Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 831 страница 840 из 1139

831

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/13733/t163563.jpg

+2

832

ДАН написал(а):

Контуженного фрица в покое тоже не оставили. И похрен, кем он числился раньше у немцев. У нас будет связистом. Катушка с проводом на грудь и телефонный аппарат в зубы, вся остальная снаряга кроме оружия тоже при нём, так что вперёд и с песней.

Телефонный аппарат как бы намекает, что раз в час (?) следует контрольный звоночек,  а следом придут гости. Может их как бы упредить в развертывании? Сделать минную засаду подальше? Как далеко ближайший  немецкий опорник или блиндаж для неожиданного визита? Врядли очень далеко и ГГ может сбегать туда с подарками. .

Отредактировано Ehaiai (09-12-2021 18:28:50)

+2

833

Ehaiai написал(а):

Телефонный аппарат как бы намекает, что раз в час (?) следует контрольный звоночек,  а следом придут гости. Может их как бы упредить в развертывании? Сделать минную засаду подальше? Как далеко ближайший  немецкий опорник или блиндаж для неожиданного визита? Врядли очень далеко и ГГ может сбегать туда с подарками. .

Отредактировано Ehaiai (Сегодня 20:28:50)

Так уже побежал. Как раз пишу продолжение.

+2

834

Череп написал(а):
Аптечки, плащ палатки, "железный паек", шнапс, фляги, возможно холодное оружие, часы, компас
.

ДАН написал(а):

Игорь, спасибо! Потому и спросил, чтобы сориентироваться. Хочу добавить к этому списку ракетницу, чтобы больше не попрошайничать, может ещё кое-что...

Ракетница, минимум одна, там просто должна быть. Как-то же они местность ночью освещают?
Т.е., ракетница в дзоте ни разу не рояль.

Отредактировано Ehaiai (11-12-2021 05:04:33)

+2

835

Ehaiai написал(а):

Череп написал(а):
Аптечки, плащ палатки, "железный паек", шнапс, фляги, возможно холодное оружие, часы, компас.

Ракетница, минимум одна, там просто должна быть. Как-то же они местность ночью освещают?
Т.е., ракетница в дзоте ни разу не рояль.

Отредактировано Ehaiai (Сегодня 07:04:33)

Про ракетницу я первым делом подумал. Потому и полезли в дзот, а не куда-нибудь в траншею или окоп. Тем более у немцев сигнальные пистолеты не только под осветительные и сигнальные ракеты заточены.Они из них ещё и гранатами стреляли.

+1

836

Глава 9.

Пока я одним глазом поглядывал в амбразуру за ретирадой боевого обоза, вторым следил за обстановкой, а Андрюха искал нычки гансов, наш юный шахтёр куда-то пропал. Не было его секунд тридцать, и я уже хотел объявить его во всесоюзный розыск, но неожиданно он сам объявился. Малый боцманский загиб уже был готов сорваться с моих уст, но боец вовремя успел слепить отмазку.

- Тут ход перекрытый, к немцам в тыл идёт. Глубокий как шахта-копанка. - Докладывает Удальцов. - Я до поворота дошёл, дальше не рискнул. Проверить? - показывает он на нишу в углу, прикрытую крышкой от снарядного ящика. Я ещё подумал - "Нахрена фрицы поставили танк на попа?" Точнее пришпандорили ящик к стене вертикально, поставив нижним торцом на землю. Шкапчик что ли сделали? Оказалось не шкапчик, а дверь в иное измерение.

- Отставить. Бди тут. Я сам. - Оставляю я карабин в дзоте, и засовываю за ремень две колотушки. На фонарике устанавливаю синий светофильтр и иду проверять подземелье. С длинным стволом в узком, уходящем вниз ходе сообщения не развернуться, так что мне и пистолета хватит.

До первого поворота проскочил на рысях, свернул влево, а дальше уже пешком. Один раз только включил "дальний свет", чтобы прикинуть длину тоннеля, после чего свечу только себе под ноги. Вдруг растяжка или какой-нибудь спотыкач, куякнешься, костей не соберёшь. Так что свет в конце тоннеля, я замечаю первым. Отражённые от стен и пола фотоны, запрыгали причудливыми тенями. Сразу же гашу свой фонарик и убираю в карман, дальше крадусь приставными шагами, благо пройти до следующего поворота, осталось всего метров пять. Колотушку достаю уже на ходу и, присев, скручиваю колпачок, зажимая гранату коленями. Выпавший шарик с верёвочкой прижимаю пальцами к рукоятке пистолета, а левой рукой дёргаю саму гранату. После чего закатываю её за угол, и поспешаю обратно. Успев ответить на заданный мне фрицами вопрос, зачем-то имитируя кавказский акцент.

- Я, я. Зер гут. Гутен ахт генацвале.

Граната бахнула, когда я уже был за поворотом и выбежал на финишную прямую, слегка оглушив и обдав землёй с перекрытия. Торможу и мастырю растяжку из оставшейся у меня лимонки, врубаю дальний и бегу к своим, матерясь на ходу, чтобы не растерялись и не стали стрелять. Очутившись в дзоте, приказываю забаррикадировать хлипкую дверь в царство Аида трупами пулемётчиков, сам же заряжаю красную ракету в сигнальный пистолет и, высунувшись в траншею, запускаю её в звезду по имени Сириус. Вторую колотушку метаю в сторону гансов, чисто на всякий случай, мало ли что. Вызвав таким образом огонь на себя, ныкаюсь в дзоте, и ждём начала концерта. Фугасных снарядов больше нет, а шрапнель, рвущаяся в воздухе, не должна пробить земляную подушку и три наката брёвен на крыше убежища.

Пока рвутся снаряды, времени зря не теряем, проводим инвентаризацию и опись конфискованного имущества, выкидывая всё лишнее в амбразуру, а нужное в бою и в хозяйстве, приторачивая на себя. С последним разрывом выбираемся из огневой точки и, перевалив через бруствер окопа, улепётываем во все лопатки в овраг и далее в балку, прихватив по пути трошки боеприпасов. Был бы у нас маленький грузовичок, забрали бы всё, а так пришлось выбирать между нужным и необходимым. Хотя грузовик бы тут вряд ли проехал, а вот лодка бы точно не помешала, лучше с мотором. При уходе я всё-таки заминировал дзот, придавив рычаг лимонки ящиком с колотушками и выдернув чеку. Ловушка на дурака, но может сработать. Начнут фрицы прибираться после устроенного нами беспорядка, и нарвутся. Хотя могут и сапёров вперёд пустить, а могут и не пустить.

Сейчас уже не прячемся и не ползём. Пока есть возможность, бежим, а потом и идём пешком, оскальзываясь на мокром склоне оврага и матерясь. Скрываться нет никакого смысла, возбуждённые немцы устроили фейерверк по поводу нашего удачного рейда, расцветив небо ракетами и трассерами пулемётных очередей. Но они нам пока не страшны, мы ниже уровня горизонта. А вот мины, которые засвистели в воздухе, это ни есть хорошо. А очень даже плохо. Но пока они рвутся на высоте нам пох, начнут рваться в балке, будет неуютно. Вот теперь самое время засекать цели и подавлять их всеми видами огня, но наша артиллерия что-то чухается, видать экономят снаряды. Когда вернёмся, придётся высказать командиру дивизиона всё, что я думаю по поводу такой экономии. Соседи же с левого фланга не экономят. Их пушки и даже гаубицы забахали с похвальной скорострельностью. Под этот тарарам мы и добрались до своих, сгибаясь под тяжестью трофеев.

+5

837

Если немцы поспешат и ворвутся в блиндаж вперед саперов, то пара человек своё получат.
Хм, ГГ заранее не придумал приделать дистанционную трубку (20-30 секунд) к толовой шашке для подобных случаев? Главное, чтобы трубка не шумела (громко шипела) при этом, а то все успеют разбежаться.

ДАН написал(а):

Пока рвутся снаряды, времени зря не теряем, проводим инвентаризацию и опись конфискованного имущества, выкидывая всё лишнее в амбразуру

Зачем тратить время и силы на выбрасывание местами габаритных и тяжелых объектов  в узкую амбразуру? Проще все сбрасывать перед дверью ведущей в траншейный ход. Прямо на  ящик с колотушками, залимонированый в последний момент.

Опись конфискованного имущества должна быть вербальной и короткой по времени - очень мало снарядов выделили на прикрытие отхода разведчиков.

Отредактировано Ehaiai (12-12-2021 09:56:12)

+1

838

Ehaiai написал(а):

Если немцы поспешат и ворвутся в блиндаж вперед саперов, то пара человек своё получат.
Хм, ГГ заранее не придумал приделать дистанционную трубку (20-30 секунд) к толовой шашке для подобных случаев? Главное, чтобы трубка не шумела (громко шипела) при этом, а то все успеют разбежаться.

Зачем тратить время и силы на выбрасывание местами габаритных и тяжелых объектов  в узкую амбразуру? Проще все сбрасывать перед дверью ведущей в траншейный ход. Прямо на  ящик с колотушками, залимонированый в последний момент.

Опись конфискованного имущества должна быть вербальной и короткой по времени - очень мало снарядов выделили на прикрытие отхода разведчиков.

Отредактировано Ehaiai (Сегодня 11:56:12)

Насчёт описи, це - ирония, так как времени мало. В амбразуру вытолкнули несколько коробок с пулемётными лентами, чтобы подобрать по пути, если получится. Не получится, пускай немцы сами собирают, под прицелом пары максимов.

+1

839

Продолжение 9-й главы.

Когда добрели до нашего блиндажа, там уже жарко пылала печурка, а народ пытался сушиться, оставив пленного немца, под охраной Баранова, на улице. Сгружаем всё нажитое непосильным трудом в приямке возле убежища, благо дождь уже кончился. После чего выгоняю всех нахрен из помещения, строю отделение и толкаю речь.

- Отделение, равняйсь! Смирно! - командую я. - Товарищи красноармейцы, за проявленное мужество и героизм при захвате "языка" и военных трофеев от лица командования объявляю всем благодарность!

- Служим Советскому Союзу! - хором отвечают бойцы, а я продолжаю.

- Все трофеи рассортировать и сныкать. Джафаров со мной, конвоировать пленного. Старшим на хозяйстве ефрейтор Евдокимов. Для сугреву разрешаю принять по сто грамм. Отбой по готовности, нас не ждите. Вольно! Разойдись. - Заканчиваю я вечернюю поверку и первым захожу в блиндаж, чтобы переодеться.

Плащ-палатку пришлось оставить снаружи, намокшую, грязную, да ещё и тяжёлую вещь заносить в жилище ни к чему. Сапоги я очистил от грязи и вылил из них воду ещё раньше. Сменив нижнее бельё, снова влезаю в мокрую, хоть и отжатую форму. А что делать, если другой нет? Хорошо хотя бы портянки чистые и сухие. Ноги для солдата на войне - главное. Даже ранение в руку не превращает бойца в обузу, а вот стёртые ноги заставляют отвлекать на него больше сил и внимания. Кстати, зарубка на память. Вопрос с обувкой в отделении нужно как-то решить. Хотя бы переодеть всех в сапоги, или пусть даже в ботинки, но по размеру ноги. Обувка даже на размер больше - чревата мозолями и потёртостями при дальних переходах, тем более скоро лето, и вторую портянку не намотаешь. Из оружия беру только свой пистолет и ракетницу лейтенанта, устал я сегодня бегать и лишнюю тяжесть таскать, а до утра можем и в штабе или на батарее перекантоваться, тем более пара презентов кармане у меня завалялась.

- Шашку с собой возьми. - Предупредил я Джафарова перед выходом, приведя форму в относительный порядок.

- А зачем? - спрашивает он.

- Немца будешь на куски рубить при допросе, если он молчать будет. - Поясняю я азеру, чтобы не задавал глупых вопросов. И вообще, не задавал. Командир сказал - сделай. Спрашивать потом будешь, когда-нибудь, при удобном случае.

Освободив пленного от всего лишнего, связываем ему руки за спиной и, прихватив с собой только его карабин и зольдбухи убитых, отправляемся в штаб дивизиона. Джафарова я взял не просто так. А действительно для того, чтобы колоть пленного, если он будет молчать и запираться при первичном допросе. У азера была самая зверская рожа из всех моих разведчиков, да и размеры внушали. Мало того, что он походил на гориллу, так ещё и на небритую гориллу. Хотя бриться я заставлял всех каждое утро, если было, что сбривать. У Джафарова как раз таки было. И не важно, брился он с утра или в обед, к вечеру всё равно обрастал густой чёрной щетиной. А сейчас приближался рассвет.

- Товарищ старший лейтенант, ваше приказание выполнено, контрольный пленный захвачен. При проведении операции моими разведчиками уничтожено трое подтверждённых и отделение неподтверждённых немцев. Артиллерийским огнём уничтожено около взвода противника. - Докладываю я по прибытии в штаб. - Вот документы и оружие пленного, а это зольтбухи убитых. - Выкладываю я всё на стол. - Если бы наш дивизион открыл огонь по обороне противника, когда его пулемёты обнаружили себя, потерь бы у немцев было в три раза больше. - Подпускаю я шпильку.

- Где пленный? Давай его скорее сюда. Сейчас допросим. - Потирает руки комдив, не обращая внимания на мой выпад.

- Джафаров, вводи! - отхожу я на пару шагов в сторону, освобождая проход.

- Переводи, Иван Капитоныч. Ты же у нас полиглот. А ты политрук веди протокол допроса. - Распоряжается старлей, передав начальнику штаба солдатскую книжку пленного. И тут же задаёт вопросы:

- Имя? Фамилия? Звание? Должность?

- Гейнц Фогель. Гефрайтор. Пулемётчик третьей стрелковой роты 103-го моторизованного полка. - Переводит ответы начальник штаба.

- Кто командир? Сколько человек в роте? - продолжает допрос комдив.

- Гейнц Фогель. Гефрайтор. Пулемётчик третьей стрелковой роты 103-го моторизованного полка. - Как попугай заутимил фриц.

- Где расположены пулемётные огневые точки? - не отстаёт старлей.

- Гейнц Фогель. Гефрайтор. Пулемётчик третьей стрелковой роты 103-го моторизованного полка. - Продолжает упорствовать пленный. С таким "языком" мы до завтрашнего утра тут провозимся. А я спать хочу.

- Разрешите поговорить с пленным, товарищ старший лейтенант? А то он видать что-то забыл, и нужно освежить ему память. - Влезаю я в разговор.

- Попробуй, товарищ старший сержант, а мы тут пока документы изучим. - Отвечает мне начальник штаба.

- Ефрейтор Джафаров, выводи фрица. - Отдаю я команду. - И когда тот разворачивает Гейнца за шею в нужном направлении, придав ускорение подзатыльником, иду следом, поясняя задуманное. - Отрубишь ему для начала что-нибудь лишнее, не здесь, на улице, чтобы кровищей всё не залил.

+6

840

Друзья, возник вот такой вопрос. Подскажите.
Немецкий телефонный аппарат будет работать в паре с советским? Или его придётся доработать напильником? А то затрофеить-то его затрофеили, а вот пригодится, чи нет, вот в чём вопрос.  :dontknow:

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.