Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник


Ермак 3. Личник

Сообщений 951 страница 960 из 981

951

Генерал занимал в свите наместника особое место, не имея пока официальной должности. Можно было сказать, что он был «нянькой» Николая с административными возможностями генерал-губернатора Дальнего Востока.
Сергей Михайлович был невысокого роста, с редеющими седыми, зачесанными назад волосами, запорожскими свисающими усами. Сегодня, как и обычно он был одет в белый китель с Георгием в петлице, в широченные синие шаровары с желтыми казачьими лампасами и мягкие казачьи сапоги. За полгода, что Духовский провёл на Дальнем Востоке во всех городах и станицах уже знали, что генерал  воздержан в личной жизни, не терпит грубой лести, решительно пресекает попытки дать взятки, даже замаскированные под «подарок», честен и неподкупен.
Генерал никогда  не избегал случаев поговорить с обывателями, когда ещё сопровождал наместника-цесаревича при его следовании в Хабаровск. Потом в Благовещенске и других городах и поселениях, где останавливались на длительный срок, его часто можно было увидеть общающегося с простым народом на улице.  Однако, надо бы подчеркнуть, Духовской не умел говорить с народом, и его понимали иногда не так, как он желал. В торжественных случаях Сергей Михайлович считал необходимым обращаться к собравшимся с речами и, когда говорил, то казалось, что вот-вот он остановится, так волновался, весь делался красным, голос дрожал. Да и говорил генерал с картавостью, что свойственно людям, привыкшим постоянно говорить по-французски, и которой любили тогда подражать гвардейские пижоны. Но картавость Духовского была природной и очень не шла к виду старого казака-запорожца, который он старался себе придать. В общем, как оратора его нельзя было сравнить с бароном Корфом, который имел к тому все природные данные. Но что касается работоспособности – и Духовской, и барон Корф не уступали друг другу. 
Двери квартиры Сергея Михайловича, которую он сейчас снимал вместе с женой,  всегда были открыты настежь для любого жителя Хабаровска и иногородних. Многим чиновникам это казалось неудобным: «Помилуйте, какую повадку взяли, чуть что, всякий мужик лопочет -  сейчас к Духовскому пойду». Такие выражения я часто слышал от представителей различных служб в резиденции наместника. В узком офицерском кругу Сергея Михайловича звали «Дух». И вот этот человек, что-то делал в моём кабинете.
- Разрешите войти, Ваше превосходительство?  - я застыл на пороге, вытянувшись по стойке смирно.
- Входите, хорунжий. Это же Ваш кабинет. Но что-то я Вас заждался. Как мне доложили, обычно вы раньше приходите на службу?
- Так точно, Ваше превосходительство. Но вчера была получена информация, которую надо было срочно с утра обсудить со штабс-ротмистром Савельевым. А потом я заезжал в городское управление полиции. Поэтому и задержался.
- Что за информация, хорунжий?
Пришлось кратко рассказать Духовскому о последних событиях и о той версии, которая сложилась у меня в голове.
- И какая вероятность того, что ваши умозаключения верны, хорунжий? – спросил меня Сергей Михайлович, когда я закончил доклад.
- Ваше превосходительство, я бы сказал – процентов шестьдесят-семьдесят?
- Что ж, признаться это неожиданно..., - генерал задумался и сделал несколько шагов туда-сюда по кабинету. – Моя помощь нужна, Тимофей Васильевич?
«О, как! Первый раз по имени и отчеству обратился», - подумал я про себя, а вслух ответил: «Если вдруг потребуется задействовать солдат из батальона, надо распоряжение генерал-губернатора, чтобы цесаревича Николая Александровича не беспокоить».
Духовский задумчиво покрутил ус, а потом произнёс:
- Будет такое распоряжение. Этот вопрос я с бароном улажу. А вот цесаревичу, считаю необходимым доложить о случившемся и о вашей версии.
- Ваше превосходительство, разрешите более подробную информацию собрать, а потом докладывать. Возможно, я и ошибаюсь. И всё это стечение обстоятельств.
- Хорошо, сегодня вечером жду Ваш доклад, - генерал развернулся и направился к двери. Но сделав пару шагов, остановился и повернувшись ко мне произнес.
- Совсем Вы меня сбили с мысли своим новостями, хорунжий. Я по какому поводу приходил. Мне подъесаул Головачев рассказал, что вы вчера отрабатывали упражнение, где нападающие на конвой были одеты в какие-то белые одежды, благодаря которым смогли подобраться вплотную и уничтожить казаков. Это так? – спросил меня Духовский.
- Так точно, Ваше превосходительство. Мною были разработаны и по заказу пошиты в ателье десять маскхалатов.
- Каких халатов, простите? - генерал удивлённо-вопросительно посмотрел на меня.
- Маскировочных халатов, Ваше превосходительство. Основное назначение этой одежды скрыть воина от взгляда противника на местности в зимнее время, что позволит осуществлять незаметное наблюдение за противником и нападение на него, - ответил я.
- Как-то это нецивилизованно получается, незаметное нападение. Вам так не кажется хорунжий?
- Ваше превосходительство, ещё недавно в российской армии военная форма отличалась богатством цвета и декоративными элементами. Каждый полк имел свою форму. Такая одежда позволяла увидеть солдат издалека, и определить к какому полку он относится. Визуальный контроль был единственным средством понимания происходящего на поле боя для полководцев. Правда, и сам принцип ведения войны походил скорее на игру в шахматы, - я сделал паузу, собираясь с мыслями.
Но генерал поторопил меня, спросив: «А при чём здесь, как вы его назвали, маскхалат?»
- Ваше превосходительство, опыт последней русско-турецкой войны показал, что «шахматные войны» подходят к  концу. Губительный огонь артиллерии, шрапнель, которая буквально выкашивает плотные построения войск. Яркую одежду и батальонные колонны прекрасно используют корректировщики артиллерийского огня. Принятие на вооружение магазинных винтовок приведёт к ещё большему повышению плотности огня и ещё большим потерям в живой силе.
- Да… Тимофей Васильевич, мне докладывали, что у вас интересное виденье на тактику ведения боевых действий в современных условиях. Но почему Вы считаете себя правым? Есть какие-то подтверждения вашей теории? – Духовский вернулся к моему столу и, заняв моё место, сел на стул. Мне же дал команду рукой садиться на стул для посетителей.
- Ваше превосходительство, практического опыта, чтобы подтвердить мои слова, нет. В Европе вот уже пятнадцать лет  не ведутся межгосударственные боевые действия.  Российская империя также это время ни с кем не воевала. Но сама логика говорит о необходимости отказа от  недостаточного уважения к огню и ставке почти исключительно на штык.
- А как же пуля  дура, штык  молодец? Или Александр Васильевич Суворов был не прав? – генерал улыбнулся.
- Если вспомнить Суворовскую «Науку побеждать» то полностью фраза звучит так: «Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко – пуля обмишулится, штык не обмишулится, пуля дура, штык  молодец!». Есть и ещё одна фраза: «Гренадеры и мушкетеры рвут на штыках,  а стреляют егеря». Только при этом, когда Суворов командовал Суздальским полком, у него стреляли и егеря, и мушкетеры, и гренадёры. Причем по тридцать патронов в год, а не по три, как в других полках.   
- Интересно…, - Сергей Михайлович закрутил на указательный палец левый ус. – Несколько раз читал книгу, а почему-то запомнилось только пуля дура, штык молодец, а не вся фраза. А вы, Тимофей Васильевич, получается, относитесь к «огнепоклонникам».
- Можно сказать и так, Ваше превосходительство. Я, действительно, считаю, что стремительное развитие вооружения приведёт к серьёзным изменениям в тактике ведения боя. И на первое место выступит пуля, а не штык. Хотя «штыковое воспитание», о котором говорит в своем «Учебнике тактики» Его высокопревосходительство Михаил Иванович Драгомиров полностью поддерживаю, - я сделал глубокий вздох и продолжил. – Идти на позиции противника под его губительным огнем от артиллерии, магазинных винтовок, пулемётов смогут только войска с сильной волей и не боящиеся гибели. А чтобы уменьшить потери от огня противника, необходима форма, которая бы не выделяла солдата на поле боя, а, напротив, делала бы его как можно незаметнее.
- И вы, Тимофей Васильевич, хотите всех солдат зимой одевать в такие маскхалаты? - последнее слово генерал произнёс уже уверено.
- Ваше превосходительство,  это было бы здорово, но боюсь слишком дорого для государственной казны, - я сожалеюще развёл руками. - Последние годы усмирения Кавказа показали необходимость использования малых команд для скрытого наблюдения за противником, точечных нападений. С нашей стороны такие боевые действия осуществляли кубанские пластуны, у черкесов хежреты, психадзэ. Именно для таких команд в первую очередь и нужны маскхалаты для зимы и для лета.
- Интересная мысль. Насколько мне известно, Вы вместе с Головачевым работу написали о действии таких малых групп в тылу противника?
- Так точно, Ваше превосходительство. Написали. В прошлом году её передали в Академию Генерального штаба. Результаты рассмотрения мне не известны.
- Что же, замечательно, что эволюция военной мысли не стоит на месте и молодёжь как всегда ищет что-то новое, - Духовский по-доброму улыбнулся. – Подготовьте мне план занятий, на котором бы мы увидели все возможности использования вашего зимнего маскхалата. При этом можете задействовать и силы линейного батальона.
- Слушаюсь, Ваше превосходительство, - я поднялся со стула вслед за выбравшимся из-за моего стола генералом.
В этот момент в кабинет влетел Кораблев.
- Тимофей Васильевич, я от Банкова… Ой… Извините, Ваше превосходительство…, - коллежский секретарь изобразил стойку смирно.
- Проходите эээ…, - Сергей Михайлович сделал паузу, видимо пытаясь вспомнить как зовут, можно сказать, начальника секретной части конвоя.
- Коллежский секретарь Кораблев Николай Алексеевич, - пришел я на помощь генералу.
- Да.., Николай Алексеевич. Проходите. Мы уже с Тимофеем Васильевичем закончили. Так что не буду вам мешать. Вечером жду доклада, - эта фраза Сергея Михайловича была уже предназначена мне. Закончив говорить, генерал вышел из кабинета. 
- Что-то срочное, Николай Алексеевич? – обратился я к Кораблеву.
- Юрий Петрович, просит Вас подъехать к нему. Он просил передать, что с большой долей вероятности вы оказались правы…

Отредактировано Курсант (18-09-2019 14:40:08)

+29

952

Спасибо огромное
Желаю здоровья
Но может вероятных террористов по прибытию повязать?

Отредактировано Ugo81 (18-09-2019 11:58:20)

0

953

Курсант написал(а):

Яркую одежду и батальонные колоны прекрасно используют корректировщики артиллерийского огня. Принятие на вооружение магазинных винтовок приведёт к ещё большему повышению плотности огня и ещё большим потерям в живой силе.

колонны                                                                                                                                                                                                       

Курсант написал(а):

Интересно…, - Сергей Михайлович закрутил на указательный палец левый ус. – Несколько раз читал книгу, а почему-то запомнилось только пуля дура, штык молодей, а не вся фраза.

                                                                                                                                                       
молодец

Отредактировано Николай 1 (18-09-2019 12:04:53)

+2

954

Александр Толстов написал(а):

Подскажите пожалуйста, если не секрет, куда ушел автор? На какой ресурс?

На Автор тудей он переехал.

0

955

Курсант написал(а):

Мне подъесаул Головачев рассказал, что вы вчера отрабатывали упражнение, где нападающие на конвой были одеты в какие-то белые одежды, благодаря которым смогли подобраться вплотную и уничтожить казаков. Это так? – спросил меня Духовский.
- Так точно, Ваше превосходительство. Мною были разработаны и по заказу пошиты в ателье десять маскхалатов для использования их зимой.

Вот как-то скребет в ухе... Сугубое ИМХО, но так и напрашивается встречный вопрос Духовского -"Каких халатов, простите?", -
с последующим разъяснением Аленина - "Маскировочных, Ваше превосходительство".

Отредактировано Дилетант (18-09-2019 13:19:38)

+5

956

Курсант написал(а):

вслух ответил: «Если вдруг потребуется задействовать солдат из батальона, надо распоряжение генерал-губернатора, чтобы цесаревича Николая Александровича не беспокоить».

Кавычки лишние. Тире.
Имхо  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

+1

957

Курсант написал(а):

Уважаемые, форумчане!

Выздоравливайте, коллега!

0

958

Игорь, вот титулка диссертации:http://s7.uploads.ru/t/NM6qz.jpg

Консервы для армии производят, так может быть внедрить саморазогревающиеся консервы?

0

959

Череп написал(а):

Консервы для армии производят, так может быть внедрить саморазогревающиеся консервы?

И какая у них будет цена, да и потянет ли их отечественный Химпищепром?

0

960

Дилетант написал(а):

И какая у них будет цена, да и потянет ли их отечественный Химпищепром?

Во время ПМв потянул. Можно связаться с бароном Толлем, иными путешественниками, С.О. Макаровым. Можно выпускать небольшими партиями т.с. для спец контингента.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник