Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.


Д.М -- Ледяной маг.

Сообщений 71 страница 80 из 1305

71

Будет где-то так.
не сказать что ощущения приятные – зато всю красоту и богатство местной ругани и поэтичность сравнений я познал на себе буквально через пять минут после изучения языка.

0

72

Бабы в нашей веси практичные, они сразу Смородину для постирушек приспособили. А что? Водичка всегда горячая, это вам не в холодной воде брызгаться, отстирывается не в пример лучше, да и баньки наши мужички тоже на берегу рва ставить стали. Всё меньше воды греть надо. Практичность и экономия прежде всего.
Кстати, оказалось, что меха тут вместо денег. Ну и соответствие, самая мелкая монетка – белка, средняя - куница, она же куна. Вместо крупных денег нашейное украшение из серебра или золота — гривна. Надо сказать, что гривна потому так и называется, что на загривок (шею) вешается. А что — удобно. Надо тебе расплатиться, а денег нет и мехов тоже, тогда снимаешь с шеи гривну и отрубаешь от неё сколько надо. Вот этот отрезок называется рубль.
Так вот, поскольку корелы пошли по мех, а оказались стрижены – то на нашу долю мехов нам поставили терем. Это мы вместе с Рарогом так решили.
Пожили мы так некоторое время и как-то заскучали. В деревне же что-то новое редко случается, это вам не Город-на-Перекрёстке, где народ потоком валит и каждый день что-то случается. И даже не Академия, в которой того и гляди, чтобы какой студент такого не отчебучил, что потом полигоны по камешку собирать не пришлось. Не зря в учебных корпусах магичить нельзя. Как колданёт какой третьекурсник, особенно из тех, у кого дури магической хоть отбавляй, и всё. Восстанавливай корпус потом.
Здесь в этом плане хорошо, вышел за частокол в лес подальше - и хоть обколдуйся. Лес же кругом, то, что звери разбегутся, это не беда. Всё равно вернутся потом. Главное, на одном и том же месте колдовать – а то потом лес восстанавливать замучаешься. Его хоть вроде и много – но он вовсе не бесконечный. А чем потом в случае чего печку топить? Да и мясо, оно в основном в лесу бегает. Изведёшь лес - мяса не будет. Как и многих других ништяков.
Вот так и образовалось то, что позже обозвали «ведьмиными полянами». Ну а то, что их не ведьмы утворили, а вовсе даже два мага, – никого не волнует.
Так вот начали мы с Ра со скуки усиленно тренироваться, и оказалось не зря. Наставника, правда, нету, и пришлось до многих вещей своим умом доходить – а в результате что про меня, что про приятеля моего заклятого такие байки ходить стали – самому страшно. Ну и во время одной такой тренировки, в конце лета, кстати, когда приятель кидал в меня огненные стрелы, а я их на ледяной щит принимал, выскочили на нас какие-то хмыри. Одеты они были кто в кожаные доспехи, кто в железные кольчуги, однако все с холодным оружием в руках.
Увидели они нас и как-то нехорошо обрадовались. Заорали что-то не по-местному и на нас кинулись. Тем, у кого мечи были, я, недолго думая, их холодное оружие ещё холоднее сделал. Очень холодную вещь в руках держать, знаете ли, неприятно, а металл остывает хорошо так. Они их и побросали.
Ну а тем, у кого в руках были топоры и копья, Ра прямо в руках у нападающих деревянные части и спалил. Так что вы думаете? Эти отморозки полезли на нас врукопашную. С кулаками, ага. Пришлось их немного приморозить. Не насовсем, а так слегка. Только чтобы особо двигаться они не могли.
Ра сразу после этого рванул в весь за подмогой. Не то чтобы мы их боялись, но надо же опознать, кто такие и чего им надо. Мужики из веси прибежали в полном составе и вооружённые до зубов. По местным меркам конечно. Пришельцев связали и в поруб кинули. Собственно поруб — это отдельно стоящая землянка. Сруб, но полностью в землю заглублённый. Окошко там есть, но одно и маленькое, над самой землёй. Дверь снаружи запирается. Пусть посидят, глядишь, до чего интересного додумаются.
Оказалось, это свеи из-за моря пожаловали. Пограбить им захотелось. Ну да теперь, оказывается, эти свеи сами товаром стали, правда, не очень хорошим, потому как строптивые и хозяина прибить норовят, а если не прибить — так сбежать к своим, за море.
Правда, говорят, тут есть волхвы – те, мол, могут так человеку голову заморочить – тот сам себя вещью признает и будет послушнее домашней скотины.
Ну, это нам знакомо. Менталисты, будь они неладны. Что мне, что Ра они не страшны – у нас на мозгах щиты стоят, родовые, надёжные. Но местным те волхвы головы задурить способны. Так что лучше без них обойтись, а то вдруг что.

Отредактировано Шинрай (16-01-2020 01:00:51)

+1

73

Книготорговец написал(а):

Будет где-то так.
не сказать что ощущения приятные – зато всю красоту и богатство местной ругани и поэтичность сравнений я познал на себе буквально через пять минут после изучения языка.

Поправку в отрывок внес.

+1

74

Книготорговец написал(а):

Сложно сказать.Можно заменить собственно слово " мат" на " ругань". Поправлю в файле.

Да я как-то читал статью, что большая часть современного мата сложилась совсем недавно в историческом плане. Соответственно, у словен его бы просто не было.

0

75

Шинрай написал(а):

Поправку в отрывок внес.

Спасибо.Похоже свеи до поздней осени в порубе сидели. Иначе бой с волками не вытанцовывается.Караван вообще зимой придётся отправлять.
Кстати , гляньте в личку , я там ещё кусочек отправил.

0

76

Вот ещё поправка.

время одной такой тренировки , в конце лета кстати, когда приятель кидал в меня огненные стрелы а я их на ледяной щит принимал , выскочили на нас какие то хмыри.

0

77

Книготорговец написал(а):

Кстати , гляньте в личку , я там ещё кусочек отправил.

Сейчас все будет. 8-)

Книготорговец написал(а):

Вот ещё поправка.

Исправление внес.

0

78

Утром или днём ещё отправлю.Сейчас что то текст попёр)))

0

79

Собирались довольно долго, всё же надо было и товару на продажу подсобрать, не одними же свеями торговать. Это местным хорошо, у них и мёд заготовлен на продажу, и воск, и пушнина, а у нас кроме свеев почти ничего. Разве что шкура медвежья - но кого ею здесь удивишь? Вот и пошли мы с Рарогом в лес, пушнину добывать. Правда, чуть сами добычей не стали, ну так волки — это вам не свеи, толпой не нападают и если очень голодные и их много - запросто медведя задрать могут.
А получилось так.
Шли мы через ельник, да что там шли - продирались, да и вышли на полянку, только решили передохнуть, а тут волчий вой раздался. Причём, судя по всему, со всех сторон. Ра, увидев мелькнувшие серые силуэты, шарахнул любимым своим фаерболом… и не попал. А у меня сразу же мелькнула мысль о шкурах, ведь продать можно. Может, много за них не выручим, но хоть что-то. Ну и крикнул Ра, чтобы он держал щит со спины и по бокам. А я заморозил нападающих зверей прямо в прыжке. Хорошо хоть не проморозил настолько, чтобы тушки разбились, а то были прецеденты. Это когда я ещё в первый день большую птицу добыть пытался. Глухарь, кажется, называется. А птица вниз с ветки упала и разбилась. Вдребезги. Пришлось другую добычу искать.
Впрочем, это было раньше, а пока на меня выскакивала очередная часть стаи, и я замораживал очередную добычу. Стая оказалась большой. Штук тридцать здоровенных зверюг. Через огонь они не пошли – а вот то, что их замораживают насмерть, – не сообразили. Мозги не те. В общем, выдохлись к концу мы оба. Да ещё не сообразили, как добычу потащим в веску, ведь никаких сил не хватит три десятка волков тащить, да ещё через ельник. В итоге, когда маленько отошли, Ра побежал в весь за подмогой, немного времени спустя он вернулся вместе с тиуном, который вёл в поводу лошадёнку, запряжённую в сани. Вот на эти самые сани волков побросали и вернулись в весь. Идти оказалось совсем недалеко, всё же знать все пути-тропинки в лесу – большое преимущество. Я ещё подумал, что у тиуна нашего что-то от эльфов ушастых точно есть, они в лесу может разве что с чуть большей скоростью передвигаются. Впрочем, тут про дивный народ и слыхом не слыхивали.

Вес взрослого волка 32-62 кг. Примем за 50 у "здоровенных зверюг". Тридцать будут весить полтора тонны. Пусть и на санях, но одна лошаденка, ни разу не тяжеловес (там и тогда таких пород не было), в лесу... Утянет?
Опять же волки, они на самом деле довольно умные, смогли бы понять, что их просто и без затей убивают. Если бы стая потеряла хотя бы половину членов, так и не приблизившись к добыче (с огнем!), - отступили бы. Хотя может они просто оголодали в край.

Отредактировано Шинрай (16-01-2020 01:11:39)

+1

80

Книготорговец написал(а):

Утром или днём ещё отправлю.Сейчас что то текст попёр)))

Пишите, я жду. http://read.amahrov.ru/smile/write.gif
Если закинете днем, то отредактированный вариант вечером сюда залью.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.