Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 591 страница 600 из 749

591

Конечно, выражение «всем мужчинам только одного и надо» Херктерент прекрасно знает. Вот только считает, что среди лиц одного с ней пола крайне высок процент, кто только на это «одно» и способны. Процент влюблённых в Сордара есть и сейчас, но сама Марина предприняла бы хоть какие-то действия услышь о подобных чувствах только от Эриды. В этих парадоксальных мозгах возможно всё, что угодно. Вот только подобная вероятность стремится к нулю. Любая другая получила бы только насмешки различной степени злобности. Физиологические контакты и чувства для Марины почти никак не связанные между собой вещи.

– Спинорог-то куда подевалась? – настораживается Марина. Охранница маячит в поле зрения. Вряд ли бы она пропустила какое-либо происшествие вблизи Марины. Но обилие спиртного и общества противоположного пола не всегда положительно на мозги влияет. Впрочем, сама Спинорог интереса ко взрослым напиткам не проявляла.
Впрочем, Акула относительно недалеко, причём исключительно в обществе подружек, чьё количество с трёх выросло до шести. Или это у Марина в глазах двоится начинает?
Медуза даже встаёт, осматриваясь по сторонам.
Достаточно быстро показывает рукой.
– Вон там она! С Абрикоской играется... Кажется, с дружком своим поссорилась.
– Не выглядит расстроенной, – замечает Марина.
– Пока четвероногие ещё могут заменять в общении двуногих.
– Тебе лучше знать... С хозяйкой Абрикоски, кроме Акулы, две подруги или пять?
Чуть голову повернув, островитянка презрительно машет рукой.
– Пять. Большие, а дуры. Стремятся похоже выглядеть и одеваться. Находят это очень милым.
– Как там говорят? «В темноте все одинаковые...»
Медуза хихикает. Марину тянет на чёрные шуточки.
– Не знаешь, их ещё не путали? Может, всем им кто-то из местных принцев нравится? И они решили попытаться шанса не упускать, если он кому-то одной попадётся... Как в какой-то комедии было...
– Именно там этого и набрались, – буркает Медуза, – думала, у них в головах несколько больше, чем у кукол. А самой мозговитой из них Абрикоска получается. Интересно, что сказала бы, если бы говорить умела?
– Сказала бы, какая у неё хорошая и умная хозяйка, – хмыкает Марина.
– К сожалению, так бы всё и было! – дуется островитянка.
– Раз уж о собачках речь зашла, то может, знаешь, откуда здесь этой мелкоты столько? Думала, это дворцовые собачки. Максимум для чего годятся, кроме как игрушкой быть – блюда за столом проверяют, чтобы хозяйку не траванули.
– Нет, то другие породы. Абрикоска и ей подобные – наследие времён освоения. Собачки-крысоловки. Раньше почти на каждом корабле или судне были. Против грызунов очень хороши, ибо куда храбрее и умнее кошек. Вот тогда они сюда и приехали. На переселенческих судах. Люди высаживались, собачек забирали с собой. Крысы сюда как бы не раньше людей добрались, если не вовсе Катастрофу тут пережили. Абрикосина тоже ничего не забыла. При мне крысу загрызла. Она смелая, хотя и на игрушку похожа.
– Что же так и не завели себе похожую? Вон какая вещь в жизни полезная...
– Так папа и не против, – фыркает Медуза, – но мама собак не любит...
– В детстве покусали, до сих пор и не простила? – щурится Марина.
– Не... Тут другое. Собачки эти маленькие. Живут по всему Архипелагу, даже на тех островах, где людей нет. Научились кладки черепах раскапывать. Не смотри, что Абрикоска мелкая. Знаешь, как она здорово копает!
– Догадываюсь, – хмыкает Марина, имеющая представление, на какой глубине обычно находятся яйца.
– Ну, вот мама в детстве и прочитала книжку, где злые собаки съели все братиков и сестричек черепашонка. Вот собак и невзлюбила, хотя черепахи о потомстве совсем не заботятся, и большую часть жизни им друг до друга дела нет. Собаки были весьма узнаваемо нарисованы.
– Слушай, а к черепахам твоя мама как относится? Суп из них тут точно было, только его уже съели. Я, конечно, понимаю, это праздничная еда.
– Прекрасно относится, – хмыкает Медуза, – очень любит. Особенно, яйца. Даже шутит, была бы возможность – только бы их и ела.
– Прямо, как наша Эрида. Той тоже не нравится, как животные страдают. Однако, всех-всех их ест.
– Точно! – кивает Островитянка, – Хотя, Спинорог не теряет надежды её уговорить. Если это у кого и получится, то только у неё. У меня и Акулы ничего не вышло.
– Может выйти у меня! – ухмыляется Марина, – Может, позовёшь Акулу? Спросим у неё, какого цвета надо ей пса? Кобеля или суку? В питомнике я имею право распоряжаться.
– Эти ваши сторожевики... Каждый почти как человек жрёт, – качает головой Медуза, – может лучше не надо?
– Как хочешь! – зевает Марина, – Было предложено. Если что, я ничего не забываю.
– Я ей потом позвоню и скажу о твоём предложении.
– Как уже сказано, было предложено. К мелким собачкам отношения не имею. Могу помочь только с крупными.
– Почему-то думала раньше, что у тебя есть такая собачка...
– Ты меня с Диной не путай! Это она со своим Севером уже успела в историю живописи войти.
  – Я и не путаю, – дуется Медуза, – у твоей мамы есть такие собачки. Я фото с пёсиком на руках видела. Дата уже после того, как твоя мама поправилась.
Марина чуть не ругнулась. О конфликтах в Императорской семье Марина и Софи не распространялись. Официально Кэретта серьёзно болела, потому Марина по разным рубрикам «Ежегодника Великих Домов» и кочевала. Забывать стала, как любят эту книгу читать не имеющие к Великим отношения. Там же такие красивые фото бывают! Раньше каждый выпуск сопровождался новым снимком Кэретты в разделе о Доме Еггтов. Раздел о Доме Императора публиковал только официальные фото, утверждённые ЕИВ, а раздел о Еггтах – то, что нравилось изображённой. От детских иллюзий избавляться сложнее всего. Кличка собаки Дины известна не то что всей стране, всему миру, аналогия сработала и на Марину.
– Эти её собаки, а не мои. Где они живут – я бываю редко, прохожу по категории «чужих». С соответствующим отношением. Да и жирно будет, щенка из Столицы сюда везти.
«Хм... А ведь никогда и мысли не было попросить одного или нескольких пёсиков себе. Даже представлять не хочется, что бы могло быть, обратись я с такой просьбой. Особенно, сейчас... Ведь на само деле, сюда бы привезли... Но я этого не сделаю. Всё в этой жизни надо делать, по возможности, вовремя. В противном случае, теряется большая часть смысла. Если не весь он целиком. Спинорогу ещё можно у матери щеночка просить. Мне же просить, даже и не для себя – поздно уже. Хотя бы потому, что деньги есть. Хе-хе! Да и нет желания конфликты провоцировать».
– На виллы из Столицы даже котят привозили. И рыбок золотых.
– То вилла, а то Резиденция. Разные люди живут, так кажется, тут говорят?
– Чем дальше, тем больше всего непонятного становится.
– Мне тоже, – соглашается Марина, ибо ничего разумного в голову больше не приходит.
Глаза опять цепляются за Акулу с подружками. Странно, что вокруг них никто противоположного пола не оттирается. Биология – чуть ли не единственный закон, что по всему миру работает, с поправками на региональные коэффициенты. Или эти тоже уже обэридиться успели? Мальчики их возраста должны в большинстве своём здесь быть, а не на Большой Дуге, или ещё где.
– У Акулы, что, нет никого? Или на самом деле решила на принцев поохотится?
– Да как-то не разговаривала об этом. В том году за лето двоих прогнала.
– Разборчивая, значит. Софи вон тоже всё выбирала, пока совсем не закончились. Одни девушки остались.
Медуза смотрит почему-то испуганно и убегает к сестре с подружками. Марина решает пока поразмыслить, не сказанула ли она лишнего? Впрочем, даже если сказала, что-либо сделать ей совершенно некому. Эти семеро ей ничего не сделают. Ибо вряд ли смогут придумать что-либо более безумное, нежели идеи разноглазой. Марине же они все-все до одной прекрасно известны. Включая оставшиеся в стадии проектов, притом абсолютно во всех областях.
Медузу внимательно выслушивают. Островитянка несколько раз оборачивается, показывая большим пальцем в сторону Марины. Принцесса из озорства салютует бокалом.
Херктерент уверена, вообще бы вряд ли стали разговаривать не прибеги она с той стороны, где сидит Марина. Статус влияет и на неофициальное лидерство в возрастных категориях.
По школе и всем своим командирским должностям, включая Начальника Генштаба известно. Статус всюду вмешивался, значительно усиливая любые претензии Марины неважно, на что.
Хихикая, и пихая друг друга по одной, по двое начинают расходиться.
Медуза вприпрыжку возвращается. Марина уже уверена, шутки сомнительной степени остроумия тут любит не только она. Остаётся узнать, до чего именно Корнерот додумалась.
– Что ты им такого сказала?
– Принцесса Империи хочет посмотреть, с кем такие красавицы собираются заключать брачные договора. Не верит, будто никого нет. Вот и пошли местных красавчиков отлавливать.
Марина присвистнула, показав островитянке кулак.
– Не зря тебе мать говорила, какая ты врушка!
Медуза довольно-предовольно щурится.
– Заодно, и узнаем, кто на самом деле по кому страдает. Заметь, никто к тебе не подошёл, чтобы удостовериться в истинности моих слов.
– Тебе ещё до нашего знакомства сказали, – угрюмо ворчит Марина, – что ты – врушка. Мне только подтвердить остаётся.
– Надеюсь, не им, когда придут обратно? – на всякий случай осторожно осведомляется Медуза, явно присматривая, в какую сторону убегать.
Марина хвать её за запястье.
Улыбается во все тридцать два. Вырваться островитянка не пытается. Знает, бесполезно. Хотя, очевидно, сейчас усиленно придумывает, чтобы такое сказать, чтобы Марина её сама отпустила, да ещё была занято достаточно долгое время для исчезновения островитянки. Впрочем, есть и стремление посмотреть, как на предстоящие сама Марина отреагирует. Всё-таки школьная слава уже давно живёт отдельно от неё.
– Я пока ещё думаю, что именно сказать, и кому, – любезно сообщает Херктерент.
  Медуза чуть наклоняется. Шепчет:
– Знаешь, что я придумала? Давай, когда они придут, ты скажешь, что одобряешь их выбор. И в преддверии подписания большого договора, согласна вот прямо сейчас зарегистрировать семь маленьких. Ты ведь сможешь с Резиденцией связаться, там точно есть все нужные бланки. Вот уж все удивятся!
Марина смотрит в сторону охранницы. Та подходит поближе. Взгляд Медузы мечется между ними.
– Удивятся, не спорю, –  хмыкает Марина, – тем более, я давненько не была на праздновании подписания договора. Потренироваться не мешает. Только семь, да сразу... Боюсь, мне столько будет не выпить...
Медуза делает слабую попытку вырваться, лихорадочно высматривая, к кому бы обратиться. Даже «Мама!» не крикнешь, ибо некоторых вещей от определённых людей самый недоверчивый не ждёт. Медуза же и так не слывёт образцом честности.
– Спинорог! – всё-таки крикнула Медуза, – Давай сюда.
Девочка подбегает достаточно быстро. В сопровождении Абрикоски.
Марина ухмыляется ей.
– Хорошо бегаешь! Ты очень вовремя. Знаешь кого-нибудь из мальчиков, кому Медуза нравится?
Островитянка пытается что-то мигнуть младшей сестре, но то, не чувствуя никакой угрозы только язык показывает. Впрочем, если чему-то и угрожает опасность, то только самолюбию Медузы.
  – Да. Троих.
  – А ей кто-нибудь?
Девочка глубокомысленно трёт подбородок.
– Она не выбрала.
– По-твоему, кто самый красивый?
Спинорог призадумывается. Открывает было рот для ответа, но Марина подносит ей  палец к губам. Снова ухмыляется.
– Я обожаю сюрпризы. Он здесь?
– Видела вроде.
– Сходи и сюда приведи. Скажешь, я зову... Хочешь, можем через громкоговоритель объявить.
– Сама найду! – убегая, бросает девочка через плечо.
– Ты что задумала? – пытается прошипеть Медуза, но выходит откровенно плохо.
– Ты сама предложила подписание брачных договоров зарегистрировать, вот я и решила, с тебя начать. Если выбор Спинорога не устроит,  можем попросить кого-нибудь другого подойти. Договор быстро подписывается. Особенно, если по краткой церемонии. Тебя тут все знают, свидетелей быстро найдём. Ещё и денег подкину и на праздник, и тебе лично. Вам не говорю, ибо твоего избранника не знаю, так что деньги будут лично тебе. Документы в Резиденции оформляют быстро...
– Там, в «Свидетельство о браке», кроме имени, надо номер какого-нибудь документа вписать, – подаёт голос охранница, – объявим, чтобы её мать сюда подошла со «Свидетельством о рождении?»
– Погоди! – щёлкает пальцами Марина, – Матерей-то две должно быть, а мы ещё не знаем, кого Спинорог приведёт. Да и то, можно вообще кто-то другой будет.
  Она-то прекрасно видит, охранница раскусила её игру, и теперь откровенно развлекается. В конце концов и эту девушку нанимали после встречи с ЕИВ, а ему личности с чёрным чувством юмора нравятся.
– Да и без них можно, – пожимает плечами охранница, – у неё школьное удостоверение быть должно. У него тоже. Эти номера и впишем. Они тоже подходят.
– Точно! – вскидывает палец Марина, – Так даже лучше будет! У нас парадная машина свободная есть?
– Конечно! – хмыкает охранница, – Вызывать?
– Подожди! – Марина делает вид, что призадумается, – Я вот вспоминаю, у нас спальни на двоих достойного уровня есть?
– Крыло в малом парке, – подсказывает охранница, – Оно и подразумевалось как резервное. Там только часть помещений свиты занята.
– Как я могла забыть! – Марина кивает Медузе, у той лицо совершенно непонятного цвета. Пытается в лёгкие воздуха набрать, но почему-то не получается,  – Это в том крыле, куда Оэлен перебралась, поближе к своим подругам. Спальня там – блеск! Голубое с золотом. Отделывали для Императрицы, но никто из них там не была. Так что вообще первыми будете. Говорят, в таких случаях, кто-то очень хорошая должна получиться.
– Может, и две сразу, – подсказывает готовая взорваться от смеха, охранница, – Марин, я вот ещё что подумала... Фото же положено делать. А Медуза от других гостей не очень отличается.
– Слу-шай! – Марина пальцами щёлкает, – Пожалуй это тебе на благодарность с занесением!
  – Служу Императору! – вытягивается охранница.
  – Это ты верно подметила! Наряд у неё не для церемонии... Сперва с Пантерой свяжемся. У неё довольно стандартные для местных девушек размеры, у него – поглядим. Тут зарегистрируем, прокатим их до Резиденции... Как раз за ночь все документы и сделаем. Потом обратно отвезём, можно на это же самое место... Может, ещё Эриду пригласим? Она точно на меня обидется, если свадьба тут рядом была, а она пропустила...
Охранница качает головой.
– Она, скорее всего, сейчас очень занята.
– Ничего! На экстренный звонок от меня ответит. Вот только от её визга оглохнуть боюсь... Ты пока повспоминай, мы ничего не забыли, да вызывай внешнюю смену, пусть невесту с женихом постерегут, что бы не сбежали от своего счастья.
Медуза старательно вертит головой по сторонам. Первой замечает изменившиеся обстоятельства. В глазах мелькает что-то хищное.
– Туда гляньте.  Спинорог уже пришла, да хозяйка Абрикоски вон там. Сейчас сама Акулка объявится.
– Мы никуда не спешим! – довольно сообщает Марина.
– Меня спрашивать не обязательно? –  сердито пыхтит Медуза, – А если скажу, что не хочу ничего подписывать, но придумала кое-что, чтобы Вам, – с преувеличенным шуточным уважением кивает Марине, – точно скучно не было?
– И что же это?
– Применить всё, что сейчас придумали на Спинороге. Тем более, жениха она явно себе, а не мне подбирала.
Марина и охранница смотрят в сторону девочки. Переглядываются.
– Можно и так сказать... – глубокомысленно изрекает Марина.
– Вот только она слишком уж юна... Такую церемонию даже южные церковник не стали бы проводить. Да и от собственной матери вы обе получите по шее.
Медуза вредно щурится.
– Мы не на юге, да и там о многих вопросах можно успешно договорится.
– Угу! – хмыкает Марина, – Если бы «Обществоведение» меньше прогуливала, знала бы, у меня нет полномочий регистрировать подписание брачных договоров. Но, если хочешь одну ночку в этой спальне с кем-нибудь провести – не стану возражать.
– Я – нет, но вот Спинорогу, по-моему, хочется...
– Мне в каком порядке вам по шеям давать? Сначала ей, потом тебе, или в обратном?

+1

592

– Мне в каком порядке вам по шеям давать? Сначала ей, потом тебе, или в обратном?
– Может, на Акулу обратишь внимание? – не сдаётся Медуза, – Правда, этого я только по имени знаю, но ничего плохого сказать не могу... Внешность, вроде ничего... Денег примерно как у нас.
– В поле зрение внутренней безопасности сколько раз попадал? А то знаю про любовь к плохим мальчикам.
– Я не помню, да и тебе легче узнать, чем мне – вспомнить.

  Парочки, как парочки, восемь – довольно большая выборка. Как обычно, кто-то уже определённое время вместе, и это уже всем известно, кто-то вот только сегодня показаться решили, до этого тишком обжимались, ну, а кто-то решила попытаться штурмом завладеть желанным самцом, раз такая возможность представилась. Всё-таки появиться с кем-либо пред Принцессой Империи – как минимум, повод для немалого числа вопросов. Лучшим ответом на которые иногда будет сделать вид, что всё происходит именно так, как всем показалось. Притом достаточно давно, а не началось буквально только что.
Варианты развития отношений во всех трёх случаях самые разнообразные. Возможна и долгая, счастливая совместная жизнь, и расторжение договора через месяц-другой.
Парочки эрид не появилось, хотя такие в городе не редкость.
Спинорог внешне смотрится не моложе других девушек. Вошедшее в поговорку раннее физическое развитие островитянок на ней особенно сильно сказалось. Хорошо, пока ещё в том возрасте, когда даже самые дерзкие старших чаще слушают, нежели нет. И мать ещё в состоянии заставить выглядеть в соответствии  с собственными представлениями о соответствующем возрасте.
Церемония официального представления членам Императорского Дома изучается в школах всех уровней. Никем ещё не позабыта. У Марины так и вовсе в подкорке сидит.
Спинорог откровенно красуется. Марине даже слышно как шипит рассерженная Медуза. Явно уже жалеет, что шутка Марины на самом деле шуткой оказалась. Может, уже и подсчитывает, какую сумму от Марины не получила. Знает же прекрасно – обещанное Херктерент всегда выполняет.
Зависть может и мгновенно возникать. Спинорог получила нечто, чего нет у неё самой. Сам человек, по мнению Марины, что для Медузы, что, тем более, для Спинорога пока не более, чем статусный предмет, каким престижно обладать. Вот у Акулы и некоторых других уже начинают чувства просматриваться. Впрочем, на отношения полов у Марины весьма перекошенный взгляд, и она сама это прекрасно осознаёт.
Так что лучше всего играть в дворцовые церемонии совсем не в дворцовой обстановке, но зато с искреннем одобрением всех присутствующих. Всё-таки почти нереальный мир верховной власти Империи не часто напоминает о факте своего существования тем, на ком Империя держится. Мельчайшим клеткам огромного организма.
Как и в любом организме, болезнь части клеток может негативно отразиться на всех остальных. С другой стороны, организм достаточно огромен, что бы без особых последствий для жизнедеятельности перенести уничтожение части клеток по внешним или внутренним причинам. Вот только количество это пусть и достаточно велико, но не бесконечно, как может показаться.
Болезни медленно развиваются. Большинство – вполне подаются лечению, особенно на ранних стадиях. Система самодиагностики в столь огромном организме есть, но она не всегда замечает растущие угрозы.
В данной конкретной части организма успешно проведена процедура оздоровления. Пусть завтра самочувствие далеко не у всех будет блестящим, но на перспективу оздоравливающий эффект очевиден.
Принцесса Империи от прочих девушек своего возраста по сути дела отличается только памятным по учебникам характерным Еггтовским обликом. В близком стиле одевается, на одном языке разговаривает, столичная манера речи имеет определённые отличия. Причёска как у многих, хотя правильнее наоборот, девушки вольно или невольно подражают официальным портретам Марины, а причёску она не меняла с детства. Такое уж явное внешнее отличие – древнее ожерелье безумной ценности. Но, опять же, на строго определённой девушке вполне уместное.
Вот бы все удивились, узнав что ожерелье краденное. Формально даже не существующее. Если Марина когда-нибудь захочет ценность зарегистрировать, хотя бы как «найденную в древнем тайнике во Владениях Дома» перепроверять этого не будут. Только экспертизу проведут для установления времени изготовления. Головами покачают, но сделать ничего не смогут, пусть и вещей такого уровня в мире единицы. Тем более, подчинённые Сордара место залегания клада полностью уничтожили. Это был именно клад, не руины поселения, адмирал достаточно компетентен в вопросах древностей.
До двух объявленных дат подписаний договоров всё-таки дошло. Разумеется, Марина приглашена, так как обе даты до намеченной даты отправления. Марина пока не решила, придёт ли лично. Но поздравление от Принцессы Империи будет. Равно как и подарки от имени ЕИВ. Вполне отработанная практика. На таких мероприятиях не мешает руку поднабить. Акула решила пока повременить. Медуза почему-то злорадствовала. Отчасти понятно, она-то в любом случае будет гостьей на свадьбе Принца Империи. Так что, обеим сёстрам есть все основания ей завидовать. Отсутствие вражды совсем не равняется наличию дружбы.
Лично Марина пока думает ограничится формальными действиями без личного присутствия. Ибо зная характер братца, уверена, приобретёт нелюбовь к подобным церемониям очень надолго, если не навсегда. Конечно, долгосрочное планирование – не самая сильная сторона принцессы. Но сосредоточение в одном месте такого количества людей с таким количеством разногласий, пусть довольно относительно и единых может обрадовать только пилотов бомбардировщиков южан. Ибо только им все гости на свадьбе принца вместе с ним самим и будут на одну рожу. Многие из гостей друг друга «любят» как бы не сильнее, чем южан ненавидят. Ненависть к Югу – чуть ли не единственное, что у всех общее.
Марина уже несколько раз подписывала исправленные списки гостей. К их приезду уже всё было составлено. Требовались только формальные подписи. Марина, прежде чем подпись ставить, как обычно, прочла. Разделено на несколько частей. Первая самая короткая, на два имени рядом – пустая. Раз нет Саргона, отсутствует и Кэретта.
Вторая часть, размером как первая, тоже на отдельном листе, естественно, заполнена. Смерть теперь официально Принцесса Империи, правда пока с припиской титулярная. Принцессой Империи станет в момент подписания договора. Император слово держит.  Её теперь официально зовут Чёрная Смерть Саргон, ненавидимый Морской Ангел остался в прошлом. Марина уже представила реакцию окружающих на девочку, говорящую «у меня мама – Смерть».
Следующий лист уже интересней. Разделён на две колонки. В одной – ближайшая родня жениха. Там ожидаемо, три имени по старшинству. Точнее, имён четыре. Следующее строчкой после её имении идёт «сопровождающее лицо» с именем и скромным титулом Хейс. Впрочем, сам термин «сопровождающее лицо» в таком списке крайне многозначен и может означать любовника, любовницу, внебрачного ребёнка, секретаря или телохранителя. В общем, человека, чьё настоящее влияние и положение сложно описать стремительно устаревающей терминологией.
Другая колонка совершенно пуста. Бывшая наёмница никогда и не скрывала, она вредная и злопамятная личность. Вот крайне наглядная иллюстрация, мать и сиблинги, Смерти употребляла народоописательный термин, никогда не уточняя количество и пол, живы по-прежнему проживают на Острове. Имели теоретический шанс в этот список попасть. Но утратили его ещё до знакомства Смерти с Хереноктом. Как это часто бывает, сначала говорили, потом думали. Однажды сказанное крайне сложно вернуть назад. Память у Смерти отличная. Предрекали родственнице смерть под забором от отравления дешёвым спиртным. Она же до таких высот добралась, что миллиардам только в самых сладких сняться. Только некоторые теперь их будут видеть исключительно в кошмарах, проклиная необдуманные слова.
Следующий лист – более дальняя родня. Тоже две колонки. В одной – родня Херенокта по линии матери. Какой-то уровень общения Принц Империи с ними поддерживал. Сами они амбициями не страдали. Неожиданно, одно имя обнаружилось в колонке Смерти. Марина даже поинтересовалась у составлявших списки, кто это такая – оказалась, наёмница бывшая троюродной племянницей отца Смерти. Соответственно, что они родственницы выяснилось в ходе совместных приключений. Дальше тоже не теряли друг друга из виду, но не из-за родственных чувств, а обнаруженных друг в друге боевых качеств. Специфика рода деятельности заставляла ценить таких людей. Они и ценили.
Потом идёт список личных гостей Императора.  То есть, школьных урождённых принцесс и Осени. Тоже с сопровождающими лицами. У Осени – Рэда, у Дины – Коаэ. Ну и разноглазая. Очень мило с её стороны было включить в состав её сопровождения всех школьных островитянок. При этом сделала это сама, даже до того как Марина собиралась просить в этот список Оэлен и Медузу. Разноглазая писала их всех, с Инри получился шедевр, с Кроэн – неплохая работа, для Эр этого достаточно, чтобы блеск распространился на всю маленькую группу.
Дальше следовал очень длинный список официальных гостей – первые лица Архипелага плюс офицеры и представители от личного состава всех воинских частей и кораблей, находящихся на указанную дату на Архипелаге. Представителей от части – пропорционально численности личного состава и заслуженности этой части. Так что самая большая делегация – с «Владыки Морей».
Отдельной графой шли представители флота без разбивки по частям. В этой графе была Эорен. Её тогдашнее начальство прекрасно знала, кто она.
Эти гости формально считаются гостями ЕИВ, хотя большинство из них ни он, ни Херенокт никогда не видели раньше.
Потом шли листы личных гостей всех Принцев и Принцесс Империи.
Личных знакомых Херенокта Марина  знает только по именам. Со Смертью ситуация аналогичная. У Сордара список пуст, но не потому, что звать некого – все попали в официальные списки. Приглашать старых подружек адмирал не стал, он слишком мирренский принц для этого.
У Марины список сначала пустовал, но потом понадобилось вписать подружек Оэлен. Оказывается, списки должны быть подписаны снова. Херенокт и Сордар точно подписи ставили не глядя.
Потом Утренняя Звезда влюбилась и надумала в авиаотряд крепостного полка перевестись. Или наоборот. Сама она пропала из флотского списка. Надо было вносить в список  крепостного полка. Дождавшись сперва официального завершения процедуры перевода. Херенокт проявил находчивость, ибо ненавидел ждать. Равнородных надлежит приглашать в любом случае. Добавился ещё один лист. Эорен хотела сделать как у Софи, но тут о себе напомнила Смерть. Любимая мирренка Утренней Звезды и так была в списке её личных гостей. Наёмница очень хорошо помнила, с кем вместе сражалась. Такой вариант Эор устроил, тем более исходил от лица, старше её и по титулу, и по званию, а с таким людьми Утренняя Звезда не спорила.
Плюс отдельно должна была быть утверждена форма приглашения, причём разные для разных категорий гостей. Плюс список блюд. Запросы о пожеланиях делали и урождённых. К несчастью, или к счастью, сама Марина ещё не определилась, первыми в тот день зашли к Эриде. К человеку, знающему всё обо всех сколько-нибудь значимых брачных церемониях за последние несколько сотен лет. У Херенокта и Смерти с распорядителем был предварительный набросок. Почти завершённый, требовались незначительные коррективы с учётом предпочтений определённых лиц, Эр в число этих лиц разумеется, входила. Но в почти готовый список блюд стремительно ворвалась разноглазая. Понаписала такого... Персонал Резиденции не очень представлял, что это такое – разноглазая на форсаже. У неё уже оказывается, были готовы даже эскизы карточек. С изображением сцен охоты, рыбной ловли, или мирно пасущейся домашней скотины, с намёком, из кого приготовлено блюдо. У команды распорядителя натурально гудела голова.
Он связался с Хереноктом. Принц достаточно любопытен, не поленился заглянуть к Эр... Видимо, сыграло роль, что они оба, правда каждый в своей среде извращенцы. Сам что-то изощрённое замышлял. Посмотрел картинки. Послушал Эриду. Созвонился со Смертью. У той тоже начался совершенно девчоночий приступ любопытства. Тем более, разноглазая уделила большое внимание блюдам из морепродуктов.
Приняли одно из разработанных разноглазой меню. Пресловутого «Щита Императора» в этом варианте не было. Имелся в других. Но Смерть и рыба. Рыба и Смерть. Они буквально созданы друг для друга.
К Марине тоже зашли. Поинтересоваться предпочтениями. Она собиралась «Щит» включить, если разноглазая не догадается. Но увидела предложенное... И поняла, пытаться что-то добавить – примерно как малярной кистью подправлять шедевр гения. Со всем согласилась. Только «Щит» всё-таки заказала.
Сонька вредная, но не обжора. Да и гений сама. Тоже со всем согласилась. Титул Эриды выше титула Эорен. Возражений не было. Сестра одобрила – Динка тоже ничего не сказала, хотя кой-какие идейки у неё были. Осень и так прекрасно умеет не лезть в вопросы, где и без неё разберутся.
Заодно отдала команде распорядителя все свои наработки по свадьбе мечты, письменно разрешив использовать всё, что угодно. У Марины где-то закралось подозрение,  это словно её собственная «Гибель Кэрдин», когда понятно, в определённой сфере достигнут предел развития. Надо ставить жирную точку и уходить.
Интерес к свадебным торжествам у разноглазой изменился. Не до отсутствия, но снизился. Но приличное количество времени, сил и ресурсов было истрачено на сбор материала. Эрида считает, что выросла, перейдя на следующую ступень развития своей многогранной личности. Прошлые интересы утратили смысл. Эрида их переросла. Общество до её взглядов не доросло. Оно не плохое. Это Эрида быстро растёт.
Но зачем уничтожать оставшееся в прошлом, если оно ещё может пригодиться? Впрочем, Марина не отказалась бы посмотреть на Эр, уничтожающую хоть что угодно из созданного ей самой.
Смерть читает стремительно. Материалы Эр оценила. Кое-что из приготовленного начали менять. Притом довольно серьёзно. Марина особенно не удивляется. Разноглазая привносит безумия всюду где оказывается. Притом безумие заразно, передаётся любыми из возможных путей с одинаковой интенсивностью. Эффективное средство ровно одно – держаться от разноглазой подальше. Наверное, именно поэтому Сордар здравый рассудок сохраняет – он в Резиденции наездами бывает. Самой Эр практически не видит. В противном случае и он бы не устоял. Броня линкора от разноглазой не экранирует. Её воздействие эффективно только на определённом расстоянии у неё. Эффективность значительно снижается при наличии поблизости большого числа людей. В противном случае, при последнем визите к статуям одной Крионо и Отинг дело не ограничилось. В горячих творилось бы такое – от зависти удавился бы самый озабоченный кролик. Причём, и он бы сначала принял участие, оказавшись под воздействием безумной Эр. Врождённая устойчивость к влиянию разноглазого чуда-чудовищного есть только у Софи и самой Марины. Да и то, Сонька предпочитает пользоваться самой эффективной тактикой – держаться на расстоянии.  Впрочем, вздохов Эр по поводу Софи в последнее время слышится всё меньше и меньше. Но Марина по-прежнему настороже. Слишком хорошо она это разноглазое чудо знает. Эрида много знает, многого не знает. В том числе, и значение слова «сдаваться» ей неизвестно.

+1

593

Марина цедит сквозь зубы очередной стаканчик. Вроде хорошо, только шевелится лениво. Медуза откровенно сияет. Впервые в жизни в своём квартале она самый важный человек. Конечно, после Марины, но после человека такого уровня второй быть – крайне серьёзное достижение. Марина думала, что змеино-ядовито смотреть – исключительно Сонькина способность. Но у островитянки уровень, по крайней мере, сопоставим.
В школе-то ничем подобным не выделялась, там и без Соньки умелиц взглядом по стене размазывать почти каждая вторая.
Быть одной из многих – не для Медузы. Равно как и для абсолютного большинства прочего населения школы без учёта любых статусов и личных способностей. Всё стараются чем-то выделиться, все стремятся хоть в чём-то, причём далеко не всегда осмысленным, первыми быть.
Медузе в этом смысле в чём-то повезло, в чём-то не вполне. Она сумела стать не первой, а вообще единственной. Причём в школе над её увлечением почти не смеялись, не только из за хороших отношений островитянки с Еггтами, но и потому, что вокруг множество других, более тяжёлых случаев сумасшествия.
Дома-то над ней подсмеивались, и в общем-то вполне справедливо. Знакомых с аспектами службы на подводных лодках предостаточно. Даже среди собравшихся Марина разглядела уже под два десятка мужчин с соответствующим знаком.
Таким же, как и у Медузы. Естественно, островитянка сходила похвастаться.
Взрослые дядьки достаточно сообразительны что бы подыграть знакомой маленькой девчонке, со всеми своими глупостями, каким-то образом сначала угодившей в лучшую школу страны, а потом и вовсе в свиту Принцессы Империи.
Принцесс Империи и Наш Принц – брат и сестра, дополнительный повод подыграть. Хотя, как показалось Марине, Медузе не очень поверили, что знак у неё настоящий. И она, можно сказать, служит на лодках. Информация со строевых кораблей до ранее служивших доходит небыстро.
– Надо было все знаки специалистов, что у меня есть надеть, – дуется островитянка, – тогда бы не стали бы как с маленькой разговаривать!
– Тогда бы посмеялись точно. У тебя хотя бы эти два надеты правильно, притом как раз те, что бывают у одного человека. Сразу все у тебя на груди выглядели бы крайне глупо.
– Муляж гранаты надо было взять! – по-прежнему пыхтит Медуза, – И кинуть. Чтобы знали, как над девочкой насмехаться. Взрослые давно, а как мальчишки!
– Они подплав, не морпехи, такой хорошей реакции на гранаты нет, – хмыкает Марина, прекрасно знающая, Медуза из тех людей, чьи планы уровня Чёрной Дины по нанесению вреда окружающим никогда не будут реализованы.
– Зато, они бы сразу поняли, что я –настоящая.
– Много знаю дурацких шуток с гранатами. Но в исполнении подводников, – качает головой Марина, – Что-то новенькое.
– Это было позапрошлом номере «Вестника Подводного Командования». Они все его читают. Я спрашивала. Потому о гранате и подумала.
Марина кивает. Она знает этот журнал, просматривает от силы раз в полгода. Ну, надводница она, а если что-то делать не очень обязательно, будет сделано в последнюю очередь.
– Там не только серьёзные вещи печатают, но и романы всякие, и просто смешное всякое про лодки. Ну, вот и было про вроде бы реальный случай, судя по поведению персонажей, где-то очень сильно далеко на юге, раз они в надводном положении так самолётов боятся.
– Подробнее. Что-то у меня плохо получается связать воедино лодку, гранату, и самолёт. Насколько я помню, бомбы южан куда тяжелее ручных гранат, – Марина невольно трёт затылок.
– Врачи с навыками хирурга есть не на всех лодках. Острый приступ аппендицита. Назначили встречу с соседней лодкой, благо та шла после пополнения запасов. Натянули  между рубками тросовую переправу, подвесили в люльке доктора. Тут умник один и решил пошутить. Бросил в воду гранату. Как рванула – заорал «Воздух!»
– «Срочное погружение»! – хмыкнула Марина, – Представила ощущение доктора!
– Верно, да не совсем! – довольно ухмыляющаяся Медуза качает головой, явно предвкушая, что наконец-то сможет сказать о чём-то в военном деле, неизвестном Херктерент, – По тем наставлениям, что мне известны, сейчас при угрозе атаки с воздуха рекомендуется не погружаться, а отражать атаку зенитным огнём. Видала, какая сейчас «коралловая поросль» на рубках лодок.
– «Коралловая поросль» – зачем-то повторяет Марина, смакуя каждое слово, решая подурачится. Ну хочется островитянке не только самой важной, но и самой умной побыть. Пусть хоть какое-то время. Но, зато, пред самой Херктерент. Что Марина немыслимая всезнайка, наверное, даже сторожевые псы школы способны прогавкать. Она уже сделала заметку для памяти почаще читать «Вестник подводного командования», но что такое «коралловая поросль» знает прекрасно, – нет, что-то забыла.
– Неужели не видела? – сияет Медуза, – Сколько на океанских подлодках сейчас зенитных автоматов стоит? Они все вместе «порослью» и зовутся.
– Буду знать! – хмыкает Марина, прекрасно знающая типовое расположение зениток на вводимых в строй подлодках, и как модернизируют старые подлодки. Хотя «старость» для подлодок понятие относительное. Страшное соревнование экономик и умов очень сильно увеличивает скорость старения кораблей. Не модернизированный вариант подлоки построенной три года назад никто в море дальше древней границы Океана Мёртвых сейчас не выпустит.
– Сейчас после команды «Воздух», если в походном положении следующая «к орудиям!». Пока бегали, поняли, что что-то не так. Операторы-то РЛС-то молчат...
– Что дальше было?
– Для шутника - ничего хорошего. Он был с той лодки, куда перегружали доктора. По прибытии после операции тот должен был оказывать помощь сорвавшемуся в рубочный люк. Множественные травмы и ушибы.
Марина хмыкает.  Вполне ожидаемые последствия. После шуточек такого уровня и переломы позвоночника бывают.
– Вот почему ты о гранте вспомнила...
– Да. – вздыхает Медуза, – Только не было её никогда у меня. Даже муляжа.
Принцесса зевает.
– Медуза, – вздыхает Марина, – ты, конечно, умница, но временами жутко глупишь. Хочешь, граната у тебя будет через пять минут?
Островитянка недовольно скрещивает руки.
– Ты скажешь – тебе не то что гранату, морскую мину из Резиденции прикатят.
Херктерент вздыхает.
– Могу добавить. Я бы это сделала не привлекая никого из персонала. Исключительно с помощью любой из двоих сестёр... Равно как и любой другой девушки здесь.
Медуза глаза вытаращивает. Марина кисло ухмыляется. Ну почему даже умные люди временами так зверски глупят.
– Перефразирую: граната могла бы появится именно у тебя через пять минут, если бы ты правильно использовала исключительно свои личные способности. Притом, что я тут могла бы и вовсе отсутствовать.
– Это как?
– Всё просто. Тупо позвала бы этого, что нужен Спинорогу с твоей точки зрения.
Медуза дуется.
– Не могу! Я над ним сильно посмеялась.
– Почему? Насколько я знаю, не прощают насмешек только одного рода, но ты, вроде бы, не такая... Что ты ему сказала?
Медуза недовольно пыхтит.
– Сказала, что он полуторокорпусную лодку от двухкорпусной не отличит, а то и вовсе с однокорпусной перепутает! – скрестив руки на груди, раздражённо выпаливает островитянка.
– Серьёзное обвинение, – хмыкает Марина, – особенно с учётом отношения длины к ширине у корпусов большинства подлодок.
Хм, а Херктерент думала, подводница краснеть не умеет.
– Но далеко не смертельное. Ты явно недооцениваешь, возможность воздействия на противоположный пол. Скажи ты ему сейчас «мне нужен муляж гранаты» – помчался бы искать. И нашёл бы. Поверь мне, такая игрушка есть почти у каждого мальчика его возраста, а даже если нет – точно знает, у кого найдёт.
– И спрашивать не станет?
– Это же муляж, – пожимает плечами Марина, – о боевой могли бы и спросить. Примерно в одном случае из десяти. Кстати, если с этой просьбой подойду я – найдут с астрономической скоростью. Доказать? Хотя бы на приятеле твоей старшей... – Марина с ленцой начинает подниматься.
– Не надо!
Херктерент лениво плюхается назад.
– Ну, вот есть у тебя граната. Пойдёшь кидать?
– Ага! – оживляется Медуза.
– Ну, бросила. Тебя поймали, не боишься отвечать придётся, как тот шутничок? Переломы вещь весьма болезненная, да и без них очень хорошо можно избить. Особенно, если умеючи.
– Но я же девочка!
Марина ржёт держась за живот.
– Собралась над подводниками шутить, как подводник – ну будь готова, как подводнику и ответят. Побьют за такое, как и любого другого, очень сильно. Устав для всех один!
– Но там такого нет!
– Девушек-подводников там тоже нет, – хмыкает Марина

+1

594

– Если ты добьёшся, чего хочешь, с тебя спрашивать будут без скидки на пол. Девочка ты или кто – смотреть будут только на погоны да знаки специалиста. Пусть ты и будешь одной такой. «Уставы» под тебя переписывать не будут. Те лодки – не ноль семьдесят пять. Иные требования... Если ты не хочешь береговым символом оставаться.
– Нет, Марина, – решительно заявляет Медуза, – я на настоящей лодке служить хочу. Даже хорошо, что твой брат на линкоре. Помешать мне не сможет.
– Если захочет – сможет, – зевает Марина, – но ты не волнуйся, мешать не будет. Если никого из нас не убьют в ближайшее время.
– Его здесь любят. В большой комнате даже портрет его висит. В парадной форме.
– Я туда не заходила. Да и убить его прямые родственники пытались. В итоге он их к рыбам отправил. Вот так и живём!
– Мамин брат наёмником был. Погиб пять лет назад. Войны ещё не было. Папе он не нравился.
– Не он тебе мозги замутил?
– Нет. Насколько знаю, только на суше дрался. Даже в высадках не участвовал. Ни подруги, ни детей не оставил. Мама говорила, когда я ещё мелкой была «убьёт его храбрость». Так и произошло. Нравилось ему воевать.
– Ну, у меня самой родственники с похожем складом характера. На свадьбе двоих скоро побываешь. Тем более, её во многом я устроила, – откровенно хвастается Марина.
– Смерть в городе знали, – кивает Медуза, – но никто не думал, что она так высоко взлетит.
– Она теперь Принцесса Империи. Как я. Отец честен.
– И её дети будут такими же по статусу, как и твои?
– До моих ещё дожить надо, – хмыкает Марина, – если серьёзно, мои будут чуть-чуть повыше. Я ведь ещё и Еггт... Но, будем честными, мне охота увидеть маленькую Смерть.
– Принцесса – дочь наёмницы, – хихикает Медуза.
Марина показывает кулак.
– Наёмницами и Кэрдин, и Дина бывали. Так что, у наёмниц очень хорошие детки получаются.
Медуза усмехается.
– Мама говорила, чуть с братом не пошла. Всеми этими делами заниматься. Но наметилась Акулка.
– Как говорится, для кого-то беременность – конец жизни, для кого-то – начало. Я так понимаю, у тебя вышло где-то посерёдке?
– Примерно, – хмыкает Медуза, – мама точно из тех, кто сможет пойти на пулемёт. Отец говорил, именно за это и влюбился. За её характерец.
Марина усмехается.
– Херенокт примерно таким образом получился. Тоже великая любовь была. Притом, взаимная.
– Софи похожа... На ту Императрицу.
– Она подражает. Хотя да, та женщина погибла вместе со своей дочерью.
– Я не знала. Об этом не пишут.
– Полрезиденции под неё строилось...
– Ты как-то странно к ней относишься...
– Тупая биология, – хмыкает Марина, – если бы она и дальше была, ни Соньки, ни меня просто бы не существовало. В социальном смысле родителей может быть больше двух. Но биология – довольно точная наука. Мы ровно от кого-то двоих происходим.
– Мне говорили, у меня от дядьки многовато.
– Так Сонька той Императрице тоже сознательно стала подражать.
– Но ведь ваша мама очень красивая...
Марина фыркает.
– Красота, знаешь ли, разная бывает.
– Знаю, – вздыхает Медуза, – ко мне только с прошлого года хорошо стали относится. До этого есть и есть, младше Акулки, Спинорога старше.
– По-моему, ты привередничаешь. Нормально они к тебе относятся.
– Потому что я взлетела!
– В какой-то степени благодаря им. Хотя, в случае с тобой, уместнее сравнение не про взлёт, а про погружение.
Островитянка хихикает.
Медуза дуется. Везёт Марине на людей у кого дома так себе отношения. Осень чуть ли не единственная, у кого всё хорошо. Медуза обиды больше придумывает.
Хотя ей об этом лучше не говорить. Придуманные обиды случается приводят ко вполне реальному противостоянию между родственниками. Пусть большинство древних свар Еггтов являются спроецированными в прошлое событиями современности. Вот только Марина относится к меньшинству, кто знают, всё было по-другому. Меньшинство предпочитает верит увлекательным неправильным книжкам.
Собственные сложности при желании и способностях тоже можно в прошлое перевернуть. Теория, что всё всегда повторяется довольно популярна и многими разделяется. Да и сама Марина убеждена, люди разных эпох по своим качествам не больно-то друг от друга отличаются. Только каменные топоры поменяли на стальные мечи, а потом и вовсе на автоматы. Оставшись, в общем-то, такими же. Что древние были способны на великие подвиги и тяжкие преступления, что нынешние способным на тоже самое.
Другое популярное заблуждение, что предки были великими, в с той поры народ сильно измельчал, Марина и вовсе не разделяет.
Здесь и сейчас серьёзные вещи неуместны. Лучше о чём-нибудь «весёленьком» вспомнить. По крайней мере, с точки зрения Марины. Тем более, неиссякаемый источник для проявления остроумия – Медуза, никуда не делась.
– Ты на лодке одна будешь?
– Нет. С охранницами. Оказывается, мне при подобных визитах двое положено, как Гостю Императора, – заявляет с крайней степенью самодовольства.
– Кто-то определённые или из дежурной смены?
Медуза называет имена.
Марина хмыкает.
– Понятно, почему именно они. У них есть опыт высадки с лодок на вражеское побережье. Вроде бы даже экстренным путём через торпедный аппарат, чтобы себя не обнаруживать. Так иногда делают при высадке диверсантов.
– Ух ты! Здорово! Надо бы их поподробнее расспросить.
– Тебе такого делать не придётся, –  вздыхает Марина.
– Это почему? Я и другие способы покидания затопленной лодки знаю...
– Так я и не сомневаюсь. Но тебе их применить не дадут.
– Не понимаю... – Медуза настораживается.
– Всё-то вам надо объяснять. Ты на лодку благодаря кому попадёшь? Правильно, Сордару. Он человек прямой. Что говорит, то и делает. От него неоднократно слышала, насколько он сильно против женщин на кораблях. Даже, его послушав, решила с флотом не связываться. Тут же сам себе противоречит, устроив тебе погружение. Как-то подозрительно, – качает головой Марина.
  – Ты о чём?
  – Он имеет некоторое влияние в подводном командовании. Считает, что некоторые вещи надо уничтожать в зародыше. Девушки на кораблях к ним вполне относятся. Лодка погрузится с тобой. Но всплывёт только с твоим телом.
– Как так?
– А вот так! Несчастный случай на учениях по борьбе за живучесть. Некоторые типы лодок сохранят плавучесть при затоплении до трёх отсеков. Охрану можешь не учитывать, при отсутствии ЕИВ действует правило старшинства, то есть приказы Сордара для персонала Резиденции имеют высший приоритет.
Кажется Медуза побледнела. Хотя, Марина особо не радуется. Медуза из тех, у кого работа мозга видна на лице. Мозги у неё есть, и сейчас идёт просчёт возможных следствий из сказанного Мариной. Притом сама Херктерент не станет её опровергать, если сможет рассчитать правильный вариант.
– Про Сордара поговаривают, – Медуза, задумчиво трёт подбородок, – что он очень честный, но с другой стороны, действительно, сильно женщин не любит... Извини, что спрашиваю, но кого-нибудь убить обещал?
– Ага! Одна умерла уже.
Медуза просияла.
– Абсолютно уверена, между обещанием твоего брата и смертью этой женщины произошло некое событие, приведшее к этой смерти, к какому Сордар не имел ни малейшего отношения. Меня в школе много кто, начиная от твоей сестры, предупреждали, чтобы я осторожнее была. Ибо ты обожаешь пугать, заставляя людей слышать в твоих словах то, чего ты совсем не говорила. Ведь так?
– Да так! – хмыкает Марина, – Не собирается тебя Сордар топить. Не зря в в школе имени другого Сордара, тоже мне родственника, оказалась!

+1

595

Глава 77

– До какого времени у вас тут обычно празднуют?
  Медуза пожимает плечами.
– Так как поздновато начали, то только утром расходиться начнут.
Марина зевает.
– Устраивает меня такой график. Заодно, и поглядим, видно ли отсюда зарево над Резиденцией. Чувствую, что-то разноглазая сегодня учинит.
– Не видно, – хмыкает островитянка, – я у сестёр уже спрашивала. Город очень большой, даже с крыш видно еле-еле, а мы внутри квартала.
– Логично... Да и, – Марина окидывает взглядом стену ближайшего дома, – лениво мне на крышу лезть... Пока во всяком случае...
– Может, ты тут пока посидишь? – островитянка вертит головой по сторонам, высматривая охранницу.
– О здоровье моём заботишься? Вот только мне самой оно не слишком нужно...
Марина вскакивает, выискивая ближайшую прямую линию. Таковая находится буквально под ногами, стол стоит возле дорожки. Раскинув руки, идёт совершенно прямо. Повернувшись, показывает Медузе язык. Та уже рядом стоит.
– Ну, что пустишь меня на крышу теперь?
Островитянка машет рукой.
– Если тебе захочется, ты всё равно залезешь. Даже ни буду пытаться тебя удерживать.
– Можно подумать, сама не лазила?
Медуза торопливо оглядывается по сторонам, только слепой не заметит, высматривает далеко ли её мать. Убедившись, что женщина неблизко торопливо сообщает.
– Лазила. Даже на большие дома. Спинорог ябедничала, когда не брали, потому что маленькая. Как подросла – стала помалкивать.
– Тебя, скорее заподозрила бы в исследовании подвалов, – хмыкает Марина, – тубы там, коммуникации. Как на лодках.
– У нас в «Центре внешкольного образования» стоят носовой отсек «шестёрки» и центральный отсеки. Ну, знаешь, со всеми вентилями.
– Как по мне, центральный пост «шестёрки» – лучший способ для отпугивания от профессии подводника.
– Мне понравилось, – пожимает плечами Медуза, – это кажется, что их очень много. На деле, я все-все знаю.
– Как ты их выучила?
– Надо запомнить расположение какого-то одного. Относительно него все остальные учатся уже легко. Когда понимаешь, что от неправильно повёрнутого погибнешь и ты, и все остальные – ещё легче. Не прогоняли, но и ничего не объясняли, раз вся документация на лодку – в библиотеке «Центра». Библиотечный штамп «девочкам не выдавать» ещё не изобрели...
– Ты южан недооцениваешь, – хмыкает Марина, – они не такое придумывали. Из литературы, изучаемой в школах для благородных девочек, вырезали все места, способные породить нескромные мысли. Заметь, это делали с изданиями, прошедшими все уровни цензуры. Даже с религиозными книгами так тела. Их предки честнее потомков были, прямым текстом писали «он вошёл к ней, и она зачала».
– Слушай, а как они биологию учили? Сезон размножения и гон есть у многих животных.
– Ты ещё про взросление спроси, – хмыкает Марина, – там вообще ужас. Но самое интересное, что дурее любого штампа. Все эти вырезанные места издавались отдельной книгой, и выдавались, или продавались в старших классах.
– Может, и с биологией так делали? – логично предполагает Медуза.
– Не помню, прогуляйся в библиотеку Резиденции. Там мирренских учебников точно большая коллекция. А то персонал думать начнёт, что только Кроэн и местная Динни читать умеют. Ты про лодку недосказала.
– Уже в школе проверили – я всё правильно выучила. И погрузится, и всплыть смогла на «шестёрке» бы. В теории. «ноль семьдесят пятая» – это ведь  дальнее развитие «шестого» проекта. Я там знала почти всё.
– Акулу запустили в рыбный садок, – хмыкает Марина.
– И не говори, – довольно щурится Медуза, – мне так всё понравилось...
– Капитан в особенности.
Островитянка умудряется стать настолько пунцовой, что видно под загаром. Марина даже думала, насчёт пунцовости, это фигура речи такая. В общем-то, ей дальше лучше, одной потенциальной эридой в окружении меньше. Хотя, что это сама Марина об этом вспомнила? Видимо, сказывается общение со сдвинутой на определённых вопросах Эридой, давшей имя определённому термину. Интересно, насколько он уже распространился за пределы школы и не составляет ли конкуренции имеющемся? Если учесть болтливость эшбадовок, да и многих выпустившихся из «Сордаровоки».
– Ты не будешь против, если мы станем встречаться?
– Нашла, кого спрашивать! – отмахивается Марина, – Мне казалось вы и так давно уже встречаетесь во всех возможных смыслах...
Медуза не то смущённо, не то загадочно подмигивает.
– Так ты не против?
– Повторяю специально для глухих! – Марина делает жест, будто хлопает островитянку по ушам, – Всё бывшее недавно в твой адрес – было шуткой. С кем ты собираешься встречаться, мне всё равно. Более того, даже наплевать, мальчик это или девочка. И уж тем более, я не претендую на твою главную подводную любовь. Предпочитаю цилиндрические предметы несколько меньших калибров, нежели торпеды.
  Медуза от смеха давится. Марина саркастически размышляет, почему у всех островитянок перекос эмоциональности в ту или другую сторону. На всякий случай, добавляет.
– Но учти, если ты с ним или с ней лично не знакома, то я знакомить не собираюсь. Сама, сама, всё сама... Хотя думала, ты бойчее будешь, как все на Архипелаге.
– Мы на Острове все... разные.
– Представляешь, я это заметила, – уж больно блеск в глазах островитянки странный, Марина бросает на всякий случай, – и про новые образцы торпед меня тоже не спрашивай, и тебя не тот уровень доступа, – откровенно издевательски разглядывает Медузу ниже талии. Островитянка очень плотно сдвигает ноги.
– Я через ткань всё равно не вижу, – отмахивается Херктерент, – я с Эридой дружу, но не эрида сама.
– Я вот не знаю, – Медуза совершенно серьёзна, – мне Эрида говорила, что если попробую с кем-нибудь, то надо почти сразу попробовать и с другим полом, чтобы была возможность сравнить.
– Ох уж эта Эрида! – ворчит Марина, – Говорить-говорит, а делать-не делает.
– Ну, я ей примерно это же и сказала, а она мне «это как в науке, есть теоретики, есть практики, я знаю, как лучше для большинства, но почти во всех есть примеси, я химически чистая, можно сказать, эрида».
– Ох мне эта разноглазая! – сердито пыхтит Марина, – Я, в общем-то, поняла её мысль, но мне интересно, что ты услышала.
– Она считает, для девушки от природы нормально испытывать влечение к двум полам, совершенно ненормально вовсе не испытывать. Ну и чтобы определиться, не помешает сравнить. Хотя тут многое будет зависить от индивидуальных умений. Он так много всего про первый раз говорила...
Марина глаза вытаращивает. Лихорадочно соображая как это могло переклинить разноглазую, особенно после того, что совсем недавно видела с Крионо и Отинг. Да и с другими тоже. Она как приехала, так и не прерывается, словно стремясь побольше энергии истратить. Даже хорошо, что Сонька на неё ноль внимания. Такую энергичность могла бы и не выдержать. И тут обожествляемый южанами первый партнёр, настолько важный, что все потомки будут походить именно на него, даже если он и не станет основным. Над книгами с подобными теориями Марина с сестрёнкой знатно похихикали во дворцах Тима.
– Эрида? Про первый раз? Вот уже не думала, что именно этот мирренский бред на неё подействует, что она пропагандировать начнёт, – потирая подбородок, кивает Медузе, – Сама знаешь, я не всё с Эридой люблю обсуждать, а мозги у неё вывернутые. Одни и те же вещи совершенно по-разному называются для разных людей. Скажи, что она сказала, про том кто первым должен быть?
– Человек, кто ничего не будет значить для тебя в дальнейшей жизни, но сможет тебя научить доставлять и получать удовольствие. Ещё лучше, если таких людей будет сразу двое, твоего пола и противоположного. Тогда тебе самой в будущем будет проще с выбором определиться, ибо уже будешь знать, чего именно от людей стоит ждать. Только потом стоит пробовать с кем-то, кто тебе нравится. И то, наверняка ошибёшься.
Марина начинает нервно хихикать. Разноглазая как всегда. Напугать смогла, хотя бояться нечего совершенно было. За представления о таком «первом разе» на Юге ей и сейчас бы тюремный срок дали, или на принудительное лечение отправили, а лет двести назад и вовсе бы сожгли.
– У южан разве не так думают?
Марина давится от смеха. С трудом выдавливает Медузе.
– Принеси воды!
Рядом уже кто-то из старших. Встревоженная мать Медузы в поле зрения маячит. Охранница с места не сдвинулась. Только глаза чуть скосила. Она-то проделки Марины прекрасно знает, уровень опасности – ноль целых, ноль сотых.
– С вами всё хорошо!
– Отлично! – Марина не уверена в силе голоса, подкрепляет слова вскинутым в одобрении пальцем, – Всё хорошо, давно так хорошо не было.
Что главная причина веселья и резко подскочившего настроения Марины находится не здесь, людям знать не обязательно.
Подбегает Медуза с кувшином. Стакан не взяла. Но Марина в определённых вопросах не гордая. Жадно пьёт через край. Вода со льдом. То что надо в такую жару. И от смеха, чтобы остудиться. Марина опасается, что может начать, как маленькая, кататься корчась по земле, держась за живот.
Отдаёт кувшин.
Церемониально кивает всем собравшимся.
– Я ещё не ухожу, но уже благодарю за прекрасный приём!
Чуть не оглохла от уставного выражения радости, а потом от штатного приветствия Принцессы Империи. Уставы тут знают абсолютно все. Пусть разные, но эта часть во всех одинаковая.
Кивает матери Медузы.
– Лично Вам благодарность за замечательную дочь!

+1

596

– Лично Вам благодарность за замечательную дочь!
Также уставный ответ. Когда остаются вдвоём, островитянка шепчет.
– Я что-то страшное сказала, что ты так развеселилась?
– По разницу «первого раза» по-мирренски и по Эридиному. У них до их варианта договора нельзя вовсе. Ни с кем. Некоторые даже только в ночь после подписания узнавали, чем девочки от мальчиков отличаются. И как дети появляются. Не говоря уж о таких «мелочах», что девочкам с девочками вовсе нельзя. Могут сжечь. Обеих.
Медуза по сторонам озирается.
– И сейчас могут?
Хотелось наврать, но сдержалась.
– Отменили такие законы. Правда, не слишком давно. Теперь лечат. Правда, методы таковы, что лучше бы сразу сжигали. Это не так мучительно, и гораздо быстрее. При одинаковом конечном результате в виде останков.
– Эрида и Софи знают?
– Конечно. Недавно ЕИВ перед визитом очень жалел, среди свиты нет увлечённых этим делом.
– Ему-то они зачем? Эр говорила, на контакт с мужчиной многие побоятся.
– Да не собирался он с ними контачить. Хотел с ними в главный храм прийти, ну тот, что наши недавно спалили. Это такое оскорбление с осквернением всех ветвей власти было бы... М-м-м, – Марина аж глаза мечтательно прикрывает.
Медуза испуганно ойкает.
– Что случилось? – настораживается Марина, хотя охранница в поле зрения и спокойна совершенно.
– Но ведь Принц... Ну Сордар в смысле... – каждую фразу произносит тише предыдущей, –  Он же миррен... Да и поговаривают, женщин не любит...
Марина вздыхает. Как надоело одно и тоже объяснять. Ладно, позанудствуем.
– Есть несколько факторов, определяющих самосознание человека. Кровь тут на самом последнем. В героическом грэдском адмирале Сордаре Саргоне нет ни капли грэдской крови. Только русская и мирренская. Важнейшим для человека является воспитание и среда, пресловутый «зов крови» – как раз, мирренская выдумка. Это они там на расовых законах помешались уже. Жду не дождусь, когда вовсе резать друг друга начнут... Сордар – грэд мирренско-русского происхождения, так будет точнее всего. Можешь за разноглазую или Соньку не бояться. Он уже сказал, ему на целующихся девочек смотреть нравится. Против более близкого их общения он тоже ничего не имеет.
Медуза опять призадумывается.
– Ты не знаешь, при таких правилах у южан, наверное очень крепкие брачные договора?
– Ага! – скалится Марина, – Крепчущие! Аж до смерти. Расторжение, в теории есть, но на деле императором проще стать. Вот такой, – Херктерент руки раскидывает пласт культуры есть про страдания из-за невозможности договор разорвать. Кстати, до недавнего времени избивать непокорную жену у них было в порядке вещей. Никак не наказывалось. Даже рекомендовалось в религиозной литературе. Это у них – почти как «Устав» во флоте. Что с полувещью считаться? В правах уравняли, конечно формально, только при нынешнем Тиме. Исключительно затем, чтобы могли работать по найму не только прислугой. В правах наследования и сейчас множество ограничений действует. Простейший пример – Кэретта на Юге была бы не наследницей, а существом низшего сорта, полностью зависящей от старшего мужчины в роду – ведь её мать замуж никогда не выходила. Если бы вообще не придавили в колыбели втихаря, чтобы скрыть позор. Распространённый способ избавиться от надоевшей жены – бить как можно чаще, чтобы сама померла. Это не я придумала, у южан у самих по этому поводу столько всего написано. Кстати, полагалось терпеть. Мирренок драться не учат. Конечно, южанки тоже не все тупые овцы. Про то, как мужей травили тоже немало всего написано. А уж сколько всего есть про убийства младенцев, родившихся вне брака... У них большинство и сейчас не знают, как нужно предохраняться. Ну, а их расовые законы...
– Не надо, Марина, – Медуза зажимает уши, – Я уже слышала, что ты про них говорила.
– Жизнь тебе ещё и не такое может сказать, – пожимает плечами Марина, – и её помолчать не попросишь.
– Знаю. Просто праздновать хочется.
– Ага. Празднуй. Только ты помнишь, где бомбоубежище?
Островитянка уверенно разворачивается, показывая направление. Впрочем, Марина и сама заметила, на территории квартала указатели «Бомбоубежище» висят, и ярко покрашены.
– Ладно. Я тут подумала, может в вашем квартале что-нибудь построить нужно? Вроде как подарок от меня всем. Могу распорядится. За то, что ты такая вот тут выросла. Сразу предупреждаю – отсек лодки ставить не буду. Нет, я понимаю, мальчишкам местным точно понравиться, глядя на тебя, может кому из девчонок. Но я – надводница. Вот танк пригнать могу.
Медуза становится серьёзной. Прикрывает глаза, что-то шепчет.
– Да нет, так вроде, всё есть. Танка не надо, знаю я тех, с кем выросла. Их младшие обязательно заведут, поедут и всё тут порушат.
  Марина задумчиво трёт подбородок.
– Можно пригнать и движок демонтировать... Хотя да, тогда весь смысл пропадёт. Да и тут корабельное орудие было бы уместнее.
Осматривается по сторонам взглядом архитектора. Показывает пальцем.
– Вон там, например. Можно даже трофейное, с Залива. На десантных кораблях либо два по сто пять, либо два-три по сто тридцать.
Медуза смотрит в ту же сторону. Щуря один глаз, что-то примеряет разводя пальцы.
– Их сто тридцать меньше или больше нашей?
– Меньше. Ствол короче, снаряд намного легче.
– Знаешь, пожалуй тоже не надо. Всё-таки тут места маловато.
– Могу сто пять предложить, – хмыкает Марина, –  впрочем, она тоже немаленькая.
– Может, всё-таки что-нибудь нужное? Только вот придумать не могу.
– А я о чём сначала говорила?
– Только это сразу ложно быть видно, что от тебя...
– Долго ли табличку прикрутить?
– Но должно быть и нужно, и красиво...
  Марина упирает руки в бока. Скалится.
– Медуз, я тебя сейчас поколочу. Когда все нормальные будут, пришлю кого-нибудь из Резиденции. Соберут пожелания жителей. Я там посмотрю, выберу либо то, что нужно самому большому числу, либо что больше всего понравится мне самой. Уж извини, бронзовых или мраморных статуй в виде меня любимой в природе не существует... Хотя, – просияв Марина вскидывает палец, – В Резиденции точно есть статуя, изображающая медузу. Притом, по моему, как раз тот вид вид, в честь которого тебя назвали! Она точно из переходящего имущества, так что могу делать всё, что захочу! Стоит в той части части парка, что у павильона, где Рэда и Осень живут!
– Не обратила внимание! – опять видно как у Медузы мозги работают. С одной стороны, она ненавидит полный вариант собственного имени, биологическое название определённого вида  медузы, но с другой стороны, в её квартале появится прижизненный памятник ей самой. Одно плохо – окна Медузы выходят на улицу.

+1

597

Набросок к главе 78. Возможно, в окончательном варианте будет отсутствовать.

Глава 78

  Наряд разноглазой ограничен одними трусиками, больше напоминающие переплетённые ниточки. Марина в который вопросом задаётся, у Пантеры соревнования проводятся из какого минимального размера ткани можно соорудить нечто, что условно можно считать одеждой?
Смотрит крайне загадочно.
– Мариночка, закрой глаза, я тебе что-то показать хочу.
  Эрида очень осторожно ведёт Марину за руку. Херктерент не пытается подсматривать. Сюрпризы разноглазой всегда безобидны. Во всяком случае, как таковые ей задумывались.
– Всё. Теперь можешь смотреть.
От удивления Марина разевает рот. Произведений три. Все на излюбленную разноглазой тематику. Но подача материала. Каждое произведение представляет собой множество рамок. В первом в каждой с анатомической точностью изображен лобок. От совсем детских щёлочек до хорошо развитых. На втором аналогично расположены груди. На третьем – ягодицы. Судя по всему, на каждом произведении части тела одного и того же человека расположены на одних и тех же местах.
– Правда, здорово?
– Не знаю, что и сказать. Безусловно, масштабно. Но тематика.
– Я хотела в каждой-каждой самое красивенькое-красивенькое запечатлеть. Себя найдёшь?
Какое-то время Марина пред зеркалом проводит, так что находит быстро.
– Пятая в центральном ряду, это ты там рядом? – показывает на изображение грудей.
– Да. Рядом Софи, по памяти сделала, какой её в горячих рассмотрела. Надо мной – Крионо. Внизу Другая Марина. До Крионо она лучше всех мне хорош-хорошо делала... Угадаешь всех?
Марина щурит один глаз.
– Сама знаешь, я не большая любительница девичьи зады разглядывать.
– Но у тебя очень-очень хорошая зрительная память. Ну хоть кого-нибудь угадай.
Марина хмыкает.
– Подо мной Рэда, в верхнем левом углу – Вьюнок. Вторая от края в правом нижнем – Отинг, рядом с ней – Смерть.
– Умничка, – довольно щурится разноглазая, – Она тут самая старшая. Сама видишь, везде-везде потрясающе красивая. Неудивительно, что она твоему брату понравилась.
– Хм. Смотрю, не у всех гладенько. Даже у взрослых.
– Хейс так миленько-миленько волосики подстригает. Говорит, не хочет визуально терять терять первый признак взрослости у неё. Рядом с тобой, с волосиками – это Осень. Она сказала, уберёт, как в школу приедет. Загадала так для себя. У местных – да у всех гладенько. У Вьюнка не растёт ещё, от чего она очень переживает. Видимо, сказывается, что когда маленькая была, плохо кормили.
– Сейчас-то нормально лопает, притом не только в Резиденции. Проверяли.
– С волосиками - это обычно в начале года. Когда только приехали. Тут и кроме Хейс некоторые делают разные фигурки.
– Вижу, – хмыкает Марина.
– Архипелажные, приморские и столичные удаляют поголовно. Другие – кто как, но сейчас – гладенько у всех, у кого нету стрижки. Всех хотят быть как столичные. Во всём.
– Хм. А мирренка Эорен тут есть?
– Да. Вот она.
– Совсем огрэдилась, – хмыкает Марина, – южанки волосы не удаляют.
– Я знаю. Спросила у неё про маму. Даже интересно стало, как это у взрослой женщины. Мирренка сказала, у неё всё как у нас. Женщина не может так уж явно выглядеть хуже других.
– Логично.
– Ты первая зрительница, – довольно щурится разноглазая.
– Другим будешь показывать?
– Конечно. Это будет выставляться. Да и как можно от человека его изображение прятать.
– Только не все любят такими изображениями себя любоваться, мальчики-то, конечно, одобрят поголовно.
– Тут частей, на самом деле, четыре. Только я четвёртую сюда не стала вешать. Там личики, а мне хотелось посмотреть, как ты угадываешь.
– Других будешь звать – им не забудь сказать про четвёртую часть.
– Я подумаю, – хитренько улыбается разноглазая, – снова бы всё это вживую увидеть. Но Софи не согласиться теперь так передо мной постоять, а без неё совсем не то будет.
– Озабоченная!
Эрида ухитряется так посмотреть, что стыдно становится.
– Знаешь, что я ещё придумала? Я хочу каждую изобразить на фоне одной из частей. Лицом или спиной к зрителю. Сзади должна быть другая сторона.
– Разумеется, голенькой, – хмыкает Марина.
– Как ты догадалась?
– Слишком давно тебя знаю. И первой ты решила выбрать меня?
Разноглазая опускает взгляд.
– Да. Я тебя попросить хочу задиком постоять. У тебя там самое красивенькое. На фоне грудок постоишь. Пойдём! – схватив за руку тащит за собой, – У меня уже фон готов, только для твоей фигурки место оставлено.
Уменьшенная копия части с грудками Эридой выполнена безупречно. Оставлено место.
– Ты сколько таких делать собралась?
– Желательно, со всеми. Но кто-то будет только в школе, а с местными мне не успеть. Много их.
– Сколько уже заготовок сделала?
– Пять. Ты, Крионо, Марина, Осень и Вьюнок.
– Рэда тебе голову оторвёт.
– Она в следующей пятёрке. Там она, Отинг, Хейс, Динни- наша и Динни- местная. Она правда-правда очень-очень красивая везде!
Марина вскидывает к носу разноглазой кулак.
Эр вскидывает руки:
– Марина, я всё-всё поняла. Я просто сказала. Она и правда красавица!
– Тут тебе не откажешь в объективности.
– Она тебе нравиться начала?
Марина протягивает руки к шее Эр в удушающем жесте.
Разноглазая игриво отстраняется. Прекрасно знает последнее в жизни, что сделает Марина, это какой-либо вред ей нанесёт.
– Давай я тебя сейчас напишу. Ты ведь говорила, никаких дел сегодня нет.
Как надо стоять при позировании, Марина прекрасно умеет. Вообще, сомнительно, что хоть кому-то из общающихся с Эр это неизвестно. Понятно, что Эр не столько работает, сколько пялится на Марину.
– Всё. Можешь смотреть.
Марина делает шаг к одежде.
– Подожди! Пока ты здесь – походи так.
Что Марина теряет? В процессе творчества разноглазая избавилась от трусиков. Естественно, фигурка Марины в пустое пространство вписана безупречно.
–Так люблю, когда мы голенькие! – шепчет разноглазая
– То-то тебя из горячих было не выгнать, да и эшбадовки почти безо всего расхаживают.
– Так ведь жарко, – логично замечает Эр, – горячие и вовсе другое
– Если бы только в жаре было дело, – хмыкает Марина, – ты же слишком смотреть любишь.
– Люблю, – улыбается Эр, – особенно, когда без одежды там, где одетой быть полагается.
– Ну, раз ты закончила, то я пойду.
– Подожди, Мариночка, я поиграть с тобой хотела.
– Во что?
– Только обещай, что согласишься!
Марина настораживается.
– Постельные игры или что-то из горячих можешь не предлагать. Сразу нет, ты мне друг, а не возлюбленная.
Разочарование Эр уже привычно. Вздыхает.
– Мне правда-правда этого очень-очень хочется. Но я знаю, ты откажешься. Действительно, с тобой тоже хочется. Сейчас не так сильно, и не так как с Софи.
– Помечтай!
– Сейчас не так сильно хочется, потому что есть Крионо, с ней мне так хорошо-хорошо, что даже не знаю как. Так обещай, что поиграешь?
– Во что?
– Секрет. Могу сказать только то, это никак не связано с прикосновениями друг к другу... Ну, если только ты сама не захочешь потрогать.
– Обещаю, – отмахивается Марина, – чувствую, это не «Генералы», и я об этом ещё пожалею.
– Давай как бы на свидание сходим? Не по настоящему...
Марина с рычанием разворачивается к одежде.
– Ты же обещала! – чуть не плачет разноглазая.
Марина разворачивается, уперев руки в бока.
– Я и не отказываюсь, но не в таком же виде куда-то идти.
– Никуда идти и не надо. Прямо здесь поиграем, – сквозь слёзы улыбается Эрида, – именно в нагом виде. У меня уже стол в соседнем зале стол приготовлен и музыкальная машина настроена.
– Только не говори, что и свечи горят, – бурчит Марина.
– Нет, но они там есть.
– Луны нет на небе, – фыркает Херктерент.
– Если хочешь, приходи вечером, только такой же как сейчас. Я специально сделала, чтобы ты разделась вроде как для дела.
– Больной на всю голову стратег!
  Эрида улыбается довольно, словно её похвалили.
– Ну так пойдём?
– Ага! – Марина разворачивается в сторону дверей.
– Подожди!
– Что ещё?
– Я обещала тебя не трогать, но за ручку взяться можно?
С кислой ухмылкой Марина протягивает ладонь.
Стол роскошен. Ещё и блюда на тележках под колпаками в наличии. Накормить можно примерно полрезиденции, притом, что Марина, что Эр совсем не обжоры. Свечи и цветочки приличествуют. Вид на парк великолепный, хотя тут заслуга не Эр, а архитектора. Марина помнит, какой из этих окон вид вечерами. Эр торопливо подбегает к столу.
– Вот! Ту все-все бутылочки, что ты раньше пила. Я всё–всё запомнила!
– Хорошо! – хмыкает Марина, уже решившая, что увлекаться спиртным сегодня не стоит, чтобы в одной постели с разноглазой не проснуться. Конечно, Эр будет счастлива, вот только сама Марина – не очень, – Только пить будем одно и то же.
– Конечно-конечно! – торопливо соглашается разноглазая.
Марина настораживается, не будем забывать, что это чудо-чудовищное не только художник, но ещё и химик, притом прекрасно разбирающаяся в свойствах множества лекарств. Если уж у Кошмара хватило ума таблетки подсыпать, вроде как для веселья, то чего от разноглазой ждать? Она ведь гораздо умнее Дины... Хорошо хоть слишком жизнь любит, и ничем по настоящему опасным баловаться не станет.
– Свечи может, зажжёшь? – ехидно предлагает Марина, зажигалки в руках у Эр нет, а сумочкой она не озаботилась. Тем более, Эр не курит, и даже при наличии сумочки, сомнительно, что там нашёлся бы данный предмет. Хотя, как знать, как знать, Сонька ведь курит. Её привычки разноглазая не забыла.
Уже не в первый раз, Эр оказывается куда мудрее ожидаемого. Сажигалка есть на столе. Свечи горят.
Эр снова касается руки Марины.
– Ну, что, садимся?
Остаётся только кивнуть.
До чего же разноглазая заботлива! Рядом с местом Марины лежит пачка сигарет из тех,что Херктерент употребляет и ещё одна зажигалка.
Эр руки на локти поставила. Голова между ладоней. Такой взгляд иначе, чем «влюблённым» не назовёшь. Марине это надо?
– Позвала, так начинай что-то делать, – хмыкает Марина.
– Обычно сначала пьют «Приморскую розу». Её так и называют, «вино влюблённых».
– Но мы же нет...
– Но мы ведь играем...
– Ну, тогда да...
Эрида наполняет бокалы.
Дзинь!
– Как там твоя Крионо поживает? – язвительно осведомляется Марина.
Эрида дуется.
– Марина. У нас же вроде как свидание.
– Где написано о запрете спрашивать про других, особенно когда точно знаешь про их существование? На сколько отпуск продлён? До конца лета?
– Согласилась только на десять дней, как в «Уставе» прописано, – дуется Эрида, – сказала, «особых заслуг» у неё нет, чтобы так нагло от войны бегать. Хотя папа был согласен оформить ей перевод в охрану «Сказки». Формально они воинская часть. Но она не захотела. Гордая. И глупенькая. Она же и так в Береговом командовании. Почти не надо жизнью рисковать... Она же... Другая, чем все остальные... Не смогу долго без неё... Хотя, она часто-часто писать обещала. Сказала, пройдёт войну, как все.
– А Отинг? Ей не предлагала?
– Предлагала тоже. Но она ещё принципиальнее. Крионо еле уговорила её на продление отпуска. Сказала, – Эр шмыгает носом, – опять на корабли пойдёт. Довоёвывать. Правда, ей не сказала пока – документы на её медаль нашлись. Пока не вручили, но к медали ещё десять дней отпуска полагается.
– Знаю, – хмыкает Марина, – Отти тоже принципиальная. Значит, считает, рёбра железные.
– Она тебе совсем-совсем не понравилась?
– Я сама собираюсь воевать. Соответственно и прятать от войны никого не собираюсь. Фактор привязанности роли не играет.
Эрида вздыхает. И тут же оживляется:
– Раз мы в свидание играем, давай о чём-нибудь приятненьком поговорим!
– Давай! – хмыкает Марина, – Придумывай!
Эр снова вздыхает.
– Не могу! Опять Крионо вспоминается. И как её могут...
– Она в Береговом Командовании. Угроза её жизни минимальна.
– Но на Юге могут придумать что-то очень-очень плохое. И Остров будет одной из первых целей для удара.
– Столица – первее, – хмыкает Марина, – не забывай, Соньку и меня именно там чуть не убили.
– Но тут море... Проще незаметно подойти...
Если Эр включает логику, то она безупречна.
– Так ведь и мы можем придумать что-то плохое... И им станет не до наших морей.
– Надеюсь, мы будем первыми, – вздыхает Эр, – мне теперь есть, кроме папы, о ком беспокоится.
– Об остальных, включая ту же Марину, теперь, значит, беспокоиться не стоит?
– Почему? Стоит и о них. Только ведь не смогу обо всех одинаково, – разноглазая тяжко вздыхает.

+1

598

Продолжение поста 596

  – Стоит подумать, – Медуза крайне серьёзно размышляет, – Памятник мне самой, конечно, очень приятно, но я же пока не сделала ничего, за что памятники ставят.
– В парках, и часто даже на площадях сплошь и рядом стоят изображения тех, кто тоже ничего не сделали, кроме как красивые сиськи с задницами отрастили, - хмыкает Марина.
– Скажешь тоже! – фыркает Медуза, – То другое совсем, я себе такой не нравлюсь. Эриде разрешила показывать только ближайшим подругам, и никогда-никогда не выставлять.
– Надо сходить глянуть! – островитянка руками закрывается, хотя она тут чуть ли не самая одетая.
Марина хмыкает, Медуза снова держит руки как обычно.
– Может, через несколько лет будет за что ставить... – загадочный взгляд Марина вполне научилась у разноглазой.
– Тогда мне нормальную статую захочется, – задорно усмехается островитянка.
– Ага! В древнем стиле, тогда, знаешь ли, неважно по какому поводу статуя, важно показать совершенство тело героя или героини. То есть, статуи выполнялись обнажёнными. Не веришь, можешь у Эриды спросить.
  Хотела смутить, но не получилось. Островитянка ловко язык показывает.
– Только выставлялись эти статуи одетые примерно в то, что изображённая при жизни носила, или в праздничные одежды, если достоверных сведений не сохранилось уже. Как раз Эрида мне об этом и рассказала. Видела, как я волнуюсь.
Становится понятно, почему Софи постоянно грозится удавить разноглазую.
– Ну, пусть пока абстрактная медуза постоит, а потом, если будет за что, заменим на более конкретизированную. В крайнем случае, будет обычная памятная статуя погибшей.
Медуза кулак показывает.
– Я ещё на твоей погребальной церемонии напьюсь!
– Это я на твоей побываю!
Мрачноватый юмор из окопов Великой войны и во флоте распространён повсеместно.
– Как говорится, чтобы число всплытий равнялось числу погружений.
– Искренне на это надеюсь! – цинизма и грубости настоящих подводников Медуза ещё не набралась. Хотя и старается, в школе в особой вежливости не замечена. Впрочем, как и все остальные с ноль семьдесят пятой.
– Может, ту медузу  во что-нибудь полезное переделать?
– Парк тут всё равно не получится, места мало. Да и деревья расти, наверное будут плохо.
– Из-за человеческого фактора?
– В том числе, и из-за него...
Марина щёлкает пальцами:
– Знаешь, что я подумала? В первоначальных планах Резиденции предполагалось куда больше фонтанов, чем есть сейчас. Но в очередной раз попытались поиграть в борьбу с роскошью. Как и в прочие разы, в долгосрочной перспективе проиграли, но в краткосрочной определённые успехи были. Может, и медуза должна была на каком-нибудь фонтане стоять частью скульптурной группы. Вот и сделаем фонтан и медузой и играющими детишками.
– Детишкам с медузами лучше не играться.
– Так ток настоящими с настоящими, у бронзовых или живых друг с другом совсем иные отношения.
Медуза усмехается:
– Фонтан тут на самом деле, не помешал бы. Только лучше, всё равно пришли кого-нибудь для опроса. Я всё-таки теперь здесь только иногда появляться буду. А где после школы буду жить – совсем непонятно. У людей же должна остаться обо мне хорошая память, даже если я никогда уже не вернусь сюда.
– Ты школу-то сперва закончи, ноль семьдесят пятая, даже если её в полноценные лодки переведут, всё равно, ни всплыть, ни погрузиться не в состоянии.
– Вообще-то, в двух отсеках можно имитировать затопление с борьбой за живучесть.
Марина хмыкает:
– Сомневаюсь, что такая возможность была при постройке предусмотрена. Похоже, это уже ваше художественное творчество.
Медуза ничуть не смущена:
– Всё так, но это ещё до меня было сделано. И меня к этим занятиям не допустили. Именно потому что я девочка.
– Правильно сделали, – хмыкает Херктерент, здравомыслие у подводников всё-таки присутствует. Впрочем не большее, чем у неё самой со взрывчаткой и боевыми снарядами. Смогли же насосы установить с генераторами, и к лодке их подключить. Впрочем, задача не сильно сложнее ремонта тяжелого танка или двигателя истребителя. Если вообще ракетоплан не вспоминать.
– У ваших не было идей с нашей стартовой рампы какие-нибудь имитаторы глубинных бомб с ускорителями запускать?
– Нет, – хихикает островитянка, – главным образом потому, что звук и ударная волна в воде и в воздухе распространяются совсем по-разному. Но звуковые имитаторы взрывов глубинных бомб у нас есть.
– Не удивлюсь, если у вас где-то и боевая торпеда припрятана.
Медуза только загадочно вскидывает взгляд, часто-часто моргая. Впрочем, в своих «отчётах» капитан подводников о торпедах ничего не писал. Подобную «вещь» именно от Марины он бы прятать не стал. Вполне доложил в своё время, сколько у них взрывчатых веществ и боевых патронов. В этом учебном году официально будет считаться командиром лодки. Интересно, как именно Медузу отблагодарят за «подарочек»?
  У участников множества походов с десятками и сотнями тысяч тонн потопленных кораблей и судов на счетах начался приступ самого обычного мальчишества, и портрет Медузы на рубке лодки утвердили официальной эмблемой корабля с оформлением всех надлежащих документов.
Даже в бархатную папку с эмблемой командования сложили и Медузе вручили. Самомнение островитянке подогрели очень сильно. Впрочем, основания имеются.
– Ой! – чуть смущается Медуза, – Смотри, что отец с друзьями затеяли. Свинью достать успели. Так целую, чтобы на всех только на свадьбы готовят.
Из подъехавшего грузовичка за верёвку выводят пёструю свинью осровной породы, подманивая овощами. Марина думала, эти животные весьма шумные, но ту тихоня попалась. Очевидно, мыслей не больше, чем у любой среднестатистической свиньи. Не предполагает, что её ждёт. Собаки куда более сообразительны, предстоящий для них праздник уже почуяли.
  Хмыкнув, Марина подходит поближе. Пред ней расступаются. Говорит негромко, чтобы слышала только Медуза.
– Говорят, морпехи с Архипелага лучше всех работают ножами. Поглядим!
Островитянка только головой качает.
Оказывается права, хотя морпеховские ножи были у многих мужчин и некоторых женщин, свинье кто-то без затей пальнул в голову из штурмового пистолета. Из него, случалось, пробивали каски бойцов штурмовых частей южан, не то что свинячий череп.
Стрелявший в свинью подходит к Марине. Судя по татуировке, мопех из знаменитой Первой дивизии. Ряд колодок весьма внушителен. Ростом Сордара чуть ниже. В плечах – может, даже чуточку шире. Да ещё из Первой. Неудивительно, что в данном квартале он, как Сордар на Архипелаге неофициальная верховная власть. Штатно приветствует.
– Извините, что всё так второпях. Больно неожидан ваш визит.
– Всё в порядке, - кивает Марина, – насчёт вида свинки не волнуйтесь, кровь не грязь, я её вида не боюсь.
– Готовиться долго будет.
– Я никуда не тороплюсь. Хотя, думала какая-нибудь рыбина здоровая будет.
– Можем распорядиться, – морпех начинает кого-то выискивать глазами.
– Не надо. Я, хотя и Морская по значению имени, мясо люблю гораздо больше рыбы.
– Буду знать!
Вскинув руку в салюте, поворачивается и уходит.
– Злой дядька, – сообщает Медуза, – выглядывая из-за плеча Марины. Его даже мама побаивается.
– Серьёзное заявление, – хмыкает Марина, – Я по татуировкам да наградам поняла, где он воевал.
– У нас это и так все знают. Ленточки всех наград даже Спинорог помнит.
– Неплохо.
– Папа в Первую дивизию не попал, здоровья чуть не хватило. Некоторые его возраста уже ушли. Не по мобилизации, добровольцами. Мобилизовали только офицеров и, частично сержантов. Папа тоже хотел пойти, но мама не разрешила. «Не на меч-рыбу собрался. Дома сиди! Дочки ещё не выросли. Чую, и тебе повестку пришлют. Но без неё – не пойдёшь никуда»
Марина кивает в сторону гиганта.
– Как же он здесь остался? С его-то заслугами – неужели не сержантский состав?
– Нет, – качает головой Медуза, – как был стрелком второго класса, так и обратно пришёл. Характер тяжёлый, да не любит, когда что-то несправедливо. Несколько раз в стрелки разжаловали. Перед миром уже не то что разжаловали, хотели под суд отдать за драку, точнее избиение, офицеров. Но мир настал, поэтому плюнули и домой отправили, пусть береговые с ним теперь мучаются.
– Как же он добровольцем не пошёл?
– Жена не пустила. Сказала тоже, что мама. Жена – кажется, единственный человек, кого он боится. И очень любит.
– Хм. Покажи-ка мне её.
  Медуза показывает. Хм. Маленькая женщина с внешностью и габаритами девочки. Выглядит неплохо, но видно, если и младше мужа, то ненамного.
– У них дети есть?
– Да. Три сына. Притом, тройняшки. Воюют все трое. Один, как и отец, в Первой. Один – на эсминцах, один - в двенадцатой дивизии морской пехоты, в восточном приморье.
– Далековато... Хотя, понятно, – решительно кивает Марина, – Всё по приказу о запрете совместной службы родственников..
– Да. Братья не должны быть на одном корабле, или в одной части... Чтобы в случае чего хоть один, да вернулся домой. У всех братьев уже есть все те нашивки, каких несколько раз лишался отец. Правда, наград у всех троих меньше, чем у него одного.
– Время ещё есть... Здоровы? Ранения были?
– Да, все целёхоньки. Даже не ранены. Хотя, первый на дуге был.
– Там до морской пехоты дело фактически не дошло, – машет рукой Марина, –  Они по большей части охраной и конвоированием пленных занимались, да сбором трофеев.
– Я знаю. Но фото краба в черепе крайне сложно забыть.
– У них детей только эти трое?
– Да. – кивает Медуза, –  Мама с ней общается немного, так она говорит, троих сразу ей хватило, и решила, что больше не будет.
– Ростом в отца?
– Двое – да, третий – в материнскую родню, невысокий, но все трое очень сильные. И характером – куда легче отца.
– Посмотрим, какими вернутся. Сама же сказала, их отец, каким был, таким и обратно пришёл.
– Так говорят. Сама-то я его только после видела.

+1

599

Сама Марина из воевавших людей, кроме отца отлично знает только Сордара, Кэрдин и несколько хуже, Херенокта и Смерть. Адмирал ну никак не изменился, хотя встречался с Мариной ещё не отойдя от ранений. Кэрдин да, с каждом разом выглядит всё более и более уставшей, но с Ягр ситуация сложнее, для неё несколько лет назад не война началась, а на уже идущей появились новые фронты. Ягр слишком многое рвётся контролировать лично. Отличается невероятной работоспособностью. Но увеличивать количество часов в сутках  даже грозная Кэрдин не в состоянии. Старшую Ягр называют железной. Но даже металл имеет свойство уставать. Хотя, Марина слишком давно Ягр не видела, чтобы делать какие-то выводы, насколько изменилось её состояние. В любом случае, заменить её некем, хотя желающие наверняка есть.
Херенокт и Смерть и вовсе были на своих войнах, только косвенно связанных со всеобщей большой.
О столичных делах в Столице и будем думать. Пока же продолжим жизнью наслаждаться. Как тушу разделывают, Марина и раньше видела. Бывала на охотах ЕИВ, даже Кэретта не особо возражала. Еггт не должен бояться чужой крови, женщина – в особенности. Императрицу смущал не столько сам факт, сколько уничтожение редких животных. Такие «мелочи», что поголовье выросло до предельных на территории охотничьих угодий размеров, её не особо волновали. Тем более, на Юге она всем показала, как метко стреляет. Животные там были ещё более редкими, но об их сохранности пусть у Дома Безгривого Льва голова болит.
Неожиданно вспоминает – похоже сейчас, пусть и гораздо позже, чем следовало, начинает сбываться детская мечта.
– Медуз, это та самая «свинья по-островному» из приключенческих книжек?
– Ага, она, – довольно сообщает островитянка, – я её впервые раньше попробовала, чем читать научилась. Потом в какой-то книге прочла, как дети бредили временами второго заселения Архипелага, мечтая эту свинину попробовать... Ты разве не ела раньше?
– Представь себе, нет. Страна очень большая, в каждом регионе кухня своя, я ЕИВ не привередлив. С ним я здесь не была. Глуплю я иногда, сразу как увидела, что свинья – пегая, догадаться должна была догадаться, что на главном Острове Архипелага меня обязательно угостят самым знаменитым местным блюдом.
Часть Архипелага одно время звалась Свинскими островами. Именно из-за обилия упомянутых животных. Когда через десятилетия после Катастрофы снова стали плавать через Океан Мёртвых, обнаружили, что кое-что от Империи Островов осталось. Извержения и землетрясения серьёзно исказили облик самого южного Архипелага Империи. Одни острова исчезли, появились новые. Огненные горы замолчали, они даже не сумели сделать  безжизненным. Когда люди появились там вновь, острова уже снова были покрыты зеленью, причём некоторые породы деревьев и раньше здесь росли, в ставшим новой  Родиной грэдам Кровавом Приморье таких не было.  Через заросли которую кое-где просматривались руины. Острова были даже населены. Разумеется, ни людей, ни крупных животных не было. Катастрофу пережили только крысы.
Птицы на островах гнездились в изобилии. Палками можно было бить. Что люди и делали. Прибрежные воды тоже были густо населены. Самыми крупными обитателями суши были знаменитые ракокрабы. Они и раньше тут жили, но видимо, Катастрофу не пережили какие-то их естественные враги, и они размножились до немыслимых пределов.
После длительного морского перехода хочется чего-нибудь свеженького, а птичье и крабье мясо приедается быстро. Морские черепахи выползают на побережье только в определённый сезон. Кладки искать – не всегда есть время. Хотелось привычного мяса. На островах выпустили свиней, рассчитывая, что они приживутся. Скотника-то всеядная, а под ногами вон сколько всякого ползает, что есть даже люди не брезгуют.
На всякий случай, для борьбы с крысами выпустили и кошек. Собаки, очевидно, сбежали с кораблей сами. Тем более, на кораблях путешествовали далёкие предки Абрикоски, как раз и выведенные как крысоловки.
Все прекрасно прижились. Свиньи на самом деле рьяно взялись за крабов, кошки предпочли охотиться не на крыс, а на птиц. Только собаки ловили всё, что в состоянии были поймать. Вновь селиться в местах с такой жуткой славой длительное время желающих не было. Тем более, некоторые горы иногда погромыхивали, да и землетрясения оставались частым явлением.
Свиньи неплохо плавают, и заселили даже те острова, где их не высаживали. При обилии пищи, тоже стали отлично размножать, притом настолько, что смогли дать имя островам. Впрочем, не прижившееся.
К Архипелагу стали присматриваться интенсивно осваивающие моря южане. Нет, слава Архипелага пугала их чуть ли не больше чем северян. Но якорные стоянки, свежее мясо и пресная вода посреди Океана ещё никому и никогда не были лишними.
Тем временем, в океанах становилось тесновато. На островах появилось постоянное население, и даже представители власти. Империи начинали делить мир. Пока только порыкивая друг на друга, не вступая в серьёзные схватки. Обозначали военное присутствие на дальних островах. От острова сторона, высадившая сотню солдат, могла и отказаться, если другая присылала полк. Могла и нет, бывало по-всякому.
Век пара набирал обороты. Ценность жутких островов резко подскочила. На них был уголь. И много.
Всё-таки, потомки островитян грэды лучше разговаривали с морем, чем миррены, чья Империя родилась глубоко в центре их части континента. Грэды первыми прислали на Архипелаг эскадры. Привезли рабочих. Привезли морскую пехоту. Привезли земледельцев. Объявили Архипелаг неотъемлемой частью Империи.
Южане, кисло усмехнувшись, признали новые границы. Они сами поход по присоединению Архипелага планировали. Но пока южное Адмиралтейство планировало, северяне успели первыми. Теперь их с Архипелага не выкуришь, уже чем-чем, а умением строить крепости грэды славились всегда.
Освоить Архипелаг удалось на удивление легко, превратив базу флота и промышленный центр. Всё-таки главным врагом людей были не стихии и природа, а исключительно древняя жуткая слава. А с этим противником человек даже в одиночку может справится.

+1

600

Запах изумительный. Чувствует даже имеющая сложности с обонянием Марина. В общем-то, она и так знает, при готовке на открытом воздухе, да ещё почти в первобытных условиях, да ещё животного, что готовящие сами убили всё становится значительно вкуснее.
Вполне ожидаемо, Марину пригласили посостязаться в стрельбе. В конце концов, навык Еггтов в этом деле вошёл в легенды.
Среди собравшихся присутствует и директор школы. Отставной морпех, подполковник. У него ключи от школьного тира. Наверное, столько народа сразу там не собиралось никогда. Спокойно пропустили только Медузу, её родителей, Акулу с Абрикоской на руках и Спинорога. Остальные усиленно толкались. Марина мысленно посмеивается. Решили прихвастнуть пред девочкой с верха, может и проучить её. Но, ребятки, вы не знаете Марина лучше всего стреляет из штурмовых пистолетов, притом без разницы, северные или южные. Медуза о том, насколько метко стреляет Марина только слышала, на стрельбище или в тире Может стрелять и с двух рук, но это будет скорее, огонь в сторону противника.
Директор открыл оружейный шкаф, выдал Марине пистолет. Херктерент сразу замечает, оружие содержится в безупречном состоянии. Смешки прекратились, как только Марина берёт пистолет. Правда и так посмеивались сверстницы Медузы и Спинорога.
Дальше всё было скучно. Марина привычно выбивает «десятки» почти не целясь. Нашлась мирренская газета с портретом Тима V  в половину первой страницы на спор – прострелила оба глаза и сделала дырку в середине лба. В ростовых мишенях поражала. Любой сектор на выбор.
Морпехи, начиная с гиганта, тоже не подкачали. Старых навыков не забыли, да и сейчас многие постреливают для развлечения. У многих получилось сопоставимо с Мариной. Но именно сопоставимо, а не лучше на порядок.
Медуза тоже попросила пистолет. Теперь уже Марина удивилась, обращаться с оружием островитянка умеет, хотя раньше навыков таких не проявляла. Да и стреляет сносно, хотя штурмовой пистолет держит двумя руками. Еггтовской силе у неё неоткуда взяться. Марина краем глаза заметила, отец Медузы тоже рвался состязаться, но жена его удержала после того, как за пистолет взялась дочка.
Над Медузой беззлобно посмеялись, сказав «ну, в «Тима IV», пожалуй, попадёшь». В виду имелся линкор, с начала войны избегавший попаданий грэдских торпед. У грэдских моряков и лётчиков на этот силуэт примерно такая же реакция, как у южан на «Владыку», правда корабль не столь разрушителен.
Пока стреляли, мясо приготовили. Всё-таки народу было много, в тир влезли далеко не все. Собачку стрельба совершенно не волновала. Даже задремала, тявкнула, проснувшись когда уже по лестнице поднимались, почуяв запахи. Очевидно, родители её хозяйки тоже пострелять любят.
Вкусовые качества описаниям соответствуют. Возможно, авторы не только мясо готовили, но и на свиней охотились. Островная порода и сейчас на склонах вулканов попадается в диком состоянии. Повторное одичание – достаточно интересный биологический факт. 
  Марина хмыкает.
– Хорошо, Эр не взяли. Думала Эшбад у себя всех самых красивых собрала, но их и в других местах достаточно.
– Только Акулке не говори, какая она красавица, – фыркает Медуза, – зазнается ещё.
– Я не только про неё говорила.
– Но ты на неё смотрела.
– Как разноглазая выражается, «танцующая девушка – одна из трёх вещей, что можно вечно смотреть, хотя мне две другие совсем-совсем не нравятся».
– Две другие – это какие?
– С первой, значит, согласна, – усмехается Марина, хотя в школе островитянка с Эр особо не общается, в отличии от той же Оэлен. Хотя разноглазая и утверждает, инициатива близкого общения исходила целиком и полностью от девочки в самой короткой в школе юбке. Эрида просто отказываться не стала. Хотя с другой стороны, крайне сложно представить Эр, принуждающую кого-либо... Да неважно к чему.
– Две другие – скачущая лошадь и клипер под всеми парусами. Клипер – это мирренский тип быстроходного парусного судна.
– Знаю, видела. Я типах парусных судов разбираюсь. У нас в гражданском порту есть такие, возят селитру с дальних островов. Раньше ещё зерновозы были, но я их не видела.
– Я только про учебные знала, – замечает Марина, в собственном незнании расписываться как-то не очень, но чего ждать от девочки, кто посреди океана выросла.
Медуза вздыхает.
– Скачущих лошадей видела только на картинках и на экране, когда совсем маленькой была, думала, что это сказочные звери вроде драконов, потом в зверинце сделали экспозицию с домашними животными, а то у нас многие дети только по картинкам и знают как овцы с козами выглядят. Я корову живьём только там впервые увидела. Но хоть знала, что это настоящее животное. На них Еггты не ездили, а они для меня тогда были людьми из сказки.
– Доброй или страшной? – хмыкает Марина, – Про нас множество разных есть.
– Скорее, доброй, но чуть страшноватой, – улыбается Медуза, – может, знаешь, есть серия детских книг про Великую эпоху с роскошными иллюстрациями. Помню, как мама удивлялась, что такие книжки красивые медяки стоят.
– Знаю эту серию, – зевает Марина, – что так дёшево стоят – распоряжение ЕИВ, дети должны любить прошлое своей страны.
– Ну, я полюбила. Очень нравилось рассматривать, где Дины на кораблях.
– Долго искать приходилось, – хмыкает Марина, – я знаю эту серию. Чёрные Ведьмы не больно-то море любили. Может, именно и поэтому ещё тогда с южанами не покончили. На нас это свалили.
– У отца памятная вещь есть, – Медуза говорит глухо, – мешочек с землёй мирренской империи. Высаживался на остров, что к коренной земле юга относился. Его по договору вернули. Но он говорил, помнит, как на самой высокой горе флаг подняли. Он тоже по той горе шёл. У них тоже флаг был. Думали первыми на вершине быть. Но пулемётчики южан слишком дорого свои жизни продавали. Успела третья дивизия, а не восьмая.
– Ну, восьмую тоже наградами не обошли, - замечает Марина, отец Медузы колодки надел.
– Папа до сих пор переживает, что на один из знаменитых снимков не попал.
– Как в таких случаях не очень умно говорят, «зато целым домой пришёл». Ты вон крайне удачная получилась. Один с той фото потом на этом же острове на мине подорвался. Без яиц остался.
Медуза ойкает.
– Так что у твоего отца был шанс не только Героем Империи стать, но и возможность вообще ничьим отцом не стать. Он где ранен был?
– Вообще не там, – беззаботно машет рукой Медуза, – да и не ранили его. Болел. Тяжёлые болезни в наших широтах приравниваются ранениям.
– Хотя и пахнут крайне плохо.
Медуза хихикает.
Марина снова смотрит в сторону танцующих. Вздыхает.
– Хорошо, отец охранницам не зря деньги платят. Успела уже объяснить, что я не танцую.
– А хочется? – Медуза озорно подмигивает.
– Нет. Хотя и умею. Некоторые столичные танцы откровеннее местных. Вертикальное воплощение горизонтальных желаний.
– Ждала, когда ты это скажешь, – хмыкает Медуза.
– У сестры твоей, смотрю, одно в другое перейдёт.
– Ну и что? Его призовут скоро, деньги будет получать, как жена матроса или морпеха. Если забеременеет то и довольно большие.
– Какая ты практичная!
– Мама научила. Сказала, «постарше будешь – подцепи там кого-нибудь. Ты же красавица у меня, а там и принцы попадаются».
– Ваш капитан – не принц, – хмыкает Марина.
Медуза хихикает.
– Я и сама принцессой за заслуги стать смогу.
– Помечтай! – хмыкает Марина, – Хотя да, формальных препятствий нет. За ту войну пятеро подводников стали главами Великих Домов. Хотя, детки у них так себе вышли...
– Это ты подводное командование не любишь, потому и говоришь так.
– Так я знаю этих деток, – хмыкает Марина, – Великий Дом для Кэретты всегда Великий Дом, без разницы, древний или молодой. Она, хоть и Еггта, Волю ЕИВ крайне почитает. Кстати, если заслуги будут, не забудь договор подписать, чтобы на детях не отразилось, Статус только по договору наследуется. Это не деньги.
– Запомню, – кивает Медуза, – У меня у самой родители договор заключили уже после рождения Акулки.
– Ну, у них-то статусы вряд-ли изменятся. В противном случае, могли бы быть сложности. У вас бы был разный статус.
– Не думаю, чтобы это нам помешало.
– С этим по-разному бывает, – хмыкает Марина.
– Я с ней иногда ссорилась раньше, но она хорошая.
– Все хорошие, пока наследство делить не начали, – цитирует Херктерент старую поговорку.
– Я не из тех, кто наследства ждёт! – решительно заявляет Медуза, – Сама всего добьюсь. Тем более, уже получается.
– Это верно. С сёстрами не поссорься на этой почве.
– Спинорог учится куда хуже меня, – отмахивается Медуза, – про Акулку и говорить нечего, мама её даже никогда не ругала за плохие оценки. Мол, вмё как у неё. Вот Спинорогу на моём фоне стало попадать. Я же вон какая!
– Хвастливая! – хмыкает Марина.
– Отец мне «Книгу будущих адмиралов» купил. Хотя мама была против. Первый раз, когда он ей возразил. Мама считала, книга не для девочек.
– Сказала несостоявшася наёмница, – усмехается Марина.
– Мы многих знаем, но куда большее число не узнаем никогда, – философски констатирует Медуза, – она мне говорила, «я не хочу, чтобы ты попала во вторую часть списка».
– Так и не попадёшь, – хмыкает Марина, – максимум на памятнике погибшим ожжешься. Если лодка в срок не пришла, экипаж погибшим считается. Со всем, что к этому прилагается.
– Добрая ты!
– Стараюсь!
– Некоторые, объявленные погибшими потом вернулись...
– Бывают исключения.
– Какая же ты...
– Неповторимая, – посмеивается Марина, – Кстати, эти, кого твоя мама побила тут есть?
Медуза осматривается.
– Нет, никто не присутствует. Наверное, ещё и окна подушками заложили, что бы не слышать, что это всё веселье частично из-за меня.
– Так ты посмотри по окнам, и скажи, заложили или нет.
Медуза смеётся, даже не оглянувшись, впрочем, по сторонам осмотрелась.
– Так и знала, что струсят. Никого тут нет. Даже мелких. Окон они не заткнули, они, как и у нас, на ту сторону.
– Позвать кого за ними? – Марина находит глазами наёмницу. Та одним видом умеет пугать.
– Обойдутся, – сплетает руки Медуза, –Если ума нет, то это уже не лечится! Приятно иногда унижать!
– Не увлекайся этим!
– Я и не собираюсь, но они теперь точно думают, что я именно ради их унижения сюда приехала.
– Как бы мой статус не учитывается! – посмеивается Марина.
– Так он главнее всего! – веселится Медуза, – даже жалко, не увижу с какими рожами они будут отговариваться, почему на Празднике Принцессы Империи не были.
– Ну такая я вот!
– У отца есть коробка от «подарка принца» в ту войну.
– Это который с сигаретами и ещё чем-то? Представляешь, Сордар об этой пропагандистской акции энал, и даже сколько-то снимков подписал. Хотя их обычно девушки подписывали, кто сбором пожертвований и расфасовкой занимались. Сейчас от моего и Сонькиного имени что-то дарят всем военнослужащим. Надо спросит у Крионо и Отинг, не выкинули ли они мои снимки из подарка.
– Думаю, нет. У папы снимок твоего брата сохранился, лежит вместе с документами. Ему тот «подарок принца» очень понравился.
– Тогда налёт пропаганды был меньше.
– Но Сордар и сейчас всем нравится.
Марина предпочитает промолчать. Хотя, популярность брата – неплохой признак.
– От твоего имени тоже раздают?
– Да. Ажно два раза в год. Летом, и на Новый Год. Я никогда не подписывала, но знаю, что так делается. Точно, назад приедем, спрошу Крионо.
– Она хорошая...
– Убери это слово из словарного запаса, когда со мной разговариваешь. «Хорошие» с точки зрения Эр отличаются от таковых в моём представлении.
– Запомню на будущее. Но среди подруг Эр нет никого, кого бы я могла назвать плохой. Что в школе, что здесь. Та же Вьюнок..
– Она ей не подруга, – настораживается Марина, – и вообще, её сюда я привела. Примерно, как тебя. Если не забыла, это Эр у меня в гостях. Так же как и ты. У вас сейчас равный статус.
– Не знала...
– Просвещайся! - зевает Марина, – про истиную глубину отношений, очевидно, следует спрашивать только разноглазую?
– Я не знаю. Вьюнок с ней вместе не ходила.
– Хоть это радует, – хмыкает Марина, хотя о тонкостях взаимоотношений Вьюнка и разноглазой надо саму Эр спрашивать. Рыбка может и наврать. Представления о способностях в этом возрасте довольно искажённые. Особенно, поблизости от разноглазой. Это Эр Марине никогда не врёт. Даже влюблённость можно заподозрить. Что при факте знакомства в самом раннем возрасте, в общем-то неудивительно... Широта взглядов разноглазой, оказывается, заразна.
– Может, надо было Эр сюда пригласить? – Медуза на рацию Марины –
  вопросительно поглядывает.
– Обойдётся! – Марина решительно переплетает руки, – С девочками в Резиденции пусть разберётся сначала. А потом пусть на твою сестру и её подруг пусть заглядывается.
– Не думаю, что они будут против, – вздыхает Медуза.
Марина кулак показывает.
– Ну, вот поэтому Эр здесь и нет. Деньги, знаешь–ли очень на многие слабости глаза закрывают.
– Тем более, Эр – девочка, – логично замечает Медуза.
Марина даже не знает, кого ей хочется поколотить больше. Медуза, скорее, жалеет, что в ближайшем окружении Эр не находится. Пребывание там слишком много всякого интересного приносит. Денег, главным образом, хотя, если бы Медуза попросила денег у Марины, лишь бы не связываться с разноглазой, Херктерент бы дала. Но чего нет – того нет. Медузе из дома достаточно присылают. Сама по себе, она не жадная. Школьного содержания ей вполне хватает. Дополнительного не  очень нужно. Даже из соображения пред сёстрами похвастаться.
К счастью, или к сожалению, слишком Медуза на одной цели помешана, где Эр никак не может повлиять. Тут уже, скорее, к счастью, нежели к сожалению. Вопрос о награде Отинг Эр вполне подняла. Что с одной стороны не может не радовать. Но с другой, как раз всякие не слишком весёлые мысли провоцирует. Хорошо хоть разноглазая тоже убеждённая надводница и подводные корабли недолюбливает. Если это не «Морской Дракон»,  но он уже кончился. На Юге продолжают создавать произведения, с гибелью лодки связанные, но сильнее чем песня, на Эр ни одно не подействовало.
– Ты, что, более близкие отношения решила с Эр наладить? Не то, что бы я так уж против была, тем более она пока ухитряется не запутываться...
– Нет! – дёргает плечом Медуза, хотя Марина её не касалась, и даже не собиралась, – Меня сложившиеся вполне устраивают.
Марина саркастически усмехается.
К материальным благам островитянка весьма восприимчива, а Эр – весьма надёжный источник их получения, всем известно. Тем более, не на слишком большие уступки придётся пойти, для получения чего-либо с разноглазой. Особенно, с учётом свободы островных нравов. Это Эшбадовки на Эр своими отношениями повлияли, не наоборот. Но Эр, если что-то и заимствует, тут же так перерабатывает, что от исходного крайне мало остаётся. После прошлого года смелость у разноглазой увеличилась в разы. Даже не решишь так сразу, хорошо это или плохо. Прилипалы её, что те, что эти Марине совершенно не мешают. Островитянки, пожалуй, чуточку подурнее школьных. Но во всём остальном они совершенно сопоставимы. Подружки Акулы, да и она сама, при другом раскладе вполне могли бы пополнить собой их ряды. Медуза, в общем-то, такая же, вот только интересующее её с разноглазой связано в последнюю очередь. В противном случае, была бы ещё одна прилипала. Но островитянка такая, как есть. То же и к разноглазой относится. В общем, неплохо, что Эр с окружением её старшей сестрицы не увидится. Как раз её любимый возраст и телосложение. Хотя, вспоминая Крионо, Эр уже и кто постарше начали интересовать...
Впрочем, дальше вспоминается шутка с оттенком цинизма и жизни одновременно: дочка мать спрашивает.
«Мама, что такое любовь?»
«Это придумали, чтобы денег не платить».

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.