Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 51 страница 60 из 639

51

Lokki написал(а):

(поправляет треуголку) Это приступ занудства

Ну должен же я был что-то ответить? :)

Lokki написал(а):

Таки да. Значит где-то возможны завалы флапа .
Естественно, если это не влияет на сюжет, вспоминать не стоит. но можно для придания "реалистичности". Лари Нивена студенты с плакатами как-то встретили "кольцо нестабильно".

Да, конечно можно

Lokki написал(а):

Я немного не о том, о том что свет Солнца и на Марсе и на Земле одинаковый, различается только яркость.

Ну так разумеется - Солнце-то одно и то же!   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

52

П. Макаров написал(а):

Ну должен же я был что-то ответить? :)

Ну, можно то было ответить по-разному ;-)

0

53

П. Макаров написал(а):

Ну так разумеется - Солнце-то одно и то же!

Таки да, дневной свет на всех планетах Солнечной системы различается в основном яркостью. Спектр разнится главным образом за счет атмосферы, выполняющей роль светофильтра, ну и местных пород, снег, скажем, отражает свет не так, как вода, и тем более не как песок или скалы.
Одно дополнение - выход на Землю может быть опасен для глаз...

Отредактировано Кадфаэль (11-02-2021 22:36:18)

0

54

Lokki написал(а):

Ну, можно то было ответить по-разному

Да как сумел!  http://read.amahrov.ru/smile/search.gif 

Кадфаэль написал(а):

Одно дополнение - выход на Землю может быть опасен для глаз...

Да, это так

0

55

- Я за квадрокоптером, - сказал Костя.
Мысль его была проста и безальтернативна: туннель заканчивался выходом в отвесной стене, на высоте примерно сотню метров, так что никаких иных вариантов предварительной разведки у нас не было. При том что, как по заказу, отверстие выхода было прикрыто как занавесом, слоем плюща, свисающего вдоль обрыва и благодаря этому здесь не поселились птицы. Крупные, я имею  в виду. Мелких-то – ласточек или воробьев (я в них не очень разбираюсь) отсюда порскнул целый рой, когда мы явились. Для них щелей в зеленом занавесе вполне хватало. Ну и света проникало достаточно для того, чтоб мы его заметили еще из тоннеля
- Хорошо, - сказал я. – Я пока здесь побуду. Странная какая-то рекреация.
Ким ничего не ответив, ушел к велокатам – квадрокоптер у нас в багажнике: не на себе же носить. Тем более не так уж часто он и нужен… Ну на что он в здешних закоулках? Так, иногда только. А вот в рекреации – другое дело. Там есть где полетать. Правда, есть и кому (Потому я про плющ и птиц помянул – но тут, может, и обойдется…). Потому тут тоже свои сложности – иной раз пернатые из хищных сильно ревнуют к непотребному с их точки зрения жужжащему конкуренту, но тут уж как повезет. Смотри внимательней, не веди себя как тот же хищник – глядишь и нападения не будет. Ну, свои тонкости, рассказывать тут подробно смысла нет – не наставление же по производству полетов пишется… А тут, может, и обойдется все. Все эти орлы-беркуты-коршуны местной породы под самый потолок не лезут – ни к чему им. Да и парить там неудобно – восходящих потоков нет, они тут – из-за специфики! – все в основном внизу – либо над дном, либо над скальными утесами, нагреваемыми солнцем. Потому проще всего загнать леталку под потолок и оттуда и окидывать орлиным взором изучаемую местность…Ну, Ким так и сделал. На экране ноутбука перед нами раскинулась практически полная панорама найденной локации. Действительно так странноватой…
Во-первых – она была маленькая. Ну максимум километр в диаметре.
Во-вторых – именно что «в диаметре» - полость была практически шарообразна.
Даже для монокластера этого было совершенно недостаточно.
Но тем не менее, нижняя часть шара представляла из себя вполне живописную зеленую долину, заросшую густым лиственным лесом, с аккуратным круглым озером посередине. В озеро впадала небольшая речка. Вытекавшая из пещеры на склоне. Пресловутые птицы бестрепетно летали над древесными кронами, готовясь отойти ко сну – ну вечер же, уже смеркается…
И больше – ничего.
Костя облетел пещеру по окружности, но это нам не дало ничего по сравнению со взглядом из-под потолка. Все больше походило на то, что этот уйутненький, как принято выражаться в одной компьютерной сети, мирок изготовления Экспериментаторов начисто пуст.
Что только усиливало впечатление его странности – ничего подобного мы до сих пор тут не встречали…
- Давай сейчас к центру, – предложил я, - Озеро посмотрим, что там на берегах…
- Туда и лечу, - ответил Ким, манипулируя с пультом.
Собственно, я мог ничего и не говорить. Поскольку и так было понятно, куда лететь. А Костя мог и не отвечать, так как и без меня знал порядок осмотра. Но надо же было что-то сказать? Напряжение ожидания нарастало и требовало какой-нибудь разрядки. Ну вот и обменялись репликами… Ну непонятно же: рекреация – и пустая! Почему? Да и маленькая слишком…
На экране сноровисто проплывали кроны лесных великанов – как бы не дубов и буков многолетнего возраста. Даже, пожалуй, многовекового… И вот интересно: Экспериментаторы эти деревья (и многие другие тоже) специально где-то веками растили или же они просто умеют материализовать не только неживые предметы – по Каналу-то ничего живого заказать нельзя – но и живые тоже? Рекбус. Кроксворд! Как было сказано в одной старой юмористической миниатюре. А у нас тут без всякого юмора научники над тем головы ломают. Ибо слишком уж большое значение ответ имеет… Синтетики-то, которых Экспериментаторы в качестве охранников используют, это не касается – они-то точно не из категории нормальных живых – их даже есть нельзя…
- Оба-на! – не удержался Костя, выведя разведчика к озеру.
Ну вот: об волке речь и волк на встреч!.. На берегу, склонив голову к воде, лакал эту самую воду здоровенный саблезубый тигр. Ну или леопард… Поскольку не полосатый а пятнистый. Ну они у Экспериментаторов почему-то такие – встречались уже… И, между прочим, это почти наверняка означает, что тут и в самом деле никого нет. Люди бы его прикончили. А раз эта кошка живая…
Но значит это и еще одно: тут где-то должен в таком случае быть какой-то ништяк. И достаточно ценный – далеко не всякий склад локального ресурса Экспериментаторы ставят охранять синтетика. А это в свою очередь значит, что мы не зря сюда добирались (При том что не так просто это было. Думаете, что – все по прямым да ровным тоннелям? Так не совсем оно так!.. Там пару раз через боковые штреки проползать надо. И завалы разбирать. И снаряжение, включая велокаты, на себе тащить… Такая у нас работа. А вы как думали?..)
На квадрокоптер саблезубый не обратил никакого внимания. Ну жужжит  чего-то… Мало ли. Они в основном только на людей серьезно реагируют. Ну на живность еще, которую жрут. А так – довольно тупые – хоть над самой головой у них летай – ноль внимания. Проверено… Ну и мы тоже к нему приставать не стали – дойдет и до него очередь. В свой черед. Никуда он не денется – как с той подводной лодки… Потому Ким, не задерживаясь, повел леталку вдоль берега – оставалось осмотреть только окрестности озера. Да и ништяк с наибольшей вероятностью, должен был стоять где-то тут. Хотя может, конечно и в лесу… Логику Экспериментаторов в этом смысле понять бывает сложно. Однажды как-то попался нам вполне такой приличный склад – но стоящий на верхушке неприступного утеса высотой метров в пятьдесят! И ладно бы еще просто склад! Так там до кучи еще и гараж был. А в гараже трактор… Вот главмех наш помучился, снимая эту радость оттуда!..
Впрочем, тут нам и в этом повезло. Охраняемый ресурс отыскался таки на берегу. На высоком обрыве, надежно отгороженный от воды и расположенный на аккуратно вырезанной из векового леса полянке
И был он вот тоже какой-то странный…

Отредактировано П. Макаров (13-02-2021 01:02:57)

+4

56

П. Макаров написал(а):

Рекбус. Кроссворд! Как было сказано в одной старой юмористической миниатюре.

Кроксворд, помнится.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

57

Dingo написал(а):

Кроксворд, помнится

Точно же! :)
Пасиба, щаз поправлю!

0

58

Спускаться в долину мы, разумеется, не стали. Нема дурных, как говорится. Да и не положено в такие места лезть всего лишь парой – техника безопасности… Потому мы связались с Базой (помните ведь про розетки оптоволокна? Ну так где, думаете, у нас промежуточный-то лагерь?) и вызвали подкрепление. А потом стали обустраивать у выхода стоянку и готовиться к оборудованию спуска по стене – на это у нас ушел весь следующий день, заодно и подмогу дождались – а по ходу дела еще на всякий случай понаблюдали за рекреацией ночью… Ну вдруг все же кто-то где-нибудь в укромном уголке или пещерке на склоне тут все же обитает? Бывает и такое. Глядишь – костер кто разведет. Ночью хорошо видно… Но наблюдение наше никаких результатов не дало. Ни единого огонька. Ни проблеска… На следующий день Костя сделал контрольный облет полости – ничего не изменилось со вчерашнего. То есть по всем признакам получалось, что локация таки не обитаема. Ну что ж – значит наша будет…
Подмога явилась через сутки – к вечеру. Ну раньше не получилось у них… Потому пришлось еще одну ночь ночевать в тоннеле, отмахиваясь от вездесущих крыс (а вы что думали – в сказку попали?) и не понимающих происходящего птиц, чью территорию мы так внезапно для них заняли – стрижи – или дрозды? (Ну не знаю я) все время норовили вернуться в пещеру и в полном расстройстве каждый раз вынуждены были ее покидать… Обычная, в общем, ночевка. А на следующий день с утра приступили к спуску на равнину. Имея первоочередной задачей ликвидацию синтетика.
Что и понятно – иначе никакая деятельность в локации была бы невозможна. И вообще тогда сюда можно было бы не соваться…
Помошников нам прислали годных. Рудика и Нелю Бауэров. Чистокровные немцы Поволжья. Которые еще со времен императрицы Екатерины Великой… Как-то уцелели, пережили все перипетии двадцатого века, что им достались и даже в Германию не эмигрировали… Ну понятно, что не они лично с екатерининских времен – иначе б это у нас фэнтэзи было б про бессмертного маклауда – но вот такая этническая группа. Чисто русская. По специальности они у нас научники – спелеологи-поисковики, заняты картографированием прилегающих пещер. Так что в полевой работе опытные. И по скалам лазить умеют. Да и стрелять тоже.
Правда Рудика мы все же пустили арьергардом – так как специально с ним на сработанность не тренировались. Да и ствол у него… Дробовик-бенелли, может и хорош в пещерных узостях, но тут нам посерьёзнее что-то требовалось. У нас-то с Кимом все более-менее в порядке – как раз на такой случай специальный инструмент имеется. Как у  всех разведгрупп. Пулемет называется. Правда у нас не самый крутой. Шош всего лишь. Но в данном случае -  какая разница? Для синтетика с лихвой. А воевать с кем-нибудь «на расплав ствола» мы не собираемся. Не наше это дело. Для обычного случая у нас и стволы обычные. У Кима приличного состояния маузер 98к, у меня – симоновский карабин. И пули надрезанные (Экспансивные, в современном тренде выражаясь. А нам без разницы – как учили когда-то в деревне, так и называю…) Рудикова бенелька тоже, конечно, пулями может… И очень даже серьезными. Но это уж на самый крайний случай – дальнобойность-то у нее та еще… Ну чего вы хотите – гладкоствол. Вот потому он и в тылах. Я на прикрытии левого фланга со своим СКС, а Ким с пулеметом – на острие атаки, так сказать… А Нелю и вовсе оставили в пещере. Доверив важную функцию – управление квадрокоптером. И оповещение нас по рации, что видно. Существенный бонус когда на такую вот зверюгу охотишься. Хоть и не стопроцентно, но позволяет  смотреть – где она там, на подходе…
Так мы потихонечку и двинулись согласованным порядком: сперва вдоль стеночки – до истока реки. А затем вдоль русла, держась на безлесной полосе по берегам. Костя справа, я слева – как у нас заведено. Рудик – позади. Ну а коптер жужжал кругами в качестве передового дозора.
Впрочем, можно было так и не осторожничать – синтетический саблезуб, демонстрируя присущую этим созданиям тупость, таиться не стал и выпер на нас прямо по руслу – в лоб. Где и получил от нас пламенный привет в виде пулеметной очереди от  Кости и нескольких патронов от меня.. Даже Рудик успел пальнуть – аккурат промеж нас с Костей – соблазнило его то что мы так рассредоточились, а зверинда набежала практически по центру. Обругал я его, конечно… Тем более что он и не попал (Ну с нескольких десятков метров-то – куда? Не кино ж и не Клинт Иствуд…. Я вон и то всю обойму высадил, так половина в молоко…) Но в общем, поведение чела было понятно, так что предложил ему произвести контрольный выстрел в голову – для удовлетворения причастности: все ж не каждому у нас выпадает синтетика грохнуть… 
После чего, обмерив и засняв добычу для отчета, перекурили, тяпнули по глотку из фляжки – под бдительным взглядом телекамеры квадрокоптера – и уже вполне походной колонной оправились к озеру. Опасаться каких-то еще хищников там, где обитал синтетик не было необходимости: они всех конкурентов в первую голову в округе жрут. А этот явно тут давно сидел…
Марш по речке занял около часа. Ну мы не торопились. Да и река не прямая улица… Да потом еще столько же – обход по берегу озера – вот там, хотя озеро и было небольшое, пришлось покорячиться – берег к прогулкам был мало приспособлен. Пришлось ломиться через подлесок, местами натурально прорубая себе дорогу ножами (Благо что у нас с Костей у обоих классические «боуи» - здоровенные тесаки, как раз для подобной работы и предназначенные. Да с рукоятками в виде кастетов – во всяком случае у меня, Костя предпочитает привычно-охотничье оформление – тяжеловаты, конечно, несколько, но свою функцию – производить впечатление – выполняют…). В общем – к обеду мы вышли к полянке, на которой стоял объект.
- Интересно как, - сказал Рудик, разглядывая строение. – Неужто кто-то из Экспериментаторов тут дачу себе устроил?
Предположение, как ни странно, было не лишено оснований… Ну сами судите: маленькая рекреация – буквально на одного человека.  Прямой доступ с других больших локаций отсутствует. Внутри – райский уголок заповедной пущи… И в добавок – аккуратный такой коттедж на берегу озера.
Ну а как еще было назвать эту постройку? Дом. Хотя и сложен из тех же бревен, что обычные склады-локалки, и в таком же стиле – хоть те же вытянутые в длину узкие окна взять – но при том короче практически втрое и увенчанный по-пижонски избыточно высокой печной трубой с каким-то вычурным – как бы не декоративно кованным – навершием (Или как оно у труб называется? Я вот не знаю – не умудрил Всевышний). Крыша крыта «лемехом» - это такая разновидность деревянной черепицы. Применяется с древних времен. И Экспериментаторами явно использована как комплект к бревенчатым срубам – вот, мол,  не было возможности тес напилить – все одним только топором рублено (Ну вот это мне разъяснили – хотя я и не спрашивал, но нашлись доброхоты, обсказали. Лемех этот можно обычной ножовкой из чурбака напилить – или вот тем же топором наколоть. Больших пил и пилорам для того не требуется. Вот и Экспериментаторы, вроде как ограниченными средствами пользовались. Кокетничают…). Кроют они этой штукой все свои блокгаузы. Но ясно же что это - не склад.
- Дверь на засов закрыта, - заметил глазастый Рудик.
- Да это как всегда, - ответил я.
Ну действительно, как всегда и бывает – не стоят же локалки распахнутыми настежь… Не-по хозяйски это. И следов вокруг никаких. То есть – совсем. Девственная полянка перед входом. Да и вообще вокруг дома. Как и бывает обычно у нетронутых складов. Но это не склад…
- Обходим кругом, - распорядился я. – Осматриваем.
Это я для Рудика. Нам-то с Костей слов не требуется – и так порядок знаем. Пошли с ним уступом. Все так же – он справа я слева, один контролирует внутрь – к объекту, другой наружу – окружение. Рудика все так же задвинули в арьергард.
От обхода я ничего не ждал. Ну ясно же, что дом пуст и вся рекреация необитаема – чего тут может быть? Но однако строгое следование инструкции дало неожиданный результат. С тыльной стороны дома, примерно посередине между стеной и лесом, в траве нашлась куртка. Характерно разодранная когтями и в подозрительных темных пятнах. Лежала она тут явно давно. Судя по виду. Ну, тоже, с другой стороны, не удивительно: там где обитает синтетик, такие находки встречаются. Бывает, что не везет кому-то… Вот и здесь тоже… Обнаружила, кстати, вещдок, Неля: облетела впереди нас, и по рации поторопила – мол предмет для исследования есть. Мы и подтянулись по указаниям. Так-то бы, может, и вовсе мимо прошли бы: и трава высокая и густая, и цвет куртки блеклый, невыразительный. А Неля сверху увидела. Чем вот и хороша авиаразведка…
Костя опустился на колено, перевернул находку. Нашел лэйбу
- Китай
Эка невидаль… Да сейчас чуть не весь мир в китайском ходит. Вот и этот бедолага тоже… Шел. Да не дошел.
- В карманах? – спросил я.
- Да пусто… - Костя потрепал остатки куртки, поднял, пошарил по полам. Во внутреннем кармане нашел все же пачку сигарет. Точнее – то во что она превратилась к этому времени. Тоже что-то китайское или корейское… А может японское… Иероглифы. Поди пойми. Ну уже что-то: два совпадения, не так уж мало. Но толком все же ничего понять не удалось. Хотя Костя и разбирается в этой натурально китайской грамоте – ну не то чтоб виртуозно, но хоть как-то - но тут все пребывало уже в настолько ветхом состоянии, что понять толком ничего было нельзя. Так что пришлось удовлетвориться узнанным.
- Ну пошли в дом, - решил я. Ну а куда еще?
Завершили обход, вернулись таким образом к фасаду избы…
Я успел схватить за рукав Рудика. Собиравшегося уже вынуть из скоб засов – толстую металлическую штуковину. Что характерно – нисколько не тронутую ржавчиной. То ли очередной ляп Экспериментаторов, то ли наоборот – излишняя предусмотрительность с их стороны в виде нержавеющей детали…
- Не будем нарушать порядок действий, - остановил я Бауэра. – Входим с предосторожностями. По инструкции.

Отредактировано П. Макаров (13-02-2021 21:15:38)

+4

59

П. Макаров написал(а):

У нас-то с Кимом все более-менее в порядке – как раз на такой случай специальныйинструмент имеется.

Специальный инструмент.

П. Макаров написал(а):

Так мы потихонечку и двинулись согласованным порядком: сперва вдоль стеночки – доистока реки.

До истока.

Отредактировано Dingo (13-02-2021 16:32:36)

+1

60

Dingo
Пасиба! Поправлю счас :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ