Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 121 страница 130 из 639

121

Игорь К. написал(а):

По ходу чтения можно подумать, что двигатель один, многоразовый, возвращаемый. Автор вероятно подразумевал всё же не это, а то, что таких двигателей было собрано несколько и все отработали нормально. Может быть формулировку как-то изменить?

Спасибо, подумаю обязательно над этим моментом

Игорь К. написал(а):

P.S. А зачем им спутники?

Ну так хотя бы для разведки - что на остальной-то поверхности Марса деется? :)

0

122

П. Макаров написал(а):

3
Нет, вы оцените: одно только то, что ракету – им самим, разумеется, сконструированную – он собирал непосредственно в самой пусковой шахте.

Оценить конечно это можно, боюсь только оценка не понравится - фэнтези это, антинаучное. Один человек не может ни ракету под спутник сконструировать, ни тем более собрать её. Для этого требуются разносторонние знания и навыки, не на уровне потрындеть в интернетах о своём хобби, а на уровне специалиста высшей квалификации. Не может один человек одновременно быть инженером-конструктором, химиком-технологом, радиомонтажником, стропальщиком и т.д. У него времени жизни недостаточно для получения всех необходимых знаний и умений на необходимом уровне.
Так что, "осетра" урезать бы, до "руками водил" , в смысле - руководил. :) Конструированием, сборкой и т.д.

+1

123

Игрок написал(а):

"осетра" урезать бы

Урежем! :)

0

124

Игорь К. написал(а):

Может быть формулировку как-то изменить?

Игрок написал(а):

"осетра" урезать бы, до "руками водил" , в смысле - руководил.

Отредактировал так:

Нет, вы оцените: одно только то, что ракету – в созданном им КБ сконструированную - собирали непосредственно в самой пусковой шахте. Поскольку иначе ее туда было не поместить. На Земле-то их сверху вставляют. Краном. А тут как? Ну так Олег нашел технологию, выбил из Главного необходимые ингредиенты, и буквально слепил – как из пластилина (или еще как – я не знаю, я не инженер! Но в результате фактически наш химпром тоже с Олега начинается) все прямо на месте. Из чего сделали систему управления – это надо у наших связистов спрашивать. Они все время хмыкали, пока старт готовился. А уж от конструкции двигателя, подозреваю, земных ракетчиков попросту хватил бы кондратий (К примеру – там системы охлаждения не было. От слова «совсем» - но оно сработало и тогда и на следующих двигателях. Олег говорит, что ничего особенного – применил сублимационное покрытие, причем идею тупо украл у какого-то американца**, который такой двигатель сделал в нулевых двухтысячных. Не знаю, не слышал… Но у Олега – функционирует за милую душу!)) И это все в итоге – полетело!..

Так пойдет?

+2

125

П. Макаров написал(а):

Земле-то их сверху вставляют. Краном.

Транспортно-загрузочным агрегатом. ;-)
https://img-fotki.yandex.ru/get/5641/81237179.da/0_86daa_75aad8fd_XXL.jpg

П. Макаров написал(а):

. Олег говорит, что ничего особенного – применил сублимационное покрытие

Абляционное ;-)
Достаточно широко применяется на ракетах с ТТ двигателями.
Вообще собирать и запускать ракету из ШПУ - не торт.
Сейчас их вообще газогенератором выстреливают - "миномётный старт называется".

Запуск двигателей в воздухе.

Шахата вообще не от хорошей жизни, шахта защищает от "обезоруживающего" удара.
Да и на кубесат*5 стратовая масса порядка 5 тонн.
И на карамельке стартанёт.

П. Макаров написал(а):

** У Эндрю Била. См. Beal Aerospace и двигатель ВА-810

Или RS-68 от РН Дельта.

Нижняя часть сопла имеет коэффициент расширения 21,5 и выполнена из абляционного материала. Облицовка внутренней части сопла предназначена для выгорания в ходе работы двигателя, что имеет своей целью отвод тепла и вызывает яркое свечение газовой струи на выходе из сопла, которое не возникает в случае других ЖРД, работающих на водороде и кислороде.

Можно как абляционный материал использовать стеклонаполненный фенолформальдегидный пластик с графитовой вставкой в критическом сечении.

+2

126

Lokki написал(а):

Абляционное

Тьфу на меня!  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif 

Lokki написал(а):

Транспортно-загрузочным агрегатом.

Ну он не ракетчик. Поднимают чем-то? Поднимают. Вставляют? вставляют. Да и использовали краны по некоторым источникам

0

127

П. Макаров написал(а):

Да и использовали краны по некоторым источникам

Приличные краны на дыбы не встают! :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

П. Макаров написал(а):

Тьфу

Бывает.
Масса спутника какая?

0

128

Lokki написал(а):

Масса спутника какая?

"С какой целью интересуетесь?" (с)      http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Хотя лично я думаю, что небольшая - принимая во внимание заведомо конструктивное НЕсовершенство (вынужденное, разумеется) самопальной ракеты

Lokki написал(а):

Приличные краны на дыбы не встают!

Ну... Что имеем, то и используем :dontknow: :)

0

129

П. Макаров написал(а):

Хотя лично я думаю, что небольшая - принимая во внимание заведомо конструктивное НЕсовершенство (вынужденное, разумеется) самопальной ракеты

Принимая во внимание несовершенство технологий - масса на грани возможностей ракеты... А учитывая малую первую космическую скорость  Марса - масса спутника может быть значительной. Прикинув на глаз, оценю массу выводимую на НОО Марса примерно в пару сотен килограмм, плюс-минус лапоть...

+1

130

Кадфаэль написал(а):
П. Макаров написал(а):

Хотя лично я думаю, что небольшая - принимая во внимание заведомо конструктивное НЕсовершенство (вынужденное, разумеется) самопальной ракеты

Принимая во внимание несовершенство технологий - масса на грани возможностей ракеты... А учитывая малую первую космическую скорость  Марса - масса спутника может быть значительной. Прикинув на глаз, оценю массу выводимую на НОО Марса примерно в пару сотен килограмм, плюс-минус лапоть...

Где-то так, да. Во всяком случае вряд ли меньше :)
А вот насчет несовершенства технологий - не согласен. :) Там (На Марсе) по моему авторскому проиволу :) с техногенным уровнем чуть получше, чем на Земле. Та же 3-Д-печать имеется и станки с ЧПУ... Ну и электроника и химия... Получше, в общем. Собственно, именно поэтому и имеется лазейка :) насчет того, чтобы слепить самопальную ракету - при современных (те. уже лет тридца-то-сорок :) существующих) технологиях это вполне возможно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ