Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 871 страница 880 из 901

871

Кулаков Алексей написал(а):

второе же состоит из так называемой тяжелой нефти

Кулаков Алексей написал(а):

годовой ренты), продавец его немного утешил:

+1

872

Разговор с немецкими банкирами и промышленниками какой-то легкомысленный. Они по роду своих занятий обязаны быть жёсткими и недоверчивыми, потому что их очень многие пытаются надуть.

Николаевич написал(а):

Ещё профессор Преображенский настоятельно советовал не читать советских газет,а Вы на более солидные издания киваете. Впрочем,я Вам тоже посоветую печатную...

Профессор Преображенский разбирался в своей области медицины, опере и водке. Много важных и нужных дел, от организации своих взаимоотношений с властью до социализации Шарикова включительно, он, судя по написанному Булгаковым, провалил. Поэтому я думаю, что его политические советы следует отправить туда же, куда он отправил бы мои медицинские.

Upd: В книге и фильме профессор отбился от нашествия жилтоварищества рояльно и неэтично: он позвонил пациенту (больному и зависимому от него человеку), имевшую возможность надавить на тов.Швондера. Если бы профессор знал, как работает новая власть, делегация от жилтоварищества к нему просто не пришла бы.

Отредактировано Зануда (23-10-2022 16:45:05)

+5

873

Зануда написал(а):

Поэтому я думаю, что его политические советы следует отправить туда же, куда он отправил бы мои медицинские.

Позвольте отметить, что советские газеты не случайно приобрели такую репутацию. Это ж надо было добиться, что масса людей понимало всё с точностью до наоборот: раз ругают, значит хороший! Если хвалят - значит скучища.
Это моё личное наблюдение, соответствующее почти половине века общения с массой людей.

Причем причина вполне понятна: толковых чиновников направляли на управление чем то реальным. А "на идеологию", что называется "бросали" худших, кто не справляется с работой. Попробуйте вспомнить секретарей  Союза писателей. Ручаюсь, что без интернета ни одного не назовёте. Не было там писателей. Были бездарные чиновники, "талантливо" руководившие писателями. Тоже самое было и в других местах. Сам свидетель: на кафедру истории КПСС "ссылали" провалившихся партийных чиновников: не справляешься с работой - рассказывай про наши достижения!
Итог. Идеологией в стране занимались некомпетентные люди.
Результат - в 1991 году.
Вывод: именно это высказывание Преображенского совершенно справедливо и оправдано. Ибо отражало реальную ситуацию.

Отредактировано Dobryiviewer (23-10-2022 08:49:54)

+3

874

Dobryiviewer написал(а):

Позвольте отметить, что советские газеты не случайно приобрели такую репутацию. Это ж надо было добиться....,

Оффтопите, коллега.

А если вернуться к обсуждаемому произведению и описываемой эпохе, цензура в Российской Империи была вполне официально. Что вызвало у подданных любовь, обожание и доверие к казенной печати.

+2

875

Dobryiviewer написал(а):

Попробуйте вспомнить секретарей  Союза писателей. Ручаюсь, что без интернета ни одного не назовёте.

Фадеев, Карпов, Марков... И вишенка на торте - Алексей Толстой  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif 
Но это действительно оффтоп  http://read.amahrov.ru/smile/tomato2.gif

+2

876

Зануда написал(а):

Разговор с немецкими банкирами и промышленниками какой-то легкомысленный. Они по роду своих занятий обязаны быть жёсткими и недоверчивыми, потому что их очень многие пытаются надуть.

Профессор Преображенский разбирался в своей области медицины, опере и водке. Много важных и нужных дел, от организации своих взаимоотношений с властью до социализации Шарикова включительно, он, судя по написанному Булгаковым, провалил. Поэтому я думаю, что его политические советы следует отправить туда же, куда он отправил бы мои медицинские.

А Вы неправы! Посему можно Ваши советы и не только медицинские отправлять по известному направлению. Профессор был вполне компетентен в тех областях,в знании которых Вы ему отказываете.Именно их знание позволило профессору выставить  Швонднра и компанию из своей квартиры. P.S. Аргумент про незнание власти и шантаж якобы зависимого от него больного тоже весьма неубедителен! Напомню из любимых Вами классиков определение,что государство -это аппарат насилия над личностью. Именно знание устройства механизма этого аппарата и смогло в течении минуты решить проблему,которую жилкомитет явно вынашивал и решал многие часы. А то ,что швондеры всегда будут мешать спокойно жить и работать людям лишь подтверждает народную мудрость про бога,дурака и его разбитого лба. И увы,шариковщина и Швондеры не истреблены.

Отредактировано Николаевич (23-10-2022 17:29:05)

+2

877

Dobryiviewer написал(а):

Вывод: именно это высказывание Преображенского совершенно справедливо и оправдано. Ибо отражало реальную ситуацию.

Не отражало, ибо написано в 1925-м, когда пропаганда и работа с идеологией еще велись как надо. Но предсказало, да.

Зануда написал(а):

А если вернуться к обсуждаемому произведению и описываемой эпохе, цензура в Российской Империи была вполне официально. Что вызвало у подданных любовь, обожание и доверие к казенной печати.

И большому количеству распространяемой подпольно литературы. А так как запретный плод сладок, последствия ее воздействия были как бы не масштабнее, если цензуры не было б совсем. СССР тоже на эти грабли наступил - власть вроде принципиально иная, а повадки порой те же.

+1

878

С Новым годом, почтенная публика!!!

+5

879

Кулаков Алексей написал(а):

С Новым годом, почтенная публика!!!

И Вас, уважаемый Алексей Иванович!
Здоровья и успехов в новом году!

+1

880

Кулаков Алексей написал(а):

С Новым годом, почтенная публика!!!

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/3697/t355116.jpg

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14