Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 601 страница 610 из 641

601

Евгений написал(а):

Придворная камарилья должна также из-за шакальей сущности настучит своим заграничным кредиторам.

С точки зрения "камарильи" его отправили чуть ли не в ссылку (на Дальний Восток-то!).
Так что со своей комариной кочки зрения решат, будто он впал в немилость (может кто даже рискнёт при своих шёпотом рассказать слух: мол, на невесту Наследника глаз положил) и со счетов спишут, а из раскладов исключат.

Да и кураторам если и отпишутся, то в том же стиле - был мол такой какой-то, резвый больно, да на резвости и погорел с концами.

Ну, ничего - потом сюрприз будет.
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Wild Cat (25-11-2019 12:04:58)

+2

602

Wild Cat написал(а):

С точки зрения "камарильи" его отправили чуть ли не в ссылку (на Дальний Восток-то!).
Так что со своей комариной кочки зрения решат, будто он впал в немилость (может кто даже рискнёт при своих шёпотом рассказать слух: мол, на невесту Наследника глаз положил) и со счетов спишут, а из раскладов исключат.

Да и кураторам если и отпишутся, то в том же стиле - был мол такой какой-то, резвый больно, да на резвости и погорел с концами.

Ну, ничего - потом сюрприз будет.
 

Отредактировано Wild Cat (Сегодня 18:04:58)

Хорошо шутит тот, кто шутит без последствий. (народная мудрость)

0

603

Череп написал(а):

Сомневаюсь, что генерал не знал об этих эпизодах.

Есть другие сомнения -в том что Духовский не в курсе мнения Драгомирова о пулеметах , и в том что сторонники Драгомирова не возмутились действиями ГГ

0

604

Ярослав написал(а):

Есть другие сомнения -в том что Духовский не в курсе мнения Драгомирова о пулеметах , и в том что сторонники Драгомирова не возмутились действиями ГГ

Про Драгомирова, как и о многих выдающихся военных деятелях сложилось очень много мифов. Один из таких - его полное отрицание пулемётов.
Во-первых эти слова Драгомиров говорил о картечницах.
"Ну а как же картечницы? Если бы одного и того же человека нужно было убивать по нескольку раз, то это было бы чудесное оружие, так как при 600 выстрелах в минуту их приходится по 10 на одну секунду. На беду для поклонников столь быстрого выпускания пуль, человека довольно подстрелить один раз, и расстреливать его затем, вдогонку, пока он будет падать, надобности, сколько мне известно, нет. <…> На беду, ещё не находилось таких музыкантов, которые были бы в состоянии переменять направление ствола десять раз в секунду" (Драгомиров. Избранные труды. М.1953. - С.373).
Казалось бы вот оно. Но такое мнение было вызвано тем, что картечницы не умели рассеивать огонь по фронту. Проще говоря, нельзя было водить стволом вправо и влево и поливать врага волнами свинца. Из-за этого в первых жертвах митральез находили до 20 пуль, тогда как их товарищи оставались невредимы. Это вызывало самые язвительные отклики на новое оружие, а потом и на первые пулемёты.
Тем не менее, через пару абзацев, тот же Драгомиров пишет:  "Мотивы, по которым я считаю пулемёты нелепостью в полевой армии нормального состава, прямо указывают на те случаи, где они не только полезны, но и, пожалуй, даже необходимы <…> там где вы стеснены местом или слабым личным составом, картечницы совершенно у места, т. е. в следующих случаях: 1) на флангах в крепостях, 2) в степных экспедициях, где малый отряд может иметь дело с большой, но плохо вооружённой толпой, которая может задавить числом. Но в полевой европейской войне ни в месте, ни в людях недостатка, кажется, нечего бояться".(Драгомиров. Избранные труды. М.1953. - С.374).
А самое главное возражение Драгомирова против пулемётов было заключено в огромном расходе боеприпасов. По его словам, к обычной-то войне приходим без патронов, что же будет, если на вооружение пулемёты принять. Солдат без патронов вообще останется.
В общем, рекомендую почитать его хотя бы "Тактику". Очень грамотная книга для того времени.

+3

605

- Данный пулемёт должен стать основным в пулемётных командах на батальонном уровне. Пока ещё решается, какое количество пулемётов будет в такой команде.
- Что-то Вы, Тимофей Васильевич, как-то кисло говорите об этом. Не согласны с таким решением?
- Да, Ваше превосходительство. Вы сами отметили, что картечницы Гатлинга и  Барановского ничем не проявили себя в русско-турецкой войне. Я считаю, что это произошло из-за того, что их пытались, как артиллерию использовать отдельными батареями. Боюсь, что использование пулемётных команд, также ошибочное решение. Необходимо пулемётами насыщать войска, хотя бы  на ротном уровне. Понимаю, что это огромные деньги, но если у нас будут заводы по производству пулемётов, то можно будет постепенно перейти и на взводный уровень. Сейчас же, пока батальонный в ближайшие пять-шесть лет.
- Да… Вот это размах у вас, Тимофей Васильевич. Это  сколько же пулемётов потребуется? А патронов? Ужас какой-то!
- Я думаю, эффективность данного оружия заставит смириться с его стоимостью и затратами. Во всяком случае, Государь император принял решение о покупке завода в Англии, который производит пулемёты Максима, дал разрешение на постройку завода по производству ручных пулемётов.
- Тимофей Васильевич, а почему такая разница? Его императорскому величеству эти ручные пулемёты не понравились?
- Я не могу сказать за Государя императора. Но если смотреть, как действуют эти пулемёты, то, конечно, пулемёт Максима выглядит предпочтительней. Но я бы сказал, что это оружие в большей степени для обороны. А вот ручной пулемёт, это оружие для наступления, засад, разведки. Для небольших казачьих отрядов они будут как манна небесная.
- Прям манна небесная, Тимофей Васильевич?
- Сергей Михайлович, вот посмотрите ещё раз схему засады. Она организуется, если есть возможность застать противника врасплох, когда он движется низиной, в ущелье, в общем, когда есть возможность ударить со склонов. Так как на полигоне в Ораниенбаумской школе таких низин не наблюдалось, мы её создали. Пулемёты и стрелки засели на сделанных для них вышках. Мишени представляли собой вкопанные в землю бревна, у которых отдельно чурбак, изображавший голову, был прикреплён к торцу бревна деревянной шпилькой. Если пуля скользнет, то «голова» остается на месте. Если нормальное попадание, то чурбак слетает. «Головы» офицеров и унтер-офицеров были окрашены другим цветом, чем у солдат.
Духовский слушал мой рассказ с неослабевающим вниманием.
- Войска были вкопаны в колонну по три. Шли, так сказать, тремя взводами. Вот по ним и открыли с вышек огонь три ручных пулемёта и семь винтовок. Всего было выпущено   сто двадцать пять патронов. Семьдесят критических попаданий. Результаты просто великолепные. Их можно объяснить тем, что в десяток вошли лучшие на курсах офицеры-стрелки. И думаю половина попаданий это дело стрелков из винтовок. Тем более три винтовки были с оптическим прицелом. Они выбивали офицерский и унтер-офицерский состав из мишеней. Но и больше тридцати попаданий на три пулемёта, тоже хороший результат.
- Что за оптический прицел, и с какого расстояния стреляли офицеры? – заинтересовано спросил генерал-губернатор.
- Расстояние от площадки на вышке до средней колонны условного противника около двухсот пятидесяти шагов, - ответил я сначала на второй вопрос Духовского. – А оптический прицел тоже с моей подачи сделали в мастерских стрелковой школы. На охотничьем ружье, которое мне подарил на день рождение цесаревич, оптическая трубка больно уж не удобная. Вот и решил сделать её поменьше. Я сюда привёз три таких прицела.
- И хорошо получилось?
- Сергей Михайлович, каждый из офицеров, который хоть раз подержал в руках винтовку с этой оптикой, заявлял, что приобретёт такой прицел, не смотря на его стоимость. Точно не скажу, но слышал, что Государь император поставил задачу графу Воронцову-Дашкову рассмотреть вопрос о создании завода по производству таких прицелов. Из-за того, что линзы пришлось закупать в Германии, цена получилась высокой.
- Однако, Тимофей Васильевич, вы три прицела привезли?
- Ваше превосходительство, я с помощью этого прицела с тысячи шагов за минуту пять мишеней в чурбак-голову поразил из обычной казачьей винтовки.
- Однако, Тимофей Васильевич. Поразительная точность. Хотелось бы это побыстрее увидеть.
- Назначайте время, Ваше превосходительство. Думаю, здесь во Владивостоке есть стрельбище. Там можно будет осуществить показ стрельбы из пулемётов и винтовки с оптическим прицелом. Я сам всё и покажу. А вот показать, то, что было представлено Государю императору на полигоне в Ораниенбауме, боюсь, придётся не скоро. Надо обучить пулемётчиков, стрелков из винтовки с оптическим прицелом, подготовить мишени.
- Так, Тимофей Васильевич, пулемёты и винтовку с оптикой давайте посмотрим завтра. Здесь есть неплохое стрельбище. А всё остальное готовьте уже в Хабаровске. Сотня ваша там стоит. Там организуете большие показательные стрельбы с применением нового оружия. Это будет где-то месяца через два-три. К январю я вместе с большинством офицеров и чиновников переберусь в Хабаровск на зиму. Вызову командиров линейных батальонов, командиров казачьих полков с замами. Там всё и посмотрим.
- Слушаюсь, Ваше превосходительство, организую всё, как показывали Его императорскому величеству, - я вскочил со стула и вытянулся по стойке смирно. – Я ещё не обо всём рассказал. Засада – это был первый этап показательных стрельб.
- Садитесь, садитесь Тимофей Васильевич. Я сейчас прикажу нам чайку принести. И под него вы всё подробно мне расскажите. Про стрельбы больше не надо рассказывать, а то смотреть будет неинтересно. А вот, что при дворе происходило всё это время, очень хочется услышать…

+19

606

Вопрос, а может стоит (по традиции  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  ) Максима, Хайрэм Стивенсона переманить в Россию?
Ведь гражданство Британии он получил только в 99м....
И на пару с его партнёром - Норденфельтом...

Ведь их совместный бизнес в РИ (завод по пр-ву пулемётов) был куплен Викерсом  в 96

0

607

Алксей написал(а):

Ведь гражданство Британии он получил только в 99м...

Поздно.
Эмигрировал в Англию 1881.
Построил завод с Норденфельтом 1888.
Продал завод Виккерсу в 1896.
Натурализовался в 1899.

Отредактировано Konstantin (25-11-2019 17:28:44)

0

608

Konstantin написал(а):

Поздно.
Эмигрировал в Англию 1881.
Построил завод с Норденфельтом 1888.
Продал завод Виккерсу в 1896.
Натурализовался в 1899.

Почему? Вопрос только в мотивации.....
Всё равно не дороже, чем платить в Англию авторские за Каждый пулемёт дикие...

имхо выгоднее авторские за каждый экземпляр снизить раз в 10 и предложить ему, указав кол-ва планируемые...

...в 1904 ....Стоимость отечественного пулемета должна была составлять 942 рубля + 80 фунтов стерлингов следовало отдать фирме «Виккерс», то есть примерно 1700 рублей. По тому времени сумма эта была очень велика, хотя все равно это выходило дешевле, чем приобретать готовые пулеметы у англичан по цене 2288 рублей 20 копеек за пулемет.

https://topwar.ru/141508-poema-o-maksime-chast-3.html

и, Заметьте, авторские платили не Максиму а Викерсу!

0

609

Алксей написал(а):

Почему? Вопрос только в мотивации....

1888 год ГГ только "попал", а завод Максима уже построен в Англии.

0

610

Konstantin написал(а):

Построил завод с Норденфельтом 1888.

В 1888 году Максим не построил, а, фактически, поглотил уже существующий в Англии завод Норденфельда.
При том - под "дудку" Ротшильда, и с драконовскими ограничениями для Норденфельда, который к 1890 году "лично разорился" и вынужден был уйти из "объединённой" компании.
Кстати, именно это банкротство - удобный повод стать "совладельцем" пулемётного производства (выкупив у Норденфельда его долю), и участвовать, если не в назначении размера "комиссии за лицензию", то уж, как минимум, в "возврате" её части.
ПМСМ: наилучшим вариантом стал бы "жест благотворительности" со стороны Российского монарха, "оказавшего помощь" Норденфельду.
Такого "пайщика" "ВасяЗахаров"(тм) не сможет турнуть с такой же лёгкостью, как Норденфельда и Максима.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2