Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.


Д.М -- Ледяной маг.

Сообщений 31 страница 40 из 1305

31

Книготорговец написал(а):

Ну вот..... а я решил их в шестой век закинуть....

Фигня делов :) Прокопий Кесарийский (Катин-Ярцев), потом Император, блин, как его, Юстиниан или Феодосий (Смоктуновский)? И императрица Феодора (Маргарита Терехова) поведали нам в летописях (и фильме про Русь Изначальную), как объявились там (на Руси) эти самые славяне - анты (И перебили посланных против них неразумных хазар (вроде таки хазар - ну давно книгу читал ( и фильм смотрел), навскидку не помню... Но росичи там крутые были, да... Впрочем, хан Суника Эрмия тоже был хорош: "Я решил зменить намерЕния..." (с) :) Такой себе иностранный язык :) (Ну, это в фильме. В книге такого не было))

Два махоньких тапка:
1. Совершенно не понял, отчего и зачем аборигены выскочили из-за поворота и принялись тушить лес (ну разве что они там специально сидели и ждали команды режиссера :))
2. "вывернулась из-за поворота небольшая толпа", "кинулись тушить", "устремился за поворот"
Аборигены не слишком быстро пешком по снежной целине передвигаются? :) Не стану утверждать, что они как Карлсон - с пропеллером, но коньки или лыжи явно должны быть (Раз про лошадей ничего не сказано (Или хотя бы парус на санях - по завету  Евпатия Коловрата :)))

Ну - ИМХО

+1

32

П. Макаров написал(а):

Фигня делов  Прокопий Кесарийский (Катин-Ярцев), потом Император, блин, как его, Юстиниан или Феодосий (Смоктуновский)? И императрица Феодора (Маргарита Терехова) поведали нам в летописях (и фильме про Русь Изначальную), как объявились там (на Руси) эти самые славяне - анты (И перебили посланных против них неразумных хазар (вроде таки хазар - ну давно книгу читал ( и фильм смотрел), навскидку не помню... Но росичи там крутые были, да... Впрочем, хан Суника Эрмия тоже был хорош: "Я решил зменить намерЕния..." (с)  Такой себе иностранный язык  (Ну, это в фильме. В книге такого не было))

Два махоньких тапка:
1. Совершенно не понял, отчего и зачем аборигены выскочили из-за поворота и принялись тушить лес (ну разве что они там специально сидели и ждали команды режиссера )
2. "вывернулась из-за поворота небольшая толпа", "кинулись тушить", "устремился за поворот"
Аборигены не слишком быстро пешком по снежной целине передвигаются?  Не стану утверждать, что они как Карлсон - с пропеллером, но коньки или лыжи явно должны быть (Раз про лошадей ничего не сказано (Или хотя бы парус на санях - по завету  Евпатия Коловрата ))

Ну - ИМХО

Точно! А я думаю , что я забыл?
Спасибо , поправлю.
Кстати деревья тушить стали потому что у них там священная дубрава была..... До прихода Мороза с приятелем. Была.На самом деле удивительно что только один кинулся морду бить...

Отредактировано Книготорговец (18-12-2019 11:48:42)

+1

33

Немного продолжения. Кстати поскольку как разбивать на главы я так и не понял-- то разбивать буду потом. Когда пойму как.

Узнавать куда течёт река надобность отпала , потому что из-за поворота реки вывернула небольшая толпа разумных очень похожих на людей , бежали они на таких загнутых впереди довольно широких дощечках прикреплённых к ногам и довольно быстро. Очень диких людей , потому что большая часть из них кинулась тушить деревья а один особо дикий попытался заехать Яру в морду. Не то чтобы я был против – но если набьют морду Яру – могут захотеть набить и мне ,а мне моя физиономия как то дорога. Ну и раз я успел уже немного подкопить ману а приятель мой только что выложился на полную – то пришлось слегка заморозить агрессора.То есть не до состояния ледышки , а до вида « человек замёрзший но живой» , местный перестал размахивать руками – зато начал очень громко орать.Как это у него получалось в подмороженном состоянии я понять до сих пор не могу. Наверное какая то местная магия – хотя потом местные утверждали что маги у них может и были-- но очень давно , с тех пор мол от магов только легенды остались.
Что орал агрессивный местный я понятно не понял поскольку общим этот разумный не владел  а местным наречием не владели мы. А почему орал – это мы потом поняли и очень долго извинялись.
Тем временем тепло которое наколдовал Яр понемногу улетучилось и местные передумали тушить особенно весело полыхавшее дерево , всё же морозец стоял знатныйи нормально его переносить на открытом воздухе может либо ледяной маг , либо огненный на автоподогреве , ну или очень тепло одетый человек.
Через некоторое время поняв что никакого вразумительного ответа от нас добиться не получится местный знаками показал нам что нужно двигаться за ними и устремился обратно . Что там за поворотом было не разобрать , всё заслоняли деревья , но мы пошли. Шляться по лесу зимой занятие не самое весёлое , а тут какое-никакое жильё явно есть.
Идти пришлось не слишком долго , то-то аборигены прибежали быстренько как только полыхнуло.Оказалось что их деревня шагах в ста за этим самым поворотом находится и почему мы не рассмотрели дымки от очагов-- я до сих пор понять не могу. Наверное тоже местная магия.Однако же проблема общения вставала в полный рост.Вот бы где менталист бы не  пропал!
Пришлось вспоминать всё что нам давали на лекциях по ментальной магии в разделе « владение иностранными языками» , в принципе при использовании некоторых техник ограниченное знание незнакомого языка можно было получить , примерно на уровне « моя твоя понимай» и пришло время эти техники применить. Проблема коммуникации усугублялась ещё тем что аборигены были на нас за что то сердиты – а мы не могли понять за что.
Ну саму технику познания языка описывать смысла нет , кто её знает и умеет – тому не надо , а кто не знает и не умеет – тому тем более. В любом случае язык мы оба изучили в ускоренном режиме , не сказать что ощущения приятные – зато всю красоту и богатство местного мата я познал на себе буквально через пять минут после изучения языка.
Как только мы начали понимать что нам аборигены пытаются втолковать-- захотелось побиться головой об стену.Это ж надо же что два мага — недоучки натворить успели за самое кратчайшее время пребывания в этой местности!
Во первых я оказывается чуть не уничтожил единственную местную дорогу до соседнего селения. У них реки зимой в дороги превращаются! И тут я со своей магией..
Во вторых Яр чуть не полностью спалил священную дубраву ! Хорошо хоть местные , сами себя они называют кривичи , что это означает  я не очень понял – люди не очень агрессивные-- морду нам поправить захотел только местный вождь-- но поняв нашу силу , передумал. Правда исправить то что натворили нам всё равно придётся.Однако в магии природы я вообще то совсём не соображаю , Яр так тем более.Он вообще больше по разрушениям и взрывам а я что то построить разве что зимой могу. Ледяные дома нас строить учили , но этот раздел мы ещё только начали осваивать и потому у меня эти домики какие то кривоватые выходят.Но жить некоторое время можно , правда экспериментальным путём выяснилось как только хоть немного начинает пригревать – любое моё творение норовит растаять и поддерживать хоть сколько нибудь долго я свои постройки не могу. Особенно когда сплю….а поспать я люблю.

Отредактировано Книготорговец (20-12-2019 15:02:47)

+1

34

В общем с вождём мы договорились , суть такая : мы всячески помогаем жителям веси ( это местный термин , как по мне деревня и деревня) , а жители позволяют нам жить у них и даже может нам дом построят. Правда дома в их представлении очень своеобразные , вот представьте себе большую яму в которой установлен деревянный сруб  там находится печь , эта печь собственно отапливает весь дом , поверх этого сруба настелен пол  поверх которого стоит ещё одино помещение в котором печи уже нет но вдоль стены тянется глиняный дымоход который собственно и обогревает это помещение.Выше этого чердак и крыша . Вход в верхнее помещение производится через крыльцо ( это такой навес на столбах ) и крытую лестницу , лестница ведёт в  сени и дальше вы проходите собственно в жилое помещение-- там располагаются « горницы» , называются они так потому что находятся наверху ; примерно на втором этаже. Всё вместе называется « терем». Впрочем терем может быть только у самых зажиточных жителей , у прочих жилище – это та самая полуземлянка что у богатых занимает самые нижние помещения и комната там только одна , впрочем сени есть и там – но это просто холодное , неотапливаемое помещение всё предназначение которого – это  не пропускать холодный ветер собственно в хату.Иногда сени ещё называют притвор , потому что они притворяют вход в жилое помещение от непогоды.
На терем у нас обоих пока что нет средств , а попытаться заставить силой….боюсь мы тогда недолго проживём. Лучше уж заработать у этих « кривичей» некоторый авторитет и уж тогда можно позаботится об улучшении жилищных условий.Впрочем после ночёвки в зимнем лесу и полуземлянка дворцом покажется.
Помогать кстати пришлось почти сразу . Дня через два к селению вышли какие-то хмыри с оружием. Наши новые знакомые их появление как то прохлопали , но  непрошенные гости наскочили на вышедшего рязмяться Яра и сходу попытались проткнуть его копьём. Дальше Яр конечно размялся , вот только догонять непрошенных гостей , тех кто остался жив после « огненной стены» пришлось догонять два дня.
Оказалось это  из-за соседнего озера наведались на предмет где-что плохо лежит люди племени « корела», у них такие развлечения с кривичами обоюдные и уже давно.Впрочем иногда и торгуют друг с другом и даже роднятся иногда. Но набеги всегда зимой , летом можно и не дойти до желанной цели , болота же кругом да и медведя ( довольно крупный и очень опасный зверь) можно нарваться. Не зря же местные , всё вместе называют медведя « хозяин». Мы в погоне слава всем богам сразу на такого не нарвались , зимой они спят – впрочем Яр со своей привычкой к взрывам мог и разбудить такого.Тогда был бы один выход—убить зверя невзирая ни на что , шатун опасен для всех.

Отредактировано Книготорговец (20-12-2019 20:14:00)

+1

35

Редактировать конечно много придётся--но надеюсь коллеги не дадут пропасть....живительными тапками)))
И да , чую до нового года закончить никак не успею.....я правда не сказал какого именно года)))

Отредактировано Книготорговец (20-12-2019 19:31:14)

0

36

Книготорговец написал(а):

прочем иногда и торгуют друг с другом и даже роднятся иногда. Но набеги всегда зимой , летом можно и не дойти до желанной цели , болота же кругом да и медведя ( довольно крупный и очень опасный зверь) можно нарваться. Не зря же местные , всё вместе называют медведя « хозяин».

А как тогда пришлые маги узнали,что это зверь  именно "медведь" ? Вообще, у этого зверя было другое имя, "медведь" - это такое же "запретное" или "подставое" имя , как и "хозяин", взамен настоящего.

+1

37

ГигантМысли написал(а):

А как тогда пришлые маги узнали,что это зверь  именно "медведь" ? Вообще, у этого зверя было другое имя, "медведь" - это такое же "запретное" или "подставое" имя , как и "хозяин", взамен настоящего.

Спасибо. об этом стоит подумать...у вас к примеру есть идеи на этот счёт?
Кстати дальше шатуна таки убьют. Мороз и убьёт.

Отредактировано Книготорговец (20-12-2019 20:15:08)

0

38

Книготорговец написал(а):

Спасибо. об этом стоит подумать...у вас к примеру есть идеи на этот счёт?
Кстати дальше шатуна таки убьют. Мороз и убьёт.

Русске охотники вплоть до 19 века различали несколько видов "медведя"(если речь идет о медведе буром ):

- стервятник (большой и преимущественно плотоядный),
- овсяник (питающийся в основном растительной пищей: кореньями, овсом, малиной и т.д.)
- муравьятник (самый маленький,но злобный, часто - с белым "ошейником" )
ну и шатун, конечно-тот что зимой не впал в спячку...

Кажется,у Юрия Никитина встречал, мол, что "настоящее имя" медведя (которое нельзя называть вслух) - это  БЕР. Выводит он его от названия его жилища - БЕРЛОГИ.
БЕРЛОГА- это ЛОГОВО БЕРА.

В принципе, это согласуется с именованием медведя в некоторых других  европейских языках:

der Bär - на немецком
Bear- на английском.

+1

39

Спасибо. Значит настоящее имя медведя выплывет позднее и как раз в связи с нашими магами...

0

40

Пожалуй всё же заброшу наших магов несколько поближе во времени , в начало восьмого века.Как раз в это время в новгородские ( позднее ) земли пришли словене ильменские , но к тому времени там уже давно жили люди племён " весь" и " чудь" , да и " людь" была. Собственно предки вепсов и карел.Вот с этими товарищами наши попаданцы и будут поначалу взаимодействовать. Ну а то что славяне только это только словене и кривичи , а остальные вовсе даже финно-угры....да наплевать. Всё равно потом наши люди станут.

В общем с вождём мы договорились , суть такая : мы всячески помогаем жителям веси ( это местный термин , как по мне деревня и деревня) , а жители позволяют нам жить у них и даже может нам дом построят. Правда дома в их представлении очень своеобразные , вот представьте себе большую яму в которой установлен деревянный сруб  там находится печь , эта печь собственно отапливает весь дом , поверх этого сруба настелен пол  поверх которого стоит ещё одино помещение в котором печи уже нет но вдоль стены тянется глиняный дымоход который собственно и обогревает это помещение.Выше этого чердак и крыша . Вход в верхнее помещение производится через крыльцо ( это такой навес на столбах ) и крытую лестницу , лестница ведёт в  сени и дальше вы проходите собственно в жилое помещение-- там располагаются « горницы» , называются они так потому что находятся наверху ; примерно на втором этаже. Всё вместе называется « терем». Впрочем терем может быть только у самых зажиточных жителей , у прочих жилище – это та самая полуземлянка что у богатых занимает самые нижние помещения и комната там только одна , впрочем сени есть и там – но это просто холодное , неотапливаемое помещение всё предназначение которого – это  не пропускать холодный ветер собственно в хату.Иногда сени ещё называют притвор , потому что они притворяют вход в жилое помещение от непогоды.
На терем у нас обоих пока что нет средств , а попытаться заставить силой….боюсь мы тогда недолго проживём. Лучше уж заработать у этих « кривичей» некоторый авторитет и уж тогда можно позаботится об улучшении жилищных условий.Впрочем после ночёвки в зимнем лесу и полуземлянка дворцом покажется.
Помогать кстати пришлось почти сразу . Дня через два к селению вышли какие-то хмыри с оружием. Наши новые знакомые их появление как то прохлопали , но  непрошеные гости наскочили на вышедшего размяться Яра и сходу попытались проткнуть его копьём. Дальше Яр конечно размялся , вот только  непрошенных гостей , тех кто остался жив после « огненной стены» пришлось догонять два дня.
Оказалось это  из-за соседнего озера наведались на предмет где-что плохо лежит люди племени « весь», у них такие развлечения со словенами обоюдные и уже давно.Впрочем иногда и торгуют друг с другом и даже роднятся иногда. Но набеги всегда зимой , летом можно и не дойти до желанной цели , болота же кругом да и медведя ( довольно крупный и очень опасный зверь) можно нарваться. Не зря же местные , всё вместе называют медведя « хозяин». Мы в погоне слава всем богам сразу на такого не нарвались , зимой они спят – впрочем Яр со своей привычкой к взрывам мог и разбудить такого.Тогда был бы один выход—убить зверя невзирая ни на что , шатун опасен для всех.
Однако долго ли – коротко ли , мы их догнали. Ну как догнали , они добежали до своей  деревни и закрыли ворота частокола , вот только против огненного мага , пусть и недоучившегося это совсём не помогает.  Первый же фаербол вынес ворота и заодно поджёг ближайший дом , правда тушить пришлось мне потому что сжигать деревню веси в планах у нас не было.
В итоге на горящий дом рухнул небольшой такой сугроб и пожар потух , ну а то что строение придётся потом откапывать – это небольшие издержки. Не нам же такой работой заниматься , пусть вон эти самые весь сами разгребают.На мой взгляд у них вообще брать нечего , в самом деле не горшки же глиняные волочь или  улов рыбы , когда её в реке плавает немеряно? Наказали безобразников и ладно , ну пушнины у них немного отняли.так ведь сами виноваты , незачем магам под горячую руку попадаться и тем более копьями в них пытаться тыкать.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.