Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Всадники праведных дел


Всадники праведных дел

Сообщений 11 страница 20 из 41

11

- Привет, неудачники! Пока вы тут пьете, мне поместье подарили, надо будет съездить, осмотреться. Чего это с ним?
     Ростислав все так же флегматичен, хотя куда бодрей утреннего, а вот их бородатый напарник уже успел набраться. Сидит с напомаженной после ванны бородой, держит в руках бутылку и тупо смотрит в стену.
     - Да присмотрел себе вчера чернявую зазнобу. Полночи с ней кувыркался, уже про любовь намечтал, а она оказалась из солдатского борделя…
     - Из офицерского! Она из офицерского борделя!
     С истошным воплем Милош отправил в распахнутое окно недопитую бутылку, после чего со стоном уселся обратно и зубами выдернул пробку из следующей.
     - Даже это не повод свинячить в гостях. И вообще, поручик Камински, вам должно быть стыдно. Несчастная девочка пробивается с самого дна в этом жестоком мире, а вы смотрите на нее сверху вниз только за то, что она родилась рабыней?!
     - Чего?
     - Того! Или ты думаешь, сюда девиц через горные перевалы везут? Пошли на рынок, купили из рабского загона и куда она денется.
     - Но… я… как? Что делать?
     С тяжелым вздохом она погладила пальцами виски. Как только дело доходит до драки, Милоша можно смело отправлять вперед и идти пить чай. А вот планирование, даже самое простейшее, не его, совсем-совсем не его.
     - Идешь в этот бордель, ссылаешься на адмирала и забираешь свою ненаглядную. Если нужны будут деньги – выпиши чек на имя графини фон Штернберг, в пределах пятисот дукатов можешь ни в чем себе не отказывать.
     - Алиса! Ты! Ты - лучшая!
     - Стой! Не смей! Убью!
     Последнее девушка выкрикнула уже подброшенная к потолку. Приземлившись обратно, кое-как развернула Милоша в сторону двери и, свалившись на диван, схватила бокал и накапала в него немного вина, от нервов.
     - А ты чего хихикаешь, тихушник? Сам бы мог со всем разобраться.
     - Зачем? Он так забавно убивался.
     - Сволочь ты, Ростислав. Ладно, хватит сидеть, давно уже в городе должны быть.
     Милош догнал их у ворот военного порта. Вместе с ним шла загорелая стройная девица с черными вьющимися волосами в простеньком платье, а следом - еще шесть её товарок.
     - Все пятьсот потратил?
     - Ага. Еще сорок должен остался. Я сказал, что у нас особняк в городе, куда служанки нужны. Кто захотел - всех с собой взял.
     - Ладно, пусть на повозки забираются, там разберемся.
    Такое пополнение явно подняло настроение у следующих следом солдат. Они хоть и верные псы Ордена, готовые без колебаний отдать свою жизнь во имя Империи, но маленькие человеческие радости никому не чужды.

     - Ничего себе громадина!
     - Вот и я думаю, десятка служанок тут явно мало будет.
     Неплохо кое-кто устроился. Четыре этажа, мраморные лестницы, по коридорам хоть на лошадях скачи. А внутри территории, обнесенной высоким глухим забором, еще и сад с прудом, домики для гостей, подсобные помещения. Пыльно, конечно, прислугу распустили две недели назад, только сторожей оставили. Но всё равно, отстроено с размахом, за такой особняк и в столице Империи стыдно не будет.
     - Фельдфебель Андерс, провести осмотр всей территории. К вечеру  у меня должен быть план обороны обители в случае нападения.
     - Так точно, Ваше Благородие, будет исполнено. Первое и второе отделение – за мной. Третье отделение – прочесать сад.

Отредактировано Любомир (12-05-2019 16:38:50)

+2

12

Кадфаэль написал(а):

Любомир написал(а):

    Лежащие у поворота валуны оказалась падшими коровами, целое стадо просто рухнуло замертво вповалку

Думаю, все же павшими. Падшими бывают ангелы и женщины. :(

  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

13

Генерал написал(а):

Кадфаэль написал(а):

    Любомир написал(а):

        Лежащие у поворота валуны оказалась падшими коровами, целое стадо просто рухнуло замертво вповалку

    Думаю, все же павшими. Падшими бывают ангелы и женщины. :(

Всякое может быть, демоны руку приложили, рогатые они на все способны.  Да-с.

+3

14

Nikdromon написал(а):

Всякое может быть, демоны руку приложили, рогатые они на все способны.  Да-с.

Демоны они такие  :suspicious:

0

15

Глава 2.

     Из правого крыла особняка, распахнув все окна, принялись выметать пыль. Милош с воодушевлением взялся за перестановку мебели. А Ростислав с Алисой обосновались в одном из кабинетов и устроили мозговой штурм, обсуждая стратегию на вечер. Выходило как-то не очень. Из-за отношения местных к другим расам прикрыться титулом девушки не получится, а поручик, пусть и поручик гвардии, слишком мелко для официальных переговоров.
     - А если назваться капитаном, к примеру, пехоты, и вторую часть при этом опустить? Имею же полное право, звания равнозначны. Например, - Представитель Ордена Воздаяния, капитан Снегов.
     - Представитель звучит криво. Где твои верительные грамоты, если ты представляешь Орден, лучше… Точно! Экзекутор Ордена Воздаяния.
     Девушка ухмыльнулась с довольным видом и откинулась в кресле.
     - Титул устаревший, но не отмененный. Как раз для таких как мы, рыцарей с широкими полномочиями. Тебе бы еще дворянское достоинство, было бы вообще замечательно.
     Повисла пауза, минуты на две. Знаменитый род – это да, лишним не будет, вот только где его взять. На перекрестках тут только наркотиками свободно торгуют, гербовых грамот на лотках не заметили по дороге.
     - Слушай, ты же у нас графиня? – Ростислав на всякий случай прикинул, удобно ли будет прятаться под стол, - А вот твой муж, если простолюдин, титул получит?
     - Если войдет в мою семью, и если внезапно мой выбор будет одобрен  – то да. Стоп. Это ты мне решил предложение сделать?!
     Тусклые огоньки, вспыхивающие в пальцах девушки и превращающиеся в полупрозрачные лезвия. Такие и тяжелый стол насквозь прошьют, как бумагу.
     - Фиктивно! И только с целью выполнения нашего задания. 
     - И отец точно от подобной новости будет в ярости. Тогда решено. Обвенчаться можно в церкви Владычицы Лугов, видела такую в паре кварталов. Но учти, решишь позволить себе лишнее – превращу кости в труху.
     - Я не самоубийца! И надо решить заодно с одеждой на прием, не с моими эполетами капитаном представляться.
     - Нашел проблему, только на этом этаже три гардеробные комнаты, не могли же всё растащить. Перекрасим из золотистого в черный, будешь первым парнем на деревне. Осталось только эту нашу самодеятельность с командованием согласовать.
     - Стой! Если по ту сторону зеркала твоя тетя окажется, она же мне остановку сердца на расстоянии организует, ни одна защита не поможет.
     В ответ Алиса только с сочувственной улыбкой развела руками. Сам назвался груздем, в смысле женихом, сам и обсуждай свои прорывные идеи с вышестоящими офицерами Ордена и родней невесты.

     Тяжелые шаги по мраморным ступеням. Поднявшийся с закатом ветер рвет пламя факелов и вздымает за спиной тяжелый плащ из смолисто-черного бархата, шитого золотой нитью. Гулко ударяет посох церемониймейстера, и он объявляет на весь зал хорошо поставленным голосом,
     - Экзекутор Ордена Воздаяния, капитан Снегов, виконт фон Штернберг!
     Массивная золотая цель, усыпанная рубинами, бьет по кирасе. На боку неудобная тяжелая рапира, приходится придерживать ее за рукоять. Черное и алое, пламя и дым пожара, броские агрессивные цвета на фоне пышного многоцветья придворных. Его замечают, расступаются, бросая испуганные и недоуменные взгляды, а Ростислав шаг за шагом двигается вперед, словно медленно разрезает наполненный музыкой и гулом голосов зал надвое.
     Двадцать шагов до трона, тут должен склониться в почтительном смирении простолюдин. Пятнадцать шагов, тут остановятся иностранные дипломаты, раскланиваясь перед регентом и всевластным правителем королевства. Стража напрягается, готова выдвинуться на перехват и ждет лишь приказа. Сановники начинают нервно суетиться, никто не решается произнести слова, способные привести к эшафоту.
     Шпоры на сапогах с лязгом царапают баснословно дорогой паркет. Десять шагов. Сонно дремлющий толстяк в высоком кресле распахивает глаза, недоуменно хлопает ими и с неуверенностью в голосе бормочет:
     - Ваша Светлость?
     - Ваше Королевское Величество, - еще один шаг и медленный легкий поклон, в этой броне при всем желании не выйдет сильно согнуть шею.
     - О, что вы, всего лишь высочество.
     Джованни Юлий Ровере, регент и дядя наследного принца изволит смущаться. Переваливается с боку на бок, с трудом встает на ноги, тяжело отдуваясь, после чего вновь находит взглядом гостя.
     - Так что же привело вас к нам?
     - Ваше Величество, - кто правит, тот и король, не так ли, - Мой долг истреблять ересь, где бы она ни скрывалась. 
     - Неужели подобная скверна проникла в наши хранимые Небесами земли?
     Взмах пухлой руки, и слуги подкатывают кресло, в которое перемещаются августейшие телеса. Ни к чему обсуждать подобные новости прилюдно, регент предлагает прогуляться по галерее, вернее слуги катят его, а Джованни, чавкая, ест виноград.
     - Появились некоторые подозрения. Мой долг провести расследование.
     - И вам, полагаю, необходима помощь.
     - Если так будет угодно Вашему Величеству.
     Ровере задумывается, хрипло дыша, слизывает с губ сладкий сок, после машет пухлой ладонью и к нему тут же подбегает министр двора.
     - Распорядитесь, полное содействие Его Светлости. Ведь это и наш долг тоже, всячески бороться с нечестивыми порождениями Бездны.
     - Покорнейше благодарю Вас.
     - Полно-полно, лучше отложите в сторону свой меч и насладитесь этим чудесным вечером. Дивное вино, прекраснейшие женщины, разве может быть место восхитительнее.
     Следом за виноградом регенту приносят куропатку, и он вгрызается в нее зубами, вытирая пальцы о волосы лакея.
     - Советую обратить внимание на графиню Воларе, такая обворожительная чертовка, уже многим вскружила голову при дворе. Вас она уж точно не упустит, ха-ха.

Отредактировано Любомир (12-05-2019 16:41:13)

+3

16

К посту 9:

Любомир написал(а):

Что поделать, таланты рождаются в любой семье, вне зависимости от происхождения, но(ЗПТ) видит Бог, как же тяжело.

Видит Бог - вводное слово, выделяется запятыми. "Бог" можно писать с маленькой буквы, здесь нет обращения к небожителю.

Любомир написал(а):

Видимо(ЗПТ) один из ваших предшественников приобрел, но так и не оформил надлежащим образом.

Видимо - вводное слово.

+1

17

Любомир написал(а):

Звучный род – это да, лишним не будет, вот только где его взять.

М/Б лучше "знаменитый род" т.к. "звучный больше подходит к имени, фразе, слову.

0

18

Заклёпочка.

Любомир написал(а):

Шпоры на сапогах с лязгом царапают баснословно дорогой паркет.

Шпоры не должны царапать паркет - они предназначены для того, чтобы колоть (или давить на) конские бока и потому направлены примерно горизонтально. Если шпоры с подвижной деталью, диском или звёздочкой, они могут бренчать (причём в реальной истории в Петербурге для гвардии выделывали шпоры с малиновым звоном).

+1

19

Зануда написал(а):

Шпоры не должны царапать паркет

Спасибо. Деваться некуда, придется звенеть шпорами, а паркет царапать набойками) Роль сурового имперца обязывает.

Отредактировано Любомир (11-05-2019 22:50:22)

0

20

Зануда написал(а):

Шпоры не должны царапать паркет - они предназначены для того, чтобы колоть (или давить на) конские бока и потому направлены примерно горизонтально.

Зависит от манеры носить шпоры конкретного лица в конкретной ситуации. В норме шпоры обычно крепятся так, чтобы металлическая скоба шпоры опиралась на верхнюю часть пяточного усиления сапога и тогда в пешем положении шип направлен горизонтально или даже чуть вверх, тут вы абсолютно правы. Но была еще выпендрежная манера ношения шпор, когда крепление подтягивалось так, чтобы скоба ложилась на сапожный рант, в зазор между каблуком и пяточной деталью. А вот в этом варианте как раз шип направлен вниз и при определенной длине будет цеплять поверхность, а колесико или звездочка звенеть гораздо чаще.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Всадники праведных дел