Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 711 страница 720 из 1139

711

ДАН написал(а):

Как один из вариантов. Начну продить, посмотрим, что выйдет. ГГ дюже самостоятельный получается, плюет на авторский произвол и делает всё по своему.

Пишите варианты и бросайте кубик или монетку, чтоб ГГ не шибко своевольничал.  http://read.amahrov.ru/smile/money.gif

Босечка написал(а):

Как то защитить имеющийся пункт связи не выйтет, у ГГ не тот уровень, так что люфты и в АИ порезвятся как в РИ, со всеми вытекающими потом проблемами.

Хм, при допросе очередного будущего покойника ГГ узнает, что немцы вскрыли местоположение штаба 9 армии и вскоре последует налет.
В развитие темы. Как вариант, но очень рояльный, ГГ с Васиным от лица НКВД подгонит Харитонову удобный немецкий радиоцентр / штабной автобус . Вроде частоты позволяют. Осталось   только перегнать радиоцентp через линию фронта.
А были случаи такого угона?
В каком-то старом американском фильме видел такой бронированный автобус.
Были у немцев штабные автобусы на базе полугусей, скажем Sd.Kfz. 6? (Такую машину (с хабаром и пленными) ночью лучше перегонять через линию фронта, а ГГ наконец получит заслуженную награду.)  http://read.amahrov.ru/smile/commandos.gif

Отредактировано Ehaiai (14-11-2021 07:31:47)

+3

712

Окончание главы.

Шоферюга нажимает на все две педали и, варьируя двигателем, пытается остановиться. А когда скорость снижается, до приемлемой, дёргает ещё и ручник. Индиана Джонс ногой об колесо затормозил бы быстрее. Так что выпрыгиваю из машины прямо на ходу и удачно приземляюсь в кювет. Хотя кюветом он станет когда снег растает, а сейчас это метровый бордюр из слежавшегося снега и льда. Это уже не шоссе, а обычная грейдированная грунтовка, сеть которых проложена по всему Советскому Союзу. А вот теперь уже не тороплюсь, а поспешаю, лёгкой трусцой пробегая вдоль правой обочины. Сектор обстрела мне перекрыл наш же грузовичок, так что пока не стреляю, не в кого, да и незачем. Лишь бы фрицы не очухались и не стали швыряться гранатами, а то будет нам грустно. Вижу как наши десантируются через задний борт, но не останавливаюсь, а пробегаю дальше. Если кузов и левую часть кабины контролируют снайпер и пулемётчик, то то, что творится справа, невидно. Скрыто бортом "мускулистой полуторки". Успеваю проскочить ещё метров пятнадцать, и, кувыркнувшись, затормозить, распластавшись прямо на полотне дороги. Вроде чисто, но всё равно достаю из кармана лимонку и закидываю за снежный бруствер дорожной обочины. Так, на всякий пожарный, мало ли что.

- Граната! - предупреждаю я окриком своих "подельников", ну и противника заодно. И теперь - кто не спрятался, я не виноват, а кто спрятался, так ему и надо.

Лимонка сработала как по нотам, взорвалась через пару секунд, так что с той стороны бруствера заорали, с этой тоже, покрыв меня матом. Ну, так выражаться я тоже умею, поэтому не реагирую, а с упора лёжа бегу добивать тех, кто громче орёт, укрывшись за отвалом из снега. Пленные мне не нужны, я солдат, а не следователь. Мой долг уничтожать врага, а кому надо, пускай себе сами наловят. Короткими очередями добиваю двоих самых хитрых и возвращаюсь к машине, снова отойдя ближе к обочине, чтоб не маячить на линии огня.

Одного пленного всё-таки взяли. Когда вохровцы выбрасывали трупы парашютистов из кузова, один из них упал и начал ругаться на чужом языке. Лейтенант вовремя среагировал и взял его в плен, ну а я отошёл к нашей полуторке и, присев на подножку, закурил. Водила ходил вокруг своей машины и сокрушаясь, махал руками. Ругался матом и поминал проклятых фашистов.

- Сядь, Афоня. Не мельтеши. - Успокаиваю его я. - Давай лучше покурим. - Протягиваю ему папиросу и даю прикурить от своей.

- Не Афоня я, а Данила. - Выдохнув дым, отвечает мне он. - Вот что я теперь нашему председателю скажу? Машина-то совсем новая, только в позапрошлом году по разнарядке получили.

- То и скажешь. Помогал органам НКВД задерживать фашистских парашютистов. А лейтенант тебе справку напишет.

- Это само собой, - а стекло лобовое я где возьму? Радиатор опять же пробили, фару разбили, кабина вся в дырках. Хорошо, что в бак не попали. - Продолжает ворчать он.

- А где бак? - интересуюсь на всякий противопожарный случай я.

- Так вот же он. - Стучит он по капоту за моей спиной.

- Йоп. - Только и успеваю сказать я, встаю и отхожу в сторону, типа ноги размять. - А ты проверял, есть дырка в бензобаке, чи нет? - как бы между прочим спрашиваю я.

- Да не должно вроде. - Лезет водила открывать створку капота.

- Куда с папиросой. - Оттягиваю я его за замызганный ватник. - Докури сперва.

Оставив Данилу поджигать грузовик, иду поглядеть, о чём так увлечённо бакланят лейтенант с диверсантом, на языке невероятного противника. И хотя в допросах третьей и остальных степеней я разбираюсь не очень. Но Тихий как раз "потрошил" пленного, применив метод форсированного допроса в полевых условиях, воткнув ему в бедро кинжал. Кинжал он скорее всего позаимствовал у бывшего владельца, так как на поясе у связанного диверсанта болтались пустые ножны.

Диверсант разливался попугаем, лопоча что-то на своем языке про пиастры и всякие нихт ферштейн, вот только лейтенант мрачнел прямо на глазах, причём с каждой фразой допрашиваемого всё больше и больше. В конце концов чекист не выдержал и, вытащив кинжал из ноги пленного, резким движением вогнал его тому в брюхо, где-то в районе печени.

+3

713

ДАН написал(а):

Лейтенант вовремя среагировал и взял его в плен,

возможно, лучше
Лейтенант вовремя среагировал и скрутил его (и скрутил фашистюгу (если вам так нравится экспрессия)).

ДАН написал(а):

а языке невероятного противника.

а что в них невероятного?

ДАН написал(а):

допросах третьей и остальных степеней я разбираюсь не очень. Но Тихий как раз "потрошил" пленного, применив метод форсированного допроса в полевых условиях, воткнув ему в бедро кинжал.

Уберите канцеляриты из текста.
допросах третьей и остальных степеней я разбираюсь не очень, но Тихий как раз "потрошил" пленного, легонько воткнув ему в бедро кинжал. Нежно. Почти любя.

ДАН написал(а):

бедро кинжал. Кинжал он скорее всего позаимствовал у бывшего владельца,

бедро кинжал, позаимствованный у бывшего владельца,

ДАН написал(а):

позаимствовал у бывшего владельца, так как на поясе у связанного диверсанта болтались пустые ножны.

Избыточно.
позаимствованный у бывшего владельца, этого самого диверсанта.

ДАН написал(а):

Диверсант разливался попугаем,

Пленный

ДАН написал(а):

вогнал его тому в брюхо,

просто
вогнал в брюхо,

+2

714

Ehaiai написал(а):

Были у немцев штабные автобусы на базе полугусей, скажем Sd.Kfz. 6?

У них была  связная модификация штатного"Ганомага" Sd.Kfz. 251/3 или  командный пункт Sd.Kfz. 251/6. Есть в сети фото Гудериана на какой то из них.
Это кстати хорошая идея, захват такого БТРа практически полностью удовлетворяет всем условиям, получаем подвижную, защищеную радиостанцию и объясняются знания нашего ГГ

+1

715

Istra32 написал(а):

возможно, лучше
Лейтенант вовремя среагировал и скрутил его (и скрутил фашистюгу (если вам так нравится экспрессия)).

Спасибо, так будет лучше. Поправлю.

Istra32 написал(а):

а что в них невероятного?

Юморнул. США для России - вероятный противник, так как война не объявлена. Германия для СССР - противник явный, то есть невероятный или не вероятный.

Istra32 написал(а):

Уберите канцеляриты из текста.
допросах третьей и остальных степеней я разбираюсь не очень, но Тихий как раз "потрошил" пленного, легонько воткнув ему в бедро кинжал. Нежно. Почти любя.

ДАН написал(а):
бедро кинжал. Кинжал он скорее всего позаимствовал у бывшего владельца,

бедро кинжал, позаимствованный у бывшего владельца,

ДАН написал(а):
позаимствовал у бывшего владельца, так как на поясе у связанного диверсанта болтались пустые ножны.

Избыточно.
позаимствованный у бывшего владельца, этого самого диверсанта.

ДАН написал(а):
Диверсант разливался попугаем,

Пленный

ДАН написал(а):
вогнал его тому в брюхо,

просто
вогнал в брюхо,

Спасибо! Поправлю в основном тексте.

0

716

ДАН написал(а):

то есть невероятный или не вероятный.

ну, раздельно будет написано только если потом через запятую идёт союз а
не вероятный, а открытый противник.
Слитно - если вас тут что-то удивило. Если противником оказался ваш друг, допустим. Есть ещё контекст слова "невероятный" - сказочный, фантастический. Так что вы в обоих случаях ошиблись. Невероятным противником немцы были, пока стояли Польша и Франция. Ну, 22 июня для многих нападение Германии было невероятно. А потом - всё.
ДАН
Если будет время - можете покритиковать мои рассказы, буду признателен за любую помощь))

+1

717

Istra32 написал(а):

ну, раздельно будет написано только если потом через запятую идёт союз а
не вероятный, а открытый противник.
Слитно - если вас тут что-то удивило. Если противником оказался ваш друг, допустим. Есть ещё контекст слова "невероятный" - сказочный, фантастический. Так что вы в обоих случаях ошиблись. Невероятным противником немцы были, пока стояли Польша и Франция. Ну, 22 июня для многих нападение Германии было невероятно. А потом - всё.
ДАН
Если будет время - можете покритиковать мои рассказы, буду признателен за любую помощь))

Я бы с удовольствием помог, но со временем как раз так и туго.  :tired: Книгу надо успеть закончить, пока на кураже. А сейчас ещё и архивы приходится ворошить. Я же не по науке графоманю, по наитию.

0

718

Босечка написал(а):

У них была  связная модификация штатного"Ганомага" Sd.Kfz. 251/3 или  командный пункт Sd.Kfz. 251/6. Есть в сети фото Гудериана на какой то из них.
Это кстати хорошая идея, захват такого БТРа практически полностью удовлетворяет всем условиям, получаем подвижную, защищеную радиостанцию и объясняются знания нашего ГГ

На снимке у Гудериана даже "Энигма" просматривалась. Но мне Sd.Kfz. 251 не зашел из-за относительно маленьких размеров, Гудериан же в смысле транспорта был неприхотлив, шастал и на передовую. Тут же должны быть большие понты типа на базе Sd.Kfz., чтобы туда весь штаб 9 армии уместился и Харченко сотоварищи не могли отказаться. Там задумка два в одном - предупреждение о грядущем немецком налете на штаб 9 армии и средство для культурного маневрирования Харитонову.
В общем, 1 снова перепел свой же пост. (Но Босечка завуалированно подсказывает насчет "Энигмы".)

+1

719

Вот один из вариантов развития сюжета, но что-то он мне не совсем нравится, так что нуждается в корректировке. Поэтому прошу критиков высказаться.

Часть вторая. На фронте. Глава 1.

Наконец-то я еду на фронт. Воевать, а не участвовать в многоходовках, проводимых нашими внутренними органами. По крайней мере, на передовой всё понятно. Вот твой окоп, рядом с тобой боевые друзья, а враг там, в другом окопе за нейтральной полосой. Одет в форму врага, оружие у него соответствующее, так что легко узнаваем. Даже если этот враг тебя окружил и находится со всех сторон, ты знаешь в кого стрелять. Успеешь нажать на курок первым - победил. Не успеешь - проиграл. А главное, есть кому спину прикрыть, а не всадить в эту спину нож. Нож это фигурально выражаясь, но огрели меня разделочной доской по бестолковке неслабо. Хотя может благодаря этому я и жив остался, только всегда больно осознавать, когда тебя наё... обманывают, а потом ещё и предают.

Эшелон уносил меня всё дальше от места событий, как я понял на юг, так как солнце всходило слева по ходу движения, а закатывалось за горизонт справа. Ехал я не один. Из рязанских госпиталей собрали всех излечившихся, сформировали команду, и в составе маршевого пополнения отправили усиливать южное направление. Сказали, что народ обстрелянный и нехрен его в запасном полку мариновать, можно с ходу в бой направлять.

Хоть я и попал в передрягу, зато по направленным запросам из части пришли документы о присвоении мне очередного звания - старший сержант. И чего я никак не ожидал, медаль "За отвагу", ещё по представлению из 119-й стрелковой дивизии и орден "Красной звезды", а это уже майор Жабо написал представление, за бой в районе деревни Пинашино. Полковник Васин предлагал мне пойти в артиллерийское училище, но я отказался, сославшись на недостаточное образование. Хотя 7 классов для сороковых годов, это хороший уровень.

Можно было и подучиться, вот только было одно но. В тылу меня гораздо проще найти в случае чего, а я хотел потеряться. Мало того, что история, в которую я, благодаря своему счастью, влип, очень дурно пахла, и не просто пахла, а прямо смердила, так ещё и я слил кое-какую инфу из будущего, про предателей и шпионов. И хотя Милка в своих показаниях не называла конкретных фамилий, а только намекала на их присутствие, я то знал. Поэтому Хрущ, Влас и другие клички агентов я озвучил. Так что свалить как можно дальше от Рязани, да и от самой Москвы, было моей заветной мечтой. И она с каждым перегоном становилась реальней.

Ехали мы через Ряжск, Мичуринск, Грязи, Жердевку, Борисоглебск и Михайловку, и наконец прибыли в Сталинград. В эшелон собрали почти всех простых романтиков, за исключением отважных лётчиков, моряков и ещё танкистов. В основном конечно "махра", но и специалистов хватало. Например в нашей теплушке ехала команда артиллеристов, не конкретных пушкарей, а всех, кто имел хоть какое-то отношение к артиллерии. Хотя эшелон и числилися воинским, но и не литерным, так что тряслись мы со скоростью пассажирского поезда, подолгу отстаиваясь на узловых станциях и перегонах. К концу пути жрать хотелось неимоверно, так как сухпай, выданный на трое суток за трое суток же и сожрали. Никто же не предполагал, что будем ехать ещё столько же, да и не знал, куда нас везут. Некоторые, особливо запасливые и продвинутые, в том числе и я, сразу всю свою пайку не сожрали, отложив трошки на чёрный день, но чёрный день наступил на четвёртые сутки, так что пришлось рассупониться и залезть в нычку. Не будешь же жрать в одну харю, да ещё в темноте, когда столько голодных вокруг. Кто-то точил, как мышь в темноте, но таких было мало. Поэтому на пятые сутки пили чай, заваренный из вторяков, выгребая крошки из сухарных мешков и сумок, а на шестые, просто горячую воду, пытаясь обмануть голодный желудок.

Начальство не чухалось, жрало ханку в штабном классном вагоне, и на проблемы переменного личного состава ему было плевать. Назначенный командиром нашей команды молодой лейтёха обращался ко всем комендантам на узловых станциях, где мы останавливались, но те только разводили руками. Без продовольственного аттестата выдавать продукты прав у них не было, а все документы находились у вышестоящего начальства. Хотя и у них тоже могло ничего не быть. Эшелон формировали в спешке, и пустили вне всякого графика, да и "пролететь" восемьсот километров от Рязани до Сталинграда он мог всего за сутки, но почему-то не летел, а едва полз, причём целую неделю.

Зато с каждым днём становилось теплее. Апрель уже начался, да и мы всё-таки на юг ехали, можно сказать на Кавказ. Поэтому оставалось только распевать задорные и немного похабные частушки, отбивая ритм на голодном брюхе или на иных немузыкальных инструментах..

Если едешь на Кавказ,

Солнце светит прямо в глаз.

Когда едешь ты в Европу,

Солнце светит точно в жопу.

Напевал я с кавказским акцентом, а потом желающие подхватывали припев.

Гогия, гогия

Чебуреки гогия

Шашлыки там гогия

А пельмени асса!

Когда было мне пять лет,

Мне вина налил мой дед.

И теперь за всю х...ню

Я вино как воду пью.

После чего снова звучал громкий хор или ор.

Гогия, гогия

Чебуреки гогия

Шашлыки там гогия

А пельмени асса!

На Кавказе есть гора,

Самая высокая.

Под горой течёт Кура

Самая глубокая.

Если хочешь с той гора

Вниз башка кидаться,

Очень много шансов есть

С жизнию расстаться.

Гогия, гогия

Чебуреки гогия

Шашлыки там гогия

А пельмени асса!

И дальше в том же духе, в основном что вижу, о том и пою.

В Сталинграде нас приняли с распростёртыми объятиями, накормили и выпнули из города в западном направлении. На этот раз ехали всего сутки через Морозовский, Тацинская, от ст. Лихая повернули на северо-запад и разгрузились уже в Шульгинке. До Рубежной уже добирались пешком, по раскисшим и разбитым просёлочным дорогам. Шли целые сутки, остановившись на ночь в деревушке Михайловка.

В штабе Южного фронта такому пополнению несказанно обрадовались, тем более из лиц некавказской национальности, да ещё и с боевым опытом, поэтому сразу послали наш маршевый батальон дальше, уже в 9 армию. Естественно пешком, так как дороги для колёсного транспорта были практически не проходимы, для гужевого труднопроходимы, а пехота она везде пройдёт. Шли мы не пустые, а под нагрузкой, видимо чтобы не сильно буксовали каждому вручили ящик с патронами, миномётными минами или снарядами. Путь не близкий, и гонять туда сюда лошадей, больно накладно. А целая тысяча бесплатных носильщиков, это не одна тонна боекомплекта. Причём выдавали не просто так - вот тебе ящик с патронами и лети продавать на рынок. Каждый взвод получал свой бэка, командир взвода расписывался в получении, и должен был вернуть всё на месте прибытия. За потерю ему грозил трибунал, соответственно прое... потерявшему тоже, поэтому каждый отвечал за свой ящик. Снабженцы также поехали с нами, везя в конных повозках более ценный груз чем боеприпасы, это продукты и фураж. Пушки, они ведь не каждый день стреляют, а вот жрать все хотят, желательно три раза в день и едаков много. По крайней мере, больше чем пушек.

Штаб 9-й армии наш сводный обозный батальон нашёл не сразу. Да и добирались мы до него уже двое суток. Люди дошли бы быстрее, но лошадям требовался отдых. Хоть они твари и бессловесные, но будут идти, пока не упадут, а вот этого как раз таки не нужно. Конского состава и так не хватало, а теперь ещё и машины на прикол встали, поэтому потеря каждой лошади, приравнивалась к потере бойца и даже двух.

Разгрузившись на армейских складах, идём шукать штаб армии уже без нагрузки. Естественно, командиры нас заблудили. Ни карты, ни компаса у них не было. Местность никто не знал, дорог, точнее направлений хватало и вели они в разные стороны. Реки, ручейки и болота с озёрами разлились, да ещё и в балках стояла вода. Ну а когда наконец-то нашли село Богородичное, оказалось, что штаб переехал в другое место.

В штабе о нашем прибытии догадывались, но не ждали так быстро. Поэтому и пожрать не приготовили, ещё и обругав временного комбата за то, что будучи на тыловых складах фронта, он не выбил продукты на батальон. Из чего я понял, что до попадания в свою часть нас никто на довольствие не поставит. А когда оно будет это прибытие, ещё неизвестно. Но какие-то подвижки всё-таки начались. Нас проверили, провели перекличку, пересчитали, по головам. Вроде никто не отстал, в СОЧи тоже не подался, хотя и Черноморское побережье находилось неподалёку. Поэтому нас всё-таки накормили, раздербанили на отдельные маршевые роты, и раскидали по дивизиям, но большую часть отправили для пополнения 341-й стрелковой. В этой большей части оказался и я. Так что прямо с утра отправляемся уже в свою часть. Естественно под присмотром и под усиленной нагрузкой.

Если на армейские склады мы тащили ящики килограмм по десять, то в дивизию нас отправилось полтысячи человек, плюс минус, так что загрузили нас по полной, да и поклажа была разной. Мешки, ящики, вещмешки, коробки. В основном, конечно, боеприпасы, но и продуктов хватало. Зато теперь не блудили. Из Долгенькой до Барвенково дошли с двумя большими привалами часам к шести вечера, оставив часть груза, в основном муку и пшеницу с рожью. Осталось пройти около десяти километров, чтобы попасть в Богодарово, где и расположился штаб 341-й дивизии. Прошли, куда нам деваться, тем более дорога была одна, да и провожатые никуда не делись. Так что сдаём боеприпасы на ДОП, всё остальное дивизионным интендантам и наконец-то ужинаем. Хоть и сухим пайком, зато с горячим чаем.

Пехоту и прочих оставляют ночевать в каких-то развалинах, а нашу команду артиллеристов забирают в штаб артиллерии дивизии. В штабе с нами переговорил сам начальник артиллерии, а распределяет по подразделениям начштаба, можно сказать поголовно, хотя большую часть направили в дивизионный артполк. Ну а я не стал говорить, что умею стрелять из маленькой пушки и миномёта, понадеялся на судьбу, вот и попал служить в дивизионную артиллерию. В стрелковый полк мне не очень-то и хотелось, а то нонешние командиры из махры разбираются в артиллерии как свинья в апельсинах. И им ничего не стоит выставить полковые "бобики" на танкоопасное направление, раздёргать батарею на отдельные орудия и заставить стрелять с открытых позиций. Пушка же, а чо. Ствол есть, да ещё три дюйма, щит от осколков прикроет, стреляй в своё удовольствие осколочными гранатами по танкам, авось подобьёшь, не подобьёшь, закопаем. А с батальонными миномётчиками никто даже не церемонится, есть миномёты, нет. - Сержант? Миномётчик? Вот и иди, командуй отделение в стрелковом взводе, раз сержант, а то, что ты миномётчик, это вторично, пехоты в полку не хватает, воевать почти некому. - Вот и получается, что спецов посылают в атаку как "пушечное мясо", а потом атаку противника отбить нечем, пушки, миномёты есть, стрелять некому.

В результате всех пертурбаций попал я служить во 2-й дивизион 901 артполка, так как вакансий там имелось достаточно. Зимой сорок второго дивизия неплохо наступала, вот и артполк не остался в стороне, поддерживал наступление пехоты огнём и колёсами. И если гаубичные батареи в основном огнём, то пушечные как артиллерийским огнём, так и колёсами, да и с немецкими танками батарейцам повоевать изрядно пришлось. 76-мм дивизионка самое противотанковое орудие на данный момент времени. Если сорокапятка может поражать немецкие танки в лучшем случае в борт или в гусеницу, то дивизионка пробивает уже лобовую броню. А фрицевские танкисты далеко не дураки, чтобы подставляться бортом, прут в наступление с чувством и с толком, от пехоты не отрываются, с авиацией взаимодействуют. В отличии от наших командиров-дебилов. Танки отдельно. Пехота отдельно. А авиация? Что-то бомбит, куда-то летает, главное, чтобы не своих.

Вроде повезло, всё-таки артполк должен стрелять с закрытых позиций, по определению, хотя ситуёвины всякие бывают, но всё-таки не на переднем крае, и это уже радует. Вот только было одно но. 341-ю дивизию в середине мая разобьют вдребезги, так как она попадёт под каток немецкого наступления, оказавшись не в том месте и не в то время. А вот этого желательно было не допустить, так как в результате сотни тысяч наших бойцов и командиров окажутся в окружении, а потом немец дойдёт и до Волги. За весь Генеральный штаб я, конечно, воевать и думать не смогу, но что-то надо придумать, да и время ещё есть. Тем более с 33-й армией же кое-что получилось. Не зря я с партизанами и со своими друзьями старался.

В окружение 33 армия всё равно попала, но немного позже, да и немцам пришлось стянуть больше войск, чтобы её окружить и приложить немало усилий. Но окружили, упорности им не занимать. Зато Ефремов не стал ломиться на Вязьму, а продвинулся дальше на запад, соединился с кавкорпусом Белова и уже совместными усилиями они перехватили железную дорогу Вязьма-Смоленск, а потом и удерживали её некоторое время. Если бы не Жуков, который настоял на наступлении на Вязьму, сыпля угрожающими приказами, то немцев удалось бы держать в кольце гораздо дольше, займи 33-я жёсткую оборону на коммуникациях. Но не срослось. Часть сил и большую часть боеприпасов снова растратили в бесполезных атаках на укреплённый город, в результате голодные и злые фрицы пробили коридор вдоль железки, отбросив армию Ефремова и кавкорпус Белова к югу от железной дороги. И хотя в марте Жукова от командования Западным фронтом отстранили, но было поздно. Немцы в Ржевском выступе удержались. Зато беловцы с ефремовцами рейданули и вышли из окружения ещё до начала весеннего паводка.

Вот и тут ни ухом ни рылом. Немцы готовятся отсечь барвенковский выступ, а никто толком не телится. Глубина обороны максимум километра четыре, будет, когда её обустроят. Проволочных и других инженерных заграждений нет, противотанковых и противопехотных мин нет, собаки - истребители танков не лучший вариант. В Барвенково войск нет, одни тылы. Большую часть резервов Южного фронта заберут для наступления Юго-Западного. А те оперативные резервы, которые останутся, раскидают по всему фронту. Перегруппироваться 9-я армия не успеет, а свои резервы растратит в непонятной мышиной возне под Маяками, вместо того, чтобы создать вторую полосу обороны и держать там войска и резервы. В 341-й стрелковой дивизии почти нет противотанковой артиллерии. Дивизион противотанковых пушек ополовинило ещё зимой, в полках своих сорокапяток как не было, так и нет. Ружей ПТР мало. Зенитной артиллерии вообще нет. Даже комбинированных пулемётных установок в полках и тех нет. У выживших в боях командиров боевого опыта хватает, но их мало осталось. Младшего командного состава тоже не хватает, да и рядовой состав боевых подразделений выбило в первую очередь. В общем, как на планете Шелезяка, много чего нет.

Так что надо что-то менять. Пускай даже 341-ю дивизию сомнут, а сомнут её в любом случае, но может тогда жертва не окажется напрасной, люди погибнут, но окружить фронт не получится. Ладно, сначала осмотрюсь, а там видно будет, кому на глаз соли насыпать и на больную мозоль наступить. Всё-таки не зря я в в своё время мемуарами увлекался, да и другую литературу по этой теме почитывал. А когда ещё секретные документы рассекретили, стало совсем всё понятно, ну почти. Главное, чем я владею - это информация из будущего, а как эту информацию преподнести и в чьи большие уши влить, будемо посмотреть. Размечтавшись и вспомнив фильм про гостью из будущего, я и задремал в каком-то сарае на подстилке из соломы...

П. С. Это я немного вперёд забежал. Нужно сперва эту главу откорректировать, чтобы не стоять на месте. После закончу приключения в Рязани чтобы подвести их к логическому концу или к нелогическому, чтобы у читателей был простор для разгула фантазии.

Отредактировано ДАН (15-11-2021 12:18:37)

+6

720

ДАН написал(а):

И если гаубичные батареи в основном огнём, то пушечные как артиллерийским огнём, так и колёсами, да и с немецкими танками батарейцам повоевать изрядно пришлось. 76-мм дивизионка самое противотанковое орудие на данный момент времени. Если сорокапятка может поражать немецкие танки в основном в борт или в гусеницу, то дивизионка пробивает уже лобовую броню

Алёша, повторы.  Замени во втором случае  на: "в лучшем случае" или "как правило".

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.