Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Второе Пришествие


Второе Пришествие

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Рассказ - фантазия на тему вероятного второго пришествия Иисуса Христа на Землю. По Христианской религии оно должно произойти в некотором будущем, и тогда же произойдёт "страшный суд" для всех живых и мёртвых. Предшествующие события иносказательно описаны в "Откровении Иоанна Богослова". Это и снятие печатей, и архангел, который должен вострубить семь раз, и всадники апокалипсиса и геена огненная. Трактовка "Откровения" неоднозначна. Некоторые богословы склонны считать, что всё, описанное в Откровении - метафорично. Предположим, что Бог, всё же явился на Землю. Что Он будет делать? Узнает ли его кто-нибудь? Пойдёт ли за ним народ?
Об этом и рассказ. В первую очередь это фантазия не является попыткой исказить Священное Писание или подвергнуть критике Христианские догматы. Боже упаси. Это просто фантазия.

Отредактировано Wolfram (15-10-2019 13:33:51)

0

2

Он появился буднично. Не было ни молний поперёк неба, ни голоса с небес, ни ангелов, трубящих. Просто человек средних лет возник из ниоткуда посреди тёмного переулка, в каком-то городе. Он по определению знал все события, которые когда-либо происходили в мире с момента первого пришествия, а значит, Ему не было нужды осматриваться и выяснять обстановку. Внешность Его и одежда полностью соответствовали современным представлениям о "Деловом человеке". Незачем пугать прохожих модой двухтысячелетней давности. Только характерные: лицо, волосы и борода выдавали Его.
Вот так, незаметно, произошло, наверное, самое важное событие в истории человечества – Второе Пришествие. Ничего того, что было описано в откровении Иоанна Богослова*, в принципе не планировалось. Точнее не совсем так. События, описанные в Откровении – иносказательные метафоры. Если сказано, что ангел вострубил, это не стоило воспринимать буквально. Будто действительно некое антропоморфное существо с белыми крыльями пятиметрового размаха, сыграет на трубе звучный аккорд. Отнюдь. Это всё метафоры, и целая армия толкователей сломала копья, в поисках реальной интерпретации Откровения.
Вот уже скоро настанет время «со славою судити живым и мертвым»*, но перед этим будет Последняя Битва человечества. Битва Добра и Зла. Небесное воинство давно готово, ещё с начала времён. Но кроме ангелов есть ещё и люди.
Он знал, что сейчас на Земле религий было ничуть не меньше, чем в Его первое пришествие, а может даже и больше. Но, накануне последней битвы, было уже не важно - молились люди Ему, или кому-то другому.
Даже язычники, которых и сейчас было в изобилии, живя по своим законам, были в чем-то праведниками, с Его точки зрения. Законы ведь везде примерно одни и те же. Для последней битвы сгодятся и язычники, и иноверцы, а потом Отец сам разберётся: кому и что воздать.
Но люди должны пойти за Ним добровольно, иначе нельзя. Те, кто отринет свет – станет добычей Врага рода человеческого. Всё просто.
Конец этого мира настолько близок, что времени собирать паству совсем не осталось.
По-хорошему было бы проще устроить всё, как в прошлый раз: рождение, взросление, странствия, проповеди, - но некогда.
Справа, со стороны кучи мусора, раздался стон. Он знал, кто это - молодой наркоман прямо сейчас медленно умирал от передозировки Героина. И в этом не только его вина. На иглу его подсадила подруга, которую это же зелье уже свело в могилу.
Он знал, что парень пытался соскочить, и даже несколько раз, но гибельная страсть оказалась выше его сил.
Спасти всех почти невозможно, но спасти одну жизнь - вполне. Для Него - сущий пустяк.
Он подошёл к лежащему телу, возложил на него правую руку и произнёс.
- Встань, и иди. Яду больше нет места в твоём теле, и оно забыло о том, что принимало его.
Молодой парень открыл глаза, и посмотрел на Него.
- Я умер, и уже в раю?
- Нет. Теперь ты здоров, и полон сил.
Исцелённый поднялся на ноги, и прислушался к своим ощущениям. Мгновение назад его организм медленно умирал, а все руки были по локоть покрыты следами от уколов. Но боль ушла, а кожа на руках была чистой и розовой, как у ребёнка.
- Кто, ты? Спросил парень, - ты доктор, или волшебник?
- Ни то, ни другое, - ответил Он - Я тот, чьё появление было предсказано давно.
Бывший наркоман упал на колени, и начал торопливо повторять про себя все молитвы, какие только знал, но Он остановил его.
- Встань, сын мой. Пойдём со мной. У меня мало времени и очень много дел.
Парень тотчас вскочил, и замер как вкопанный, ожидая указаний.
- Как тебя зовут?
Конечно, Он знал ответ, но одно дело знать, а другое - получить его добровольно.
- Александр, Учитель.
Он дал ему тетрадь и авторучку.
- Иди за мной, Александр, ты будешь первым летописцем грядущего.
Он, и бывший наркоман, вышли из переулка на широкую и оживлённую улицу. Ни одному человеку не то что в этом городе, на всей Земле, не было дела до его появления. Всё правильно, откуда им знать? То же самое было две тысячи лет назад в душных и вонючих яслях, в пригороде Бейт-Лехема*. С чего же начать? До Судного дня осталось всего дюжина суток. Попробовать устроить проповедь прямо здесь, но никто не поймёт слов истины. Нужен Храм.

***
День первый
Мы вышли из переулка на широкий проспект. Я ждал, что люди падут ниц, лишь только увидят Его, но ничего такого не произошло. Люди по-прежнему сновали мимо, не обращая на нас никакого внимания. Многие уткнулись в телефоны или планшеты, и не замечали вообще ничего вокруг себя. Кто-то толкнул Учителя, и на ходу обругал Его нехорошим словом. Я хотел догнать этого нечестивца, но Он остановил меня.
- Не стоит. Он не ведает что творит.
- Учитель, что же ты будешь делать?
Он не ответил, но двинулся наперерез толпе, заметив недавно построенный храм на той стороне улицы. Когда он подошёл к ограде, то щедро одарил милостыней нищих, что сидели на паперти каждый день. Потом он вошел на территорию Храма и направился прямиком к главному входу. Однако Учитель не обнажил голову, оставаясь в шляпе. Сидящая на ступеньках храма, старушка, сделала замечание Ему.
- В храм положено входить с непокрытой головой.
- Откуда ты это взяла, добрая женщина?
- Знамо откуда, Закон Божий читать надо, - сварливо ответила она, - думаешь, дал милостыню и можно как угодно в Храм ходить?
- А как же тогда? - Спросил Учитель с лёгким удивлением.
- Положено шапку снимать, и три раза осени себя крёстным знамением, а потом поклонись обязательно…
Учитель не стал дослушивать, а молча вошёл внутрь. Однако бабушка, не будь немощной, прытко бросилась за нами вдогонку.
- Куда прёшь, окаянный! Верещала она.
Учитель успел окинуть взглядом внутреннее убранство Храма. Увидел церковную лавку со свечами и прочими аксессуарами. Увидел объявления о ценах на записки. Хотел было пройти дальше, как к нему подошёл местный Батюшка.
- Молодой человек, в Храме положено мужчинам быть с непокрытой головой. Выйдите, пожалуйста, и снимите головной убор на улице.
Учитель в одно мгновение понял всё, и молча развернулся и вышел вон.
На улице я спросил у Него.
- Учитель, но почему ты ничего не сказал в ответ? Ведь ты мог бы выгнать всех, так же, как выгнал торгашей из Храма Иерусалимского?
- Дело в том, что это только озлобит прихожан. Они привыкли к такому положению вещей, и уже не могут по-другому. У меня просто нет времени, чтобы объяснить им истину. Судный день наступит скоро.
На улице к нам вдруг подошли уличные проповедники одной известной секты, женщина и мужчина. Они приветливо улыбались и держали в руках какие-то брошюры.
- Здравствуйте, молодые люди. Можете уделить нам пару минут?
- Конечно, - ответил Учитель.
- Знаете ли вы о Господе, Творце всего сущего и о грядущем конце света? Спросила женщина.
- Знаю, - сказал учитель, - через двенадцать дней явится Враг рода человеческого, собирать души на последнюю битву…
Но Ему не дали договорить, перебив на полуслове.
- Ошибаетесь молодой человек, конец света будет через два года, и давно предсказан был главой нашей Церкви. Если хотите обрести спасение и жизнь вечную, приходите на вечернее собрание.
- Вот, - мужчина протянул Ему брошюру, - возьмите, здесь написано многое, но не всё. Подробности узнают после посвящения.
Учитель взял брошюру и бросил на землю, даже не читая.
- Всё, что написано здесь - есть ложь до самого последнего слова, - сказал Он, - если вы действительно верите в Бога, то следуйте за мной, и будете в небесном воинстве на последней битве Добра и Зла.
Женщина рассердилась.
- Гнусные лжепророки. Кто дал вам право рассуждать о Конце света?! Крикнула она в гневе.
- Отец мой небесный дал мне право говорить так, а кто дал право вам?
- Да ты святотатец и еретик. Гореть тебе в аду вечно!
Учитель вздохнул, развернулся и пошёл прочь от них. Вслед нам продолжали нестись всякие проклятия, и обещаны были нам кары небесные.

0

3

***
Он ходил по городу и везде натыкался на спешащих по своим делам равнодушных людей. Он заходил в Храмы, разных конфессий, и везде натыкался на стену непонимания. Трижды его обозвали еретиком и лжепророком. Если вести себя, как обычный прихожанин, то никаких проблем не возникает. Но ведь Он – не обычный прихожанин. Сейчас срочно надо собирать паству на Последнюю Битву, а как её собирать, если тебя не слышат.
Нужен кто-то, кто имеет достаточный авторитет среди прихожан, и в тоже время достаточно искушённый, чтобы принять слова истины.
Кандидатура его святейшества Папы Римского вполне подходила под эти критерии. Необходимо было срочно выезжать в Ватикан.
Ему, вездесущему, ничего не стоило бы, появится в резиденции Великого Понтифика прямо сейчас, но Он обязан был вести себя по-человечески. А люди, не вездесущи, поэтому пришлось воспользоваться транспортом. И то хлеб, что сейчас к услугам человечества поезда, автомобили и самолёты. На ослице такое путешествие заняло бы катастрофически много времени. Хорошо еще, что Ему не надо было задумываться о билетах, деньгах и документах.
Резиденция Папы расположена в огромном дворце, в Ватикане. И это не однородный дворец, а целое собрание дворцов, зал, галерей и капелл. Называется он «Дворец Сискта V». Именно при этом Понтифике была построена знаменитая “Сикстинская капелла».
На третьем этаже этого дворца расположены залы для аудиенций, кабинет Папы и его личные покои.
Главный вход находится со стороны правого крыла колоннады св. Петра, близ конной статуи императора Константина Великого. Возле него обязательно дежурили несколько Швейцарских гвардейцев, в вычурной церемониальной форме, которую по легенде нарисовал сам Микеланджело, и с протазанами* в руках.
Древнее и уважаемое военное подразделение составляло единственный на данный момент вид вооружённых сил Ватикана, численностью всего в 110 человек. Основано оно было в 1506 году, и просуществовало до наших дней практически без изменений. Без них не обходится ни одна аудиенция и ни один приём, и ни одна торжественная месса с участием Папы.
В день, когда в Ватикан прибыл Он, со своим учеником, стояла очень жаркая погода. По лица гвардейцев у главного входа обильно стекал пот, но служба есть служба, и они мужественно терпели.
Учитель собрался войти через главный вход, но гвардеец заступил ему дорогу.
- Вход сюда запрещён.
Говорил он по-немецки*, но Учитель, по определению мог изъясняться свободно на любом языке Земли, включая древние и мёртвые наречия.
- Уважаемый, нам нужно видеть его Святейшество Франциска, - сказал Он
Гвардеец был немало удивлён такому заявлению. Все официальные визиты Папы Римского расписаны на месяцы вперёд. И они их знают назубок. Более того, к Понтифику не приходят просто так пешком из ниоткуда.
Охранник смерил посетителей внимательным взглядом.
Перед ним стояли двое мужчин. Один средних лет, второй более молодой. Одеты прилично, подозрения не вызывают. Лицо того, что был с бородой, показалось Гвардейцу смутно знакомым. Где-то он уже его видел.
Порядок есть порядок, тем более, что на Понтификов иногда совершались покушения, поэтому пропускать двух незнакомых людей к Папе гвардеец не собирался. Тем не менее он не хотел показаться не вежливым, и спросил.
- А вы кто? Вам назначено?
- Понимаете, - начал объяснять Он, - наступило Второе Пришествие. Грядёт великая битва Добра и Зла. Нужно срочно собрать паству и возвестить о том, что приближается Судный день.
Гвардеец оторопел. Он, конечно, видал всяких лжепророков, которых в изобилии можно встретить на улицах Рима, но, чтобы вот так в наглую прийти в Ватикан и заявить о конце света, такого он ещё не встречал.
- Вы полагаете, что этого достаточно для того, чтобы мы допустили вас к его Святейшеству?
- Истинно говорю вам, это очень и очень важно. Нельзя терять ни минуты.
Он сделал попытку пройти во дворец, но Гвардеец, которому уже порядком надоели эти двое, оттолкнул Его.
- Прежде чем соваться в Ватиканский дворец, извольте согласовать аудиенцию! Dummkopf!*
Он понял, что здесь тоже не добьётся ничего путного, и только озлобит людей. Вообще Ему не впервой встречаться с солдатами. Эти ещё вежливые, по сравнению с римскими легионерами в Палестине.
Когда эти двое странных посетителей ушли, Гвардеец вспомнил, кого ему напоминало лицо бородатого. Точно такой же лик писали на иконах с изображением Спасителя.
"Надо же, как похож. Буквально один в один", - подумал он.

***
День второй.
Весь этот день мы безуспешно пытались попасть на приём к Папе Римскому. После того, как гвардейцы погнали Учителя от главного входа в Ватиканский дворец, он бросился в администрацию. Но и там не поверили Ему.
Одна женщина записала просьбу Учителя об аудиенции в какой-то журнал, и сказала, чтобы мы приходили позже. Через неделю или две.
Мы искали любой способ, достучатся, хотя бы до Кардинала, но тщетно. Люди остались глухи и к его мольбам, и к его объяснениям, и к его проповедям.
Кто-то даже обозвал Учителя сумасшедшим. Когда Он говорил о грядущем конце света, над ним смеялись.
"Ещё один знаток календаря Майя?" "Ну давай, расскажи нам, когда нас зохавает Ктулху" "Никакого апокалипсиса не будет, это мне Летающий Макаронный Монстр поведал, так что иди домой, и прими валерианки."
Учитель только улыбался в ответ, но я видел, как взгляд его грустнел с каждым часом.
- Почему ты не явишь им какое-нибудь чудо, ведь ты всё можешь? Спросил я.
- Я оставлю этот метод на самый крайний случай, - ответил он.
- Чудеса в Галилее действительно подвигли людей слушать моё слово. И они же настроили других людей против меня.
Мы покинули Ватикан, и шли по какой-то римской улице, как мне на глаза попался какой-то агитационный плакат. Меня осенила идея.
- Учитель!- Воскликнул я.
- А как насчёт президентов? Это умные и практичные люди. Может быть, они прислушаются к тебе?
Он только покачал головой.
- Светская власть ещё больше далека от Бога, чем даже самый заблудший атеист. Тот хотя бы честен. Любой человек, находящийся у власти, будь то Прокуратор, Император, Президент или Царь, не станет меня слушать. Много ли царица Иродиада слушала Иоанна Крестителя, когда он пришёл вразумить её?
- Не знаю, Учитель.
- То-то и оно, что она просто приказала его казнить, и принести его голову в дар своей дочери, Саломее. Так что нет, к политикам мы не пойдём.
Этот день для нас закончился так же безрезультатно, как и предыдущий.
Ночевали мы в парке Кафарелла*, на лавочках. Рядом с нами пристроилась большая группа нищих беженцев, из Анголы. Учитель говорил с ними около часа, после чего все они вдруг похватали свои жалкие пожитки, и ушли куда-то.
- Куда они пошли? Спросил я.
- Гора Хар-Карком*, в пустыне Негев.
- Где это?
- Сейчас это на территории Израиля. Святая земля.
- Но почему туда, а не в Иерусалим?
- Потому что, Хар-Карком, это Синай. Там Отец явился Моисею. Там будет собираться Небесное Воинство.
Учитель бросил вслед беженцам печальный взгляд.
- Они не успеют добраться туда, пешком. Жаль.

Отредактировано Wolfram (15-10-2019 13:36:31)

0

4

***
На следующий день, рано утром, Он и Его ученик сели на самолёт, следующий рейсом до Тель-Авива. Учитель решил вернуться туда, где начинал когда-то давно, во времена Императора Августа*. Быть может, на святой земле найдутся люди, которые прислушаются к его словам. Из аэропорта "Бен Гурион" один китаец-таксист довёз их до Иерусалима за тридцать шекелей. Город сильно изменился с тех пор, но он по-прежнему оставался колыбелью трёх наиболее известных Авраамических религий*.

***
День третий
Мы прибыли в Иерусалим в полдень, третьего дня.
Учитель сразу поспешил в старый город, и через час мы вошли туда через Львиные ворота. Через эти же ворота Он проходил верхом на ослице в своё Первое Пришествие. Точнее не совсем в эти. Римские легионы под командованием Тита разрушили стены Иерусалимские после длительной осады во время Первой Иудейской Войны* в 70 году. Эти стены потом ещё неоднократно восстанавливались, и разрушались. В современном своём виде они возведены уже во времена Османского султана Сулеймана I Великолепного* в 16 веке. Во время Первого Пришествия множество людей сопровождали Учителя, но в этот раз его визит остался полностью незамеченным. Местные жители проходили мимо, по своим делам. Недалеко остановилась группа американских туристов. Половина из них непрерывно щелкала фотоаппаратами, вторая половина крутила спиннеры. И никому было невдомёк, что скоро вся их жизнь изменится.
В старом городе мы встретили бородатого еврея в Хасидских* одеждах. Он стоял на углу и громко возвещал о том, что грядёт Конец Света. Учитель подошёл к нему и сказал.
- Я вижу, что вам открылась истина. Возьми жену свою, родителей своих и детей своих, и сейчас же отправляйтесь в Негев, на гору Хар-Карком. На девятый день явится туда Отец небесный, собирать паству в войско своё.
Пророк посмотрел на Учителя недобрым взглядом.
- Мужик, что за чушь ты несёшь? Какая гора? Если ты о Конце Света, то знай, что наша община Белз* строит убежище недалеко от Нацрата*. Если пожертвуешь долларов десять, то и для тебя найдётся местечко.
Учитель отшатнулся от него, как от прокажённого.
- Нечестивый мошенник. Никакого убежища нет и в помине. Ты просто обманом собираешь деньги у доверчивых людей.
Хасид рассердился.
- Мужик, ты чо, опух, придурок? Чо ты лезешь ко мне? Не хочешь спастись - вали к черту. Не мешай другим жертвовать во спасение.
- Но эти деньги никого не спасут от Врага рода человеческого. Он явится через девять дней, и грядёт битва добра и зла.
Спокойным голосом возразил Учитель.
- Да ты конченный шизик. Нет никакого Конца Света, - выпалил мужик, - я просто собирал деньги.
Потом он развернулся и быстрым шагом пошёл прочь, бормоча про себя: "Вот козёл, такую мазу испортил."

***
Он начал демонстрировать чудеса, надеясь хотя бы этим привлечь к Себе внимание людей. Он не ограничился одним лишь Иерусалимом, а путешествовал по Израилю на взятом напрокат велосипеде, или на попутных машинах. Его единственный ученик, Александр, повсюду следовал за ним, и записывал всё происходящее в тетрадку.
Как Он пешком пересёк Мёртвое море, на глазах у изумлённых туристов.
Как Он превратил вино в воду, и как Он воскресил умершего араба в Секторе Газа.
И чудеса эти возымели действие. Люди действительно пошли за Ним. Учитель даже возликовал сначала. Может быть, Ему удастся собрать хотя бы часть паствы за оставшиеся несколько дней. Каждый человек, который по доброй воле придёт к Нему - величайшая драгоценность для Отца Небесного.
Но не долго радовался Учитель. За ним ходили в основном безусые юнцы. Их интересовали только Его чудеса, а остальное они пропускали мимо ушей.
"Давай, дядя, покажи нам ещё немного своей уличной магии", - кричали они ему, и снимали его на камеры мобильных устройств.
Он был для них кем-то вроде фокусника, и это обстоятельство сильно печалило Учителя.
Ими даже заинтересовался корреспондент Ливанской газеты "Аль Акбар". Казалось бы, вот он успех. Но статья потом была опубликована на десятой странице, в разделе "Очевидное - Невероятное", рядом с заметками об НЛО в Дарфуре* и о том, как пятнадцать марокканских подростков подцепили бешенство от осла.
Ночевали они каждый раз в разных местах, и везде их принимали достаточно приветливо. Угощали ужином, внимательно выслушивали. Только толку никакого от того что они слушали, не было.
Так они странствовали по Израилю шесть дней. А на седьмой их проповедям настал конец.
Когда они находились в посёлке Неве-Шалом*, недалеко от развалин древнего поселения Хаммат*, к ним подошли двое мужчин в черных костюмах. Они показали удостоверения Миштэрэт Исраэль* и немногочисленные слушатели тотчас начали расходиться.
- Добрый день, молодые люди, Пакад* Лезер.
- Мефакеах* Гольдштейн.
- Подразделение Ямас*. Предъявите, пожалуйста, документы.
Документы у них, конечно же, были. Учитель всемогущ, и ему ничего не стоило сделать паспорта для себя и своего ученика. Конечно во времена Римской Империи с этим было проще. Можно было жить вообще без документов. Но в наше время он бы не смог даже покинуть тот город, в котором появился, не то чтобы путешествовать по разным странам.
- А что случилось? Спросил Учитель.
- Вы ведёте себя подозрительно. Ходите по городам, проповедуете всякое, негде особо не задерживаясь.
- Разве преступление доводить до людей слова истины?
- Мы считаем, что эти проповеди являются прикрытием для других действий.
- Это, каких же? Спросил Александр.
- Шпионаж.
Двое полицейских тщательно изучили документы Его и Александра. Затем Пакад Лезер что-то посмотрел в своём планшете. Подозрительное обстоятельство нашлось быстро. В международной базе данных на Александра было полное досье: свидетельство о рождении, школьный аттестат, военный билет, паспорт. А вот у его бородатого спутника - ничего. Будто бы этот человек никогда не рождался, не учился и никогда не был в армии. Такое возможно только в особых случаях. Либо все данные засекречены, а их владелец - агент спецслужб: МИ6*, ЦРУ* или Моссад*. Или эти данные были удалены русскими хакерами* по заказу террористов Хезболлы*.
В любом случае это было подозрительно, а сомнительных лиц полагалось арестовывать на срок до трёх суток, для дальнейших выяснений.
- К вам претензий нет, можете идти, - сказал Пакад Лезер Александру, возвращая ему его паспорт.
- А я?
- А вам придётся пройти с нами в участок. Ваши документы прошли первичную проверку, но есть кое-какие моменты.
Учитель улыбнулся широкой улыбкой и обнял своего ученика.
- Теперь тебе придётся остаться без меня. Пожалуйста, не забудь то, что я рассказывал тебе. Приходи на Синай на третий день, и будь что будет.
Он ушёл в сопровождении полицейских, а Александр стоял как вкопанный и долго смотрел им вслед.

0

5

***
День девятый
И вот Учителя арестовали. И Он ничего не сделал для того, чтобы этого избежать. Честно говоря, я не очень понимаю его помыслов. Если через три дня настанет Последняя битва, то дорога каждая минута. Но как Он сможет проповедовать, если будет сидеть в тюрьме. Может Он не такой уж и всемогущий, раз не в состоянии отвести глаза полицейским? Но как тогда Он может утверждать об истине?
Я не знаю ответов на эти вопросы, но знаю лишь то, что моя жизнь рухнула второй раз. Сначала я умирал от героина, а теперь я нахожусь в чужой стране, за три дня до конца света, и не знаю, что теперь делать мне.
Идти ли сейчас на Синай? Но я даже не знаю, где находится эта гора. Можно, конечно, купить карту, ибо Учитель оставил мне немного денег, и дал мне возможность понимать любой язык и изъяснятся на нём. Но мне страшно идти туда одному. С Учителем я точно знал, что делать, я чувствовал себя нужным, а теперь я чувствую только пустоту.
Скорее всего, я не буду больше писать эту летопись - незачем.
Пойду в кабак.

***
Александр сидел за стойкой бара и пил тёплое и невкусное пиво. Он пил его, скорее по привычке, чем на самом деле хотел. В баре было полно народу, и ученик прислушался к их разговору, благо он теперь мог свободно понимать иврит.
- Смотрите парни, мой ролик на ютюбе уже десять миллионов просмотров собрал.
Сказал какой-то парень.
- Что за ролик, порно?
- Не, как какой-то мужик показывал разные фокусы сегодня на городской площади.
- А этот, - раздался смех, - Клёвый чувак. Втирает про конец света, про Небесное воинство и гору Хар-Карком.
- Ты что, ещё и слушал?
- Не, ну а чо, послушал малёк.
- Забей, это конкретная пурга. А здорово он левитировал, круче, чем Девид Блейн*.
- Как думаешь, как это работает?
- Углеродные нанотрубки*. Они могут быть толщиной с человеческий волос, а выдерживают с полтонны.
Александр слушал этот разговор, а на глазах его проступали слёзы.
"И это весь итог Второго Пришествия. Через три дня настанет Конец света, а люди обсуждают очередной миллион просмотров на ютюбе. А слова учителя называют пургой", - думал он.
Так он и прожил два дня, слоняясь по кабакам, и ночуя под открытым небом. Никаких наркотических ломок не было, хвала Господу. Поэтому он просто накачивался пивом или вином, а потом бродил, как лунатик, не разбирая дороги.
На третий же день его нашёл Учитель в очередном кабаке. Полиция отпустила Его под подписку о невыезде. Выйдя из следственного изолятора Он сразу поспешил найти ученика своего, Благо точно знал, где он находится. Хорошо, что Александр не успел далеко уйти.
Учитель выгнал из Александра весь хмель, и они отправились на попутной машине в пустыню Негев, на гору Синай. Там Он возложил на голову ученика своего правую руку и сказал: "Смотри".
Взгляд Александра пронзил пространство, и он увидел, как в далёкой стране, за океаном, в частном секторе какого-то города прямо посреди улицы появился человек*.
Он был довольно худой, в строгом сером костюме и сером берете. Под мышкой нёс трость с каким-то чёрным набалдашником. По виду - лет сорока с лишним. Гладко выбритый брюнет. Один глаз был чёрным, второй зелёным. Брови были черными, но одна выше другой.
Человек просто шёл, будто прогуливаясь, но при этом внимательно смотрел по сторонам. Наконец он свернул в сторону одного из больших двухэтажных домов. Дом был выкрашен в красный цвет, и все окна были зачем-то плотно занавешены изнутри, так, что ни одной щели не было. Человек спокойно открыл входную дверь, хотя она наверняка была заперта, и вошёл внутрь.
Взгляд Александра переместился по воле Учителя, и он увидел внутреннее убранство этого дома. Странная комната открылась их взорам. Просторный зал, в котором мебель отсутствовала напрочь. Освещалась она не электрическим светом, а десятками толстых, оплывших свечей. На полу красной краской был начертан символ бафомёта*, вокруг которого собрались семеро человек в странных одеждах. Один из них держал в руках раскрытую книгу и читал гнусавым голосом какой-то текст на латыни. Визит незнакомца прервал их занятие, и очень удивил.
Они обернулись, и буквально засыпали его вопросами.
- Мужик, ты кто такой?
- Как ты сюда попал?
Дошло и до угроз.
- Ты вошёл в церковь Сатаны*, амиго. У нас тут чёрная месса, так что убирайся, пока жив.
Незнакомец не спеша осмотрелся, не обращая на вопросы и угрозы никакого внимания, а потом спокойно произнёс, с лёгким акцентом.
- Для вас, господа, это покажется сюрпризом, но на самом деле мне не нужны никакие мессы.
После чего он щёлкнул пальцами левой руки, и все семеро сатанистов грохнулись на пол, скорчившись в страшных муках. Прямо на глазах с них живьём стала слезать кожа, а мясо под ней обугливаться, будто они жарились на невидимой сковородке.
Послышались стоны и крики, но незнакомец, опять же, не обратил на это никакого внимания.
Он обернулся, и будто бы посмотрел прямо в глаза Учителю, и его Ученику, которые находились от него за тысячи километров. Их взгляды встретились, и человек в костюме произнёс, слегка улыбнувшись. Слова его были адресованы Учителю, но Александр тоже их услышал.
- Ещё несколько часов, и все, кто не пришёл к тебе, достанутся мне. Увидимся в полночь.
Он щёлкнул пальцами ещё раз, и трансляция прервалась.
Учитель убрал руку с головы Александра.
- Пойдем, сын мой. Небесное воинство давно готово, а земное... а земное уже не принадлежит мне.
Знал ли Он, что всё будет именно так? Наверняка. Он всеведущ, и видит будущее, на века вперёд. Но почему же Он не стал действовать по-другому?
По той же причине, по которой Он не стал бежать от неминуемой казни на кресте, хотя мог. Он принял тогда то, что должно. Принял и сейчас.
В этот час группа беженцев из Анголы приближалась к берегу Ливана на угнанной в Сплите яхте. Жаль, но они действительно не успеют на Синай до полуночи, как и сказал Он.

Отредактировано Wolfram (15-10-2019 13:47:54)

0

6

***** Термины, использованные в рассказе:

*откровении Иоанна Богослова - Название последней книги Нового Завета (в Библии). В книге описываются события, предшествующие Второму пришествию Иисуса Христа на землю, которые будут сопровождаться многочисленными катаклизмами и чудесами (огонь с неба, воскрешение мёртвых, явление ангелов).
*"со славою судити живым и мертвым" - цитата из Символа Веры. Намекает на Судный день.
*Бейт-Лехем - (иврит) Название города Вифлием. Там, согласно Евангелию, родился Иисус.
*Протазан - вид холодного оружия 16 века. Используется Швейцарской Гвардией, как церемониальное.
*Говорил он по-немецки - официальный язык Швейцарской Гвардии - немецкий.
*Dummkopf - (нем.) Болван! - Ругательство.
*парке Кафарелла - Парк в Риме
*Хар-Карком — гора на юго-западе пустыни Негев в Израиле. Предположительно это и есть библейский Синай. На самом деле, где находится настоящий Синай - никто не знает.
*Авраамических религий - Иудаизм, Христианство и Ислам. Ислам зародился в Мекке, но Иерусалим они почитают не меньше.
*времена Императора Августа - Иисус Христос пришёл на землю в правление Императора Августа. Распят при Императоре Тиберии.
*Первой Иудейской Войны - Восстание евреев в Стране Израиля (66—71 годы) против владычества Римской империи. Было описано еврейским историком Иосифом Флавием. Жестоко подавлено.
*Сулеймана I Великолепного - Османский султан в период наибольшего могущества Османской империи.
*Хасиды - самые ортодоксальные иудеи. Делятся на общины, которые разбросаны по всему миру. Часто носят традиционную иудейскую одежду.
*Белз - хасидская община в Иерусалиме. Нагуглено в интернете.
*Нацрат (иврит) - Назарет. Город в Галилее. Сейчас территория Израиля.
*Дарфур - Регион на западе Судана, район межэтнического Дарфурского конфликта.
*Неве-Шалом - Израильский посёлок, совместно основанный израильскими арабами и евреями с целью попытаться показать, что два народа могут проживать рядом друг с другом в мире.
*Хаммат - Он же Эммаус, он же Никополь. По легенде именно в нём Иисус открылся двоим ученикам после воскрешения. Находится в 30 км. От Иерусалима. Ныне разрушен.
*Миштэрэт Исраэль - Полиция Израиля.
*Пакад - Звание Израильской полиции, соответствует армейскому капитан.
*Мефакеах - Звание Израильской полиции, соответствует армейскому старший лейтенант
*Ямас - Особое подразделение Израильской полиции (погранвойск), занимается антитеррористической деятельностью..
*МИ6 - Разведка Великобритании.
*ЦРУ - Центральное Разведывательное Управление - США
*Моссад - Спецслужбы в Израиле. Вопреки легенде к крепости Массада отношения не имеет.
*русские хакеры - Всемогущие повелители компьютерных сетей. Взламывают всё от порносайтов, до внутренних секретных сетей Пентагона. Как - не знаю.
*Хезболла - Военизированная Ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. Признана террористической организацией в Канаде, США, Израиле и прочих странах.
*Дэвид Блейн - Американский фокусник. Особо популярны были пародийные ролики на его фокусы, в интернете.
*Углеродные нанотрубки - Мистический очень прочный материал.
*появился человек - Далее дано описание Воланда из романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Персонификация Сатаны.
*символ бафомёта - Один из основных символов сатанизма. А когда-то им не был.
*церковь Сатаны - Официально существует, например, в США.

Москва-Пуйга-Москва; август 2017 года.

0

7

А что будут делать через эти "несколько часов" китайцы, индусы и прочие японцы с арабами? Наблюдать со стороны?

0

8

ЗА основу было взято Христианство. А там иноверцы или язычники - такие же грешники, как и атеисты. Считатеся, что если они не пойдут за Богом, то достанутся Сатане.

Отредактировано Wolfram (15-10-2019 14:11:04)

0

9

молодой парень
парни, как и девушки, по определению молодые. :)

0

10

У Шекли есть рассказ на эту тему, только более жесткий, я бы сказал...
«Битва»

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Второе Пришествие