Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Всадники праведных дел


Всадники праведных дел

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

Кадфаэль написал(а):

Любомир написал(а):
Лежащие у поворота валуны оказалась падшими коровами, целое стадо просто рухнуло замертво вповалку

Думаю, все же павшими. Падшими бывают ангелы и женщины. :(

А "павшими" бывают еще и "павшие воины". Тоже неидеально. Пожалуй, в этом месте надо изменить больше, чем одну букву...
----------------------
И еще немного. Сугубо ПМСМ.

#9.

- Снегов, будьте любезны, помогите этому недоразумению привести себя в порядок.
     - Как скажи[Е]те, Ваше Сиятельство.

- С прискорбием вынужден согласиться. Такой вот получает офицерские погоны, а на деле [проситсяТИРЕ ]мужик необразованный.
     - Вся скверна из университетов идет, - тут же подал голос начальник штаба, лысый худой старичок,[проситсяТЧК] - Подумать только, вчерашних холопов учат.

#11.

Как только дело доходит до драки, Милоша можно смело отправлять вперед и отправляться пить чай.

Близкий повтор однокоренных. Варианты замены:
отправлять = выставлять, выдвигать, двигать;
отправляться = идти.

Милош догнал их у ворот с территории военного порта. Вместе с ним[ шла] загорелая стройная девица с черными вьющимися волосами в простеньком платье, а следом[ ТИРЕпросится] еще шесть ее товарок.

#15.

Девушка ухмыльнулась с довольным видом и откинулась в кресле.
     - Титул устаревший, но не отмененный.

Может, лучше "Звание"?

Стража напрягается, готова[я] выдвинуться на перехват и ждет лишь приказа. Сановники начинают нервозно[КМК, лучше "нервно"] суетиться, никто не решается произнести слова, способные привести к эшафоту.

Сонно дремлющий толстяк в высоком кресле распахивает глаза, недоуменно хлопает ими и с неуверенностью в голосе бормочет,[ДВТЧ]
     - Ваша Светлость?

Взмах пухлой руки[ЗПТ] и слуги подкатывают кресло, в которое перемещаются августейшие телеса. Ни к чему обсуждать подобные новости прилюдно, регент предлагает прогуляться по галерее, вернее слуги катят его, а Джованни[ЗПТ] чавкая[ЗПТ] ест виноград.
     - Появились некоторые подозрения. Мой долг провести расследование.
     - И вам, полагаю, необходима помощь.
     - Если так будет угодно Вашему Величеству.
     Ровере задумывается, хрипло дыша[ЗПТ] слизывает с губ сладкий сок

Воларе, такая обворожительная чертовка, уже многих[многиМ] вскружила голову при дворе.

+1

22

ИнжеМех написал(а):

А "павшими" бывают еще и "павшие воины". Тоже неидеально. Пожалуй, в этом месте надо изменить больше, чем одну букву...

Про скотину обычно говорят "палая". В данном контексте можно ещё "дохлые" или "мёртвые".

Отредактировано Зануда (12-05-2019 08:33:15)

+1

23

Dylan написал(а):

А вот в этом варианте как раз шип направлен вниз и при определенной длине будет цеплять поверхность, а колесико или звездочка звенеть гораздо чаще.

Раз шпорами звенеть можно - вернусь к первоначальному варианту. Он более цельный.

ИнжеМех написал(а):

Может, лучше "Звание"?

Тут именно титул. Устаревшее обращение к рыцарю ордена, ведущему охоту за культистами.

Зануда написал(а):

Про скотину обычно говорят "палая". В данном контексте можно ещё "дохлые" или "мёртвые".

Дохлая - все-таки воспринимается как "давно сдохшая".
Наверное, лучше будет "околевшая". Как еще подчеркнуть, что событие произошло совсем недавно?

Отредактировано Любомир (12-05-2019 10:15:12)

0

24

Страстные и пленительные придворные куртизанки уже готовые охотиться за ним. Интересно, к чему скромничать,  но как-нибудь в другой раз. Дождавшись, пока бумагу, - Податель сего действует в интересах Короны и т.д., - скрепят печатью, он спрятал ее в карман и отправился прочь от этого праздника. Под удивленные взгляды охраны и слуг по дуге через подсобные помещения, избегая прочих гостей. Добраться до кареты, отправиться восвояси, а тут уже будет новый день и новые заботы.
     - Ваша Светлость, прошу, подождите!
     Худенькая темноволосая девушка в светлом платье. Несется за ним следом сломя голову, вот-вот поскользнется на скользком полу. Испуганно вскрикивает, начинает крениться, и с разбегу влетает в его объятья, после чего начинает тонко скулить, сползая вниз. А чего ты еще хотела, бестолочь? Лицом о кирасу со всем разбега - наверное, больно будет. Тонко всхлипывая, льет слезы, размазывает их по лицу, кровь от рассеченной брови и разбитого носа капает с подбородка. Не было печали. Теперь весь двор будет обсуждать безжалостного храмовника, избившего юную девочку.
     - Эй, ты, - на шум заглядывает один из слуг и не успевает спрятаться обратно, - Быстро принеси теплой воды и чистое полотенце. Немедленно!
     Умыть, вытереть лицо, коснувшись пальцами ран остановить кровь. Кхм… Теперь у нее все платье мокрое, прозрачное и в облипочку. В копилочку к жестокому избиению юной девы добавиться еще и ее гнусное соблазнение, слуга уже взглядом показывает в сторону смежной комнаты с диваном.
     - Пшел отсюда!     
     А ничего он так, вполне вжился в роль чванливого аристократа, с хвостом из благородных предков длиннее, чем у заморского зверя крокодайла.
     - И ты бы шла себе тоже. Нечего на людей кидаться.
     - Прошу, Ваша Светлость, выслушайте, молю!
     Вцепилась в край плаща, смотрит снизу вверх, взволнованно дышит, грудь в корсете поднимается все выше. Ростислав хоть и был слегка нежитью, но некоторое волнение все равно возникло, хорошо хоть в управляемых пределах.
     - Слушаю. Что случилось?
     - Мой отец, его арестовали три недели назад, а он ни в чем не виноват. Я пыталась подать прошение, но меня никто не принял, никто не выслушал. А вы… вы с Его Высочеством беседовали, прошу, помогите!
     Чей-то элегантный в своей простоте ход. Взяли отчаявшуюся девочку, подтолкнули в нужную сторону и теперь наблюдают со стороны. Оттолкнет? Начнут подсовывать другую. Не оттолкнет? Выждут время и примутся осторожно тянуть за эту леску.
     - И чем же мне помочь? И с чего вообще это делать?
     - Освободите, прошу. Или хотя бы узнать, как он там. А я всё сделаю. Всё, что угодно.
     Отвернувшись в сторону и вновь всхлипнув, завела руки за спину и принялась неловко тянуть за шнуровку.
     - Во-первых, тут грязно. Во-вторых, мне с себя стягивать броню не меньше четверти часа. А в-третьих…
     Леску-то можно тянуть в разные стороны. Подыграть немного, пусть этот неведомый кукловод высунется, а там уже видно будет.
     - А в-третьих, показывай уже, в какой стороне эта ваша тюрьма.
     Вскочила с восторгом на лице, через минуты осознала, как выглядит в мокрой одежде и принялась вертеться, пытаясь прикрыться ладонями. Пришлось остановиться, сбросить плащ и накрыть её с головой.
     - Как зовут хоть, согласная на все?
     - Дафна, Ваша Светлость. Дафна Абете.
     Пунцовая от смущения, как раз в тон алых вставок плаща. Семенит следом, низко склонив голову, и только вздрагивает, когда кто-то появляется на дороге.

Отредактировано Любомир (12-05-2019 10:00:10)

0

25

- Ваше благородие, всё спокойно, без происшествий. Куда теперь прикажете?
     Скучающие у кареты солдаты оживились, когда вернулся их командир, еще и какой-то девкой. Капрал залихватски козырнул, распахнул дверцу кареты и отодвинулся в сторону.
     - Не нужно. Я пешком прогуляюсь, в сторону тюрьмы. Как её, Замка Сов. Ну и карету туда перегоните, к воротам, скоро буду.
     Изысканные придворные красавицы были, хоть и остались проигнорированными. Наивная невинная девочка рядом, промокла, разбитый нос припух, но это уже мелочи. Чего еще не хватает? Правильно, неудачного покушения, и внезапно пришедших на выручку благородных героев.
     - Дафна, показывай дорогу.
     Через площадь, потом вдоль сада и по темной улице, ведущей вдоль вонючего канала.  Замечательно место для засады, хоть объявления устанавливай. Ростислав заранее вытащил из ножен неудобную рапиру, после чего толкнул девушку к стене.
     - Тихо, не двигайся.
     Темно, хоть глаз коли, для обычного человека, по крайней мере. Ему-то прекрасно видно, как крадется навстречу троица, прикрыв плотной тканью фонарь. Еще двое заходят сзади, отрезая путь отступления, осторожно идут, стараясь не поднимать шума. Какая-то дурно поставленная сценка, больше похожая на неудачный экспромт, он ожидал куда большего.
     - Сеньоры, вы заблудились?
     Вздрагивают, разворачиваются в его сторону и пытаются осветить фонарем. Никакой скоординированности, самодеятельность на уровне младших курсантов.
     - Негодяй, это вы обесчестили мою сестру?
     - С этим вопросом к каждому на дороге пристаете? Сестру – нет. А вот вашу матушку – возможно.
     В ответ из-под плащей появляются пистолеты, от которых он попросту прячется за колонну, оставив на своем месте иллюзию. Грохот выстрелов, оглушительный визг перепуганной  Дафны, один из стоящих позади с проклятьями хватается за плечо и падает на спину. Хоть бы все убийцы, отправляемые по его душу, такими недоумками были.
     - Может, вы сами друг друга постреляете, а я спокойно себе дальше пойду?
     Обычная шантрапа, ничего интересного. Взмах руки и разбойника с фонарем в руке подбрасывает в воздух и отправляет в канал.  Перепуганный вопль, растерянность на лицах подельников, позади голосит раненый, медленно отползая назад.
     - Стоять! Кто стрелял?! Где стреляли?!
     А вот и бравая команда по спасению, встречаться с которой тоже желания мало. Ростислав шагнул к стене, заткнул рот Дафны ладонью и медленно растворился в тенях вместе с девушкой. Шум, крики, мимо бегает вооруженный народ с фонарями, пытается выловить бедолагу из воды, а они стоят у стены и наблюдают за всем этим цирком.
     - Позвольте помочь!
     Наконец спасенный оказывается на берегу, ему светят в лицо и взрываются возмущенными воплями.
     - Это не он! Смотрите по сторонам!
     Снова беготня, снова крики, прошло не меньше получаса пока, наконец, не успокоились и не убрались восвояси.
     - Фух. Проще было всех перебить, как же спина затекла.
     - Милорд, но как же это, почему нас не видели?
     - Амулет как-то купил качественный, превосходно глаза отводит. А теперь отвечай, узнала кого? И не ври!
     Дафна замялась, сцепив пальцы на груди, вздохнула и тихо пробормотала.
     - Тот, в шляпе с пером, это Марк, племянник графа Луиджи. Но граф очень хороший, он мне помогал, когда отца арестовали.
     - И после этот очень хороший граф тебя под меня подложил?
     В ответ только всхлипы и взгляд, устремленный в землю. Замечательно, имя одного кукловода выяснили. Жаль только, все в этой ватаге чисты, ни следа демонического присутствия.
     - Прости, был слишком резок. Пойдем, узнаем как там твой батюшка и чем ему помочь.
     Ростислав протянул руку, и девушка вцепилась в нее, отчаянно, словно утопающая. А после неожиданно рухнула на колени, прямо на грязную мостовую, уже не всхлипывая, а взахлеб рыдая.
     - Простите! Простите меня, Ваша Светлость. Вы так добры. Вы слишком добры со мной. Я не достойна такого! Мне сказали, что я должна стать вашей любовницей. А я… Я согласилась. Простите меня.
     Вот поэтому и не нужно использовать психологически неустойчивых гражданских. Даже допрос начинать не пришлось, во всем сама созналась. Ростислав прислушался к звукам, после чего вернул рапиры в ножны. Город тих. Видавшие разное жители окрестных домов предпочитают прикидываться спящими.
     - Тобой воспользовались мерзавцы. Это их вина, не твоя.
     Подхватывает худенькую девушку на руки, и она доверчиво прижимается к его плечу, одновременно улыбаясь и плача. Лишней не будет. Пригодится. Возможно пригодится. В крайнем случае, можно отдать Алисе, на опыты. Избранница Хозяина Тайн давно искала бесхозную невинную деву для какого-то запретного ритуала.
     Или не отдавать? А то подаришь, а эта неуравновешенная графиня начнет снова кричать, - «Ростислав, у тебя нет души! Ростислав, у тебя нет сердца». Не правда, есть у него сердце, и даже бьется пару раз в минуту. Вот на счет души – сам не уверен.

Отредактировано Любомир (12-05-2019 11:55:26)

+2

26

Глава 3.

     Неощутимый для смертных вихрь. Холодный ветер иного мира, ласково касающийся пепельных волос. Сотни, тысячи загубленных жизней, многие души еще тут, лишены посмертного покоя и привязаны к месту своей казни. Ростислав тихо улыбнулся и взглянул в ночное небо, не обращая внимания на суету вокруг.
     Звезды холодными искрами мерцают в вышине. Сколько же шума было пару лет назад, ученый мир до сих пор не утихает. Группа математиков и волшебников, из Императорской Академии, опубликовала поистине еретическую теорию, - мир на самом деле вогнут, представляет собой огромную полость в скальной породе. А вот эти вот, мерцающие сейчас на фоне чернильной бездны – никакие не далекие светила, а планарные аберрации. Разрывы в ткани реальности, ведущие в иные сферы бытия. И, что самое забавное, согласно расчетам все сходится.
     - Прошу прощения за задержку, проходите. Какие этажи желаете посетить?
     Дежурный офицер, поднятый с постели комендант тюрьмы, два оказавшихся поблизости волшебника. Сперва не верили, представленные документы буквально обнюхали, чуть ли на зуб не попробовали. А теперь крутятся вокруг, с виноватым видом подобострастно заглядывают в глаза.
     - Начну, пожалуй, с камеры, в которой размещен сеньор Абете. С ним пристойно обращаются?
     - Разумеется, Ваше Сиятельство.  Наши гости чувствуют себя тут лучше, чем дома.
     - Неужели?
     Суета и сутолока, в воздухе висит поднятая пыль, на каменных ступенях блестит вода. Это такая попытка угробить незваного гостя, или они спешно порядок наводят? Перепуганные тюремщики с метлами в руках, прячущиеся при его появлении, волна приторно-сладкого запаха, не иначе ведро розовой воды в коридоре разлили.
     - Прошу, вот сюда, сеньор Абете в этой камере.
     Судорожно протирая лысину, комендант грохочет завязкой ключей, пока наконец не находит нужный и тянет скрипучую дверь на себя. Помещение этак четыре на пять шагов, зарешеченное окно, лежак, ведро в углу. Не гостиничный номер, конечно, но бедняки порой целыми семьями живут в куда более стесненных условиях.
     - Отец? С тобой всё в порядке?
     Дафна бросается к обросшему темноволосому мужчине в оборванной одежде. Он с изумлением на лице шагает навстречу, протягивает руки, и в этот момент поднимает голову и натыкается взглядом на стоящего в проеме Ростислава.
     - Шлюха!
     Размашистая хлесткая пощечина. Девушку отбрасывает к стене, и она испуганно вскрикивает, прикрываясь руками.
     - С имперским псом! С оккупантом! Потаскуха!
     Вот тебе и здравствуйте. Девочка все пороги оббила, чтобы помочь этой самовлюбленной скотине, а он её за это с размаху по лицу. В некоторой степени логично, конечно, опозорила род, не сберегла фамильную честь, но ты бы ей намекнул хотя бы, дескать, я буду гордо томиться в неволи, а ты не смей меня вызволять.
     - Довольно.
     Взмах руки и крикуна откидывает на пару шагов назад. Подхватив обреченно воющую Дафну, Ростислав вытащил ее из камеры и крепко обнял.
     - Подстилка! Шлюха! У меня больше нет дочери! Лучше бы ты не рождалась!
     Дверь поспешно захлопнули, но крики всё равно разносятся по всему коридору. Вопит, сквернословит, богохульствует, колотит чем-то по доскам. Очаровательно. Вот это, надо полагать, демонстрация истинного благородства, ничуть не позорящее память предков.
     - Может он от недоедания такой буйный? Барон, прошу, проследи, чтобы кормили, как следует. А то вон, у надзирателей шеи в воротники не помещаются.
     - Ха-ха. Конечно же, лично за всем прослежу, - покрывшийся от волнения испариной комендант натужно улыбается. 
     Вниз во двор, и прямиком к карете. Дафну трясет в ознобе, стонет и тихо шепчет бессвязные слова. Слишком много переживаний за один вечер, еще в горячке в петлю полезет.
     - Это не правда… не правда.
     - Конечно, не правда. Ты очень хорошая.
     Заклятие сна, раньше утра не очнется и можно грузить в карету.
     - Капрал, доставить её в обитель, потом за мной вернетесь.
     - Так точно, вашбродь, будет исполнено.
     И какое огорчение на лицах хозяев, которые так надеялись на отъезд неожиданного визитера. Мнутся, пятятся, тихо шушукаются друг с другом и подозрительно смотрят в его сторону.
     - Теперь, господа, хотелось бы осмотреть нижние этажи этого восхитительного замка.
     - Но там же грязно, крысы. Простолюдины с разными нелюдями.
     - А вы полагаете, низкий люд не способен впасть в ересь?!
     И пристальным таким взглядом окинуть при этом. Ишь, экзекутора учить вздумали на культистов охотится. Уж не затесались ли, случаем, в ваши ряды отступники, господа хорошие.
     - Прошу прощения, если это необходимо для расследования, то конечно. Пожалуйста, пойдемте, вот тут вход. Сержант, быстро зажгите все фонари.

Отредактировано Любомир (12-05-2019 20:38:31)

+2

27

Низкий закопченный свод, тени, пляшущие на стенах, и усиливающийся с каждым шагом смрад. Дешевый жир из фонарей, вонь потных тел, не вывезенные вовремя экскременты, гниющая под ногами у заключенных солома.
     - Они у нас только до суда.
     Комендант зажал рот платком, и говорит через слово, хрипя и кашляя. Волшебники не лучше, молодой еще держится, а седой багровеет и глаза таращит, словно выброшенная на берег рыба.
     - Барон, не обязательно всем меня сопровождать.
     - Благодарю. Благодарю, Ваше Сиятельство. Лейтенант Кавалли вам всё покажет.
     - Конечно же, прошу за мной. Сейчас полегче будет.
     Лестница приводит в длинный узкий коридор, по обе стороны небольшие двери со смотровыми оконцами. Дышать попросту нечем, даже пламя в фонаре дрожит, хорошо хоть он эти вдохи совершает куда реже остальных.
     - Думаете, принюхаемся? Так, значит, они у вас только до суда?
     - Заседания проводят, к сожалению, куда реже, чем хотелось бы. К тому же, если обвиняемый отрицает свою вину, и нет прямых улик, его приходится держать тут дольше.
     Ростислав подходит к ближайшей двери и, сдвинув щеколду, смотрит сквозь оконце на её обитателей. Как сельдей в бочке, - оказывается совсем не иносказательным выражением. Шестеро в клетушке, в которой и одному тесно.
     - Пока не будет оправдан?
     - Пока не помрет, Ваше Сиятельство.
     Чего еще ожидать. Это дворянин может надеяться на справедливое рассмотрение своего дела, с простолюдинами никто возиться не будет, хорошо хоть грехи отпустят перед казнью.
     - А после суда куда отправляются? Каторга?
     - Она самая. Крепкие на арену попадают, народ такое развлечение любит. Еще господа чародеи иногда заглядывают, берут себе на опыты.
     Уже третья камера и снова люди, в смысле человеки. Никакого инфернального присутствия, только смрад грязных тел.
     - Нелюди тут же содержатся?
     - Дальше, еще пройти нужно. И где носит надзирателей?! Спят, поди, прохвосты.
     Девять камер и ничего подозрительного. Полсотни бедолаг, которым очень не повезло в этой жизни. Коридор сделал поворот, выводя в широкое тускло освещенное помещение, и Ростислав тихо присвистнул.
     - Надо же. Думал, эти методы дознания уже в прошлом.
     Две дыбы, стул с шипами, погашенная жаровня, рядом с которой на столе лежали разнообразные металлические инструменты.   Внушительная коллекция, некоторые приспособления довелось увидеть в первый раз. 
     - Только для самых отъявленных преступников, в самых крайних случаях.
     Лейтенант сглотнул, после чего с облегчением повернулся в сторону возникших в темном проеме силуэтов. Отправившийся первым сержант гнал перед собой трех мужичков в растрепанной, кое-как надетой серой форме. Больше похожи оборванных бродяг, чем на тюремных надзирателей. У одного ремня нет, у второго рубашка застегнута криво.
     - Мерзавцы! Почему не на посту?! Запорю!
     - Дык… это ж… мы ж, эта…
     Остановившийся в паре шагов позади унтер покачивает фонарем в руке, после чего с некоторым сомнением оглядывается назад и чешет затылок.
     - Вашродие, там не вдохнешь, аж глаза слезятся. Вы скажите, эти клопы сами сюда притащит, кого нужно.
     Надо же, никак вопиющие нарушение дисциплины, раз пытается отвадить офицеров. Вот только без огонька это делает, солидарность для галочки проявил, а дальше хоть трава не расти. Все равно, если что, не его шея в петле окажется.
     - Они так эту нелюдь до утра туда-сюда водить будут. Свети уже.
     Подцепив со стола плеть девятихвостку, Ростислав хлопнул ею по своему сапогу и медленно двинулся вперед. Поворот, а за ним почти такой же коридор с дюжиной дверей. Очередные бедолаги, запертые в крошечных клетушках, среди грязи и собственного дерьма, а дальше темный проем, из которого веет чем-то иным. Тонкая багряная нить на фоне гнилостно-болотной серости, тут же вызывающая подспудную тревогу.
     - Ваше Сиятельство, что случилось?
     Ростислав сорвался с места, влетел в вытянутое темное помещение и огляделся. Перекрытый решеткой ход вверх, стол, лавки, мешки и небольшой очаг с дымоходом. Похоже, именно тут и варят баланду для заключенных, не таскать же сверху.
     - Что случилось?!
     Следом вбегает лейтенант с сержантом, фонарь в его руке раскачивается, тени ползут и прячутся, предметы приобретают рельефность. Бочка с тухлой дождевой водой, покосившийся шкаф, колченогий стул, куча соломы в углу. Ростислав вновь поворачивается на месте, прислушиваясь к своим ощущениям. Враг, нет, не враг, лишь его тень, где-то рядом, совсем близко. Слабый след, стремительно выцветающий оттиск, пройдет пару минут, и уже не заметишь.
     - Порождение Бездны рядом. Совсем рядом.
     Кинетический удар, слежавшуюся солому подбрасывает в воздух и из-под неё выскальзывает женское тело. Серая оборванная роба, черные волосы, лицо в кровоподтеках и уже не дышит, шея свернута буквально только что.
     - Лейтенант, вы это видите?! Сержант, фонарь ровнее.
     Офицер подбегает, приглядывается, не понимая, что собственно он должен увидеть, после чего осторожно произносит не совсем уверенным голосом.
     - Хвост?
     - Рога и хвост, ваше благородие.
     Рука в перчатке сдвигает волосы, открывая два костистых гребня, идущих ото лба вразлет, почти два десятка небольших рожек, сросшихся друг с другом.
     - Так это ж нелюдь, они разные бывают…
     - Это явный признак инфернального присутствия. У неё в роду точно есть демоны. Вот  только как теперь допросить мертвую? И как мне понимать, если ценнейшую улику в расследовании  уничтожают за минуту до моего появления?!

+3

28

Вот так рушится вся жизнь, Лауро Кавалли холодный пот прошиб. Из-за трех недоумков, которым захотелось попользовать хвостатую бабу, он сейчас всего лишится. Звания, доброго имени, свободы, на кого еще комендант все собак повесит, как ни на дежурного офицера.
     - Арестовать их! Немедленно!
     Скорей осмотреть все камеры, может еще найдется кто рогатый, а этих подонков на дыбу, а после в петлю. Прижечь железом пятки – сразу сознаются во всех злодеяниях, в каких надо. А он… да, не доглядел, виноват, и готов искупить. Но зато вовремя среагировал и первым начал расследование.
     Такой хороший план, жаль, развалился еще до начала реализации. Один из надзирателей нахохлился, раздался в теле и резко взмахнул рукой. В тусклом свете промелькнула уродливая лапа с неестественно длинными когтями, и не успевший даже повернуться сержант рухнул на пол с распоротой шеей.
     - Перевертыши. Чертовы перевертыши.
     Вот же бесовы твари, и поди догадайся, не купать же каждого встречного в святой вода. Шаг в сторону и взмах рукой, от Ростислава в разные стороны разливается тьма, затапливая комнату. Рапира? К черту рапиру, все равно против такого врага сталь почти бесполезно, серебряный клинок нужен. Враги замерли, уже полностью превратившись в косматых клыкастых тварей, морды вытянулись, длинные когти торчат сквозь сапоги. Ничего не видят и крутят головами, принюхиваются и прислушиваются.
     Тихий шорох, простенькая звуковая иллюзия, и тут же выгибаются в прыжке. Двое обрушиваются на шкаф, рвут в клочья мешковину, а третий повисает в воздухе, пойманный в захват. Невидимые оковы сдавливают все сильнее, ломают кости и выдавливают внутренности, и он оглушительно воет, клацая клыками и суча лапами.
     - Что же это… как же это…
     Ой, дурак. Трясущейся лейтенант водит руками, пытается уползти на ощупь и на него кидаются две бестии, с завыванием полосуют на куски, пока у одной из них позвонки с хрустом не отрываются один от другого.
     Отправив оторванную голову в полет, Ростислав позволяет себе легкую ухмылку. Пока неплохо, с двумя противниками разобрался и не царапины, вот только информации никакой не получено, только новые вопросы.
     - Кто вас сюда отправил? Ответишь – позволю уйти живым.
     Перевертыш скалится в ответ, человеческая речь с трудом выдавливается сквозь звериную пасть.
     - Ты сдохнешь, охотник. Хозяина не остановить.
     И тут же стремительный бросок, почти достав цель, не хватило какого-то полуметра. Тварь воет, пытается вырваться из захвата, тянется из последних сил… Треск костей и лопающихся сухожилий, брызги крови, разорванный надвое враг падает на камни, а господин экзекутор всуе поминает вышние силы. Очередные оборванные ниточки, уже не допросишь. Враг рядом, где-то в этом городе, внимательно наблюдает, а ты суетливо мечешься, слепо тычась в каждый темный угол на удачу.

      - Что за крики?! Что случилось?!
     Надо же, все эти вопли, оказывается, услышали наверху. Примчался и барон, и господа волшебники, и целая куча солдат. Прибежали с фонарями, увидели на полу изорванные тела и с перепуганным гомоном выпучили глаза.
     - Ваше Сиятельство, у вас рана. Лекаря! Лекаря сюда.
     Рана? Надо же, правда, стальной штырь торчит из живота, угодив под низ кирасы. Видать, последний перевертыш швырнул одновременно со своей атакой. Не кровоточит, и ладно, не до этого пока.
     - Некогда. Быстро, вот эту хвостатую взяли и наверх. Нежно и аккуратно грузите в карету. Еще девки есть? С кем она в одной камере была? В оковы и тоже наверх, вдруг, что важное слышали.
     Ничего не упускать, иначе через четверть часа тут уже ни одной улики не останется, все затопчут.
     - Одно чудище собрать, сложить в коробку и в обитель.
     Алисе нравится всякое странное препарировать, может найдет что интересное. И куда вообще чародеи смотрели, если у них под носом такая погань развелась? Или благородные господа магики сюда и не спускались ни разу.

Отредактировано Любомир (14-05-2019 22:51:04)

+3

29

Глава 4.

     - Кому рассказать – не поверят. И дня после свадьбы не прошло, как девку в дом приволок, к тому же еще и дохлую. Подай пилу.
     За окном светает, и ложиться спать уже поздно. В импровизированной прозекторской идет вскрытие тифлинга. Алиса ковыряется в раскрытой грудной клетке, раскладывая на фарфоровые тарелки внутренние органы.
     - Смотри, шестикамерное сердце. Никогда вживую не видела.
     Упругую диафрагму нож еле прорезает, даже если давить из-за всех сил. Топора под рукой нет, с ножовкой не развернешься, сплошная головная боль.
     - Если наши преподаватели не сильно врали, то её папаша из Гадеса, и это странно.
     - Чем странно?
     Специальной посуды найди не удалось, пришлось притащить два сервиза, и теперь Ростислав раскладывал окровавленные куски плоти по чашкам.
     - Вся эта возня подозрительная, свихнувшиеся наблюдатели из Ордена Короны… Обитатели Гадеса – не самые большие любители хитрых планов, вот зато набег для них устроить – милое дело.
     - Можно про это подробнее?
     Набег даже в исполнении ватаги гоблинов вполне может доставить много проблем, а если примчится орава инфернальный тварей, то вообще туши свет.
     - А вот не надо было занятия прогуливать. В общем, если совсем просто, то сперва строится арка, врата на нижний план. Для этого, кстати, неплохо подходят кости вот таких вот полукровок. Потом кровавая жертва, чем больше, тем лучше. Вуаля. Врата распахнуты, демоны прибегают, пожирают всех, кого поймают в округе и довольно отрыгивая уползают обратно.
     - Значит, для этого полукровки нужны. А как их создают?
     Девушка в ответ только хохотнула, продолжая копаться в кишках и раскладывая на подносе извлеченные органы.
     - Да это понятно. Но им же не обычные горожанки нужны?   
     - Можно и с обычными, но лучше одаренные. Чем сильней магический дар – тем лучше.
     Вытерев руки полотенцем, Алиса глянула в окно и потянулась всем телом. Зарисовать бы все это, разложить по баночкам, залить для сохранности спиртом, но, увы, времени совсем нет. Ладно, и так сойдет. Слегка подморозить, до обеда точно не испортится, а там видно будет. 
     - Кстати, об одаренных. Морская пехота из порта уже должна подойти, пора отправляться на рынок.

     Нарастающий барабанный бой нарушил утреннюю тишину торгового квартала. Сонные сторожа выглянули из будок и увидели, как по площадь медленно входят шеренги имперцев, расходясь в разные стороны.
     - Перекрыть все выходы! Второй взвод – обойти с севера. Третий и четвертый – блокировать гавань.
     Приподнявшись в седле, Алиса зло оскалилась и поправила очки с темными стеклами. Сейчас бы гренадеров в атаку и взять этот гнойник штурмом, но, увы, вновь придется вести переговоры. Однако когда у тебя две роты солдат это должно способствовать нахождению компромисса.
     - Слав, смотри, забегали.
     - А куда им еще деваться.
     Как в муравейник горящей палкой ткнули. Народ мечется, суетится, с паникой выглядывает из проулков и, наконец, в их сторону бежит испуганный толстяк, с тревогой озирающийся по сторонам.
     - Господа офицеры, что происходит? Почему столько солдат?
     - Разыскиваем еретиков и государственных преступников.
     - Но почему здесь? На каком основании?
     Вместо ответа Ростислав вытащил из кармана и продемонстрировал предписание, подписанное регентом. Прав больше, чем достаточно, хоть прямо сейчас начинай массовые расстрелы.
     - Постойте, это какая-то ошибка, тут написано, - виконт фон Штернберг. Но мы давно и плодотворно сотрудничаем с семьей фон Штернберг, вы должны знать.
     В ответ Алиса наклоняется в седле и улыбка превращается в злой оскал. Хочется разорвать горло этому работорговцу, выломать ребра и вырвать сердце.
     - Разумеется, вы давно сотрудничаете. Поставляя при этом залежалый товар, не так ли? Куда деваются лучшие рабыни?
     О морали говорить бесполезно, попросту не поймут. Зато месть недовольного влиятельного клиента для них полностью логична, и реагировать будут тоже вполне предсказуемым образом.
     - Но мы…
     - Молчать! Или думаете можно безнаказанно обманывать вице-канцлера Империи?!
     Слегка тронув коня, Ростислав медленно объехал торговца с другой стороны и скучающе произнес, смотря на крыши домов.
     - К тому же ходят слухи о продаже в Венетто имперских подданных.
     - Это ложь. Этого просто не может быть.
     - Готовы ответить головой? Если мы сейчас найдем хоть одного, кому-то придется отправиться в петлю.
     Беспардонный наглый грабеж среди бело дня. Среди ясна утра, если быть точнее. Хотя бы один имперец в рабских загонах найдется, а сколькие еще назовут себя таковыми, услышав о возможном освобождении. И с продажей эльфиек на север они наверняка мухлевали, приписывая им несуществующую родословную и называя метисок чистокровными.
     Конечно, у гильдии работорговцев есть и влиятельные покровители, и связи. Но они где-то там, сладко досыпают в своих кроватях на шелковых простынях, а прямо тут хмурые солдаты, готовые открыть огонь.
     - Но это так неожиданно, совет должен обсудить ситуацию.
     - У вас четверть часа, - со скучающим видом Ростислав вытащил из кармана часы на цепочке и качнул ими, - И ни минутой больше.
     За это время не успеют собрать народ для сопротивления, но зато полностью осознают ситуацию, особенно если солдаты подойдут еще ближе. Как все-таки приятно ковырять острым штыком в гнилой сердцевине этого города. И сколько же будет желающих их убить ближайшей ночью, одного взвода для охраны может и не хватить, надо будет попросить у флотских взаймы пару пушек.

Отредактировано Любомир (15-05-2019 22:24:25)

+3

30

Любомир написал(а):

Примчался и барон, и госпожа волшебники, и целая куча солдат.

Очепятка. Судя по контексту - "господа"

Любомир написал(а):

Девушка сдула со лба прядь волос и принялась выламывать неудобно торчащее ребро.

Сомнительное место. Если анатом копается в грудной клетке, то с рёбрами он уже как-то разобрался. Кроме того, пилы по костям были известны ещё в Древнем Риме, а для препарирования они удобнее рубящих инструментов - удар-то и рассчитать труднее и остановить...

Наконец по жизни женщины, собирающиеся заниматься грязным и вонючим делом, убирают волосы под платок или ещё какой головной убор, защищающий их от грязи и запаха. По крайней мере опытные женщины, которых я видел на фермах и конюшнях. Волосы хорошо впитывают запахи, от которых потом трудно избавиться...

Правдоподобней было бы про волосы не писать, а про анатомические манипуляции сказать что-то вроде "попыталась удлинить разрез. Ланцет не шел и она, отложив его, взяла пилу..."

Любомир написал(а):

Девушка в ответ только хохотнула, продолжая копаться в кишках и раскладывая на подносе извлеченные органы.

Оно, конечно, у демонов с шестикамерным сердцем анатомия может быть какая угодно, но кишки у всех млекопитающих и многих других позвоночных не в грудной клетке. И психологические сомнения возникают - зачем нужно Алисе полностью препарировать труп? И дальнейшее:

Любомир написал(а):

Вытерев руки полотенцем, Алиса глянула в окно и потянулась всем телом. Зарисовать бы все это, разложить по баночкам, залить для сохранности спиртом, но, увы, времени совсем нет.

Покойная так сильно отличается от человека? Тогда об этом имеет смысл сказать, можно без подробностей, в выражениях вида "Посмотри, какая восхитительная мерзость".

Далее, рисование в некотором роде альтернатива консервированию. И - неужели у магов, наносящих воздушные удары, ломающие кости, нет заклятий стазиса или глубокого охлаждения? Или магической камеры-обскуры для создания точных объективных изображений...

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Всадники праведных дел