Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 111 страница 120 из 639

111

П. Макаров написал(а):

Потому отдельно спрашиваю - годится ли?

ИМХО - годится. Логично всё.
Ну с чего вдруг русские кому-то чего -то обязаны?! Хер им на всю морду! :)

0

112

Игрок написал(а):

Я там свой пост 107 дополнил, посмотрите, может пригодится.

Посмотрел - пасиба! :)

0

113

Игрок написал(а):
П. Макаров написал(а):

Потому отдельно спрашиваю - годится ли?

ИМХО - годится. Логично всё.
Ну с чего вдруг русские кому-то чего -то обязаны?! Хер им на всю морду! :)

Да - я что-то такое и хотел. Просто с формулировкой замаялся - несколько раз менял и все что-то не так

0

114

Игрок написал(а):

Ну с чего вдруг русские кому-то чего -то обязаны?!

https://www.culture.ru/storage/images/92261db13646473c49f671ba116d956d/bb5b5cfb6dca06d8bf69aba8d8d705cf.jpg
— А ты сплел невод? А ты его трижды закинул в море? А ты меня поймал? Палец об палец не ударил, а туда же — «я хочу»!

+1

115

Сергей Алексеев, сталкер-следопыт базы «Россия», позывной «Лекс»
Филипп Михайлович Мальшет, заведующий научной частью базы "Россия"
Немалая часть населения Базы. Общее собрание.

1
-…Таким образом, по результатам проведенных исследований, можно уверенно сказать, что мы имеем дело с типичной «шуткой Экспериментаторов». Фантастическим устройством, изготовленным по стандартам земной технологии, полностью работоспособным, но с совершенно непонятным для нас смыслом, - докладчик, заведующий нашей научной частью Филипп Михайлович Мальшет откашлялся после длительного изложения обстоятельств исследования и отвлекся, чтобы налить в пластиковый стаканчик минералки из бутылки, стоящей на такой случай на кафедре.
- А он что, действительно работоспособен? – успел кто-то вклиниться из зала.
- Абсолютно! – сглотнув минералку, отрубил Мальшет.
Бывают у нас планерки ежедневные. Бывают еженедельные постоянные совещания (без них никак – иначе кто за нас согласует деятельность всего хозяйства Базы?). А бывают ежемесячные общие собрания. Эти – не строго обязательно. Но вот где-то не чаще раза в месяц сходимся максимальным составом и обмениваемся новостями… Вот сегодня Фил как раз об изучении нашей с Гусаром находки докладывает…
Чего я его так фамильярно? Главу министерства науки, можно сказать. А реально профессора и доктора физ-мат наук. В Новосибирске, между прочим, работал. Типичный, можно сказать, представитель еврейской нации… Ну какой образ у вас возник перед глазами?
На самом же деле это крепкий мужик чуть за тридцать, хороший спортсмен. Штангист, между прочим, и почти профессиональный турист (Что немало ему послужило подспорьем в теперешней здешней жизни). Несколько раз довелось сопровождать его – в том числе и к нашим треножникам – для осмотра найденных артефактов. Так что знаю, о чем говорю (Полазайте по нашим закоулкам – сами все поймете…) И рукопашник неплохой. И стрелять умеет. Я иногда даже думаю, что он агент Моссада, случайно заметенный сюда Экспериментаторами по формальному признаку (по российскому паспорту). А так-то он в новосибирском Академгородке и шпионил. В пользу Эрец Израиля. Ну и попал вот… Буквально. (Ну чего не придет в голову, пока сидишь где-нибудь в засаде или крадешься по заброшенному тоннелю… Фигня это всё. Наш начальник МВД проверял (он всех проверяет – кровавая гэбня не дремлет, знаете ли!) Личные дела по каналу на любого получить можно. Так что это я трындю. Куда любопытней то, что наш глава Академии Наук (А как еще?), к огромному лично моему удивлению является полным тезкой главного героя одной напрочь забытой нынче книги… * Что, согласитесь, куда более странно, нежели агент Моссада: ну представьте, что было бы, объявись среди нас, скажем, Пьер Безухов. Или князь Андрей Болконский. Вот и тут то же самое. По словам Фила его родителям очень та книжка нравилась… Но мне иногда думается, что на самом-то деле он агент не Моссада, а непосредственно Экспериментаторов. Которые за отсутствием воображения дали вот ему имя-отчество и фамилию литературного персонажа. Правда эту мою гипотезу я никак ни подтвердить ни опровергнуть не могу – у Экспериментаторов такое личное дело не запросишь!.. Да трындю я, трындю!..)
* В. Мухина-Петринская, «Смотрящие вперед. Обсерватория в дюнах»

+3

116

П. Макаров написал(а):

Или князь Андрей Болконский.

Андрей, правда, не Болконский, а Волконский, мне зачёты сдавал. Также, как и Екатерина Вторая.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

117

Dingo написал(а):
П. Макаров написал(а):

Или князь Андрей Болконский.

Андрей, правда, не Болконский, а Волконский, мне зачёты сдавал. Также, как и Екатерина Вторая.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Ну так и вот   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/russian.gif    http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif

0

118

2
- Но как он ходит-то на трех ногах?! Почему вы в записи не показали?
Резонный вопрос, конечно. Впрочем, мы его предвидели. Потому, собственно, и не показали – нечего пока показывать…
- Ну вы же в фильме видели, - не замедлил с ответом Фил, - как они встают, шевелят щупальцами… А чтобы ходить – водителям специально тренироваться надо. Они только еще начали. Это же не автомобили. Тут управление специфическое, ближе всего к экскаватору. Вот экскаваторщики главного механика этим и занимаются. Твердо обещают через пару-тройку недель освоить…
- И чего нам с ними делать?  Он же по тоннелям не пройдет! А в той локации на что он нужен?– прозвучал новый вопрос из зала. Как бы еще более резонный. Но и на него у нашей исследовательской группы ответ имеется.
- Вы верно обратили внимание на данный момент! – Мальшет солидарно покивал вопросившему. – Над этим задумались еще обнаружившие данные машины сталкеры. Но у них тогда не было возможности получить ответ на ваш вопрос.
- А сейчас, значит, возможность появилась? – не желал униматься скептик.
- А сейчас появилась! – снова подтвердил наш и.о. Завакадемией.
- И какая, интересно? – вообще-то понять спрашивающего было можно. Потому как никто и предположить не мог, что Экспериментаторы такое устроят. Хотя, пожалуй, наверное, как раз такое-то от них и следовало бы ожидать… Но как-то не пришло никому в голову. Впредь постараемся учитывать…
- Так мы вам в нашей видеозаписи это показали! – с самым простодушным видом сообщил докладчик. Впрочем, не став измываться над слушателями и сразу же объяснив, в чем суть дела: - Вы же видели – нам, при содействии службы главного механика, удалось запустить двигатели данных механизмов и привести их в движение
- Ну и что? – нетерпеливо прозвучало из зала.
- Когда треножники встали, - не отвлекаясь, продолжил Филипп, - то стало видно то, что ранее они закрывали на стенке своими корпусами и что следопыты при первом осмотре обнаружить не имели возможности.
Крутивший видеозапись Гусар расторопно пустил на экран изображение, которого мы сперва – когда увидели – не поняли, а потом просто обалдели. Реакция зала была сходной.
- Задняя стенка пещеры оказалась вовсе не стенкой. А воротами шлюзовой камеры… Вы видите пульт управления этими воротами. Мы проверили! – быстро предвосхитил он закономерный вопрос. – Там оборудован выход наружу как раз для таких вот треножников – соответствующего размера… Наружу мы не выходили, естественно! – предвосхитил он и второй вполне предсказуемый вопрос. – Но всю механику устройства шлюза протестировали. И даже устройства внешнего обзора обнаружили – пару перископов… Но как я уже говорил: управление треножниками пока не освоенное и испытать шлюз в полном объеме его функции мы не смогли

+4

119

3

- Ну хорошо, ну ладно! – первым обрел голос все тот же скептик. Не с Базы. В смысле – не с Центрального поселения – я его в лицо здесь не помню. Но, кажется, мелькал где-то на периферии. – Это просто замечательно, что там нашелся выход наружу. Но нам-то с того какой прок? Чего ради эти монстры ходячие будут солярку жечь, которой у нас и так не хватает? Объяснит мне кто-нибудь, чего нам такого ценного на той поверхности Марса светит?
Ну точно – из поселковых кто-то. Это они по горючке на лимите сидят – своих-то скважин нет в их мини-локациях, бывших монокластерах, а то и просто локалках. Понять человека можно.
- Я могу объяснить!
Со своего места поднялся Комендант Космодрома (Это у него название должности. Им самим придуманное. Кроме шуток. Он действительно – начальник нашего космодрома, самого настоящего. Собственно, на нем весь Космодром и держится. И именно потому – с большой буквы) Олег Пономаренко.* Удивительный человек, волокущий буквально на своем горбу всю нашу здешнюю космонавтику. С самого того момента, как наша следопытско-сталкерская группа обнаружила в окрестных недрах полностью обустроенную пусковую шахту для межконтинентальной баллистической ракеты… Без ракеты. Зато заселенную толпой «берроузов» (или лучше «картеров»?). Какая у нас там с ними война была! Самая настоящая. Лишь наличие огнестрельного оружия и выручило… Этих же тварей только из пулемета (или автомата) и можно прикончить быстро, а в закоулках ракетной базы их сидело немеряно просто… С большим трудом управились. До сих пор вспоминать не люблю – мутить начинает… Но справились.
И тут тогда тоже тот же вопрос возник: а нафига, мол, нам «это все» надо? Мы что – куда-то чего-то запускать собираемся? Тем более что и ракеты-то нет! Вот тут Олег и проявил себя. До того просто инженер одной из служб Главного Механика. Ну знали, что космосом увлекается. Но кто ж думал, что до такой степени?..
Вот чего я до сих пор не знаю – так это чем он Главного убедил… Они наедине разговаривали. Но убедил ведь! И пообещал ни много ни мало – сделать и запустить ракету. Со спутником. И обещание выполнил!..
Нет, вы оцените: одно только то, что ракету – им самим, разумеется, сконструированную – он собирал непосредственно в самой пусковой шахте. Поскольку иначе ее туда было не поместить. На Земле-то их сверху вставляют. Краном. А тут как? Ну так Олег нашел технологию, выбил из Главного необходимые ингредиенты, и буквально слепил – как из пластилина (или еще как – я не знаю, я не инженер! Но в результате фактически наш химпром тоже с Олега начинается) все прямо на месте. Из чего он собрал систему управления – это надо у наших связистов спрашивать. Они все время хмыкали, пока старт готовился. А уж от конструкции двигателя, подозреваю, земных ракетчиков попросту хватил бы кондратий (К примеру – там системы охлаждения не было. От слова «совсем» - но оно сработало и тогда и работает, замечу, при следующих запусках. Олег говорит, что ничего особенного – применил сублимационное покрытие, причем идею тупо украл у какого-то американца**, который такой двигатель сделал в нулевых двухтысячных. Не знаю, не слышал… Но у Олега – функционирует за милую душу!)) И это все в итоге – полетело!..
*См. Олег Пономаренко, «Звёздная пыль... На сапогах!» И особо рассказ «Стратегия: Конструктор»
** У Эндрю Била. См. Beal Aerospace и двигатель ВА-810

+3

120

П. Макаров написал(а):

А уж от конструкции двигателя, подозреваю, земных ракетчиков попросту хватил бы кондратий (К примеру – там системы охлаждения не было. От слова «совсем» - но оно сработало и тогда и работает, замечу, при следующих запусках.

По ходу чтения можно подумать, что двигатель один, многоразовый, возвращаемый. Автор вероятно подразумевал всё же не это, а то, что таких двигателей было собрано несколько и все отработали нормально. Может быть формулировку как-то изменить?

P.S. А зачем им спутники?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ