Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.


Первый лишний.

Сообщений 41 страница 50 из 121

41

Глава 3.

     ***
     Учебный процесс наладили в ангаре для хранения отходов и соседнем складе устаревшего и изношенного оборудования. Полдня всей ротой выкладывали контейнеры и более мелкую упаковку в некое подобие полигона, мобилизовав для этих целей все наличные на корабле погрузочные средства.
     Собственно, маркировала точки выгрузки и раскладывала Анна, а бойцы вносили уточнения на местах. Вполне себе неплохо получилось.
     По первым прикидкам, что касается скорости, манёвра и слаженности подразделений, «бледные тени» работали не хуже лучших выпускников академии, но как-то уж больно «правильно».
     Во время перерыва в занятиях, когда все бойцы отправились к медикам, а потом на обед, переговорил с совершенно не похожим на себя в скорлупе десантника Джеромом, который восстанавливался по индивидуальной программе.
     Оказалось, что бывших бойцов корпуса, сразу после демобилизации, преследовали травмы, связанные с многочисленными несчастными случаями. Так что многие не так давно вышли из реабилитационных центров, после которых не предусматривалась программа восстановления боевых навыков.
     Сказать, что услышанное меня удивило и насторожило – это ничего не сказать.
     Мы с замом какое-то время молча сидели на большом желтом ящике, уставившись на разгромленный ангар. Но постепенно в голове начала складываться картина приключений бойцов корпуса специальных операций, а потому появились вопросы к Джерому.
- Сколько человек погибло?
- Здесь все, кто выжил.

     Нихрена себе девки пляшут! Из двух тысяч - сотни не наберётся.
- Поэтому купили круизный лайнер.
- Комбриг с замами, ещё до пика страстей, выменяли его на свои имения. Ли доставили сюда в замороженном состоянии. Остальные учредители компании «Ковчег» не выжили. Хорошо, что комбриг успел разослать приказ о пункте сбора до того, как их посёлок накрыло оползнем. И тут всех нас тупо начали убивать. Какие-то бандиты, ревнивые мужья, конкуренты по бизнесу и просто завистники.
- И это ваш первый полёт.
- А ты откуда знаешь?
- Где-то в районе Нептуна вполне может случится авария с силовой установкой и нет проблемы в виде последних выживших бойцов корпуса специальных операций. Или пиратов можно подослать. Думаю, покупка корабля была очевидным, но не лучшим решением.
- У тебя есть другие предложения?
- Нужно всем «погибнуть» в неравном бою. Например, будучи атакованными теми же пиратами. Лично у меня такой проблемы нет. Я то уже покойник.
- Хочешь сказать, что у тебя похожая история?
- Чувствуется схожесть стиля. Только понять не могу чем мы им не угодили? Обычный периферийный спецназ. Даже не элитный. Ничего необычного, если не считать дурацкого поведения клана Сэнди, не было. Но про это орали все новостные агентства. Значит не секрет.
- Этого мы без Деда не решим.
- Без кого?
- Без комбрига. Такое прозвище он хоть и морщится, но терпит. Если его самого так не называть. А за Бешеного Ли реально по морде схлопотать.
- Может вас, мальчики, связать с командиром? – вполне себе мирно предложила Анна.
- А он сейчас занят? – спросили мы хором.
- Мы с ним занимаемся тем, что вы, солдафоны тупоголовые, должны были сделать при приёмке корабля. Ищем уязвимости конструкции, потенциальные места размещения взрывных устройств, анализируем поведение пассажиров.
- И как оно?
- Кое-что нашли.

     Увидев перед собой голограмму комбрига, спрыгнули с ящика и встали навытяжку.
- После вечерней тренировки прихватите Ёжика и Мару с Герой. – произнесла почему-то мрачная физиономия Комбрига, - Жду в 21.00, добавил он и исчез.

***
     Комвзвода один, Сагди Ровали, по кличке Ёжик, оказался высоким поджарым мужиком с короткой стрижкой, торчащей дыбом. С кличкой всё понятно, хотя глубоко посаженные умные глаза не вписывались в образ простоватого силовика.
     Рядовые Мариам Шварц (позывной Мара) и Георгий Шониа (позывной Гера), как и положено супругам, чем-то неуловимым походили друг на друга, если вообще могут в чем-то быть похожи худенькая стремительная особа с огненным взрывом на голове, заменявшим ей причёску и волосатая гора мышц, не мешавшая её владельцу двигаться мягко и даже, порой, неуловимо для взгляда. Правда, с глазами у обоих была та же история.
     После моего содержательного доклада про то, что мы явились по приказу, Дед глянул на наши вытянувшиеся фигуры, вздохнул и скомандовал «вольно».
- Никак ты, Шутяра, не угомонишься, - пробурчал он, глядя на Джерома, - Совещания, Роман, у нас проходят не по уставу и без званий. Старая традиция бригады. Можно перебивать и спрашивать, когда что-то интересное придёт в голову.
- А мне? – мурлыкнула Анна.
- И тебе, милая, улыбнулся командир.

     На этот раз не только не последовало возражений против «милой», но и появившаяся голограмма Анны имела подчеркнуто деловой вид: такой же, как у всех, рабочий комбинезон и сосредоточенная физиономия бизнес леди.
- Насколько я понимаю, ты уже в общих чертах знаком с нашими проблемами, - сказал Ли, обращаясь ко мне.
- В самых общих. Понятно, что вы на положении смертников и надо найти какое-то убежище, где можно временно отсидеться и решить, что делать дальше.
- И ты мало чем отличаешься от нас, - невесело улыбнулась Мара, - Если бы станция стояла на автоматике, ты бы просто не смог ей воспользоваться. Это был билет на тот свет.
- Я выяснила, - вмешалась в разговор Анна, - что после причаливания транспортника никто не хватился отстыковавшейся каюты. Во всяком случае ни слова о безвременной кончине героя или попытки вести поиски на маршруте следования корабля.
- Похоже меня уже не ждут ни в системе наблюдения Венеры, ни где-либо ещё, - с неожиданным облегчением произнёс я, - Надеюсь мне найдётся место в вашей бригаде.
- Не неси чепухи, - прорычал комбриг, - Облажаешься с командованием ротой, тогда и поговорим. У тебя были какие-то идеи по поводу нашей тактики на ближайший период?
- Надо инсценировать героическую гибель роты в неравном бою с пиратами, - попытался я кратко изложить свою идею. Поскольку все продолжали молча на меня смотреть, пришлось развивать мысль, - Либо подставиться под нападение и захватить их корабль, взорвав своё корыто…
- Будут потери с нашей стороны. Мы совершенно не готовы к боестолкновению, - вздохнул Георгий.
- Если нас вообще всех не перебьют. – Всегда живое лицо Джерома сейчас было мрачным, если не сказать унылым.
- Есть другие предложения? – поинтересовался Ли.
- А если мы сами? – как-то странно ухмыльнулся Сагди.
- Что значит …  , не успел договорить комбриг, как Джером расцвёл в улыбке, а вслед за ним заулыбалась Мара.
- Сами себя захватим и уничтожим, - расхохотался Джером, - Командир, можно я поставлю этот спектакль?
- Тут у тебя, шута горохового, конкурентов нет, - Улыбнулся Ли, - Анна, сбрасывай скорость. Нам надо подумать над планом операции, а, главное, куда денемся с захваченным судном. Мы же не можем реально продать пассажиров и затаиться на какой-нибудь торговой станции. Или выкинуть их в космос.
- И о том, чтобы высадить их где-нибудь, тоже речь не идёт, - добавил я.
- Мы можем их заморозить и возить за собой в качестве балласта, пока не придумаем, что с ними делать, - высказал дельную мысль Георгий.
- Так вчерне и решим. – подвел черту обсуждению комбриг. – Завтра все у меня в это же время. Джером - с планом операции. И не надо, Роман, демонстрировать выправку. Просто идите и займитесь делом.

0

42

Глава 4.
***
     Несмотря на то, что все развлекательные центры и рестораны корабля работали круглосуточно, а пассажирам рассказали наскоро придуманную байку про случайное попадание криогенных смесей в вентиляционную систему, среди размалёванной и пьяной публики обнаружились здравомыслящие личности, быстро просчитавшие ситуацию.
     Вскоре на пост управления лайнером стала ломиться делегация, требующая аудиенции у капитана корабля и объяснений. Старый черт, явно с подачи этой заразы Анны, сказался занятым и перепоручил эту «ответственную» миссию мне.
     Терпеть не могу общаться с гражданскими. Какие-то они другие. Мышление неорганизованное, а про дисциплину и ясное понимание стоящих перед ними задач, даже говорить не стоит.
     Но деваться было некуда и я, нацепив форму начальника диспетчерской службы, изобилующую командирскими нашивками, предстал перед решительно настроенной троицей, делегированной для переговоров.
     Это был профессорского вида пожилой (точно за двести лет) мужик, огромный детина бандитской наружности и необременённая лишним обмундированием красотка, у которой левая половина головы, в духе последних модных тенденций, была выбрита и разрисована каракулями, а остатки прически заплетены в длинную косу, обвитую вокруг шеи.
     Указав переговорщикам на места вокруг стола небольшого питейного заведения, примостившегося у входа в служебные помещения, я уселся напротив и приготовился спокойно выслушать изрядную порцию бреда, на который придётся найти уклончивые и многообещающие ответы.
     Надо сказать, что визитёры меня разочаровали. Первым заговорил «бандит».
- Позвольте представиться – профессор психологии Остлинского университета, Никола Ражич. – сказал он хорошо поставленным баритоном, - Самый поверхностный анализ данных, собранных людьми сеньора Контини, - кивок в сторону «профессора», - свидетельствует о том, что, в ближайшее время, ожидаются некие радикальные изменения в судьбе пассажиров лайнера. Вариантов не много. Нас могут уничтожить, продать в рабство или, если вы страдаете пацифизмом, заморозить и хранить в качестве имущества, судьба которого будет решена позже. Мы, разумеется, за третий вариант. Но при этом имеются некоторые аргументы, способные повысить вероятность гибернации и, возможно, заинтересовать вас при решения ваших проблем.
-  Ну, ты и болтун, Никола, - ухмыльнулся «профессор», - Боюсь у господина десантника уже начал вскипать мозг. А нам ещё нужно решить много важных вопросов. Лично я подыхать не собираюсь и у меня есть чем заплатить за свою жизнь и жизнь моих людей.

     Не могу сказать, что витиеватости профессорской речи как-то уж очень меня напрягали, но было неприятно, что наши планы шиты белыми нитками и очевидны даже для пассажиров.
     Третья участница переговоров пока отделывалась многообещающими взглядами впечатляющих фиолетовых глаз.
- Меня зовут Сэнди Киншас. Возможно вы слышали моё имя в связи с событиями на Марсе-17. Так вот я и мои люди не психи и самоубийственными операциями не занимаемся. Но это теперь никому не докажешь. Имя клана дискредитировано не только в глазах официальных структур, но и в теневом сообществе. За мою голову объявили приличную цену. Настолько приличную, что я уже не доверяю собственной охране. У меня оставался один вариант – затихариться и переждать на резервной базе, расположенной неподалёку от круизного маршрута этого корабля. Но похоже меня решили убрать вместе с остатками бригады специального назначения.
- Если не сложно, про бригаду несколько подробнее, - с трудом сохранив невозмутимое выражение лица, попросил я.
- Ну, мы приняли несколько заказов …, - чуть запнувшись выдал инфу глава преступного синдиката, - Ничего личного. Издержки профессии. Этим занимались практически все мои коллеги. Была даже некоторая конкуренция. На редкость высокие расценки.

     Почему-то у меня не возникло желания немедленно придушить этого урода. Слишком много всего свалилось на мою голову одномоментно, лишая смысла былые представления и умозаключения. Ладно. Послушаем, а потом решим, что с этим делать.
     Моя сдержанность явно озадачила собеседников. Никола с Сэнди переглянулись и похоже начали сомневаться в правильности избранной тактики переговоров. Ясно было, что нам хотят предложить присоединиться к преступному сообществу, но не решаются это произнести вслух.
- Ладно мальчики, - ослепительно и как-то задорно улыбнулась девица, отчего в помещении стало вроде даже светлее. – Мы зависим от Бешеного Ли и его бойцов, а значит обязаны быть искренни, иначе не видать нам гибернации. В ряд ли вы про меня слышали, - продолжила она, снимая "скальп" с головы, после чего оказалась ещё более молодой девахой с простой стрижкой, популярной у бойцов спецназа женского пола. – И, думаю, что не узнаете никогда, - добавила она, разряжая портативный излучатель в экран, выставленный Анной.
     В следующую секунду мой кулак встретился с челюстью красотки. Тут же опустившийся манипулятор унес куда-то вверх её обмякшее тело.
     Пару минут ушло на выпученные глаза и приведение в порядок охреневших рож моих собеседников. Надо сказать, что они очень быстро взяли себя в руки.
- И зачем вы притащили с собой это истеричное чудо? – задал я естественный в подобных обстоятельствах вопрос.
- Я не помню, - вздохнул профессор. – Тебе же, Сэнди, кто-то её порекомендовал.
- А я помню, что её порекомендовал мне ты, - удивлённо произнёс бандит, массируя пальцами виски, - какая-то мистика или подчиняющая психику практика.
- У меня блок, - без большой уверенности в голосе заявил профессор.
- И у меня тоже. Такие деньжищи вбухал. Точно мистика, - Сэнди перестал массировать виски и уставился на меня, - И что мы теперь будем делать?
- Договариваться, - улыбнулся я, - без стрельбы и прочих истерик. Вы забыли поведать нам о своём сказочном гостеприимстве.
- Да какое там гостеприимство, - с досадой пробурчал Сэнди, - База на астероиде. Ангара едва хватит, чтобы запихнуть этот лайнер. Придётся пользоваться его ресурсами. На базе запасов на полгода для пары десятков моих людей. Правда есть десантный штурмовик. Можно кого-нибудь прихватить, если попадёт в радиус действия. Больше ничего нет. Видели бы вы мою «Венеру». Теперь там Карлос с Гриней жируют. Ничего. Я ещё вернусь … - разгорячился, но тут же взял себя в руки Сэнди.
- На сколько я понимаю порядок на пассажирских палубах вы поддержать способны?
- Это без проблем. Есть пару десятков стволов. Пока вы не начали жечь мусор в шестом ангаре и на складе всякой рухляди, считал, что могу захватить корабль.
- Вот и поддерживайте. А мы подумаем и сообщим вам о своём решении.

     Распрощавшись с собеседниками, я отправился на пост управления для разбора полётов и получения инструкций от начальства.

Отредактировано Владимир Лисуков (26-02-2020 18:29:39)

0

43

Владимир Лисуков написал(а):

продолжила она, снимая скальп с головы, после чего оказалась ещё более молодой девахой со стрижкой, популярной у бойцов спецназа женского пола.

Зачем сразу скальп - проще и понятнее обычный парик.

0

44

Кадфаэль написал(а):

Зачем сразу скальп - проще и понятнее обычный парик.

Парик - это конструкция из волос. Скальп - это волосы с кожей. В данном случае половина головы была как бы выбрита и разрисована. То есть и "как бы кожу" пришлось снимать тоже.
Мне кажется у "скальпа" не хватает кавычек.

0

45

Глава 5.

***
     Как ни странно, по дороге на пост управления, со мной никто не связался, включая Анну, которая почему-то была недоступна.
     В пустом диспетчерском зале меня встретила недавно нокаутированная мною девица и четверо молодых людей в явно защитной форме, которая мало чем напоминала десантную скорлупу – комбинезон и комбинезон. Только поверхность этого «комбинезона» одновременно занималась взаимоисключающими вещами: отражала, поглощала и рассеивала свет. Поэтому казалось, что у меня проблемы со зрением: с трудом удавалось навести на резкость, рассматривая силуэты этих господ. При боестолкновении меня ожидали бы сложности с прицеливанием, а также позиционированием и разметкой цели. Впрочем, оружие всё равно на складе
     Сосредоточился на лицах мужиков. Лица, как лица. Скуластенькие, глазастенькие. Кость тонкая. Даже легкий удар кулаком не выдержит. Но в руках у каждого явно недетские игрушки. Что-то в этих серых палках было угрожающее, вызывающее чувство беспомощности …
     Пустопорожний поток сознания, предназначенный для стабилизации моей психики и включения процесса поиска выхода из безвыходной ситуации, был прерван девицей. Она сначала выпучилась на меня, а потом явно отдала какую-то команду, потому что мужики разом бросились в мою сторону.
     Плох тот десантник, который десантник только в защитном обмундировании. Эти гуманоиды, в чем у меня не было никакого сомнения, явно были жертвами своего технического совершенства.
     Поскольку с высокой вероятностью можно было предположить, что их палки – оружие только в их руках (моё же штатное только на меня настроено), прихватил оную вместе с рукой самого шустрого из нападавших. Ребята явно не имели понятия о рукопашном бое и таких мелочах, как активное сопротивление жертвы. «Властители» вселенной, блин. Какая разница, что твою голову закрыл шлем или что-то типа того. Если тебя этим шлемом приложили об стену, никакая амортизация не поможет. Самому прилетало.
     Весь процесс занял секунд десять с небольшим. При этом девица невозмутимо торчала в углу, даже не сделав попытки свалить или вмешаться в драку.
     Изъятые палки сунул в утилизатор, введя команду – неразрушимые отходы. Мне ещё взрыва на корабле не хватало. А эти уроды пусть роются в мусоре, если конфискованное оружие представляет для них какую-то ценность.
     Когда начал выкладывать рядком помятых мною мужиков, заговорила девица:
- Этих тоже можешь в утилизатор.
     
      Нихрена себе у них порядки. Понятно, что ребята не справились, но смертная казнь тут явный перебор.
- Не волнуйся. У вас это называется биокопия. – ответила на мои размышления девица, - Личности нет. Сознание примитивное. Не представляют ценности.
- Всё равно жалко. Они же живые. Да и пригодиться могут. Мало ли что за тобой носить придётся.
- Не надо. Я перебросила метку. Теперь они твои, - добавила девица, направляясь к пассажирскому шлюзу.

     А вот это нам ни к чему. Ещё не хватало, чтобы по кораблю шлялись неучтённые гуманоиды.
     Обнаружив меня на своём пути, девица сделала нетерпеливое движение рукой, после чего я вмазался в стену, лишь в последний момент успев сгруппироваться и не переломать себе кости.
     Со мной редко такое бывает, но всё же бывает, когда, от безысходности, я выключаю сознание и начинаю работать на инстинктах.  Слава богу тревожные датчики распиханы повсюду.
     Взревела сирена, погас свет и помещение начало наполняться удушливой смесью, тормозящей любые реакции и процессы, а также превращающей всё живое в лёд.

***
- Эй, самоубийца! – поворковал знакомый женский голос, - глаза открывать собираешься.
- Иди нафиг, зараза. Я спать хочу.
- Спал бы вечным сном, если бы я активировалась чуть позже.
- Вот уже тебе было бы счастье.
- Не сказала бы. Привычка – вторая моя натура. Привыкла я к тебе служивый и не надо мне никого другого.
- Это что признание в любви?
- Что-то типа того. Глаза открывать будешь?
- А где Эта?
- Сидит у тебя в каюте.
- Где?! – от такой новости я окончательно проснулся и начал обшаривать взглядом окружающую действительность.

     Девица действительно сидела на полу у противоположной стены, уставившись взглядом в пространство.
     Какая-то бледная. И губы синие.
- Анна, а она случайно не собирается прямо сейчас помереть?
- А я почем знаю? Трое суток сидит. Ни пьёт, ни ест. Вообще-то ещё не должна. Разве, что через пару дней.
- У вас удивительно неудобная биоформа. Требует постоянного внимания, - заявили от стены охрипшим голосом. – Очень отвлекает.

     Девица сфокусировала на мне взгляд и закашлялась, после чего лицо её несколько порозовело и перестало пугать явными признаками трупного окоченения.
     
- Это не поддаётся анализу. Наверно недостаточно моих ресурсов, - добавила она к непонятному непонятное, вставая и потягиваясь, - А ты чего лежишь? У тебя все параметры в норме.

     Во! Ещё одна баба норовит мне вынести мозг. Мало мне Гули с Анной. Послать, что ли?
- Ну, ты и хам, служивый, - вздохнула эта странная особа, очень знакомо сморщив носик.

     Вставать в самом деле пора. За три дня бог знает что могло произойти.
- Ничего такого, в чем тебе непременно надо было принимать участие, - нагло ответила на незаданный вопрос девица, удаляясь в биозону.
- Она, в целом права. – подтвердила Анна, - Рота тренировалась сама, хотя это было и не так эффективно, как с твоим участием. Дед строит планы на будущее. А Сэнди со своими бандитами успешно поддерживает благостную обстановку на корабле. Особенно после того, как пару смутьянов пополнили нестройные ряды космического мусора.
     Предположительно из-за воздействия гуманоида память о тебе слегка приглушена. Вспоминают, приходят навестить и снова возвращаются к своим делам.
     Ну, так что? Вставать будешь?
- Уже практически встал. А где Эта?
- Моется под душем. Почему–то не доверяет автоматике, хотя автоподбор косметики и массаж включила. Интересуешься посмотреть? С точки зрения мужчины зрелище впечатляющее. И она, скорее всего, не будет против. Просто не поймёт, что в этом такого.
- Ну, ты и шлюха!
- Какая есть. Может чего желаете, ваше сиятельство.
- Дождаться, когда Эта устанет мыться, привести себя в человеческий вид и поесть.
- Она уже. Иди не бойся. Похоже это существо не агрессивно. Да и ты не на службе. Смелее боец. Она ещё не оделась.
- Заткнись! Достала.
- Пошутить уже нельзя.
- Шутки у тебя какие-то дурацкие.
- Извини. Но она в самом деле не агрессивна. Да. Если это тебе интересно, то у входа дежурят твои парни. По одному - двое ходят поесть и снова в строй.
- Это что, Джером приказал?
- С чего ты это взял? Её подарок старается выслужиться.

     Надо назад вернуть. На кой они мне сдались?
- На кой они мне? Может заберёшь, слегка подучишь и пристроишь к делу.
- Без проблем. Только, на сколько я понимаю, ты должен отдать соответствующий приказ.

     Девица, в чем мать родила, вышла из санблока и удивлённо уставилась на меня.
- Что-то не так? Тебя смутили появившиеся отклонения от нормы?
- Ты что не удосужилась вникнуть в особенности человеческой психологии.
- Ты имеешь ввиду, что нужно делать вид, что мне неприятны взгляды на моё обнаженное тело и, при этом, всячески стараться привлечь к нему внимание, демонстрируя его косвенным образом, либо обнажая по частям?
- Не только.
- Животные инстинкты? У тебя давно не было совокупления с особью противоположного пола. Без проблем. Только поедим сначала, а то у меня начальная фаза истощения.
- А это не будет неразумной тратой ресурсов, а главное, времени, - почему-то ляпнул я.
- Не думаю. Ситуация критическая, но не до такой степени.
- Мне кажется, что тебе стоит одеться. Нарушение обычаев разрушит психологическую устойчивость нашего социума, - во как загнул. Как говорится «с кем поведёшься …»

     Не поленился сходить в санблок и восстановить брошенную на пол одежду. Сунул девице в руки ворох ещё тёплых и приятно пахнущих её тряпок, а обувь кинул ей под ноги, после чего отправился приводить себя в порядок.

***
     Спокойно размякнуть в постоянно меняющем характеристики водовороте воды, пены и воздуха не дала Анна.
- Ни чё так бычок, - томно проворковала она, - не люксовый конечно, но тоже очень даже неплохой экземпляр.
- Тебя что-то сегодня заклинило на эротике?
- А может я ревную.
- Это чем это? Седьмым каскадом блока памяти?
- Сволочь! – рявкнула Анна и умолкла.

     Никогда мужику не понять этих женщин, живые они или виртуальные. Всё равно душу вынимут, мозг разнесут в клочья и ты же у них виноватым будешь.
     На выходе из санблока чуть не столкнулся с девицей, в задумчивости мерившей широкими шагами пространство между стенами каюты.
     Повернувшись в мою сторону, она уставилась на меня своими странными глазищами.
- Дырку просмотришь, - по возможности миролюбиво улыбнулся я, плюхнувшись на рабочее место у терминала.
- Ты читаешься гораздо легче других, но совершенно не поддаёшься воздействию, - как показалось мне, разочарованно, произнесла девица, усаживаясь рядом.
- Что есть будешь?
- Тоже что и ты.
- Не определилась со вкусами?
- Это лишнее.
- Как тебя зовут?
- Для имени слишком длинно … такой ряд знаков и цифр.
- А с чего начинается?
- KT99MQEHEKEQTBQRV374IB15833BM134 …  Ну, и так далее.
- Как ты на счет Кэт или Кати.
- А в чем разница?
- Да ни в чем. Мне Катя больше нравится. Так звали мою прабабку. Ротой командовала. Говорят, такая отмороженная была, что её не только противник, но и свои стороной обходить старались. А дед всю жизнь цветы садил и вообще занимался оптимизацией биоценозов. Никто так и не понял, что они находили друг в друге. Прабабка цветы на дух не переносила, хотя любила простую растительную пищу. А прадед терпеть не мог космические полёты. Практически всю жизнь провел на Марсе.
- Ты не упомянул, что они исчезли.
- Мог ничего и не рассказывать? И так знаешь.
- Это другое. Нет эмоционального фона из-за чего теряются существенные детали. Вот! И это ещё. У тебя не получается совместить. И вообще твои эмоции читаются плохо. Какой-то хаос в клетке.
- Так оно и есть на самом деле. Ну что, КТ и так далее, как будем тебя звать – величать?
- Пусть будет так, как тебе подходит.
- Ладно, Катюня, - нагло заявил я, решив временно наплевать на дурацкую ситуацию, которая цвела и множилась вокруг меня в последнее время. - Пожуем, а потом приступим к решению мировых проблем.

     На уплотнившуюся поверхность терминала из приёмника переместились контейнеры с заказанной едой, после чего мы начали вдумчиво употребляли то, что прислала нам кулинарная система корабля.

0

46

Владимир Лисуков написал(а):

Парик - это конструкция из волос

Отнюдь не только волосы...
http://tajmahal.moscow/published/publicdata/TAJMAHALMOSCOW/attachments/SC/products_pictures/imagemax690614126.jpg
А скальп, по определению:

Скальп (англ. scalp от лат. scalpere — резать) — кожа волосистой части головы, отделённая от неё. Скальп, снятый с убитого врага, использовался в качестве трофея. Иногда скальп снимали с живого человека.
То есть, по тексту именно так и получается - она сняла с себя скальп.
В общем, остаюсь при своем мнении...
Однако, Священный Авторский Произвол рулит...

0

47

Кадфаэль написал(а):

То есть, по тексту именно так и получается - она сняла с себя скальп.
В общем, остаюсь при своем мнении...

Мне хотелось контрастнее показать картинку. Снять парик - это мягкая, банальная и не вызывающая особого удивления процедура, если под париком не обнаружилось чего-то совсем уже неожиданного. А если человек начинает сдирать кожу с головы (половина головы как бы бритая), то это может вызвать выраженную реакцию даже у такого бревна, как главный герой.

0

48

Часть Третья, в которой главный герой думает, что что-то понял в происходящих с ним событиях, но, кажется, он поторопился с выводами.
     
Глава 1.

***
     Катерина жрала так, что у меня появились опасения за её здоровье.
- Фигуру испортить не боишься? Не лопнешь, так точно заморишься комбинезон адаптировать.
- Я регулирую обмен веществ. – гнусаво прогудела красавица полным ртом, без лишних церемоний приступив к уничтожению недоеденного мной.  – Прогноз доступности пищевых ресурсов на ближайшее время неблагоприятный, - добавила она, покончив с мясным рагу вприкуску с остатками пирога, покрытого клубничным кремом.

    Не перестала зараза жевать даже после того, как я внутренне содрогнулся от увиденного.
- Что за прогноз?
- Через сорок девять часов высокая вероятность встречи с первым военным кораблём, имеющим приказ вас уничтожить. Мне придётся инкапсулироваться и дрейфовать по этой орбите, пока не подвернётся что-то ещё. Приблизительно полгода. За два дня должна успеть подготовиться.
- Хочешь сказать, что нам жить осталось два дня?!
- Это неточно. Плюс – минус несколько часов.

     Даже удивительно, как внезапно она потеряла для меня какой-либо интерес. Стала очевидна пропасть между нами. У неё свой мир, а у меня свой. И хрен я соглашусь вот так просто отправить меня в небытие.
- Ну, ты тут дожевывай, а мне некогда, - сказал я, направляясь к пассажирскому шлюзу.

     За спиной всё ещё слышалось мерное чавканье «высшего» существа и только когда я практически погрузился в среду перехода, прозвучал не то вопрос, не то это была констатация факта:
- Я останусь у тебя в каюте.

     Отвечать я не стал. И так знает.

***
      В коридоре «дежурили» все четыре моих «подарка». Стояли рядком и явно чего-то ждали, а может просто коротали время за ничего не деланием.
      Встал напротив и, по привычке поинтересовался:
- Вопросы, жалобы есть?

     Ответом мне была гробовая тишина. То ли ребята не поняли, что мне от них надо, то ли с мозгами у них действительно проблема.
     Вызвал Анну, которая возникла рядом в рабочем комбинезоне, использовавшимся бойцами роты, и со взором, пожирающим начальство.
- Рядовая Анна Новгородцева по вашему приказанию прибыла, - отрапортовала она.
- Почему Новгородцева?
- Ну, я же твой личный ИСКИН, или как там раньше называлось. А это куда более интимная связь, чем семейные узы. Значит и права на твою фамилию, как минимум те же.
- Ладно. Пользуйся, если так хочется. Возьмёшь этих ребят на обучение? Очень надеюсь, что они станут похожи на людей. Некоторая способность ориентироваться в боевых искусствах тоже не помешает.
- Сделаем, командир, - бодро заверила Анна, стоя по стойке смирно.
- Поступаете в распоряжение рядовой Анны. Её приказы выполнять, как мои. – Самым внушительным голосом, на который был способен, объявил я своим «подаркам». – Если поняли меня, кивните.

     Ответом мне были неподвижные рожи четырёх истуканов. И что ты тут будешь делать?
- Похоже они вас не понимают, командир, - глубокомысленно изрекла Анна.
- Ну, Катерина! Зараза!
- Может в самом деле в утилизатор? – с совершенно серьёзным видом поинтересовалась мой личный ИСКИН.
- Отставить! Есть подозрение, что они будут следовать за мной. Подготовь транспорт. Отвезу их в зал гибернации. Оттуда они не сбегут.
- А как с обучением?
- Будешь брать по одному и фиксировать. Когда начнут что-то соображать, покажешь видео с моим приказом.
- А если не поможет?
- Буду жив – повторю в реале.

     Ребята действительно поплелись за мной.
     Без проблем доставил дуриков до камер гибернации и помог уложить в последние, после чего направился на доклад к комбригу.

***
     Ли как раз проводил совещание «штаба» с участием Сэнди и профессора.
     Попытку доложить о прибытии комбриг прервал в зародыше и кивнул на свободное место.
- Похоже кто-то по-прежнему играется с нашими мозгами, - хмуро пробурчал он, вызывая оперативную карту окрестностей корабля, - У меня такое ощущение, что беседовал с тобой вчера и, при этом, я знаю, что тебя не было три дня, потому что ты чуть не угробил себя, изолировав помещение и активировав систему пожаротушения. Анна говорит, что ты пытался уничтожить девицу-медиума, способную усыпить толпу людей. Но её в отсеке не обнаружили.
- Она у меня в каюте. Анна, попроси её, чтобы оставила людей в покое, а то сниму с продуктового довольствия.
- Спрашивает, что это такое?
- Еды больше не получит.
- Сказала, что без проблем.
- Очень надеюсь. Командир, по неподтверждённым сведениям, полученным от девицы-медиума, через двое суток нашу калошу атакует боевой корабль, получивший приказ нас уничтожить.
- Направление известно?
- Я позволила себе от имени Романа переговорить с Катериной, - вмешалась в разговор Анна, - нас пытаются развернуть в направлении орбиты Земли. Там возможности для манёвра минимальны.
- А откуда нас гонят? – опередил всех с вопросом Сэнди.
- В первую очередь от вашей базы. Во вторую – вообще от пояса астероидов.
- А сымитировать ложное направление у нас не получится, - подвёл черту Ли. - У боевых кораблей гораздо более высокая скорость и они уже разведены по позициям.
- Может захватим центр развлечений. – предложил Сэнди, - станция практически рядом. С такой кучей заложников нас точно выслушают.
- Силами одной роты? - ехидно поинтересовалась Мара.
- Если всё, что будет разворовано во время операции, списать на нас, значительная часть охраны перейдёт на нашу сторону. – задумчиво изрёк Сэнди, - Я знаком кое с кем. Сотрудничали по мелочам: человека выкрасть или вытрясти на месте …   Может получиться.
- Надо думать. Анна, сколько у нас времени до возможной нашей атаки на центр развлечений?
- Восемь часов сорок две минуты.

     Странно как-то. Уж больно все спокойны и настроены по-деловому. Точно Катерина чудит. Глаза бы мои её не видели, но видно придётся пообщаться.
- Роман, разбирайся со взводом, - Пришел к какому-то решению комбриг, - потом с командирами прибросите возможную тактику, при захвате станции. Согласуете с Сэнди.
- Слушаюсь.
- Ваши люди, Сэнди будут контролировать захваченные участки и работать проводниками. По данным Анны станция постоянно перестраивается и модернизируется. Свежей структурной схемы нет. Человеку, там побывавшему, ориентироваться проще.
- Есть у меня несколько любителей поразвлечься, предпочитающих этот объект, - в задумчивости произнес Сэнди.
- Через три часа всех жду здесь.

***
     Роту было не узнать. Я с трудом мог контролировать их действия, разгоняя себя до предела.
     Что-то странное в этом моём назначении. Всего трое суток, а я практически не способен управлять подразделением. Фикция какая-то. Или это разгоняют меня для какой-то не понятной мне цели.
     Поставил тренировочные задачи взводам и отозвал Джерома в сторону.
- Насколько я понимаю – это не предел?
- Да они ползают, как черепахи, - скривился мой зам. – Что можно сделать за несколько дней? Через месяц может какие-то проблески появятся. И то вряд ли.
- Ты понимаешь, что я скоро не смогу командовать нашей ротой. Просто буду не успевать за динамикой боестолкновения.
- И никто не будет успевать. Они сами должны работать. Твоя роль в постановке взводным укрупнённых задач, обеспечении их данными и общем контроле. Уставные построения и схемы ведения боя – бред.
- Меня этому не учили.
- Меня тоже. Притерпелся, когда повысили до взводного. И ты никуда не денешься. Привыкнешь.
- Успокоил! Как тебе план?
- Хреновый. Я бы даже сказал тупой, - чувствовалось, что Джером готов высказаться резче, но пока придерживается субординации.
- А если он тупой, то что подумают про нас? – вдруг осенило меня.
- Что мы идиоты.
- Разумеется. Но что ещё?
- Не понимаю, о чем ты, - с подозрением посмотрел на меня мой зам. – Придумал что-то?
- Пока нет. Но ясно, что никто не подумает, что на такую глупость решился комбриг. Подозреваемым будет Сэнди. Это его стиль.
- И никто не знает о боевом подразделении у нас на борту. Кучка бандитов захватила корабль и, от отчаяния, решилась на безумие.
- А что будет со станцией, если её атакует кто-то не способный её захватить? – выдохнул я с облечением, поскольку перед глазами замаячил свет в конце тоннеля.
- Кто-то на ней попытается сопротивляться, но без автоматической системы защиты, которая имеется только в центре управления и у энергетических установок, большинство кинется врассыпную. Там круизных яхт и прочей мелочи немерено, - широко улыбнулся Джером, - и тут я закатываю спектакль, обещанный Дедом.
- Двинули к комбригу.

Отредактировано Владимир Лисуков (02-03-2020 14:15:27)

0

49

Владимир Лисуков написал(а):

- Фигу испортить не боишься? Не лопнешь, так точно заморишься комбинезон адаптировать.

Фигу?

Владимир Лисуков написал(а):

Через месяц может какие-то проблески появятся. И то в ряд ли

Вряд ли. Раздельно было бы при указании на конкретный ряд.

Отредактировано Кадфаэль (29-02-2020 13:10:37)

0

50

Кадфаэль написал(а):

Фигу?

Вряд ли. Раздельно было бы при указании на конкретный ряд.

Отредактировано Кадфаэль (Сегодня 12:10:37)

Спасибо! Исправлю.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Первый лишний.