Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.


Д.М -- Ледяной маг.

Сообщений 1241 страница 1250 из 1305

1241

Шинрай написал(а):

Ну почему, учат-то ведьмачеству в Словении. Хотя, возможно, зависит от школы - ведьмаков из Скандинавии проще их собственным рунам учить. Но тогда имеет смысл сделать вставку, раскрывающую такие нюансы. Что-то вроде того, что Свен, как шведский ведьмак, использует скандинавские руны, его знакомый коллега Владимир - славянские, а маги - и то, и другое, и ещё кучу иных алфавитов в единой системе просто потому, что могут реализовать их потенциал.

Тогда пожалуй так и сделаю. Это будет вставка во вторую главу.

Шинрай написал(а):

А тут не вопрос. Византия крепость осаждать не будет, тогда паладины просто пройдут через войска в Константинополь. А раз они проходят через Кавказ и потом бегут в Стеклянную пустыню - это был Иран, чьи войска оттеснили армяне, что паладинам и позволило выскользнуть из ловушки.

В воспоминаниях Льда всё происходит примерно восемь-десять лет назад , это их первый поход.Так что паладины ушли именно тогда. После вернулись но уже в меньшем числе.

0

1242

Книготорговец написал(а):

В воспоминаниях Льда всё происходит примерно восемь-десять лет назад , это их первый поход.Так что паладины ушли именно тогда. После вернулись но уже в меньшем числе.

А, вот ты о чем. Тогда описанная мной ситуация должна быть последствием происходившего тогда.
Так, Иран вышибли из Анатолии, но не до конца. Через десятилетие персы начинают новую кампанию и успешно продвигаются вглубь полуострова, перекрывая вору дорогу. Двигался он через Кавказ, значит армяне не представляют особой угрозы - скорее всего им нанесли ряд тяжёлых поражений и принудили к миру, рассчитывая, что реванш они взять ещё смогут не скоро.
Это Византия штурмует крепость и вообще ведёт успешный завоевательный поход в Анатолии. Иран мог быть отвлечен на очередную священную войну с арабами, а Армении просто по-королевски не повезло.

Отредактировано Шинрай (18-01-2023 07:44:33)

+2

1243

Шинрай написал(а):

Это Византия штурмует крепость и вообще ведёт успешный завоевательный поход в Анатолии. Иран мог быть отвлечен на очередную священную войну с арабами, а Армении просто по-королевски не повезло.

Скорее всё же Иран. А Кесария на тот момент не самый маленький город с сорока тысячами населения и немалым гарнизоном. Столица провинции Каппадокия, находится в самом центре Анатолии. Так что Иран пытается отобрать у Византии очень вкусный кусочек территории, попутно перекрыв дорогу беглецу. Византия же довольно успешно сопротивляется, кстати посох нужен именно для защиты Кесарии для начала а после уже для укрепления обороны Константинополя. Но поскольку Кесария в осаде - паладину пришлось обходить огромное войско с немалым числом магов и он попадает таки в Стеклянную пустыню и на базу с личём.
Пока вижу примерно так.

+1

1244

Книготорговец
Тоже вариант. Но персы всю Анатолию не перекроют - там гористая местность. Тогда есть вопрос, почему воры не повернули назад или не обошли осаду с севера - возможность пройти по тайным тропам у них должна быть.
Скорее всего, армяне тоже мобилизуются и готовятся выступить, чтобы поучаствовать в войне. В таком случае у воров действительно остаётся только один путь.

+2

1245

Глаза Морозова затуманились воспоминанием…
Восемь лет назад молодой Лёд присоединился к дружине дяди, решившей пощипать франков, у них со времён походов Основателей всё никак не могут поделить землю. Людей много, а Европа маленькая. Впрочем, с уменьшением численности им сильно помогают руяне с норманнами. Да и словене не отстают. Тренировать дружины на ком-то ведь надо, правда?
На тот момент вся Западная Европа была разбита на мелкие владения. Княжества, графства, баронства и даже отдельные феоды независимых владетелей луга и перелеска. И у всех у них была проблема. Поскольку людей на этом маленьком полуострове куда больше, чем места, хоть словене, поморяне, лютичи, руянцы, да и норманны постарались сделать население там как можно более редким — но войны за землю тут не стихают ни на день. А больше это давление выплеснуть некуда, ведь западнословенские народы крепко держат их со своей стороны и даже давят, облагая данью, на Юге — вовсю бушует нескончаемая война с арабами, которые, будучи отбиты на Востоке и Севере, устремили свои завоевательные интересы на Запад. Да ещё нескончаемая экспансия из Белой Хорватии заставляет строить крепости и держать много войск для защиты границы. Естественно, из-за всех войн и схваток, а также голода и болезней, ибо мага-лекаря могут себе позволить далеко не все, образовались при каждом селении поистине огромные кладбища. И периодически эти кладбища поднимались. Если рядом был паладин Святой Матери Церкви — то он и занимался упокоением. Но паладинов мало — а погосты есть при каждом селении, и даже без них на полях сражений часто остаются непогребённые. Вот тогда жители селений скидываются всем миром и приглашают ведьмака, при этом язычнику выдают специальную охранную грамоту.
Вот и сейчас в одном из селений неподалёку от городка Мехелен, славящегося торговлей солью, опять поднялось кладбище. Паладины как раз все были отозваны в Константинополь, ибо подчинялись напрямую Вселенскому патриарху, а в провинции Сирия опять намечалась очередная война с арабами, да и Иран тоже мог вмешаться, потому святые рыцари там были точно не лишними. Пришлось просить магистрат города выделить деньги на найм ведьмака. Сумма выходила немалая, но без помощи можно было остаться без соляных шахт, и потому грамота была получена, а золото — выделено. Работу предложили случившемуся как раз на корабле в порту молодому дружинному ведьмаку Свену.
Собраться юному воину недолго, оружие и бронь всегда при нём, а пояс с зельями достать из сундука много времени не занимает. Поскольку отправился он в путь ранним утром, а мертвяки вылезают из укрытий самое раннее в сумерках, то времени на подготовку к упокоению у него было вполне достаточно. Собственно, нужно только обнести кладбище ограничительными камнями, и как только мертвяки восстанут — воззвать к Хель. Самых шустрых придётся порубить самому, оружием, освящённым в храме Смерти. Дальше уже богиня сама всё сделает. Негоже мёртвому разгуливать в мире живых, с этим у Хель строго.
Подъезжая к окраинам городка ведьмак окликнул проходящего по своим делам горожанина.
— Эй, уважаемый! Здравствуй! — настолько любезным Свен бывал нечасто, однако предвкушение кругленькой суммы за несложную в общем-то работу сделало его добродушным, ведь разговаривать с местным бондом воин, стоящий многократно выше его по положению, может только в повелительном тоне, и в этом нет ничего странного. Дружины руян и данов неоднократно такие небольшие городки попросту ровняли с землёй, и тогда свободные горожане переходили в разряд трэлей, а местные крестьяне и так были ими изначально, а потому просто меняли место проживания и господина.
— И вам здравствовать, молодой господин! Что угодно будет вашей милости? — горожанин оказался не чужд некоторой вежливости и знал своё место.
— Подскажи, будь любезен, где у вас поднявшееся кладбище находится? Меня тут попросили помочь вам с этим горем.
— Так на другой стороне города, ваша милость. А вы разве одни? У нас как-то паладины кладбище упокаивали, так на десяток паладинов — сотни три дружины было и всё равно мертвяки некоторых погрызли. А что можно сделать одному?
Выражение лица Свена внезапно сменилось с добродушного на злобный боевой оскал.
— Ты мне не доверяешь, смерд? Ваши паладины не умеют и сотой доли того, что может и знает дружинный ведьмак! Чтоб ты знал, время каждого воина дружины слишком ценно, чтобы идти всей дружиной на мелкое поднявшееся кладбище. Вот на дракона, к примеру, можно ходить впятером, и это будет лёгкая прогулка, если это конечно не кто-то из рода Рарогов. С теми можно сразу самому на погост ползти, добровольно завернувшись в саван.
— Однако мы теряем время, всё надо сделать до заката, иначе за целостность вашего городка я не ручаюсь. — Ты проводишь меня, или просить кого-то ещё? — всё ещё сохраняя злобный оскал на лице задал вопрос дружинник.
— Конечно-конечно, добрый воин, я проведу вас кратчайшим путём, не извольте сомневаться. — Бюргер был сама угодливость. Всё же раболепие шевалье в местных вилланов вколотили за сотни лет своего владычества. Впрочем, при случае деревенщина с удовольствием резала господ, да так талантливо, что пропавшего дворянина найти никто уже не мог при всём желании ни живым, ни мёртвым.
И действительно, провёл до кладбища быстро. При чём не менее резво скрывшись за городской стеной, что при прорыве мертвяков ещё не гарантировало Мартину, так представился горожанин, безопасности. При всёй тупости, нежить, самопроизвольно поднявшаяся, неизменно получалась шустрая и ловкая. Так что взобраться на относительно невысокую городскую стену у мертвяков получалось достаточно быстро.
— Ну, такие помощники мне и даром не нужны, — заключил ведьмак и начал расставлять рунные ограничители по периметру кладбища. Работа не то чтобы трудная, скорее нудная и требующая глазомера и точности. Один пропущенный знак — и вся работа насмарку. Впрочем, дело привычное и отработанное много раз.
Ну вот и замкнут контур, а солнце уже клонится к закату. Ещё немного, и работа будет закончена. Кстати, после упокоения ведьмаками погосты больше не восставали никогда. Свен медленно вытащил меч и встал наготове. Если взмахнуть слишком рано — то упокоятся не все, а если слишком поздно — то часть мертвецов скопится возле камней, а запах от них совсем не приятный. Оно, конечно, убирать заказчикам, но дружинник привык делать всё на совесть.
Но вот мертвецы полезли из могил и, учуяв живого, потянулись к зовущему сладкому запаху живой плоти. И ведьмак взмахнул мечом! Ледяным ветром Хельхейма потянуло над погостом, и мертвецы перестали изображать из себя живых. Восставшее попадало там, где находилось. Кладбище было упокоено, осталось дождаться утра и, получив обещанную плату, отправиться на корабль. А то что ещё одно христианское место захоронений присоединилось к полялям Хель — это ведь такие мелочи, правда?
Рассвет ещё только вступал в свои права, как с дороги в городок донёсся странный шум. Как будто целая толпа неслась в сторону погоста. Причём возмущённые выкрики доносились аж от городской стены. Это ж как орать-то надо было? По дороге тёк настоящий поток, подсвеченные факелами поблёскивали в руках горожан наконечники копий да и просто домашний инвентарь вроде молотов и кос в сильных руках может оказаться совсем не безопасной вещью.
— Хагалаз! — вытянутая в сторону толпы рука нарисовала незамысловатый жест и почти всё оружие в руках агрессивно настроенных людей моментально сломалось, да так, что использовать его стало очень проблематично.
— Кано! — поток огня облизнул первые ряды наступающих и под истошные крики заживо горящих людей толпа отхлынула.
— Ансуз! Райдо! — сильнейший ветер смахнул оставшихся.
Впрочем, ситуация оставалась неопределённой, горожан по-прежнему было много, а силы ведьмака не беспредельны, ведь он не полноценный маг, а слабосилок, обученный оперированию рунами и прошедший мутацию, в ходе которой стал сильнее обычного человека. Сильнее, быстрее, выносливее, однако же драться с целым городом — хоть и небольшим, это точно не про ведьмака.
Но любая магия оставляет свой отпечаток и драка с применением волшебства в округе в принципе не может быть заклинателей, кроме ведьмака, взволновала дружинного мага. Им был Лёд Морозов. Именно он при первых отголосках битвы поднял воинов и указал направление. Успели вовремя. Когда колонна дружины Морозовых выплеснулась на дорогу к месту упокоения — местные преодолели свой страх перед колдовством и осторожно пошли вперёд… Но тут сзади на них напало настоящее войско и начало уничтожать неблагодарных.
На самом деле убили не так много горожан. Большая часть сдалась и была обращена в трэлей. Всё же бюргер не может быть настоящим воином. Не то воспитание. Но жадность и глупость у них были всегда и, когда Мартин принёс весть в Мехелен, что упокаивать кладбище пришёл всего один воин, городской Совет решил, что платить такие деньги ему будет слишком много. В итоге решили поднять народ против язычника, осквернившего погост. Поднять граждан получилось — с остальным не удалось.
Город сровняли с землёй, предварительно разграбив. Жителей, включая членов Совета — захватили в плен. Учитывая, что Мехелен относится к провинции Антверпен — то штраф за действия горожан был наложен на магистрат ее столицы. Впрочем, тот быстро перекинул вину на своего сеньора, маркграфа Антверпена. И что характерно, маркграфу пришлось платить, иначе он остался бы феодалом без земель, людей, семьи и жизни, ибо нарушения договоров не любят любые нурманны. Хоть славяне, хоть скандинавы.

Поправил. Наконец руки дошли.
Много, очень много однокоренных, так что часть предложений пришлось переписать.

Отредактировано Шинрай (22-01-2023 10:37:12)

+2

1246

Шинрай написал(а):

Поправил. Наконец руки дошли.
Много, очень много однокоренных, так что часть предложений пришлось переписать.

Ну, для того бета и нужен.  :-)

0

1247

Вот ещё немного. Надо построить маршрут по которому паладин побежит.

Но это было восемь лет назад. Нынче же тать бежит как раз туда где вовсю идёт война между Империей ромеев , Ираном и Великой Арменией одновременно. И всё из-за области называемой Каппадокия и столицы этой области — Кессарии Каппадокийской. Город немаленький — никто не спорит , да и область цветущая. Была.
Скорее всего после тех жестоких столкновений и битв что сейчас там происходят , как бы не возник аналог Стеклянной пустыни. Лет так триста назад тоже был цветущий край. Не весь понятно , но теперь это область для жизни непригодная напрочь.Ладно бы ещё просто всё там сгорело , да магические аномалии на каждом шагу. Но вот мутировавшие под  натиском беспощадного магического фона звери и люди делают место для жизни смертельно опасным.
И вот туда — устремился беглец. Явно в Кессарию намылился , вот только попасть туда будет затруднительно. Город по последним известиям в осаде. Причём осаждает его крупнейшая за  последние сто лет армия Ирана , в том числе корпус магов и Бессмертные , элитные войска воссозданные по примеру империи Сасанидов. Только в отличие от старого Ирана , новые Бессмертные — это тяжёло вооружённая пехота , созданная по образцу дружины Рарога. Да и священники Ахурамазды многое переняли у волхвов. Так что пройти мимо них в осаждённый город вряд ли выйдет. А если и получится то выйти из города не поможет и Посох Рода . Легендарный артефакт был подарен одному из двух князей-основателей .
Морозу.
Ему же и подчиняется в полной мере. Всех его свойств не знает никто ,кроме разве что создателя , самого Рода. Правда и взять быстро город если туда проберётся беглый паладин не выйдет. Защита укрепится многократно.Именно поэтому важно перехватить татя как можно быстрее. Родовые артефакты отдавать врагам нельзя.
Впрочем через горные тропы Кавказа тоже пройти затруднительно , Великая Армения тоже решила урвать свой кусок и все дороги наверняка забитых воинами. Армяне хоть и христиане — но так же как и бехдин ненавидят патриарших псов лютой ненавистью . Ведь с точки зрения любого паладина — армянин , христианин неправильный и молится неправильно. А стало быть законная добыча и средство развлечения и наживы. Даже «развлечения» норманнов на фоне воинов веры — невинные детские игры.

0

1248

Спускается он изначально по Волге , но через Иран не с руки , там христиан любят не больше чем арабов. Через Армению теоретически можно , но там паладинов да и вообще византийцев любят немногим больше чем в Иране. Разве что через Грузию , которая отбивается от Армении и зависит от Византии , однако отрезана от ромеев теми же армянами.Таким образом по Волге он сплавляется до места наибольшего сближения Волги и дона. Там по степи проскакивает мимо Саркела ( который теперь Белая Вежа) и через земли алан проскакивает в Иберию , но от моря его отрезают хозяйничающие там руяне и норманны и ему приходится пробираться на некотором расстоянии от моря , по самому краешку армянской территории пробирается в Каппадокию , но в крепость пройти не сумел и убегая уже от иранцев углубляется в территорию бывшей Сирии большая часть которой стала Стеклянной пустыней. А вот где база паладинов?

0

1249

Пара замечаний:

Книготорговец написал(а):

как бы не возник аналог Стеклянной пустыни. Лет так триста назад тоже был цветущий край. Не весь понятно , но теперь это область для жизни непригодная напрочь.Ладно бы ещё просто всё там сгорело , да магические аномалии на каждом шагу.

Навряд ли. Воюют за землю, да вот только толку от такой земли немного. С опустошением региона накал войн естественным образом увял бы. Это не ирано-арабские битвы за веру со многовековыми претензиями друг к другу, тут идут сражения за зону влияния.
Так что Анатолия - ещё богатый край.

Книготорговец написал(а):

но там паладинов да и вообще византийцев любят немногим больше чем в Иране

Но и пройти через нее легче, а ещё в Армению должны идти торговые караваны с Севера. Вера верой, а рыночек решает, да и армяне куда менее фанатичны, они не византийская теократия.
Так что пройти через Армению под видом рисковых торговцев, работающих в Анатолии, они могут.

0

1250

Шинрай написал(а):

Пара замечаний:

Навряд ли. Воюют за землю, да вот только толку от такой земли немного. С опустошением региона накал войн естественным образом увял бы. Это не ирано-арабские битвы за веру со многовековыми претензиями друг к другу, тут идут сражения за зону влияния.
Так что Анатолия - ещё богатый край.

Но и пройти через нее легче, а ещё в Армению должны идти торговые караваны с Севера. Вера верой, а рыночек решает, да и армяне куда менее фанатичны, они не византийская теократия.
Так что пройти через Армению под видом рисковых торговцев, работающих в Анатолии, они могут.

Тогда про опустошение региона выбрасываем, про Стеклянную пустыню тоже.
По маршруту :как раз через Иберию легче всего пробраться в Кесарию, куда ему собственно и надо, но к началу осады паладин опоздал, пытается пробраться в осаждённый город - но терпит неудачу и его загоняют в Стеклянную пустыню.
Так годится?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.