Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 51 страница 60 из 641

51

Курсант написал(а):

Вот мы с Сергеем Михайловичем и решили напомнить вам, что по метрике вы родились двадцать седьмого ноября двадцать лет назад. И этот день послезавтра

С датой возможен некоторый неудобняк.
Ибо с 28-го по новому стилю начинается Рождественский пост. В календаре книги он уже идет - там он с 15-го.
Во время поста запрет на чревоугодия и развлечения. Но можно потреблять вино. Правда только по вторникам и четвергам.
Стали бы проводить такое большое мероприятие во время поста ? Не знаю, все же вряд ли инициатора-цесаревича кто-то посмеет упрекнуть.

+2

52

ВадимПК написал(а):

С датой возможен некоторый неудобняк.
Ибо с 28-го по новому стилю начинается Рождественский пост. В календаре книги он уже идет - там он с 15-го.
Во время поста запрет на чревоугодия и развлечения. Но можно потреблять вино. Правда только по вторникам и четвергам.
Стали бы проводить такое большое мероприятие во время поста ? Не знаю, все же вряд ли инициатора-цесаревича кто-то посмеет упрекнуть

Сознание ГГ находится в теле, которое живёт по нормальному для того времени календарю.  В описываемый момент там 25 ноября 1893 года. Каких-либо смещений ещё нет. Переход на Григорианский календарь произойдет в 1918 году.Соответственно и ГГ живёт по старому стилю, а не пересчитывает каждый день, какой же он  в той моей будущей-прошлой жизни.
27 ноября - заговенье на Рождественский пост. В традиции Православной церкви заговенье – последний день перед длительным постом. Славяне в этот день воздерживались от работы, веселились и обильно ели в преддверии постовых ограничений. В году четыре многодневных поста, перед каждым из них бывает заговенье.
Наши предки в этот день доигрывали последние свадьбы. После 27 ноября наступал конец свадебным неделям, потому что в пост свадьбы не играли.
Например, в Нижегородской губернии, откуда я родом,  в этот день проводили мирской обеденный пир, получивший название «Никольщина». Во время пира поедали блюда, приготовленные из трехлетнего бычка, специального откормленного к празднику. На заговенье не было никаких ограничений в пище.
День морской пехоты 27 ноября установлен приказом Главнокомандующего ВМФ России № 433 от 19 декабря 1995 года.
Но мы то живем настоящим календарем, а не старым стилем.

+3

53

Утро дня рождения вышло замечательным. Как пелось в одной песне: «Лучший мой подарочек – это ты». Плясать, не плясали, но пошумели в кровати изрядно. Моя птичка на такое поздравление решилась, после того, как Тарала куда-то смылся из дома ещё в пять утра, пытаясь нас не разбудить. Отличный подарок мне рождённому получился.
Дальше быстрый утренний туалет, завтрак, полицейское управление. Каких-либо новостей не было. Ближе к восьми добрался до своего кабинета в резиденции. Слухи о праздновании дня ангела вчера разошлись, и в кабинет, дождавшись, когда я переоденусь, завалились мои браты.
- Ермак, мы пришли поздравить тебя с Днем Ангела, - выступил вперёд Ромка. – Я не знаю, но как-то так получалось, что до этого мы тебя с этим днём не поздравляли, так как не знали, какой  день ангела Тимофея ты чтишь. В общем, это от нас, - с этими словами Ромка передал мне матерчатый свёрток.
Развернув подарок, я обнаружил кожаный чехол с двумя метательными ножами, который крепится на предплечье и один метательный нож в чехле, который можно прикрепить к голени. Первые такие ножи в своё время были изготовлены по моим чертежам в кузнице станицы Черняева для нашего десятка. За основу я взял метательный нож «Лидер» из моего времени, который из-за балансировки было сподручно и оптимально метать, держась за рукоять.
Рассмотрев шикарные кожаные чехлы, я присмотрелся к рукояти одного из ножей, после чего вытянул его весь наружу. Ещё раз внимательно осмотрел нож и присвистнул от удивления.
- Лис, это что кручёный харалуг? Где вы такое чудо взяли?
- Ермак, есть здесь один кузнец умелец, который ещё мальцом на Златоустовском заводе начинал. Вот он и сковал ножи по образцу, который я ему дал.
- Да-а-а, сказочная вещь, - я крутанул нож между пальцев, взял потом за рукоять и примерился к броску, ища глазами, куда бы метнуть.
- Дядька Каллистрат, ну кузнец, сказал, сколько хочешь, можешь метать, ничего кончику ножа не будет, - произнёс Ромка. – Если что в расщелины скалы или каменной стены можно лезвия ножей забивать и по ним подниматься. Ничего ножам не будет.
"Надо с этим дядькой обязательно познакомиться", - подумал я и, не найдя подходящей вещи в кабинете, в которую бы без порчи имущества можно было метнуть нож, с сожалением вернул его в чехол.
- Ну, браты, удружили. Шикарный подарок, - скрывая выступившие на глазах слёзы, я обнял сначала Ромку, а потом остальных казаков.
- А вы когда ножи-то заказали? Изготовить их дело не быстрое, - спросил я после обнимушек.
- Ещё три месяца назад, Ермак, - вступил в разговор Тур. – Дан тогда новость одну узнал, вот мы и решили тебе сделать подарок.
- И что за новость, Дан? – обратился я к своему секретарю.
- Извини, Ермак, не скажу, но подозреваю, что сегодня ты об этом на торжестве узнаешь. Пусть будет сюрпризом, - Данилов извиняюще развёл руками. – Мы для другого торжества ножи заказывали, но сегодня они, чувствую, совпадут.
- Заинтриговали, браты. Ну да ладно. Пытать вас не буду. Сегодня никак, завтра вы на дежурстве, а вот послезавтра прошу всех ко мне домой вечером на праздничный ужин. Отметим мои именины и день рождения.
Молодые казаки одобрительно зашумели и, пожимая мне руку, хлопая по плечу, по очереди покинули кабинет.
«Фух, первый поток, если не считать Дарью, и самых близких мне людей меня поздравили. Доклад на сегодня цесаревич отменил, поэтому пару часов на работу с бумагами на завтра, в банк за деньгами и к Модесту Илларионовичу, - я, задумавшись, присел за стол. - Надо, чтобы до пятнадцати ноль-ноль всё было готово к встрече гостей. Удружил, блин цесаревич. Хотя,  именины с такими именитыми гостями авторитет мне повысят значительно. Так, надо ещё инструктаж личников, дежурного конвоя и агентов провести по охране этого торжества. Переодеться. Елки, а времени-то оказывается, почти и нет».
В четырнадцать тридцать в парадном мундире со всеми наградами при Анненской шашке я стоял в первой большой гостиной Военного собрания города Хабаровска, где были накрыты столы. Пройдя с Модестом Илларионовичем по помещению и осмотрев столы, я остался очень довольным. Обстановка гостиной была богатой, сервировка стола соответствовала всем требованиям офицерских и дворянских собраний. Вдоль стены застыли в шикарных ливреях четырнадцать лакеев, которые будут обслуживать семь столов по шесть человек-гостей. Со слов дворецкого два лакея на стол достаточно. Можно было бы и по одному, но наместник, губернатор. Всё должно быть на высшем уровне. Из вестибюля послышались голоса и я с Модестом Илларионовичем направился встречать гостей.
Если упустить весь официоз встречи желающих меня поздравить, ориентировочно через тридцать минут, в малой гостиной, где мариновались прибывшие гости, появился дворецкий с салфеткой под мышкой и сообщил, что обед подан. Под звуки музыки, которую исполнял оркестр четырнадцатого батальона, стоявшего в Хабаровске, гости во главе с цесаревичем и мною, как виновником торжества направились к столам.
После третьей перемены блюд слово для тоста взял наместник Дальнего Востока Его Императорское Высочество Николай Александрович, который сидел  за столом по правую руку от меня. Он сообщил гостям, для чего же мы все сегодня здесь собрались, и огласил первый подарок, поздравив с чином сотника с учётом имеющейся льготы.

Отредактировано Курсант (04-10-2019 09:08:11)

+22

54

Курсант написал(а):

Моя птичка на такое поздравление решилась, после того, как Тарала куда смылся из дома ещё в пять утра, пытаясь нас не разбудить. Отличный подарок мне рождённому получился.

куда-то

+1

55

Курсант написал(а):

в малой гостиной, где мариновались прибывшие гости[зпт] появился дворецкий

Курсант написал(а):

Николай Александрович, который сидел вместе со мной за столом по правую руку от меня.

Предлагаю так:
"Николай Александрович, который сидел за столом по правую руку от меня. "

+1

56

Курсант написал(а):

- Ермак, мы пришли поздравить тебя с Днем Ангела, - выступил вперёд Ромка. – Я не знаю, но как-то так получалось, что до этого мы тебя с этим днём не поздравляли, так как не знали, какой из двадцати пяти дней ангела Тимофея ты чтишь. В общем, это от нас, - с этими словами Ромка передал мне матерчатый свёрток.

двадцати пяти-убрать от греха, там есть  некоторые дни ангела появившиеся уже в 20 и 21 веках.

+1

57

Курсант написал(а):

Лис, это что кручёный харалуг? Где вы такое чудо взяли?

В Российской Империи конца 19-го века, как на Руси времен Святослава Игоревича - "крученый харалуг", а не всем известный "дамаск"?
И это после вбитой столетия назад петровско-аннинскими батогами западной терминологии?

Отредактировано Дилетант (03-10-2019 22:53:44)

0

58

Курсант написал(а):

Развернув подарок, я обнаружил кожаный чехол с двумя метательными ножами, который крепиться на предплечье

Крепится (без мягкого знака) Проверить просто : Что делаеТ - крепиТся
                                                                            Что делаТЬ - крепиТЬся

+2

59

Курсант написал(а):

появился дворецкий с салфеткой под мышкой и сообщил

Вот никак на пойму зачем салфетка под мышкой...

+1

60

Barro написал(а):

Вот никак на пойму зачем салфетка под мышкой...

Только если в качестве коврика.
Подмышкой могла бы быть, если руки заняты.
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Wild Cat (03-10-2019 19:10:15)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2