Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Мистика (рассказ на заданную тему)


Мистика (рассказ на заданную тему)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Давно это было. В том самом году, когда от Советского Союза остались рожки, да… ну да, независимые республики. А точнее – в 1992-м, весной. Время было смутное и очень нехорошее… А незадолго  до этого случая, в августе 1991 года, Министерство Обороны тогда еще СССР, верное социалистическим принципам, решило перевыполнить план и вывести первые части из Германии на Родину. Неважно, что плану они должны были выходить в подготовленные для этого места, а там еще не только конь не валялся, но и даже хомяк. Главное, можно было отрапортовать красиво. И отрапортовали…
Из авиации не повезло прославленному 73-му гвардейскому истребительному авиаполку из Кетена. Его перебросили со всей возможной скоростью на аэродром Шайковка. Там как раз должен был строиться на немецкие деньги финским концерном руками турецких строителей один из первых городков для военных.  Правда, пока только проводились предварительные работы и размечалась площадка под будущей городок, зато план был перевыполнен. И ужасно счастливые военные срочно поселились в общую казарму, ждать, когда городок все же построят. Семьи, естественно, распихали по родным, кто куда смог.
Но это были неудачники, пусть их и было большинство. Некоторые хитрецы успели-таки снять квартиры, а некоторые и даже финские домики для своих семей и устроиться с комфортом.
Финские домики, улица которых стояла как раз на окраине старого гарнизона, посередине между им и планируемым к постройке новым городком, представляли собой небольшие трехкомнатные сборно-щитовые домики деревенского вида, с застекленной верандой, с печкой и водой в обычной колонке. Комнатки были небольшие, одна метра квадратных на четыре, другая примерно на шесть…семь и зал на двенадцать. А если учесть наличие гаражей и сараев, да участка под огородик…Короче, не слишком престижное, но довольно комфортное жилье.
В одном из таких и поселился знакомый главного героя рассказа с женой и дочкой. Поселился, привезя сразу контейнер с вещами, включая цветной телевизор Сони и видеомагнитофон с кассетами. Что, сами понимаете, для тех времен было неслыханной роскошью. Друг главного героя  отличался гостеприимством и хлебосольством. Поэтому все его друзья гостили у него регулярно и по возможности, а возможности бывали нечасто, место постоянной дислокации оборудовалось по десять, а то и по двенадцать часов в сутки, с выходными только по воскресеньям. Так что о том, какие у него стоят богатства – знали многие.
Поэтому, когда он собрался в отпуск, вопрос – оставлять ли домик без охраны, даже и не стоял. Друг обратился к главному герою и предложил пожить у него в домике те три-четыре недели, которые семья друга запланировала на отдых у родных в Белоруссии и на Украине.
Естественно, наш герой рассказа не отказался. А вы бы отказались после казармы, в которой живет где-то полтысячи обрадованных таким прекрасным образом жизни и заливающими эту радость всеми спиртными напитками мужиков, пожить в тихом уютном домике абсолютно одному? Думаю, нет… Вот и он не отказался и заселился туда с превеликим удовольствием.
Правда, побыть одному ему удалось только до ближайшей субботы. Вечером к нему робко постучались, сначала один, потом другой… а потом и весь десяток близких друзей. Причем, что характерно, все хотели посмотреть видик и у всех «с собой было». Так что посиделки закончились где-то в первом часу ночи и наш герой наконец-то смог завалится спать. Пил он  в тот вечер немного и в общем-то чувствовал себя отлично. Только спать хотелось, как слону пить, да голова слегка побаливала от всех этих просмотренных фильмов. Так что уснул он спокойно.
А надо сказать, что хозяева, сдав домик, одну комнатку, ту, что побольше, закрыли со своими вещами, в маленькой комнате друг устроил детскую. А спали друг с женой в зале, у стенки, общей с закрытой комнатой. На которой, что характерно, висел типичный для того времени ковер.  К которому наш герой во сне и прислонился, в итоге своего сонного путешествия по пространству разложенной во всю ширь диван-кровати.
А прислонившись, он внезапно проснулся. Ибо ощущение было таким, словно от ковра тянет холодным ветром. Не просто холодным, ледяным… Сон до конца не ушел, но стало как-то неуютно. И даже, пожалуй, страшновато. Если бы это был фильм ужастиков, то точно бы в этот момент играла самая тревожная музыка, которую только бы смог подобрать режиссер. Но это была жизнь. Поэтому он просто прислушался и услышал шаги. Чьи- то шаги в домике, в котором кроме него никого не должно было быть.
Естественно, решив, что кто-то узнал об отъезде хозяев и забрался в дом, наш герой быстро, но тихо поднялся, продолжая прислушиваться. Шаги точно звучали за стенкой, в той самой прикрытой комнате. Тогда он щелкнул выключателем и вышел из зала в коридор, где тоже включил свет. Шагов тут не было слышно. Дверь в комнату была закрыта. И тогда он решил, что кто-то из уходящих все же сумел незаметно для него уснуть на веранде, а теперь проснулся и бродит по ней в поисках выхода.
Однако и на веранде, свет в которой включался в том же коридоре, тоже никого не было. А шаги вроде бы послышались снова. Хотя, рассказывая позднее, он не был уверен в том, что их действительно слышал. Но вроде кто-то ходил. И тогда, открыв закрытую на крючок дверь веранды он выскочил в окно и проскочил к окну в закрытую комнату. Уже на бегу пожалев, что не прихватил никакой палки, не говоря уже о топоре.
Окно, как ни странно, было закрыто. Все что в него было видно – мрак и темень, не уступающий окружающей ночной темноте. Герой даже поднялся на завалинку и попытался рассмотреть, что там внутри комнаты происходит. И естественно ничего не увидел, кроме темноты. Впрочем, ему показалось, что в темноте что-то шевелилось и он для верности обошел весь  домик по кругу. И даже проверил гараж и забор участка.  Но ничего не обнаружил, высказал свое мнение об этой чертовщине в нескольких обычных армейских выражениях.
После чего зашел в домик, включил электрочайник и пока тот грелся еще раз попробовал открыть дверь в запертую комнату. Оказавшуюся, что не удивительно, все также запертой. Причем никаких больше звуков, кроме издаваемых им и чайником, слышно не было. Налив горячего чая, он еще раз прошелся с кружкой в руке по всему домику, заглянул даже в кладовочку, расположенную между кухней и детской. Спокойно допил чай, сходил, проверил на всякий случай крючок на двери веранды и завалился спать. Причем перед этим потрогал рукой ковер. Который на ощупь оказался вполне нормальной комнатной температуры. Полежал несколько минут, прислушиваясь к тишине в доме… и уснул.
В принципе, до приезда друга герой рассказа так и не вспоминал об этом случае, хотя первое время усиленно проверял вечером все окна и двери.
Но когда приехал друг с женой, одним из первых вопросов у жены был:- Ничего особенного не случилось? – отчего он вдруг и вспомнил этот случай. После его рассказа,  жена неожиданно для рассказчика набросилась на своего супруга чуть ли не с кулаками. При этом она твердила, что он над ней еще и потешался, за что его убить мало…
Оказалось, что домик этот довольно долго стоял пустой и никто не хотел туда заселяться, потому что когда-то, в семидесятых, в семье, которая там жила случилось несчастье. Живший в том доме прапорщик, поссорившись по пьянке со своим старшим сыном, зарубил его топором. Именно в той закрытой комнате. А потом пошли слухи, что убитый сын бродит ночами в комнате и пугает спящих там людей. Кстати, другу и жене об этом рассказали соседи, но только после того, как они это  домик сняли на время очень дешево у нынешнего хозяина, служащего (работника) Советской армии. Который в доме тоже не жил, имея еще один в деревне. А это домик был у него для временного проживания во время работы в части.
А жена друга, оказывается, тоже не раз слышала шаги, оставаясь одна. Отчего спала всегда, имея под рукой газовый баллончик. Над чем друг неоднократно потешался и пытался объяснить, что от баллончика ей достанется не меньше, чем предполагаемому грабителю. А если это еще и привидение – то ему на газ точно плевать, в отличие от нее.
Вот такие вот бывают в жизни случаи. А вы говорите – мистика…

Отредактировано Логинов (27-05-2019 16:23:33)

+5

2

Немного замеченных опечаток, если позволите...

Логинов написал(а):

мраки темень, не уступающий окружайщей

Логинов написал(а):

А сели это еще и привидение – то ему на газ точно плевать

Логинов написал(а):

только после того, как они это  домик сняли на время

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Мистика (рассказ на заданную тему)