Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 71 страница 80 из 641

71

Курсант написал(а):

Хотя болезнь постепенно подтачивало здоровье этого большого габаритами человек, но объятия его были ещё крепки.

подтачивала

0

72

Череп написал(а):

Уважаемые коллеги, возможно я опережаю события, но у меня вопрос: не кажется ли Вам, что на данном мероприятии обязательно должен быть тост за Императора и Императрицу?

За императрицу не уверен, но за Государя Императора тост должен быть в самом начале.

+1

73

Курсант написал(а):

я увидел, как лакея что-то сказал на ухо полицмейстеру

лакей

Курсант написал(а):

Да и бомбы или взрывчатка внутри может быть.

могут

+1

74

Пост 43

Курсант написал(а):

Оставалось только ждать, или жёстко колоть Бекхэма, на что Савельев теперь никогда не пойдет. Цесаревич на такое добро тем более не даст.

ИМХО коряво, непонятно, что не даст цесаревич, нужно в последнем предложении слова переставить: "Цесаревич на такое тем более добро не даст."

+1

75

Мои коллеги по конвою поздравили меня, вручив пять книг. По одной от каждого. Три из них вызвали у меня большую радость. Японско-русский словарь Гошкевича. Лучший, да и можно сказать единственный русский словарь по японскому языку. Где офицеры достали его, я даже не могу себе представить. Когда был в Питере, посетил несколько магазинов, в надежде приобрести словарь для изучения японского языка, но ничего не нашёл. «Полный маньчжуро-русский словарь» и «Грамматика маньчжурского языка Захарова заставили задуматься о необходимости изучения ещё одного языка. А китайские романы «Троецарствие» и «Путешествие на Запад» были мечтой букиниста. Почитаю на досуге, если он будет.
С учётом того, что поздравляло пять человек, не считая жён офицеров, тост несколько затянулся. Но всё когда-то кончается. Пригубив в очередной раз из фужера вишнёвого ликёра, я бросил взгляд на стол, который был уже почти полностью заставлен подарками. В этот момент раздался какой-то гул. Время будто остановилось. Я  как в замедленной съемке увидел в окне зарево огня и стекло в нём начало вспучиваться пузырём. Не раздумывая и мгновения, я прыгнул через угол стола на цесаревича. Гул превратился в грохот, со звоном лопнули оконные стёкла. Взрывная волна догнала меня в полёте и швырнула на Николая. Сбив цесаревича на пол, я не удержался на нём, прокатился дальше к стене.
Когда я смог утвердится на ногах и осмотреться, крики в зале уже стихали. Всё-таки большинство присутствующих за столами были офицерами с боевым опытом. Больше всех досталось нашему столу, который стоял рядом с окном. Осколками стекла прилетело в спину, шею и затылок барону Корфу и его супруге. Порезы были мелкие, но требовали хирургического вмешательства. Больше всех не повезло Духовскому, который сидел боком к окну. Ему большим осколком стекла пробило щёку. Супруга генерала, Варвара Фёдоровна отделалась лёгким испугом. Её стеклянная шрапнель миновала. Цесаревич также не пострадал, если не считать ушиба  затылка. Не успел Николай сгруппироваться при падении со стулом назад. А может быть, это я его своей тушкой приложил. Остальные столы находились от трёх  окон зала в некотором отдалении, поэтому гостям досталось меньше.
«Так, а у меня как дела, - подумал я, поочерёдно напрягая мышцы тела. – Вроде только под правой лопаткой болит. Не знаю порез или ушиб от падения».
- Тимофей Васильевич, это уже становиться традицией, - прервал мои размышления наместник, поднимаясь с пола и потирая рукой затылок. – Я опять на полу, опять сбит вами. Боже мой, Сергей Михайлович, да как же вас так…».
Цесаревич бросился к генералу Духовскому, вокруг которого уже крутилась жена, не зная как тому помочь. Изо рта генерала и из щеки обильно текла кровь, заливая мундир с орденами. Я, увидев, как в зал врываются казаки конвоя, сегодня в ближнем круге были кубанцы, знаком показал одному из них подойти ко мне. Взяв у казака медпакет, попытался перевязать генерала. Резко выдернул стекло из щеки. Отрезав подушку тампона, заставил Сергея Михайловича открыть рот, и приложил вату с марлей изнутри к ране. Остальным бинтом сделал повязку на щёку снаружи.
Пока я занимался Духовским, почти всех остальных гостей перевели в другой зал, так как морозный воздух быстро выстудил помещение. Первым покинуть зал личники заставили Николая. Потом вышли остальные. Я подошел к штабс-ротмистру Савельеву, который стоял у разбитого окна и смотрел, как на Инженерной улице разгорается пожар.
Услышав, как трещит под моими ногами разбитое стекло, Савельев повернулся ко мне и спросил:
- Тимофей Васильевич, как Вы думаете, что произошло?
- Владимир Александрович, не хотелось бы думать о худшем, но минут за пятнадцать до взрыва зал покинул Александр Михайлович, которому что-то на ухо произнёс лакей. Боюсь, что была обнаружена лаборатория и полицейские попытались её захватить. А это результаты попытки, - я обвёл руками зал и показал в окно на улицу, где всё больше и больше возникала сумятица и паника. – Надо казаков выводить на улицу и охранную роту.
- Тимофей Васильевич, я, надеюсь, не обидитесь, что я Вас сейчас покину, так и не успев поздравить с днём рождения.
- Владимир Александрович, сам бы сейчас рванул на улицу, что бы выяснить, что же случилось. Но не могу. Большая просьба, как что-то проясниться пришлите гонца. Возьмите пяток кубанцев из наружной охраны. И ещё пошлите за врачами. Надо оказать первоначальную помощь пострадавшим, а потом отправим их в лазарет.
- Уже отправили. За казаков, спасибо. Они мне сейчас пригодятся, - штабс-капитан положил руку мне на плечо. – Я сделаю всё, что в моих силах во время этого расследования. И извините, что сразу не поверил вам в версию химика, бомбиста и боевика. Надеюсь, что они уже в аду горячие сковородки лижут.  А  Бекхэмом очень плотно мы завтра займёмся.
Увидев, как я непроизвольно сморщился от пожатия плеча, Савельев развернул меня к себе спиной.
- Так, Тимофей Васильевич, вам также надо будет показаться врачу. У вас под правой лопаткой дырка в мундире и вокруг неё большое пятно крови. Пойдёмте, я вас провожу в другой зал.
- Не беспокойтесь, Владимир Александрович, сам дойду и врачу обязательно покажусь. Уж больно раны от порезов стеклом плохие. Гноятся, как правило, если хоть частица стекла не убранной в ней останется, - с этими словами я направился в зал, куда уже ушли все гости, а Савельев пошёл на выход.
Суматоха, которая возникла после взрыва постепенно сходила на нет. Передвижения офицеров, казаков, лакеев в помещениях Военного собрания принимали осмысленность и целенаправленность. Всех раненых собрали в малом зале, куда принесли все керосиновые лампы, для наибольшей освещённости. Прибывший доктор Любарский оказывал помощь чете Корф. Ещё двое мужчин, которых я не знал, занимались осмотром и перевязкой других пострадавших. Духовского уже увезли в лазарет, а цесаревича в резиденцию. Ко мне подошёл дворецкий Ларин.
- Тимофей Васильевич, я так-с понимаю,  вечер закончился?
- Модест Илларионович, я Вас попрошу быстренько организовать в малом зале три-четыре стола без стульев. На них поставьте чистые тарелки стопочкой, фужеры, бокалы, вилки. Бутылки с водкой, коньяком, винами и тарелки с холодной закуской, нарезками. Насколько помню меню, мы еще не дошли до нескольких китайских блюд от повара купца Тифонтая. Вот их также можно выставить на столы в общих супницах или как-то ещё. Чтобы сгладить такое развитие событий организуем а ля фуршет, - сказал я и поморщился, так как стеклышко в спине дало о себе знать.
- Что позвольте спросить организуем  «на вилку», - удивлённо спросил меня Ларин.
- Модест Илларионович, сейчас дамам и господам офицером, а также другим гостям надо снять стресс. Вы их приглашаете в зал, где установите всё, как я сказал. А дальше объясните, как этим пользоваться. Гость подходит  к столу, берет тарелку, в неё самостоятельно накладывает вилкой закуски. Отсюда и «на вилку». Лакеи разливают в посуду спиртное, а потом обслуживают гостей, собирая использованные тарелки, бокалы, фужеры, предлагая на замену новые чистые. В общем, обычный светский раут, только с приёмом пищи, не сидя за столом, а на ногах.
Управляющий или дворецкий Военного собрания города Хабаровска с изумлением смотрел на меня и качал головой.
- Тимофей Васильевич, а в какой стране так рауты проходят?
«Раз про Францию не спросил, значит, фуршет в том виде, как я его описал, ещё не придумали», - подумал я.
- Модест Илларионович, вы сейчас сможете быстро накрыть новые столы, как положено?
- Нет, Тимофей Васильевич, - ответил Ларин и хотел ещё что-то добавить, но я его перебил.
- А сделать, как я прошу?
- Так, конечно, намного проще. Десять минут и всё будет готово.
- Вот и делайте, Модест Илларионович. Главное сейчас как можно быстрее выпить и закусить. А если такой а ля фуршет понравится, Вы окажете законодателем новой моды по приему гостей. Я же пока до доктора дойду. Он кажется, освободился.
Я направился к Любарскому, расстегивая по пути мундир. Здоровья мне сейчас понадобиться много.

Отредактировано Курсант (08-10-2019 09:20:39)

+25

76

Курсант написал(а):

В этот момент раздался какой-то гул. Время будто остановилось. Я  как в замедленной съемке увидел в окне зарево огня и стекло в нём начало вспучиваться пузырём.

Судя по тексту, праздник начался в 14.30, а где-то в 15.00 сели за стол. Темнеет быстро, так не должны были ли спустить шторы на окнах*

0

77

Курсант написал(а):

Вот их также можно выставить на столы в общих супницах или как-то ещё. Чтобы сгладить такое развитие событий организуем а ля фуршет, - сказал я и поморщился, так как стеклышко в спине дало о себе знать.
- Что позвольте спросить организуем, и причем здесь «на вилку», - удивлённо спросил меня Ларин.

http://s5.uploads.ru/t/GNOVP.png
http://sg.uploads.ru/t/1Jv8H.png

Если ориентироваться на этот источник, то о подобном столе в России могли знать.

И еще: "Как считают историки, начало такой форме проведения было положено в XIX веке, во Франции.  Рассказывают, что во время революции парламентарии стали обедать в 5 часов вечера, и, чтобы не отрываться надолго от дел, принимали пищу стоя у стола с вилкой. Такой поздний обед, или, если будет угодно, ранний ужин, происходил без смены блюд и по своей концепции напоминал шведский стол, на котором было представлено около дюжины горячих (барбекю) и преимущественно холодных закусок, а также порции салатов, вино".

+2

78

Курсант написал(а):

А если такой а ля фуршет понравиться,

без Ь знака.

+1

79

Курсант написал(а):

и причем здесь «на вилку», - удивлённо спросил меня Ларин.

Не углядел в предшествующем "спиче" ГГ:

Курсант написал(а):

- Модест Илларионович, я Вас попрошу быстренько организовать в малом зале три-четыре стола без стульев. На них поставьте чистые тарелки стопочкой, фужеры, бокалы, вилки. Бутылки с водкой, коньяком, винами и тарелки с холодной закуской, нарезками. Насколько помню меню, мы еще не дошли до нескольких китайских блюд от повара купца Тифонтая. Вот их также можно выставить на столы в общих супницах или как-то ещё. Чтобы сгладить такое развитие событий организуем а ля фуршет, - сказал я и поморщился, так как стеклышко в спине дало о себе знать.

- ничего про "НА вилку"... Похоже, кусочек текста потерялся.

+1

80

Мамоныч написал(а):

ничего про "НА вилку"... Похоже, кусочек текста потерялся.

Насколько я понял, прямой  перевод с французского, Ларин понял дословно  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif
Фуршет=вилке

Отредактировано Босечка (07-10-2019 21:43:53)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2