Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Новый проект - мир магии


Новый проект - мир магии

Сообщений 1 страница 10 из 757

1

Вот, начало вырисовываться такое, чего сама от себя не ожидала :) Попадалово в мир магии.

Пока без названия.

Глава 1.

1

Если вы никогда не теряли всякую надежду вернуться домой, то слово "отчаяние" для вас лишь набор звуков, окрашенный смутным пониманием чего-то не слишком приятного. Оно не связано для вас со словом "никогда". Никогда не увижу родного человека, никогда не переступлю порог своего дома, никогда не вернусь к прежней жизни… Никогда. Точка.
Серое осеннее небо тихонько плакало унылым дождичком. Под сапогами чавкало, хлюпало и норовило выскользнуть из-под ног, с плаща стекали крупные грязные капли. Хорошо хоть капюшон не протекает, плащ тот – наследство от предшественника, и бог знает, сколько лет служил прежнему хозяину. Мешочек с обработанными снадобьями лучше всё-таки покрепче прижать к боку, а то и уронить недолго. Старуха Рона худого слова не скажет, начальству не перечат, но ей с каждым годом всё тяжелее даётся сбор целебных трав. Ученика у неё нет… Проклятый мир. Проклятие, высосавшее его досуха, перекинулось и на соседние миры, как метастазы. Умирающий, цепляющийся за последнюю, пусть и призрачную надежду на жизнь. За чужой счёт. Как уроды прошлых времён, купавшиеся в ваннах с кровью ради сохранения молодости и красоты. Но даже это не помогает. Больной мир ещё этого не понимает, или не хочет понимать. Он обречён. А вместе с ним заживо гниём и мы. Те, кого назначили на роль соломинки для утопающего.
Потому я здесь, а не там, где должна быть.
Так. Лучше не накручивать себя. То, что я могу изменить, не поможет ни мне, ни этому миру. Так зачем тратить нервные клетки на гнев и сожаления о том, чего я изменить не могу?
Мир – близнец нашего, если можно представить себе близнецов, больных настолько разными болезнями. Та же география, очень сходный климат, но разная история. И – магия. То, чего в нашем мире как будто не существует. Местные маги, с умным видом воздевая палец к небу, твердят о некоем таинственном артефакте, сообщающем этому миру магические свойства. Не во всех мирах, мол, имеются такие артефакты… Сволочи они. В смысле, местные маги. Ненасытные пауки. Вроде не идиоты, а понять, что именно они и есть раковая опухоль мира, не могут. Или не хотят, что вернее. Ну, согласитесь, как может цвет расы и сливки общества быть причиной близящейся гибели? Конечно, это сплетни, распространяемые бездарными людишками, завидующими истинному дарованию… Скоты. Я понимаю, что не в моих силах что-то изменить, но уж назвать подонков подонками пока ещё могу.
Деревенские знают о моём отношении к магам. Боятся, что моё вольнодумство выйдет им боком. Ведьма, ругающая магов – это нечто. Доносят, ясен пень. Но Ульса, управский маг – на наши деньги "смотрящий по району" – давным-давно махнул на меня рукой. Пускай, мол, выговаривается, пар в свисток выпускает, лишь бы дело делала. Современного мышления мерзавец. Прекрасно понимает, что деревенская ведьма более чем посредственного дарования ровным счётом ничего не сможет поделать с системой, отлаженной тысячелетиями. Он, засранец, тоже видит, что дело идёт к концу, причём, поганому, но не хочет ничего менять. Зачем, если он тоже из этих, которые при кормушке? На его век, может, и хватит, а потом хоть трава не расти. Я ему не мешаю, а потому живу и делаю то, что мне поручено.
Ведьма… Большая шишка на ровном месте. Я тут бухгалтерия, метеослужба, провизор и цыганка Аза в одном лице. Хотите ознакомиться с моей служебной инструкцией? Пожалуйста.
Бухгалтерия. Грамоте учат только обладающих магическим даром, даже если дарование такие жалкое, как у меня. Ну, или кое-кого из городских, кто крутится около денег. Так что приходится бумагу с пергаментом время от времени пачкать, составляя квартальные отчёты для управы. Сборщики меня не любят, ибо вредная и нудная. Законы до буковки изучила и не стесняюсь цитировать при случае. При мне с деревни собирают сполна, но и лишнего урвать не получится. Тоже мне, налоговая служба. Младенцы рядом с нашими крокодилами. Эти на меня жаловаться не будут. Они и раньше в управу несли ровно столько, сколько по закону положено, и теперь несут столько же. Не скажешь ведь начальству, что, мол, ведьма в таком-то Мухосранске не позволяет дополнительный сбор в фонд помощи младшему персоналу налоговой службы собирать. Гадят иначе, по мелочи, но их дело маленькое, а Братство Одарённых чихать хотело на бурчание каких-то бездарей. Пока на мне серебряный медальончик, сборщики обломятся.
Метеослужба – всё понятно, кому ещё погоду предсказывать, как не ведьме? Долгосрочный прогноз очень важен для крестьян, а мне достаточно точно прочесть заклинание, чтобы получить "картинку" – где там циклоны с антициклонами гуляют и какой столичный маг балуется, организовывая безоблачное небо для княжеской охоты. Предсказание погоды – слабая магия, доступная даже мне, маги ею брезгуют. Слишком маленький доход для носящего золотой медальон.
Аптека. Травница Рона и без меня бы управилась, но по закону положено, чтобы снадобья были сертифицированы. То бишь, усилены магическим воздействием и сверены с особым перечнем. Запретных обрабатывать нельзя. И я бы поняла, если бы запрещали только противозачаточные средства или травки для "скинуть" нагулянного на стороне ребёночка, или дурь какая-нибудь. Но ведь, блин, вытяжка из плесени! Дедушка пенициллина под запретом! Настойка ивовой коры в том же списке, а ведь там салициловая кислота содержится!.. Бесит меня это. Людям разрешают лечиться от незначительных болячек, а стоит застудиться посерьёзнее или кости переломать – изволь приглашать управского мага и платить денежку согласно тарифу. Дарованное князем право, не фиг всякой мелкой шушере вперёд магов выскакивать. Впрочем… При наличии сговора между ведьмой и травницей, а также при круговой поруке среди крестьян можно и антибиотики с антисептиками подпольно клепать. Ульса не каждый день сюда наезжает, его прихлебателей знают в лицо, а деревенские, видя свою выгоду, не выдадут. Что магов ругаю – доносят, а что аспиринчик из-под полы магически произвожу – ни-ни. Психология…
Гадание. Тоже яснее ясного. Искать потерянные вещи, заблудившуюся скотинку и пропавших людей. Последнее – та ещё лотерея. Особенно "весело" искать пропавших в лесу… Но за любимую цыганскую забаву – рассказать всю правду, что ждёт впереди – здесь сажают на кол. Низзя. Привилегия верховного мага, он же князь. И за соблюдением этого запрета следят весьма тщательно. Любое гадание – магическое действие. Довольно сильное, на пределе моих возможностей. В обязанности управского мага входит мониторинг вверенного околотка на предмет магических возмущений, а гадание на будущее имеет вполне определённый и узнаваемый профиль. Не сомневаюсь, что у него имеется соответствующий артефакт, настроенный бить тревогу при обнаружении запретных магических действий. Мне ещё жить не надоело. Близкое будущее можно предсказать, не прибегая к запретной магии. Всё-таки происхождение из мира информационных технологий даёт кое-какое преимущество в этом плане.
Вообще-то согласно букве закона не я должна была топать по грязи к травнице, а она ко мне. Ну его на фиг, такой закон. От меня ничего не отвалится, а бабка, разменявшая седьмой десяток, должна в такую погоду сидеть дома и греться у печки. Деревенские шепчутся: мол, ведьма-то молода ещё, да из чужого мира, ещё не пообтёрлась среди колдовской братии, не научилась нос задирать. Вот и чтит старших. Ха. "Молода ещё". Мои здешние ровесницы – седые сгорбленные бабы с половинным комплектом зубов. Оно и понятно: с такой-то медициной, да всю жизнь не разгибаясь вкалывать на поле, то по хозяйству от рассвета до заката, то многочисленные дети, а к сорока годам уже и внуков с десяток. Да муженёк своё унижение перед наезжающим начальством норовит на жене сорвать. Вот и кажусь я на этом унылом фоне эдакой молодкой, по здешним меркам не старше двадцати пяти. А раз так, то зачем безвылазно сидеть в четырёх стенах, обрастая ленивым жирком? Нет уж. Дома я занималась спортом, и здесь лучше за своей формой следить. Мало ли что.
Сзади загромыхала и заскрипела телега: кто-то из аборигенов возвращался домой из уездного городка. Я обернулась. Так и есть: здоровяк Бер с сыном. Нахлестнул хилое недоразумение, по ошибке называвшееся лошадью. Животинка и ухом не повела. Как шла неспешным старческим шагом, так и продолжала вяло перебирать тощими ногами. Когда телега поравнялась со мной, Бер вежливо – а попробовал бы невежливо, свои же вмиг донесут куда следует – поздоровался:
- Доброго денёчка, госпожа, - прогудел он.
- И тебе поздорову, добрый человек, - ничто не обходится так дёшево и не ценится такдорого, как ответная вежливость. А я этим фактом беззастенчиво пользуюсь. – Удачно ли торговал?
- Не жалуемся, госпожа, - уклончиво ответил крестьянин. – Вы… это… не к Роне ли травнице?
- К ней, добрый человек.
- Не передадите ли, госпожа, что младшему моему травок бы прежних, на меду? Всё кашляет и кашляет, спасу нет.
- Передам, - усмехаюсь. – Отчего не передать? Сам-то к ней не завернёшь?
- Не с руки, госпожа. Сами знаете, на отшибе старуха живёт.
- Ладно. До деревни не подвезёшь? Грязища какая, сам видишь. А там я уже дотопаю, не край света.
- И то верно, - без особого энтузиазма пробурчал Бер. – Дурень я, госпожа, сам-то… это… должен был вам предложить.
Они всегда так. И кланяются, и госпожой величают, и о фармацевтических изысках помалкивают, а всё равно боятся и стараются держаться подальше. Поверьте, у них есть для этого все основания. Дело не во мне. Кто я? Так, мелочь. Дело в самой истории этого мира. В его грёбаной истории, в которую мы все вляпались без малейшей надежды вернуться…

2

+21

2

Елена Горелик - хреновастенький мирок вырисовывается, однако! Перевернете его вверх дном,а?!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

3

Cherdak13
Дык, ГГ и описывает его как хреновый ;) Правда, она ещё не знает, насколько он хреновый...

0

4

Елена Горелик написал(а):

Грамоте учат только обладающих магическим даром, даже если дарование такие жалкое, как у меня.

дарования жалкие, или - такое

Елена Горелик написал(а):

а гадание на будущее имеет вполне определённый и узнаваемый профиль. Не сомневаюсь, что у него имеется соответствующий артефакт

вместо второго - в наличии

Елена Горелик написал(а):

- ничто не обходится так дёшево и не ценится такдорого, как ответная вежливость.

раздельно

+1

5

Прода ;)

2

До того проклятого дня я не знала, что такое ненависть.
Да, не знала. Не умела ненавидеть не только в силу характера, но и потому, что особо некого было оделять столь "нежным" чувством. Политики? Ой, не смешите меня. Сетевые хамы? Этих достаточно высмеять и прекратить общение. Уроды-душегубы, для которых кошку замучить как высморкаться, а человека за косой взгляд убить – мелкое происшествие? В своей жизни с такими не сталкивалась, но и ненависти особой не испытывала. Всего лишь желание удавить при близком знакомстве. Пока бог миловал. Но то, что случилось в тот день…
Не знаю, что по этому поводу написали журналисты. Не могли не написать: всё случилось среди белого дня на людной улице и под прицелом парочки камер на здании банка. Когда на ровном месте возникает смерч, затягивает человека и исчезает вместе с жертвой, да на глазах десятков свидетелей… Хоть кто-нибудь да выложит ролик на ютуб. Вот только мне от этого ни холодно, ни жарко. Я не теряла сознания. Кажется, даже заорала с перепугу, но не слышала собственного голоса. А когда меня от души приложило об землю, даже порадовалась, что не об асфальт. И что на голове велосипедный шлем. Сам велосипед чувствительно придавил правую ногу: это не лёгенький шоссейник, а гибрид со стальной рамой, способный выдержать длительную поездку по очень кривому асфальту… Когда первый шок прошёл, я выбралась из-под показавшегося неподъёмным велосипеда. Поправила съехавший рюкзак. Мимоходом отметила, что мой двухколёсный конь нисколько не пострадал, сбитое набок зеркало заднего обзора не в счёт. И только потом обратила внимание на окружающую обстановку.
Окружающая обстановка являла собой хорошо натоптанную тропинку посреди дремучего леса. Если быть точнее – дубравы. Я, конечно, горожанка, но дуб от вяза и сосну от ёлки отличаю. Слева и справа от петляющей тропы стояли такие красавцы, что дух захватывало. Воображение сразу дорисовывало классическую златую цепь и учёного кота. Где-то вдалеке послышался одинокий сорочий стрёкот, и только тогда я поняла, какая величественная тишина царила в этом необычном месте. Ни ветерка. Ни шороха. Одно моё сбивчивое дыхание. И тут на меня накатил такой ужас, что даже потемнело в глазах.
Что случилось?!!
ГДЕ Я?!!!
Руки не дрожали, а просто телепались, ходили ходуном. Но всё-таки я смогла отстегнуть рюкзак и добыть оттуда свой монстрофон. То есть, шестидюймовый планшет-телефон. Как мне удалось его не уронить при этом – загадка. Так и есть: обе карточки в ауте. Ни малейшего признака родных сетей или хотя бы роуминга в сетях другого государства. Ни-че-го. На совершеннейшем автопилоте я отключила девайс. Ну и что, что зарядное устройство на солнечной батарее с собой. Незачем телефону попусту разряжаться. Может, этот лес в зоне блэкаута, а стоит мне выйти к населённому пункту, и сеть сразу появится. Сразу же возник вопрос, на каком конце тропы может находиться гипотетический населённый пункт. Мой опыт велопоходов не включал в себя "лютые говна", то есть, покатушки по бездорожью, особенно после дождя. Исключительно асфальт различной степени убитости. Асфальтированные трассы как правило ведут из пункта А в пункт Б, чего нельзя сказать о грунтовках. Иной раз всеведающий гугл показывает дорогу, а в реальности там вспаханное поле. Причём трактор может на посрамление гуглу перепахать её прямо у вас на глазах. Но лесная тропа, да ещё так хорошо притоптанная, попросту не может уткнуться в распаханное поле. Люди здесь явно ходят. А, учитывая наличие двух колей – ещё и ездят. Тогда неважно, в какую сторону идти, населённый пункт или более-менее оживлённая трасса наверняка обнаружатся на любом конце.
Стоило мне подумать об этом и немного выровнять дыхание, как величественную тишину взорвал треск. Трещали ветки молодой дубовой поросли, сумевшей взойти рядом с гигантами-родителями. Краем глаза я заметила движение и тут же обернулась в ту сторону. В означенной стороне обочина тропы переходила в склон неглубокого распадка, поросшего кустарником и молодыми дубками. В кустах кто-то барахтался, визгливо ругался и плевался. Тут я поняла, как мне повезло свалиться на тропу, а не в заросли дубового молодняка, наросшего вдоль оной. Бросив выключенный планшетофон в рюкзак, застегнув "молнию" и вскинув свою поклажу на спину, я пошла проверять, кто там портит зелёные насаждения. Велосипед оставила лежать на тропе: кто его здесь стащит? Это же не город… Метров через двадцать остановилась. Барахтанья прекратились, теперь неизвестный собрат по несчастью, пыхтя и отфыркиваясь, целенаправленно проламывался к тропе. Моя скромная помощь пока не требовалась. Но зато потом… Потом, кажется, помощь нужна была мне. Психологическая.
Через минуту из кустов на тропу вывалилась встрёпанная девчонка. Стандартная такая городская девчонка-студентка. Кокетливая лёгкая курточка, джинсы в обтяжку, яркая клеёнчатая сумочка, какие-то невразумительные тапки, сшитые в глухой китайской деревне по образцу тайваньских кроссовок со значком "Найк". Словом, студенточка из небогатой семьи, одевающаяся в мега-бутике "Барабашово". Одежда – ладно. На сколько хватает денег, на столько и одеваемся, по себе знаю. Внешность новоприбывшей заставляла крепко задуматься. Нет, мордашка вполне симпатичная. Но зачем же было краситься в неестественно рыжий цвет а-ля "Пятый элемент"? С косметикой дело обстояло ещё хуже. Всё хорошо в меру, а здесь наблюдался явный перебор, отчего девчонка являла миру серо-голубые глаза, обрамлённые просто гигантскими ресницами и пепельно-серыми тенями, местами переходившими в угольную черноту. Ну, это до первого дождя или горьких слёз. Пока признаков ни того, ни другого не наблюдается: девчонка смотрела на окружающий её кусочек мира с таким восторгом, что становилось не по себе.
- Ура! – завопила она, едва оказавшись на тропинке. – Ура-ура-ура! Я в другом мире!
- Ну, - хмуро поинтересовалась я, скрестив руки на груди, - и чему мы так бурно радуемся?
Рыжая – то есть, крашеная – только сейчас соизволила меня заметить. Её глазки на миг округлились. Ничего удивительного: стоит хмурая тощая мадам в длинном чёрном осеннем велокостюме, чёрных же велоочках и красном велошлеме. Ничего иномирового, одним словом.
- Ну, облом… - проныла девчонка. – А я-то думала, что всё как в книжках. Раз портал втянул, значит, в другой мир. А тут…
- А тут я.
- Ага…
- Портал, говоришь?.. – я невесело хмыкнула. – Ты вообще откуда?
- Я? Я из Харькова. Я в универ шла. Только из метро вышла, а тут портал. Потом сразу – лес. Вот я и подумала… - девчонка как-то сразу сникла. – А мы где?
- В лесу.
- Вижу, что не в городе. В каком лесу?
- Хрен его знает. Сейчас пойду выяснять. Ты со мной?
- Да хули мне…
- Так, - я нешуточно рассердилась: терпеть не могу немотивированного хамства. – Или разговариваешь со мной без мата, или идёшь выяснять обстановку в гордом одиночестве. Ясно?
- Упс… - сдулась девица. – Звыняй, не хотела… Слушай, а это точно не другой мир? Ты уверена?
- Нет.
- Ой, а как было бы классно! Ты представляешь? Всё как в книжках – мы встретим мага, нас зачислят в магическую академию… Будем тут крутыми колдуньями, вау! Точнее, я буду крутой колдуньей, а ты мне будешь помогать!
Мне стало смешно. Почти до слёз.
- Почему именно ты? – кажется, я не удержалась, нервно так хихикнула.
- Ну, я же рыжая, - девица одним движением плеч поправила на себе сбившуюся курточку. – Во всех книжках героини рыжие, становятся крутыми магичками и выходят замуж за эльфийских принцев! А ты брюнетка.
Железобетонная логика, что и говорить. От такого пассажа я даже ненадолго забыла о свалившихся на нас обеих проблемах. Точнее, о том, что мы сами свалились в эти самые проблемы.
- Девочка, - я остановилась, сняла свои велоочки и посмотрела ей в глаза. В её сияющие от таких блистательных перспектив наивные глаза. – По-моему, ты читала не те книги.
- А что? – собеседница фыркнула, сдувая с лица непослушный локон. Руки по-прежнему были заняты сумочкой, освободить хоть одну, чтобы поправить одежду и причёску по-человечески, она не догадалась. – Нормальные книги, жизненные.
- Эльфы, вампиры и прочие волшебники – это жизнь, - я снова не удержалась и съязвила. Язвить на ходу – всё, что мне оставалось… - Зато сессии и экзамены – сплошная скука.
- Слушай, тебе сколько лет? – возмущённо возопила рыжая. – Рассуждаешь прям как моя маман!
- Сорок, - небрежно бросила я. А вот и мой велосипед. Мой с очень недавних пор горячо обожаемый велосипед. Молчаливый и верный друг, с которым мы вместе проехали не одну тысячу километров… Как я по тебе соскучилась за эти три минуты!
- Кроме шуток? – у девчонки в буквальном смысле слова отвисла челюсть. – Не гонишь?
- Могу паспорт показать, - я равнодушно пожала плечами. Мы с группой не собирались ехать в Белгород и пересекать границу, однако, выезжая из дому, лучше взять с собой какой-нибудь документ. Всякое может случиться.
- Классно выглядишь, - что в голосе, что на лице рыжей явственно отразилась смесь недоверия, восхищения и чисто женской зависти. Каюсь, сама женщина и всему этому не чужда. Но к сорока годам учишься хорошо скрывать то, что ты думаешь о внешности другой женщины, а в незамутнённые восемнадцать для этого нужно обладать недюжинным актёрским талантом, чего в этом случае явно не наблюдалось. – Слушай, секретом не поделишься? А то моя маман – ей, кстати, тоже сорок – выглядит на весь свой возраст.
- Веду здоровый образ жизни, - вот чего я хочу меньше всего на свете, так давать рекомендации юным дурочкам. Именно дурочкам, а не дурам. Те без мозгов уже рождаются, а дурочки хоть и имеют мозг, но ещё не загрузили его ничем полезным. Спокойно поднимаю велосипед и преувеличенно внимательно проверяю притороченную к багажнику сумку с водой и бутербродами. Вроде всё в порядке. – Пошли.
- Куда?
- Искать магическую академию, - невесело съязвила я. – Или отделение милиции.
- Ментовку-то зачем? – опешила рыжая.
- Заявление написать на магов-шутников… Тебя как зовут?
- Ира. А тебя?
- Стана.
- Как?!!
- Стана, - с удовольствием повторила я. – Нормальное болгарское имя.
- Ну, ты, блин, даёшь, тётя, - наглое хихиканье. – Это сколько твои предки выпили, чтобы так тебя обозвать?
А вот такой наезд я точно не спущу. В моих отношениях с родителями было всякое, но их уже нет в живых. В моей памяти они остались прекрасными любящими людьми, и чтобы какая-то крашеная мокрохвостка их оскорбляла…
- Слышь, племяшка сопливая, ты что, в фейсбуках училась разговаривать? – злобно поинтересовалась я.
- Ну, ваще! – весело восхитилась Ирина. – Продвинутая тётя! Знает, что такое фэйсбук!
- Ага, - всё, она меня окончательно достала. Чрезмерное общение в интернетах плохо сказывается на логичности мышления, что мне сейчас и демонстрировали. – Знаю такое страшное слово. И даже знаю, что оно означает.
- Ну, и что же?
- "Мордакнига", - фыркнула я, перебрасывая ногу через раму. – Как говорили во времена моей молодости, чао, бэби.
- Э-эй, ты куда! – пискнула рыжая, до которой дошло, что что-то идёт не по сценарию.
- До ближайшего села, - совершенно серьёзно ответила я, умостившись на седло. – Или до трассы. А ты ищи своих магов с принцами. Если найдёшь парочку лишних, не зажимай, поделись при встрече.
И привстала на поднятой педали, стронув велосипед с места. Двухколёсный друг послушно покатился по колее, набирая скорость.
- Стой! Слышишь, тётя? Стой, не бросай меня!.. Ну и вали на фиг! Самая умная, блин, нашлась, меня воспитывать! Сама воспитаюсь!..
Меня, как говорится в одном известном старом фильме, терзали смутные подозрения, что шансы найти в здешних дебрях асфальтированную дорогу близки к нулю. Но общаться с человеком, которого без всякой видимой причины шатает от восхищения до наглости, выше моих сил. Наверное, у меня встроенный иммунитет против интернета. Программисты, знаете ли, достаточно циничные люди, они этот интернет видят как строчки кода и текст в тэгах. А для Иры и ей подобных фэйсбук заменяет реальную жизнь. Что, как говорят американцы, its not good. В соцсетях внезапный переход от сюсюканья к феерическому срачу стал нормой, но в реальном общении такие бросания создают впечатление дня открытых дверей в местной психушке. Нормальные люди так не реагируют, смена настроения у них всегда чем-то замотивирована. А здесь… Даже не знаю, что лучше – вернуть эту мадемуазель матери или начать воспитывать? Боюсь, второе она может не пережить: пришибу велосипедом, сетевую дурь выколачивая. Начнём с простенького приёма – оставить в одиночестве. Пусть покричит, повозмущается. Интернетозависимые, когда не спят, больше пяти минут наедине с собой не выдерживают, проверено.
Я демонстративно отъехала на пару сотен метров и спешилась. Извилина тропы и поросль вдоль левой обочины скрывали меня от воспитуемой. Судя по доносящимся звукам, она шла, громко топая, обиженно сопела и обсуждала меня вполголоса. Даже смешно стало. Оставалось только не спеша двигаться по этой лесной дороге, не попадаясь ей на глаза.
Хорошо настроенный и смазанный велосипед движется почти бесшумно. По асфальту шелестели бы покрышки, по слегка влажноватому лесному грунту покрышек не слышно. Лёгким треском нормального холостого хода подаёт голос задняя втулка. Этот звук мог бы меня выдать, но взбалмошная девица так увлечена разговором с собой любимой, что ничего, кроме себя, не слышит. Ориентируясь на её бурчание, я могла держать безопасную дистанцию и возвращаться к невесёлым раздумьям.
Где я. Что произошло. Как из этого выкарабкиваться.
Пока по первому пункту наблюдается полная неизвестность, заморачиваться остальными не стоит. Только нервы зря попорчу. Остаётся одно: топать по дорожке, которая, слава богу, не из жёлтого кирпича. От того, куда она приведёт, и будем дальше танцевать.
Ира.
Вот ведь блин, проблема нарисовалась, фиг сотрёшь. Наши пути-дорожки пересеклись. Теперь, хочу этого или нет, я за эту пустоголовую дурочку в ответе. Даже в благоустроенной городской среде она совершенно беззащитна, а если здесь иной мир, да ещё с какими-нибудь заморочками, точно пропадёт. У меня хотя бы велосипед есть, да в рюкзачке кое-что припасено, незаменимое в походе и при встрече с собачьими стаями, нежно "любящими" велосипедистов. А у неё что? Сумочка весёленькой расцветки да мобилка? Спорю на что угодно, что либо андроидный "Самсунг" из бюджетных, либо ещё более бюджетная "Нокия". Как с таким внушительным арсеналом отбиваться от… да хоть от той же стаи кабыздохов? Вот и я о том же.

Как говорят у нас на Украине, далі буде   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+16

6

Елена Горелик написал(а):

Именно дурочкам, а не дурам. Те без мозгов уже рождаются, а дурочки хоть и имеют мозг

Неясно, кто те. Может вместо - Вторые

+1

7

Прода ;)

Как с таким внушительным арсеналом отбиваться от… да хоть от той же стаи кабыздохов? Вот и я о том же. Хотя… Насколько позволяет мне судить мой жизненный опыт, самая большая беда таких людей, как Ира – они сами. Есть проблема – вляпаются. Нет проблемы – создадут и вляпаются.
Ну, вот. Кажется, полезла с телефона в сеть, а там пусто. То-то операторов по матушке обкладывает, любо-дорого послушать. Весь лес теперь в курсе, какое они дерьмо. Так, теперь ещё и "корейцы узкоглазые" до кучи виноваты. Значит, я не ошиблась, там дешёвый "Самсунг". Незаменимый в университетской аудитории и совершенно бесполезный в лесной глуши. Я остановилась. Сейчас Ирочкин таракан по имени Обидка спрячется, и его сменит собрат Хнык. Убедившись в невозможности подключиться к сети, она оглядится и наконец-то поймёт, что находится посреди дремучего леса. Одна. Без набора выживальщика. Да хоть бы и с ним, всё равно пользоваться не умеет. Вот тогда, если у неё хоть капля мозгов имеется, и нахлынет тот ужас, который уже успел посетить меня. А если мозгов нет, и продолжится ожидание эльфийского принца, который тут же падёт к её ногам… Что ж, бывают и совсем безнадёжные. Ира не производила впечатления настолько безмозглой курицы. Хоть это радовало.
Так и есть. Кое-кто уже носом хлюпает. Я прислонила велосипед к дереву, достала из подседельной сумки отвёртку и сделала вид, будто ковыряюсь в заднем переключателе.
- Эй! – донеслось сзади. – Эй, тётя!.. Блин, как тебя там… Стана! Стана-а-а!
Она ещё и топочет, как лошадь. Бегать совершенно не умеет, физподготовка ниже плинтуса… М-да. Придётся исправлять ещё и это.
- Ну, чего тебе? – как можно более хмуро ответила я, когда Ира показалась из-за поворота. Хорошо получилось, даже притворяться особо не пришлось.
- Ой-ой-ой, как хорошо, что ты не уехала! – радостно взвизгнула девчонка, стараясь унять бурное дыхание. Метров сто пробежки – и уже одышка. М-дааа… – Представляешь – тут сети нет! Долбанный "Лайф"… Слушай, у тебя какой оператор? Можешь посмотреть, на твоей мабиле сигнал есть?
- Нету, - я снова углубилась в изучение нехитрой конструкции из алюминиевых стоек и плоских шестерней. – Это я сразу проверила.
- Значит, другой мир?
- Всё может быть.
Тут я удостоилась удивлённого взгляда.
- И это тебя не радует?
- Ни капельки.
- Можно узнать, почему?
- Потому, - я со вздохом выпрямилась, - что мы ничего не знаем о том, куда попали. Хрен его знает, кто тут водится – эльфы или динозавры. Соображаешь?
- Ой…
Соображает. Это должно радовать.
- И… что же нам делать?
Очень правильный вопрос. Осталось добавить к нему классическое "Кто виноват?", и будет полный комплект. Но выявление виновных лучше отложить до более подходящих времён.
- Идти, - отвечаю. – Вперёд по дорожке. Куда-нибудь да приведёт, а там будем ориентироваться по обстановке.
- Что, вот так просто идти? И всё?
- Нет. Идти и думать. Желательно, молча, - отрезала я, заметив, что сейчас начнётся новое словоизвержение.
- А если я хочу кое-что спросить?
- Спрашивай.
- А если мы в книжку попали?
- В какую?
- В ту, где магический мир и эльфы, - кажется, Иру начало "попускать".
- Погоди, - я поднялась, сунула отвёртку в сумку. – Вот теперь идём. Бесполезные дискуссии лучше разводить на ходу. Хоть что-то полезное делать будем… Итак, мы на марше. И ты говоришь, что мы могли попасть в мир, описанный в одной из этих книжек… про рыжих магичек, - высказываться откровеннее я не стала, ещё обидится. – Хорошо. Есть такая вероятность. Но такая же вероятность, что мы попали, скажем, в мир Желязны. Не желаешь поучаствовать в разборках принцев Амбера?
- А кто такой Желязны?
- Ух ты! – восхитилась я. – Классику жанра фэнтези не читать – это как надо постараться!
- Да я… это… слышала, - Ира вдруг покраснела и нервно вскинула сумочку на плече. – Вроде книжища какая-то толстенная, мне за год не прочесть. Я другое читала…
- Про рыжих магичек.
- Ага…
- А теперь послушай занудную тётку, - я заметила, как при этих словах девчонка невесело хмыкнула. Поняла иронию. – Про стервозных дур, цена которым три копейки в нашем мире, зато в другом к их ногам штабеля из принцев складывают, пишут или такие же стервозные дуры, или занудные тётки моего возраста. Но у меня с личной жизнью всё в порядке, а вот им, несчастным, не повезло. И те, и другие вываливают в сеть свои мечты, которые с реальностью не имеют ничего общего. А зелёные девчонки вроде тебя читают это и начинают мечтать о том же. Принцев ищут. Чтоб всю жизнь на руках носил, и руки у него при этом не отваливались. Так?
- Угу, - кивнула собеседница. – А разве плохо, когда на руках носят?
- Хорошо. Но только на свадьбе. Потом мужчина руки должен к работе своей прикладывать, иначе вам обоим жрать нечего будет. А ты должна будешь не только новые шмотки примерять и у зеркала вертеться. Носки постирать, обед сготовить, живность накормить, а там и дети пойдут. Настоящая любящая семья – это тяжёлый труд обоих. Об этом в книжках про рыжих магичек не пишут.
- Скучно это как-то, - Ира, уже зная, что я могу на язвительное замечание съязвить в ответ, и ей будет обидно. Любимые рыжие героини никогда адекватного ответа своему хамству не встречали. – Неинтересно. Про стираные носки читать, в смысле.
- Может, и неинтересно, - кивнула я. – Только это и есть правда жизни, о которой нельзя забывать, иначе здравствуй свидетельство о разводе и девичья фамилия.
- А почему, по-твоему, миры этих книжек …неправильные? – О, совсем другое дело! Мозги у Ирочки пустые, но они по крайней мере есть. Второй правильный вопрос за пять минут.
- Да потому что их авторессы ни хрена не знают о психологии средневекового общества, - ответила я, чуть сбавив темп: Ира, старавшаяся не отстать от моего нормального шага, снова начала задыхаться. – Вот, скажем, попала рыж… стервозная девица в магический мир. Притопала в деревню. Что дальше?
- Дальше она спрашивает у крестьян…
- На каком языке спрашивает?
- На местном. При переходе ей портал магически вложил.
- Ладно, спишем на магию. Итак, приходит она в деревню и спрашивает у крестьян… Что именно спрашивает?
- Как называется деревня и далеко ли замок. Это же яснее ясного, - Ира пожала плечами. Нормальная логика.
- А крестьяне что?
- Да ничо. Всё объясняют, и она идёт, куда хотела.
- Угу. Идёт. Куда хотела, - мой голос буквально сочился ядом. Так с клыков и капало. – А теперь посмотрим на ситуацию глазами обычного средневекового общинника. Притопывает из лесу какая-то лахудра с городскими замашками, по всему видно, что ни фига в жизни не разбирается. Денег при ней не замечено, зато в ушах серьги, на пальцах колечки. Слуг или спутников тоже не имеется. Герба нет. Имени отца, супруга, сеньора или покровителя не называет. Как называется деревня и страна, не в курсе. Зато пальцы веером. Вывод? Иноземка. За неё никто не вступится. Верная пожива. Если её связать, ограбить и попользовать на сеновале, ничего за это не будет. А если её продать, так и денежка какая проистечёт, будет с чего налог в этом сезоне заплатить… Вот так бы эта история и закончилась.
- Как же – не вступится! – возмутилась Ира. – А принц? Если на даму нападают, он ведь благородный, должен её защитить.
- А что, принцам делать нечего, кроме как разъезжать по деревням и спасать попаданок от подлых крестьян? – хмыкнула я. – Ладно, допустим, что принц решил прогуляться по своим владениям и случайно заглянул в ту самую деревню и в тот самый момент. Ничего невероятного. Он, может, даже вмешается, когда крестьяне скажут, что побродяжку поймали. На рыжие волосы польстится. Вот только признать в побродяжке заморскую принцессу он согласится только при наличии веских доказательств. Королевской свиты, например, послов, грамотки от папы-короля и мамы-королевы, сундука с королевскими тряпками и мешка золота на мелкие расходы. Принцы лесных бродяжек не то, что равными себе – вообще людьми не признавали. Развлечься разок-другой, а там пусть свита "доедает". Ясно? Благородный, понимаешь… Думаешь, в реальном средневековье благородные от нечего делать за собой свиту и охрану таскали? Одиночек такой мир пожирал с косточками и не давился.

Толик говорит, что скорее всего Ирочка снова выпустит своего боевого таракана по кличке Обидка - как же, разрыв шаблона в тяжёлой форме. Я согласна. А как вы считаете?

+15

8

Елена Горелик написал(а):

снова выпустит своего боевого таракана по кличке Обидка - как же, разрыв шаблона в тяжёлой форме

А мне не очень верится в такую тупую девицу. Она же не мажор - одета дешево, телефон дешевый - значит, семья живет небогато. Такая девица и сексуальный опыт имеет уже, и пользовались ею, и бросали, и разочарование и не одно испытала. Да, мечтает о принце, но это в определенном возрасте - поголовное. Если попадет в толковые руки, то может и из неё толк получится.

+1

9

Елена Горелик написал(а):

Ирочка снова выпустит своего боевого таракана по кличке Обидка

у подростков нынче такая каша в голове
с одной стороны они прекрасно знают свои права и искренне уверены, что все вокруг им что-то должны,
с другой -считают, что они могут позволить себе многое и никому ничем не обязаны.
вывод:
пока по голове не получат, будут наглеть и выяснять границы допустимого нахальства.

+1

10

Елена Горелик написал(а):

Толик говорит, что скорее всего Ирочка снова выпустит своего боевого таракана по кличке Обидка - как же, разрыв шаблона в тяжёлой форме. Я согласна. А как вы считаете?

ИМХО рано. Исчо должны остаться силы у насекомого Упрямство В Розовых Очках.
Елена, это ж элементарно! Прынцы это же прынцы! Они жа благародныя! Такие утончонные, что в сортир по большому не ходют.
А магички против немытых крестьян (фи!) должны сами управиться. Самое время фаэрбол попробовать глупой тётке продемонстрировать. У рыжих попаданок это же врождённое умение должно быть.
А прынц вообщ нужен для спасения от Великого Чёрного Мага... самого принца.  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Новый проект - мир магии