Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 131 страница 140 из 639

131

4
- Я могу объяснить! – многообещающе развернулся Олег в сторону скептика.
- Коллега! Попрошу сюда, на кафедру! – воззвал Мальшет. Но Комендант Космодрома отмахнулся:
- Да ладно, я отсюда! Ничего ж сложного… Во-первых – и об этом давно уже можно было догадаться – на наружной для нас поверхности Марса просто обязаны находиться какие-то ништяки! Раз уж Экспериментаторы нас сюда закинули. Не для того же, чтоб мы землю в пещерах пахали? А эти две находки – треножники и шлюз – данную догадку подтверждают, причем абсолютно однозначно – есть марсоходы и есть выход на поверхность, значит на поверхности что-то должно быть! Между прочим, научная группа камрада Мальшета в своем бюллетене такую гипотезу публиковала – в числе прочих! Читать лень? - в углу скептика что-то пробурчали вроде «Делать больше нечего…»  - А вам эти бюллетени не для развлечения рассылают! Если не читаете – сами себе злобные буратины и не на что обижаться! Во-вторых!.. – повысил он голос, перекрывая совсем уж невнятное бормотание (Что-то типа «Сам больно умный!..»). – Эти штуковины не только напоминают башенный кран – но и вполне способны выполнять его функции! Вы понимаете, что это для нас значит?! – Олег обвел собрание требовательным взглядом. В зале воцарилась прямо-таки мертвая тишина, до того всем захотелось узнать, что же оно значит и Олег не разочаровал слушателей: -  Каждый треножник способен здесь, на Марсе, поднять до двадцати тонн! Своими щупальцами… И не просто поднять… Ну, то есть, поднять и поставить он может без вопросов, - слегка сбился Комендант Космодрома с высокого стиля, - но этими своими щупальцами он может выполнять и работу почти такой же тонкости, как и человек руками. Или как лабораторные манипуляторы! Понимаете? – он снова обвел всех взглядом. И на этот раз дождался таки ответа:
- Нет…
Отвечал не скептик. Тот, похоже, счел за лучшее смолкнуть. На сей раз голос был явно подростковый. Кто-то из школьников… Видимо поэтому наш Главный Конструктор ответил вполне благодушно:
- Ну это значит, что мы можем вести строительные работы снаружи Базы. Нам для того же Космодрома позарез нужен антенный комплекс снаружи – а то что сейчас есть, просто слезы… А поставь мы нормальные параболы – мы ж тогда к Земле сможем станции запускать!  Узнаем что там? В принципе – в перспективе! – сможем пилотируемый корабль туда отправить! Наша техническая база вполне позволяет на такое замахиваться… А вдруг получится на Землю переселиться? Впрочем, это потом, конечно… Сейчас же мы сможем весь Марс нормально прокартографировать… Особенно если стартовые площадки снаружи оборудуем в дополнение к той пусковой шахте, что сейчас есть…  Завод по производству метана там соорудим… Сможем ракеты запускать не по одной штуке в полгода, а пачками! А это же совсем другое дело! Те же ништяки с орбиты поискать – если не все, то многие должно быть видно!.. Общепланетную связь наладить… Глобальную систему навигации… Да в конце-концов – марсолеты начать строить и  весь Марс осваивать, а не копаться на клочке в пару сотен километров!.. Да хоть на астероиды перебраться можем, если захотим – все же это Марс, здесь что первая, что вторая космические скорости вдвое меньше чем на Земле, больших носителей не требуется…

+3

132

П. Макаров написал(а):

"С какой целью интересуетесь?" (с)

С целью расчёта стартовой массы ракеты!
Воевода почти 200 тонн весит, под него и нагрузка, и шахта соответствующая.
Собственно говоря трёхступенчатая "карамелька" в условиях Масрса, а ТТ на алюминии-перхлорате амония там просто не сделают, слишком нетривиальный прОцесс.
Сравнительно проще керосин-перикись водорода, при условии применения ЭНА в ЖРД, как на "Электроне".
В обсчем исключительно от урвня спеца, который этим будет заниматься.
А так: Mars Cube One (или MarCO) — миссия НАСА облета Марса, которая состоит из двух миниатюрных космических аппаратов формата 6U (кубсаты) и была запущена 5 мая 2018 вместе с космическим аппаратом НАСА — InSight.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Mars_Cube_One
https://img.sciencetis.com/img/space/how-a-small-cubesat-became-the-unlikely-hero-of-the-insight-landing-5.jpg
Если U6, то масса (1,33*6) 7,98 кг максимум.
В пять тонн носителя в принципе и на карамельке уложатся.
ЗЫ оказывается и эстонский спутник есть, ESTCube-1....

+1

133

Lokki написал(а):

С целью расчёта стартовой массы ракеты!

Ну если есть интерес именно к такому подсчету

Lokki написал(а):

Воевода почти 200 тонн весит, под него и нагрузка, и шахта соответствующая.

Ну, может и Воевода, а может и другое что - там, ЕМНИП, особой разницы быть не должно.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/6/t665947.jpg
Ну вот можно сориентироваться

0

134

П. Макаров написал(а):

Эти штуковины не только напоминают башенный кран – но и вполне способны выполнять его функции!

Башенный кран - не знаю, а вот тренога с лебедкой - да. И еще - пара треножников может изобразить мостовой кран - просто поднимают "на плечи" ферму-поперечину с катающейся по ней лебедкой... Но управление будет сложное, если только нет возможности управления треножником с "внешнего поста". Ну, и конечно же, если грузоподъемность треножников достаточна.
ИМХО, размеется.

0

135

П. Макаров написал(а):

Эти штуковины не только напоминают башенный кран – но и вполне способны выполнять его функции!

Каким образом? Устойчивость каким образом будет осуществляться? Я кстати упоминал уже - маловато щупалец. Было бы хоть четыре, а лучше шесть, тогда функционирование в режиме крана без особых проблем.

0

136

Lokki написал(а):

Сравнительно проще керосин-перикись водорода, при условии применения ЭНА в ЖРД, как на "Электроне".

Мне так кажется, что автор не зря в тексте метан (и необходимость завода по его производству) упоминал.

0

137

Кадфаэль написал(а):

Но управление будет сложное, если только нет возможности управления треножником с "внешнего поста"

Да, это сложно слишком

Игорь К. написал(а):

Каким образом? Устойчивость каким образом будет осуществляться? Я кстати упоминал уже - маловато щупалец. Было бы хоть четыре, а лучше шесть, тогда функционирование в режиме крана без особых проблем.

Так даже и нормальный башенный кран свою полную нагрузку не всегда поднимает - и даже скорей наоборот - а только в зависимости от выноса стрелы. Так и тут: может что-то взять и поднять (потом поставить :)) В подробности я специально не лезу

0

138

5
- Всем понятна стратегическая перспектива? – подал голос Главный, нарушив всеобщую тишину. – Тогда вопрос считаем закрытым. Кто у нас следующий докладчик по общим вопросам? Глава механической службы Самарин? Просим, Даниил Яковлевич!
- Только давайте не затягивать! – уточнили из зала. – А то давно уже сидим… Или давайте перерыв устроим!
- Не надо, я коротко! – пообещал главмех, становясь возле кафедры. – Тем более у меня не особо новое, да и Пономаренко уже практически половину за меня изложил. Я по сути только дополню… Кто все перечисленное Олегом делать станет? Пушкин? Или вовсе Абрам Петрович Ганнибал?
Ну, тему выступления Самарина угадать было несложно. Эта тема у всех главных в печенках сидит и оттуда зубами щелкает…
- Вот забрали у меня на эти марсоходы четверых – и у меня сразу дыра! Кто оставшейся техникой управлять будет? Нет водителей! И готовить не из кого – свободных людей тоже нет!
- Ой, не пугай! – донеслось из зала. – У всех точно так же и ничего!
- А это я не пугаю, - нисколько не смутился Самарин. – Это я просто состояние дел напоминаю – именно что у  всех!.. И пока, да – ничего было. А дальше? Хоть тот же кислородный цех для Космодрома расширять – вон комендант пообещал же ракеты пачками запускать – а на каком пердячем паре? Кто на том расширении работать будет?
- Да это когда еще станется!
- Так а я ж об чем? – тут же подхватил подачу главмех. – Я ж не про сейчас – я про ту самую стратегическую перспективу… Всем понятную. Она ведь не через века начнется. И даже не через поколения. А через пару-тройку лет
Тут, кажется, и Главный не выдержал…
- Ты ж знаешь, Даниил Яковлевич, - подал реплику Мальцев (Малышев?) – У нас система профобучения развернута при школьном департаменте. Через год-два будут уже вполне подготовленные работники.
- Да сколько их будет-то? – опять же не остался в долгу Самарин. -  пара десятков человек, которые реально ничего толком еще не могут, а в голове у них ветер… Дальних странствий. И им больше хочется вон в сталкеры попасть или в армию или в спелеологи, чем к станку встать или гайки крутить… Ништяки искать интересней!
- К нам много не попадет, - не удержался и я. - Хорошо если один-два из этих двух десятков…
Лучше б я помолчал!.. Да Самарин кого хош разведет, проверено уже неоднократно. Сейчас военные подхватятся… А еще ведь есть и Управление Горно-добывающих работ (Министерство Землетрясений, ага…) А еще медслужба… Которую Главный холит и лелеет и против чего никто не возражает, но ведь и там людей не хватает! А еще тот самый департамент образования – а когда в школах с преподавателями комплект был?..

+2

139

П. Макаров написал(а):

Так даже и нормальный башенный кран свою полную нагрузку не всегда поднимает - и даже скорей наоборот - а только в зависимости от выноса стрелы. Так и тут: может что-то взять и поднять (потом поставить :)) В подробности я специально не лезу

И в это время треножник будет стоять на двух ногах? Серьёзно?  o.O

0

140

Игорь К. написал(а):

И в это время треножник будет стоять на двух ногах? Серьёзно?

Почему на двух?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ