Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 841 страница 850 из 1139

841

ДАН написал(а):

Друзья, возник вот такой вопрос. Подскажите.
Немецкий телефонный аппарат будет работать в паре с советским? Или его придётся доработать напильником? А то затрофеить-то его затрофеили, а вот пригодится, чи нет, вот в чём вопрос.

Учитывая, что телефоны в России и городские, и полевые начинал делать Галльске и Симменс, то думаю, что немецкие телефоны совместимы с советскими полевыми.

+3

842

Ehaiai написал(а):

Учитывая, что телефоны в России и городские, и полевые начинал делать Галльске и Симменс, то думаю, что немецкие телефоны совместимы с советскими полевыми.

Спасибо, Борис! Значит нашим легче. Будет резервный канал связи на всякий противопожарный случай.

+1

843

ДАН написал(а):

Немецкий телефонный аппарат будет работать в паре с советским?

В детстве мы играли в войну. У нас был один немецкий полевой телефонный аппарат и мы протянули связь между первым и вторым этажом дома. Состыковали с современным на тот момент телефонным аппаратом советского производства (дисковым). Связь работала, но вызов по понятным причинам можно было сделать только с немецкого аппарата.

+4

844

Череп написал(а):

В детстве мы играли в войну. У нас был один немецкий полевой телефонный аппарат и мы протянули связь между первым и вторым этажом дома. Состыковали с современным на тот момент телефонным аппаратом советского производства (дисковым). Связь работала, но вызов по понятным причинам можно было сделать только с немецкого аппарата.

Значит не зря фриц старался, телефон тащил. На огневую батареи её проложим, с СОБом связываться.

0

845

Глава 9 окончание.

- Чито рубить? - спрашивает ефрейтор, обнажая клинок и отойдя на пару шагов от фрица, когда мы вышли во двор.

- Для начала пуговицу на шинели. - Не успел я договорить, как шашка вжикнула в воздухе, а бедная, зарубленная пуговица упала на землю. - А теперь проведи обухом ему между ног, чтобы прочувствовал и понял, что лучше отвечать, когда спрашивают. И улыбайся при этом.

- Понял. - Растянул свой щербатый рот в улыбке Джафаров, выполняя мои ценные указания, пока я на глазах у стойкого Гейнца заряжал ракетницу.

- Пасть открой, сука! - Тычу я фрица толстым стволом в зубы, смотря ему прямо в глаза и держа палец на спусковом крючке. - Помнишь, как подыхал твой наводчик, с ракетой в глазнице? Вижу, помнишь. Ты просто так не отделаешься. Проглотишь ракету. - Медленно и чётко проговариваю я каждое слово. - Но сначала он отрубит тебе всё причиндалы. - Киваю я в сторону абрека.

- Ты меня хорошо понял, Гейнц? - перехожу я на немецкий. Вытащив дуло ствола из его пасти.

- Я, я. - Усиленно закивал фриц, не сводя глаз с моего пальца на спусковом крючке.

- Будешь врать или запираться, он снова тобой займётся, уже по настоящему. - Указываю я на кровожадно улыбающегося ефрейтора. - Ферштейн?

- Я, я. - Снова начал своё фриц, кивая как китайский болванчик. Пришлось дать ему подзатыльник, и добиться развёрнутого ответа. Сам знаю, что после контузии головушке бо-бо, но никто этих тварей на нашу землю не звал, а скольких человек этот конкретный фриц лишил жизни, даже он сам толком не знает. Тем более этому повезло. Он не сдохнет от дизентерии в подвале разрушенного Сталинграда, а доживёт до конца войны, и может даже книжку напишет.

- Клиент для разговора созрел. - Докладываю я, войдя в горницу штаба. - Мы в кухонке подождём? Не будем мешать. А если он вдруг застесняется, мы рядом. - Выхожу я из горницы, прикрыв за собой двустворчатые двери, чувствуя, что меня начинает колотить озноб. Так что рассупониваюсь на ходу и пристраиваю мокрый ватник на тёплую печь.

- Э, куда лезешь? - раздаётся оттуда недовольный голос штабного писарчука.

- А по сопатке? - успокаиваю я его недовольство. Мне похрен, что он штабной, построю как старший по званию, и даже фамилии не спрошу.

- Ходют тут всякие, - ворчит он, отворачиваясь к стене, и нежась на тёплой лежанке.

А вот такого нахальства я уже не стерпел. Мало того, что я всю ночь ползал по лужам и промок до костей, так ещё и какая-то тыловая крыса будет меня посылать? Поэтому, дружеским тычком кулака под лопатку сгоняю с него сонную одурь, приговаривая при этом.

- Проснись, красавица. Видишь, разведка пришла, язычка привела. Так что вставай, ставь чайник, начальство чаю хочет.

- Да, пошёл ты, начальников развелось как собак... - Дёргаёт он плечом, ещё не понимая, что уже влип по самые помидоры.

Так что следующий мой удар по его горбу был уже гораздо чувствительней и "нежнее", уже с характерным звуком.

- Твоё начальство, придурок, комдив чаю хочет. Я что ли им прислуживать буду?

- У комдива свой ординарец есть, я тут причём. - Недовольно ворчит писарчук, слазя с печи.

- Да мне похрену, кто тут чей ординарец, сам его и ищи. А то денщиков развелось, как собак, а воевать некому. Пойдёшь к нам в разведку? Парень я вижу ты крепкий. Будем вместе "языков" брать, и парабеллум я тебе дам. - Снимаю я сапоги и лезу на его место, греться. А то после купания в тёплых апрельских лужах можно и ревматизм подхватить, и другие нехорошие болячки.

- Мне и тут не прокапало, - зевая, отвечает писарь.

- Ну, как знаешь. - Теряю я к нему интерес. - Полат, забирайся на печь, грейся. - Зову я ефрейтора.

- Мэста мало, не влезу я. - Заглядывает он на лежанку, даже не привстав на приступок. - Шинел только пусть рядом посохнет, а я тут, возле пэчка, на скамейка посижу.

- Ну, как хочешь. - Устраиваюсь я поудобней и закрываю глаза, наслаждаясь, обволакивающим меня теплом...

Отредактировано ДАН (15-12-2021 13:39:32)

+6

846

Глава 10.

Так сладко под утро я ещё никогда не спал. И даже когда дюже начало припекать снизу, я только подсунул под себя в полусне чью-то шинель и лёг на спину, прогревая кости. И только голос Джафарова вернул меня к реальности.

- Вставайте, товарищ старший сержант, завтрак скоро. - Канючил он, легонько тряся меня за рукав гимнастёрки.

Делать нечего, пришлось вставать, а то этот сын степей или гордый орёл не отвяжется. Тем более наверняка жрать захотел. Слезаю с печки, обуваюсь и выхожу из избы. Покурить и взбодриться на свежем воздухе. Проведя утренний моцион, умываюсь из железной бочки и утеревшись рукавом, возвращаюсь в дом. Надо же найти кого-нибудь из начальства и доложить об убытии в расположение.

- Чайку, товарищ старший сержант? - подпускает мне шпильку вчерашний писарчук, выглядывая из-за широкой спины замполита. Странно, откуда они здесь взялись? Когда выходил, никого кроме Джафарова в кухне не было. Он и сейчас здесь. Одет и экипирован по всей форме. С шашкой на боку и с карабином на ремне.

- Здравия желаю, товарищ политрук. - Здороваюсь я за руку с ответно козырнувшим мне комиссаром. - Отпустите своего политбойца ко мне в отделение? Он вчера очень сильно просился. Хочу, говорит в разведку, мочи нет. Надоело при штабе штаны просиживать и на печи спать.

- Это правда, Абашев? Я даже не ожидал от вас такого похвального рвения. - Тут же оседлал своего любимого конька замполит.

- Стеснительный он у вас, и скромный. - Не даю я раскрыть рта претенденту на должность. - А у меня на замену ему парнишка есть. Молодой, расторопный и почерк у него каллиграфический.

- Хорошо. Я поговорю с начальником штаба. Может и правда, отпустит вас, Абашев, в разведку. Раз такое дело. - Не отступает от своего комиссар.

- Да врёт он всё! Даром мне не сдалась эта разведка! - Наконец, прорывает писарчука.

- Чего? А ну встать! - Стучит кулаком по столу и на глазах багровеет замполит. - Да как ты смеешь, наглец, наговаривать на командира Красной Армии, орденоносца... Да ещё так пренебрежительно отзываться о разведчиках. Мозгляк поганый. Два. Нет, три наряда вне очереди.

- Слушаюсь, три наряда вне очереди! - Вскакивает и вытягивается по стойке смирно писарь. Злобно и как-то воровато глянув на меня.

- Зайди, старший сержант. - Открывает дверь в горницу и зовёт меня Капитоныч. Иду, раз зовут.

- Товарищ лейтенант, старший сержант... - начинаю я свой доклад.

- Оставь. - Машет рукой он. - Ты чем так нашего комиссара разгневал?

- Не я. Ваш писарчук - Абашев.

- Да я по твоим невинным глазам вижу, что без твоих штучек тут не обошлось. Ты зачем вчера ночью Абашева к нам с чаем отправил?

- А что, он вам в чашки наплевал? Этот может. - Вспоминаю я наглую рожу хорька.

- Да-а, может... Тьфу ты бля! - В сердцах выругался начштаба. - Вот умеешь ты с утра настроение поднять. Теперь сиди, весь день мучайся, думай, плевал он в стаканы или нет.

- Так прямо спросите. Зачем мучаться. Хотите, я сам спрошу.

- Так он тебе и сказал.

- Не мне, так Джафарову скажет. Пленный фриц же вчера разговорился. - Утвердительно спрашиваю я.

- Ещё как, такого наплёл, что у нашего комиссара рука устала записывать. Кстати, по поводу твоего Джафарова. Ты зачем сам на печку забрался, да ещё и абрека своего с шашкой наголо охранять свой покой поставил?

- На печке я грелся. А то полночи пришлось в луже лежать, чтобы "языка" добыть. Но никто про то не спросил, не спиртом ни чаем не напоил. Пришлось самому о себе позаботиться. - Кидаю я булыган в огород командиров. - Никаких абреков на пост я тоже не выставлял, Джафаров рядом с печкой, на скамейке грелся.

- Ладно. Всё это присказка. А пленного надо в штаб полка доставить вместе с протоколом допроса и документами. Отведёшь?

- А что, больше некому? - намекаю я на свой затрапезный вид.

- Вот чудак. Его за орденами посылают, а он отказывается. Могу и Абашева послать. Этот с радостью согласится. Только боюсь немца упустит, даже связанного.

- Так и быть, отведу. Но мне нужен час, чтобы привести форму в порядок. И бойцов своих озадачить. - Соглашаюсь я.

- Отдыхайте сегодня, до вечера, - уточняет Капитоныч, - там видно будет. Из штаба полка уже два раза звонили, спрашивали, где пленный. Полчаса тебе на всё про всё.

- Есть, полчаса. Разрешите идти? - козыряю я, чтобы не терять больше времени на болтовню.

- Иди.

- Пленного хоть накормили? - спрашиваю уже в дверях.

- Чай вчера ночью пил. Иди уже. - Размышляет о чём-то другом начальник штаба, отмахнувшись от меня как от мухи.

С недовольным видом выхожу из комнаты, и поймав на себе ехидный взгляд писаря, корректирую планы, подхожу к нему с покаянным видом. И прямо в лоб задаю прямой вопрос.

- Ты в чей стакан вчера плюнул, гад?

- Я не... Я не плевал. - Начав заикаться, отвечает он. Вот только бегающие из стороны в сторону глазёнки, выдают его с головой.

Довольный произведённым эффектом, накидываю на себя полегчавший ватник и выхожу из избы.

+6

847

Окончание 10-й главы.

Завтракаем мы возле полевой кухни, тем более Джафаров в отличии от меня свой вещмешок прихватил, и даже запасной немецкий котелок туда положил. А ложка, как у настоящего солдата, у меня всегда с собой. Так что было из чего есть и пить, а оставшегося чая нам хватило чтобы и котелки сполоснуть. У кухни же мы и нашего хохла Наливайко с термосами встретили.

- В общем так, бойцы. - Озадачиваю я подчинённых. - Сегодня в подразделении парко-хозяйственный день. Мойтесь, стирайтесь, гладьтесь. Холодная вода в балке. А горячая?.. Железную бочку я возле нашего штаба видел. Им она ни к чему, в доме есть рукомойник, а нам пригодится. Но так, чтобы никто не видел. Балдамэ? - Смотрю я на каждого по отдельности, выясняя, как они уяснили задачу. - Я в штаб полка. Сопровождать пленного, а вы дуйте в подразделение.

Чистить стирать и гладить свою военную форму я даже не подумал. Через пять минут ходьбы по такой грязюке я как хрюндель изгваздаюсь. Полчаса мне были нужны для того, чтобы пожрать и уладить кое-какие вопросы. На войне не стоит загадывать, а тем паче откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра. И если есть такая возможность, нужно делать это здесь и сейчас. Поэтому поспешаю на юго-восточную окраину деревни в расположение 4-й батареи.

- Командир у себя? - поздоровкавшись с бойцами из взвода управления, киваю я на землянку.

- Да, у себя. - Отвечает один из них.

- Спит?

- Уже нет. Завтракает. - Поясняет он же.

- Здравия желаю, товарищ лейтенант! - войдя в землянку, здороваюсь я с Корбутом.

- Здорова, разведка. - Первым протягивает он руку. - Слышал, удачно сходили.

- Так не зря одному богу войны молимся. - Кладу я на небольшой столик кобуру с ракетницей. - Спасибо! Хорошо поддержали.

- Присаживайся, перекусим. - Указывает на нары напротив, хлебосольный хозяин, снимая с руки мои часы.

- Благодарствую! Недавно из-за стола. Лучше уж вы к нам, вечером, на огонёк.

- Будет возможность, заскочу как-нибудь. Хорошие ходунцы. - Отдаёт он мои часы.

- Эти не хуже. - Достаю из кармана и протягиваю младшему лейтенанту затрофеенный ночью хронометр с секундной стрелкой. - Алаверды.

- Значит теперь с меня причитается. - Не стал отказываться он от подарка.

- Ясен пень. Взаимодействие надо обмыть, да и потолковать кое-о-чём в спокойной обстановке. - Смотрю я на часы и встаю с места. - До встречи, Алексей. Пойду я. Немца велено в штаб полка доставить.

- За орденами пошёл.

- А то. Орден Сутулого второй степени всяко дадут, уже обещали.

Пленного в штаб нашего артполка я довёл без проблем, тем более идти было недалече, всего две с половиной версты от Дмитро-Даровки до Варваровки, да по хорошей дороге. И всё потому, что по самой-то дороге я как раз таки не пошёл, по обочине тоже. А повёл немца напрямки, по лугам и полям, стараясь держаться высоких мест и обходя глубокие лужи. Нарваться на мину я не боялся. Какой дурак будет их ставить во чистом поле? Да и немец шёл впереди, метрах в десяти от меня. Торил тропу. То, что он убежит, я не боялся. Фриц рассказал всё, что знал, а сам я знал гораздо больше чем он. Потому и шёл, закинув немецкий карабин на плечо, изредка командуя фрицу, принять вправо, влево.

Сдав пленного какому-то штабному лейтенанту, взял с него расписку, что доставил немца в целости и сохранности. После чего вышел покурить на крыльцо, ожидая, что будет дальше. Все документы и сопроводительные бумаги лежали у меня в планшетке, и про них почему-то никто не спросил. Ну а Гейнц уже показал свой ослиный характер, и даже подмигнул мне как старому приятелю, когда его провели мимо и посадили в возок.

Через пару минут, после того как упряжка укатила, на крылечко выскочил какой-то старлей и матюгнувшись, в сердцах ударил рукой по перилам.

- Ну нет, ты видел! - призывает он меня в свидетели. - Из-под носа "языка" увели. Сами взять не могут, а спиздить - за милую душу. - Продолжает ругаться он.

- А кто это был, товарищ старший лейтенант? - решаю я прояснить ситуацию.

- Командир разведроты из дивизионной разведки. - На автомате отвечает старлей, и только теперь обращает внимание на меня. - А ты кто такой? Что-то я тебя здесь раньше не видел. - С подозрением спрашивает он.

- Старший сержант Доможиров, разведчик из второго дивизиона. - Вытянувшись по стойке смирно, представляюсь я.

- Старший лейтенант Маргулис. - Ответно представляется он. - Доможиров, Доможиров... - Вспоминая, размышляет он. - Это ты что ли языка взял?

- Так точно! Бойцы моего отделения постарались.

- А чего ж ты, разведчик, отдал тогда пленного неизвестно кому? - упрекает меня старлей.

- Не отдал, а сдал под расписку в штабе 901-го артполка. - Показываю я ему бумажку с каракулями лейтенанта. - Откуда мне знать, что у вас тут такой бардак. Заходи кто хочет, бери как хочешь и кого хочешь. Не штаб, а проходной двор. - Не лезу я за словом в карман.

- Кхы-кхы... - Поперхнулся на полуслове старшой. - Пошли к комполка, разбираться.

+4

848

ДАН написал(а):

- Кхы-кхы... - Поперхнулся на полуслове старшой. - Пошли к комполка, разбираться.

А в чем проблема то.  Доможиров по участку фронта знает все то, что знает тот немец, который простой солдат. Ну разве что личностных деталей немец про себя и свое отделение и взвод может больше рассказать, по штабу полка то это зачем - ему как раз информация о структуре оборонительной линии противника интересно знать, а про пулеметные ДЗОТы и минометы как раз к Доможирову, потому что он этим с самого появления в части занимается.
Ну и самое главное - протокол то допроса пленного со всеми захваченными бумажками из ДЗОТа (огневые карточки, сигналы и схема соседей по флангам) у Доможирова в планшете.

При всей ловкости ГГ,  ему остается только грамотно преподнести все это и все сочтут это хорошим результатом, вполне заменяющим уведенного пленника. Кстати, рискну предположить, что пленный солдат во всех этих тонкостях может и не разбираться, да и его тактическая информация явно не уровня дивизии и даже не полка, а  максимум батальона.

Доможиров уже начал правильно встраиваться в службу - подарил часы артиллеристу (кстати, а как так вообще может быть, если артофицер без компаса и часов с секундомером не профессионален), а это хорошая заявка на будущее сотрудничество. И пехоте нужно было один пулемет оставить - способствует, ну вот наверняка способствует это взаимопониманию в выживании.
Так что лучше о хомяке ГГ поговорить. О трофеях. О том, на что он у старшины может второй комплект формы выменять. Это вообще не здорово в единственной форме в болото лезть.  Ну в крайнем случае о двух хороших пулеметах, один из которых со станком, и надо полагать со штатной оптикой, сменными стволами к каждому и вообще, хомяк - это увлекательная тема.

Отредактировано Член кружка (17-12-2021 17:19:20)

+1

849

Член кружка написал(а):

А в чем проблема то.

Да никаких проблем. ГГ уже расставил для себя приоритеты.

ДАН написал(а):

Да и немец шёл впереди, метрах в десяти от меня. Торил тропу. То, что он убежит, я не боялся. Фриц рассказал всё, что знал, а сам я знал гораздо больше чем он. Потому и шёл, закинув немецкий карабин на плечо, изредка командуя фрицу, принять вправо, влево.

А если про "хомяка" интересно, то заострю на этом внимание в ближайших главах.

+1

850

Это потому что ГГ на самом низу, где сплошь человеческий фактор. Там везде нужно закрепляться на личном уровне, что-бы не попасть в обычную военную статистику.  Значит артиллеристу презент, старшине тоже подарок. Ну и как то так и для тебя всегда будут искать варианты, когда в прочих случаях это "не мое дело".
Какой смысл в накопительстве на войне - не знаешь ведь,  проснешься ли в блиндаже или туда случайный снаряд влетит пока ты спишь. Так что все добытое ГГ может обоснованно вкладывать в личные контакты, конвертировать их в повышенный шанс на выживание, что-бы лишний десяток снарядов в прикрытие находился и печка или стакан спирта и сменная пара формы ждала в расположении после купания в ледяных лужах.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.