Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.


Д.М -- Ледяной маг.

Сообщений 51 страница 60 из 1305

51

Ognejar написал(а):

Карьяла охотники не хуже, тоже стрелки те ещё.
Если нужен огневик, то, например, Рарог, Рарошек по чешски. Вообще, у нас три Огня: собственно огонь очага, его так и зовут Огонь, огонь небесный, (Перун, Дундар) и огонь подземный (Кродо, Крот)

Вообще то и Мороз ( он же Моран , она же Морана) нифига не добрый дед.Хотя наверное какая то доброта у воплощения смерти должна быть.Как и чувство юмора.Очень уж своеобразные правда...

0

52

Чуть-чуть поправил.

Д.М-- Ледяной маг.



Здравствуйте!
Меня зовут Дэйд Морэз и я маг.
Ледяной маг. Ну или ещё нас называют магами холода.Среди коллег ничем особым заметен не был , поскольку силы средней и выдающихся знаний тоже не было…...вот только занесло меня….
В итоге пришлось приспосабливаться  к местным условиям и людям. Да , да – в этом мире кроме людей других рас не нашлось , правда местные легенды рассказывают про  магические народы , но судя по всему то о чём рассказывают сказители было много тысяч лет назад , а значит выбраться отсюда мне никто не поможет.
Ну а начиналось всё так….

Ничего в Академии не предвещало ничего необычного , обыкновенный день и обычные тренировки – но где то в середине дня мой заклятый приятель Рарог решил поэкспериментировать. Надо сказать что Рарог или сокращённо —Ра , маг огня и его эксперименты бывают небезопасны.Хорошо если что-то взорвётся не слишком сильно , но  как то пришлось отстраивать водяную башню , потому как ему вздумалось провести эксперимент с нагреванием воды в замкнутом пространстве.К сожалению пространство хоть и было замкнутым – но наполнено водой не полностью…Отстраивать башню заново влетело Ра в немалые средства – но вот только этот индивидуум относится к очень небедной семье. Клан Дундар никогда к бедным не относился, вот он и продолжил свои изыскания , а я к несчастью оказался рядом. В итоге рвануло так что нас закинуло неизвестно куда , да ещё и посреди местной зимы.
Однако же зима для ледяного мага не самое неприятное время года – но только если есть где переночевать. Вечно поддерживать комфортную температуру при всём желании не получится, ведь надо же когда то и спать?
- Ну и где мы? Ничего знакомого не наблюдается  – Ра после того как развеялись густые клубы пара окружившие  того как только  рвануло – был сама очевидность.
– А ты не знаешь? Вот как экспериментировать-- так ты первый – вот теперь и определяй.
Я был зол и вдобавок не слишком хорошо соображал.Всё же определение в пространстве для мага холода не самое главное умение…..собственно с этим у меня как то не очень хорошо , да и у приятеля моего похоже не лучше.
В любом случае место точно к Академии не относится , поскольку у нас на момент взрыва царило лето и огневик  к несчастью попытался зачаровать тот же шкаф что и я , две разных стихии в ограниченном пространстве – это всегда вело к несчастью….вот и сейчас тоже. Всё отличие в том что я пытался начаровать холодильный шкаф а Ра духовой.
Кругом лес и не видно никого , кроме собрата по несчастью – который  теперь оглядывал пейзаж вокруг нас с видом крайне недовольным.Видимо пытался переместится домой – но у него ничего не вышло.Однако же ледяной маг зимой и посреди леса не пропадёт , огненный впрочем тоже.Другой вопрос что огневик- третьекурсник такой маг что сначала может половину леса спалить , с него станется.
– Эй , Рарог – очнись! Пора уже определяться и двигать, хоть куда нибудь.Сидеть сиднем на одном месте совсём не выход.
– Вот чтоб ты понимал , Дэйд – пробурчал  приятель , надо же сначала понять куда идти!--Вот ты что предлагаешь?
– Я предлагаю выйти к какой -нибудь реке и идти вниз по течению.
– Вот сразу видно ледяного! У тебя наверное мозги замёрзли – Ра опять был недоволен , впрочем недоволен он бывал очень часто – как ты определишь под снегом где та река и куда она течёт ?
– Ледяной маг со льдом может сделать всё! – А если серьёзно , то русло реки даже если замело видно. Ну а куда течёт – узнать проще простого.Так что вставай и пошли.
– Ну пошли ; вздохнул огненный , поднялся с  выворотня на котором сидел и зашагал вслед за мной.
Реку мы нашли довольно быстро , я так понял что здесь в какую сторону не пойди – всё равно в речку упрёшься. Да и вообще эта местность если не лес – то болото , а если не болото – то река. И так всё время.
Вы когда-нибудь пробовали пройти хоть сколько нибудь долго по зимней чащобе? При том что под снегом земли не видно и будь ты трижды маг – но провалится в яму под снегом можно запросто , хорошо что я маг ледяной а потому наморозить наст на пути у нас для меня никакой сложности не составляло….некоторое время . Однако если ты не архимаг — то силы у тебя через некоторое время заканчиваются и нужно накапливать ману , а магополе тут не самое плотное и потому приходится копить ману довольно долго.
Шли мы таким образом дня полтора , ещё хорошо что добыть пропитание для мага не составляет труда , да и замёрзнуть зимой в лесу тоже не получится.
Шли мы шли и наконец пришли ….. ага , к речке. Перепутать с чем либо речное русло даже зимой трудно.
– Ну вот , определяй куда река течёт – Яр был ехиден как никогда —и это несмотря на то что шел он за мной по проторенной тропе.Сугробы намело поверх льда—мне по пояс.
– Смотри и учись ! – я принял пафосную позу и взмахом руки вскрыл лёд.Предварительно очистив от сугробов хороший такой участок.
Лучше бы я этого не делал.Начнём с того что полынья брала начало как раз у нас под ногами и мы немедленно в неё рухнули , а поскольку левитировать ни я , ни приятель мой не умели то пришлось выкарабкиваться без помощи магии. После того как мы выбрались на берег Ра решил нас обсушить.Проблемы с контролем у него похоже были такие же как у меня , потому что обсушил он не только нас но и немаленький кусок берега , самые близкие деревья даже загорелись. Оно конечно про лесной пожар снежной зимой я не слышал-- но мало ли что бывает.Впрочем больше сделать мы ничего не успели.
Просто потому что узнавать куда течёт река надобность отпала , потому как из-за поворота реки вывернула небольшая толпа разумных очень похожих на людей , бежали они на таких загнутых впереди довольно широких дощечках прикреплённых к ногам и надо сказать быстро. Очень диких людей , потому что большая часть из них кинулась тушить деревья а один особо дикий попытался заехать Рарогу в морду. Не то чтобы я был против – но если набьют морду огневику – могут захотеть набить и мне ,а мне моя физиономия как то дорога. Ну и раз я успел уже немного подкопить ману а приятель мой только что выложился на полную – то пришлось слегка заморозить агрессора.То есть не до состояния ледышки , а до вида « человек замёрзший но живой» , местный перестал размахивать руками – зато начал очень громко орать.Как это у него получалось в подмороженном состоянии я понять до сих пор не могу. Наверное какая то местная магия – хотя потом местные утверждали что маги у них может и были-- но очень давно , с тех пор мол от магов только легенды остались.
Что орал агрессивный местный я понятно не понял поскольку общим этот разумный не владел  а местным наречием не владели мы. А почему орал – это мы потом поняли и очень долго извинялись.
Тем временем тепло которое наколдовал Яр понемногу улетучилось и местные передумали тушить особенно весело полыхавшее дерево , всё же морозец стоял знатныйи нормально его переносить на открытом воздухе может либо ледяной маг , либо огненный на автоподогреве , ну или очень тепло одетый человек.
Через некоторое время поняв что никакого вразумительного ответа от нас добиться не получится местный знаками показал нам что нужно двигаться за ними и устремился обратно . Что там за поворотом было не разобрать , всё заслоняли деревья , но мы пошли. Шляться по лесу зимой занятие не самое весёлое , а тут какое-никакое жильё явно есть.
Идти пришлось не слишком долго , то-то аборигены прибежали быстренько , как только полыхнуло.Оказалось что их деревня шагах в ста за этим самым поворотом находится и почему мы не рассмотрели дымки от очагов-- я до сих пор понять не могу. Наверное тоже местная магия.Однако же проблема общения вставала в полный рост.Вот бы где менталист бы не  пропал!
Пришлось вспоминать всё что нам давали на лекциях по ментальной магии в разделе « владение иностранными языками» , в принципе при использовании некоторых техник ограниченное знание незнакомого языка можно было получить , примерно на уровне « моя твоя понимай» и пришло время эти техники применить. Проблема коммуникации усугублялась ещё тем что аборигены были на нас за что то сердиты – а мы не могли понять за что.
Ну саму технику познания языка описывать смысла нет , кто её знает и умеет – тому не надо , а кто не знает и не умеет – тому тем более. В любом случае язык мы оба изучили в ускоренном режиме , не сказать что ощущения приятные – зато всю красоту и богатство местного мата я познал на себе буквально через пять минут после изучения языка.
Как только мы начали понимать что нам аборигены пытаются втолковать-- захотелось побиться головой об стену.Это ж надо же что два мага — недоучки натворить успели за самое кратчайшее время пребывания в этой местности!
Во первых я оказывается чуть не уничтожил единственную местную дорогу до соседнего селения. У них реки зимой в дороги превращаются! И тут я со своей магией..
Во вторых Ра едва не полностью спалил священную дубраву ! Хорошо хоть местные , сами себя они называют словене , что это означает  я не очень понял – люди не очень агрессивные-- морду нам поправить захотел только местный вождь-- но поняв нашу силу , передумал. Правда исправить то что натворили нам всё равно придётся.Однако в магии природы я вообще то совсём не соображаю , Ра так тем более.Он вообще больше по разрушениям и взрывам , а я что то построить разве что зимой могу. Ледяные дома нас строить учили , но этот раздел мы ещё только начали осваивать и потому у меня эти домики какие то кривоватые выходят.Но жить некоторое время можно , правда экспериментальным путём выяснилось как только хоть немного начинает пригревать – любое моё творение норовит растаять и поддерживать хоть сколько нибудь долго я свои постройки не могу. Особенно когда сплю….а поспать я люблю.
В общем с вождём мы договорились . Суть договора такая : мы всячески помогаем жителям веси ( это местный термин , как по мне деревня и деревня) , а жители позволяют нам жить у них и даже может нам дом построят. Правда дома в их представлении очень своеобразные , вот представьте себе большую яму в которой установлен деревянный сруб  там находится печь , эта печь собственно отапливает весь дом , поверх этого сруба настелен пол  поверх которого стоит ещё одно помещение в котором печи уже нет но вдоль стены тянется глиняный дымоход который собственно и обогревает это помещение.Выше этого чердак и крыша . Вход в верхнее помещение производится через крыльцо ( это такой навес на столбах ) и крытую лестницу , лестница ведёт в  сени и дальше вы проходите собственно в жилое помещение-- там располагаются « горницы» , называются они так потому что находятся наверху ; примерно на втором этаже. Всё вместе называется « терем». Впрочем терем может быть только у самых зажиточных жителей , у прочих жилище – это та самая полуземлянка что у богатых занимает самые нижние помещения и комната там только одна , впрочем сени есть и там – но это просто холодное , неотапливаемое помещение всё предназначение которого – это  не пропускать холодный ветер собственно в хату.Иногда сени ещё называют притвор , потому что они притворяют вход в жилое помещение от непогоды.
На терем у нас обоих пока что нет средств , а попытаться заставить силой….боюсь мы тогда недолго проживём. Лучше уж заработать у этих « словен» некоторый авторитет и уж тогда можно позаботится об улучшении жилищных условий.Впрочем после ночёвки в зимнем лесу и полуземлянка дворцом покажется.
Помогать кстати пришлось почти сразу . Дня через два к селению вышли какие-то хмыри с оружием. Наши новые знакомые их появление как то прохлопали , но  непрошенные гости наскочили на вышедшего размяться Ра и сходу попытались нашпиговать стрелами. Стрелки однако.Стрелы до огневика не долетели , но разозлится приятель успел.А потому долго гонял нападавших , изредка придавая им ускорения искрами по пятой точке.
Оказалось это  из-за соседнего озера наведались на предмет где-что плохо лежит люди племени « корела », у них такие развлечения со словенами обоюдные и уже давно.Впрочем иногда и торгуют друг с другом и даже роднятся иногда. Но набеги всегда зимой , вернее в конце зимы , когда свои запасы подъели уже а насчёт поесть в лесу и на озере особо не разгуляешься. Летом же можно и не дойти до желанной цели , болота  кругом да и на медведя ( довольно крупный и очень опасный зверь) можно нарваться. Не зря же местные , всё вместе называют медведя « хозяин». Мы в погоне слава всем богам сразу на такого не нарвались , зимой они спят – впрочем Рарог со своей привычкой к взрывам мог и разбудить такого.Тогда был бы один выход—убить зверя невзирая ни на что , шатун опасен для всех.
Бегали мы за нападающими не слишком долго и вот догнали. Ну как догнали , они добежали до своей  деревни и закрыли ворота частокола . Вот только против огненного мага , пусть и недоучившегося это совсём не помогает.  Первый же фаербол вынес ворота и заодно поджёг ближайший дом , правда тушить пришлось мне , потому что сжигать деревню корел в планах у нас не было.
В итоге на горящий дом рухнул небольшой такой сугроб и пожар потух , ну а то что строение придётся потом откапывать – это небольшие издержки. Не нам же такой работой заниматься , пусть вон эти самые весь свою сами разгребают.На мой взгляд у них вообще брать нечего , в самом деле не горшки же глиняные волочь или  улов рыбы , когда её в реке плавает немеряно? Наказали безобразников и ладно , ну пушнины у них немного отняли.Так ведь сами виноваты , незачем магам под горячую руку попадаться и тем более стрелами в них швыряться.

Отредактировано Книготорговец (15-01-2020 21:43:20)

+2

53

Книготорговец написал(а):

Вообще то и Мороз ( он же Моран , она же Морана) нифига не добрый дед.Хотя наверное какая то доброта у воплощения смерти должна быть.Как и чувство юмора.Очень уж своеобразные правда...

А это в вашем произведении можно списать на искажения при пересказе историй о Дэйде Морэзе. Опять же, какие-то элементы поведения героев будут казаться не то что странными - чуждыми, а отсюда недалеко до откровенного страха и "жжжутких" сказов и былин.

+1

54

Шинрай написал(а):

А это в вашем произведении можно списать на искажения при пересказе историй о Дэйде Морэзе. Опять же, какие-то элементы поведения героев будут казаться не то что странными - чуждыми, а отсюда недалеко до откровенного страха и "жжжутких" сказов и былин.

Сейчас допишу эпизодик с укреплением словенской веси , там как раз будет пример юмора морозовского. Ну и выложу на ваш суд.

Отредактировано Книготорговец (15-01-2020 15:32:52)

0

55

В общем вернулись мы в словенскую весь и стали думать : как бы нам эту веску укрепить так , чтобы потом выйдя по нужде стрелу неожиданно не схлопотать.Зимой то ладно – сугробы у частокола намёл , Ра сверху их маленько подтопил а я снова заморозил – любой враг будет кататься с этих горок до посинения.Лёд он знаете ли скользкий.А через ворота долбится – там Рарог подойдёт и пусть те кто долбится прячутся.Особенно если его разбудили не вовремя.У приятеля моего в таком случае нездоровое чувство юмора просыпается , может и пошутить.
Обычно на тех над кем он шутит потом смотреть больно.Огневик же , тормоза напрочь отсутствуют.Ага….ему растопить снежный сугроб на котором стоит противник раз плюнуть , а то что сугроб образовался как раз над ямой и снег быстро так перешел в состояние кипятка – это ничего страшного.Ну подумаешь искупался зимой в горяченькой водичке.Не спалил же живьём.
И вообще Ра не злопамятный , он просто злой.Бывает временами. И память плохая.Отомстит , забудет , а потом опять отмстит. Но как отмстит – так сразу добреет.Впрочем все маги такие , вы не подумайте чего.Нашего юмора потом все окрестности боялись.
Вот уговорили словен вокруг веси ров выкопать , причём соединённый с рекой.Так вода в нём  всегда кипящая была, не то чтобы совсем кипяток нет , но горяченькая . А откуда вы думаете легенды о Калиновом мосте ? Это как раз через наш ров мостик.Упадёшь в кипяток – не обрадуешься.Лет через пять после того как мы там поселились – все окрестные племена о том мостике узнали.Уж больно много народу там искупаться попробовало.А обогреться после купания , даже если не ошпарился негде.И вокруг зима стоит.Представили? Вот. А некоторым на своей шкуре довелось попробовать.
Частокол у нас снежными сугробами присыпан и сверху корка ледяная.Даже если ров преодолеешь – по льду всё равно в него же и съедешь , ну и опять начинай всё сначала.Правда это только зимой действует.
Летом немного по другому всё. Но всё равно наш ров рекой Смородиной прозвали.Правда откуда бабу — Ягу придумали , это я не знаю.Не было у нас такой.Вот на Лешего – это наш местный староста похож.Все леса в округе лучше чем свой огород знает и любого там закружить -заплутать и в болото завести может.
Насчёт медведя , одного такого пришлось той же , первой зимой прибить.Вышел я по лесу вокруг веси пройтись-размятся , а тут эта зверюга из-за дерева вывернула с рёвом.Вот я с испугу ледяным копьём его и приголубил.Ну а медведь возьми и помри. Я словен из веси позвал – те его скоренько разделали , мне шкура досталась и ожерелье из клыков и когтей.Ну а всё остальное жители веси быстро оприходовали.От зверя только несколько косточек и осталось.Остальное что не съели – то на хозяйственные нужды пустили.

Отредактировано Книготорговец (15-01-2020 17:42:17)

+3

56

Бабы в нашей веси практичные , они сразу Смородину для постирушек приспособили ; а что? водичка всегда горячая , это вам не в холодной воде брязгаться , отстирывается не в пример лучше.да и баньки наши мужички тоже на берегу рва ставить стали.Всё меньше воды греть надо.Практичность и экономия прежде всего.
Кстати оказалось что меха тут вместо денег. Ну и соответствие , самая мелкая монетка – белка , средняя-- куница она же куна. Вместо крупных денег нашейное украшение из серебра или золота—гривна. Надо сказать что гривна потому так и называется что на загривок( шею) вешается.А что—удобно. Надо тебе расплатится , а денег нет и мехов тоже , тогда снимаешь с шеи гривну и отрубаешь от неё сколько надо.Вот этот отрезок называется рубль.
Так вот , поскольку корелы пошли по мех , а оказались стрижены – то на нашу долю мехов нам поставили терем.Это мы вместе с Рарогом так решили.
Пожили мы так некоторое время и как то заскучали.В деревне же что то новое редко случается , это вам не Город-на Перекрёстке где народ потоком валит и каждый день что то случается. И даже не Академия в которой того и гляди чтобы какой студент такого не отчебучил что потом полигоны по камешку собирать не пришлось.Не зря в учебных корпусах магичить нельзя.Как колданёт какой третьекурсник , особенно из тех у кого дури магической хоть отбавляй , и всё.Восстанавливай корпус потом.
Здесь в этом плане хорошо , вышел за частокол в лес подальше-- и хоть обколдуйся.Лес же кругом.то что звери разбегутся , это не беда.Всё равно вернутся потом.Главное на одном и том же месте колдовать – а то потом лес восстанавливать замучаешся.Его хоть вроде и много – но он вовсе не бесконечный.А чем потом в случае чего печку топить? Да и мясо , оно в основном в лесу бегает.Изведёшь лес-- мяса не будет.Как и многих других ништяков.
Вот так и образовалось то что позже обозвали  « ведьмиными полянами».Ну а то что их не ведтмы утворили а вовсе даже два мага – никого не волнует.
Так вот начали мы с ра со скуки усиленно тренироваться , и оказалось не зря.Наставника правда нету и пришлось до многих вещей своим умом доходить – а в результате что про меня , что про приятеля моего заклятого такие байки ходить стали – самому страшно.Ну и во время одной такой тренировки , летом кстати, когда приятель кидал в меня огненные стрелы а я их на ледяной щит принимал , выскочили на нас какие то хмыри.Одеты они были кто в кожанные доспехи , кто в железные кольчуги , однако все с холодным оружием в руках.
Увидели они нас и как то нехорошо обрадовались.Заорали что то не по-местному и на нас кинулись.Тем у кого мечи были , я недолго думая их холодное оружие ещё холоднее сделал.Очень холодную вещь в руках держать  знаете-ли неприятно , а металл остывает хорошо так.Они их и побросали.
Ну а тем у кого в руках были топоры и копья , Ра прямо в руках у нападающих деревянные части и спалил.Так что вы думаете? Эти отморозки полезли на нас в рукопашную.С кулаками , ага.Пришлось их немного приморозить.Не насовсем , а так слегка.Только чтобы особо двигаться они не могли.
Ра , сразу после этого рванул в весь за подмогой.Не то чтобы мы их боялись , но надо же опознать кто такие и чего им надо.Мужики из веси прибежали в полном составе и вооружённые до зубов.По местным меркам конечно.Пришельцев связали и в поруб кинули.Собственно поруб—это отдельно стоящая землянка.Сруб, но полностью в землю заглублённый.Окошко там есть , но одно и маленькое , над самой землёй.дверь снаружи запирается.Пусть посидят , глядишь до чего интересного додумаются.
Оказалось это свеи из-за моря пожаловали .Пограбить им захотелось.Ну да теперь оказывается эти свеи сами товаром стали , правда не очень хорошим потому как строптивые и хозяина прибить норовят , а если не прибить—так сбежать к своим , за море.
Правда говорят тут есть волхвы – те мол могут так человеку голову заморочить – тот сам себя вещью признает и будет послушнее домашней скотины.
Ну это нам знакомо. Менталисты , будь они неладны.Что мне , что Ра они не страшны – у нас на мозгах щиты стоят , родовые , надёжные.Но местным те волхвы головы задурить способны.Так что лучше без них обойтись , а то вдруг что.

Отредактировано Книготорговец (15-01-2020 21:42:41)

+2

57

Тут кстати вопрос у меня возник: как лучше назвать веску? Вариантов пока три
1.Огнево
2.Морозовка
з.Чистое.
Могут быть ещё варианты.Можно предлагать свои.
Плюс ещё у гг намечается поход в город.Вариантов города два.
1. Ладога ( Старая Ладога)
2.Изборск.
Можно назвать ещё Белоозеро -- но до него далековато.Есть ещё варианты?

0

58

Можно еще вариант - Чудесатое. :D

0

59

Шинрай написал(а):

Можно еще вариант - Чудесатое.

там чудес как таковых нет.А те что есть -- какие то недобрые.Ну уж больно там бьют.

0

60

Книготорговец, ну так время такое. Опять же, веску обзовут местные, для которых чудеса не слишком-то и злые. Защищают и в быту помогают.
Впрочем, не настаиваю.
PS. Бета вам нужна, текст набело переписывать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.