Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 31 страница 40 из 641

31

- Что же, господа, приступим и давайте без чинов, - надворный советник возбуждённо потёр ладони. – Итак, мы имеем, что служанка доктора Беркмана мадам Ермилова убита. Это установлено.
- Так точно, Александр Михайлович. Ермилова была убита, - высказался Банков.
- А что мы имеем по Беркману, Юрий Петрович?
- Здесь не всё однозначно. У меня целых четыре версии. Первая – естественная смерть из-за падения. Оступился на лестнице, упал, скатился вниз, сломал шею. Второй вариант – убийство по   неосторожности. Неизвестный неудачно толкнул Беркмана и тот, упав, погибает. Третья версия – доктору целенаправленно  сворачивают шею, а потом маскируют убийство под падение с лестницы. Четвёртый вариант – это третий, только убийство совершено с целью скрыть другое преступление, например, злоумышление на наследника престола, - Банков развёл руки, показывая, что он закончил высказывать версии.
- Что же, Юрий Петрович, по Беркману полностью с вами согласен, - Чернов выдал дробь пальцами по столешнице. – А Вы что скажете, Тимофей Васильевич?
- Честно говоря, Александр Михайлович, мне ещё не приходилось участвовать в раскрытии преступлений, но каких-либо нестыковок в словах Юрия Петровича не вижу. Любая версия возможна, но верной мне кажется последняя. И Беркмана, и Ермилову убили, чтобы скрыть готовящееся покушение на цесаревича. Это моё мнение.
- Мне, говоря откровенно, Тимофей Васильевич, очень бы не хотелось, чтобы ваше мнение оказалось верным, - Чернов повертел головой, будто бы пытался ослабить тугой ворот мундира. – Ох, как не хотелось бы. С момента казни членов «Террористической фракции» Шевырёва и Ульянова в восемьдесят седьмом году всё тихо было. Ох, не дай бог, Вы правы, Тимофей Васильевич!
Надворный советник энергично растёр лицо руками и резко выдохнул. Осмотрев меня и Банкова спросил:
- Ваши предложения господа?
- Прошу прощения, может быть, я начну как самый младший по табелю о рангах и при минимальных знаниях о расследовании, - произнося фразу, я поднял руку как школьник, точнее гимназист на уроке.
- Слушаем Вас, Тимофей Васильевич, - улыбнулся мне Чернов, глядя на мою руку.
- Я договорился с Савельевым, что сэром Бекхэмом займутся жандармы…
- Это хорошо, - перебил меня полицмейстер города Хабаровска, но потом сделал рукой знак, чтобы я продолжал.
- Надо установить, не закупал ли Беркман глицерин, ртуть, азотную и серную кислоты в последнее время и в большом количестве.
- Уже могу частично ответить на Ваш вопрос, Тимофей Васильевич, - перебил меня уже Банков. – Не закупал у официальных представителей, торгующих химическими производными. Таких поставщиков в Хабаровске всего двое. С одним из них я договорился сегодня после похорон вместе осмотреть лабораторию Беркмана. Подскажет, где что находится. Там же опросим вдову Вешкову Наталью Дмитриевну. Она организовала похороны доктора, и как бы является его наследницей.
- А неофициально ингредиенты для изготовления бомб можно купить, Юрий Петрович? - поинтересовался я.
- Тимофей Васильевич, в корейском и китайском кварталах с риском для жизни купить можно всё, - ответил мне за Банкова надворный советник. – Это фанзы в кварталах девяносто пять и девяносто семь по Поповской улице за речкой Лесопилкой. К сожалению, информаторов в той среде у нашего управления мало. Можно сказать, что и нет совсем. У господина Савельева не думаю, что дела обстоят лучше. Но Вы продолжайте.
- А что здесь продолжать?! Надо искать тройку «горе-купцов». После их установления, организовать слежку. Этим агенты из моей секретной части займутся. А дальше действовать по мере поступающей информации, - я закруглился с ответом.
- Что скажете, Юрий Петрович? – полицмейстер посмотрел на своего подчинённого.
- В принципе в общих чертах всё верно, - следственный пристав, отвечая начальнику,  выпрямил спину, попытавшись изобразить что-то типа стойки смирно сидя. – А в частностях. В первую очередь надо ускорить поиск убийцы Ермиловой. Я подключу к этому всю нашу агентуру. По Беркману также будем собирать информацию. Возможно, какие-то свидетельства и доказательства одной из версий появятся. Тройку «горе купцов» сейчас в секретариате проверим. Вставали ли они на учёт. Если нет, то городовые по кварталам начнут опрос и поиск. Встречусь с парочкой своих знакомых среди китайцев. Может, что по химии узнать получится.  Вкратце всё, Александр Михайлович.
- Что же, для первых шагов достаточно. Начинаем работу. Тимофей Васильевич, а где описание этой тройки лжекупцов? – обратился ко мне Чернов.
Я передал полицмейстеру листок бумаги, где Тарала, как смог представил сведения по возможным террористам.
- Нда, негусто, - усмехнулся надворный советник, закончив читать. – Но один представитель  с яркими приметами в виде химических ожогов на лице и руках есть, так что искать эту тройку будет попроще.   
На этом наше мини совещание закончилось. Чернов направился раздавать команды своему небольшому воинству, а я с Банковым, заехав за его знакомым продавцом химии купцом Савиных Андреем Савичем,  направились домой к Беркману. По времени похороны должны были закончиться. А небольшие поминки Вешкова организовала в доме покойного доктора.
Зайдя в дом, мы сняли верхнюю одежду и прошли в переднюю избу, где стояли накрытые столы с поминальными блюдами. За столами расположилось двенадцать человек. Свободные места были.
- Проходите, Юрий Петрович, Андрей Савич, - обратилась к нам, судя по всему, мадам  Вешкова. – И вы, господин хорунжий. Присаживайтесь. Помяните, раба божьего Иосифа Брониславовича. Он хоть и поляк, но православный. 
- Здравствуйте, Наталья Дмитриевна, - отозвался Банков, и мы вслед за ним прошли к столу.
Поминки длились ещё часа два. Люди приходили, садились за стол, выпивали, поминали, крестились, сочувствовали Вешковой, кланялись, уходили. За столом происходила круговерть из поминавших, которых обслуживали две  женщины, следившие за посудой, подачей горячего, переменой блюд. Наконец всё закончилось.  Я и Савиных направились в лабораторию, а Банков остался побеседовать, с можно сказать, дважды вдовой. Как говорил Банков, Вешкова сожительствовала с Беркманом больше года.
Осмотр лаборатории показал, что ингредиентов для изготовления бомб в ней нет. Азотная кислота, серная, глицерин и ртуть присутствовали, но в смешных количествах. Оборудование даже для будущего времени была шикарным, а лестница в неё воистину убийственной. С такой свалиться и сломать себе шею легче лёгкого. Даже перила и поручни не спасут.
Разговорившись с купцом, узнал от него, что на часть имеющейся лаборатории нацелился доктор Любарский, что-то по мелочи возьмут другие врачи. Два владельца фотоателье также придут посмотреть, что им, возможно, понадобится. Но это всё после того, как Вешкова вступит в наследство. Как ходят слухи, Беркман ещё год назад всё своё имущество завещал Наталье Дмитриевне.
Не успел я подумать, что искать убийцу надо среди тех, кому это выгодно, Андрей Савич огорошил меня следующей новостью. Мадам Вешкова оказывается, составила завещание, по которому всё её имущество, которое оценивают в двести тысяч после смерти купчихи отходит Беркману. На фоне богатства Натальи Дмитриевны дом и лаборатория доктора как-то выглядели слабовато, можно сказать нищенски. Но как говорится, любовь зла, обменяешься и завещаниями.
Банкову повезло больше. Из разговора с вдовой, ему стало известно, что к Беркману где-то дней десять назад приходили двое мужчин, один из которых имел множество шрамов на руках и лице. О чём доктор говорил с посетителями, Наталья Дмитриевна не слышала. И видела этих двоих мельком в приоткрытую дверь. Двусмысленность их отношений с Иосифом Брониславовичем, не позволяла Вешковой встречать гостей в доме Беркмана. Но после этой встречи доктор был взвинченным. А на вопрос кто приходил, резко ответил, что это было напоминание из его глупой молодости. Потом, правда, выругался по-польски. Что делал очень редко в присутствии Натальи Дмитриевны. По её воспоминаниям это было во второй раз.
Оставив Савиных договариваться о продаже лаборатории, я и Банков вернулись в управление. От Чернова узнали, что трое «горе-купцов» пока не обнаружены. В секретариате они для проживания в Хабаровске не регистрировались. Городовые ориентированы на поиск. На этом все новости и хорошие, и плохие на сегодняшний день заканчивались. Спланировав работу на завтра, мы расстались.
Прибыв в резиденцию наместника, я переоделся и  направился на доклад к генералу Духовскому. В его кабинете находился и Николай.
- Что же, Тимофей Васильевич, об угрозе своей жизни я узнаю не от своего охранника, а от Сергея Михайловича? -  встретил меня на пороге кабинета вопросом цесаревич.
- Ваше Императорское Высочество, сегодня утром имеющаяся у меня информация давала только предположение о возможности готовящегося на Вас покушении. Поэтому я Вам и ничего не доложил, а имеющиеся сведения довел до его превосходительства, - вытянувшись по стойке смирно, браво отрапортовал я Николаю.
- А теперь что, какие-то новые сведения появились? – спросил меня Духовский.
Пришлось рассказывать подробно обо всё том, что выяснилось сегодня в течение дня. Цесаревич и генерал внимательно выслушали меня.
- Что планируете делать? – первым задал вопрос генерал.
- Ваше превосходительство, усилим охрану, бросим все силы на поиски злоумышленников. Найдём их, задержим, соберем доказательную базу и в суд, - кратко ответил я.
- Усиленная охрана, как я понимаю, это по категории «А»? – спросил меня цесаревич.
- Так точно, Ваше императорское Высочество, - я принял стойку ещё смирнее.
- Хорошо, Тимофей Васильевич! Принимается, но одно торжественное общественное мероприятие мы проведём, - как-то резковато произнёс Николай.
- Какое? - я приготовился противиться этому мероприятию всеми силами души.  Здесь охотники за головами появились, а у  цесаревича какая-то развлекуха на уме.
- Ваш день рождения, Тимофей Васильевич. Мы вот с Сергеем Михайловичем список лиц подготовили, которые хотели бы Вас поздравить с двадцатилетием послезавтра, - с этими словами Николай передал мне листок, на который я тупо уставился, так как чувствовал себя ушибленным чем-то очень тяжёлым по голове.

Отредактировано Курсант (02-10-2019 08:00:07)

+18

32

Курсант написал(а):

Но после этой встрече доктор был взвинченным.

встречи

+1

33

Курсант написал(а):

Осмотр лаборатории показал, что ингредиентов для изготовления бомб в ней нет. Азотная кислота, серная, глицерин и ртуть присутствовали, но в смешных количествах. Лаборатория даже для будущего времени была шикарной,

М.б. во втором случае заменить на : "оборудование"?  Или нечто подобное, иначе - повторы-с! :playful:

+1

34

Курсант написал(а):

Ваше день рождение

Если я не ошибаюсь, то в дореволюционной России традиционно отмечали не день рождения, а именины или День Ангела.

+2

35

Николай 1 написал(а):

- Ваше день рождение, Тимофей

"Ваш день рождения" - и никак иначе!!!

+2

36

Череп написал(а):

Если я не ошибаюсь, то в дореволюционной России традиционно отмечали не день рождения, а именины или День Ангела.

У простых людей именины и день рождения могли совпадать.

0

37

Николай 1 написал(а):

У простых людей именины и день рождения могли совпадать.

Что логично, ибо имена выбирались из святцев ближайшие ко дню рождения. Но совпадение день в день было не очень часто, мог быть разбег в две недели и более. А если ребенка называли, например, в честь деда, то День Ангела отмечался так же по святцам, но мог быть достаточно далеко от собственно дня рождения.
Не могу ручаться за всех, но в нашей семье день рождения отмечать начали с родителей (т.е. 30-е - 40-е годы прошлого века). Бабушки, дед и их братья-сёстры всю жизнь отмечали День Ангела, а точную дату дня рождения не всегда помнили. И в большинстве литературных произведений дореволюционного периода часто упоминается празднование именин, а ни одного дня рождения припомнить не могу.

+2

38

Monochamus написал(а):

И в большинстве литературных произведений дореволюционного периода часто упоминается празднование именин, а ни одного дня рождения припомнить не могу.

Вот именно об этом я и написал в свое посте!

0

39

Курсант написал(а):

Надо искать тройку «горе купцов»

через дефис

Курсант написал(а):

- Что скажите, Юрий Петрович? – полицмейстер посмотрел на своего подчинённого.

скажете

Курсант написал(а):

- А теперь что, какие то новые сведения появились?

через дефис

+2

40

Курсант написал(а):

Я передал полицмейстеру листок бумаге,

бумаги

Курсант написал(а):

Разговорившись с купцом, узнал от него, что на часть имеющей лаборатории нацелился доктор

имеющейся

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2