Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 331 страница 340 из 639

331

Игорь К. написал(а):

Дело даже не в ответе, а в том, что никто не задал вопрос.

Так видимо вопроса не возникло. (И вполне, кстати могло не возникнуть (Чисто к примеру - там в ситуации еще есть моменты, по которым могли быть заданы вопросы критиков :) Но не задал никто :) Это я в качестве примера и основываясь на том, что сам те закладки сделал))

Игорь К.
Я приблизительно могу предполагать, что вас зацепило. Постараюсь подумать, что можно сделать. Но именно что приблизительно.

0

332

П. Макаров написал(а):

Я приблизительно могу предполагать, что вас зацепило. Постараюсь подумать, что можно сделать. Но именно что приблизительно.

Да просто они же все в курсе, что эти нелюди - здоровенные и живучие, по силе и ловкости превосходят человека, судя по результатам схватки с неграми 1:3. И тут же получается, что на совете народ устраняется от мыслей об этом, как будто всех посетила мысль о том, что дикари приплыли и как-то вдруг сами померли. ПМСМ, это не достоверно, должен возникнуть вопрос - кто или что их прикончило?

0

333

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

Я приблизительно могу предполагать, что вас зацепило. Постараюсь подумать, что можно сделать. Но именно что приблизительно.

Да просто они же все в курсе, что эти нелюди - здоровенные и живучие, по силе и ловкости превосходят человека, судя по результатам схватки с неграми 1:3. И тут же получается, что на совете народ устраняется от мыслей об этом, как будто всех посетила мысль о том, что дикари приплыли и как-то вдруг сами померли. ПМСМ, это не достоверно, должен возникнуть вопрос - кто или что их прикончило?

Я подумаю, как поправить
Но вообще-то - откуда народу знать хоть что-то про зоргов? Они первый раз с ними столкнулись. То что один с топором порубил троих - так он и в самом деле здоровенный - по описаниям Денисова зорги за два метра ростом (Мужики которые :) А ведь там могли быть и женщины? Мало ли отчего они померли. От других зоргов, например. Или от плезиозавра :)) То есть общая реакция на доклад - все именно слушают. А что сказать - пока никто не сообразил. Ну как-то так.

Но буду подумать! :)

0

334

3
- Ну и что? – это от спелеологов. Сегодня не самый главный из них, а кто-то из замов. Вот чего б было самому не явиться? А то этого я только в лицо помню. Да еще по имени, кажется… Николай, что ли? Какой вы там участок-то в относительном сравнении со всей пещерой обследовали? Крохи! В подземельях тоже не на каждом шагу разъем торчит. И в «правильных» тоннелях тоже, между прочим!..
- Да! – согласился Сергей. – Но Порт-Артур все-таки не пещера! Здесь непосредственно конкретный искусственный комплекс, вполне сопоставимый с Базой. Особенно учитывая наличие там плиты Канала… А подвода оптоволокна – нет! Нет уж, это не просто так!
Порт-Артур… Ишь, выдумали название!  Топографы доморощенные. Романтики им недостает, что ли? Хотя, казалось бы, куда еще-то?.. А вот есть куда… То и дело название это – к слову сказать покуда не утвержденное – все кому не лень повторяют. По Цусиме соскучились? Или лесных концессий на реке Ялу им недостает? Впрочем, ладно, это все так, к слову…
- Да, кстати! О Канале! Что там с ним, выяснили?
- Пока нет, - ответил Главсталкер. – Мурзай… То есть сталкер-стажер Виталий Барсов утвержден в статусе временно исполняющего обязанности оператора Канала в Порт-Артуре, но активация терминала пока отложена, до принятия решения по ситуации в целом.
- Но хоть какие-то наметки, почему плита на него сработала, есть?
- Никаких, - Сергей помотал головой. – С этим еще только предстоит разбираться. Сейчас просто не до того пока. Надлежит решить сперва, как быть с этой находкой вообще, но это позже. Сейчас же прошу дослушать отчет до конца… В связи с пересмотром планов морского рейда в рамках осмотра местности были проведены наблюдения за окрестностями Порт-Артура с доступных прилегающих участков территории. В том числе с применением локаторов и сонаров спущенных на воду судов во время их перехода от стапеля в Порт-Артур и обратно при проведении ходовых испытаний. Многого узнать, конечно, не удалось, но все же достоверно выяснили, что пролив, в который выходило устье залива Стапеля далее разветвляется. Причем каждый из образовавшихся новых протоков через несколько километров разветвляется снова. А дальше уже неотчетливо. Причем во многих местах по берегам просматриваются такие же лесные массивы, как и в заливе Стапель. Так что местность может оказаться более чем обитаемой. Правда никаких признаков разумной деятельности кроме обнаруженных на соседних берегах не просматривается. Но это ни о чем не говорит. Или говорит о том, что данная морская локация может иметь размеры бОльшие, чем те, что мы предполагали… В общем, тоже пока ничего не ясно. Глубины же в окрестностях Порт-Артура оказались примерно стабильно одинаковыми, все в пределах двухсот-трехсот метров. Но при этом в противоположном от Порт-Артура направлении пролива через несколько километров локатором прощупывается глухая стена. И куда там уходит достаточно сильное течение, покуда сказать нельзя – не видно. Плезиозавра, к слову, не видели тоже. Так что и с этим наблюдением покуда ясного ответа не имеется. Вот акул видели, да. Здоровенные мегалодоны. Но пулемет их берет вполне, так что непреодолимым препятствием для плавания они не являются. Во всяком случае саблезубые дикари в пирогах выглядят куда более проблемно. Особенно учитывая, что на пироге с одними веслами далеко не уплывешь.

+3

335

4
- Кстати, насчет этих саблезубов на пироге… А отчего они там погибли? Их негры перестреляли?
- Ну просил же дождаться конца доклада! – ответил Лекс. – А уж потом с гипотезами выступать… В прениях. Там любопытные моменты есть, коротко не расскажешь. Да и неоднозначно оно все пока… Но вряд ли причина смерти этих… дикарей, те негры. Скорей уж кораблекрушение, когда их лодка разбилась о берег Тигрового. Там явно есть переломанные кости. Есть предположение, что они там сами друг друга перебили. Есть кое-какие следы… Но однозначно доказать пока не получается. А есть еще гипотеза, что от голода они там умерли. Причем медицина с биологией на то указывают. На основе анализа останков. В общем, как и со многим другим тут – ничего толком не ясно. Во всяком случае, причин гибели экипажа пироги может быть несколько. В отличие от тех же трех негров… Но обо всем этом можно будет подробно порассуждать в прениях. Которые уже скоро наступят, так как я заканчиваю. А напоследок вот, - Алексеев кивком указал на проекционный экран, где появилось очередное изображение. Понятное дело, что останки погибших не показывали с целью сохранения аппетита участников совещания. Но все остальные пункты доклада иллюстрировались обильно. – Эту штуку… Так сказать предмет материальной культуры невыясненного назначения, памятуя классиков. Мы нашли рядом с костями в замке. И это еще одна деталь в копилку загадок Экспериментаторов.
На экране наблюдался черного цвета диск с лежащей рядом линейкой. Судя по которой диаметр предмета был семьдесят миллиметров. На вид так – из черного стекла или чего-то подобного.. По диаметру диск пересекала белая черта. Больше ничего.
- Материал артефакта, - буднично сообщил Сергей, - тот же самый, из которого изготовлены плиты Каналов. Во всяком случае, наша наука в том клянется.
Вот это вызвало некоторое оживление в присутствующих. Таких находок покуда еще не попадалось. Все принялись вглядываться в картинку, шеи вытягивать… А чего там увидишь? Главное-то удивление там в другом.
- Самое интересное же в этой блямбе вот что… - продолжил Лекс, дав всем время попялиться на экран. – Вот эта белая черта! Если взять кругляш в руки – то черта эта начинает вращаться. Примерно как стрелка компаса в неоднородном поле.  Туда, сюда… Или круг даст. Или просто пошевелится.  Причем системы никакой в ее движениях не имеется. Можно ходить, можно стоять. Сидеть или поворачиваться в разные стороны – на движения луча это никак не влияет. Что он собой представляет и для чего вертится – неизвестно. Наука только руками разводит.
- Увы, - не выдержал, подал голос Мальшет. Ну, понять можно. Ситуация практически как с известной «пустышкой» из «Пикника на обочине»: артефакт есть, но что он такое, совершенно непонятно, хоть голову в него засунь. Характерная черта техники Экспериментаторов, к слову сказать.  И раздражает наших ученых просто не передать как. – Совершенно не за что ухватиться, прошу прощения за невольный каламбур. Все методы неразрушающего исследования ничего не дают. А разрушить материал плиты, как вы все знаете, имеющимися у нас инструментами невозможно. Экземпляр не излучает, химически нейтрален, температуру имеет зависимую от температуры среды. Действительно в самый раз экспонат для спецсектора предметов невыясненного назначения!..

Отредактировано П. Макаров (10-06-2021 15:07:23)

+1

336

П. Макаров написал(а):

Причем медицина с биологией на то указывают. На основе анализа останков.

На что указывают? На голод? А каким образом? Живые не известны, как можно утверждать по останкам? Если только следы каннибализма... Но для такого анализа медицина не нужна. Да и разве там нет животных, не на кого охотиться, в том районе?

0

337

П. Макаров написал(а):

По диаметру ее пересекала белая черта

Если диск - то его, а не её.

+1

338

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

Причем медицина с биологией на то указывают. На основе анализа останков.

На что указывают? На голод? А каким образом? Живые не известны, как можно утверждать по останкам? Если только следы каннибализма... Но для такого анализа медицина не нужна. Да и разве там нет животных, не на кого охотиться, в том районе?

Какие там животные кроме птиц? Закуток вполне изолированный. А рыбу зорги не ловят принципиально :)
Длительное голодание (а от какого еще они могли помереть?) сколько я в курсе, вполне определяется по костям
К тому же это все пока предположительно

Игорь К. написал(а):

Если диск - то его, а не её.

Спасибо!
Поправим

Отредактировано П. Макаров (09-06-2021 21:17:12)

0

339

П. Макаров написал(а):

4
-
На экране была видна человеческая ладонь. С лежащим на нем черного цвета диском миллиметров семьдесят в диаметре.

Этот момент не вполне понятен, они нашли сохранившуюся  человеческую ладонь с лежащим на ней диском?
Если нашли только диск, то на экране его должны были показывать на белом фоне рядом с линейкой, для уяснения размера артефакта, ПМСМ.

+1

340

Игрок написал(а):
П. Макаров написал(а):

4
-
На экране была видна человеческая ладонь. С лежащим на нем черного цвета диском миллиметров семьдесят в диаметре.

Этот момент не вполне понятен, они нашли сохранившуюся  человеческую ладонь с лежащим на ней диском?
Если нашли только диск, то на экране его должны были показывать на белом фоне рядом с линейкой, для уяснения размера артефакта, ПМСМ.

Спасибо, поправлю!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ