Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 811 страница 820 из 901

811

Продолжение:

Так что когда следующим полднем Фридрих Крупп лично встречал подзадержавшегося с прибытием давнего знакомца, он позволил себе вместо приветствия слегка сварливым тоном заметить:
— Ты весьма нетороплив, Георг!
В ответ глава совета директоров «Дойче-банка» и совсем немного политик Георг фон Сименс коротко проворчал о том, что ему пришлось до предела сократить важную деловую поездку в Турцию — одновременно всем своим видом показывая, какой он занятый человек. Увы, но желаемого впечатления финансист не произвел: и сам Крупп, и остальные его гости были не менее занятыми, деловыми и влиятельными. Вообще, «Дойче-банк» негласно возглавлял так называемый «Прусский консорциум» банков, специализирующихся на внешних инвестициях и займах... Но на одном этом картеле свет клином не сошелся: в Германии был и пресловутый «Русский консорциум» во главе с «Дисконте Гезельшафт банк», который куда успешнее «пруссаков» работал с Российской империей вообще, и с ее состоятельными подданными в частности. И с этой точки зрения именно князь Агренев делал немаленькое одолжение шестидесятилетнему финансисту, позволяя (при удачном ходе переговоров, разумеется) тому получить хоть какой-то доступ на очень перспективный и емкий русский рынок банковских услуг. Впрочем, сразу тянуть герра Сименса на переговоры никто не стал — все же традиции гостеприимства никто не отменял, так что банкиру и его личному секретарю-помощнику предоставили достаточно времени, дабы они могли отдохнуть в гостевых апартаментах, привести себя в порядок, и даже, так сказать, вкусить от щедрот хозяйского стола. Наконец, ближе к вечеру Георга Сименса провели в малый Охотничий зал, где его вновь встретил хозяин, скупым жестом предложивший устраиваться гостю в любом из четырех массивных кресел, выставленных полукругом возле разожженного камина. Пламя в глубине каменного очага деловито глодало сразу три толстых полешка, отражаясь в толстых пластинах наборного стеклянного экрана и наполняя стены и потолок залы красивыми отсветами и переливами... Совсем хорошо стало, когда из стенного бара появились бутылки с рейнвейном: усевшись по правую сторону от Круппа, шестидесятилетний финансист принял от вышколенного слуги тонкостенный бокал и вдохнул аромат отличного рейнского вина с нотками морозной ночи.
— М-м... Превосходный букет!
Ответить на комплимент владельцу обширных винных подвалов помешало появление господина статс-секретаря Тирпица, фамилия которого так и просила дворянской приставки «фон» — и надо сказать, мало кто сомневался, что его величество кайзер Вильгельм вскорости удостоит своего верного слугу этой несомненно заслуженной награды. Но и без этого акции контр-адмирала котировались у главы Совета директоров «Дойче-банка» очень высоко, так что тот не поленился встать и первым подать руку:
— Господин министр!
— Герр Сименс.
Сухо кивнув банкиру, морской офицер заполнил своей особой кресло по левую сторону от хозяина, приняв от слуги бокал с густым и сладким Айсвайном . Тем временем двери в Охотничью залу вновь беззвучно открылись, пропуская последнего из гостей — и хотя свободное кресло оставалось лишь одно, князь почему-то направился к уже занятому.
— Дорогой Альфред, вот то, о чем мы с тобой говорили.
Позабыв о дорогом вине, Тирпиц с готовностью вцепился в протянутую ему книгу. Или все же пухлую брошюру? Нет, пожалуй, все же — книгу, правда в очень простенькой картонной обложке. Гостеприимный и весьма любопытный хозяин, дальнозорко прищурившись, смог разглядеть на титульном листе что-то про подводные лодки и тактику, после чего контр-адмирал с очень довольным видом пристроил ее у себя на коленях.
— Тысяча благодарностей, Александр!
— Пустое... Кому, как не вам оценить всю прелесть изложенных в ней идей?
При виде таких теплых и неприлично близких дружеских отношений председатель совета директоров «Дойче-банка» понял, что загодя обдуманную и подготовленную линию предстоящей беседы можно выкидывать прямиком в зев каминнной топки — отчего у него разом испортилось настроение и слегка заныло в висках. Тем временем русский князь наконец-то занял свое кресло, оценил превосходный букет «ледяного вина» и непринужденно поинтересовался:
— Ну что же, герр Сименс. Каким будет ваш положительный ответ на мое предложение?
Поджав губы и слегка наклонив голову, отчего языки пламени отразились на гладкой лысине, банкир сухо заметил:
— О положительном решении пока говорить преждевременно. Ваше предложение, князь, напоминает пресловутого кота в мешке!..

+16

812

Продолжение:

Поджав губы и слегка наклонив голову, отчего языки пламени отразились на гладкой лысине, официальный глава «Дойче-банка» сухо заметил:
— О положительном решении пока говорить преждевременно. Ваше предложение, князь, напоминает пресловутого кота в мешке!..
Ничуть не смущаясь, светловолосый аристократ подтвердил:
— О да, мне это уже говорили... В лондонском Сити, во время обсуждения условий сделки по техасской нефти.
— Кхм!
«Пушечный король» и контр-адмирал Тирпиц с большим удовольствием наблюдали, даже и не думая вмешиваться в начавшиеся торги.
— Только этот факт и позволяет мне надеятся на то, чтовы меня не... Мистифицируете.
— Ничуть. Впрочем, я понимаю: все же не каждый день вам предлагают приобрести права на сразу два крупных месторождения «черного золота». Хотя, с другой стороны, обращаясь к «Прусскому консорциуму», специализирующемуся на внешних займах и инвестициях, я ожидал более... Профессионального подхода. Вы ведь собрали обо мне все возможные сведения?
Пожилой банкир всем своим видом дал понять, что абсолютно не понимает, о чем ему говорят.
— И раз вы в курсе моей деловой репутации, то должны знать, что в мистификациях я не замечен, и веду свои дела честно — ожидая того же и от своих партнеров. Вашему консорциуму сделано вполне конкретное предложение, и мне бы хотелось, наконец, услышать ваш ответ. Итак?
Поджав губы, финансист еще сильнее выпрямился, что было довольно-таки нелегко сделать в очень комфортном кресле:
— С последним имеются определенные затруднения, князь: в переданных нам бумагах сплошь размытые формулировки и никакой конкретики... Опять же, просимая вами цена кажется нам сильно завышеной!
— Гм?!?
Поиграв вином в бокале и сделав небольшой глоток, Агренев спокойно заметил:
— Рикну предположить, герр Сименс, что деловая поездка в Османскую империю была для вас крайне утомительной?
Сморгнув, Георг с легким недоумением покосился на соотечественников, что явно наслаждались происходящим разговором, и осторожно уточнил:
— Князь?
— Лишь вашей усталостью от общения с турками я могу объяснить то обстоятельство, что протянутую вам руку дружбы вы спутали с ладонью просителя. Впрочем, как говорят у нас в империи — насильно мил не будешь...
Сделав глоток тягучего айсвайна, светловолосый гость виллы «Холм» все так же спокойно подвел итог состоявшимся переговорам:
— Герр Сименс, мое предложение к «Пруссому консорциуму» снимается, и я приношу свои извинения за все доставленные неудобства.
Пока председатель Совета директоров «Дойче-банка» переваривал это заявление, его несостоявшийся контрагент непринужденным тоном обратился к Круппу:
— Фридрих, право же, мне неловко вновь вас обременять — но не могли бы вы устроить мне встречу с представителями банкирского дома Мендельсонов? Хотя, можно и с кем-то подходящим из «ДисконтоГезельшафт Банк».
— О!? Гм, ну, я думаю, что это несложно...

+15

813

Кулаков Алексей написал(а):

Продолжение:

«Пушечный король» и контр-адмирал Тирпиц с большим удовольствием наблюдали, даже и не думая вмешиваться в начавшиеся торги.
— Только этот факт и позволяет мне надеятЬся на то, что Вы меня не... Мистифицируете.

— С последним имеются определенные затруднения, князь: в переданных нам бумагах сплошь размытые формулировки и никакой конкретики... Опять же, просимая вами цена кажется нам сильно завышенНой!
— Гм?!?
Поиграв вином в бокале и сделав небольшой глоток, Агренев спокойно заметил:

— РиСкну предположить, герр Сименс, что деловая поездка в Османскую империю была для вас крайне утомительной?

— Герр Сименс, мое предложение к «ПруссКому консорциуму» снимается,

Пропущены буквы.

+1

814

Кулаков Алексей написал(а):

— Только этот факт и позволяет мне надеятся на то, чтовы меня не... Мистифицируете.

надеяться на то, что вы...

Кулаков Алексей написал(а):

Опять же, просимая вами цена кажется нам сильно завышеной!

завышенной...

Кулаков Алексей написал(а):

— Герр Сименс, мое предложение к «Пруссому консорциуму» снимается,

Прусскому...

+1

815

Продолжение:

Пока председатель Совета директоров «Дойче-банка» переваривал это заявление, его несостоявшийся контрагент непринужденным тоном обратился к Круппу:
— Фридрих, право же, мне неловко вновь вас обременять — но не могли бы вы устроить мне встречу с представителями банкирского дома Мендельсонов? Хотя, можно и с кем-то подходящим из «ДисконтоГезельшафт Банк».
— О!? Гм, ну, я думаю, что это несложно...
Придя в себя, Сименс тут же мягко прервал гостеприимного хозяина:
— Не будьте столь поспешны в решениях, князь: ведь я не сказал нет?!
— Я не услышал да, и мне этого вполне достаточно. К чему лишние разговоры?
Поймав себя на иррациональном желании потереть виски, Георг тихо вздохнул: все же недаром одними из самых сложных клиентов считались представители именно старой титулованной знати.
— Решение о таких сделках всегда принимается коллегиально, на особом заседании Совета директоров «Дойче-банка». То же самое касается и других членов «Прусского консорциума», которых еще потребуется убедить. А в ваших бумагах...
Почтенный финансист намекающе положил руку на свою папку с документами.
— Очень мало того, что можно назвать вескими и твердыми аргументами. Дайте мне их — и я буду крайне убедителен, объясняя своим коллегам, почему ваше предложение чрезвычайно выгодно для нашего консорциума.
Посмотрев сквозь жидкий янтарь айсвайна на рдеющие алым угольки в камине, Агренев заметил:
— В бумагах, что вам передали, есть все необходимое. Но если вы желаете, то извольте... Аргумент первый: нефть, это минеральное сырье стратегической важности. Керосин для ламп и примусов, бензин для самобеглых экипажей, различные смазки, мазут и нефть для судовых двигателей, битум для дорог... Сырье для нефтехимии, наконец. Спрос на нефть возрастает с каждым годом, это вам наглядно покажет любая экономическая статистика. Великий русский ученый Менделеев как-то сказал, что сжигать нефть в топках  то же самое, что топить печь ассигнациями — и когда я усомнился в этом заявлении, мне за несколько минут набросали список из полусотни наименований того, что можно синтезировать из такого сырья...
Смочив горло «ледяным вином», Александр продолжил:
— Аргумент второй: на землях Германской империи нет ни одного месторождения нефти. Следовательно, для обеспечения нужд вашей промышленности, торговых судов и военного флота — ее в любом случае придется покупать, попадая в зависимость от продавцов и рыночной коньюктуры. Приняв мое предложение, Второй рейх получит в свое распоряжение то, что позволит ему и дальше энергично развиваться, занимая все новые и новые высоты в мировой экономике. Согласитесь, две сотни миллионов за такое — весьма небольшая цена?
Пока банкир Сименс переваривал скромные запросы русского архимиллионера, Крупп  и контр-адмирал переглянулись, после чего последний деликатно кашлянул, намекая о своем желании поучаствовать в разговоре:
— Александэр, насчет отсутствия нефти — это точные сведения?
— Абсолютно, Альфред. Думаю, для всех присутствующих нет тайны в том, что я владею одним очень полезным прибором, позволяющим... Многое в геологоразведке. Так что если германская нефть и существует в природе, то залегает заметно глубже пяти километров от поверхности земли.
На сей раз в явную задумчивость впали все трое немцев — и если статс-секретарь переживал за любимый Хохзеефлот, а Крупп прикидывал, не завести ли ему свое производство двигателей на жидком топливе, то банкир больше думал о перспективах и возможном многообразии использования чудо-прибора. Одна только мысль его аренды для геологоразведки уже сулила миллионы... Да что там, десятки миллионов!
— Гм. Александэр, если это вас не обременит... А у Франции есть свои нефтяные поля?
— Ну, нефтяные поля слишком громко сказано, Альфред — там скорее полянки. Небольшие месторождения, которых галльским петушкам надолго не хватит. К тому же, их для начала разработки еще надо найти...

+15

816

Сомнительный фрагмент. Оно, конечно, Агренев может рассказывать сказки про свой прибор, но физика тогда уже была достаточно развита, а главное давно и хорошо были известны разнообразные наукообразные мошенничества типа "вечных двигателей", приводимых в движение скрытым шнурком или проводником электричества. Поэтому долговременный успех мистификации Агренева кажется мне сомнительным. И уж точно у него не получится проводить масштабные геологические исследования в Германии и Франции незаметно для тамошних жителей и властей.

И ещё фактическая ошибка про германскую нефть: она (нефть) есть в Австро-Венгрии, в Карпатах (а точнее в Прикарпатье — прогибах вдоль горного хребта). Её там добывают с конца восемнадцатого века, и если в наши дни тамошние месторождения выработаны и забыты, то в описываемый период Борислав — процветающий и всемирно известный центр нефтедобычи.

+2

817

Так Австро-Венгрия не является Германией. Там свой царь-батюшка имеется и аншлюса ещё не было, а скорее всего и не будет...

+1

818

Глеб Букреев написал(а):

Так Австро-Венгрия не является Германией. Там свой царь-батюшка имеется и аншлюса ещё не было, а скорее всего и не будет...

Только австрийцы думали иначе и лет этак за тридцать до событий романа воевали с пруссаками по вопросу, кто из них более немцы. Погуглите/пояндексите про великогерманский проект — объединение Германии вокруг Вены.

Главное, впрочем, не сложная немецкая история, а то, что про нефть немецкие промышленники давно знают и русская (а точнее бакинская) нефть их интересует лишь как альтернатива австрийской и румынской (нефтепромыслы в районе Плоешти работают с середины девятнадцатого века).

Добавлю ещё, что немцы в описываемый период заслуженно гордились своей химической наукой и промышленностью. Собственно цикл про Агренева начинается с того, что бойкий павлон ловит контрабандистов, несущих через границу драгоценные продукты этих самых науки и промышленности: анилиновые красители. И сцена с попаданцем, объясняющим туземцам важность нефти, которую они давно и широко употребляют, да ещё и со ссылкой на Менделеева, выглядит неправдоподобно. Чтобы пронять немцев, логично было бы ссылаться на немцев же. Бунзена, Эрленмейера (кстати, учителей Менделеева), Бунте и т.п.

Отредактировано Зануда (16-10-2022 16:19:25)

+3

819

Зануда написал(а):

Только австрийцы думали иначе и лет этак за тридцать до событий романа воевали с пруссаками по вопросу, кто из них более немцы.

Положения о том, что германской нефти не существует в природе, это не отменяет. Она австрийская, и в свете прогнозируемого спроса на нефть, ее все равно не хватит даже самой АВИ.

Зануда написал(а):

Добавлю ещё, что немцы в описываемый период заслуженно гордились своей химической наукой и промышленностью. Собственно цикл про Агренева начинается с того, что бойкий павлон ловит контрабандистов, несущих через границу драгоценные продукты этих самых науки и промышленности: анилиновые красители. И сцена с попаданцем, объясняющим туземцам важность нефти, которую они давно и широко употребляют, да ещё и со ссылкой на Менделеева, выглядит неправдоподобно.

Уголь. Экономика и промышленность европейских стран, в т.ч. химпром, на тот момент основаны на угле - нефть только начинают распробовать в должной мере. И в Германии в тот момент уже отлично работают с каменным углем, так что да… аргументировать ценность нефти Агреневу придется.
Что до Менделеева - то опека князя над ним известна всем желающим, ничего удивительного, что Агренев именно на него сослался первым же делом. И Бунзена с Эрленмейером приводить в пример неудобно, ЕМНИП, они с нефтью не работали.

+4

820

Шинрай написал(а):

Уголь. Экономика и промышленность европейских стран, в т.ч. химпром, на тот момент основаны на угле....

Энергетика и транспорт на угле, а металлургия на коксе. Производство которого даёт разнообразное сырьё химической промышленности.

Шинрай написал(а):

И Бунзена с Эрленмейером приводить в пример неудобно, ЕМНИП, они с нефтью не работали.

А кого вы можете предложить? Химиков в Германии тогда было много, и работали они плодотворно. Доходило до того, что органическую химию называли немецкой наукой....

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14