Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник


Ермак 3. Личник

Сообщений 51 страница 60 из 981

51

Череп
http://www.pribaikal.ru/uploads/pics/Talcy-29_img_27.jpg
http://klin-demianovo.ru/wp-content/uploads/2011/11/1_4.jpg
http://klin-demianovo.ru/wp-content/uploads/2011/11/1AB691.jpg
http://klin-demianovo.ru/wp-content/uploads/2011/11/8_2_1_1.jpg
http://klin-demianovo.ru/wp-content/uploads/2011/11/1419070.jpg
http://klin-demianovo.ru/wp-content/uploads/2011/11/mechetinzy_01.jpg

http://klin-demianovo.ru/kazachja-obsch … ografiyah/

+2

52

Мамоныч написал(а):

Andmat написал(а):

    Враздрай - это не оба назад, а одно назад, второе вперед. Может и есть, но я такого не видел. На речных судах одна машина. И чтобы враздрай пустить колеса, это на каждое привод нужен через реверс-редуктор. Зачем место занимать, усложнять конструкцию и утяжелять.

Военная энциклопедия (Сытин, 1911—1915): Колесо гребное
https://ru.wikisource.org/wiki/ВЭ/ВТ/Колесо_гребное

    Кроме того, на соврем. судах каждое К. приводится в действие отдел. машиной, и потому ими можно маневрировать при поворотах.

Andmat написал(а):

    У нас носом швартуются только, если незапланированная стоянка, чаще по  поломке. А если планово на неподготовленный берег - экспедицию или партию какую высадить с имуществом, то речники баржу притапливают и вместо дебаркадера используют. Иначе не разгрузка будет, а как ломом плац подмести.

"Эльпидифоры" и "Болиндеры" фактически представляли из себя "Доно-Азовские рейдовые шхуны" и "Дунайские лихтеры" соответственно.
То есть специализированные "зерновозы" смешанного плавания, приспособленные к погрузке "зерна" с необорудованного берега Дона, Кубани и Дуная.
Естественно, без всяких "притопленных дебаркадеров", и удивительно, что "у вас там сейчас" нет ничего с носовыми аппарелями...

Подпись автора

    И вААще: "Ну хоть на "Алмаз" засобачьте эти 20 мин - и то реальнее будет (типа для передачи на новики блокадного дозора, раз уж "альтернатива альтернатив"), только не на 350-тонник!!!
    "Энштейн - женщина!!!" - "Может ещё и Мария Кюри - женщина?!!!!"
    "Широкие мазки искажают картину."(AD)

Мамоныч, я знаю о чем пишу. Все определяется экономической целесообразностью, если дело не о военных или государстве.
Сначала по одной машине. Слова "Военная энциклопедия Сытина" и "речное судно". Думаю, Сытин писал о кораблях, либо об морских пароходах. Крейсера сейчас ходят экономичным ходом по 15-20 узлов. А сухогрузы телепаются по 8-10 узлов, а то и еще меньше. Теплоходы с гребными колесами бывают с двумя дизелями, если широкие. А пароходы речные с одной машиной. Ибо узковаты для двух машин. "Титаник" был с двумя машинами ))), и чем это закончилось?))) Хотя, может быть так случилось, потому что он был безколесный...))) Вот ссылки с Вики, не думаю, что сильно врут в технических данных:
Гоголь
тип Рязань, бывший "Иосиф Сталин"
наш "Святитель Николай"

И по поводу носовых аппарелей. Насколько судно дороже выходит? Я знаю об "Эльпидифорах", все-таки вместе на этом форуме сидим. И знаю, что они были спроектированы для конкретной задачи, которую выполняли постоянно. Интересно сейчас там на юге есть такие суда для коммерческой эксплуатации? У нас нет. И, мне кажется, у вас на Москве-реке их тоже нет. А может и есть.
Эту экспедицию, про которую я писал, может один раз в два-три года высаживать надо. Поэтому баржА, и еще раз баржА, как наши речники говорят.

Отредактировано Andmat (07-06-2019 13:11:41)

0

53

Дилетант написал(а):

Череп

Очень внушительная подборка фотографий. Но все это я знаю, ибо аналогичную проблему мы с Димой проходили в нашем произведении. Меня интересовало только одно: какую команду должен был отдать ГГ по поводу погон, дабы не выглядеть смешным или самодуром в глазах своих побратимов и подчиненных..

Отредактировано Череп (07-06-2019 13:25:19)

0

54

Череп написал(а):

Очень внушительная подборка фотографий. Но все это я знаю, ибо аналогичную проблему мы с Димой проходили в нашем произведении. Меня интересовало только одно: какую команду должен был отдать ГГ по поводу погон, дабы не выглядеть смешным или самодуром в глазах своих побратимов и подчиненных..

Отредактировано Череп (Сегодня 12:25:19)

Вот здесь на фото с загубленным тигром казаки-уссурийцы:http://klin-demianovo.ru/wp-content/uploads/2011/11/Lewine-articleLarge.jpg
У нижних чинов край погона вшит, у офицера пристегнут, - четко видна разница.
Вот здесь:http://klin-demianovo.ru/wp-content/uploads/2011/11/18238346d16124a.jpg
край погона вшит даже у офицеров.

0

55

Череп написал(а):

какую команду должен

ИМХО:прикрепить...

+1

56

ВадимПК написал(а):

Возможно зависит от гидрологии в конкретном месте. Отмели, скорость течения, наличие локальных течений, ширины фарватера и длины судна ...
Сейчас глянул в инете учебник "Морская практика книга 2", там швартовка допускается и против течения, и по течению, с оговоркой что против течения швартуются чаще.
Но по колесным пароходам я сомнение выше написал - может ли он начать маслать лопастями находясь причаленным к пристани.
Но не только в этом суть - в книге ГГ стоял на правом борту когда судно подходило в селу и разглядывал арки. Очевидно что если швартовка была против течения, то разглядывать село с причалом он мог бы только после того как пароход заложил бы полную петлю и начинал бы притираться к причалу. Т.е. во время швартовки. В книге же ГГ разглядывал берег и при подходе, и во время швартовки. Т.е. если против течения, то Аленину требуется переход с борта на борт.

Отредактировано ВадимПК (Вчера 14:22:12)

Речные суда с колесным приводом всегда швартовались носом вверх по течению с тем, чтобы при отходе был отдан носовой швартовый конец, и только после него кормовой. Таким образом течением нос судна отжимался от берега и оно могло беспрепятственно набрать ход не опасаясь того, что его прижмет к берегу. Далее на стрежне пароход разворачивался и вперед вниз по течению... или не разворачивался и вперед, но вверх.

Отредактировано Gabitus (07-06-2019 14:04:59)

0

57

Дилетант написал(а):

край погона вшит даже у офицеров.

Еще раз повторю, все это я знаю. Но кто в мае ходит в шинели или бекеше? Как мне кажется, наилучший вариант предложил уважаемый коллега  Порубежник вчера в 22:22:58 пост № 45.

Отредактировано Череп (07-06-2019 14:17:30)

0

58

Цесаревич спустился с крыльца и обратился ко мне.
- Тимофей Васильевич, к присяге всё готово?
«Вот это я попал, - пронеслось у меня в голове. – Заболтался со станичниками на радостях и счёт времени потерял».
Я уже хотел дать  ответ "нет", но начиная поворачивать голову, чтобы отрицательно ею покачать, краем глаза увидел накрытый стол. Довернув голову дальше, обнаружил двушереножный строй казачат в новеньких погонах,  на которых в лучах солнца поблескивали вензеля.
- Так точно, Ваше Императорское Высочество, - переведя дух, ответил я, повернувшись лицом к Николаю.
- Что же, не будем терять время. Приступим.
Присяга моих бывших учеников, а теперь подчинённых прошла в торжественной обстановке. Я, не пользуясь текстом, наизусть произносил её слова, которые повторяли за мной казачата. Протоирей Ташлыков с отеческой улыбкой взирал на нас. А на площади перед церковью стояла звенящая тишина, в которой был слышен только хор наших голосов. Текст присяги произнесен. Батюшка Александр благословил новоиспеченных казаков лейб-гвардейцев. И площадь взорвалась радостными криками, под которые цесаревич прошёлся мимо перестроившихся в одношереножный строй казаков, пожимая каждому руку.
После этого Николай с ближайшей свитой направились в трактир к Савину, где был накрыт торжественный обед, а я с Ромкой, дождавшись когда казачат поздравят все желающие, направился сначала на кладбище. Надо было отдать поклон могилам родителей, деда Афанасия. Потом чуть ли не бегом на пароход, чтобы забрать подарки для Селевёрстовых. А заодно поздороваться со своим Беркутом, которого Ромка вместе с другими лошадьми казачат уже загнал на баржу. Пётр Никодимович с женой после окончания присяги быстро ушли. Видимо готовили встречу. Один же час, свободный от службы, с разрешения цесаревича, у меня был.  Но надо было поторапливаться. Час - он не резиновый.
Войдя впереди Ромки из сеней в дом, я увидел дядьку Петро в парадном мундире и нарядно одетую тётку Ольгу. В каком-то напряжении они смотрели на меня.
- Дядька Петро, тётка Ольга, вы что застыли как не родные! – с этими словами я обнял и расцеловал Селевёрстова, а потом его жену.
- Господи, Боже ты мой, Тимофей, каким ты гарным казаком стал, - тётка Ольга вытерла кончиком платка слёзы из глаз. – Хорунжий, офицерский Егорий и две медали за храбрость. Жалко-то как, что Катерина да Василий  тебя не могут увидеть. А уж как бы дядька Афанасий был рад!
- Оставь свои причитания, - вступил в разговор Пётр Никодимович. – Проходите, Тимофей Васильевич в горницу, к столу.
- Дядька Петро, да какой Тимофей Васильевич, - проговорил я, положив на полку вешалки папаху и снимая портупею с шашкой. – Для вас я как был Тимохой, ну ладно, Тимофей, вырос всё-таки. Так им и остаюсь.
- Извините, Тимофей Васильевич, я как любил тебя как сына, так и люблю, - Селевёрстов в волнении провел рукой по усам. – Но теперь буду обращаться к тебе только так. Из-за большого уважения. И не спорь с мной, Тимофей Васильевич.
- Дядько Петро, ну ладно на людях, дома-то зачем? – я повесил шашку и повернулся к Селевёрстову.
- Проходи, не спорь с ним, Тимофей. Чай не забыл его упрямство. А сейчас, чем старше становится, тем упрямее, - тётка Олька подошла ко мне и погладила мой погон. – Никак не могу поверить, что это ты, Тимофей. Надо же офицер. Ты хоть и написал в письме, что закончил училище и стал хорунжим.  Но как-то в это не верилось. Год только прошёл. А потом от тебя вестей почитай полгода как не было.
Под эти слова я придерживаемый за руку тёткой Ольгой двинулся к горнице. За моей спиной в комнату вошёл Ромка, затащив за собой большой баул с подарками.
- А это что такое, Тимофей Васильевич? – поинтересовался Селевёрстов, указывая на здоровенную сумку.
- Там подарки, - сказал я, входя в горницу,  где вокруг обильно накрытого стола собралось всё семейство Селевёрстовых, за исключением Анфисы и её мужа Семёна Савина.
Возникла некая пауза. Степан и Никифор, стояли и смотрели на меня, приняв подобие строевой стойки смирно, а их жёны теребя в руках платочки, как-то настороженно и выжидающе вглядывались в  меня. Дети тоже зыркали с любопытством. Я же смотрел на них и не знал как себя вести. Два года назад, перед отъездом в училище старшего сына Степана я называл дядькой. Тот был старше меня на тринадцать лет. А теперь я для него его благородие.
- Дорогие мои названные родственники, прежде чем сесть за стол, позвольте вручить всем подарки, - я приобнял тётку Ольгу. – Ромка, где ты там. Неси баул сюда.
В горницу вошёл раскрасневшийся Ромка и со стуком положил сумку на пол. Я склонился над этим чудом чемодано-сумочного строения и, раскрыв его, достал первый подарок для главы семьи. Дядьке Петро, Степану, Никифору и Семёну я привёз казачьи винтовки Мосина и по сто патронов к каждой. Получив в руки такие игрушки, большие дети тут же защелкали затворами, начали вскидывать винтовки к плечу, целиться.
- Хороша, ох как хороша! - довольный старший Селевёрстов, ещё раз вскинул мосинку к плечу и прицелился. Потом опустил винтовку и приставил её к ноге. – Спасибо тебе, Тимофей Васильевич, за такой царский подарок. Слышать-то слышали, что на вооружение поступили хорошие пятизарядные казачьи винтовки, но видеть ещё не приходилось. Тем более в руках подержать.
Под одобрительные выражения Никифора и Степана, я достал из баула четвёртую винтовку и протянул её Петру Никодимовичу со словами: «Это для Семёна».
- Жирновато для него будет, - помрачнел лицом старший Селевёрстов.
- Дядька Петро, тогда на ваше усмотрение, - я поставил винтовку к стене, а потом достал из баула деревянную коробку и положил её на стол. - Приступим к подаркам для женщин.
Раскрыв коробку, я стал доставать из неё небольшие футляры, обтянутые бархатом, и вручать женской половине семьи Селевёрстовых. Первой открыла футляр тётка Ольга и ахнула. Внутри лежали золотые серьги, кулон с цепочкой с красными агатами.
- Тимофей, мальчик мой, это какие же деньги-то потратил, - женская глава дома Селевёрстовых, достала одну сережку из футляра, восторженно рассматривая её  на солнечном свету. – Красота-то какая!
За тёткой Ольгой восхищённо запищали снохи Ульяна и Елена. Я достал из коробки ещё два футляра поменьше и вручил их двум дочкам погодкам трех и четырех лет у  Никифора и Елены. Мать сразу перенацелилась на подарки дочек. Взяв у старшей футляр открыла его и, изумленно вскрикнув, произнесла: «Тимофей Васильевич, разве можно такое детям дарить. Эти серьги такие же как у меня».
- Пускай с детства растут красавицами, - ответил я и  выложил на стол последний футляр. – Это для Анфисы.
Вновь склонившись к баулу достал из него черкесский кинжал, рукоять и ножны которого были украшены серебром.
- Иван, - позвал я старшего семилетнего сына у Степана и Ульяны. – Тебя в казачата приняли?
- Приняли, Ваше благородие, - блестя глазёнками, ответил мне названный племянник.
- Тогда, это тебе, - я вручил кинжал пацанёнку. – И зови меня дядька Тимофей. Хорошо?!
Дождался ответного кивка мальца, после чего достал из баула хороший охотничий нож в кожаных ножнах и подозвал к себе четырехлетнего младшего Степаныча, который испуганно смотрел на меня, спрятавшись за подол мамкиного платья. Получив нож, малой насуплено посмотрел на меня и спросил.
- А чё это, Ваньке кинжал, а мне тока нож?
- Вот примут тебя в казачата, и тебе кинжал подарю.
- Не обманешь дядька?
- Не обману, - я потрепал мальца по вихрастой голове. – Слово офицера.
Наконец достал из баула последний подарок.
- Дядька Петро, этот кинжал для Ивана сына Анфисы. Его мне цесаревич вручил, чтобы на зубок положить племяшу. А этот нож от меня. Самому вручить не получилось. А когда ещё раз в станицу попаду, не известно, - с этими словами передал кинжал и нож Петру Никодимовичу.
Тут с вопросом влез Иван свет Степанович.
- Дядька Тимофей, а почему Ромке ничего не подарил?
- Все подарки для Ромки на пароходе. А главный подарок  перед вами - целый лейб-гвардеец с золотой медалью «За храбрость». Так что теперь за стол, с Вашего позволения дядька Петро. И надо это дело хорошенько обмыть, - я достал часы, открыл крышку. – Хотя времени нам с Ромкой на это осталось пятнадцать минут.
Все засуетились и стали усаживаться за стол, пристраивая  свои подарки на свободные места, кроме винтовок, естественно. Те аккуратно составили в один угол. Быстро разлили по стаканам и стопкам. Я себе и Ромке позволил налить только небольшие стопки наливки, на которые была мастерица тётка Ольга. Выпили сначала за меня, потом за Ромку. Дальше мы с новоиспечённым гвардейцем пить больше не стали, а только кушали. За столом народ как-то расслабился, пошли рассказы о том, что в станице случилось за то время, пока меня не было. Каких-либо глобальных изменений не произошло. Слава Богу никто не умер. Зато родилось больше десятка малышей. Все живы. Школа моя жива и процветает. По полосе препятствий вовсю гоняют не только казачат, но и малолеток. Новости все радовали, но время летело быстрее, чем можно было бы рассказать хотя бы основные.
Через пятнадцать минут я с сожалением поднялся из-за стола. За мной встали и все остальные. Вышли на улицу во двор. Встали с Ромкой перед Петром Никодимовичем, который держал в руках икону Божьей Матери, а за ним выстроилась вся семья Селевёрстовых.
- Тимофей Васильевич, три с половиной года назад я впервые сказал тебе спасибо за воспитание сына. Это когда вы вдвоём семерых казаков-малолеток на гулянке побили.  Тогда я и помыслить не мог, что один из стоявших передо мной сынов, а я тебя по другому не воспринимал, как взял в семью,  в девятнадцать лет станет хорунжим – первым офицером из казаков Черняевского округа. Мало того и первым Георгиевским кавалером в округе. А второй сын в восемнадцать лет будет награждён  золотой медалью «За храбрость», станет лейб-гвардейцем и будет охранять Наследника престола! - Селевёрстов замолчал, переводя дух.
В этот момент всхлипнула тётка Ольга, но дядька Петро цыкнул на неё и продолжил.
- Тимофей Васильевич, ты добился того, чего ещё не достигал ни один казак в Амурском войске. Я почему-то теперь уверен, что быть тебе казачьим полковником и даже генералом. Только не забывай о своих корнях, о своей станице, - Селеверстов снова сделал паузу, а я ей воспользовался.
- Не забуду дядька Петро.
- Вот и хорошо, - Пётр Никодимович перекрестил меня иконой, а я, наложив на себя крест,  поцеловал её.
- А тебе, Селеверстов Роман Петрович, хочу пожелать нести службу достойно, не уронить чести нашей семьи.
- Клянусь в этом батя, - Ромка широко перекрестился и поцеловал лик Божей Матери.
Селевёрстов еще раз перекрестил меня и Ромку.
- Идите и служите, - после чего отвернулся, пытаясь скрыть слёзы.
Тут с рыданиями Ромку обняла мать. Вперёд выдвинулись старшие братья. Прощание несколько  затянулось. Но через пять минут мы наконец-то вышли со двора и направились к трактиру.

Отредактировано Курсант (07-06-2019 20:44:35)

+33

59

спасибо
А жаль Анфису не увидили

+1

60

Курсант написал(а):

атаман перекрестил меня иконой,

вроде бы: атаман-Савин ст. Может-экс-атаман.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник