Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 101 страница 110 из 639

101

9
Не повезло, в общем. Но, повторяю – у нас такой вариант даже и в голову никому не приходил. И, может, зря… Ибо – вот!
Что там реально вышло – никто сейчас не знает. Живых не осталось.  Но у придурков на тачанках пальцы на спусковых крючках наверняка зудели. От крутости. Так что последовавшая стрельба была скорей закономерной, чем нет. И первыми же очередями убили мэра – он же Оператор Канала (Про каковой Канал никто из приехавших никакого понятия не имел) – и тех назначенных им полицейских. Которые согласно должности, рядом были.  А дальше началась паника, люди кинулись кто куда. А внезапно ставшие царями горы зусулы (ну а кто еще?) бросились грабить… Как им, наверное, думалось – богатый поселок белых… Ага. Ну что там грабить-то можно было – в первый день? Только то, что на людях надето было… Поэтому все последующее свелось к захвату пленных, истреблению непокорных и провозглашению «Прекрасного Нового Мира Для Чёрных» на просторах покоренной территории… Можно представить, как эти бедолаги из дебрей радовались… Судя по некоторой  безэмоциональности переводчицы Наталии, радости эти были самого простого свойства… Впрочем, это только мои догадки. Так-то она ничего не говорит….
В общем, когда «системные раздражители» прочухались от факта переноса и вылезли из своей норы – им уже некого было раздражать. А пришлось сходу драться за право властвовать под каменными небесами марсианской Швеции.
Силы и оснащение противоборствующих группировок были приблизительно равны, а военные способности зачаточны. Потому конфликт изначально грозил вылиться в некую неопределённую ничью – особенно учитывая ограниченность запаса патронов – но тут шведской стороне повезло таки… Ну как повезло?.. Они нашли в подземельях Пещерного города несколько ящиков промышленной взрывчатки. Ну, какую в шахтном деле используют. Ну и воспользовались находкой – взорвали тоннель, соединяющий локацию с Диким Полем. Закупорив его намертво. Решили, так сказать, проблему кардинально. И что характерно – видимо действительно так: с тех пор ни о каких черных с той стороны не было ни единой вести (Ну я представляю, вообще-то, что могли натворить несколько ящиков взрывчатки – так что ничего удивительного…).
Ну вот… А затем среди победителей уже случилась распря. Что уж там, кто – обитатели локации не откровенничают. Но во вспыхнувшей в результате скоротечной гражданской войне раздражители истратили остатки патронов и перебили практически половину из своего состава. Так получилось, что перебили самых буйных (На этот счет наши собеседники тоже как-то не очень подробны, но я уж не настаиваю… Все равно ведь сразу всего не узнаешь… Суть-то в любом случае простая: победители захватили власть и стали налаживать жизнь в кластере. По мере своих представлений) Канала у них не было. Оружия не было. Специалистов практически не осталось – поскольку чуть не в первую голову что черные что белые старались загнобить мужиков – потому весь технический парк, заботливо выданный Экспериментаторами, оказался бесполезен. Ну они даже  электричество добыть не смогли, хотя куда уж проще – в Пещерном Городе есть несколько мест где кабели ГеоТЭС проходят (Но ведь для этого надо хотя бы знать что это такое может быть!)
Уцелевшее население – а по итогам всех этих пертурбаций в живых осталось около половины начального количества (причем большинство женщины, повторюсь) – оказалось отброшенным на технологическом уровне чуть ли не в палеолит.

+3

102

10
- Ну, у нас есть несколько селективных кластеров. Союз или Конфедерация… С целью совместной защиты от африканских племен. Соответственно есть общий фонд на это дело. И договоренность о совместных действиях в случае нападения. Вы вполне подходите под эти пункты… Поэтому помощь вам будет оказана без вопросов. Медикаментами, техникой кое-какой необходимой. Оружием, раз у вас совсем нет. Разведкой ресурсов…
Надо отдать должное Саджаду: совсем уж полного распада он не допустил. В селективке - ну, в бывшей селективке – образовалось по итогам несколько отдельных поселений – народ-то поразбежался по разным концам (С одним таким, гордо именуемым «факторией» мы познакомились вскорости после того как переправились через приток, там и услышали предварительную историю здешних мытарств). Но Саджад все же сумел организовать некий общий надзор за ними. И даже сбор как бы налогов – ну какие налоги с натурального, причем охотничьего (сеять-то им нечего было. Одни дикие «яблони да груши» и тому подобное. Ну орехи еще. Нормально?) хозяйства? Так, видимость одна. Зато получилась постоянно действующая связь и некий регулярный обмен информацией. А еще – и это, пожалуй, самое важное – центральное снабжение кузнечными изделиями. Железа-то на металлолом у них много осталось после всего, а у Саджада под рукой оказался человек, в кузнечном деле что-то волокущий. Вот и наладили изготовление ножей, топоров, наконечников для копий и стрел. Даже кастрюли какие-то делают… А потому я думаю, что рассказываемое мной об устройстве жизни на Марсе должно быть для главы здешнего поселения вполне понятно. И, что более важно – притягательно. (Ну куда ему вообще деваться? Джихад объявить, как Бендеру в «Золотом  теленке»?) Так что кивает он, слушая меня, думаю, не из одной только вежливости…
- Но это, сами понимаете, акция будет одноразовая, - смотрю на него внимательно. – А дальше уж – от вас зависит…
- Но что вы от нас можете потребовать, ведь у нас нет ничего, - обменявшись несколькими фразами с главой, говорит мне Наталия.
Ну, логично. Хотя кое-что они здесь должны были найти уже после всего – количество ништяков на прилегающей к Центральному Поселению территорию, вполне статистически посчитано и известно, так что о наличии у себя каких-то (хотя бы каких-то!) ресурсов они знать должны. Но скромничают… Впрочем, это уже не мое дело: настоящие переговоры вести буду не я. Да и вообще – судьбу этой несостоявшейся селективки будет решать Международный Совет. Коллегиально. (И не почему либо… Но если вот сейчас Россия объявит эту локацию своей собственностью, то тогда остальным банально станет ЗАВИДНО. Вот и все. А оно нам надо? Тоже своя специфика…) Впрочем, до объяснения этих раскладов дело еще дойдет. Где-нибудь после барашка… Ибо нет у людей никакой информации вообще! Вот и приходится рассказывать…
- Ну почему же ничего? – возражаю я. – У вас есть, например, большое количество заводского оборудования. Неисправного, конечно. Но в принципе поддающегося ремонту и восстановлению. Ну так отчего бы не запустить ваши мастерские? И к нашей и к вашей выгоде?
Ага – заерзали… Не сильно. Но заметно. Ну так понятно, что важность такого действия они понимают. В том числе и эта Наталия (Которая, что-то сдается мне, не только переводчица. Или не совсем… (Сдается мне что вы не совсем кот, да…) Впрочем, это лишь подозрения…)

+2

103

- Кроме того, - продолжаю я. – В вашей локации, за притоком, куда пещерник никого не пускал, мы нашли угольную шахту. Ну так отчего бы не добывать тот же уголь на совместном предприятии? – про то, что в окрестных пещерах могут быть еще более вкусные ништяки, я говорить не стал. И так потом узнают… Да и искать-то все равно кто будет? Мы. - И нефтяная скважина у вас есть. И завод по переработке нефти. А запустить его вы не можете… Ну так мы вам их запустим. И электростанцию наладим… И разве не справедливо будет получить долю той нефти за это? Ведь обслуживать все равно будут наши специалисты. Кроме того – мы можем помочь вам подготовить свои кадры – возьмем на обучение  ваших людей…
Ага, зашевелились. Разбирать их стало… Они-то тут натурально с лучинами сидят – даже масляных ламп (как у Аладдина) нет! Потому что нет масла (Откуда?) А жир из рыбы у них пока как-то не особо горючим получается… А тут – электричество! Ага…
- Но это все в перспективе, - веду я разговор дальше. - Месяцы, годы… Проход к вам сюда нормальный прокладывать надо…
Ну, это я опять в самых общих чертах… Проход-то, которым мы сюда пролезли, расширить можно, конечно. Но все равно по пропускной способности будет это даже не «тропа Хошимина». А что-то вроде той тысячекилометровой (реально девятьсот с чем-то – но оцените!) ЕДИНСТВЕННОЙ вьючной (ага) тропы, что связывала в Российской Империи Иркутск с Охотском – российским форпостом на Тихом океане. И никакого другого пути не было. Ибо Амур и Приморье были у Китая. Так что когда во время Крымской войны Муравьев-Амурский тот самый Амур присоединил (добровольно, конечно – а как иначе? (Впрочем, если серьезно, так то был высший пилотаж – маштабнейшее завоевание без единого выстрела)) – то это был ход абсолютно для Империи необходимый – иначе шиш бы нам был, а не Тихий океан (А если бы такое на полвека раньше – так, глядишь, и Аляску бы продавать не пришлось бы…). Такая вот политэкономия с географией. Так что, повторюсь - оцените... Потому можно точно сказать – в данную селективку еще несколько ходов должно вести. В смысле – тоннелей. Один вот в Дикие Земли был уже – взорвали который. А другие? Причем я прямо сейчас и навскидку могу сказать, куда может идти хотя бы еще один… В Турцию. Поскольку пространственно данная локация как раз где-то НАД турецкой находится (Попутно чего замечу… Я вот писал про десять километров через пещеры – как мы сюда лезли - так эти десять километров всего лишь последний участок. А до него – приблизительно сотня езды от нашей локации по тоннелям (Их-то мы быстро проехали…)) Так что основные плюшки получат в нашем Союзе турки. Ну и основные шишки – тоже конечно: ну раз они рядом…
- Но есть и то, что может быть реализовано прямо сейчас… - я делаю паузу. Для драматизма. Потом продолжаю: - У вас большая территория. А людей мало, - ну реально мало, что такое несколько десятков на такую локацию? – У нас, впрочем, тоже лишних людей нет, - делаю успокаивающий жест. – Потому переселяться к вам никто не захочет. Но… Можно распахать ваши поля. И засеять нашим зерном. И это будет нехилый вклад вашего хозяйства в общую экономику. Сельхозинвентарем и малой механизацией мы вам поможем – это без вопросов. А сеять здесь можно в любое время – здесь нет времен года. Климат мягкий, теплый. Урожаи отличные. И, повторяю – это можно сделать хоть прямо сейчас. И себя обеспечите, и на продажу изрядно хватит. Уже через три месяца – ну сколько пшеница растет… А за три месяца мы нормальную дорогу к вашей локации либо найдем либо сделаем. И пожалуйте тогда сразу на мировой рынок!..
У Наталии пальцы что-то невидимое перебирают. Единственное, пожалуй, что ее выдает. Так-то – сама невозмутимость. Ага… Ну, услышала же про блага цивилизации…

+2

104

И да, вот хохма придумалась:
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/6/t967060.jpg
Тень Смотрящего. Научно-исследовательская съемка в лептонном :) диапазоне. Отдел Науки базы "Россия"  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано П. Макаров (06-03-2021 22:56:01)

0

105

- А что у вас там можно купить?
«Да все что угодно!!..» Ага, щаз!..
- Не особо много, - честно говорю я. – В основном – изделия здешнего производства: продукты, обувь, одежду… Вот на мне, например, - делаю демонстрирующее движение, чтоб оценили камуфляж с ботинками. – Или вот кобура – хлопаю по самопальной кобуре на левом боку для второго нагана (Ну два их у меня. Поскольку я сторонник того мнения, что лучше иметь два нагана, чем ни одного ТТ… Ну вот и таскаю. Пока не жаловался. А кобура отличная. Получше штатной будет. Давно подумываю и для правого такую же заказать. А то как-то не по-ковбойски получается – не очень похож на Лимонадного Джо…) Есть и бытовые товары, - специально смотрю на Наталию. – Есть и бытовая химия. И косметика (Моргнула, ага) В том числе и канальной поставки – этим товаром все анклавы пробавляются. Ибо спрос и дорого. Есть и всякие случайные товары – электроника, механика, оружие (Теперь Саджад встрепенулся. Ну кто б сомневался-то!..) Но там все это нерегулярно, от случая зависит… Потому все стараются свое производство развивать…
Саджад видимо не выдержал – что-то сказал Наталии. Та посмотрела на меня:
- Скажите, а этот ваш Канал…
- А вот с этим, извините, не к нам, - сочувственно развожу руками. – Экспериментаторы свои правила соблюдают строго. И никакой связи с ними ни у кого нет.  Так что сейчас вы по факту просто разросшийся монокластер. С очень приличным – это надо отметить! – стартовым капиталом. Какой ни одному монокластеру никогда не выпадает. Есть с чего начинать!..
Саджад опять что-то пробурчал по-арабски. Чего Наталия переводить не стала. Но слово «Иблис» (Шайтан?) разобрать вполне было можно… Эх, кабы не решили на совете у Главного засекретить информацию о Спасателе!.. Обнадежил бы сейчас народ. Но засекретили. Не от всех, правда, по счастью (я, кстати, был против секретности: какой смысл? Ведь слухи все равно пойдут – потому как ну не мог тот китайский Спасатель быть единственным!) – главам анклавов довели… Но Саджад хоть и глава – но пока еще официально не оформленный, так что… Пусть с ним потом об этом Международный совет разговаривает!.. Но подсластить пилюлю попробую…
- А можно тот тоннель, что вы взорвали, расчистить, - говорю как о чем-то незначительном (в принципе если и не расчистить, там все равно КАКОЙ-ТО пролаз найти можно. То что зусулы его не нашли, ничего не значит. Зусулы – они такие…). – Вооружиться как следует и в те африканские земли наведаться. Вас в этом даже Международный совет поддержит – потому как это будет организация нового плацдарма. А что уж в тех землях… Кто знает, но там точно как минимум один селективный кластер есть. С действующим каналом поставки. А селективку и захватить можно… Уж это-то вы знаете. Только действовать с умом… - а что, кто-то все еще думает, что база «Россия» это сборище лохов, которые только и мечтают, как бы кого бесплатно осчастливить? - Ну а в знак дружбы и доверия… - расстегиваю и снимаю ремень. Снимаю с него правую кобуру с наганом (левая, напомню, круче, но она под левую руку. А Саджад  явно не левша. На что ему такая кобура?) и протягиваю Саджаду. – Берите, владейте. Патронов я вам потом подкину.
Ну, это видеть надо было, с каким выражением лица он подарок ухватил. Уже по одному только данному выражению можно было определить, что огнестрельного оружия у них тут на текущий момент точно не было…

+3

106

П. Макаров написал(а):

Уже по одному только данному выражению можно было определить, что огнестрельного оружия у них тут на текущий момент точно не было…

А вот вообще не факт. Другое дело, что не было патронов.

0

107

П. Макаров написал(а):

– Или вот кобура – хлопаю по самопальной кобуре на левом боку для второго нагана (Ну два их у меня. Поскольку я сторонник того мнения, что лучше иметь два два нагана, чем ни одного ТТ… Ну вот и таскаю. Пока не жаловался.

Может "урезать осетра" до одного? Ну, зачем ему на Марсе под землёй два "нагана"? "Синтетических" хищников от Смотрящих из "наганов " не "завалить", на Марсе не Вторая Мировая и он не "чистильщик - волкодав" из "Момента истины" который "В августе 44-го", зачем ему два "нагана"?
Кобуру и так показать можно, похвалиться, де, смотри  - наша марка, марсианская, не хухры-мухры. :) :)
p.s. Марсианская марка может выглядеть приблизительно так, например: "Поставщик ЕОВ Плутнев, нумер 21":) ЕОВ - Его Операторское Величество. :)
Ну, человек-изготовитель просто монархист по жизни. :) Изделия делает прекрасные,  выбросить только из-за его марки - жалко.

Отредактировано Игрок (08-03-2021 19:48:03)

0

108

Игорь К. написал(а):

А вот вообще не факт. Другое дело, что не было патронов.

Ну, в общем, именно так

Игрок написал(а):

Ну, зачем ему на Марсе под землёй два "нагана"? "Синтетических" хищников от Смотрящих из "наганов " не "завалить", на Марсе не Вторая Мировая и он не "чистильщик - волкодав" из "Момента истины" который "В августе 44-го", зачем ему два "нагана"?

Ну, у него "штатное" оружие пулемет. А с пулеметом не везде походишь :)
Ну и кроме того... Он, конечно, не Таманцев :) но два нагана - не один наган :)

0

109

И еще, коллеги... Меня вот это предложение смущает:

П. Макаров написал(а):

- а что, кто-то все еще думает, что база «Россия» это сборище лохов, которые только и мечтают, как бы кого бесплатно осчастливить? -

Потому отдельно спрашиваю - годится ли?

0

110

Я там свой пост 107 дополнил, посмотрите, может пригодится.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ