Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Как заработать писателю?


Как заработать писателю?

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Коллеги, тут у меня был один интересный разговор в автором, который пишет в жанре фантастики. Писателем его назвать сложно, скорее, как и у большинства, это хобби.
Дело в том, что сейчас из-за коронавируса у него возникли сложности на основной работе. Зарплата несколько упала, и когда она вернется на прежний уровень пока не понятно. А потребность в деньгах, как известно, даже в кризис остается почему-то на прежнем уровне. А иногда еще и увеличивается, зараза такая. Мой знакомый провел свое небольшое исследование вопроса заработка для писателей-любителей и пришел у выводу, что кроме интернет-ресурсов типа, Лит-эры, Автор-тудей и аналогичных, вариантов особых-то и нет. Взаимодействовать с издательствами стало не очень выгодно, так как издательский бизнес сам по себе не блещет, а кризис его похоже добил окончательно. Платят там, начинающим авторам, мало и долго. По его словам предлагали с книги порядка 30 тысяч рублей, но с учетом продаж, и то, без энтузиазма и варианте деньги через полгода. А интернет площадках можно, по сведениям из интернета на книге заработать начиная от 40 до 80 тыс. в течение не скольких месяцев, от 3 до 6. Возможно и больше, но для этого нужно гнать серии в популярных жанрах: женская любовная проза, фэнтази, боевики, боевая фантастика, лит-рпг. Звезды зарабатывают достаточно много. Встречал цифры до полумиллиона в месяц. Малоизвестные и малозаметные авторы по 10-20. Правда, на площадках есть свои требования и ограничения, но в целом для автора, у которого есть уже несколько написанных книг, особенно в одной серии, это может быть хорошей возможностью заработать дополнительную денюжку. Первая книга бесплатно, а остальные по подписке.
По итогам моей беседы с этим товарищем, он попросил дополнительно узнать у тех, кто имел уже подобный опыт, чтобы изначально знать про плюсы и минусы и не угодить на различные подводные камни, которые там обязательно будут.
Вот я подумал и решил открыть тут соответствующую тему. Тем более ,что предполагаю, это может быть интересно и многим форумчанам.

+2

2

А-1 написал(а):

изначально знать про плюсы и минусы и не угодить на различные подводные камни, которые там обязательно будут.

Будет договор издательства (ресурса, агентства) с автором, где всё чётко прописано. И да, если автор не именит, то на роялти икры не покушать. Я вот своим только телефон кормлю, и то не всегда хватает. Можно, конечно, гнать попсу и подняться до уровня МРОТ, но тогда и новые книги должны чуть ли не ежемесячно выходить. Если уж и зарабатывать пером, то о писательстве лучше забыть. В Сети куча новостных и тематических ресурсов, на статьях в которые можно зарабатывать на порядок больше. Будут ли они интересны аудитории - это уже другой вопрос. Но если человек считает себя не обделённым литературным талантом, то сможет и обзор отечественной фанеры превратить в увлекательное чтиво, и через полгода стать лучшим фанерным критиком, а это уже успех, востребованность и новые гонорары. С книгой, к сожалению, так не получится. Даже шедевр талантливого, но неизвестного автора придётся долго и дорого раскручивать. Алексея Иванова, к примеру, два года по книжным ярмаркам возили, прежде чем его книги стали пользоваться спросом. Как-то так.

Отредактировано Казачок (05-06-2020 20:06:46)

0

3

Попробуйте проконсультироваться здесь. Автор сейчас работает через "Литрес-самиздат".

0

4

Мне Андрей Земляной советовал именно через сайты типа Автор. Тудей работать.

0

5

Можно заработать на Дзене, но в условиях пандемии заработок там тоже основательно просел.

0

6

Почитал "топовых" авторов на некоторых платных ресурсах типа Целлюлозы. Ниже плинтуса. Графоманство чистой воды с прицелом на заработок. Печально, что подобное идет на ура, и подобные "писатели" процветают. В отличии от остальных.

+1

7

1. Павел Корнев. Немного статистики: о пользе циклов и неформате.
2. Павел Корнев. Немного статистики: книги, жанры, циклы...
3. Павел Корнев. Рынок электронных книг (III кв. 2020): кому пандемия, а кому... 

А-1 написал(а):

По итогам моей беседы с этим товарищем, он попросил дополнительно узнать у тех, кто имел уже подобный опыт, чтобы изначально знать про плюсы и минусы и не угодить на различные подводные камни, которые там обязательно будут.

Собственно сам об этом плотно думаю и мой вывод: шаг первый - написать минимум полторы, а лучше две книги цикла, шаг второй - бесплатная выкладка первой книги чтобы заинтересовать читателя, шаг третий - переход в коммерческие авторы и публикация второй книги за деньги.

+1

8

Как говорится взгляд с другой стороны...
1. Много возможно мне интересных книг я просто не знаю... Вопрос, а новый автор выложил во всех возможных заманухах ссылку и описание своей книги?
Например тут в хитах си, у вязовского, царствие небесное Спесивцева...
Выложил на си и у неупинаемых тут?
Откуда я узнаю про такую интересную книгу?
Из рекламы? Так ее закрывают не читая, или блокируют...
2. Автор, новый и незнакомый три главы и деньги? Серьезно?
Ну может отложу... Через месяцок другой у неупамянаемых прочитаю. Если вспомню...
3. Автор Вы куда испарились? Читал на каком то форуме и автор исчез... Думаете через годик другой встретив Вашу страницу на книжном сайте я вспомню про Вас? Хотя бы ссылку нарисовали...
4. Автор 50/50 прочитал первую нормально, вторую за деньги ещё как то ничего, третью оплевался , "деньги нужно платить за чтение этого опуса"
И тут новый цикл, книга... Три главы и деньги...
См пункт 2... Автор Вы серьезно?
Так вкратце, может ещё что упомню...

Отредактировано Виктор1690 (23-12-2020 21:45:56)

+2

9

Виктор1690 написал(а):

Как говорится взгляд с другой стороны...

Это вы к чему?
Я ваш поток сознания вообще не понял.

0

10

Дачник написал(а):

Это вы к чему?
Я ваш поток сознания вообще не понял.

Это к тому что хочется почитать хорошее и даже заплатить деньги....
Но как выйти на этих новых авторов и их книги...
Я не Вязовский перечитывать 600 книг в неделю и искать единственную за которую не жалко отдать кровно и нелегко заработанные деньги ...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Как заработать писателю?