головой. Затем пошёл по этой прямой к деревянному забору из горбыля и начал искать входное отверстие от пули.

- И что мы тут ищем, мистер Холмс? - скаламбурил танкист, подойдя ближе.

- Пулю, которая должна была попасть мне в башку, если бы не пролетела мимо. - Не отрываю я взгляда от сосновых досок, проверяя на ощупь каждую дырку от короеда.

- А если преступник целился не в башку, а в пузо? - выдвинул свою версию низкорослый, но плечистый танкист.

- Тогда с этим хуже, пуля могла попасть в землю и мы её вряд ли найдём.

- Я тогда с другой стороны забора гляну, доски толстые, да ещё и прибиты внахлёст, так что пуля могла в них застрять. - С разбегу вскарабкивается Лёха на высокий забор и, спрыгнув с другой стороны, начинает искать пулю.

- Нашёл! - Радостно кричит он, прямо как Архимед, когда ему на голову свалился кирпич.

Я как Архимед прыгать и кричать пока не могу, поэтому просто воспользовался потайным проходом в заборе.

- А что, так можно было? - с удивлением спрашивает Лёха. - Зачем же я тогда через забор прыгал?

- Ну, у ловких свои причуды. Показывай.

- Вот. Доски уже потемнели от времени, а это свежий расщеп, да ещё в нижней прожилине. Побоялся он тебе в голову стрелять. Видать в брюхо метил, или ещё куда. - Проявил дедуктивные способности доктор Лёха.

- Походу так всё и было. Ладно, выковыриваем пулю и валим отсюда, а то на завтрак опоздаем. Не люблю я холодную сечку тёплым чаем запивать. - Заканчиваем мы осмотр места происшествия и возвращаемся в госпиталь, пока остальные ищут диверсантов-парашютистов.

Днём случилось ещё одно происшествие. На работу не вышел бухгалтер-казначей. В своей каморке под лестницей он не ночевал. По месту прописки в городе его тоже не смогли найти. Невыход на работу без уважительной причины - косяк конкретный. В то время когда за пять минут опоздания давали 5 лет лагерей, за прогул могли и вышку назначить. Конечно утрирую, но для хромого это залёт (если он ещё жив), поэтому никто шибко не удивился, когда после обеда в госпиталь приехали сотрудники местного НКВД, и не какие-то там менты из УгРо, а самая что ни на есть "кровавая гэбня", как её окрестила дерьмократическая пресса новой России.

К тому времени я уже почистил свой ствол (пока Нина делала мне перевязку), заодно и заинструктировал её до слёз, чтобы лишнего не болтала, утопил гильзы в реке и спрятал улики в надёжном месте. Вальтер тоже пришлось припрятать и выстрогать такой же из куска деревяшки. А то мало ли что, вдруг сдаст кто, что видел у меня пистолет. Вот и предъявлю. Я ж контуженный на всю голову, и про это в истории болезни записано, так что мало ли какой заскок у меня может быть. И это даже не патология, так, издержки профессии. После обеда всех заперли по палатам и начались следственные мероприятия (допросы, избиения, "пытки"), "кровавая гэбня" работала как на конвейере. Кого допросили, обратно уже не возвращались, их отводили в столовую, где они и сидели под присмотром комиссара госпиталя, как потом выяснилось. До нашей палаты добрались часа через два, отконвоировали в главный корпус и, построив в коридоре, рядом с кабинетом главного врача, по одному стали тягать на допрос. Меня же вызвали самым последним из сопалатников и началось.

- С какой целью ты, Доможиров, проник в этот госпиталь? - задал мне первый вопрос молодой пухлый следак, после заполнения анкеты. Хрена себе у него подходики. Мы вроде не друзья, да и свиней я с ним тоже не пас.

- Не проник, а был направлен на излечение после тяжёлого проникающего ранения. - Поправил я следака.

- А у меня вот другие сведения. Так что пиши, где и когда ты был завербован немецкой разведкой. - Наехал на меня опер. Это он совсем оборзел, с такими подходами. Ему суке что, настоящих шпионов и диверсантов мало? Решил ещё палку на липовых срубить. А вот хрен ему по всей хитрой морде.

- А с какой целью вы, товарищ оперуполномоченный, пытаетесь подорвать боеспособность Красной Армии, оговаривая честных бойцов и командиров? Может это, Вы, немецкий шпион? - задал я простенький вопрос. Ух, как его перекосило. Сначала он покраснел, потом побелел как полотно, глаз задёргался, морду скособочило.

- Молчать!!! - Рявкнул он так, что аж чернильница, стоящая на столе, подпрыгнула и опрокинулась набок. Следом за ней подорвался со своего места опер, вторично стукнув кулаком по столу. Но этого ему показалось мало и он решил размяться и помахать кулаками. Благо стол оказался широким и тяжёлым, а я ловким, иначе бы точно достал. Зато получилось как в индийском кино. Кулак опера прилетел мне в лицо, и я упал вместе со стулом, да ещё и кувыркнувшись через плечо. Плевать, что не достал на полметра, зато эффектно. Главное вовремя оттолкнуться ногами от стола. Но лучше бы я этого не делал. Так как при попытке подняться, резкая боль под лопаткой отдалась радужным взрывом в голове, и встать на ноги я уже не смог, потеряв сознание...

- Пацюк, ты дебил? Вот нахрена ты его вырубил? А если он коньки тут отбросит, снова отписываться? - Невольно подслушал я разговор двух козлов, когда очнулся. Так что лежу ничком и не дёргаюсь, мотаю на ус полученную информацию.

- Да я даже его не задел, он сам упал. - Оправдывается Пацюк.

- Знаю я твоё - сам упал. В результате инвалид или труп. У нас на него столько материала, что на два трибунала хватит, а ты снова за своё - чистуху выбивать. Кто тебя учил так допросы вести? И зачем ты чернильницу опрокинул, придурок? Сам учухался, так ещё документы залил. - Продолжает читать нотации старший опер.

- Вы и учили, товарищ лейтенант государственной безопасности. - Отмазался Пацюк. - Я же как лучше хотел, да и сексот наш куда-то запропастился, полдня уже не можем найти. - Сдал своего барабана "Хомяк", как я его окрестил, такой же упитанный и толстомордый.

- Да я таких долбоё... - выругался от избытка эмоций крысиный наставник. - Пшёл вон отсюда, идиота кусок, почистись и другими займись, только не бей больше никого. Да, и позови там кого-нибудь из докторишек, пускай этого в чувство приведут. - Отсылает гэбэшный лейтенант своего помощника. - Понарожают уродов, потом майся с ними. - Добавил он, когда дверь закрылась.

- А ты чего замер, Рыльский? Приберись здесь. Как мне в таком свинарнике работать? - чиркнул спичкой грозный начальник и, судя по стуку сапог, отошёл к окну покурить...

Окончательно пришёл в себя я только тогда, когда мою голову приподняли и дали понюхать нашатырного спирта. Не понимаю, зачем совать под нос эту гадость, когда можно просто налить стакан настоящего. Но пришлось дёргать веками и открывать мутные глаза, делая вид, что ничего не понимаю и не помню. Моя голова покоилась на коленях медсестрички, по спине под халатом растекалось что-то липкое, а правый висок ломило от боли. Как-то я неудачно упал.

- Вы что с ним сделали, изверги окаянные? Человек едва оправился после тяжёлого ранения, а вы его бьёте! - узнаю я голос медсестры Нины. - У него же швы разошлись, и налицо все признаки сотрясения мозга, возможно потребуется и новая операция. О вашем безобразном поведении будет немедленно доложено главврачу госпиталя. А если вы продолжите мучать и избивать людей, я на вас буду самому товарищу Сталину жаловаться. - Разъярилась боевая подруга, наехав на старшего опера.

- Да ты что, с глузду зъихала, дивка? А ну, уймись! - слышу я незнакомый голос, скорее всего принадлежащий Рыльскому.

- Это какая я тебе дивка? Да как ты смеешь сатрап проклятый так меня называть! - не на шутку разошлась отважная комсомолка. - А вы куда смотрите, товарищ капитан? Приструните в конце концов своего подчинённого...

- А ну все заткнулись! - повысил голос старший гэбэшник. - Сержант, проводи раненого с медсестрой, куда скажут, и присмотри за ним. Когда его приведут в норму, вернёшь обратно.

Встаю сам и в обнимку с медсестричкой ковыляю в процедурку, сержант Рыльский конвоирует нас и идёт в двух шагах позади. Сержант не простой, сразу видно из кадрового состава и форма на нём хоть и новая, но сидит как влитая, сапоги блестят как у кота яйца (лижет он их что ли), ремень офицерский, правда без портупеи, ну и кобура с револьвером на правом боку. Петлицы защитного цвета с двумя треугольниками, ну а его принадлежность к НКВД выдаёт только васильковая фуражка с краповым околышем. Ну и фигура. Высокий, гад, и здоровый, а об лоб годовалого хряка убить можно.

- А ты куда? - пропустив меня в перевязочную, наехала на Рыльского Нина, встав прямо в дверном проёме. - Кабинет стерильный, и нечего здесь антисанитарию разводить.

- Не положено подследственного оставлять без присмотра. - Пытается протиснуться в комнату мой конвоир.

- Это в вашем учреждении он будет подследственным. А это лечебное заведение, так что здесь жди или иди за халатом. - Захлопнула боевая подруга входную дверь, перед самым носом охреневшего сержанта Рыльского.

- Раздевайтесь больной, ложитесь на кушетку, буду вас осматривать. - Громко командует Нина и шепчет мне на ухо. - Я сейчас его отвлеку, а ты открывай окно и беги.

- Ой как всё плохо! - продолжает она громко возмущаться. - Да тут швы разошлись. А откуда эта гематома на голове? Ещё же утром всё было нормально.

- Спасибо, любимая, но лучше смени повязку, а со всем этим я сам разберусь. - Шепчу я ей в аккуратное ушко и целую в щёчку. - Всё хорошо будет. - Уверенно говорю я, снимая халат, хотя сам не особо в этом уверен, но зачем подставлять подругу.

- Как скажешь, любимый. А сейчас ложись и не дёргайся. - Тихо отвечает мне Нина, после чего продолжает возмущаться, ругая всяких там извергов и методы их дознания.

- Я закончила, осталось только зелёнкой помазать и новую повязку наложить. - Негромко сообщает мне Нина.

- А ты ватку сменила? - прикалываюсь я.

- Дурак, - прыскает она в кулак. - Каким был, таким и остался.

- Чего у меня там? - "напуганный" причитаниями Нины, интересуюсь я на всякий пожарный.

- Ерунда. Коросту содрал, когда падал, вот и закровило. Сейчас повязку с мазью Вишневского наложу и таблетку дам, легче станет. - Успокаивает меня она. - А как ты себя чувствуешь? Голова не кружится, не тошнит? Искры видел?

- Да вроде нормально. - Потрогав шишку на правом виске, прикинул я своё состояние. - Искры видел. На солёненькое не тянет.

- Повезло тебе. - То ли пошутила, то ли констатировала факт добрая Нинель. - На, ешь таблетку.

И правда, под лопаткой приятно захолодило, когда Нина наложила салфетку с мазью, заклеила пластырем, да ещё и бинтом обмотала для конспирации, чтобы повязка виднелась из-под халата.

- Сделай вид, что меня плохо знаешь, и сообщи нашим, что тут произошло. - Надеваю я халат со свежим кровавым пятном на спине.

- Может сменить, хочешь, я за другим сбегаю. - Заметив пятно, предлагает мне Нина.

- А вот это не надо, пускай все видят. Ладно, пока. - Целую я её в губы, собираясь уйти. Но...

+3

1136

Глава 6.
Размечтался - наивный. Поцелуй затянулся, в голове что-то щёлкнуло и меня будто током ударило, да так вштырило, что я чуть не гикнулся. Нину походу тоже. Но она-то девчонка совсем, - а я? Старый прожжённый ловелас и козёл, думает одна половина сознания с незамутнённым разумом, зато второй пофиг и она управляет телом, послав первую в пешее эротическое путешествие. Руки сами зашарили по телу подруги проверяя все достопримечательности. Ну и её шаловливые ручки полезли куда не надо. Дыхание участилось, кровь отлила от головы и мозг отключился нахрен. Громкий стук в дверь воспринимаю только краем сознания, но слава Богу, Нина опомнилась первой. Она-то нормальная, это я - феномен.

- А ну открывайте, я сейчас дверь выломаю. - Долбит в тяжёлую деревянную дверь сержант Рыльский. А вот хрен он её вынесет.

- Не мешайте работать. - Чутка отдышавшись, кричит Нина.

- Открой дверь. Где задержанный? - не унимается цирик.

- Иди в жопу, начальник! - успокаиваю его я.

- Я счас кому-то пойду. Выходите немедленно. - Перестал ломать двери цирик.

- Я кончаю уже, прекратите там хулиганить. Ещё немного осталось. - Поправляет причёску Нина, повернувшись ко мне спиной, а я завязываю поясок на её халате. Вот только куда гляделки девать, бесстыжие и блястючие?

- Готова? - негромко спрашиваю я.

- Ага. - Успокаивается она, и начинает дышать ровнее.

- Глаза прячь. - Даю я вредный совет и подхожу к выходу.

- Перевязку я сделала, можете забирать ранбольного. Но у него уже сотрясение мозга, так что если продолжите избивать, убъёте, а в рапорте я всё укажу. - Повернув ключ в замке, резко открывает дверь Нина, слегка напугав Рыльского.

- Я передам своему руководству. - Шутовски козыряет сержант. - А чего вы тут делали?

- Перевязку, придурок. Тебе же уже сказали. - Встреваю я.

- Оно и видно. До побачення, сестричка. - Приподнимает он фуражку, на манер цилиндра.

- Да уж лучше прощайте. - Оставляет за собой последнее слово Нинель, снова захлопнув дверь перед толстой мордой Рыльского.

- Вперёд, руки за спину. Шаг - влево, шаг - вправо - побег! Прыжок на месте - провокация! Стреляю - без предупреждения. - Командует мне конвоир, скорее играя на публику, хотя хрен знает, может это привычка.

Нарочито засовываю руки в карманы халата и насвистывая "Мурку", иду вперёд.

- Стоять! Лицом к стене! - когда мы подошли к дверям кабинета главврача госпиталя, снова командует конвоир.

- Командовать будешь, когда на расстрел поведёшь, так что не пошёл бы ты в жопу, товарищ Рыльский. - Провоцирую я сержанта, нарочито развернувшись к нему лицом. Наверняка этот гад меня сапогом по голове приложил, когда я упал. Он сцука сзади стоял, так что сработал на опережение. Пацюк бы не успел добежать.

- Да уж не долго тебе осталось, так что привыкай. - Скаламбурил он, открывая тяжёлую дверь и пропуска меня в помещение.

- Задержанный доставлен! - рапортует Рыльский, войдя следом и закрыв дверь.

- Панас, ну хоть ты-то из себя идиота не изображай. Не задержанный, а свидетель. - Поправляет своего подчинённого старший начальник. - Проходите ближе к столу. Гражданин? - вопросительно смотрит он на меня, вытаращенными глазами. Ну чистый рак или окунь.

- Старший сержант Доможиров для дачи свидетельских показаний явился. - Вытянувшись в струнку, рапортую я.

- Садись, старший сержант, в ногах правды нет. - Указывает мне на стул пучеглазый.

- В жопе тоже. - Каламбурю я, аккуратно примостившись на краешек стула, невольно поморщившись.

- Старший оперуполномоченный - Следаков. - Представляется мне лейтенант ГБ с капитанской шпалой в петлицах. - Болит? - участливо спрашивает он, заметив мои гримасы.

- Болит. - Не стал я изображать стойкого оловянного солдатика, потому что не оловянный.

- Где зацепило? - интересуется он, заметив свежую повязку из-под отворота больничного халата.

- На Южном фронте. - Отвечаю, не вдаваясь в подробности.

- А при каких обстоятельствах? - задаёт уточняющий вопрос опер.

- Обезвреживал банду диверсантов, вот и прилетело. - Озвучиваю я версию, подтверждённую наградными документами. Не факт, что наградят, но доки можно найти, при желании.

- И как, обезвредил? - с непонятным выражением на лице продолжает допытываться Следаков.

- Да. Всех троих. - Говорю я самую настоящую правду.

- В одиночку? - удивляется, стоящий сзади Панас.

- Ну да. А что в этом такого?

- И как умудрился? - продолжает задавать вопросы старший опер.

- А я им гранату подарил, ручную. - Шучу я.

- Обрадовались они подарку?

- Ага. Аж до смерти изумились. - Заканчиваю я юморить, уставившись своим взглядом в выпученные глаза, сидящего напротив гэбэшного лейтенанта с наголо бритым черепом.

- Вот видишь, Рыльский, какие герои здесь лечатся. А вы его на голый понт взять решили. - Вильнув взглядом, переводит разговор на другое уполномоченный из оперов.

- А я чё? Я ничего. Это Пацюк всё. - Отмазался цирик, поддерживая игру.

- Тогда объясни мне, старший сержант, с какой целью ты организовал банду, с которой вы терроризируете и обираете местное население, а также других раненых? - задал мне неожиданный вопрос "добрый следователь", видимо Пацюк был злым.

- А что вы, товарищ лейтенант государственной безопасности, или ваш информатор, подразумеваете под словом - банда? - отвечаю я вопросом на вопрос.

- Ну, банда - это группа лиц, объединённая для совершения преступлений. - Цитирует УК старший опер.

- Такую банду я точно не создавал. Лгут всё ваши стукачи. Я пытался создать джаз-банду, но моих скромных способностей как руководителя и этого, как его - композитора, увы не хватило. - Развожу я руками. - Да и музыкальных инструментов тоже. Ну что это за джаз-банда, если у них есть только пианино, гитара и балалайка, а про гармошку я вообще молчу. Вот вы комедию "Весёлые ребята" смотрели? - верчу я головой в разные стороны, обращаясь ко всем присутствующим. - Вот там настоящая джаз-банда, а у нас сплошное недоразумение получилось, прям как в басне Крылова.

- Ха-ха-ха. - Заржал за моей спиной цирик.

- Ты чего, Рыльский? - уставился на него Следаков.

- Да комедию вспомнил. Тот эпизод, где репетировали музыканты. - Едва сдерживает смех, лыбящийся сержант.

- И правда. Смешно. А что насчёт остального? - не отстаёт от меня настырный опер.

- Остального чего? - тяну я время, собираясь с умными мыслями. А то чуть не ляпнул про Джорджа из Динки-джаза, снять-то эту английскую картину сняли, - а вот когда выпустили в советский или фронтовой кинопрокат?

- Я про то, что раненых обираете.

- А что, кто-то жаловался, и есть заявления, либо конкретные факты?

- Вот тут написано, - открывает Следаков тонкую папку и пытается прочитать залитый чернилами лист. - ... в том числе обирают других раненых, вымогая у них папиросы и деньги всевозможными азартными играми.

- Я вообще ничего не понял. Кто обирает? Каких раненых? И причём здесь азартные игры? Вот я лично, из всех настольных игр предпочитаю шашки и домино. А вы, товарищ лейтенант госбезопасности? - сбиваю я опера с боевого настроя.

- Шахматы. - Ведётся он на мой развод.

- В шахматы я тоже умею. Может сыгранём партейку? Я сбегаю. - Продолжаю я валять ваньку.

- Не сейчас. А на что ты в шашки играешь, старший сержант. - Ухватился за меня оперупалнамоченный. Цепкий попался, гад.

- Как на что? Панас, вы когда "козла" забиваете, на что режетесь? - разворачиваюсь я к цирику, озадачив своим вопросом. - Ведь явно не на просто так?

- Известно на что, кто в магазин побежит. - Колется он от неожиданности и двойственности вопроса, так как забивать козла можно разными способами, ну и играть на просто так тоже.

- Ну, так и мы тоже не пацаны, чтобы на щелбаны играть. Магазина у нас здесь нет, вот на папироски и играем. Опять же на общее благо. Кто особо азартный и много курит, проиграв, меньше губит своё здоровье. А кто умный, тот табак на сахар меняет, и от глюкозы ещё умнее становится. Так что какой тут криминал? За это вон и Рыльского привлечь можно.

Расстроенный опер уже откровенно перетряхивает свою папку, пытаясь найти убойный компромат на меня. И аж меняется в лице, уставившись в очередную кляузу "барабана".

- А расскажи-ка мне, старший сержант, о чём ты договаривался с Марией Аблигановой на берегу реки два дня назад.

- А Мария Аблиганова это кто? - искренне удивляюсь я.

- Ну, тебе лучше знать. С кем ты тут шуры-муры разводишь. - Уставился на меня опер.

- Вообще-то я со многими женщинами общаюсь, но никакой Аблигановой хоть убейте, не помню. Вызовите вы в конце концов своего стукача сюда, да расспросите его, на каком основании он меня оговаривает. Да ещё каких-то там Машек приплетает. Что, может и часовню тоже я развалил? - возмущаюсь я.

- Какую часовню? - тут же сделал на меня стойку Следаков.

- На городском кладбище. - Вовремя вспомнил я рассказы Нины из цикла "знай и люби свой город".

- Нет, часовню не ты. - Завис опер, снова перебирая заляпанные чернилами листы, исписанные корявым почерком с французским наклоном.

Неожиданно в кабинет ворвался Пацюк и, отозвав своего начальника к окну, стал что-то ему негромко докладывать, периодически скашивая на меня глаза и тряся опросными листами какого-то бедолаги, которые у него всё-таки забрал старший и начал читать. Закончив чтение, он снова уселся напротив меня и продолжил допрос.

- А в каких отношениях, сержант, ты находишься с гражданкой Варламовой Ниной Андреевной? - Задал мне очень нехороший, хоть и простой вопрос, пучеглазый.

+6

1137

- А можно уточнить, что это за Нина, и из какого отряда? А то я многих Нин знаю, только по имени. Фамилиями вот как-то не интересовался. - Леплю я отмазку, первой пришедшую на ум.

- Хорошо, уточню. Она в этом госпитале операционной медсестрой работает. Перевязки делает. - Уточняет опер, как бы участливо взглянув на меня.

- Так вы про Ниночку говорите, товарищ старший оперуполномоченный! Её я знаю, каждый день на перевязки хожу. - Радостно признаюсь я.

- А в каких отношениях ты с ней находишься? - не отстаёт настырный гэбэшник.

- Как в каких отношениях? Прихожу в перевязочную, Ниночка меня перевязывает, я ухожу. - Говорю я истинную правду.

- На этот счёт у меня есть другие сведения. - Как то торжествующе произносит старший оперуполномоченный. - Вы с данной гражданкой не только сожительствуете, но ещё вместе воруете и продаёте дефицитнейшие лекарства. - Припечатывает он меня убойным аргументом. - Сейчас мы её допросим, проведём обыска, после чего устроим вам очную ставку. Так что колись, пока не поздно, сержант!

А вот тут я поплыл. Да еще богатое воображение услужливо нарисовало картину допроса юной комсомолки в гестапо. Так что будь у меня в кармане настоящий ствол, я бы завалил этих мусоров, сжёг все их бумаги и ушёл в партизаны. И хрен бы меня нашли до конца войны, да и после конца тоже. Рука всё-таки сама полезла в карман, но фиг-вам. В затылок упёрся ствол револьвера, а голос над головой зло прошептал.

- Дай мне повод. Не дёргайся. Руки на стол. Только медленно. - Продолжил командовать Рыльский.

Не дёргаюсь. Аккуратно кладу на стол сперва правую, затем левую руку, ну а Панас синхронно обыскивает мои карманы. Сперва левый, выложив на стол спички и папиросы, апосля правый, достав деревянный пистолет. Пацюк тоже держит меня на мушке, прямо на линии огня. Упади я резко на пол, и Панас бы получил мою пулю, прямо из ТТ своего коллеги. Вот уж воистину, нарожают уродов, потом майся с ними. При виде предмета, похожего на пистолет и лежащего на краю стола, Следаков аж побагровел, а его глаза вылезли из орбит ещё больше. С трудом расстегнув крючок на вороте гимнастёрки, он сглотнул комок в горле и просипел.

- А вы что, дебилы, его даже не обыскали?

- Так це ж не волына, а деревяшка. - Радостно оправдывается сержант Рыльский, убрав дуло нагана от моей головы.

- Идиот! Да будь этот ствол настоящим, он бы нас уже давно порешил и спокойно ушёл. - Обрёл наконец дар речи старший начальник. А Пацюк так и замер с пистолетом в руке.

- Панас, а я ведь тебе жизнь спас. - Решил я подлить масла в огонь.

- Не понял, это ещё почему? - удивляется он.

- А ты на младшего лейтенанта посмотри. Дёрнись я, и первая пуля твоя.

- И правда, лейтенант, ты бы убрал пистолет в кобуру, а то мало ли, отстрелишь себе чего. - На всякий случай принял влево сержант, уйдя в сторону с линии огня, но накаркал.

Бах!!! Раздался громкий выстрел в замкнутом помещении, поэтому больно ударивший по ушам. Все замерли, а младший лейтенант государственной безопасности - Пацюк, сначала побелел, а потом заорал, подвывая на одной ноте.

- А-а-а! - С переливами заверещал он, схватившись за толстую задницу ниже кобуры с пистолетом. Не знаю почему, но я что-то подобное предполагал, увидев ТТ в руках лейтенанта. Потому и опасался больше его, чем револьвера у своего затылка.

- Что случилось, Пацюк? - уставился на подчинённого старший начальник.

- Да он походу задницу себе отстрелил. - Высказал я своё предположение.

- И что делать? - растерянно спрашивает Следаков.

- Что делать? Что делать? Снимать штаны и бегать. Так что вы снимайте с него штаны, а я за медсестрой. Разрешите, товарищ оперуполномоченный? Он сейчас кровью истечёт. Тут каждая секунда на счету. - Не даю я ему времени на раздумье.

- А, чёрт с ним, беги. - Махнул рукой старший опер. - Панас, помоги лейтенанту.

Выскочив из кабинета, бегу в процедурку, и встречаю в дверях напуганную медсестру.

- Нин, ты это, собери всё, что нужно, бинты там, ватку, зелёнку. - Пытаюсь сбивчиво объяснить я.

- А что случилось? - спрашивает она.

- Да один из гэбэшников себе задницу отстрелил.

- Сильно? - уточняет Нина.

- Не знаю. Пулевое ранение сверху вниз. - Показываю я на себе как.

- Поняла. - Быстро собирается Нина, просто взяв с собой санитарную сумку, висящую на гвозде. - А ты беги на пост медсестры, расскажи там в чём дело, нужны санитары с носилками, ну и операционную пусть готовят. - Командует она, запирая двери на ключ...

Когда я в сопровождении двух санитаров с носилками вновь поднялся на второй этаж и вошёл в кабинет, старший опер позвал меня в коридор и, вильнув взглядом, предложил закурить. Прикуриваем от одной спички и молча стоим. Я наслаждаюсь дымом "Казбека", пуская кольца, а лейтенант ГБ напряжённо о чём-то размышляет.

- Ты вот что, товарищ старший сержант, - всё-таки начинает он разговор. - Это дело нужно как-то замять.

- Да, плохо дело, самострел, трибуналом пахнет. Не повезло вашему подчинённому. Вышка ему корячится. - Не стал я сгущать краски.

- Сдурел? Это же был несчастный случай. - Выпучился на меня Следаков.

- А это не я. Это уже трибунал будет решать. Вы же меня под расстрел подвели, хотя и в курсе, что оговор, а дело шито белыми нитками. Так что когда мной займётся военная прокуратура, я тоже молчать не буду. А за самострел подчинённого и вас, товарищ лейтенант государственной безопасности, по голове не погладят. В стрелковых полках и бригадах на передке особистов ох как не хватает. - Открываю я перед ним радужные перспективы карьерного роста.

- Да не будет уже никакого дела. Ежу понятно, что оговор, но "друзей" ты тут себе многих нажил. - Глубоко затянувшись, признался Следаков.

- Вот когда липовых материалов совсем не будет, тогда и разговор будет серьёзным. Мне нет смысла топить вашего оперативника, но если сам буду тонуть, то тут и за соломинку схватишься, а уж за бревно и подавно. - Докурив папироску, выбросил я её в открытое окно, бодаясь взглядом с лейтенантом ГБ.

- Твои условия. - Первым отвёл взгляд опер.

- Есть тут одна железная бочка, где сжигают всякую хрень. Вот и прогуляемся до неё. А когда вся лишняя хрень сгорит, там и пообщаемся без лишних ушей. Меня не интересует, что вы там на остальных накопали, такой ерундой даже участковый заниматься не будет, а если кто по крупному влип или проворовался, это его проблемы, пускай не ворует. Но медсестру Варламову лучше не трогайте, не виновата она ни в чём, ну и от меня тоже отстаньте. - Закончил я свой монолог.

- Ладно, пошли.

Зайдя в кабинет, Следаков забрал со стола картонную папку, а я свои папиросы и спички. Деревянный пистолет трогать не стал, чтобы больше не напугать окружающих. Рыльский по приказу начальника остался охранять кабинет и другие папки с опросными листами, а мы спустились вниз и вышли из здания мимо двух цириков, охраняющих вход.

- Читать будешь? - интересуется опер.

- Нет, но проверю, что мы сжигаем. Начнём с доноса на Варламову.

- Ну смотри.

Следаков подавал мне исписанные убористым почерком с двух сторон листы бумаги, а я их читал, комкал и бросал в железную, обгорелую внутри бочку. С прочитанным последним листом я немного замешкался, оторвав нижнюю часть с подписью и фамилией стукача.

- Вы не возражаете, товарищ лейтенант госбезопасности? - убрал я в карман неопровержимую доказуху.

- Да делай, что хочешь, это не наша епархия, - махнул он рукой, - но только без жертв.

- Спасибо. Если что, я вам его тёпленьким сдам. Наверняка этот гад от себя подозрения отводил.

Остальные кляузы на себя я только бегло просматривал и бросал в бочку, запоминая в основном числа. Только в одном месте я зацепился взглядом за знакомое имя и вчитался внимательней, не сдержав смешок, после чего отправил лист к остальным.

- Закурим ваших, командирских, товарищ оперуполномоченный, табачок уж больно хороший, нам здесь таких не дают. Да бросьте вы папку, она ж всё равно испорчена.

- И правда, закурим. - Бросив картонную папку к остальным бумагам и достав коробку "Казбека", открывает её оперативник. Угощаюсь, нагло стрельнув три штуки, пока он в трансе.

Чиркаю спичкой и, прикурив, роняю её прямо в бочку. Огонёк сначала робко, потом всё увереннее начинает пожирать бумагу, и по мере сгорания, меня начинает отпускать нервное напряжение и слегка потряхивать. Опер тоже завороженно глядит на огонь, задумавшись о чём-то своём. Пока не мешаю, но настраиваюсь на подляну, иначе адреналин меня сожрёт с потрохами.

- Вернёмся к нашим баранам? - незаметно оглядевшись вокруг, растормаживаю я Следакова.

- А?.. Да. Пожалуй вернёмся. - Выходит он из задумчивости.

- Нужно договориться на берегу, о чём будем говорить, а о чём стоит умолчать, чтобы списать всё на несчастный случай и не подставлять лейтенанта.

- Предлагай, товарищ старший сержант, вижу, ты на этом поднаторел.

Ну, я и предложил, после чего гэбэшный летёха надолго впал в ступор и начал смотреть на меня совсем другими глазами.

- А своим, вы, уж сами объясните, что нужно сказать. Старшим командирам гораздо больше поверят, чем простому сержанту. - Тем более он тут совсем не причём и просто проходил мимо, когда это произошло. Подумал я про себя, озвучив отмазку. - Я могу быть свободен, товарищ лейтенант? - слегка борзанул я.

- Да. Можешь идти. - Снова задумался старший оперуполномоченный, махнув мне рукой.

+6

1138

Глава 7.

Ностальгичная мелодия для создания нужного настроя для чтения. Обычно даю ссылку в конце главы, но:

https://yandex.ru/video/preview/15673000956135753725

После такого стресса, в столовую к остальным я не пошёл. Очень захотелось подышать свежим воздухом и побродить в одиночестве по лесным тропинкам. Тем более лес начинался даже не за оградой санатория, а теперь госпиталя, здания и коттеджи были построены прямо в лесу. Высокий забор только лишь отделял данную территорию от лесного массива. Знакомая белка, которая охраняла мой пистолет, спрятанный в дупле дуба, радостно застрекотала при моём приближении. Знает, скотинка, что что-нибудь ей обязательно принесу, не сухофруктов, так косточек из компота, или же гриб сорву, порезав его для просушки, в крайнем случае корочку хлеба. Особенно же она любила грызть семечки тыквы, и я их периодически приобретал у местных. Вот и сейчас, присев прямо на траву, я нашарил в кармане горсточку семечек и протянул их зверьку на открытой ладони. Хитрый пушистик сначала выбрал все тыквенные, смешно шелуша их, придерживая передними лапками, после чего принялся за подсолнечные, с которыми разделался ещё быстрее.

- Ну, извини, брат, больше у меня ничего нет. - Отряхнул я ладони, оправдываясь перед зверьком. Заглянув мне в карман, и обнаружив там только початую пачку беломора, рыжик недовольно чихнул и, прыгнув на толстую ветку дерева, стал умываться. - Гулять пойдёшь? - интересуюсь я у него или у неё, так как не знаю, девочка это или мальчик. Зверёк снова только чихнул, тем самым выражая согласие.

Поймав белочку и посадив на плечо, иду в глубину лесопарка, всё дальше удаляясь от людей и строений. Не знаю почему, но мне сейчас не хотелось никого видеть, так как доносы на меня строчил не только хромой казначей, но и ещё кто-то из своих. Ну и на Нину - одна тварь, из местных. Никого из своих новых друзей подозревать не хочу, но осадочек то остался. Вот и хожу, дышу свежим воздухом, успокаивая нервишки и головную боль, на природе. Нервных клеток у меня сегодня явно убавилось, всё-таки не каждый день "кровавая гэбня" на допросы таскает. Несмотря на общение с природой, на душе сделалось так тоскливо, что хоть в омут ныряй или в петлю лезь. Но до омута на реке было идти далеко, а до "Англетера" тем паче.

Снова я по краю прошёл. И ладно бы немцы убили, но тут сцука свои. И настучали, и сдали, и чуть под вышку не подвели. Так что не прострели Пацюк себе афедрон, не гулял бы я сейчас здесь, а где-нибудь в кутузке парился и ждал расстрела. Я-то ладно, - а Нину они на кой приплели? Пропала бы девчонка не за понюх табака, причём ни за что. А ведь зарекался. Но есть бог на свете. Да ещё пистолет ТТ с его не предохранителем, а полувзводом. И чудаки на букву мэ, которые таскают заряженный ствол с патроном в патроннике у себя в тылу. Не знаю, что там пытался сделать с курком этот опер, и как он попал служить в органы, но слово "штафирка" у него прямо на лбу написано, причём крупными буквами.

А я ведь подумывал дёрнуться и упасть на пол, подставив под пулю сержанта Рыльского, после чего разобраться с оперуполномоченными и уйти в партизаны, но вовремя заметил, что тэтэшник Пацюка стоит на предохранителе или так называемом полувзводе (курок отведён только на четверть). Поэтому штафирка и не смог бы нажать на спуск, не взведя курок до конца или не передёрнув затвор. Да и насчёт наличия патрона в патроннике я знать не мог, так как не видел, чтобы Пацюк передёргивал, затвор в смысле. А чем он занимается в свободное время, это его личное дело. В общем, получилось всё так, как получилось, а брать лишний грех на душу и быть замешанным в убийстве своих, мне не пришлось.

Задумавшись, я даже не понял, куда забрёл, так как шёл не выбирая дороги. Не то чтобы я заблудился, а просто попал в незнакомое место. Вывел меня из задумчивости пушистый зверёк, который вдруг перепрыгнул на дерево, забрался повыше, окрысился и заверещал, предупреждая об опасности.

Инстинктивно, прячусь за толстым дубом, присев и прислушиваясь к окружающему пространству, но кроме обычного птичьего гомона и тревожного цоканья белки, ничего не слышу. Привстав, оглядываюсь по сторонам, затем выглядываю из-за дуба и аккуратно продолжаю движение вперёд от дерева к дереву, всё также прислушиваясь и оглядываясь по секторам. Что-то необычное я заметил только тогда, когда в просветах между деревьями показался забор, огораживающий территорию дома отдыха. Хотя чего тут необычного. Чьё-то туловище лежало возле забора, скрючившись в позе эмбриона. То ли пьяный, то ли...

Жилку на шее даже искать не пришлось, хватило одного прикосновения. Живые так не лежат, да и не пахнут. Лето в самом разгаре, а труп здесь походу с утра остывает. Хоть и в теньке, но всё равно жарко, да и обделался он. Несмотря на предсмертную маску, хромого я узнал сразу, можно сказать по походке, несмотря на то, что трости при нём не было, да и не милый он мне, хотя галифе носит. Наган валялся около тела, так что подтверждение моей версии обнаружилось сразу. Из ствола пахло сгоревшим порохом, а все гнёзда барабана оказались заряжены. Пришлось провести беглый досмотр жмурика, в результате я обнаружил с десяток запасных патронов в испачканной кровью коробке, а также початую пачку папирос - "Герцеговина флор". Хрена себе у нас всякие штафирки живут! Хотят герцеговину курят, хотят в жопу себе стреляют. Этот вон тоже самострел, одна пуля попала ему в правую руку, а вторая в бочину. И если правую руку он перевязал и даже жгут из своего ремня наложил, то рану на правом боку мог только левой рукой зажимать. А какой от этого толк? Кровотечение наверняка было внутреннее.

Ворочать тушку и обшаривать все карманы я не стал, пускай этим занимаются специально обученные люди. Прихватив один патрон из коробки и пачку папирос для сравнения с образцами, оставляю всё как и было, и возвращаюсь обратно, идя от забора и заломив пару веток на всякий случай, вдруг потом не найду место, хотя с другой стороны - не проблема, потом нужно будет просто пройти вдоль забора. Спрятав улики в третий тайник, деревьев в лесопарке хватает, дятлы своё дело знают и короедов уничтожают, иду в столовую. Трупу уже ничем не поможешь, да и убежать он не сможет, а остаться без ужина можно запросто.

Всё остальное было уже делом техники, о находке я рассказал только Лёхе-танкисту, и после ужина мы небольшой компашкой пошли прогуляться по парку, чтобы случайно найти жмурика. Они пошли, меня же вызвал к себе военком госпиталя - батальонный комиссар Реутов для беседы, как он пояснил. Так что алиби я себе обеспечил, рассказав Лёхе, где примерно нужно искать, так как труп находился неподалёку от лаза в заборе, и об этом я догадался, возвращаясь обратно. В общем, чекистам снова нашлось чем заняться до темноты. Как потом выяснилось, уехали они далеко за полночь, прихватив с собой труп хромого и кое-кого из обслуживающего персонала госпиталя, оставив в залог своего человека.

После успешной операции Пацюк остался отходить от наркоза, да и лечиться наверняка здесь же будет, госпиталь-то отнюдь не простой, а привилегированный, в основном для командного и начальствующего состава от капитана и выше. Рядовые, сержанты и несколько Ванек-взводных в званиях самых младших из лейтенантов, оказались здесь чисто случайно. Как позже выяснилось, комиссар Реутов впечатлился, и когда в сортировочном госпитале распределяли очередную партию из санитарного эшелона, предложил разместить в доме отдыха настоящих бойцов и командиров, а не тыловых крыс с афедронными ранениями. Фронтовые "офицеры" здесь тоже лечились от ран, но много было и просто больных, в основном с Брянского фронта и тыла.

Лечили нормально, - а вот кормили? Вроде по норме, но по какой-то уж больно ограниченной. Так что простых бойцов кормили по голой норме, зато непростой командный состав ещё и доппаёк получал. Одно радовало, вместо махорки папиросы давали всем без исключения. И если обычную больничную еду ещё можно испортить так, что добавки вряд ли захочется (зато свинкам больше достанется), то папиросы - какие получали на складе, те и давали. Вот и пришлось выкручиваться, чтобы разнообразить досуг и обеспечить своих мужиков витаминами. Не куревом, а овощами, сухофруктами, семечками, орехами и прочим, что можно выменять у местных на табачок по ценам чёрного рынка. Всё добытое сдавали в общий котёл, оставляя добытчикам десять процентов на личные нужды, а затем делили по-братски, решая, на что потратить. Кто хотел выпить, скидывались и шли за горилкой, кто не хотел, тот менял на морковку или орехи. "Казино" открывалось за пару часов до ужина, желающие могли так развлекаться и после, но после ужина как правило заводили патефон и начинались другие мероприятия.

Сам я обычно играл в быстрые шахматы, десять папирос партия. Хочешь отыграться, не вопрос, с тебя ещё десяток, и так хоть до самого ужина. Но обычно больше трёх партий с одним и тем же я не играл, выиграв две первых и проиграв или слив третью. В результате человек уходил счастливый, проиграв 20, зато выиграв 10 папирос. Если хотел продолжить, то проигрывал ещё больше, так как удача от него отворачивалась. Но я мог такого и просто послать, под предлогом, что другие тоже хотят играть, а две из трёх партий он продул. Тем более желающие находились всегда, если не из левых, то из своих, чтобы отбрить шибко азартного мудака, который готов был последние штаны проиграть.

+6

1139

На следующий день после приезда чекистов казино перестало работать, надоело, да и комиссар попросил заняться полезным делом. Была ещё и третья причина. После ареста начальника АХЧ, двух поварих и отъезда хромого бухгалтера в городской морг, кормить стали намного сытнее и вкуснее. Утром на завтрак была манная каша, два куска белого хлеба и две шайбы сливочного масла, каждому. Хочешь кидай в горячую кашу, хочешь намазывай на кусок и ешь с какао, сваренном на молоке. В добавке тоже никому не отказывали, что с какао, что с кашей. Затем не повезло поросёнку в местном свинарнике, но он недолго визжал. Зато на обед был настоящий борщ на мясном бульоне, гуляш с картошкой и компот, причём сладкий, а не как обычно. Хлеб был только ржаной, зато грамм по триста на брата. На столах появились соль, горчица и перец, хотя и в еду специй не пожалели. Суп был наваристый и густой, а не как всегда, крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой, одна картошина на кастрюлю, да ещё и без соли. А такого второго блюда, я уже и не помню, когда ел. На добавку был только компот, но какая ещё добавка, если я еле из-за стола вылез, да и не я один. Даже самые кишкоглотные кишкоглоты и те не маячили у раздачи, едва ковыляя на выход. Сунувшись как обычно в окно мойки, чтобы выпросить пару косточек из компота для бельчонка, я был послан посудомойщицей Фросей, хоть и недалеко.

- Там на раздаче кастрюля, иди и нагреби себе сколько хочешь, а я и так с утра затурканная, как проститутка в портовом борделе.

- А с чего ты, Фрося, такая затурканная? - удивляюсь я такой неслыханной щедрости.

- А заёбкалась тут одна вас оглоедов кормить, да ещё посуды гора и со столов убирать. - Пожаловалась она, бросив тряпку.

- И почему ты сегодня одна? - пытаюсь я выяснить причину.

- Да, двух стряпух ночью чёрный воронок увёз, третья торба с утра на работу не вышла, вот за всех троих одна и отдуваюсь, да ещё и свою работу выполнять надо.

- Так это ты что ли сегодня готовила?

- А ты тут ещё кого-то видишь? Пришла утром, никого нет, начальства тоже. Пробежалась по кухне, нашла всё, что эти домой не упёрли, вот и сготовила. К обеду товарищ комиссар распорядился кабанчика заколоть, а чем буду вечером вас кормить, даже не знаю. Склад закрыт, начальника АХЧ нет, ключей тоже нет, да и есть ли что на том складе, я даже не знаю. За продуктами только эти торбы ходили. Какие-то у них там свои дела, как больше украсть и списать, да кому надо пасть взяткой заткнуть.

- А где ты всему этому научилась?

- Тебя на рифму послать или как?

- Не надо меня на рифму посылать. А всё-таки?

- Техникум я закончила и до войны работала в этом доме отдыха поваром.

- А теперь чего подавальщицей-посудомойкой?

- Старого начальника АХЧ посадили, а новому я не приглянулась, бо не дала, вот и сместили. Да и язык у меня длинный. Вот и сейчас... Всё, заболталась я тут с тобой. Иди отсюда, вода остывает. - Махнула она на меня рукой и принялась мыть тарелки.

- Ладно, я скоро. - Выхожу я из столовой, и заметив нескольких своих оглоедов в курилке неподалёку, взмахом руки зову к себе.

- Двое в мойку, двое в зал, двое на кухню. И чтобы всё блестело как трубы у духопёров. - Распределяю я обязанности добровольцев. - Фрося, скомандуй тут где что лежит, и дождись меня.

Сбегав в свою палату, я переоделся в военную форму, вернулся в столовую, взял Фросю за руку и оттащил к комиссару, который сидел и ломал голову над тем, где ему найти поваров а также продукты, чтобы прокормить такую ораву. Вот я и помог ему решить часть проблем. А разобраться с алкоголиками, дебоширами и тунеядцами я пообещал ему ещё вчера, правда со своей ровней. На старший командный состав я никак повлиять не мог, да и должного авторитета у них не имел. Они же белая кость ёптч, "господа офицеры", а я какой-то простой сержант, хоть и старший. На "ты" мы были только с молодыми ваньками из взводных, или же не совсем молодыми лейтенантами, хапнувшими горя на передке. А ещё я обещал комиссару разобраться с вооружением на складе и наладить охрану лечебного учреждения в ночное время. Так что сегодня нас ждало увлекательнейшее мероприятие - чистка, смазка, а также ремонт оружия, а для кого-то и ночная прогулка на свежем воздухе.

Комиссар пообещал также выделить нескольких санитаров для усиления патрулей, ну и для перенимания боевого опыта. А то до сих пор у них стоит только один пост на въезде. Днём два дневальных по КПП, а ночью усиление до четырёх, чтобы двое могли "давить на массу". Я же предложил пустить патруль по периметру, с наружной стороны забора, он же и будет тревожной группой в случае чего. Ещё я попросил товарища комиссара, распорядиться, чтобы моим бойцам выдали военную форму, а то несолидно выйдет, патрулировать в больничных халатах, да и комары загрызут. Ну а за возможность носить свою военную форму, мужики не то что горы свернут, но и луну с неба достанут. Те, кто поушлее, им пофиг, они и без формы кого надо закадрить могут. А некоторые стесняются на вечёрки ходить и плясать в пижамных штанах и уродливых стоптанных "мокасинах".

В общем, гору бесхозного оружия, хоть и не валяющегося, а стоящего в пирамидах в сарае оружейного склада, мы вычистили и привели в порядок. Ну как гору, стволов тридцать всего, разных моделей винтовок и карабинов, зато под единый боеприпас. Я присмотрел для себя единственную СВТ-40, поэтому провозился с ней до самого ужина, разобрал, почистил и наладил работу автоматики, так что при случае отожму, всё равно местные рукожопы из санитаров ей пользоваться не умеют. Мало того, что родной штык-нож где-то проебали, так ещё и только три магазина осталось. Всё оружие не мешало бы пристрелять, но пока не до жиру. Рукожопов мы тоже привлекли к чистке стволов, рассказав элементарные правила обращения с оружием. Хотя бы разобрать-собрать, и желательно, чтобы без оставшихся запасных деталей, а то винтовка не захочет стрелять. "Тимуровцы" из моей команды тоже подобрали себе по стволу, кто карабин, кто винтарь, а кто и наган, всё наше оружие мы составили в отдельную пирамиду, и я строго-настрого наказал местному старшине, никому левому его не выдавать. Иначе его мозги увидят солнечный свет.

На вечерних посиделках мы произвели небольшой фурор. Представ все в военной форме, при орденах и медалях, хотя таких было мало, но нашивки за боевые ранения говорили о многом. Ну и одетые в эту форму бойцы, с начищенными до блеска хоть и не новыми сапогами, выгодно отличались от одетых в пижамы "отцов"- командиров. Так что будущие товарищи-господа офицеры, были "немного" в шоке, несмотря на свои звания, и завтра наверняка побегут к комиссару, а он их пошлёт ко мне, ну а я подумаю, принять их в свою команду или послать на хутор. Шибко гордые вряд ли станут просить, а вот с умными можно и договориться. После танцев я отобрал четверых, мы получили оружие и я отослал их спать до полуночи, а двоих до двух ночи. Сам же остался на КПП, чтобы подрессировать шестерых санитаров. Два часа дрессировки хоть чему-то их научили, так что паре самых толковых я разрешил отбиться в караулке на КПП, остальные будут нести службу бодро, но под моим жутким руководством.

С полуночи начали патрулировать по периметру дома отдыха. Первый круг я обошёл со своими, затем оставил Лёху-танкиста на КПП и прихватил двоих санитаров, на третий круг уже Лёха повёл двоих бледнолицых по тропе войны, ну и на четвёртый старшим наряда пошёл младший сержант Майский - сапёр из 57-й армии. Я же, оставив старшим на КПП Лёху-танкиста, отбыл по другим важным делам - поспать, наказав разбудить меня в четыре утра или в случае какого-нибудь происшествия...

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.