Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.


Несносная Херктерент -4.

Сообщений 631 страница 640 из 749

631

– Марин, – из-за спины окликает Марину малознакомая девушка, имя почему-то из памяти вылетела, – раз уж о Осени речь зашла, то о её наставнице спросить можно?
«Только влюбившейся в Рэду мне и не хватает для полного счастья... Мне Осень не нравиться, но её мне немного жалко, да и над детьми издеваться нехорошо. Так и быть, от одного трупа несчастной влюблённой я Хорт избавиться помогу. Надеюсь, удастся имитировать несчастный случай. Но не больше, чем один. Иначе как бы мне несчастный случай не организовали...»
– Насколько я знаю, никакой информации о Рэде под грифами не имеется, – самым скучным тоном, на какой только способна, сообщает Херктерент, – Спрашивай!
– Не подскажешь, – зачем-то переходит на шепот из разряда слышно всем, – она с грудями делала что-нибудь? Почему они такие? – делает рукой полукруг. Значительно большего радиуса, чем объёмы Рэды.
– Она этой Рэде завидует! – язвительно подсказывает тёзка, – У самой – не очень, вот и мечтает догнать.
В прошлом году этой девушки не было. В «Сказке» зимой Марина её тоже не помнит. По возрасту не сильно старше Динни-блондинки, но взгляды на близкое общение совпадают с такими же у разноглазой.
Представления о гармоничной фигуре есть и у Херктерент, правда им прежде всего, она сама не соответствует. Правда, в отличии от многих она не собирается с биологией воевать в попытках что-либо изменить. У этой островитянки гармоничности в сложении, по мнению Марины, процентов на девяносто. В районе грудей самую малость маловато. Стандарты Марина знает, на глазомер не жалуется. Вот только девушка откровенно завидует формам Хорт. Что по местным меркам и Эридой под боком, причём иногда в прямом смысле, довольно странно. Впрочем, в школе и не на такие выверты сознания насмотрелась. Блондинки, красящиеся в чёрный цвет, брюнетки – в светлый, северянки, девушки из Северного приморья, завивающие волосы и южные грэдки, их распрямляющие –  ещё из разряда самого безобидного.
Впрочем, завидовавшие Рэде и стремящиеся догнать её по размеру груди в школе были. С головами в общем-то дружили. Ограничивались слежкой за Хорт в столовой, следили, что Рэда ест и брали тоже самое, хотя Марина знала вкусовые пристрастия у них иные. Но, как говорится, красота требует жертв.
Притом для самой Рэды собственный бюст не столько предмет гордости, сколько некоторого смущения.
– Саму её и спрашивай, – хмыкает Марина, – если что и делала, то это до школы было. Приехала уже... С гордостью молочной промышленности. Какие-либо операции по изменению объёмов ей точно не делали. Точно знаю – капусту она вовсе не ест!
Вокруг захихикали.
– Да как-то боязно к ней подходить...
– Ага! Подтверждаю! За дурацкий вопрос Рэда попытается дать в глаз. Предупреждаю, с рукопашным боем у неё всё хорошо!
– Так и у меня неплохо! – дуется островитянка.
– Тебя вроде, другое интересовало, а не прогулки на песочек? Тем более, Рэда туда точно не пойдёт – Осень не больно, когда дерутся.
– То есть ничего такого, она не ест и не пьёт.
– На аппетит Рэда не жалуется. Может, ты и не заметила, но у неё, кроме этих полушарий, – Марина тоже проводит в воздухе полукруг от груди, – Ещё и полушария мозга имеются.
– К сожалению, и те, и другие полушария никак между собой не связаны.
– Недостаток одних можно компенсировать наличием других, – хмыкает Марина, – прекрасно работает в обе стороны.
Хихикают гораздо громче. «Островитянка» и «танцовщица» – практически синонимы. Профессиональные стандарты требуют определённой внешности. Тут почти у всех – полное соответствие. Однако, по крайней мере некоторые, мечтают совершенно о другой. Причём, и Рэда свои телом не слишком-то довольна. Марина думала, по детской глупости, формам Хорт только Осень завидует. Оказывается, не только она.
– Игру ежей поешь, – с совершенно честными глазами советует Ринн, – говорят, тоже способствует.
Смешки вокруг становятся громче.
– Шла бы ты знаешь куда! – огрызается волнующаяся о нехватке объёмов. Судя по всему, Ринн своей шуткой поддевает её далеко не в первый раз.
Старшая островитянка усмехается.
– А я тебе говорила, Марина скажет примерно то, что сказала. Ты же у нас упрямая! Никого не слушаешь!
– Тоже мне, мамочка моя выискалась, – фыркает младшая.
– С лабрисом поупражняйся, – хихикает Марина, – у Рэды такой есть. Может, её формы как-то с этим связаны? Больше не видела ни у кого такого топора, но в арсенале тут есть образцы.
  – Она, что, кузнеца-оружейника дочка?
  – Писателя, – язвительно подсказывает Ринн, – ты бы знала, если бы хоть одну книгу в руки взяла с тех пор как читать научилась. Знаю я тебя – книги используешь только чтобы под качающуюся мебель подкладывать!
– А вот и нет!
– А вот и да! – Ринн совсем по-детски язык показывает, – Я у тебя дома была! Забыла?
Теперь уже Херктерент усмехается.
– «Медицинскую энциклопедию» почитай, правда там больше двухсот томов, а с дополнительными, может уже и триста. Там по интересующему тебя вопросу точно что-то должно быть!
– Только не советую поиски начинать со слова «сиськи» – такого слова там нет, – ехидно подсказывает Звезда, – кстати, я капусту тоже не люблю, а морских ежей и вовсе не ем.
Девушка яростно сверкает глазами в её сторону. Звезда горделиво грудь вперёд выставляет. Со столь волнующими объёмами у подруги Оэлен гораздо лучше. Хихикает даже не столь одарённая природой, Коралл. Впрочем у неё ещё есть пара лет в запасе.
Тёзка что-то слишком весёлая.
– Ринн, это у тебя я майку видела с надписью на груди «Дынек нет!». Не подскажешь, где брала? Надо бы купить и ей подарить.
Драку предотвращает исключительно факт присутствия Принцессы Империи. Хотя самой Марине подобная идея кажется довольно забавной.
– У меня такой нет, но у Эриды точно видела.
Марина чуть не зашипела. У разноглазой есть черта, и в разговорах, и на деле – появляться в самых неожиданных местах.
– Ей-то такое носить незачем, – дуется беспокоящаяся об объёмах.
– Зато, забавно выглядит, – хмыкает Херктерент, – Эрида такое любит... Кстати, спасибо за идейку, надо будет такое на размер меньше, чем надо купить. И Рэде подарить. Чтобы всё выпирало, и всем было видно, чего именно нет!
– Ага, совсем незаметно будет, – поддакивает Звезда.
Даже волнующаяся об объёмах смеётся.
– Предвосхищая дальнейшие вопросы, – Марина снова зевает, – меня всё целиком и полностью устраивает. Какие-либо изменения я вносить не планирую. Хотя, возможности и имеются. Кстати, в том числе и на этом Острове. Правда, в текущий момент только за деньги, притом приличные.
Судя по поднявшемуся гомону, вопрос заинтересовал многих. Хотя, с на взгляд Марины, правда искажённый влиянием разноглазой, какие-либо изменения вносить не требуется. Хотя, как знать, как знать, Марина больше верхние половины тел разглядывала. Не стоит забывать, по мнению той же разноглазой, сама привлекательная в эстетическом смысле часть тела у самой Марины находится ниже спины. Других именно эти части у самих себя могут не устраивать.
Ринн озвучивает общий вопрос:
– Где это?
– Ожоговый центр. Побочное направление восстановления повреждённых лиц. В общем-то, как я поняла, вполне применимо для любых мест, где кожа есть.
Недоуменно переговариваются. Кто-то спрашивает.
– Марина, ты уверена? Мы думали, там только искалеченных лечат.
– Уже из названия следует, там лечат не столько искалеченных, сколько изуродованных. В первую очередь, обгоревших лётчиков. На ноги поднимать научились довольно давно. Гораздо позднее поняли, у войны и мирной жизни – разные законы. В боевых частях уродство никого не волнует, и ничему не вредит. В мирной жизни – наоборот. Тем более, ещё один Цент в Столице. Там в ПВО много лётчиц. Сами понимаете, девушки значительно тяжелее переживают уродующие повреждения лица и тела. Глупо лишаться личного состава, на чью подготовку потрачено столько ресурсов, по причине самоубийств, вызванных взглядом в зеркало. О действительно страшном не хочу, но допустим, та же Рэда очень сильно до сих пор переживает из-за шрамчиков от ветрянки. Сами понимаете, как воспринимают шрам в пол лица. Вот и решили вложиться в разработку операций не очень нужных с медицинской точки зрения, но жизненно необходимых с человеческой. Операции по восстановлению лиц и привлекательности тел прилично жизней спасли. Выяснилось, что этими операциями можно заниматься и просто для корректировки внешности.
Марина краем глаза видит, как Звезда буквально обернулась в слух. Вот уж для кого тут этот вопрос самый актуальный, можно не сомневаться! В данном случае, Марина ничего не забыла. Решение принято, только до Звезды не доведено.
– Звезда, я раньше должна была сказать, на тебя квоту выделили. Положат в Центр с началом сезона штормов. В это время там минимальная загрузка.
Девушка вертит перед глазами изуродованную руку. Словно не верит в сказанное Мариной. Представить не может, рука в обозримом будущем может стать самой обычной. Визуальное напоминание о пережитом ужасе уйдёт навсегда.
Рассматривание руки затягивается. Марина зевает:
– Оэлен говорила, что ты тугодумка. Но что-то в этот раз ты уж больно сильно тупишь. Скажи что-нибудь...
Марина думала, верещать громче Кошмара невозможно. Как же она ошибалась! Кажется от радостных воплей Звезды чуть не рухнула крыша бассейна. Бросается на шею Марины, пытаясь расцеловать. Освободиться удаётся с некоторым трудом. Островитянка на самом деле, сильная, а тут ещё контроль над эмоциями полностью отключился.
Коралл и любительница форм Рэды Звезду за руки удерживают. Ринн готова к ним присоединиться. Звезда больше не вырывается, только смотрит совершенно ошалело.
– Может, тебя в водичку скинуть, чтобы немножко остудилась? – с ленцой осведомляется Марина.
Коралл пытается развернуть подругу в сторону воды.
– Не надо меня держать! Я прыгать никуда не буду! Правда-правда!
Хотя, её как раз в воду скинуть собирались. Коралл вопросительно смотрит на Марину.
– Сначала пообещай, что больше не будешь мне на шею вешаться! – кивает Херктерент.
– Хорошо-хорошо! Обещаю-обещаю! Правда-правда! Я очень-очень рада-прерада!
Неужели разноглазая даже в минимальных дозах настолько заразна?
Теперь Звезда самым настоящим образом плачет. Марина в сторонке стоит. Всё объяснимо, но к числу умелиц утешать она не относится. Хватает и других, одна уже догадалась стакан воды принести.
Одна вон как Звезду по спине поглаживает. Общение с разноглазой сказывается. Марина теперь, как говорится, в лёт отличается успокаивающие прикосновения от тех, где совсем другая заинтересованность в человеке проявляется. Ну, да это не Динни, сами разберутся. Тем более Звезда в определённой степени из реальности выпала. Ей ещё и на ушко шепчут. Такие интонации Марина тоже умеет определять.
– Не надо плакать, Звёздочка. У тебя теперь всё-всё хорошо!
Ну, как говорится, обе немаленькие, пусть сами друг с другом разбираются. Тем более, Звезда, как и почти все островитянки известной широтой взглядов отличаются. Особенно, при наличии материальной составляющей. Конечно, тут возможности с теми, что у Эр имеются совершенно несопоставимы. Но у Эшбадовок по местным меркам деньги водятся, относительно таких, как Звезда – в особенности.
Договорятся уж как-нибудь. Или же нет. Оэлен в школе на предмет допустимости отношений с цепи сорвалась, когда на Острове жила, Звезда заинтересованности в близких контактах с подругой не проявляла. Хотя и сильнее, и старше, да и помогала неоднократно. Можно было всего-всего, как разноглазая выражается, ожидать. Но, как говорится, все люди разные...
Но тогда ни та, ни другая под влияние Эр ещё не попали. Хотя, опять же, Оэлен сама решила, всё-всё попробует, до чего в состоянии дотянуться. Тут крайне удачно сама Эр поблизости оказалась... Список доступного для Оэлен очень сильно расширился.
Правда снова оказавшись на Острове, Оэлен даже не пыталась перевести отношения с той же  Звездой в другую плоскость. Видимо, память о прошлом и очень вовремя оказанной поддержке перевешивала всё остальное.
Сама Эр про Оэлен, её подруг и Марину моментально нафантазировала много чего лишнего. Впрочем, это имела и положительную сторону. Эр не сказала, но определённо, подумала, они все с Мариной, а раз так – лучше ей смотреть в другую сторону. Если Марине захочется, она сама поделится. Но лишнего у Херктерент лучше не просить. Интерес разноглазой к сиротам ограничился обычным позированием, ещё и честно оплаченным. Ну и приглашением приходить посмотреть выступления Эшбадовок, достаточно быстро переходящие в развлечения совсем другого рода... Правда с исключительно добровольным участием. Уйти в любой момент. Смотреть можно до самого конца, без разрешения не прикоснётся  никто.
Звезда точно приходила посмотреть. Марина с ней даже в дверях сталкивалась. Но сама с фонарём не стояла, до чего там за закрытыми дверями дело дошло, не видела. Заинтересованных взглядов, неважно в чью сторону, Марина не видела.
Марина вмешается, только если Звезда пожалуется, а она явно из тех, что будет жаловаться только оказавшись у медиков с половиной переломанных костей. Насколько Марина знает, настолько кровожадных личностей в окружении разноглазой не имеется. Хотя, там есть бывавшие на песочке. Но как раз та, что Звезду старательнее всех успокаивает там не бывала.
Звезда встаёт. Рукой по глазам на всякий случай проводит. Смотрит прямо на Марину. По сторонам взгляды не бросает. Скорее всего, ничего не заметила. Ибо Марина за эмоции тряхнула её гораздо сильнее.
Причём, на месте Звезды, шрамы бы Марина оставила. Причина появления тут совершенно ни при чём. У неё и так слишком своеобразная внешность, плюс крайне боевой характер, приправленный древней славой. Выраженные повреждения, не влияющие на функционирование затронутой ими части тела вполне можно было бы использовать для подчёркивания запоминающегося образа. Тем более, повреждения вполне можно было бы выдавать за боевые. Никто не осмелиться проверять биографию Чёрной Еггты. Тем более, им случалось и самим заживо гореть, и других заживо сжигать.
У Звезды парадное платье с одним рукавом, закрывающим повреждённую руку. У Марины в такой ситуации тоже был бы один рукав. Вот только на здоровой руке. А шрамы бы были максимально подчёркнуты. Пантера бы помогла. Она-то прекрасно знает, как важно выглядеть не только красивой, но и крайне запоминающейся и своеобразной. Особенно, если с первым пунктом так себе. Могла бы и Звезде предложить подобное. Смогла бы сделать из островитянки «красавицу со шрамом», превратила бы недостаток в достоинство. Но для этого надо быть несколько похитрее, чем имеющаяся Звезда. Островитянка прямотой Кошмар напоминает. Чересчур уверена в своих силах. И склонна слушать тому, что все вокруг говорят. Ей не своеобразной хочется быть. Не настоящей Звездой. А одной из многих красавиц Архипелага, кто одна от другой почти не отличаются.
С другой стороны, это её рука. Как она должна выглядеть, решает в первую очередь, сама Звезда. С повреждениями связана масса неприятных воспоминаний. Находить выгоду в любой складывающейся ситуации, Звезда не умеет. Могла быть крайне своеобразной личностью. Чуть ли не живым символом Архипелага, вроде Смерти. Но хочет быть одной из, ничем не выделяющийся. Тем более, символом быть – тоже довольно напряжённое занятие. Звезда же человек с ленцой.

+1

632

Звезда же человек с ленцой.
– Ещё раз, благодарю Вас, Ваше Высочество!
Марина щурит один глаз:
– Звезда, ты хочешь чтобы я от зубной боли мучилась?
Островитянка непонимающе хлопает глазами. Марина помалкивает, прикидывая вспомнит-ли кто-нибудь, в чём дело. Первой голос Ринн подаёт:
– Марина говорила, у неё от титулярного обращения зубы болят, – видимо, не зря Ринн у Эшбадовок главной считается.
Вокруг согласный гомон. Их и на официальном уровне должны были предупреждать, что Принцессе Империи нравится или нет. И Эр про Марину могла всякого наговорить. «Всякого» не значит плохого. Представления об информации про других людей, что можно распространять у Эриды свои собственные. Крайне отличающиеся от тех, что эти люди считают допустимым о себе распространять. Не устраивает определённая бесцеремонность Эр – выходов только два. Очень тщательно следить за тем, что разноглазой говоришь или вовсе с ней не общайся.
Хотя, так уж откровенно Эриду избегать только сама Софи Саргон может себе позволить. 
Звезда невольно хватается за щёку. Видимо, тоже хватает неприятных воспоминаний.
– Ага, всё верно, – хмыкает Марина, – говорила уже, если у кого сложности есть по этой части – сходите и сделайте. Тут лучшие в Империи специалисты. Новые зубы ни у кого не вырастут. Без них не только на песочке можно остаться. Кстати, если кому выбьют, новые тут тоже вставляют. На вас это тоже распространяется.
– Даже если надо – всё равно идти очень страшно, – замечает тёзка.
– Как хотите! – зевает Марина, – Тут хоть пресная вода нормальная. А то в некоторых регионах водичка с такими примесями – кто там лет пять проживёт – все без зубов остаются, с протезами ходят. Некоторые такого же возраста, как и мы, – Софи так и не сказала у кого в школе имеются данные проблемы. Марина могла бы выяснить с высокой степенью вероятности – районы поступления – не секретная для неё информация. Но не стало этого делать. Издеваться на болезнью – не всегда целесообразно.
Почему-то у многих руки к челюстям тянутся.
– Надо будет повнимательнее географические справочники перечитать, чтобы в тех краях не оказаться, – озвучивает общее мнение Ринн, – тут не все хотят на Архипелаге оставаться.
– Столица на предмет воды к проблемным регионам не относится, – хмыкает Марина, – Ваши умения там будут востребованы. Хотя... – Херктерент скалится с максимальной степенью гнусности, – Мы все понимаем, о чём я.
– Заработок, как заработок, – хмыкает кто-то, – молодость и красота – неплохо продающийся товар.
Марина плечами пожимает. С теоретической точки зрения, она сама скорее согласна с данным утверждением, нежели нет.
Ринн по сторонам как-то странно посматривает. Определённо, обсуждение определённых вопросов ей не приносит удовольствия. С другой стороны, она не очень знает, что по данным вопросам думает Марина. Во всяких скользких делах всегда лучше сначала узнать мнение Принцессы Империи, а потом уже озвучивать своё. Но Ринн не просто так умной слывёт.
– В Столице Эшбад знает много кого. Неплохо платят и за обычные танцы, а не только за те, что за закрытыми дверями. В Столице многие неплохо устроились. Приезжали, ни на что не жаловались. Даже туда, где сами работают звали. Тем более, – озорно смотрит почему-то именно на Марину, – тут многие занимались заработками того рода, что ты намекаешь.
– Да я как-то и сама претензий не имею к заработкам подобного рода. При адекватной оплате любая не откажется. Софи  и то говорит, с любым из Безгривых согласиться за «Глаз Демона».
Смешки явно одобрительные. Кто-то с усмешкой бросает:
– Запросы соответствующие статусу! Вот только сомнительно, что в ближайшее время будут подобные предложения!
Марина в ответ язык показывает:
– Бе! Относительно подобных предложений. Статусы заинтересованных лиц вряд ли изменятся. Через несколько лет они останутся теми же, кто есть сейчас. У брачных договоров есть нижняя возрастная граница, но отсутствует верхняя. Так что перспективы появления «Глаза Демона» в волосах Софи, правда, не исключаю, к тому времени поседевших, я считаю совсем не нулевыми. Относительно подобных предложений в мой адрес – сразу предупреждаю, я не Софи, на южную императрицу рылом не выхожу.
Смеются все. У Марины почему-то всплывает одно из прозвищ Дины III  в молодости – «Принцесса незаконнорожденных». Впрочем, тогдашняя эпоха отличалась крайне мутным состоянием статусов и их крайней необязательностью. Чёрные Дины смотрели только на индивидуальные способности и личные заслуги. Грубоватая Дина II и более откровенно объясняла, что именно она готова накласть на происхождение.
Да и какой смысл претензии предъявлять? Все Эшбадовки во главе с ней самой появлись в Резиденции исключительно по прихоти Софи, заинтересовавшейся карнавальными танцами и щедро заплатившей за выступления в Резиденции известнейшей танцевальной школе.
Так приглянувшиеся Эриде вообще здесь во многом случайно оказались. Состав на случай подмены заболевших. На каждую из основы таких было по трое-четверо. Некоторые через какое-то время сами могли в основной состав войти. Другие так вторыми бы и остались до конца карьеры...
Второй состав на вечеринку к старшей принцессе не позвали, младшая сама туда не пошла. Вторые своими силами решили отпраздновать. Марина просто по Резиденции гуляла. Столкнулись во многом случайно. Именно Марине захотелось на бережку под звёздами посидеть, да на всем известное местное развлечение ловля крабов посмотреть. Сообразительные девочки были не против. Удачно, хотя и с оттенком безумия посидели, историческая встреча эшбадовок с разноглазой была уже после. Вот только первопричиной всего были Софи и Марина. Кратковременный интерес одной и вечерня скука со злостью на сестру у другой. Свой интерес Софи удовлетворила, Марина тоже результатами общения довольна была. Как-то даже не рассматривался вариант что так переклинит разноглазую.
Пресловутые экваториальные ночи, вседозволенность и обилие юных тел поблизости, помноженные на вполне ясно осознаваемые собственные желания начисто вышибли Эриде мозги, погрузив в мир чувств и крайне близкого общения. Второй состав оказался в куда более выигрышной ситуации, чем первый. Хотя не против были бы и те. Но Эр тогда заклинило на лиц, младше себя. Причём младше именно по документам, а не по внешнему виду.
Первый состав получил несколько больше оплаты по договору, так принято делать при приглашении в Резиденцию. Плюс подарки от имени принцессы. Всё тоже, только в несколько меньшем объёме получил и второй состав. Только вот они дополнительно немерено всего от Эриды получили. Причём она до зимы что-то посылала в качестве благодарности за змечательное лето. Надо понимать, зимой в «Сказке» Эр стало ещё лучше. Потом почти до лета благодарности сыпались. Не забывала Эшбадовок, несмотря на не складывающиеся отношения с Софи.
Очевидно, в Резиденции Эшбадовки стремились сделать дни и ночи Эр максимально яркими, чтобы она перестала страдать от безответной любви. Эшбадовки умны, прекрасно понимают, заставить Софи забыть – многократно выше  их сил.
Впрочем, определённых успехов они добились. Загнали в глубину пожар, сжигающий разноглазую. Рано или поздно всё вырвется наружу.
Марина не знает как, но Эшбадовки гораздо лучше умеют делиться эмоциями, нежели школьные подруги Эр. Видимо, сказывается их профессиональные навыки вместе действовать, понимая друг друга с полуслова. И радость, и беда каждой в какой-то степени становятся общими. На это плоховато способны школьные уникальные личности. Как бы ни хорошо они к Эр не относились, на первом месте для каждой она сама, а разноглазая, в лучшем случае, на втором.
Эшбадовки, да и многие на острове, умеют делить и радость, и горе одного на всех. Радости в итоге становится несколько больше, горя – несколько меньше, что временами, как сейчас с разноглазой и её неразделёнными чувствами, крайне неплохо. Тем более, сама разноглазая сама неплохо умеет за других радоваться. Отчасти именно поэтому множество вещей раздаривает. Нравиться смотреть, какие эмоции подарки вызывают. Даже в школе прекрасно умеют Эр подыгрывать, а уж про Эшбадовок с их гораздо лучшими актёрскими способностями и говорить нечего. Впрочем, Марина старается объективной быть, и признаёт, с искренностью даже у худшей из Эшбадовок получше, чем у многих в школе.
Тем более, тут уже включается цинизм Марины, Эшбадовки по причине неплохой сплочённости, гораздо лучше осознают, что значит вместе беречь ценности применительно к Эриде. Нет, школьные прилипалы тоже к Эр относились прекрасно, но слишком уж каждая любила в первую очередь себя.
То-то Эриде Эшбадовки и нравятся больше, хотя задаривает она всех в совершенно сопоставимых объёмах. Впрочем, удивительной мудрости хватило, что крайне глупая затея – пытаться подружить личностей из совершенно разных кругов общения. Тут надо иметь дипломатические способности куда лучше, чем у разноглазой. И она сама это прекрасно осознаёт. Поэтому все гостьи ждали её именно здесь,  и никто не приехал вместе с ней.
Конечно, можно было бы к этому списку Оэлен добавить, но та сама относится к породе людей, чья причудливость сравнима с таковой у разноглазой.
Школьные островитянки под влиянием Кроэн косовато над Эшбадовок посматривают. Они сами, в свою очередь, недолюбливают таких как Звезда, и тех, кто с такими общается. В общем, змеятник в Резиденции мог бы образоваться ещё тот, с грызнёй по высшему разряду. Но деятельность Хейс и абсолютная бездеятельность Эр подобного не допустили. При Эриде стеснялись друг с другом ссориться, при Хейс – боялись, с заместителем Смерти просто так не путают. Да ещё она – близкая Принцессы Империи. Лучше хорошенько думать, что такой личности понравится, а что – нет.
Эшбадовки и думали, сделав верные выводки. С Звездой и Коралл, по крайней мере присутствующие здесь, нормально общаются. Да и Звезда кастет с собой не носит. Хотя у неё данный предмет имеется, Оэлен ещё в школе хвасталась, почти как своим собственным. В Принципе, при большом желании у самой Оэлен и пистолет бы мог быть, но она относительно мирная. Хотя и дурная временами. Определённо, горда, что Звезда ради её защиты, не факт, что от настоящей опасности, кастетом кому-то угрожала. С одной стороны, не очень ясно, почему не изъяли, но с другой, Звезда только угрожала, а у личностей вроде неё кастеты отнимать – только провоцировать появление пистолетов. Со всем из этого вытекающим. Лучше не вмешиваться – тоже своеобразная мудрость, в отношении Звезды и была применена. Оэлен говорила,Звезда до ужаса боялась, кастет отберут. Но ограничились привычным для Звезды наказанием, плюс отобранными сигаретами.
Попав в Резиденцию, Звезда всюду сигареты стала с собой таскать. Не потому что так много курит, а чтобы при любой возможности показать – ей можно, и у неё есть. Впрочем, будь она в «Сордаровке» При её возрасте элементарно выдавали бы после письменного заявления с просьбой поставить её на табачное довольствие.
В Резиденции нормы для гостей вообще не прописаны. А строился комплекс из расчёта на взрослых людей, а не подростков. Возрастные корректировки провести забыли. В отношении всего. Те же автоматы для торговли сигаретами бесплатно работают. Эрида к этому не имеет не малейшего отношения.
Интересно, запас из скольких пачек сделала Звезда? Упаковки по десять пачек машины не выдают. Ведь когда вернётся, сигареты снова будут почти чистым золотом, тем более, по возрасту Звезде теперь курить разрешено, и доступ к сигаретам свободен. В смысле, может покупать при наличии средств. До выдачи курева в детских домах пока не додумались. Пока выдают только деньги.
– Марин, а ты сама «Глаз Демона» видела? – шепчет почему-то именно Звезда.
– Ага! – Марина снова зевает, – Каменюга, как каменюга, цвет, согласна, редкий, но у меня на «Глазе Змеи» камень и больше, и красивее. Почему-то «кровавым камнем» обзывают именно мой, хотя уже несколько сот лет при смене владельцев ни капли крови пролито не было. В отличии от того же «глаза демона», из-за которого последний раз кого-то траванули меньше ста лет назад. Правда, у моего камня биография куда интереснее. Он пред тем, как на меч Дины II попасть успел в заднице последнего патриарха Церкви Востока и Запада побывать.
Судя по смешкам, легенду знают не все, впрочем, её из школьной программы удалили лет сорок назад. Только в «рекомендованной литературе» осталась.
– Если не слышали, могу разъяснить. Гранёный алмаз, что в рукояти моего «Глаза Змеи» – сокровище ещё Империи Островов. Церковники себе выклянчили. Когда стали за Линией проповедовать – ушло с ними. Чёрная Змея знала размеры камня. Когда «Глаз Змеи» ковала – крепления под него сделала. Но так живьём и не увидела. Патриарха захватили перешедшие на нашу сторону рабы. К сожалению, или к счастью, Чёрных Солдат поблизости не было.  Патриарх был в облачении, но без камня на посохе.
Спросили:
«Где?»
Сказал:
«Потерял!»
Не поверили, тем более, два малых камня моего меча у его приспешников нашли. Не поверили. Начали искать. Одни предложили выпотрошить. Другие – сперва в заднице посмотреть. Предлагавшие в итоге и посмотрели, и нашли. Патриарха всё равно выпотрошили. Считал, красный перец – запретная для рабов еда. Ему в кишки и насыпали. Вес, сколько нашли.  Соли тоже не пожалели. Дине только голову преподнесли. И очищенный по всем обрядам, какие только знали, камень. Честно признали, где он побывал. Ведьма только посмеялась. Сказала, жаль, что не лично потрошила, а из зада она знает множество способов что-либо куда проще достать. Голова и сейчас в спирте неплохо себя чувствует. Хотя, сосуд сейчас гораздо ценнее содержимого. Спешу опровергнуть распространённую легенду – орган этого деятеля у нас не храниться. Кто-то из новых грэдов себе на память отрезал. Надеюсь, ещё живому. Никаких сведений о размерах у меня не имеется. Есть только данные, что он его только в задницы сувал. Притом, не девушкам в смысле пола.
Вокруг смешки:
– Дина, конечно, переживала, что не удалось насадит на кол эту голову с собственным органом во рту. Но на фоне возможности завершить убранство материнского меча, это было так... Орешки для разгрызания...
Смеются громче. Марина продолжает:
  – Вот относительно недоимператора  – божьего меча, сохранилось гораздо больше. И голова, и это самый орган. Заспиртованный. При этом уже в наше время установили, отрезала, причём у трупа, очень опытный хирург. Скорее всего, сама Дина II. То есть, не Великая Кэретта со зла, как любят писать. Тем более, это орган самой Кэретте никак навредить не успел. Размеры, понятно, в расслабленном состоянии, – Марина между пальцами показывает, какие именно, – По-моему, ничего выдающегося.
Некоторые вокруг, показывая между пальцами такое же расстояние, не хихикают, а просто ржут.
– Марин, а из твоих предков никто не записала, прозвища «скорострел» у этого недоимператора не было?
Марина понимающе хмыкает:
– Об этом сведений не сохранилось. Этот недогерой определённой среды первым делом, когда духами Дины II запахло, велел постельных девочек перерезать. Осталась ровно одна. Как зовут её прямого потомка по женской линии вы все, думаю, прекрасно знаете.
В ответ не смешки, а совершенно синхронные серьёзные кивки.
Кэрдин Ягр известна всем!

+1

633

Глава 85

Всё-таки разноглазая что-то действительно излучает вокруг себя нечто действующее на других людей. Причём самое сильное воздействие, когда разноглазая где-то поблизости. На расстоянии хуже работает. Вот и сейчас, Эр в поле зрения отсутствует. И с Эшбадовок словно слетело что-то. Каждая снова похожа сама на себя, а не создаваемые Эридой чувственные образы с оттенками сказочности.
Очевидно, разноглазой они подыгрывают, стремясь быть такими, как Эр нравится. Благо, по определению владеют началами актёрского мастерства. Впрочем, в этом занятии и у Эриды имеются способности. Может определить, когда слишком уж откровенно переигрывают.
Сейчас Эр здесь нет, девчонки в обычном человеческом стиле ленивы. Если можно чего-то не делать, они и не делают.
Притом относились и относятся к разноглазой прекрасно, каждая из старших в какой-то степени в разноглазую влюблена. Или старательно чувства демонстрирует.
Всё-таки, лучший источник самых разнообразных материальных благ найти сложно.
Марину они изучили гораздо хуже, нежели Эр, хотя познакомились первоначально именно с ней. Поняли, никакие образы создавать не надо, впрочем в случае с разноглазой достаточно быстро уяснили, что именно ей нравиться.
Достаточно быстро вспомнили – перед Мариной можно не притворяться.
Принятые в их среде модели поведения к Принцессе Империи вполне применимы, тем более она и сама придерживается довольно близких взглядов. Уж к песчанницам точно совершенно одинаковое отношение.
Некоторые сами пробовали. Марина даже жалеет, в прошлом году не столкнулась ни с кем из них. Эшбадовки жалеют о том же самом. Хотя, уже в прошлом году поняли – столкновение любой из них на песке с Мариной закончилось бы крайне плачевно. Сила Марины – это что-то с чем-то. Выбила бы любую, тем более тогда они ещё не знали, кто именно это новенькая и дрались бы всерьёз.
Не стали бы подыгрывать, как Динке.
Впрочем, Кошмар кое-на что всё-таки способна. Общение с Мариной приносит свои плоды. Другое дело, тут многое зависит от банального везения. В этом году – совершенно невозможного. Дину узнают. И станут подыгрывать. Марина будет в таком же положении. Правда, по совершенно другой причине. Слишком она сильная. И это не самоуспокоение, банальнейшая констатация факта. Динка, глупенькая, завидует.
Впрочем, она завидует много кому. Красавицам Софи и Эриде. Телосложению Хейс. Формам Рэды. Вообще всему, что есть у Марины, правда содержимое головы Херктерент к предмету зависти тоже относится. Даже высокому росту Эорен. Хотя с внешностью у самой Кошмар значительно лучше, чем у сестры.
Но Динка всем завидует. На деле стесняется собственного несовершенства, во многом ей самой и придуманного. Мечтает неизвестно о чём, притом совершенно невозможном. Не догнать ей ростом сестру, формами Рэду, содержимом головы – Марину, общим состоянием –  Софи, Эриду и Хейс. Да и островитянки своим видом не добавляют Кошмару положительных эмоций. Она выглядит хуже (по крайней мере, по своему собственному мнению) многих, кто младше её. Кажется даже мирренке завидует из-за того, что Эорен теперь не только её.
Не потому ли со Змеедевочкой общается – Коатликуэ старше, но по внешним данным проигрывает Кошмару решительно во всём. Правда, в отличии от Динки совершенно по данному поводу не переживает. Все недостатки внешности списывает исключительно на расовые особенности.
Хотя, Кошмар в обшем-то следует довольно дурной моде – заводить страшненькую подругу, на чьём фоне сама будешь смотреться куда привлекательнее.
Хотя, с другой стороны, Кошмар вполне дружит с Вьюнком и Актинией. Впрочем те двое из-за собственной внешности переживают куда меньше Дины. Впрочем, тут играет роль разница в статусе. Да и Кошмар переживает из-за того, что с годами всё меньше и меньше напоминает знаменитую картину. Хотя, и сейчас её узнают.
Впрочем, именно в случае Коаэ и Дины подобная уловка фактически бесполезна. Правда, у Кошмара есть безотказное средство кого-то привлекательного... Ну или привлекательную, смотрим на ту же Эорен, себе заполучить – собственный статус с определёнными материальными приложениями к нему.
У Змеедевочки, правда, ничего подобного нет. Но зато, как почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, есть любители подобного типажа. Притом, даже на Архипелаге. Притом, лицо статусное. И что важнее, возрастом не сильно отличающееся от Коаэ. Притом, Змеедевочка тоже заинтересованность проявляет. Шансы, в общем-то, имеются. Всё-таки фактическая принадлежность к свите обеих Принцесс Империи тоже кое-что значит.
Сейчас Кошмар с островитянками и Коаэ занимаются тем, что Дина умеет лучше всего – выносят мозги Эорен и мирренке. Насчёт успехов... По крайней мере, все ещё живы. Да и южанка сказала как-то раз «мелкие, оказывается, могут быть не только противными и вредными, но и крайне забавными и милыми». Видимо, только крайняя степень влюблённости в сестру Кошмара побудили сказать про Дину такое. Впрочем, с мозгами южанка дружит, в статусах разбирается. Впрочем о своих младших мирренка отзывалась не слишком хорошо. Вьюнок языкастая, но не заинтересована в конфликтах ради конфликтов, как многие личности с подобным складом характера. Актиния со своей сестрой скорее ладит, нежели нет. Конечно, далеко не как Динка с Эорен, но и до противостояния в стиле местной Марины и Кроэн тоже далековато. Впрочем, и те двое тоже поспокойнее стали.
Ссоры крайне не любит Эр, а местная Марина была в числе особо приближённых к разноглазой.
Ладно хоть в текущий момент времени сложившиеся взаимоотношения абсолютно всех устраивают.
Марина знает, где Кошмар, но туда идти не собирается. Если этой личности что-то от Херктерент понадобиться – найдёт очень быстро. Притом полагаясь не на достижения техники, а на собственную интуицию. Прятаться от Дины бесполезно. Уже было проверено. Так что, временем когда она не ищет Марину вполне можно наслаждаться.
Марину несколько удивило что Дину на Зимние каникулы позвали домой, ещё больше удивил факт приглашения Коатликуэ. Родители Кошмара придерживаются достаточно старомодных взглядов. Но мнения ЕИВ тоже не могут не учитывать. Более удивительно, Змеедевочки у Кошмара понравилось. Хотя, вероятнее всего сыграла роль коллекция бодронских книг и редкостей, каким владеет Дом.
Интересно, что будет, если этой зимой ещё и Вьюнок с Актинией появятся? Кошмар и в одиночку достаточно разрушительна. А у этих двоих – особенно, у Вьюнка, ещё и со статусом сложности.
Впрочем, их статусы вещь ни на что не влияющая с точки зрения Принцесс Империи, а их мнение в этом Доме учитывают. Причём, как раз Марины в первую очередь.
Пока не отказались от мысли сделать юную Еггту членом ещё и самого Дома. Причём, интересовались мнением самой Еггты.
Такие переговоры можно годами вести, и всем заинтересованным сторонам это прекрасно известно. Тем более, в складывающейся ситуации такой уж острой необходимости к сближению не наблюдается. Отношения и так союзнические. Крупные хищники вполне могут поделить между собой территорию, но лучше всё-таки быть на некотором расстоянии друг от друга.
Тут, как раз и могут пригодиться такие связующие звенья, как Коаэ, Актиния или Вьюнок. Или даже сама Кошмар и её хорошие отношения с Еггтой. На перспективу даже Эорен может снова полезной стать. Ибо она сейчас, если на счёт по древним кодексам переходить, находится при Дворе Императора, более того, состоит в Свите. И что с кем-то там в свите поддерживает близкие отношения – в общем-то, приемлемо. Тем более, и сейчас есть определённые вопросы, сможет ли Эорен стать матерью. Понятно, что при невозможности, значительно возрастает ценность Динки.  Правда, у неё ещё два брата есть. Но истребители достаточно часто горят, а способности другого брата принять участие в воспроизводстве наследников вызывают гораздо большие вопросы, чем способности Эорен.
Впрочем, данные вопросы ещё какое-то количество лет могут подождать.
Тут уже некоторую роль начинает играть абсолютное здоровье Яроорта и самой Марины. Если вариант с Софи отодвинут на самую дальнюю полочку. Но окончательно совсем не вычеркнут. Тем более, обе Принцессы Империи один раз уже чуть не погибли. Марина так и вовсе, два раза. Соправитель из тех, кто знает, что на самом деле во «Дворце Грёз» произошло.
Яроорт пока приземлялся в основном, на шасси правда, пару раз было на брюхо. Но там сам он отделывался только ушибами и ссадинами. Даже машины ремонту подлежали. Потенциальные невесты в Столице как бы не чаще подвергали собственные жизни опасности, чем принц в небе над фронтом.
  Учебный воздушный бой Соньки и Яроорта пока остаётся планами на крайне отдалённое будущее. Впрочем, Яроорт в Столице должен был бы уже появиться. Отпуска пилотов прямо связаны с часами налёта и собственными боевыми успехами. У принца и с тем, и с другим хорошо. Вот только военное время – не лучшее для выстраивания долгосрочных отношений.
С другой стороны, не устроят же они этого боя на истребителях с боекомплектом? Хотя, как знать, как знать, с этих двоих всякое может статься. Оба же имеют отношение к использованию боевых снарядов на территории школы. Правда, к этому отношение и обе сестры Яроорта. В общем, всем крупно повезло, что обошлось без серьёзно пострадавших. Да и слишком громкие имена были затронуты. Впрочем, имена бы не помогли, убей они кого-то этими снарядами. Марина неплохо знает, насколько принципиален отец. Соправитель поступил бы аналогично, ибо хищение боеприпасов именно Яроорт произвёл. Правда, в использовании похищенного уже обе Принцессы Империи отметились. Хотя, если начать считать, кто осведомлён был о затеваемом... В этот список даже Эрида попадает. Конечно, она миролюбива. Но фраза «на войне как на войне» в лексиконе разноглазой вполне себе присутствует.
  Да и контакт Динки с Эорен сыграл немалую роль, что родились именно такие мысли, а не какие-то другие. Эорен даже пострадала и чуть не погибла от стрельбы боевыми. Правда, не теми, к чьей пропаже был причастен её брат.
Смерть тогда сильнее всего дыхнула именно на нескладную принцессу. Ладно, хоть боевые снаряды летели не в её сторону.
   У всех заинтересованных сторон надлежащий запас практичности и цинизма. Блестящие пары должны существовать несколько дольше, чем требуется времени на интерьерные фотографии.
Если дожить до окончания войны – то громкие связи можно снова запустить. Правда, с иным составом участников. Тот же Сордар прямым текстом говорил, выполнит Волю Императора подписать брачный договор с какой угодно женщиной. Тут, как раз, Эорен и Динка одни из первых в списке. Хотя, с другой стороны, на Юге хватает девушек, брачный договор с кем допустим для Сордара именно по южным законам.
В конце концов, из Южной линейки наследников престола Сордара никто не вычёркивал. Тим V этого делать не стал, хотя определённые круги и намекали на желательность данного действия. Но Тиму был нужен пусть и очень сильно запасной, но абсолютно здоровый во всех смыслах, наследник.
При этом, именно Сордар сократил число наследников сразу на несколько человек. Что поделать – грэдские системы управления огнём линкоров совершеннее мирренских. Особенно при ведении огня на предельных дистанциях.  Принцев и кораблей на Юге стало несколько меньше. Корабли на замену погибшим уже строятся. С воспроизводством человеческих ресурсов всё обстоит несколько сложнее.
Впрочем изменения самые различные возможны на  предмет создания нового и возрождения старого. Тот же Яроорт за Софи, скорее числился. По-человечески его скорее, Марина интересовала. У его отца заинтересованность в Марине была обозначена самым прямым образом.
Тут некоторую роль может сыграть и дружба Марины с Диной. В отношении старинных предрассудков, Кошмар, как ни странно, весьма дисциплинирована. Да и с Эорен Марина не ссорилась. Нейтралитет ближе к дружескому. Какой-либо возможности на Эорен воздействовать у Дома сейчас нет. Эорен сейчас формально состоит в Свите Императора. Точно так же, как и мирренка. Конечно, теоретически Эорен или южанка могут быть куда-либо переведены. Но вероятность того, что Саргон будет чем-то подобным заниматься, крайне низка. К тёплым отношениям между девушками от относится довольно иронично, считая их вполне допустимыми. А в определённой среде – чуть ли не обязательными.
Софи не стал никак мешать, Эорен, тем более не будет. Тем более, и так знает про излишне нежную дружбу в среде лётчиц. И много на какие слабости вполне может смотреть и смотрит сквозь пальцы.
Сделал же ту же Смерть Принцессой Империи, формально имеет полное право подобный титул даровать, другое дело, не всеми правами, что есть, надлежит пользоваться. Других таким образом он не возвышал никогда. Впрочем, и подруг такой степени близости у сыновей раньше не было. Тем более, Смерть на самом деле спасла Херенокту жизнь. Это совсем не сказка, придуманная двумя любителями довольно злых розыгрышей.
Хотя, не взбрело бы им в голову всё отменить в последний момент. Действие было бы вполне в Хереноктовском стиле. Но Марина уверена, она что брата, что Смерть неплохо изучила, и знает, чего именно ни один из них никогда не сделает.
Впрочем, некоторые действия... Выглядели бы крайне своеобразно. Впрочем, далеко не всё из отлично смотрящегося на бумаге или на плёнке  является таковым в настоящей жизни.
Со времён брачной церемонии Кэретты свадеб сопоставимого уровня в Империи не было.
С блеском церемоний в последнее время всё было гораздо зрелищнее у южан.
Эта свадьба должна поразить не пышностью, а пестротой состава гостей. Стать одним из символов единства и сплочённости страны перед лицом нешуточной внешней угрозы.
С такими вещами не играют. Как говорится, всем очевидно.
С другой стороны тоже достаточно очевидно, и принц, и принцесса – каждый с пребольшим набором странностей. И чтобы ничего не применили... Марина уверена, она несколько лучше знает людей.
Раз уж задействовали разноглазую... То странно, что саму Марину обошли вниманием. Херенокт опасается, всё может слишком разрушительно получиться? Или опять что-то произойдёт, связанное с недопониманием? Но на этот раз, вроде бы, все всем известны. Да и нравы на Архипелаге несколько проще столичных.
Или же что-то действительно невиданных масштабов запланировано, что должно стать сюрпризом для всех? Всё бы ничего, но Марине слишком хорошо известен характер Херенокта. И вряд ли сюрприз большинство приятно удивит. Пусть тут множество людей, привычных буквально ко всему.
Не собираются же Херенокт или Смерть с кем-то сводить счёты, при максимально возможном количестве людей. По логике, что у него, что у неё должно накопиться изрядное количество врагов.
Может возникнуть желание покончить со всеми одним ударом. Притом, сама Марина рассматривает даже вариант физического уничтожения. Тем более, что и жених, и невеста умеют в направленные взрывы.
Но они оба слишком сложные, чтобы всё устраивать так просто. Тем более, уничтожать кого-либо лучше не в физическом, а в социальном плане. Это можно сделать гораздо медленнее и мучительнее, растягивая удовольствие на несколько месяцев, а то и лет.
Хотя да, привязывание на тропе тропических муравьёв гораздо эффектнее выглядит. Тем более, камеры можно поставить. С большой выдержкой, чтобы все стадии процесса были зафиксированы. Марина подзабыла, есть у Смерти череп, лишившийся мягких тканей таким вот образом, или это Еггты в старину так развлекались? Шуточка вполне в стиле любой из Чёрных Дин. Дальний предок матери Херенокта – Эрия входила в ближний круг и Второй Дины, и Третьей. Третью уже в те времена часто звали «Жестокой»...

+1

634

Звезда рушится спиной в воду. Лежит на спине, раскинув руки и ноги словно лучи животного, давшего ей имя. Сообщает:
– Каждый день бывает. Обязательно покажется, что это всё не по-настоящему. Как сон.
– Зеркало на запястье носи, – хмыкает Марина, приглядываясь к рукам Звезды. На правой  присутствует какой-то футлярчик на ремне в виде морской звезды с короткими лучами.   Выполнен реалистично, при желании можно выяснить, какой именно это вид. Скорее всего, её совету уже последовали. Но раз уж взялась говорить, то договаривай, – Да смотрись почаще, во снах зеркал не бывает.
– Так я так и делаю! – зеркальце тут же продемонстрировано.
Коралл зачем-то касается кораллового браслета на руке. Раньше этих вещичек у них Марина не видела. Впрочем, на предмет обзаведения какими-либо материальными ценностями, подруги Оэлен ведут себя куда скромнее Эшбадовок. Хотя, вроде бы говорили, с сохранностью полученных вещей сложностей не предвидеться. Хотя Звезда, с точки зрения Марины – крайний человек по степени невезения в жизни, лично известный Марине. Который раз уж в поле зрения маячат те, у кого с человеческими качествами намного хуже, чем у пресловутой матери Рэды. Над Хорт хотя бы сознательно не издевались. Впрочем, мозги у Звезды остались в нормальном состоянии, а самые жуткие вещи забылись, если верить Оэлен. Сама Марина со Звездой до такой степени не откровенничала.
В судьбу Коралла непреодолимым образом вмешалась стихия. Лучше промолчим, насколько значительными в итоге оказались последствия знакомство с ненавидимой всеми Оэлен. Звезда тоже особой любовью не пользовалась. Но умеет за себя постоять.
Хотя и оказывается в итоге куда менее склонной к ссорам, чем Марина опасалась вначале. Впрочем, со Звездой всё относительно понятно. Её стая в школе была явно не самой зубастой и многочисленной. Но наличие в поле зрения всеобщей нелюбимицы Оэлен и крайне языкастой Вьюнка неизбежно приводило к конфликта. Приходилось вырабатывать умение договариваться. Звезда сильная, но против двоих и более – уже не очень. Звезда справилась, ещё когда Оэлен здесь жила со Звездой стали сперва разговаривать, а уж только потом пытаться разрешить конфликт иными методами.
Вот только не совсем понятно, Эшбадовки на самом деле решили с приютскими помириться. Или просто старательно демонстрируют, прежде всего для разноглазой, как в маленьком мирке вокруг неё всё хорошо. Ну и с акулами местными вроде Софи с Хейс и Марины, не говоря уж о самой Смерти ссорится не хотят. Понимают же, такие рыбки как они хищницам из Дома Императора на один зубок. У акул зубов очень много, все достаточно разбираются в морской биологии.
Жаль, никак не удержать Крионо или Отинг хотя бы в «Сказке». Положительное влияние оно ведь разным бывает. Школьные подружки Эр по большинству своих способностей здорово уступают эшбадовкам. Крионо и, похоже, Отинг здорово превосходят всех прочих островитянок. Притом, об этом известно всем заинтересованным сторонам. Эшбадовки достаточно умны, и не настолько кровожадны, Крионо и Отинг вернуться в части, а не станут жертвами несчастных случаев.
Из особо приближённых к разноглазой тут только тёзка, а её, похоже ещё в детстве, вместо обычных прививок перекололи самой высокопроцентной храбростью. Правда, направленный всего на один, но весьма немаловажный, вопрос. Тёзка умна, вредить тем, кому повезло больше, чем ей, не станет.
Достаточно изучила все, интересные ей, характеры. Прекрасно поняла, Эр не поверит в неприятности у тех, кто ей нравится, если что-то произойдёт,  поверит только в мирренскую бомбу или снаряд. И Эр знает, Резиденция абсолютно безопасное место для всех находящихся, если что-то случиться с интересным Эр человеком... И кто-то в этом будет виновен... То надо помнить, дальний предок Эр – знаменитый генерал Рэндэрд, почти четвёртый Еггт был из тех, кто не только мог возглавлять конные или пешие атаки. Но и мог медленно  спускать кожу с пленного. Ланцетом Дины II, ещё и самой Ведьмой смазанной каким-нибудь медленным ядом.
Эр ведь тоже так сможет. И лучше даже не пытаться пробудить в ней эти способности. Ведь если Эр задастся «Кто виноват?» Она ведь дознается. И уровень возникшего вопроса совершенно не важен. Ведь Эр при некоторых раскладах вполне можно представить командующей войсками при штурме столицы Южан. Не только Марина знает, Эр можно довести до такого состояния. Эшбадовки понимают – лучше даже не пытаться так сделать Хватает способностей понимать, чего делать не стоит. Как, например, пытаться навредить той же Крионо. Эр очень-очень добрая, но вполне знает термин «месть» и то в каких ситуациях оправдано его применение.
Тем более, подруги Оэлен разноглазой интересны очень сильно вторично. Хотя, у неё может измениться степень заинтересованности. К счастью, не в сторону Марины, чтобы некоторые не думали.
Но насколько Марина вкусы разноглазой знает, тут, кроме неё неповторимой, есть только Звезда, Тёзка и Коралл. Та же Ринн в этот список не попадает.
С допустимым на людях у девчонок куда лучше, нежели у самой разноглазой. Те, что вместе максимум за руки держаться, если и целуются, то в щёчку, не больше. Это у Эр с чувством меры огромные сложности. Хорошо хоть не страдает ревностью и не имеет ничего против, чтобы поддерживали близкие отношения друг с другом. Притом, неважно, в Резиденции или за её пределами. Покинуть Резиденцию можно в любое время, равно как и обратно прийти. Предупреждают разноглазую, если собираются в городе ночевать. Эр вздыхает, но вопросов, ввроде дома или ещё где-то не задаёт.
Любимые ей отношения считает лучшими из возможных, но согласна, что многих привлекает и противоположный пол. Совмещение интересов к обоим полам в одном человеке для Эр вполне допустимо, но ей самой совершенно не разделяются. У той же Эшбад и юноши занимаются, с гибкостью и мускулистостью полный порядок, но Эр заинтересованности не проявлет. Расширить список гостей за счёт мальчиков не собирается. Хотя, все внутренние правила помнит куда лучше, чем кажется. Новые люди могут появиться только с ведома Марины или Софи. Эр и спросила, можно ли позвать новых гостей. Марина, как обычно черновато съязвила, какие новые способы удовлетвореня они знают, прочим неизвестные.
Эр смогла удивить, правда не очень сильно. Одной оказалась девушка из первого состава, приглашённая исключительно из-за своих танцевальных способностей. Другая тоже из старших, пригласила в качестве натурщицы. Мало кто откажется побездельничать несколько дней, особенно когда это ещё и оплачивается. У многих Эшбадовок расы причудливо перемешаны. Но у этой смесь получилась особенно хитрая, породив совершенно удивительный оттенок кожи. Точное название сама разноглазая не сразу смогла подобрать. Девушка и так считай, почти профессиональная натурщица.
Причём, обеих Эр пригласила именно затем, зачем сказала. Из-за их особенностей, а не из-за резко возникшего желания получить доступ к телу, как в случае с Крионо.
Марина так прямо и не спросила Звезду, насколько близко та с разноглазой пообщалась. Понятно, Звезда из тех, кто считает, всё на свете имеет свою цену. В том числе и возможность доступа к её телу.
Достаточно прозрачно намекала, что такие возможности предоставляла. Но были недоговорки в смысле финансовых потребностей или всеобщего безумия карнавальных ночей.
Впрочем умение загадки и тайны на пустом месте придумывать тут всеобщее. Похоже, почти у всех врождённое, как и у самой разноглазой.
Здесь ни одной нет, впрочем Марина знает, Эшбадовки разных уровней друг дружку сильно недолюбливают. Поднявшись выше перестают замечать старых подруг. Тут скорее, ту же Звезду равной воспримут, да и восприняли, по крайней мере старательно делают вид.
Хотя, с другой стороны тут же ещё и Коралл, драчливая не в большей степени, чем любая островитянка.
По словам Оэлен, на «рукопашном бою и самообороне» Коралл не блистала, собственно, как неудачница с той же Оэлен и сблизилась. Звезда не то, чтобы блистала, но результаты были в верхних частях списков. Во всех возрастных группах, к каким когда-либо относилась личность с подпорченной рукой. Вот дальше не двигали сознательно, и из-за статуса, и из-за специфического характера.
Формально верхняя, оказавшаяся внизу. Спуск иногда бывает очень быстрым. Подъём назад крайне затруднён, особенно без наличия личных выдающихся личных заслуг. У Звезды с этим сложно, может попадётся кому на глаза из командования при высадке на тот или иной остров. Может при высадке и свалиться под пулемётным огнём и поднять свой статус. Но такое не всегда случается. Да и личности вроде Звезды имеют свойство ловить пули грудью, а не каким-либо иным местом.
   – Думаю, уеду как выпущусь. Надоело в военном лагере жить. Всё по сигналам, да по распорядку. Страна – это всё-таки не только линкоры с авианосцами. Ту же Столицу увидеть хочу. Ту же самую Старую Крепость. Посидеть на стволе «Старого Дракона»... Посмотреть Загородный. Оэлен там понравилось.
Неожиданно Звезда поддержана согласным гомоном примерно половины Эшбадовок.
Марина скучно зевает, она привязанности к местам почти полностью лишена.
– После Резиденции Загородный разочарует. Тем более, там меньшая часть, чем здесь музеефицирована и к посещению доступна. В том районе единственное, что стоит смотреть – это «Сказка», но тебя туда не пустят без меня, или приглашения от хозяйки.
Старая Крепость – да, интересна, но там сейчас многое закрыто. К тому же, это, как Остров – полноценная крепость с гарнизоном, только не флотская, а армейская. На «Старом Драконе» такие как ты, уже досиделись – возле него поставили часового. Формально, это орудие и сейчас на вооружении состоит. В батарее один ТАОН числиться.
– Жалко.
– Особо не переживай, – хмыкает Марина, – пост у «Дракона» есть, но часовой там стоит только по определённым часам. Будешь в Столице - быстро узнаешь, по каким. В остальное время фотографируются у пушки, как и раньше. Скоро должно появиться изображение самой известной невесты последнего десятилетия у этой пушки.
– Смерть и Дракон, – замечает Коралл, –даже символично получается.
– И не говори, – посмеивается Ринн, – наверное, в книгах это есть, но лучше из первых рук узнать. Почему он «Старый»? Специально книжку по артиллерии Великой Эпохи брала. Там все именные пушки работы Дин перечислены, но «Дракон» там только один. Но раз он «Старый», то должен быть ещё какой-то, «Молодой» там или «Древний». Такое орудие не сохранилось?
– Его никогда не было, – скучно зевает Марина, – Это Дина шутила так. «Дракон» один, но пусть враги думают, их несколько и гадают, сколько именно. Формально осадный, прославился участием в полевом сражении. Ну, и тем, что из него действительно, можно стрелять, что в относительно недавнее время и было доказано, притом лично ЕИВ. Дополнительная шутка в том, что «Старый» подразумевает «не первый», хотя на деле это первое орудие такого калибра, отлитое Диной. Стало самым известным, хотя технически более совершенен «Золотой Змей»
– Он и правда золотой?
– В сплав при варке добавили добавили немало золота – Дина грозилась новую пушку отлить, и всю церковную утварь, что найдёт, на неё пустить. Бронза колокольная и так нашего производства была. На полноценное орудие утвари всё равно маловато набралось, вот чтобы пушку вызолотить – хватило. Один из болтов лафета – золотой и правда. Хотели заменить болтом из современной технической бронзы, но ЕИВ не разрешил как Верховный. Сказал, «Я не настолько великий правитель, чтобы отменять приказы такого Верховного как Золоторогая Дина. Раз столько лет эта пушка с такой деталью прослужила, то пусть и дальше служит». Из «Змея» тоже стреляли, но после выстрела «Дракона» это было уже не так интересно.
– Странно всё это, – замечает кто-то, – в стольких книгах читала, что эти пушки были только оружием устрашения в «Замке Ведьм» и никогда не использовались в боях.
Марина изображает руками птичку.
– Где «Замок Ведьм» и где Старая Крепость? «Дракон» туда по воздуху прилетел. Дина, конечно, пыталась летающие машины строить, но кроме воздушного шара у неё ничего не получилось.
– Пишут, что идея шара была не её, а оставшегося неизвестным южанина.
– В любом случае, Еггты и Рэндэрд были первыми людьми, поднявшимися в воздух.
– На Юге это оспаривается, – замечает Ринн.
– Вот только достоверные сведения о воздухоплавании у есть только со времён Сордара VIII, кто жил уже после Еггтов. Всё остальное – легенды. Попытки южан приписать себе первенство абсолютно во всех областях науки и техники. У них ведь и периодическую систему элементов не Дина создала.
– Лучше её и вовсе не создавали! – выпаливает кто-то.
Ринн прищурившись совсем, как Марина, ядовито замечает:
– Если у тебя с химией плохо, это не значит, что и у всех остальных так. Невозможно так работать с металлом и не разбираться в химии при этом.
– Но книжки, где большие пушки Еггтов, все эти «Драконы» да «Змеи» не стреляли, всё равно хорошие.
– Честно признаю, я смогла прочесть только до первого упоминания не стреляющего орудия, как раз «Чёрного Змея», – невесело усмехается Марина, – там написано, что на орудии запального отверстия нет. Бросила и дальше читать не смогла. Я сама палец в это самое отверстие вставляла.
Раздаются смешки.
– Ринн, ты в той книжке по артиллерии станицу с тиражом не смотрела?
– Я всегда смотрю тираж и выходные данные! – нос задирает настолько гордо, так и хочется щёлкнуть.
– И сколько там?
– Сто двадцать тысяч.
– Думаю, на Архипелаге в береговом командовании больше людей служит, а если всех артиллеристов посчитать, да с членами семей, книжка-то довоенная. То получиться ничтожно малый тираж даже на фоне любого издания «Молодых годов Дины», что тут все читали?
Кивают все.
– Книжка по артиллерии, что я читала, очень хорошо издана, – замечает Ринн, – иллюстрирована, наверное, лучше всех книг, что я видела.
– До местной библиотеки дойди, да «Альбом Императора» посмотри – изменишь  мнение,
как надо книги издавать, конечно, если сможешь «Альбом» поднять, – вредно советует Марина, – правда, там надо смотреть только качество оформления, а не содержания. В «Артиллерии Великой Эпохи» хорошо и то, и другое. Как-никак, кое-кто из авторов были из тех, кто заряжал «Старого Дракона». Ну, а теперь представьте, сколько людей читали «Молодые года» и сколько «Артиллерию»?
– Мне кажется, это чем-то похоже на диверсию, – логично замечает Ринн, – Степень охвата совершенно несопоставима.  Но это в «Артиллерии» вся деятельность Еггтов подана положительно, а в «Молодых годах»... Скажем так, крайне неоднозначна. К тому же, столько всяческих намёков и двусмысленностей в тексте разбросано.
– Думаешь, эти намёки там случайно взялись? Любят определённые круги сказки рассказывать, как от народа правду скрывают. Хватает дураков, кто в это верят.
– Ты так спокойно об этом говоришь? Тут, в общем-то все знают, за враньё могут побить очень сильно...
Марина беззаботно пожимает плечами:
– Говорю, и буду говорить. Бумага – крайне устойчивый материал. Можно писать про «орудия устрашения». Я ведь точно знаю – пушки Еггтов стреляют. Они – боевые. И если понадобится, громыхнут опять.

+1

635

– Если я не ошибаюсь, пару лет назад в Столице уже стреляли...
– Тогда до Еггтовских пушек не дошло, – хмыкает Марина, её предупреждали, на вопросы о мятеже следует преуменьшать степень опасности событий. Да и сама Херктерент довольно давно поняла, честность далеко не всегда, и не со всеми оправдана. Даже если речь заходит о довольно давно происходивших событиях, – одних «Близнецов» хватило вполне.
– «Близнецами» если повезёт, линкор можно из строя вывести, – Звезда ёжится, баюкая повреждённую руку, – Из них по городу стреляли, если я правильно поняла?
Марина чувствует, сказала лишнее. Тут лучше, чем в среднем по школе, разбираются в характере повреждений, наносимых морскими орудиями. Тем более, одними из самых распространённых, что есть всюду от десантных кораблей до «Владыки Морей». Да и Херенокт недавно такими установками на линкоре командовал, что в общем на страницы журналов в ярких обложках, попало. Да и фото Херенокта тут как бы не больше распространены нежели в Столице.
– Поняла ты правильно, только, думаю на линкор куда больше снарядов ушло, чем на этих недоумков.
– Но стреляли в Столице. Я не понимаю, насколько же надо зажраться, чтобы на такое пойти?
– Спроси, что полегче, – бросает Марина, – Большая часть столичного гарнизона оказалась верна присяге. Потому и подавили так легко.
«Срезали слишком сильно высунувшуюся наружу часть самых безголовых. Большая часть осталась внутри. Сколько там вырезали, и резали ли вообще – я не знаю. На причастность южан не спишешь... Исходя из доступной мне информации. Вот теперь и думай, что хуже говорить с прицелом на будущее, говорить о внутренней или внешней причине мятежа, или там вообще комбинация и тех, и других факторов была?»
– А если бы не подавили тогда что, – Ринн переходит на шепот, – Война Верховных?
– Если бы не подавили, – Марина зевает, – здесь бы никого из вас не было, и со мной бы разговаривать не пришлось. Эти... Настолько в реальности запутались, что планировали убить в Сордаровке всех. Без различия возраста. Не важно, Осень или Кроэн. Принцесса или дочь моряка.
– Как всех?
Марина складывает руку «пистолетиком». Делает вид, что стреляет, щёлкнув языком.
– Очень просто. Разумеется, в списки было и много других лиц. Кто банально успели первыми. Не смотрите на меня так. Это не так жесток, как кажется. Задумай я захват власти –  был и список врагов, и членов их семей. Семьями бы и уничтожала. Мне не нужны люди, кто  начнут воду мутить спустя десятилетия. Степень человеческой злопамятности не стоит недооценивать. Тут ничего не поменялось не то что со времён Еггтов, а и вовсе со времён Империи Островов.
– Хм, – замечает Ринн, – Помнится, Динни-светленькая сильно ругалась на южан, что они приди сюда, большинство из нас убили бы просто по факту существования как нарушение расовых законов.
– Ага! – зевает Марина, – С неё бы и начали, она самое выдающиеся этих законов нарушение. Впрочем, вы тут многие под эти нарушения прекрасно подходите. Некоторых в живых бы оставили, предварительно стерелизовав.
– Но ты сама говоришь почти о таком же.
– Есть некоторая разница. Есть некоторая разница в уничтожении своих личных врагов. И какой-то группы людей по факту их существования?
– На юге тоже распространено учение о вражде социальных слоёв, с напрашивающимися выводами, что некоторые надлежит уничтожить в полном составе.
Марина повнимательнее Ринн разглядывает. Умной она и раньше выглядела, и за истекший год нисколько не поглупела.
– Идеи гармонии между социальными слоями конечно, хороша, но крайне плохо работает, – зевает Марина, – пока относительно работающий способ – наличие большого числа социальных лифтов, притом, что важно, работающих в обе стороны. Вот некоторым и захотелось – как можно быстрее оказаться повыше. В первую очередь, ради собственного обогащения, а всякие лозунги – не больше, чем красивые слова. Но наверху уже всё занято, места освобождаются не то, чтобы часто. Интриги слишком сложный и долгий путь. Можно попытаться сделать попроще.
– Убив детей...
– После устранения родителей. Лишние претенденты на ресурсы никому не нужны. Тем более, версию гибели выдали бы вообще другую, хотя бы, удар южан новым оружием. Да и если отвлечься от проблем прошлого... Сами, разве, не думаете, что весьма удачно в упомянутые лифты запрыгнули? И весьма высоко сможете уехать. Звезда, Коралл, к вам это тоже относится.
Переговариваются не то, что с горячим одобрением, но в целом, соглашаются. Это Эр можно про чувства и пламенную любовь рассказывать. Марина совершенно другая, девочки достаточно умные. Глупость иногда и сама Принцесса Империи в состоянии сказать.
Звезда зачем-то трёт свою руку. Значение вертикальных связей важно, и и связи по-горизонтали тоже недооценивать не стоит. Но уж в этом вопросе пусть без Марины разбираются.
– Кстати, Коралл, Звезда, при возникновении каких-либо сложностей, можете сказать, что знакомы не только со мной, но и с Сордаром. Не сомневайтесь, факт знакомства он подтвердит.
– Глупцы, что захотят сердить адмирала на этом острове не живут, – Звезда и Коралл с крайним злорадством весьма наглядно переглядываются. Кажется, обе знают, против кого этот факт используют. Если фактора наличия Марины будет недостаточно.
– Империя несколько больше этого Архипелага, – замечает Марина.
– Мы понимаем! – согласный гомон.
Конечно понимают. Иначе бы Марина тут не сидела бы. По числу каких-либо проявлений недовольства Архипелаг на последнем месте в Империи. Тут безопаснее, нежели в Столице. Местность, обеспечивающая господство грэдов над значительной частью Океана Мёртвых. Южане с той войны грозят объединить Архипелаг с прародиной грэдов – основными землями Империи Островов, чьей частью он и был когда-то. Попросту, отправить все острова на дно. Но, как ЕИВ на родном языке выражается, «отправлялка не выросла».
Хотя Южане и зовут Архипелаг «Отравленным клинком Империи Зла», не могут не признавать его значения. Не поторопились в своё время, хотя и люди, и корабли были в наличии. И получили непотопляемый грэдский флот из кораблей всех классов посреди Океана.
Один из косвенных результатов – южане всеми силами стремятся повысить дальность своих самолётов всех классов, что бы так или иначе дотянуться до Архипелага не пытаясь прорваться через обильно политые кровью острова Большой дуги. С дальностью у самолётов южан всё лучше и лучше. По насмешке судьбы – не у морских, а у сухопутных. Проверено Мариной на собственной шкуре.
Да и погрузи они на лодку по весу столько же бомб вместо жирных святош и их бессмысленных приборов... Толку бы от бомбового удара было бы больше. Хотя бы его масштаб можно было преувеличить.
На Юге знают, что лодка захвачена. Разведка грэдов перестановками в духовных ведомствах южан особо не интересуются. Хотя понятно, что жирные задницы на многих креслах должны были смениться. Поддержка-то была очень сильно наверху. Прочие доклады говорили, Тим V всякой мистикой и тайными знаниями не увлекается. Хотя, Безгривые – тот ещё Дом. Там многие смерти потому и таинственны – мёртвые слишком много тайн с собой унесли. Грэды пытались издавать фальшивые «дневники» и «воспоминания» неожиданно умерших или пропавших без вести Безгривых. Южане сочиняли подобное про Еггтов и некоторые другие дома. Для пропагандистского воздействия на противника книги совершенно не годились, ибо авторы плохо представляли особенности жизни на другой стороне материка, а про любые ужасы есть много более качественной литературы. В прифронтовых районах брошюр про тайны и мерзости того или иного Дома немало сбрасывалось с бомбами вперемешку. Хоть в чём-то северяне и южане были едины – для чего эта писанина годилась. По обе стороны фронта, стороны успешно решили вопрос снабжения войск и населения противника туалетной бумагой.
Сама Марина такое иногда просматривала, ибо про жизнь в лагере противника случалось, придумывали такое... Выходило страшнее ужасающих фантазий Коатликуэ, от чьих работ многим снились ночные Кошмары. Марина давала Змеедевочки почитать. Ту совершенно не впечатлило. «Я знаю, созданное мной ужасно, но совершенно невозможно. Они пытаются убедить людей что все эти невозможные ужасы происходят в реальности. Или когда-то были. Но такого не сделать. Хотя бы из-за анатомии и взаимного расположения органов».
В общем, напугать Змеедевочку не получилось.
Хотя, некоторые вопросы на Архипелаге уже как бы не поколениями правильно решают. С момента, когда решили Архипелаг массово заселить и создать главную базу объединённого флота. Расовое смешение способствует большей сплочённости пред внешней угрозой.  Причём, именно этот регион – один из тех, где мирренов ненавидят особенно сильно. Южане сами себе навредили расовыми законами и их показательным насаждением в колониях.
На Архипелаге слишком много тех, кого с точки зрения мирренов и даже немногочисленных  мирренизированных других рас, просто не должно существовать. Подлежат уничтожению. В крайнем случае — стерилизации. В колониях – формально, работает. Но законы надо писать с перспективой их применения на новых территориях. Перспективы быть уничтоженными очень способствует улучшению навыков обращения с современным оружием. У призываемых с Архипелага такая же слава, как у южных грэдов – отличных бойцов, притом ещё с отменными навыками обращения с любой техникой. В какой-то степени даже понятнее становиться, почему Медуза родилась именно здесь, а не в каком-либо ином Приморском регионе. Общая боевитость нравов помноженная на обилие самых современных образцов вооружения. Торпеда – один из показателей технического развития страны.
Пусть, почти все призывники с Архипелага попадают на Флот, но ведь доля юмора в шутках «У Флота есть всё!» и «Флот всегда забирает лучшее!» минимальна. Уроженцы Архипелага бывают всех военных специальностей и любых званий. Не исключено, что для той же Медузы придётся придумывать какое-то новое.
Сордар на Архипелаге становится ещё более оправданным. Точнее, та его часть, где он грэд мирренско-русского происхождения. Один из самых невероятных людей с точки зрения происхождения.
Марина знает – к расовым южан законам существует «Дополнение» касающееся установления расы пришедших. При этом на Юге практически нет пришедших как таковых. Но южане обожают кодифицировать всё, что надо и не очень. Предполагается, что медицинское обследование включает и установление расы, причём малейшие сомнения трактуются не в пользу обследуемого. Грэдские медики вовсю зубоскалили над этими обследованиями, и ошибочностью методик. Иллюстрируя примерами как раз с уроженцами Архипелага. Ту же Динни-блондинку вполне могли бы признать и белой, и условно белой, что гарантировало ей более высокий социальный статус, и доступ ко всем видам образования и профессиям, разрешённым женщинам, хотя на деле она подлежащая стерилизации полукровка, кого в недавнем прошлом могли бы и просто убить в рамках «оздоровления популяции».  Полукровкам даже начальное образование не положено, да и работать можно только подсобной рабочей.
Интересная перспектива грозила бы помешанной на книгах, Динни... Не факт, что читать бы умела. Тут таких... С мутной расовой ситуацией большинство на городских улицах. Пожалуй, большинство фото тёмного уроженца Архипелага в форме пилота в кабине истребителя – один из серьёзнейших успехов антимирренской пропаганды в колониях. Впрочем, восстания пока удаётся подавлять. В спорных землях южане сами себе противоречат, сотрудничая с кем угодно, не глядя на расу или что-то иное, лишь бы против грэдов. Впрочем, и грэды разборчивостью в методах не отличается. Марина вспоминает, надо будет напомнить Смерти о обещании написать книгу, о собственных похождениях, что ни одна цензура не пропустит...
– Отинг и Крионо недавно приходили, – серьёзно замечает Ринн.
– Кто кого  бить собирались? – щурится Марина, – Думали, завалите толпой, а там ногами запинаете? Крионо утром видела, вроде целая... Выходит, это они вас...
  – Мы не дрались, – бросает Звезда, а Марина для себя отмечает, что она она про себя и Эшбадовок сказала «мы».
– Тебе и Кораллу, и правда, с ними некого делить. Насчёт остальных я совершенно не уверена, – Марина встречается глазами с тёзкой, та довольно быстро опускает взгляд, угрюмо буркнув:
– Мы о другом разговаривали... Вообще, не о том, на что ты так старательно намекаешь. Они хотели нас предостеречь, чтобы мы не повторяли их ошибок.
– Это каких?
– Не стремились в боевые части попасть. Пользовались всеми доступными отсрочками. Отинг очень жутко сказала: «понимаете, девочки, убивают – это навсегда».
– Сами себе противоречат, – хмыкает Марина, – обе предпочли остаться в первой линии, хотя есть возможность вовсе в Столице сидеть.
– Мы спрашивали, – Звезда почему-то за всех говорит, и никто не возражает. Неужели на самом деле настолько сблизились? Да и Эшбадовка уже достаточно откровенно к ней прижимается. Что-то уже с Мариной не совсем то происходит, почти любые вопросы как-то сами собой на близкие межличностные контакты переключаются. На влияние разноглазой всего не спишешь, пусть она и способна на расстоянии действовать. – Как раз об этом. Так они обе сказали, что в их случает это будет сравни дезертирству. Из первой линии не уходят сами. Оттуда только оттаскивают тех, кто уже не может стоять. Они сказали, будут стоять до конца, пусть это Эриде и не понравится. Страна всё-таки ценнее даже самого лучшего человека. Они не могут уйти. Но почему-то уговаривают не идти нас.
– Мобилизационное законодательство тоже не самые глупые люди сочиняли. Вам множество отсрочек положено банально по причине пола. Цинично, но воспроизводством населения тоже кто-то должен заниматься. На Архипелаге – условия более подходящие, чем во многих других местах. Я не осуждаю их ни за то, что они сделали, ни за то, что говорили вам. Их сознательный выбор, и он приемлем. У меня, в силу статуса, больше обязанностей. И мне надлежит их выполнить. В первую очередь – пред Империей, пред Домами, к каким я принадлежу – только во вторую очередь. Я из тех, кто должен пойти воевать, и это не обсуждается. Среди вас таковых нет. Это у меня выбора нет. Только долг есть, что поведёт меня в бой. Сами свой выбор делайте. Именно сами. Только за себя. Не идите за компанию с кем-то. Или убьют только тебя, а человек не пойдя с тобой остался бы в живых. Как Крионо с Отинг и решили идти. Одну уже чуть не убили. Решили отсрочками не пользоваться. Учтите, нашивки «за ранения» только на форме хорошо смотрятся. На состояние тела они влияют крайне негативно.
– Ну, а если повестка придёт? – Ринн очень серьёзна, из собравшихся её коснётся первой.
– Тогда двух мнений быть не может – брать, что надо и идти. Всё-таки Империя неплохо заботилась о вас – пришло время что-то сделать для Империи. Но теперь уже лично я скажу, как человек Марина Саргон, безо всяких титулов и статусов – пользуйтесь отсрочками. Особенно, положенной при рождении ребёнка. Не охота признавать, но Сордар прав, что женщин во флотской форме сильно не любит. Их там быть не должно.
– А ты сама?
– А я не женщина, я Марина Саргон, да ещё и Еггт – это все ещё и званием является. Мобилизация объявлена уже давно, мне возраст не подошёл. Удерживает только это. Все возможные отсрочки на меня не действуют. Статус это не только привелегии, но ещё и обязанности, – впрочем, насчёт не действующих отсрочек Марина врёт.

+1

636

Принцессе даже страшно представить, сколько тысяч бойцов Саргон выставит, узнав о её или Сонькиной беременности, и где именно их будет прятать. Портальные установки на этом фоне будут казаться обнесённым лёгким заборчиком даже без колючей проволоки.
Естественно, подобных глупостей Марина делать не собирается, а Сонька в текущий момент времени и вовсе не в состоянии. Но время – крайне текучая штука. Сонька временами может мыслить как бы не парадоксальнее разноглазой. Тем более, та же Эрида считает: Софи из тех, кто могут испытывать влечение и к собственному полу, и к противоположному. Притом сильные чувства возможны и в том, и в другом случае.
Марина привыкла доверять мнению знатоков в узкоспециализированных областях. Уж в чём-в чём, а в отношениях между девушками разноглазая разбирается. Интересно, между какими подругами отношения перешли в более нежную стадию, под влиянием разноглазой?
Списочек можно весьма обширный составить... Правда, сама Марина с фонарём не стояла, зато, это Эрида делала.
В общем-то, многие Эшбадовки сблизились друг с другом под влиянием всё той же Эр. Подобные увлечения в их среде и раньше были не особенно редкими. Сейчас только частота выросла. Длительностью такие связи не отличаются. Марина уже считать устала, сколько парочек за лето образовалось-распалось. Эр откровенно завидует постоянству Софи. Поэтому не очень-то нравиться, когда постоянно видит вместе одних и тех же. Как-то неудовольствия не высказывает, но Эшбадовки достаточно сообразительны, а Резиденция обширна. Вполне ума хватает на глаза не попадаться. Впрочем, Марину пару раз просили, не рассказывать Эр, что она кого-то вместе видела. Марина отмалчивалась, для себя решив – сообщать не побежит, но если разноглазая спросит не видела ли она кого-то с кем-то – скажет всё, что знает. Другое дело, сама Эрида подобных вопросов не задаёт. Но может и задать, что ей может в голову прийти сама Марина не возьмётся прогнозировать.
Хотя, надо и Эшбадовкам должное отдать – кто ближе всего к Эр, как та же тёзка, только с ней и общаются. Ну или связи поддерживают с её ведома и разрешения.
Конечно, сама Эр под происходящее подвела теорию, вот только в ней способна только она сама разобраться. Хотя, Марине что-то разъяснять и пытается.
Марина понимает – она знает Эр всю жизнь, поэтому и продолжает общение. Познакомься в настоящее время с кем-то подобной – обходила бы по максимальной дуге. Слишком взгляды на мир и людей, допустимое и недопустимое при близком общении различаются. И даже совершенная незлобивость Эриды плохо бы помогла.
Но есть то, что есть, и крайне сложно представить что-то другое. Не выкинуть Эриду из своей жизни. Хотя, временами и очень-очень хочется.
Приличный список причин, за что именно вокруг расположился. Против каждой из причин по-отдельности Марина ничего не имеет, но все вместе производят не особенно приятное впечатление, тем более тут далеко не весь списочный состав. Даже без учёта кандидаток. И не будем думать о совсем уж грустном – осенью в школе появятся новые люди. Начиная с той же Осени. Правда, Эр в сторону игрушечной принцессы пока не посматривает, да и Рэда на разноглазую косо посматривает. Правда, тут ещё одна проблема может возникнуть – взгляд Осени на Хорт может измениться.
Мозги опять плавиться потихоньку начинают. Причём, похоже не только у Марины.
Девчонки постепенно обратно в воду перебирается. Марина ещё в прошлом году заподозрила у некоторых наличие жабр. И что вода, а не суша – их естественная среда обитания.  Есть довольно много рыб, кто как-то в состоянии по суше перемещаться. Некоторые даже могут охотиться и даже по деревьям лазить. Но всё равно, совсем без воды обходиться не могут. Вот и многие Эшбадовки этим рыбам сродни. Могут ходить, разговаривать, и даже танцевать на самом жарком солнце, но при первой возможности – плюх в бассейн. И пока не позовёшь – сами обратно ни за что не вылезут.
Кажется, среди островитянок таких полурыб куда больше, чем кажется на первый взгляд. И так было со времён повторного заселения Архипелага. Во всяком случае, чем дальше, тем больше складывается впечатление что при постройке Резиденции в первую очередь, учитывались потребности полурыб, как можно быстрее оказаться в воде, столько здесь водных пространств искусственного и естественного происхождения. Причём, полурыбы одинаково хорошо себя чувствуют и в морской, и в пресной воде.
Ту же Ринн или тёзку Марина видела больше в море или в бассейне с морской водой. Тут вода пресная, а они обе себя прекрасно чувствуют. Звезда и вовсе преимущественно морской житель, но как раз пресную воду очень сильно уважает.
Ну и все вместе, любят водичку горячих, где при желании, можно свариться. Ну, или кого-то сварить...
Вокруг Звезды всё та же девушка оттирается. Что хочет впечатление произвести – заметили, кажется, все, включая статуи, кроме самой Звезды. Хотя и та, скорее, делает вид, не приняв ещё окончательного решения. Если всем вокруг что-то можно, почему бы и ей не попробовать.
Тем более, Эшбадовка двигается вокруг Звезды уж слишком танцевальными движениями. Причём бёдрами покачивает уж слишком вызывающе. Результат немного предсказуем и откровенно ожидаем.
Звезда звонко и довольно сильно шлёпает девушку по заду. Взвизг качественно разыгранный. Впрочем, и действие Звезды примерно посередине между грубоватой шуткой и любовной игрой. У островитянки отношение жизненно-простое, если откровенно к тебе липнут, то почему бы не воспользоваться? Совсем некстати лезет мысль в голову, такое отношение к жизни Херенокту может понравится...
Если к сиротке нашей вернуться, то можно не сомневаться, столь откровенно предлагаемым точно воспользуется. Тем более относительно правильным девушка часто нравятся, кто гораздо неправильнее, чем они. Звезда идеально вписывается.  Привыкшая не к плохому, а к значительно более строгому отношению, чем у Эшбад к подопечным. Звезда грубовата и резковата со всеми. В то, что очень уж прямо запрещается лезть не станет. Но наблюдательность хорошая, прекрасно видит, отношения между девушками, что в детском доме крайне не одобряются, тут никем не осуждаются, а скорее, поощряются. Правда, не всеми. Но Звезда достаточно умна, чтобы учесть мнение Принцессы Империи.
То и дело старается взглядом с Херктерент встретится, словно разрешения, или хотя бы мнения спрашивается. Смотреть очень сильно по-разному Марина умеет прекрасно. Сейчас островитянке старательно демонстрируется совершенно искреннее недоумение с непониманием. Искренность частично совершенно натуральная, чтобы там Звезде не было надо, Марина участвовать не собирается.
Островитянка всё-таки, смогла показать Марине взятый в кулак большой палец с поступательными движениями, показав глазами на определённого человека, когда на них никто не смотрел. Тут уже глупо демонстрировать  непонимание. Марина скалиться, несколько раз медленно кивнув. Звезда понимающе опускает глаза, ещё и кулак в знак благодарности к сердцу прижав.
Временами, чтобы быть кошмарной, совсем не обязательно быть Кошмаром. Впрочем, островитянка видит, Дина при Марине примерно в том же положении, как Вьюнок при ней самой.
Пока Звезда с Эшбадовкой свалились в воду с явными намерениями друг друга утопить. Выходка вполне в стиле Кошмара, может у неё и подсмотренная. Хотя, тут все выглядят куда более опытными. Звезда с Эшбадовкой барахтаются в воде не вполне натурально вереща. Играются, не то вспоминая недавнее прошлое, не то нацеливаясь на будущее и совсем другие игры. Благо, местечек для уединения, похожих на то, откуда Марина в своё время извлекла Динни, тут вблизи любого бассейна в достатке. С одной стороны, наводит на некоторые мысли относительно идей архитектора и владельца. Но с другой – архитекторов было несколько. И все подразумевали, островитянки будут тут частыми гостями. Что уже неоднократно и происходило. И сейчас происходит. Правда, с перекошенным в сторону одного пола составом участниц. Много всего разного болтали и болтают до сих пор про «Школу Замка Ведьм», тамошних девочек и Дину III, благо они вместе росли. Иногда и Дину II приплетают, о крайне близких отношениях не первую сотню лет пишут почти прямым текстом. А уж сколько изображений «Купающейся Дины III с подругами» за столетия набралось и вовсе не перечесть.
Разноглазая много чего в коллекции собрала, и сама отдаёт должное соответствующей тематике. Впрочем, как Марине кажется, скоро начнут появляться произведения про неё саму и Эшбадовок в Резиденции. Сама она руку уже приложила, скоро ещё и сами Эшбадовки наверняка, добавят, некоторые умеют рисовать, слово почти все неплохо владеют, а уж фотоаппараты абсолютно у всех без различия возраста в наличии.
Немало занятных снимков Резиденцию покинет. Хотя бы, в багаже той же Эр, а уж она-то со всеми заинтересованными лицами поделиться. Почту не вчера изобрели, тайна переписки законом гарантируется. Конечно, в военное время есть множество исключений, но у Эр абсолютный доступ к не подлежащим досмотру отправлениями, где и штамп «лично в руки» есть. Может и вовсе курьера послать, если очень понадобиться. В средствах связи разноглазая разбирается. Только не всегда помнит о доступных ей возможностях.
Звезда и Эшбадовка вместе из воды выбираются. Взявшись за руки, убегают в сторону зелёного лабиринта. У одного из входов задерживаются, выбирая на столике бутылочку. Сделав выбор и прихватив пару бокалов и несколько фруктин, чьи названия Марина так и не выучила, исчезают за насаждениями.
Марина криво усмехается. Ринн откровенно хихикает. Сейчас с Мариной на берегу они вдвоём. Поблизости только тёзка плавает, в переносном смысле ушки навострив. Видимо, не против бы была уметь навострять и в прямом, но при всём внешнем сходстве, на Соньку она похожа далеко не в такой степень. Впрочем, ничего секретного не обсуждается.
Островитянка по-прежнему посмеивается, глядя вслед Звезде и подруге.
– Она вокруг Звезды уже пару дней увивается. Побаивается, что та может в глаз дать.
– Всё возможно... – загадочно усмехается Марина, – на месте Звезды, я бы её стукнула. В профилактических целях, чтобы поменьше так извивалась.
Ринн чуть настораживается:
– Ты же говорила, что не любишь южные порядки.
– У меня промежуточная между Севером и Югом широта взглядов, – хмыкает Марина, – Звезда со Смертью драться хотела, значит, может стукнуть. К тому же некоторые вещи лучше всего наедине объяснять.
– Скоро всё-всё узнаем! – хихикает тёзка из воды, – И кто как целуется, а как и в глаз заехать может.
Марина кулак ей показывает. Островитянка в ответ – язык. Она ведь от Марины и то, и другое пробовала. Показала Марна на тёзке один из своих ударов. Правда, подтекст сказанного только им двоим понятен.
– Надеюсь, Звезде с ней понравится, – продолжает откровенничать островитянка, – Они в одной школе учатся. Даже у Эр разрешение спрашивать приходила, можно ли ей со Звездой контакт наладить.
Марина чуть щурится:
– Надо понимать, разноглазая ей всё-всё разрешила?
– Правильно понимаешь! – островитянка зачем-то переворачивается в воде. Марина призадумывается, насколько хорошая идея называть «Морской» кто и так полурыба. Хотя, могли просто не знать значения имени новорождённой принцессы, подбирая имя для новорожденной дочери. Хотя, в общем-то, подобрали удачно. С водой тёзка дружит, даже внешне на принцессу, правда другую, похожа.
– Звезда с ней впервые? – осведомляется Марина.
– У Звезды, по-моему вообще сейчас впервые, – фыркает Ринн, – боевая девочка, почти всё при ней, а в каких-то вопросах – совершенный ребёнок.
– Это хорошо или плохо? – осведомляется Марина. В воде откровенно хихикает тёзка.
– Как по мне, чем позднее – тем хуже. В первую очередь, для головы. Старые девы – частенько крайне мерзкие общении существа. Как правило, ещё и с мозгами проблемы имеют.
– Ага! И ещё с внешностью, – добавляет тёзка, Марина усматривает намёк на Звезду, поэтому ловко брызжется в островитянку. Эффективность – околонулевая, та давно уже мокрая на все сто, – Ринн, эту помнишь? Рыже-крашенную? Она у вас тоже литературу вела..
  Ринн делает вид будто её тошнит:
– У вас тут песчанниц полно... – замечает Марина, – С этой личностью ничего не случилось? Наняли кого-нибудь вроде той же Звезды...
Очередной режим проверки запущен, только островитянки не догадываются, думают, Марина искренна.
– Ну, до самоубийства эта училка никого не довела. Хотя, некоторые были близко. Как и все старухи ненавидит молодых... Связываться, если честно, неохота с этим дерьмом. Нападение на человека в связи с его профессиональной деятельностью – тяжёлая статья, если поймают –  ломает жизнь только так, даже если повреждения лёгкими были. Никуда не возьмут. Предел карьеры – подсобный рабочий. Не спорю, о таком подумывал, в смысле нанять детдомовских. Но потом раздумала. Им и так в жизни не повезло. Не зачем оставшуюся часть жизни портить. Тем более из-за человека, о ком я и так почти забыла. Как об этом самом дерьме – перешагнула и дальше пошла. Потом кто-то вспомнил – она с Эшбад одних лет, та её ещё в школе по-настоящему зверски унизила. Вот она с тех пор красивых и ненавидит.
– На кого хоть похожа? Настолько страшная? Странно для ровесницы Эшбад. – сами не заметив, Ринн проверку проходит. Не хочет связываться с по-настоящему опасными статьями действующего кодекса. Может думать об интересах других. Впрочем, в умении в людях разбираться у Эшбад есть какие-то черты, роднящие её со Смертью.
Ринн переглядывается с местной Мариной.
  – Могла бы и ничего быть, если бы нормально за собой следила. Сейчас похожа... Нет, даже не на собственную мать, а на бабку, хотя и в таком возрасте есть куда более приятные люди. Но если ничего в человеке больше нет, кроме ненависти и получения удовольствия от унижения других, то получается то, что получается.
– Как таких можно к детям подпускать?
– Формально требованиям соответствует, – фыркает Ринн, – да и сама она тоже умеет оскорблять не применив ни одного не литературного слова. Всё от контекста и интонации зависит. Ощущаешь себя – словно в говне топили.
Марина, резко вскочив, прыгает в воду. Ринн окликает:
– Ты куда?
Херктерент показывает в сторону, куда ушла Звезда.
– Хочешь присоединиться? – доносит голос тёзки.
Марина встаёт в воде, пристально глядя на девушку. Сонька её взгляд держит, эта же нет. В мокром виде сходство и вовсе почти утрачено. Хотя да,другие глазки смотреть могут точно так же.
– Ещё одна озабоченная!
Островитянка опускает взгляд насколько возможно.
– Представляешь, у человека очень много органов, расположенных в самых разных местах. И некоторым из них сейчас жизненно необходимо... – выдерживает многозначительную паузу, тёзка буквально начинает есть Марину глазами, – Пиво! А совсем не то, что ты подумала. Бокалы отсюда видно! Хочешь – присоединяйся!
Перевернувшись в воде, Марина возобновляет движение к обозначенной цели.

+1

637

Глава 86

  Софи смотрит в зеркало. Кажется, результат наконец-то можно признать удовлетворительным. Выглядит всего-навсего уставшей после бессонной ночи. К таком её состоянию даже Маришка не станет претензий предъявлять, максимум хихикнет. Плоховато только то, что Софи не помнит ни как встала, ни как до ванны добралась, ни как себя в порядок приводила. Мозги включились только когда уже закончила. Как та же Маришка выражается, «мастерство не пропьёшь!»
Бродят разные мысли, на предмет того, что было ночью, и не решили ли они развлечься втроём? Косвенные признаки – на Софи тоже, что было вчера, а после таких развлечений, укладываясь спать, одеться обычно забывают, не совсем убедительны – она не помнит ни как проснулась, ни как вставала, ни как до ванны добиралась. На автопилоте уже доводилось делать всякое разное.
Хотя, с другой стороны, даже если и было, то что в этом плохого? Единственное скверное – это то что она ничего не помнит.
Хочешь – не хочешь, а обратно идти надо.
Хейс в примерно такой же степени свежести, как и сама Софи. Тоже полностью одетая, уже не спит. Софи не сразу соображает, когда собраться успела. Взгляд на мирно спящую поперёк  кровати Отинг в какой-то степени прочищает мозги. Отинг отведены помещения, предназначенные для семейной пары. Следовательно, ванных комнат две.
– Было с ней вчера что-нибудь? – кивок в сторону островитянки.
Хейс мотает головой:
– Если честно, то не помню. Ничего. Но судя по косвенным признакам – три девушки крайне неоригинально перепили.
– Это я и без тебя знаю. Что-нибудь помнишь?
– Опять же, судя по косвенным, не было ничего. Я первой проснулась. Отинг где лежала, там и лежит. Я вон в том кресле была, ты – вон в том. Как мне кажется, если что-то происходит, обычно вместе просыпаются. Что-то друг с другом делать на расстоянии нескольких метров – крайне затруднительно.
Софи откровенно Отинг вместе с кроватью разглядывает. Кровать в плане представляет квадрат со сторонами метра по три. Вокруг Отинг смято не сильно. Похоже, она во сне практически не шевелилась.
Софи как-то странно смотрит на Хейс.
– Втроём мы бы здесь точно поместились...
У Хейс примерно такой же взгляд:
– Опять мысли одинаковые. Хорошо, что только ими ограничились. Пойдём, или подождём, пока она проснётся.
– Подожди. Рацию глянь...
Хейс вскоре возвращается. С видимым облегчением мотает головой.
– Вызовов не было.
– Хоть это радует...
Софи зачем-то смотрит на телефон. Хейс понимает взгляд любимой по-своему. Подходит, к аппарату и внимательно рассматривает. Даже приподнимает.
– Нет, она не отключала. Даже громкость звонка не регулировала. Так пойдём, или подождём пока проснётся?
Софи трёт подбородок.
– Не очень-то красиво будет взять и уйти.  Спросонок, да после вчерашнего опять полезут ей в голову какие-нибудь ненужные мыслишки.
– Могу разбудить, – пожимает плечами Хейс, – в ванну отнесу и холодненьким...
– Я не в настроении зверствовать. Может, медикам позвоним? Они умеют на ноги поднимать.
– Погоди, – Софи испуганно озирается по сторонам.
Хейс уже рядом. Тоже напрягается.
– Что случилось?
– Ты уверена, что сегодня завтра, а не какой-то другой день? Ну по той шутке, почему голова не болит?
Взгляд Хейс упирается в настенные часы. Вздыхают с облегчением. Прибор не только часы, но и дни, и время суток показывает. Дата – следующий день. Довольно ранее утро.
– Хоть здесь без неожиданностей, – шепчет Софи, – Ладно, буди её только не столь радикальными методами.
Но Отинг сама глаза открывает и приподнимает голову.
– Ты давно не спишь? – осведомляется Софи, интуиция подсказывает, островитянка бодрствует уже некоторое время, брёвнышко так... Сознательно изображается.
– Как про холодненькую водичку сказала... Но мне туда туда не надо. Лучше бы пивка... Холодненького...
– Вон телефон, – вредно сообщает Софи, – Позвони – привезут.
– Тут поближе есть! – Отинг с трудом переворачивается. Софи прищурившись, наблюдает, сможет ли она подняться.
– Интересно, где? – столик явно вчера был разгромлен полностью. Хотя, Софи вроде помнит, что-то ещё заказывала. Вот только не помнит, сколько именно раз.
Отинг безжизненно отбрасывает руку:
– Вон! В холодильнике... Мечта дуры – холодильник полный пива... Хейс, помоги пожалуйста, принеси мне, а то не уверена, не придётся ли на четвереньках ползти.
– Было занятно посмотреть, – хмыкает Софи, – Хейс мне тоже принеси.
Холодильник примерно поровну заполнен бутылками пивом, причём одной, самой распространённой на Архипелаге марки «Якорь», и стаканчиками мороженного всех возможных сортов.
– Тоже мечта, только не дуры, а маленького ребёнка? – хмыкает Софи.
– Именно! – зевает Отинг, перекатываясь по кровати.
Софи рассчитывала, островитянка упадёт, но та успешно садится.
Крышки у бутылок отвинчивающиеся.
Дзинь!
Если что-то большей частью Империи делается, то принцессе кто запретит? Тем более, в узком кругу.
– Жаль, не увидела, как ты на четвереньках ходишь... Так и представила сидящую на тебе голую Эр.
Отинг чуть пивом не подавилась.
– На тебе ещё седло и сбруя, и ничего больше,  – хихикает Софи, – Что ты так смотришь? Я угадала?
– У самой Эр и спрашивай, заранее готова подтвердить каждое её слово, – с языкастостью и сообразительностью у Отинг полный порядок.
Хейс хихикает:
– Тоже представила эту картинку. Только без седла и сбруи. Настоящее седло слишком тяжелое. Для таких игр специально изготавливают?
Софи показывает кулак.
– Смотри, стукну... Мне такие игры не нравятся, но если все добровольно согласны, то почему бы и нет?
Отинг пытается закрыться бутылкой:
– Не надо на меня так смотреть.
Софи и Хейс, переглянувшись, смеются:
– Знаешь, – усмехается принцесса, – я, наверное, статью по медицине стану писать на предмет влияния Эриды на людей, и как она влияет на повышение желания вступать в физиологические контакты.
– Ну, я бы не сказала, что она так уж сильно повлияла... Я и раньше... Не избегала...
– Но, наверное, не думала, что каждая встречная хочет от тебя только одного...
– Так вы обе... – Отинг оценивающе переводит взгляд с Софи на Хейс и обратно, – сильно не каждые.
– Ты и с Эр столько же, сколько с нами? – Софи бутылку чуть взбалтывает, впрочем, там уже немного остаётся, – Есть у меня сомнения, что Эрида выдержит флотские скорости. Я ведь знаю шутку, моряков все считают пьяницами, а береговое командование – пьянь с точки зрения моряков. Любимица разноглазой – как раз из береговых.
– Ты что такое говоришь? – Отинг удивлённо округляет глаза, – Она совсем немного пьёт. Так, чтобы повеселее стала, и свои фантазии раскрылись. Да и я с Крионо когда... Конечно, там было побольше, но нужный настрой быстро находили. Вот Марина, это да, крепкое на неё не действует совершенно.
– Много раз ты видела, как на неё не действует? – настораживается Софи, сестрёнка уж очень крепким в последнее время увлекается. Конечно, «спившийся Еггт» звучит почти как «белый южный грэд», нечто совершенно невероятное. Но человеческая порода – куда многограннее, чем думали авторы поговорок.   Белые южные грэды есть на самом деле, при этом они не только белокожие, но часто ещё светлокожие и голубоглазые. Притом не как Динни-местная, а с сохранением всех расовых особенностей вроде курчавых волос и плоских носов. Так что, по такой логики и одна определённая Еггта может спиться. Пусть у Маришки, как и у самой Софи скорость расщепления и вывода из организма сильно увеличены. Но если вспомнить известные проблемы сестрёнки с чувством меры...
– Один раз, но было крайне запоминающе... – Отинг мечтательно прикрывает глаза, глуповато улыбается...
Софи пинает островитянку ногой:
– Сколько она тогда выпила, что ты замурлыкать готова?
– Что? Ах да, – Отинг словно просыпается, – Так выпитое так... Дополнением было... Эрида до сих пор вспоминается... Первый раз с ней... М-м-м... До сих пор вспоминается... Так здорово было... Оказывается, я столько не знала... Попробовала бы, она же очень расстраивается, что ты на неё внимания не обращаешь.
– Она тебе за похвальбы в мой адрес приплачивает? – восторженные упоминания разноглазой сразу же заставляют забыть о любви Марины к выпивке, – Я говорила уже, как меня раздражает это её... разнообразие!
– Одной из причин возникновения которого как раз ты я являешься, – скучно сообщает островитянка, – любовь и получение удовольствия несколько разные вещи, не находишь?
– Знаешь, эти вещи иногда совпадают. Быть лекарством для чьих-то расстроенных чувств я не собираюсь. У тебя с Крионо это гораздо лучше получается. Возможно, ещё и неплохо оплачивается. Вот и занимайтесь этим дальше, а я уж сама разберусь. Правда, плохо, когда нет возможности привлечь материальную заинтересованность.
Отинг медленно пиво потягивает. Говорит глухо:
– Знаешь, самый сильно влюблённый человек, кого я видела – это именно Эрида. Я не то, чтобы такая любительница чувств, но мне на самом деле почти физически больно от того, что я вижу, как истинные чувства неразделенны. И у меня нет ни малейшей материальной заинтересованности. Говорю тебе как один человек другому. Может, из меня после вчерашнего остатки храбрости ещё не выветрились, но ты просто издеваешься над Эр...
– Если твою логику принять, – сердито замечает Хейс, – то я к этому издевательству тоже имею немалое отношение. Что-то Софи говоришь – учитывай, я тоже здесь. И не одна из многих, а единственная.
– Я тебя плохо знаю. Эр, как ни странно, к тебе неплохо относится. Я было, подумала, что ты – авантюристка, сумевшая произвести впечатление на Софи... В лучшем случае, кто-то вроде меня и Крионо, кому просто повезло оказаться в хорошее время в удачном месте. Теперь вижу, ты гораздо большее... Жаль, что из вас всех треугольничек никак не складывается. Крайне занятно бы смотрелось.
Софи хитро щурится:
– Не боишься, что если сложиться, то и ты, и Крионо, и все остальные, станете совершенно не нужными? Вернётесь туда, где были...
– Я только за себя отвечать привыкла. Тебе говорила уже, и так возвращаться собираюсь откуда пришла. Будет что-то, о чем смогу потом вспоминать. Если понадобиться – могу и совсем уйти. Я тоже люблю Эриду в какой-то степени. Если нужно будет исчезнуть для её счастья – я исчезну. Пусть у неё всё будет хорошо. Своей добротой к людям большого-пребольшого личного счастья она вполне заслуживает. Банальная вещь, кто я, а кто ты? Или же Эрида... Я в настоящем мире живу. Чудес на меня и так многовато свалилось. Их и так на десятерых и больше хватит. Я и сама смогу прожить, не потону и без Эр, только если от торпеды. Чужое счастье – для меня не пустой звук. Я помехой быть не хочу. Надо будет – уйду. Но пока буду держаться в поле зрения. Я никогда вредить Эр не буду, мне и так уже не слишком нравится, как вы обе этим, пусть и ненамеренно, занимаетесь.
– Силы свои адекватно оценивай, тоже мне, выискалась у разноглазой защитница. Вроде бы заметила уже, что у нас сильно разные калибры.
– В этом мире всё меняется, – Отинг с вызовом смотрит на Хейс, – статусы как бы не чаще всего изменяются. Только понятие «человек» со статусом не связано никак.
– Верно подмечено, – кивает рослая красавица, – Люди слишком сложно устроены, и часто запутывают всё так, что ни сами распутать не могут, ни помочь им невозможно. Остаётся отдающая гнильцой надежда, что со временем всё как-нибудь рассосётся. В вашем случае – Эр во многом переключилась на Крионо. Если и дальше так продолжаться будет – образ Софи уже не будет таким ярким для неё. Но тут нужно время... Где-то даже хорошо, что Эр придётся теперь ждать Крионо и тебя. Окончательно осознает, мир вертится совсем не вокруг неё. Это тот случай, когда время сработает на неё.
– Кажется, я начинаю понимать сестрёнку, хотя она и не сама придумала, «тут без выпивки не разберёшься». Тем более, у нас у всех тут мозги ещё не отошли после вчерашнего... Раз уж о разноглазой речь зашла. Милая, рацию принеси. Хочу запрос сделать.
  К некоторому разочарованию Софи, оказывается Крионо по-прежнему у Эриды. Отинг эта новость почему-то доставляет удовольствие. Даже до холодильника соизволила сама сходить.
Софи так и сидит с рацией в одной руке и закрытой бутылкой в другой. Хейс и Крионо стукаются своими.
– Тебе открыть? – пробку Хейс сворачивает мимоходом. Софи догадывается рацию положить.
– Ты не спросила, где Марина?
– Зачем тебе она?
– Не могу школьной привычки изжить – предпочитаю знать, где твоя сестра находится. Так множество людей останутся целыми включая её саму...
– Отвыкай от старых привычек, – усмехается Софи, – сейчас в первую очередь, надо за Диной следить. Если что-то случиться, она точно там рядом будет.
– Но о происшествиях тебя не извещали, значит всё в порядке, – логично замечает Хейс, – да и Дина – талантливая подражательница Марины, не более. Она потому и Кошмар – копирует внешние формы поступков, не задумываясь, почему Марина поступала именно так. Марина тоже многих раздражала, то всегда было ясно, за что человеку попало. Тяжесть проступка в общем-то, совпадала с наказанием за него от Марины. Пусть ей никто полномочий в то время не делегировал.
– Во загнула! – выдыхает островитянка, – Теперь понятнее, что Софи в тебе нашла.
– Сделай ещё запрос, где Марина. Я привыкла, раз про неё вспомнили, то что-то точно произойдёт.
Дверь распахивается от удара ногой.
– Я сама и произошла! – «любезно» сообщает Херктерент, оглядываясь по сторонам. Тщательно рассмотрела Софи, Хейс и Отинг, хмуриться, окинув взглядом кровать, пивные бутылки и разгромленный столик удостаиваются саркастически-одобрительной ухмылки. Зачем-то вскидывает глаза к потолку, разглядывая светильники.
– Что ты там хочешь увидеть? И тебя не учили стучаться или звонить? – не выдерживает Софи.
– Увидеть там? – редкостно занудно интересуется Марина, вскинув палец к потолку, – Разумеется, чей-то лифчик. Стучать, или звонить и вовсе не обязана – у меня, как и у тебя доступ ко всем помещениям Резиденции. Мне тут доложили, вы очень миленько ночку втроём провели. Совсем-совсем как Эриде нравиться. Я настолько этим поражена была, что и решила зайти посмотреть, пока не всё интересное пропустила. Похоже, поздно пришла, – притворно вздыхает, – а то я уж обрадовалась, хотела уж Эриде похвастаться. Может и её четвёртой пригласить...
Софи вскакивает:
– Ты пришла не поздно...
– Рано? – Марина вполне умеет делать квадратные глаза, – Вы ещё не начали? Мне за Эридой бежать? Хотя, зачем бегать? Рация же есть...
Кладёт руку на чехол. Софи мысленно считает до десяти. Младшая умеет провоцировать. Но она чуть не доигралась, сейчас её жизнь была в серьёзной опасности... Правда, Софи не уверена в своей быстроте. Но младшая похоже, тоже не восходами наслаждалась.
– Ты так и не научилась дослушивать! Ты пришла не поздно! Ты пришла не рано! Ты пришла абсолютно зря. Ничего не было и не намечалось сверх того, в чём тебе самой приходилось участвовать! В том числе и со мной!
Марина задумчиво трёт подбородок:
– С тобой я часто только водку пьянствовала, – со злым весельем бросает по-русски, продолжает на родном языке,  – Много раз читала, насколько скверно совместные распития спиртных напитков могут заканчиваться, немало читала и про положительные завершения пьянок. У вас какой вариант намечался?
– Тот который имеет все шансы закончится убийством Принцессы Империи с крайней жестокостью!
– Да-а-а-а! – протягивает Марина, – А какой именно?
Софи и не заметила, как у сестры в руке появляется морпеховский нож.
– Убери оружие, Марина! – приказным тоном чеканит Хейс. Страх-И-Ужас – это навсегда!

+1

638

– Убери оружие, Марина! – приказным тоном чеканит Хейс. Страх-И-Ужас – это навсегда!
– Ты же обычно без ножей теперь ходишь! – раздражённо шипит Софи, одновременно, прикидывая, что в поле зрения самое тяжелое, и что при столкновении окажется крепче – этот предмет или череп сестрёнки. Заодно, вспоминает, как безоружному надлежит драться против противника с ножом. В теории Софи умеет, но давненько не практиковалась. Да и помнит морскую истину, прекрасно работающую и на суше «у кого выше скорость – диктует дистанцию боя».
– Да вот, надела специально для встречи с тобой! – Марина ловко подкидывает и ловит клинок, впрочем следующим движением отправляет в ножны.
– Влажная фантазия морпеха! – хмыкает Отинг, – Не сильно одетая девушка в берете да ещё и с ножом. Во вспомогательные службы пойти не думаешь? Там любят таких... эффектных.
Марина вскидывает палец в крайне оскорбительном жесте.
– Что-то ты крайне языкастой больно стала. Язычок не подрезать?
В ответ островитянка крайне двусмысленно облизывается.
– Головку под беретом не напечёт? – фыркает Софи.
– Не-а! – с усмешкой мотает головой Марина, чуть не отправив берет в полёт, – Это самый лёгкий парадный вариант для жаркого климата. Разрешено ношение с гражданской одеждой. Утверждён приказом за номером...
– Обойдёмся без подробностей! – выражает общее мнение Софи.
  Марина, ухмыльнувшись, разворачивается в сторону холодильника. Увидев содержимое, сообщает во всеуслышание:
– Ну, и сладкоежка ты, Отти!
– Я думала, ты скажешь, «ну ты и пьянь!» – желчно комментирует фразу сестры Софи.
Марина вскидывает вертикально вверх руку с оскорбительным жестом:
– Не приписывай мне своих мыслей, особенно, когда пьёшь тоже самое пиво.
Хейс гладит руку возлюбленной. Кажется только это спасает Марину от перспективы получить чем-нибудь тяжёлым по затылку. При всех навыках Херктерент, глаза в этом месте у неё отсутствуют.
Марина возвращается с несколькими бутылками. Водрузив на стол, протягивает одну Отинг:
– Продолжай лечение!
  Софи бутылочку со стола берёт, язвительно подметив:
– Отти уже достаточно подлечилась, чтобы пойти себя в порядок привести. Не так ли?
Островитянка бросает взгляды с одной принцессы на другую. Определённо, решает кого из них следует послушать, и как другая отреагирует. Выражение «Еггтовская свара» уже столетия поговорка. Отинг девушка умная, знает и продолжение, насколько вредно между двумя Еггтами оказаться. Между молотом и наковальней значительно уютнее.
Впрочем, с сообразительностью у островитянки полный порядок, равно как и с осознанием наличия у неё одной-единственной головы.
Берёт бутылку, отвернув крышку салютует Марине, сделав глоток встаёт и направляется в сторону ванной. Пожелания обеих принцесс выполнены.
– Красивая у тебя задница, Отти, – язвительно бросает Марина ей вслед.
Островитянка отвечает, не поворачиваясь.
– Не жалуюсь. Но Эрида больше нахваливала твою. Кстати, я придерживаюсь аналогичного мнения.
Пока Марина ответ придумывала, Отинг скрывается за дверью ванной.
Софи вытягивается, поднеся ладонь к глазам, словно намереваясь рассмотреть упомянутую часть тела сестры.
– Где это она так хорошо тебя рассмотреть успела? Или я о твоих играх с Эридой чего-то не знаю?
Марина зевает:
– Я разноглазую «озабоченной» зову, а ты ещё хуже, оказывается. К бассейну сходи. Там ты у всех сможешь эту часть тела рассмотреть. В бухтах ближе к вечеру – так и вовсе в естественном виде у многих представлено. Представляешь, глаза есть не только у тебя. Да и с точки зрения живописности, у неё что с той, что с этой стороной всё сильно лучше среднего по Острову, в противном случае, Эрида бы их не заметила.
– Тебя саму-то с какой-либо из сторон, – Софи делает в воздухе рукой полукруг, –  ничего не привлекает? Тем более, сама сказала, там всё хорошо.
– Озабоченная... – угрюмо начинает было Марина, но сразу же щёлкнув пальцами, начинает говорить гораздо быстрее, – Хотя нет, озабоченная – это разноглазая наша, для тебя какое-то иное слово надо подбирать. Эрида куда тоньше и изящнее тебя о предпочтениях расспрашивает. Даже когда кого-то определённого, включая себя, предлагает. У тебя получается... Ну, примерно как на заборах обычно пишут.
Софи кулак показывает:
– Слово «влюблённая» тебе о чём-нибудь говорит?
– Иногда мне кажется, что люди всё-таки произошли от того вида человекообразных обезьян, где большинство проблем решается путём половых актов между членами группы, притом без учёта пола и возраста. Самки там точно целуются и трутся друг о друга всеми возможными местами.
– Софи, можно я её стукну? – Хейс крайне выразительно кулак поглаживает.
Принцесса вскидывает руку.
– Отставить конфликты! Что поделать, мы тоже вид человекообразных обезьян с точки зрения биологии. И ничего удивительного нет в том, что мы похожи на них. Только наши предки были гораздо более конфликтными, драчливыми и хищными. Что по тебе, в общем-то, прекрасно заметно!
– Уга-угу! – Марина потрясает руками, как обезьяна.
– Сама и подтверждаешь, – хмыкает Софи.
– Что именно? Все тут присутствующие животными являются, как бы очевидный факт. 
– Только мы отличаемся более высокоорганизованным поведением. Демонстрация форм коммуникации, присущей менее развитым формам снижает степень принадлежности к высшим формам человекообразных.
– Мы – высшие, потому что на вершине пищевой цепочки?
– Господствующий вид, – кивает Софи, – заметь, освоили все природные комплексы.
– В процессе освоения половину уничтожив, – выцеживает Марина.
– Теперь уже я могу сказать, общение с разноглазой уже на тебе негативно сказывается. Это она способна переживать о срубленных деревцах и застреленных белочках, не замечая, что некоторые из них попали ей на воротник.
– При этом, в теории, у неё хватит мозгов на проведение фронтовой операции, в ходе которой погибнут многие сотни тысяч... Не белочек. Да и во взрывчатых веществах она понимает кое-что... Смотри, случиться у неё приступ ревности... Она очень хитро сможет взрывчатку запрятать...
– Вы о той же Эриде говорите, что я знаю? – невесело усмехается Хейс.
– Другой такой, к счастью, нет, – трагически вздыхает Марина, – вот только одно «но» – дети имеют свойство расти...
– Иногда даже слишком быстро! – с ледяными глазами улыбается Софи.
Марина косится в сторону двери ванной.
– Что-то долго Отинг нет, может кто сходит, проверит, как она. Может, сварилась уже... Хотя, краны даже Вьюнок не путала.
Хейс решительно поднимается. Дверь распахивается. Появляется Отинг в длиннополом халате с замотанной полотенцем головой.
– Со мной всё хорошо. Захотелось вот так, как в фильме выглядеть. Жара вокруг, а я, как дура просто обожаю горячую воду.
– Ты же не первый день тут, – фыркает Марина, – не наигралась ещё?
– Не-а! – Отинг смеётся как девочка, – Раз уж попала в сказку, то как на экране и надо жить.
Второй раз мне так не повезёт.
– После роскошной ванны в кино обычно начинают к свиданью готовится, – вредно сообщает Марина, – или подготовка запланирована насчёт возможного вызова от разноглазой?
Островитянка зачем-то по сторонам оглядывается. Косится на рацию Марины:
– Не знаете, Крионо ещё у неё?
Софи хотела соврать, но Марина первой успевает.
– Вместе они. Вдвоём, если тебе именно это интересно. Компанию хочешь составить?
Островитянка чуть вздыхает:
– Нет. Хотели бы – позвали уже, – Крионо, похоже, влюбилась в Эр до безумия, или, наоборот, до самого нормального состояния, когда третий – лишний.
– С точки зрения южан, они обе в крайне ненормальном состоянии. Ну и вы все трое к этому тоже относитесь.
Отинг показывает язык:
– У меня к южанам, в списке личных претензий, кроме ребер переломанных, ещё и их отношение к связям между девушками.
– Справедливости ради, – хмыкает Марина, нечто человеческое не чуждо даже южанам. В первую очередь – лень. Как и мы, постоянно забывают юридически отменять устаревшие законы. Не применяют их попросту. К тем, на какие ты намекаешь, это как раз и относится.
– Я картинки видела, совершенно жуткие, как обвиняемых по этим законам допрашивают. Бр-р-р! – Отинг зябко ёжится, – как представлю на себе такое, так сразу все пункты «Устава» в памяти всплывают, как ленты снаряжать, и как их вставлять, и где самой быть надлежит. 
– Отчасти именно для этого картинки про ужасы на том берегу и создают. Чтобы «Уставы» как следует учили.
Софи усмехается:
– Я знаю, что за серию ты имеешь в виду. Это только кажется, что мир искусства огромный, а на самом деле, он достаточно компактный, все всех знают, как в земледельческом поселении. Конечно, очень многое пишется по определённому заказу. Но немало и тех работ, где содержание немало говорит о содержимом головы художника.  Это я к тому, что южные зверства писал самый настоящий грэд. Больные фантазии не только им присущи. С такими затейниками и в Столице можно столкнуться. Да и художник этот — с Архипелага.
– То есть, кому-то таким нравится заниматься? – недоумевает Отинг.
– Представь себе, когда всё добровольно, это даже не наказывается. Хочешь посмотреть – могу подсказать, где на Острове такое есть.
– Да не маленькая, сама догадываюсь... – называет адреса, – Как-то не совмещала одно с другим... Картинки и настоящую жизнь.
Софи кивает.
– Что не отменяет необходимость знания «Уставов», – хмыкает Марина, – и не очень важно, какими причинами это достигается.
– Эрида этими местами не интересовалась? – «Кто меня за язык тянет?» – Софи злиться сама на себя, – «Сама же хотела, чтобы она куда-нибудь делась. Связалась бы не с местными девочками, а любителями совсем необычного. Там хоть и добровольно... Но сердце слабое, может и не выдержать... Что я несу, или в кого превращаюсь?»
– Нет-нет, о чём это ты? – Отинг настолько уверенно головой мотает, кажется, вот-вот отвалится, – ей всё такое совсем-совсем не нравится.
«Можно подумать, я этого не знаю!»
Марина изучает холодильник, явно производя какие-то подсчёты.
Осведомляется:
– И за какое время ты планировала всё это употребить? У меня исследовательский интерес. Я тоже немало могу за единицу времени. Меня вот только смущает, я не знаю размера твоей единицы.
– Его не существует, – хихикает Отинг, – точнее, стремится к бесконечности.
  Марина качает головой:
– Я, конечно, знаю, подросткам свойственно хвастаться объёмами выпитого... Значит, ошибалась, мне казалось, ты значительно взрослее.
– Так не существует, правда-правда. Мне не объём важен. Мне надо, чтобы никогда не кончалось. Чтобы всегда полно было. Просто берёшь – а оно не кончается.
– Хм... – трёт подбородок Марина, если не ошибаюсь, тут  железная дорога есть, вокруг острова между основными батареями с ответвлением к Резиденции. Вагоны-рефрижераторы там точно есть, отогнали бы поближе к жилым строениями, подключили бы электроснабжение. Вообще видно бы не было, убывает там или нет.
– Не... Тут знаешь, гораздо лучше смотрится!
– Как знаешь! – Марина достаёт очередную бутылку. Развалилась в кресле.
Софи покачивает пустой бутылкой. Хейс и Отинг некоторое время в гляделки играют, словно стараясь пересмотреть одна другую, кому за бутылками идти.  В итоге повреждает Хейс, Отинг притаскивает следующую партию.
– Ну, и как ощущения от бесконечности янтарного? – зевает Марина, – Ванну в нём принять не надумала?
– Нет, бессмысленное смывание в канализацию достаточно ценного ресурса, – островитянка весьма точно воспроизводит характерную интонацию Марины, – гораздо полезнее употреблять их внутрь.
Софи и Хейс со смешками переглядываются. Они обе косметическим сортами пира вполне совместно пользовались. И сорта вина для ванн тоже существуют. Марина чуть щурится. Кажется, опять с вызовом.
– Как по мне, этот ресурс тоже больше подходит для для внутреннего употребления.
Отинг обмена уколами даже не замечает. Видимо, её представления о сказочности не распространяются на подобные безумства.
– Ещё я узнала в Резиденции, что наш Остров, на самом деле, большое земледельческое поселение. Земледелием в обычном смысле здесь мало занимаются, но весь Остров – словно одно огромное земледельческое поселение, как в книжках, где все всех знают. Даже не думала, что у меня во Дворце знакомые найдутся. Причём, как среди гостей, так и среди персонала. С одной – в школе училась, другая  – дочь маминой подруги, третья – вовсе дальняя родственница отца. До чего у нас Остров маленький!
– Шарик как бы не меньше, – хмыкает Марина, – но ты не права, самое большое земледельческое поселение у нас в стране – это Город Кэретты, Кэреттоград, в противоречии именуемый также Столицей. Там знакомые – буквально, на каждом углу попадаются.
Отинг несколько секунд непонимающе хлопает глазами, только потом начинает хихикать, сообразив о каком населённом пункте идёт речь.
Софи и Хейс тоже усмехается. Они обе считанные разы в жизни использовали официальное название Столицы в разговорной речи. Марина это делала не чаще, а Отинг, кажется, ни разу не доводилось. Одно дела – страница учебника, и что там написано, совсем другое – как все вокруг говорят, включая тех, кто в Столице постоянно бывают. Столица и Столица, Город и Город, звучит именно так, какая разница, что пишется иначе?
– Кто-то считает, лучше место страны и мира, кто-то считает – пылающее жерло вулкана, уничтожающая всё лучше, что в стране есть, в первую очередь – лучших людей. Причём оба мнения на одном языке высказаны... – нагнетать пафос Принцесса Империи прекрасно умеет, но Марина не в настроении разглагольствования сестры выслушивать. С Хейс под одеялом или в горячих пусть лучше шепчется носик к носику.
– Ты во «Дворце Грёз» или ещё где этот бред слышала? Кажется, я узнаю, чьё именно авторство. Как там искали способ решить проблему избыточной концентрации населения в городах, и как следствие, остроту социальных проблем, путем ликвидации больших городов и распределения людей по населённым пунктам не свыше пятидесяти-ста тысяч человек. «Жерло вулкана» –  как раз из тех теорий. Иногда о человеке очень многое можно сказать по одной фразе. Автору надо южный орден «Господа милосердного» давать, ибо лучший способ уничтожить нашу промышленность сложно. Есть предприятия, где работает много больше ста тысяч человек, а у них ещё и семьи есть. И какие-то потребности в отдыхе и развлечениях. Для этого тоже люди требуются. Их всех надо кормить, лечить, учить, да за порядком следить – это тоже люди, люди и снова люди. Вот так многомиллионные города и набираются. Притом людей временами, уже начинает не хватать. Естественно, поддерживать приемлемый уровень жизни – задача не простая, волнений удаётся избежать.
– Ага! – кивает Отинг, – За счёт кораблестроения да огромного гарнизона Архипелаг совсем неплохо живёт, кто чем-то недоволен – просто зажрались. Отчасти потому и пошла – меня вполне устраивала жизнь, что я вела, вернувшись хотелось жить ещё лучше. Не рассчитывала, что настолько серьёзно всё будет... Но тут уж много людей поумнее меня, ошиблись. Третий заводской район, откуда я родом – там и то больше ста пятидесяти человек живёт, притом он ещё не самый большой на Острове. Как его разделишь? У нас на Острове тупо нет столько земли. А у многих – всё нажитое в этом районе. Квартиры, машины – всё здесь. Как это всё заново начинать? Я бы такого умника самого... – Отинг пальцы щёлкает, подбирая кару.
– В жерло вулкана?
– Ага. Только действующего. Вечно названия путаю, потому в связисты и не пошла. Ящики со снарядами таскать тупо, но зато, намного проще и не менее нужно. Забыла, какой тут действующий вулкан ближайший.
Софи, Марина и Хейс прекрасно помнят название, но решают промолчать, чтобы не смущать островитянку. Тем более, янтарный напиток не способствует хорошей памяти. Забыть можно куда более важные вещи, чем вулканы действующие. Маршрут-то Отинг правильный указала, куда передового экономиста надо отправить.

+1

639

Марина изрекает, открывая очередную бутылку:
– Не зря говорят, хорошая мысль приходит последней. Моя версия вашей миленькой пьянки, к сожалению, не сработала. Но зачем-то вы все собрались, хотя ты с окружением Эр уже давно стараешься контактов избегать.
– Это они нам на глаза стараются не попадаться, – фыркает Софи, – кроме разве что, Вьюнка.
– Мастерство не пропьёшь, – Марина кивает Хейс, – и не пролюбишь... Как была для детишек Страх-И-Ужасом, так и осталась!
– При отчасти вынужденно скоплении в одном месте лиц из не больно-то симпатизирующих друг другу социальных слоёв, конфликты неизбежны, – манера речи Хейс памятна по школе, – Кто-то должен их разрешать.
– Зануда ты! – Марина покачивает кулаком в воздухе, – Намекаешь, что я опять во всём виновата, раз подруг Оэлен пригласила?
– Ты вполне умеешь последствия своих действий просчитывать. Сама думай!
– Не будем ссорится! – бросает Софи, – Отинг предложила свою медаль обмыть. Мы согласились. Сама знаешь, на таких мероприятиях пьют... Ну, ты видишь, как.
– Не по дечоночьи! – гримасничает Марина, – Вручили тебе Отти, медаль... Поздравляю... Что ты такая кислая? Пиво не туда пошло?
– Сама знаешь, без Эриды это медали не было.
– Знаю, конечно. Как раз и водила её в центр связи. Она и сделала запрос... Говорила же, всё очень быстро разрешиться....
– Вот и разрешилось! – Отинг откровенно сердита, – Как там иногда про награды женщинам говорят?  Насосала! Ну вот и я, получается, нализала... Как-то не очень ощущения, что получено таким путём. Это ведь не украшения... Другие кровь проливали... А я удовольствие доставляла...
– Ты тоже проливала. Рёбра больше не болят? Империя – слишком большая машина, медленно работает. Эр всего лишь ускорила вращение. Тебе не за что себе винить, и что-то там придумывать. Ты заслуженно награждена нашей страной за боевые заслуги. Эрида  же тебя отблагодарила несколько иначе...
У Отинг дрожь по всему телу пробегает:
– Эрида... Как о ней подумаю про всё-забываю... Знали бы, до какого состояния она может девушку довести... Это... это... Слов не подобрать, так хорошо было...
– Вот и считай Эр дополнительным поощрением к награде, – хмыкает Марина, – дополнительным стимулом для тебя, чтобы вернуться. Жизнь тебя наградила за твои личные качества... Ну и за красивую задницу!
Отинг руками отмахивается, хотя Марина сидит от неё далеко. Смеётся и плачет одновременно:
– Жизнь наградила... Наверное, так будет правильнее всего... Зря вы все Эриду избегаете... С ней же так хорошо...
– Она тебе точно ещё приплатила, – фыркает Софи, – в дополнение ко всем наградам, чтобы ты её нахваливала при первой возможности, как близко ко мне окажешься?
– Нет! – Отинг смеётся, и как кажется даже въедливой Софи вполне искренне, – Просто приятное вспоминается. С ней так хорошо, как никогда в жизни не было...
– Слышь, Отти, – буркнула Марина, ещё слово и я сблевану. Честно-честно, как Эр выражается.
– Хорошо, не буду. Эр говорит, ты её хоть немного любишь, в отличии от тебя, Софи. Она плачет от этого...
Софи злобно скрещивает руки:
– Я слёзы только себе умею вытирать. Притом, сама с этим справлялась и справляюсь. Не нуждаюсь в дополнительных людях, как наша разноглазая.
– Радует, что она для тебя хотя бы по-прежнему своя.
Софи кулак островитянке показывает.
– Давайте, больше не будем обсуждать чьи-либо отношения, – логично предлагает Хейс, – всё равно, для нормального развития лучше не навязываться.
– Тем более, как раз ты, Отинг больше всех склонна их обсуждать, – замечает Марина.
– А ты за чужими подсматривать! – тут же находится островитянка, – Будто тебе кто-то откажет, если чего-то захочется. Нет, надо зачем-то в щёлочку подсмотреть.
– Тут замки такие – не образуют сквозной щели! – выпаливает Марина.
– Хм! – вздыхает Софи, – Мне казалось, ты достаточно разбираешься в оптике, чтобы опускаться до такого...
– Тут есть оптические прицелы на все винтовки и даже станковые пулемёты...
– Раз так рассуждать начали, – цокает языком Хейс, – значит, точно не подерётесь!
Отинг от смеха на кровать валится. Правда, сперва поставив бутылку.
– Эй, Отти! – окликает Софи островитянку, – Не многовато тебе наград от жизни. Может, прервёшься, а то пиво на тебя уж что-то больно сильно действует.
Отинг садится нормально. Рот ладонью вытирает.
– Нет, я ещё буду! Эта марка – очень лёгкая, её больше всего выпить можно. Потому ей тут всё и заполнено.
Марина разглядывает остатки вчерашнего пиршества.
– Отти, тут крепкое ещё осталось... Подлей в пиво... Отличный напиток получится. Добавит в жизни радости...
Островитянка скалится во все тридцать два:
– Марина, ты с моряками так не шути, если сама не пила, то и другим не советуй. Таким часто шутят над молодыми, чтобы плохо стало. Думаешь, не сталкивалась?
– Это Сордар тебе такого насоветовал?
– И без него хватает о флотских нравах пишущих, – огрызается Марина.
– Вроде бы договорились не ссорится, – напоминает Хейс.
– А что я? Это она! – одновременно выпаливают сёстры.
– Словно в прошлое вернулась, – смеётся рослая красавица.
В непонятной ситуации одним из выходов рекомендуется –  выпить! Что и сделано.
Марина зачем-то рацию снимает.
– Случилось что? – настораживается Софи.
– Что-то слишком тихо, – Марина перещёлкивает тумблеры, поднеся к уху говорит, – Раз! Раз! Проверка! Происшествия?
Результат похоже, полностью удовлетворяет, прибор на своё место возвращается.
– Показалось, что сломалась, раз вызовов нет. 
Хейс тоже свою рацию в руках вертит. История учит – раз Еггта насторожилась, не мешает сделать тоже самое.
– И кого же ты подозревала на предмет происшествий? Вблизи Эорен Кошмар относительно спокойна, а твои девчонки вроде примерились с Эридиными.
– По крайней мере, я пила вместе и теми и с другими...
– У тебя, как и у Эр, всё через один процесс, только процесс другой – совместное злоупотребление спиртным.
– Процесс частенько является к началу множества других процессов, – скучно сообщает Хейс, потягивая пиво.
– Ну, мальчиков здесь нет, – замечает Отинг, – а даже если были бы, то сомнительно, что даже самая младшая в Резиденции не знает для чего резиновые изделия используются. Я их возрасте точно знала. Конечно, допускаю, что в столице девочки менее развитые... Во всех смыслах, – крайне вызывающе проводит языком по губам.
– Ах ты, плохая девочка! – грозит пальцем Софи.
– Ну, сама понимаешь, знать для чего используется и использовать по прямому назначению – две огромных разницы, – не растерялась островитянка.
  – Тем более, – хмыкает Марина, – при раннем начале половой жизни и практическом полном отсутствии беременностей среди несовершеннолетних, в этом вопросе тут все отлично разбираются.
– Не думала, что статистика собирается и по этим вопросам, – хмыкает Отинг.
– Осмотры в школе вспомни. И какие врачи там были, – напоминает Хейс, – да и картиночки из учебников припомни.
– Неинтересно было, – смеётся Отинг, – большинство уже всё познало на практике. Сами понимаете, это гораздо интереснее. Ну, а грамотность у нас уже не первую сотню лет стопроцентная. Так что, все всё знали и умели задолго до окончания школы. Да и вообще, не только эти, – всё-таки оттенка презрения пополам с завистью островитянка сдержать не может, понятно что о эшбадовках речь идёт, – а многие девушки первый раз пробуют друг с другом, да и у мальчиков такое встречается...
– Ты это Еггте говоришь? – усмехается Софи, – Про нас уже не первую сотню лет говорят, Еггту что мужчина, что женщина – без разницы. Пол самого Еггта тоже значения не имеет. Даже легенду сочинили, у нас потому и родятся почти одни девочки – это вроде заболевания такого, возникшего из-за излишней любви к девушкам. Южане бы и вовсе сказали – проклятье высших сил, ибо для них отсутствие сыновей – настоящее наказание. Естественно, первопричина всего – деньги, дочери полноценно даже сейчас сложно состояние завещать. А у нас – нормально. Говорила уже, это у нас Кэретта была богатейшей наследницей, притом, что неизвестно, кто её отец. На Юге в своём Доме только из-за этого факта она была нижайшей из низших, без каких-либо прав. Если бы вовсе в колыбели не придавили во избежании позора!
– У нас тут про женщину, у кого только дочь или дочери тоже могут сказать «настоящая Еггта», но это так, шутка не больше. Ни в коей мере не оскорбление.
– Наша великая литература на южан тоже повлияла, – криво ухмыляется Марина, – у них тоже есть это выражение. Только там оно – оскорбление. Хуже только назвать ведьмой. Или торгующей собой.
– Что в этом такого? – пожимает плечами Отинг, – Хоть раз, но этим каждая занималась... Это у нас так говорят, – на всякий случай поправляется островитянка, – ну сами понимаете, мужчин на Острове больше, чем женщин. Может, у вас, в Столице с этим построже.
Марина и Софи переглядываются. Не используя слов на простые темы вполне могут взглядами переговариваться. Правда, Софи хвасталась, что она на уровне чтения мыслей находится, но Марина ей не верит.
– В Столице как бы не проще, чем тут. Дур больше, поэтому и беременеют чаще, чем здесь по малолетству, – выцеживает Марина, – кстати, Софи у меня есть определённые опасения, что одна бывшая ласточка после лета будет с животиком.
– Не думаю, – качает головой Софи, – Ей церемония нужна, прежде чем приступать к размножению.
– Жрать столько будет – до размножения не доживёт, – фыркает Марина, – Слушай! А может она и жрала по этой причине?
– Иск-люч-ен-но! – медленно и по склада произносит Софи, – Не у тебя одной такие мысли возникли. Ей назначали обследование. Так вот, она в медицинском смысле – девочка.
– Хрю! – выдыхает Марина, – Хрю-хрю-хрю! Я-то думала, а она...
– Правда вредно мирренские книги читать?
– Не, это другое, мозг начал жиром заплывать.
  – В моё время школьных беременностей не было, – замечает Хейс, – да там, откуда я родом беременность в школьном возрасте окружающими рассматривалась чуть ли не как признак  умственной отсталости. Автоматы так за сотку и работают?
– Ага, по прежнему за медяк и выдают желаемое, – кивая, скалится Марина, – часто-часто перезаряжать приходится. Даже приемники для купюр на все приделали, видимо некоторые сотнями покупают. Хотя из по-разному можно использовать.
– Ты «резинки» с детства нештатно исполовала, – хмыкает Софи, – мы сейчас о штатном использовании говорим.
– Ну, раз не простаивают, – философски вздыхает Хейс, – то, значит, жизнь по-прежнему продолжается. Было бы гораздо хуже, если бы они не требовались.
Марина снова ухмыляется.
– Причины их исчезновения могут разными причинами вызываться...
– Ма-ри-шка! – цедит сквозь зубы Софи, – Может, ты погуляешь пойдёшь, а то я уже стала забывать, какой ты можешь быть токсичной...
– Ага, я уйду, а вы тут устроить тройничок... Может, ещё кого позовёте... Такое зрелище я пропускать не собираюсь.
Отинг хихикает в кулак.
– Марин, когда я что-то устраиваю, я двери всегда запираю, – посмеивается Софи, – ещё и посты предупреждаю, – чтобы гоняли всяких актинисто–кошмарных вьюнков. Повторюсь ещё раз, раз ты пришла, а дверь не заперта – то ничем, столь тебя интересующим я там не занимаюсь. Я не Эр, мне не нравится, когда за мной наблюдают, ещё меньше нравится наблюдать за кем-то.
Марина, как обычно, делает свои собственные выводы:
– Раз не понравилось, значит наблюдала... И за кем, если не секрет?
– Всё-то тебе знать нужно! – Софи просовывает большой палец между средним указательным, протягивает руку в сторону Марины, – Наглядная иллюстрация?
Отинг непонимающе хлопает глазами. Руку, как школьница поднимает:
– Когда так показывают это сильно оскорбительно? Этот жест придворный, еггтовский или иномировой?
  Ухмыльнувшись, Марина охотно принимается разъяснять:
– Оскорбительность данного жеста – средняя, хотя надо учитывать контекст. Буквально обозначает – «вместо желаемого ты не получишь ничего», может использоваться и как жест отказа абсолютно по любому поводу. сам по себе, жест иномировой. Более того, из родных мест ЕИВ, но не им изобретён и занесён тоже кем-то другим. Жест старинный, намного древнее государства, где он жил. Кстати Софи, как ответ с твоей стороны данный жест не принимается.
– Марина-Марина, – вздыхает Хейс, – ты крайне много знаешь, но сообразительность у тебя прихрамывает на пару лапок из сотни. «Театры тела» давным-давно действуют. Там мы всё и видели. Или, думаешь, нам подглядывать нравиться?
Софи стреляет глазами в Хейс, та даже бровью не повела.
– Глупо скрывать, что мы посещали места для взрослых, тем более, что мы взрослые обе. И видели там немало знакомых, притом из нескольких, почти не пересекающихся кругов общения. Основной инстинкт – потому и основной, действует абсолютно на всех...
– Только он обычно... Э-э-э... Так сказать связан с процессом размножения, невозможным в вашем случае...
Теперь уже Хейс кулак показывает, а Софи довольно усмехается. У Марины талант, может разозлить кого угодно, включая довольно невозмутимую Страх-И-Ужас.
– Мы тут сегодня человекоподобных обезьян уже затрагивали. Если ты не забыла, то как раз у того вида, от кого, по твоему мнению, люди и произошли, как раз и встречаются проявления основного инстинкта, связанные не с воспроизводством, а с получением удовольствия. И такие контакты являются как бы не основными. Всё в точности как у людей. По пунктам устроить разбор?
Марина в защитном жесте вскидывает руки. Отинг может решить, Марина по-настоящему испугалась. Остальные знают, дело тут совсем в другом.
– Не надо! Я сама в этих «Театрах» бывала... И не то, чтобы особенно интересно было.
– Всё у нас, как всегда, – вздыхает Софи, – если нельзя, но очень хочется, даже ребёнку можно очень много!
– Кто тут ребёнок? – взвивается Марина, – По древним кодексам я такая же взрослая, как и любая из вас. Возрастные запреты на меня уже не действуют.
– Мы, кстати, тоже ходили на аналогичные представления, – замечает Отинг, – Тоже не особенно понравилось. Особенно, когда понимаешь, умеешь не хуже, только тебе за такие умения не платят.
– Переведись во вспомогательные, – хмыкает Марина, – будут платить. Притом, не только из официальных источников.
Отинг вскидывает палец в оскорбительном жесте:
– Обойдутся! Я слишком гордая. Кто мне нравится – и так могу согласиться, – крайне выразительно смотрит на Марину, – кто не нравится – пусть подыскивает устраивающую меня сумму. Со мной будет только так, и никак иначе.
– Не спрашивая не попытаются?
– Внутренние службы у нас действуют. Любителей получать некоторые вещи без спроса ведь найдут. И тогда им очень многие вещи не понравятся. Некоторые действия в адрес женщин  тут крайне не одобряются. Часто приводят к попаданию внутрь тела различных предметов... Либо с крайне высокими скоростями перемещающимися, либо крайне плохо в различных естественных отверстиях тела помещающихся. Да и немало мест есть, где вблизи побережья крайне прожорливые рыбы плавают.
– К свиньям ушёл, – хмыкает Хейс, – только всеядные свиньи здесь, в основном, водоплавающие.
Отинг мурлыкает, с крайне злыми глазами ухмыляясь.
  – В местных водах считается, что в воде мертвечину просто обожает жрать одна рыбина, что так и называется рыба-свинья. Большинство костей в состоянии прокусить!
Марина смеётся:
– Отти, ты Смерти, а значит теперь и нам, не родственница?

+1

640

– Отти, ты Смерти, а значит, теперь и нам, не родственница?
– Сомнительно, – беззаботно усмехается островитянка, – мои родители не то, чтобы сильно намного её старше. Мама мирренской верностью не отличается, но папа никогда не сомневался, что я – его дочь. Давно как-то ссорились, сказал «будем договор разрывать – я Отти себе отсужу, она-то точно моя!» По этому поводу мама ему ничего не сказала.
– Разорвали договор? – осведомляется Марина.
– Нет. Младшая жутко боялась, когда мелкая была, как они ссорились.
– Перестали теперь?
– Нет. Она выросла. Кстати, в сторону мужчин смотреть боится. Говорит, всегда эти ссоры на себя примеряет. Подруги, впрочем, тоже нет.  Эр фото спрашивала, посмотрела... Но сказала, что я – лучше.
– Переедание началось, – хмыкает Марина.
– Я вот даже не знаю, это хорошо или плохо, – с той же интонацией отвечает Отинг.
– Эр ещё от одной не обеднеет. Если, конечно, твоя сестра повышенной жадностью не страдает, – флегматично замечает Софи.
– Эрида сказала, что до конца лета её хватит находящихся тут, – хмыкает островитянка.
– Ты про свадьбу не забывай. Там много народу будет... – чарующе моргает Софи.
– У неё есть туда «приглашение», – без выражения бросает Отинг.
Софи только глаза к потолку вскидывает. Марина снова хрюкает от смеха.
– Найдёт себе ещё какого-нибудь принца. Не то думать будет, что на Архипелаге только принцессы встречаются.
– Маришка, на самом деле, шла бы, погуляла.
– Повторяешься!
– В великое противостояние играть не надоело? – усмехается Хейс, – Численность зрителей роли уже не играет? Я же прекрасно знаю, отношения у вас, скорее, дружеские, нежели какие-то иные... Конечно, были отдельные инциденты...
– Решили снизить градус противостояния ввиду полной бессмысленности по причине нашей крайней малочисленности, – скучным тоном радиодиктора сообщает Марина, – нам, как и легендарным Чёрным Еггтам совершенно нечего делить. Это вокруг многие считают, будто Херктерент конфликтуют. Ну, а мы эту уверенность всячески поддерживаем, благо сил на это тратить надо совсем немного.
– Вот-вот, – кивает Отинг, – Эрида нам тоже говорила, что вы ссоритесь не для себя самих, а напоказ и для других. Что-то серьёзное – вы всегда поддержите одна другую. Кто попытается вас одну против другой – получит двух Еггтов-врагов.
– Скорее, продемонстрирует пустоту собственной головы, – замечает Софи, – мы – Еггты и Принцессы Империи, и враги у нас соответствующего калибра.
– Можно узнать, кто именно, если не секретно.
– Никаких секретов, – пожимает плечами Софи, – один так и вовсе с тобой общий.
Отинг пару секунд бестолково хлопает глазами. Затем лицо изменяется. Догадалась.
– Тим V со своим Домом?
– Верно, да не вполне, – хмыкает Марина, – Тим V и большая часть его Дома, но всё-таки, не вся Сордар всё ещё Безгривый. Хотя и деятельно участвовал несколько раз в сокращении количества своих родственников. Правда, попутно он ещё корабли топил.  Кстати, в результате сам в очереди на престолонаследие изрядно продвинулся. Люблю такие насмешки судьбы – самый страшный враг Мирренского Императорского Флота – Принц Императорского Дома, родственник самого Тима V. Ну, и наш брат на самое вкусное.
– Все знают, он с мирренским клинком ходит, – кивает Отинг, – Это Тим ему подарил?
– Это материнский меч, очень древний,  – Марина не стала уточнять, с точки зрения закона южан это совсем не так, принцесса меч хранила, но им не владела. Но Сордар считает по-другому, и Марина считает его мнение основным, хотя и предпочитает, чтобы всё было по законам, пусть и южным, а не чьему-то личному мнению, – Тим ему подарил копию доспехов молодого  Великого Тима. Оказались – как на него сделаны. Хотя на момент изготовления от совсем маленьким был.
Отинг смотрит вверх, словно прикидывая рост Сордара:
– Говорят, раньше все мелкими были.
– Земледельцы и рыбаки, все кто мяса мало ели – те да, но у Великих Домов, что у нас, что на Юге всегда было что пожрать. Ну, и результат – здоровые дети из поколения в поколение. Однако, человеческое общество всё-таки развивается, еды стало больше – вот и не только у Великих стали появляться детки немаленькие, – Марина выразительно окидывает Хейс взглядом с ног до головы. Хотя рослая красавица сейчас и сидит, её рост все представляют. Островитянка, похоже, даже завидуют.
– Наверное, так и есть, – усмехается Хейс, – у нас поколениями животноводством занимались и занимаются. Мясо всегда есть на столах. Хотя я такой вот выросла скорее на школьной, да Столичной еде.
– Бабки говорили, до того, как тут решил обосноваться флот, из мяса были только киты и черепахи. Зато и тех, и других – сколько угодно. Тех же коров большинство только на картинках и видели. Люди заметили, те кто родились после того, как пришёл Флот, как правило, вырастают куда выше собственных родителей. Следующее поколение – ещё выше и крепче. Вот только черепах теперь почти не попробуешь, да и китовое мясо считается малоценным. Хотя, по-прежнему самое дешёвое. Ну, понятное дело, с такой-то туши вон сколько мяса должно быть. Хотя, говорят, южане его вовсе выкидывают, только ворвань берут.
– Раньше выкидывали, – кивает Марина, – были случаи, наши флотилии возвращались не добыв ни одного кита, но с полными трюмами за счёт мяса за медяки купленного у китобоев южан. Люди хуже всего в то в время умели контролировать ресурсы. Да и сейчас не сильно поумнели. Правда, китовое мясо южане больше не выбрасывают. Но толком всё равно не едят. Перерабатывают на комбикорм для скотины. Та же свинья жрёт всё, что в зоне доступа рыла... Хоть человечину...
– Я не пойму, – усмехается Хейс, – у тебя шутить по поводу людоедства на самом деле, врождённое? Или ты так играешь, поддерживая древнюю славу?
– Думай, как тебе больше нравиться... Кстати, считается к человечине по своим вкусовым и прочим качествам, ближе всего, как раз, свинина... Сведения из «Бодронских хроник», а они, как известно, ели и людей, и свиней, так что могли сравнивать.
– Ну, я жаренную маринованную свининку люблю, – весьма кровожадно облизывается островитянка.
– Марин, – хмыкает Софи, – я не стану спорить, Эрида в определённом смысле, какую-то заразу вокруг себя распространяет, но ты, по-моему, заразна не меньше.
Младшая Херктерент оскорбительный жест демонстрирует. Островитянка снова с не меньшей кровожадностью облизывается:
– Ну этих ваших младенчиков знаменитых я бы не отказалась попробовать... Сразу говорю, я знаю из чего они сделаны. Впрочем, обезьян я тоже не ела. Они хоть как, вкусные?
– Как и в большинстве других блюд, вкусовые качества во многом зависят от повара, – скучно констатирует общеизвестный факт Марина, – Как думаешь, в МИДв берут на работу плохих поваров?
Островитянка мотает головой:
– Думаю, не берут... Но всё равно, «еггтовские младенчески» вкусные?
Софи хочется зарычать. Марина охотно начинает разъяснят. Хейс опять накрывает руку принцессы своей.
– Вкус описывать сложнее всего. Вообще, оптимальнее всего разговаривать об этом только с той, кто пробовала тоже самое, что и ты. Это ты вовремя сказала, что жаренное маринованное любишь.
– Особенно, если на вертелах, на воздухе, да над углями... – довольно-предовольно щурится, – правда, последний раз была не свинка, а крокодил, но зато, свежепойманный. По мне так не очень вышло, я курятину не люблю, а  он как раз на курицу очень похож был. К тому же, жестковатую. Но тут сами виноваты – мало в маринаде продержали.
Марина с показной задумчивостью трёт подбородок.
– Ну, раз ты свининку любишь, то малость попроще будет. Так как там в основе поросёнок, то естественно, вкус как у самой нежной свининки... Так ещё соус обязателен, цветом и консистенцией похожий на настоящую кровь, только сладкий, а не солёный. Хотя, «кровяной» соус есть и в солёном варианте. Подавать принято со сладким. Чуть ли не распоряжение самой Дины. Чтобы никто не подумал... Да-да именно то, что все в итоге и подумали.
Теперь уже Софи не может сдержать смешка. Кэретта говорит о своей приверженности традициям. В годовщину знаменитого пира «младенцев» за её столом подают. Причём, крайне реалистично выполненных. От настоящих не отличить. Иногда подавали и в другие дни. У Императора, несмотря на года бывают приступы мальчишества. Очевидно, что Марина вот-вот сказанёт. Младшая сестрёнка ожидания оправдывает:
– Кстати, тут такое тоже вполне делать умеют. Если хочешь, можно даже заказать...
Глаза островитянки опасно блестят. Но всё-таки Отинг умная, недовольство Софи вполне замечает, единицы складывать умеет.
– Потом как-нибудь. Сейчас есть как-то не хочется.
– Смотри! Как раз остренькое, солёненькое и жирненькое после вчерашнего очень даже рекомендуется...
– Ты сама сказала, там сладкий соус, – парирует Отинг, – а мне хочется испытать подлинный вкус, не подогнанный под ситуацию...
– Смотри, для испытаний у тебя всё меньше и меньше времени остаётся...
– Ну так, – беззаботно усмехается островитянка. – будет лишний повод чтобы вернуться... В «Сказке» такого попробовать... Или у Эриды такого не готовят?
– В «Сказке» готовят всё что можно и нельзя, Эрида у себя дома в еде весьма привередлива. Только недавно обратила внимание – у старшей повара в «Сказке» есть действующая лицензия на право готовить блюда из иглобрюховых. Естественно, включая и бурых рыб-собак. Вот их смело можешь прямо здесь заказывать, я ела,  как видишь, жива.
  Островитянка зябко ёжится. Слава у ядовитых рыб вполне определённая. Хотя и неоправданно раздутая. Как и сами рыбы, умеющие раздуваться как шар.
– Лучше бы траванулась, – замечает Софи, – конечно, не насмерть, а так, чтобы мозги немного прочистило.
– Я тоже люблю тебя, сестрёнка, – скалится Марина.
– Я подумаю, – Отинг совершенно серьёзна, – всё-таки, немного странно жить на Архипелаге и ни разу не пробовать самого знаменитого местного блюда... Тем более, от императорского повара.
– Младенцы-младенцами, – озорно щурится Марина, – мечты-мечтами, но из того, что ты ела, тебе что больше всего понравилось. Скажешь – «ракокрабы» – не поверю!
– Можешь не верить, – пожимает плечами Отинг, – но это именно так. Для того, чтобы что-то нравилось мне, – чуть ли не влюблёнными глазами рассматривает холодильник, – этого чего-то должно быть не только вкусно, но ещё и очень-очень много. Как крабов.
– Верю, –  хмыкает Марина, – сама к этим десятиногим воспылала нежными чувствами. Но я говорю о чём нибудь таком... Чего не пробовала, но что славы младенцев не имеет. Или такого нет?
– Почему? Есть, только здесь этого не достать, во всяком случае, за мои деньги.
– Эриду спроси, – хихикает Марина, – её-то денег точно хватит на всё, что угодно... Тем более она любит всё необычное, неважно в какой сфере.
– У неё белый медведь в озере живёт. Не думаю, что она захочет жаркого или котлет из ужаса льдов.
– Говорила я тебе, за других думать вредно. Пушка Эрида разумеется, обижать не даст, но другого вполне скушает...
– Мирренку нашу надо будет спросить, – хмыкает Софи, – она на шее клык ужаса льдов таскает. Уж белого-то наверняка пробовала.
– Это лётчица, что дружит с Эорен? Клык видела, поняла, что за зверь, но спросить не решилась. Думала она с Дальнего Севера, а мирренка её прозвище.
– На дальнем она, на самом деле, родилась. И какое-то время жила. Но мирренка – не прозвище. Она самая настоящая чистокровная южанка. С нашего Дальнего Севера.
Отинг сам натуральным образом глаза вытаращивает.
– К-ак мирренка? Почему тогда она здесь? Не в лагере? Не интернирована? Надо же...
– Не пытайся быть Министром Безопасности больше самой Кэрдин, – весело усмехается Софи, – тебя же не удивляет командующий отдельной эскадрой миррен Сордар? У нас и другие похожие люди есть. Империя мы или кто? Не забывай, грэд – это тот, кто живёт, поступает, и думает как грэд, и и неважно какого он цвета.
– Чистокровная мирренка при дворе ЕИВ... Немыслимо!
– Она ещё и в свите числиться, – Софи решает Отинг совершенно прибить, – и чистокровными у нас с точки зрения закона бывает только скотина, а никак не люди.
– Всё равно, в голове не укладывается!
– Стенка вон там! – показывает Марина, – Сходи и постучись головой. Может, всё по местам и расставится.
Островитянка смотрит в указанную сторону.
– Но лучше так не делать, от вытекших мозгов ткани очень плохо отмываются. А тут отделка шелковая... – Марина себе верна. Софи кулак ей показывает. Младшая в ответ – язык.
– Думаю, заметила уже, мирренка с урождённой принцессой Эорен несколько больше, чем просто подруги, – островитянку надо добивать окончательно.
Отинг жадно глотает пиво. Хватает новую бутылку. Подносит ко рту. Только потом догадывается крышку снять.
– Вот уж действительно – «меньше знаешь – лучше спишь!» Мне у южан как раз лётчики больше всех не нравятся.
– Они приказ выполняли. В точности как и ты. ЕИВ, кстати, на самолёте с мирренкой летал, – добивать – так окончательно. Точно Софи не знает, был ли такой полёт, но зная характер отца он представляется вполне вероятным.
Отинг мотает головой:
– Уф! Я услышала, но какое-то время надо, чтобы по полочкам в голове разложить. Лучше всего у меня получается, когда о чём-то постороннем говорят.
Островитянка кивает Хейс:
– Ты вот говорила, в школе хорошо кормят... Тоже росла больше на школьном. Мои родители когда ругались вполне могли забыть детей покормить. Нет, они только ссорились, спиртным не увлекались.
– Расторгли бы договор, – хмыкает Марина, – не мучили себя и детей.
– Раз пять хотели на моей памяти. Даже документы подавали. Но все разы – забирали заявления. Какое время мирно жили, потом снова начинали. Сейчас подали в очередной раз. Но я уже взрослая, теперь дела особого нет. Мне, наверное, из-за постоянных ссор матери и отца мужчины и разонравились. Отец должен образцом мужчины быть, а у моего получалось не очень... Хотя он и старался.
– Ты-то на чьей стороне была? – интересуется Марина.
– Ни на чьей. Оба хороши были. Ладно, хоть нас старались не вмешивать. Мы просто всё видели.
Младшая Херктерент хмыкает, поговорка про заключение брачного договора с Еггтом, хотя и имеет определённого автора и относится к литературным персонажам, всё-таки весьма жизненна. Тем более, последняя Еггта, заключившая брачный договор поговорочке весьма соответствует.
Впрочем, поговорка довольно верно описывает отношения между определёнными характерами, в изобилии встречающимися в самых разных слоях грэдского общества.
Впрочем, поговорок про неудачный брак и на Юге предостаточно. Главное отличие – там Еггты не упоминаются. Да и богатые наследницы встречаются значительно реже. А убийства одного супруга другим случаются гораздо чаще, в первую очередь, из-за переусложнённого законодательства о расторжении браков и крайне негативному отношению к данной процедуре всех разрешённых церквей. 
Кажется, с самой неожиданной стороны влияние разноглазой просматривается. Эрида до сих пор не утратила детского умения чувствовать любую ложь. Сильнее всего, конечно, направленную на неё саму. Вот все, общающиеся с ней и становятся очень откровенным, чтобы расположения разноглазой не потерять. Ибо недомолвки разноглазая тоже прекрасно чувствует. С Эр лучше всего быть честной, это и сама Марина знает прекрасно. Эр говорит, полное взаимное доверие значительно усиливает приятные ощущения при близких контактах. Все знают, у Марины с разноглазой особые отношения, значит лучше и с ней быть откровенной. Тем более, из истории прекрасно известно – Еггты очень не любят, когда им врут. Да и Император легковерным человеком не слывёт, а ребёнок частенько что-то наследует от каждого из родителей.
С Принцессами Империи лучше не ссориться. Даже с одной, и уж тем более, с обеими. Отинг – девушка умная, с инстинктом самосохранения, равно как и со всеми остальными, у неё полный порядок.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент -4.