Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 651 страница 660 из 1139

651

Глава 5.

Пока дубак на пару с Иванычем пытаются скрутить диверсантку, я проверяю, жив ли Тихий. Полковник стоит сбоку со стволом в руке и контролирует ситуацию. Когда двум здоровым мужикам удалось наконец скрутить вёрткую бабу, (хотя судя по всему она поддалась), я смог убедиться, что лейтенант жив, нащупав нужную жилку на шее. Да и тёплый он был, вот только ни разу не спал, а пребывал в полной отключке. Что с ним сделала Милка, было непонятно, но видимых повреждений я не заметил.

- Живой. - Докладываю я начальнику. - Только без сознания.

- Добре. - Выдыхает он.

- Ты что с ним сделала, тварь! - наезжает он на шпионку.

- Ничего. Слегка пошутила. А что вы мальчики на меня так набросились? Я могу всем и просто так дать. По очереди или всем вместе. И держать меня для этого не нужно, бить тоже не обязательно. - Слизывает она кровь, капающую из разбитого носа.

- Заткнись, тварь! - в сердцах бросает полковник.

- А чего сразу тварь? Брезгуете? Вот и лейтенантик ваш побрезговал, а с виду таким интеллигентным, сладеньким мальчиком казался. Пришлось пошутить с ним. Чтобы больше не ругался и не мешал. А раз и вы брезгуете, то и идите все нахрен, больше я вам ничего не скажу. И вообще, я устала, ведите меня в камеру. Спать хочу. И жрать тоже. - Как-то резко поменялось настроение у шпионки.

- В карцер её. Ужесточить режим содержания. Пускай охолонёт, а то больно горячая. - Распоряжается полковник Васин.

Милку-Анфиску уводят, я же пытаюсь привести в сознание лейтенанта, проводя реанимационные мероприятия, шлёпая по щекам и надавливая на болевые точки за ушами. Пока безрезультатно. Хорошо что искусственное дыхание изо рта в рот не пришлось делать, пациент и так нормально дышал. Поэтому прекращаю бить его по лицу, чтобы не получить ответку, когда Тихий внезапно очнётся.

- Медиков надо вызывать, настоящих. - Развожу я руками, глядя на Васина.

- Ладно, оставь. Живой, и то хорошо. - Подходит он к столу и читает сочинение Милки.

- Да ты только посмотри, что она написала! - возмущается он и начинает цитировать.

" А ещё я вступила в половые сношения с интендантом первого ранга Залипукиным, который имел меня как естественным способом, так и ракообразно в своём кабинете, а также на съёмной квартире. Он был со мной груб и использовал не по прямому назначению, хоть устроил машинисткой к себе в отдел, а ещё он очень любил, когда я скакала на нём..."

- А дальше? - заинтересовавшись, спрашиваю я.

- Дальше сочинение обрывается. Вот же блядь! И тут такая же галиматья про половые сношения со всеми подробностями. - Пробегает он верхние, исписанные листы, лежащие в пачке.

- Ну а до этого она что писала?

- Да в том-то всё и дело, что на допросе она давала нормальные показания. Называла фамилии, явки, пароли и прочее. Про кого-то мы знали, про кого-то догадывались, некоторых уже арестовали, а кое-кого и к стенке поставили. Потом попросила карандаш, чтобы всё с подробностями записать, видите ли ей так лучше вспоминается.

- Разрешите? - показываю я на стопку бумаг, написанных ровным, аккуратным почерком.

- Да читай. Чего уж там, раз ты всё равно в теме. - Машет рукой Васин. - Всё равно с тебя подписку брать придётся или... - Не договаривает он. Зато я прекрасно понимаю. Так что беру самый нижний лист из тоненькой пачки и пробегаю глазами.

"В результате я передала резиденту список продовольствия и фуража, запрашиваемый из 33 армии в управление тыла Западного фронта на следующую неделю, который я же и распечатывала под диктовку начальника продовольственного снабжения армии, незаметно вложив ещё одну копирку. Также я передавала и другие сведения, которые мне удалось подслушать или добыть другими агентурными методами, в том числе и через постель, так как некоторые старшины и офицеры тыла были очень не сдержаны, особенно когда выпьют, фамилий всех я даже и не вспомню, только некоторые имена а также размеры членов, по которым я смогу опознать каждого..."

А дальше Анфиску видимо понесло, она увлеклась, и на ряду с нужной информацией стали проскакивать и эротические намёки на толстые обстоятельства, и просто откровенные сцены до 18 и старше. Видимо лейтенант это заметил и сделал замечание, либо шпионка специально начала это писать чтобы его спровоцировать. Только зачем?

- А где пистолет лейтенанта? - проверив пустую кобуру на боку Тихого, задаю я простой вопрос.

- Что? Какой пистолет. - Выходит из размышления полковник Васин.

- Обыкновенный. Железный. Личное оружие лейтенанта.

+3

652

Внёс правки в 3-й главе.

- Переодевайся, по дороге поговорим. - Показывает он на новую военную форму, висящую на спинке стула. Причём на отложном воротнике гимнастёрки были пришиты петлицы крапового цвета, только чистые так как никаких знаков различия на них не было. Зато ремень офицерский, и даже с портупеей, правда без кобуры. Скинув пижаму, надеваю суконные шаровары защитного цвета и яловые сапоги с новыми портянками. Когда влазил в гимнастёрку, невольно поморщился, так как пришлось поднимать руки выше головы.

- А документы, вещи? - подпоясываясь ремнём, спрашиваю я.

- Они тебе уже не понадобятся. - Заинтриговал меня товарищ полковник.

Спокойно перекладываю из пижамы в карман шароваров всё, что у меня осталось. Портсигар с папиросами и коробок спичек. Расправляю складки на гимнастёрке и поворачиваюсь лицом к старшему по званию.

- Я готов.

- Не замёрзнешь?

- Мёртвые не потеют. - Немного не в тему отвечаю я.

- Ватник и шапка на вешалке, надевай и выходим.

А то по ходу пьесы ГГ будет строить местную вохру. В разумных пределах, но надо.

По поводу формы возник вопрос.
Друзья, кто-нибудь в курсе, был ли внутренний карман для пистолета на старых ватных куртках? Такой же как на бушлатах в СА, с тренчиком для пистолета или без него.

Стырил у камрадов на тематическом форуме может кому-нибудь будет интересно.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/13733/t977398.jpg

Отредактировано ДАН (29-10-2021 07:07:37)

+2

653

Вот нашёл фото.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/13733/t934806.jpg

Петлицы не те, зато на живот можно приладить две сумки с барабанными магазинами для ПП и воевать.

Отредактировано ДАН (29-10-2021 07:54:20)

+1

654

ДАН написал(а):

Друзья, кто-нибудь в курсе, был ли внутренний карман для пистолета на старых ватных куртках?

Алёша, скорее всего не было. Посмотри вот здесь:
Танковый ватник РККА ?

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=169113

По ТУ от июня 1941 года (ватник с воротником-стойкой) тоже нет внутренного кармана.

Отредактировано Череп (29-10-2021 09:23:28)

+1

655

Череп написал(а):

Алёша, скорее всего не было. Посмотри вот здесь:
Танковый ватник РККА ?

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=169113

По ТУ от июня 1941 года (ватник с воротником-стойкой) тоже нет внутренного кармана.

Отредактировано Череп (Сегодня 11:23:28)

Игорь, спасибо! Я глянул. Так что не буду заморачиваться с внутренними карманами. Есть наружные карманы, кобура, подсумки - всё на ремне, так что этого хватит.

Хотел оставить ГГ его трофейное оружие, но посчитал, что это нереально. Личные вещи ещё остаться могли, если их приняли по описи, а вот оружие наверняка стырили. Тем более ГГ был в отключке после контузии.

+1

656

ДАН написал(а):

выскакивает в коридор буквально через секунду. Но было уже поздно. Заключённую успели

Определитесь, вы пишете в прошедшем времени, или в настоящем.

ДАН написал(а):

начальство решало, - что делать?

лишняя запятая

ДАН написал(а):

- Или в аварию попал.

- Это пожалуй лучше, но всё равно волноваться будет.

- Тогда скажи правду, что любовница поцарапала.

Будет гораздо лучше, если вы снабдите прямую речь - описаниями эмоциональных реакций персонажей.
- Или в аварию попал.
Он поспешно закивал:
- Это пожалуй лучше, но всё равно волноваться будет.
Я нахмурился:
- Тогда скажи правду, что любовница поцарапала.

ДАН написал(а):

Подхожу к толстой, сваренной из пятимиллиметрового железа и уголков двери

Подхожу к толстой железной двери

ДАН написал(а):

если стрельчиха среагирует на открытую кормушку, и сразу начнёт стрелять, тогда будет понятно, есть ли у неё ствол.

Вот вы пишете "если ... начнёт стрелять, тогда будет понятно, есть ли у неё ствол" Так и тянет спросить "Но как вы догадались, Холмс?!". Там ещё шутки про Капитана Очевидность, но это уже слишком баян.

ДАН написал(а):

и сливное отверстие в полу возле противоположной от двери стены, по всей видимости аналог параши.

Читатель не идиот и сам догадался, зачем там отверстие. Для чего вы пишете такую грубость?

ДАН написал(а):

Вот возле этой дырки, прижавшись спиной к стене и сидела

В таком крохотном чулане как карцер всё - около дырки.

ДАН написал(а):

наведя в мою сторону волыну. Хотя сам пистолет я не видел, ствол вместе с держащей его рукой был накрыт платьем,

Опытный глаз под надетой курткой различает пистолет. Вы же... человек наставил, и всего-лишь накинул сверху тряпочку. Тут по силуэту, по абрису будет видно.

ДАН написал(а):

которого гениально сыграл Василий Шукшин, просто сунув руку в карман,

Это не ваш случай. У вас нет кармана, а есть максимально простая ситуация.

ДАН написал(а):

По неволе

слитно.
Читать частокол прямых речей нет никаких сил.

+2

657

Istra32 написал(а):

Определитесь, вы пишете в прошедшем времени, или в настоящем.

лишняя запятая

Будет гораздо лучше, если вы снабдите прямую речь - описаниями эмоциональных реакций персонажей.
- Или в аварию попал.
Он поспешно закивал:
- Это пожалуй лучше, но всё равно волноваться будет.
Я нахмурился:
- Тогда скажи правду, что любовница поцарапала.

Подхожу к толстой железной двери

Вот вы пишете "если ... начнёт стрелять, тогда будет понятно, есть ли у неё ствол" Так и тянет спросить "Но как вы догадались, Холмс?!". Там ещё шутки про Капитана Очевидность, но это уже слишком баян.

Читатель не идиот и сам догадался, зачем там отверстие. Для чего вы пишете такую грубость?

В таком крохотном чулане как карцер всё - около дырки.

Опытный глаз под надетой курткой различает пистолет. Вы же... человек наставил, и всего-лишь накинул сверху тряпочку. Тут по силуэту, по абрису будет видно.

Это не ваш случай. У вас нет кармана, а есть максимально простая ситуация.

слитно.
Читать частокол прямых речей нет никаких сил.

Спасибо! Ненужные скабрезности убрал. Местами поправил.
Насчёт пистолета под шерстяным платьем а не современной тряпочки от кутюр, есть возражения. Репетировал перед зеркалом как с настоящим стволом так и с пальцами. Всё зависит от угла зрения.
П С. Ну и где написано, что ГГ не догадался про обманку? Так что "Элементарно, Ватсон!"  :)

Отредактировано ДАН (30-10-2021 14:14:19)

0

658

- Ну, ты всё слышала? - спрашиваю я.

- Конечно, мой сладенький. - Начинает кривляться Анфиска. - Бах!!! - громко кричит она и дёргает рукой, изображая отдачу. Сказать, что я испугался?.. А хрен его знает. Просто отпрянул от двери, среагировав на движение. Зато Анфиска залилась звонким, задорным смехом.
- Банкуйте, собаки легавые, я сдаюсь! - Весело кричит она на весь подвал, продолжая потешаться.

От двери меня отстраняет местная вохра, поэтому в дальнейшей контртеррористической операции я больше не учавствую, а наблюдаю всё со стороны. Пространство возле карцера отцепляют несколько охранников с автоматами. Один из них открывает дверь, а стоящий сбоку от проёма командует.

- Выходи по одному. Стволы перья на пол. Руки за голову.

А вот этого уже не ожидал никто, кроме меня. Голая Анфиска, сверкая белизной своего обнажённого привлекательного тела, походочкой манекенщицы выплывает из камеры. Сказать, что это был шок для некоторых охранников, значит ничего не сказать. Но бравые парни справились с волнением, скрутили шпионку и увели. А вот куда, я так и не понял. Зато с удовольствием наблюдал сцену из другого советского фильма. Это когда Балбес и Бывалый вдвоём ринулись к туфле Труса, пытаясь отыскать червонец. Так и тут. Двое цириков кинулись к вещам Анфиски, но так ничего и не нашли, кроме платья и грязных трусов. Пистолет как сквозь землю провалился. Хотя в сливное отверстие на полу, он даже бы по частям не пролез.

В дальнейшем балагане я уже не участвовал. Нас с Иванычем полковник Васин отправил домой, а сам остался урегулировать инцидент. А через час вернулся вместе с Тихим, живым и здоровым. Потеря нашлась. Точнее она не терялась. Просто лейтенант оставил свой табельный ствол в сейфе служебного кабинета. В командировку же он поехал с трофейным, который в случае чего можно и потерять, выбросить или спрятать концы в воду. Кто же будет тормозить гэбэшного лейтенанта и проверять, какое у него табельное оружие. А вот охранники КПЗ докопались. Поэтому в первый раз, оставив ствол у охраны, а потом забрав, лейтенант больше не стал его брать с собой. Оставил в гостевом домике, чтобы беспрепятственно и без проблем проникать в застенки. А вот с Милкой он лопухнулся, посчитав её безобидной. Видимо дел с настоящими диверсантками ещё не имел. Лопухнулась и Милка, обломавшись с волыной. Зато повеселилась от души.

- Скучно ей стало, видите ли. - Матерился полковник, сверля меня взглядом. - Вот и повеселилась на свою дурную голову и не только.

Потом они все втроём заперлись в кабинете, обсуждая какие-то свои планы. Мы же со Светой приготовили ужин на всю ораву. Видимо в награду за вкусную и здоровую пищу (жареную картошку с салом), полковник Васин по очереди пригласил нас в кабинет и взял подписки о неразглашении. Это радовало, значит расстреливать нас пока не собираются. Почти сразу после ужина "кровавая гэбня" уехала кроваво гэбить, нас же со Светулёй оставили на хозяйстве. Помыв посуду, Светланка ускакала принимать ванну, я же оделся, сходил и закрыл ставни по периметру дома (как мне посоветовал сделать Иваныч), запер входную дверь на щеколду и ушёл в свою комнату, которую нам выделили на двоих с Иванычем. Хотя к нам переехал и лейтенант, предоставив свою комнату для ночлега Светлане, как единственной здесь женщине. Ну и кабинет полковник Васин использовал как для работы, так и для отдыха. Так что завалившись прямо в одежде на кровать, размышляю о вечном. Где достать водки? И в чём смысл жизни?

Примерно через час мои размышления прервала Светуля, постучавшись и заглянув в спальное помещение.

- Ты мыться будешь? - спросила она. - Воду я не слила, только горячей добавишь и всё.

- Я бы с удовольствием. Только повязка намокнет и спадёт. Кто потом меня перевяжет?

- Вот чудак-человек. Я же всё-таки хирургическая медсестра, а не просто сиделка. Я и перевяжу. Пошли в ванную, посмотрим, что у тебя там.

- Пойдём. - Не обуваясь иду я за ней, оценив на границе света и тени ладную фигурку в одном только белом халатике на голое тело. Если с мужским и постельным бельём проблем в гостевом домике не было, то женской одежды в местное сельпо не завозили и Света пока обходилась тем, что на ней было надето в момент задержания.

- Раздевайся, - командует Светуля, но увидев, что я непроизвольно морщусь, сама помогает стянуть мне как гимнастёрку так и нательную рубаху. После чего отрывает лейкопластырь и снимает повязку. - Ну тут уже всё нормально. - Трогает она рубец на спине. - Рана зажила. Так что швы можно уже снимать. Когда помоешься, позови меня. Я вытащу нитки и перевяжу.

- А может не надо? - жалобным голосом спрашиваю я.

- Надо, Коля. Надо. Ещё неизвестно, когда ты в госпиталь попадёшь, а случись что, и перевязать тебя будет некому. Зато когда сниму швы, через пару дней перевязки уже не понадобятся. Только зелёнкой помазать и всё.

- Лишь бы нам самим зелёнкой лбы не намазали. - Негромко высказываю я свои предположения, приоткрыв кран с горячей водой.

- А зачем нам лоб зелёнкой мазать? - удивлённо спрашивает Света.

- А чтобы пуля инфекцию не занесла. Мы свидетели, Свет, ненужные. И вляпались в смертельно опасное дело. Так что сама смекай, сколько мы ещё проживём при таких раскладах. - Гружу я её.

При других обстоятельствах я бы не стал этого делать, но положиться мне было не на кого. Я был "один на льдине", а вот со Светой мы уже были в одной лодке. А союзники или напарники мне сейчас ох как не помешают. Так же это была и своего рода проверка. Если Светка всё-таки в теме и как-то связана с органами или даже работает на них, то этот разговор обязательно передаст Васину. Но тогда я уже буду знать, что союзников у меня нет, да и один из рычагов давления на меня сразу обломится. Кстати, не хилых таких рычагов, можно сказать основных, и тогда мне уже будет совсем нечего терять, кроме своих цепей и придётся действовать по ситуации. Будить Герцена и по заветам Ильича вызывать бурю в стакане воды. А там, глядишь и получится выскользнуть в этой мутной водице, даже и по мокрому делу.

- Ладно, позовёшь. Мойся. Полотенце и бельё на табурете. - Как-то сразу погрустнев, разворачивается и уходит Света, закрыв за собой дверь. Я же, залажу в ванну, и немного отмокнув, тру себя жёсткой мочалкой. Пытаясь содрать не только грязь, но и кожу. Спереди я помылся. А вот сзади. Вехотка без ручек, да и разбередить едва зажившие шрамы на спине как-то не улыбается, плюсом к тому сломанное ребро даёт о себе знать.

- Свет! - Громко кричу я. - Света.

- Что, уже вымылся? - заглядывает она в ванную комнату, как будто всё это время стояла под дверью.

- Извини, ты мне спину не потрёшь? - Прошу я. - Чешется, прямо сил никаких нет, а дотянуться не могу.

- Ладно. Потру. - Ворчит она. - Если убьют, будет хоть кому добрым словом меня вспомнить. А то в госпитале все только обо мне и судачат, да грязью поливают. Думаешь я не знаю, о чём вы в курилке между собой треплитесь. - С ожесточением трёт она мои плечи и верх спины.

- Я не треплюсь.

- Ты нет. А другие?

- А за других я не в ответе.

- Не в ответе он, - продолжает ворчать Светуля, уже аккуратней проходя возле рубцов. - Вставай. Чего расселся. Поясницу помою, а то ты там всю кожу разбередишь. Да не стесняйся. Что ты как маленький? Чего я там не видала. - Фыркает она.

- А я и не стесняюсь, просто встать не могу. Скользко.

- Ох уж мне эти мужики. Как дети малые, честное слово. - Помогает она мне подняться, а в конце ещё и ополаскивает чистой водой из ковшика, так как душевая лейка в ванной не предусмотрена. Смесителя и того нет. Один кран с холодной, другой с горячей водой из колонки.

- Вытирайся и садись на табурет. Сейчас я тебя обработаю. - Подаёт она мне полотенце и достаёт аптечку. После чего начинает вытаскивать нитки.

- Вот и всё. - Минут через пять заканчивает она перевязку. - Завтра, послезавтра сменим повязки, а потом только зелёнкой прижечь.

- Спасибо. И спокойной ночи, дорогая. - Благодарю я медсестричку за работу. Целую на прощанье и оглаживаю по упругой попке. За что тут же получаю по руке.

- Не лапай. Спать иди. - Обламывает она мои "благородные" намерения и уходит к себе.

Делать нечего, иду спать. Но сначала зажигаю "летучею мышь", оставив её в коридоре и гашу везде свет. Дверь в свою комнату не закрываю, в случае чего у меня будет преимущество. Первым увижу противника если не усну. Услышу тоже. Так как возле открывающейся внутрь входной двери я поставил пустое железное ведро. Задвижка хлипенькая, дверь можно с одного удара ноги открыть.

Сложив форму на стоящий в изножье кровати табурет, забираюсь под одеяло в надежде поспать. Не тут-то было. Сначала противно завыла сирена воздушной тревоги, а потом и зенитки часто забахали неподалёку.

+5

659

ДАН
Забор прямых речей никуда не делся. Не работаете над собой, коллега.

0

660

Istra32 написал(а):

ДАН
Забор прямых речей никуда не делся. Не работаете над собой, коллега.

Некогда над собой работать, коллега. Пока прилетела муза успеваю творить, так как эта капризная женщина может обидеться и улететь. Вот когда улетит, тогда и начну над собой работать. Заодно и текст отлежится или коллеги с друзьями помогут.

П С. Консерватиев я не кончал, и консервы меня делать не учили. Так что "не стреляйте в пианиста он играет, как умеет." "Лучше помогите материально."  :dontknow:

Отредактировано ДАН (31-10-2021 06:41:04)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.