Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 61 страница 70 из 639

61

П. Макаров написал(а):

Потому пришлось еще одну ночь ночевать в тоннеле, отмахиваясь от вездесущих крыс (а вы что думали – в сказку попали?) и не понимающих происходящего птиц, чью территорию мы так внезапно для них заняли – стрижи – или дрозды? (Ну не знаю я) все время норовили вернуться в пещеру и в полном расстройстве каждый раз вынуждены были ее покидать…

Это предложение в тексте надо как-то упростить, чтобы привести к нормам синтаксиса русского литературного языка.
Не соображу даже, как правильно написать, но насколько мне известно дважды в одном предложении пояснения в скобках нельзя, и предложения начинать со скобок, а в скобках с большой буквы.
Оно конечно всё очень образно и колоритно описано, и мне нравится, но - "Платон мне друг, но истина дороже". :)

+1

62

Игрок
Спасибо большое!
Я подумаю (Ну не знаю тоже пока - как :) (Ну черновик же ж!.. Оно ж фактически всё так написано...))

0

63

П. Макаров написал(а):

Подмога явилась через сутки – к вечеру. Ну раньше не получилось у них… Потому пришлось еще одну ночь ночевать в тоннеле, отмахиваясь от вездесущих крыс (а вы что думали – в сказку попали?)

Фактически спать на слое птичьего помёта в спальнике огороженном стальной сеткой.
Что бы крысы не покусали ;-)

0

64

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

Подмога явилась через сутки – к вечеру. Ну раньше не получилось у них… Потому пришлось еще одну ночь ночевать в тоннеле, отмахиваясь от вездесущих крыс (а вы что думали – в сказку попали?)

Фактически спать на слое птичьего помёта в спальнике огороженном стальной сеткой.
Что бы крысы не покусали ;-)

Да в походе по всякому бывает.
Не стал углубляться

0

65

Предосторожность отнюдь не лишняя. Всякое бывает. Мало ли… Вроде и нет никого, а вдруг там какая дыра через подпол и за дверью выводок марсианских пауков Ча сидит (Алексея Толстого читаем. Аэлита)? Эти твари как раз никакого шума не издают и просто так их не запеленгуешь. И хотя гнездятся они больше все же в подземельях, но случается и на открытых местах попадаются. Так что… Хорошо еще ракопауков здесь нет!..
Ким приготовил пулемет. К одной из скоб для засова привязали шнур. Все заняли нужные позиции… Бауэру доверили вынимать засов – раз так хотелось. И быстро отбегать в сторону… Что он и сделал. А я буквально дернул за веревочку… Дверка и открылась.
Ну, в общем, перестраховались мы на этот раз. Но ничего – лучше, как известно, перебдеть, чем недобдеть. Внутри никого не было. Ни пауков ни банальных гранат на растяжке. Пустое большое сумрачное помещение, не имеющее ни единого жилого признака. Ни дуновения. Затхлость. Никто сюда никогда не заходил, вот какой вывод сразу же.
Посередине – видно еще снаружи от порога – огромный камин (Ну, труба-то над крышей…) Причем не как все привыкли – печной зев у стенки, а круглый очаг, выложенный камнем, а над ним железный раструб дымохода. Видал я такое раньше, да. Некая разновидность выпендрежа. Как бы костер посреди комнаты. В плане обогрева – толку не особо. Но романтЫчно, да…
И потолок романтичный… Ну это мы уже внутрь зашли – чего уж теперь… Тяжелые дубовые (наверное) балки, подпирающие такие же горизонтальные пролеты удерживающие дощатый настил из широченных же плах. К одной из балок на цепи (блин!) подвешена ажурная на вид вычурная тяжелая кованная железная конструкция – явно люстра для не то факелов не то масляных светильников… Над столом висит потому что. Что кроме люстры? Стол, к слову сказать, тоже кондовый – столешница толщиной как створка крепостных ворот, ножки хоть и резные – но слоновьих пропорций… Такой стол танк выдержит, если на него сверху поставить. Ну не танк, так того же слона – точно! У стен – лавки, вдоль стен поверху – по всему периметру комнаты – полки с какими-то причиндалами. У задней – глухой, которая без окон – стены мощный комод того же стиля что и стол… В углу потолка, над прислоненной лестницей – люк на чердак.
Еще маленький столик непосредственно у окна, но нас уже всех другое захватило…
На большом столе лежал листок бумаги.
Обычный, привычный даже, формата А4. Сталкивались мы уже с такими. Входная информация для перемещенных.
Только вот вопрос: а здесь-то он для кого? Для неудачливого бывшего владельца обрывков куртки?
Я подошел к столу, взял бумагу, перевернул… Блин!..
- Костя, -  я протянул листок Киму: - Это по твоей части! Тут тоже иероглифы…
Шото взял. Всмотрелся, хмыкнул:
- Подождите – я сперва все прочитаю… – сел к столу на прилагающуюся к нему массивную лавку, уткнулся носом. Он в иероглифах хоть и разбирается – но не сказать чтоб виртуозно. Не гуглопеерводчик. Потому мы дергать его не стали, а взялись за более основательное изучение комнаты. Что не замедлило принести плоды…
На первой же полке шкафа нам с Рудольфом открылась мечта всех мальчишек мира – обтянутая коричневой кожей колодка р-рэволюционного пистолета «маузер» (Который К96 – но это уж для совсем фанатов) А рядом – пачки патронов в бумажной упаковке…
- Вот это да!.. – выдохнул Рудик, глядя, как я вытаскиваю из кобуры материализовавшуюся легенду (И опять вопрос: а с какого фига? Или тут где-то немецкий селективный кластер базируется? Но почему тогда иероглифы? Или что?) Явно машинально он открыл нижнее отделение… - Ну надо же!
Я скосил глаз (маузер притягивал взгляд, терять его из виду не хотелось – ну игрушка же!..) В нижнем отделении тоже лежала кобура. Гораздо меньше размером. И тоже пачки патронов. Рудольф вытащил свою находку, ухватил рукоятку характерной формы, отстегнул предохранительный ремешок и достал на свет божий небольшой никелированный (Вроде… Хотя нет – этот чисто из нержавейки! Любопытный экземпляр…) револьверчик… Повертел, разглядывая. Посмотрел на меня. Усмехнулся…
- Пижоны они тут! Точно ведь дача какая-то – что это за оружие для здешних мест, от кого им отстреляешься?
- Не лишено, - согласился я.
К обоим ништякам прилагались инструкции – что примечательно на нерусском языке, но и не на иероглифах! – а так же комплекты по уходу за стволами. Ну, потом разберемся… Надо осмотр продолжить – если сходу такое нашли – так чего тогда дальше может подвернуться? А вдруг пулемет?! («Нет ребята – пулемета я вам не дам!» - ну сразу должен предупредить что голубая мечта заменить наш допотопный шош на что-нибудь поновее была Экспериментаторами убита в зародыше: никакого больше оружия в избе не нашлось) Но продолжить мы не успели.
- Ребята, - подал голос Ким. – Я прочел. Слушайте…
Мы с готовностью переместились от шкафа к столу. Только Рудик сунул револьвер обратно, а я, не в силах расстаться с чудо-пистолетом, нацепил колодку через плечо (посмотрел бы я на кого другого в этой ситуации!)
- Ну, давай, рассказывай!
- Рассказываю! – подтвердил Шото. – Правда я не все полностью понял… И не уверен, что правильно иероглифы идентифицировал… Но в общем и целом тут написано примерно так же, как и во всех остальных случаях: что Платформа, что тип поселения, общий режим и прочая техногенность – ничего особенного. Но! Вот эта конкретная бумага предназначается для попаданца с исключительной по нашим местам функцией – запасной оператор Канала. Обобщенно именуемый как Аварийщик или Выручатель. Или Спасатель – я толком сходу никак не переведу…

+4

66

П. Макаров написал(а):

Правда я не все полностью понял… И не уверен, что правильно иероглифы идентифицировал…

Язык то какой? Странно, что не упомянули.

П. Макаров написал(а):

К обоим ништякам прилагались инструкции – что примечательно на нерусском языке, но и не на иероглифах!

Пиньин или ромадзи?

P.S. Впрочем, раз уж маузер C96 (или нечто похожее), то гораздо вероятнее Китай.

Отредактировано Игорь К. (14-02-2021 11:56:33)

0

67

Игорь К. написал(а):

Язык то какой? Странно, что не упомянули.

Я не знаю, как :(
Краем ужа слышал лишь, что иероглифы могут читать хоть китайцы хоть японцы - ну все кто иероглифами пишут. А их же там больше двух государств и народов. И есть различия... Вот Ким и не может определить национальную принадлежность
Если знаете как правильно - посоветуйте. Приму с благодарностью! :)

Игорь К. написал(а):

Пиньин или ромадзи?

Кто это?  http://read.amahrov.ru/smile/new_russian.gif 

Игорь К. написал(а):

P.S. Впрочем, раз уж маузер C96 (или нечто похожее), то гораздо вероятнее Китай.

Так маузер по Денисову дается любому Спасателю. Так что тут черт его знает. С тем же успехом может быть Ниппония. А то и Страна Утренней Свежести. Или тот же Вьетнам (А в Индонезии иероглифами пользуются (я вот не знаю навскидку)?). Восток - дело темное :)

0

68

П. Макаров написал(а):

Вот Ким и не может определить национальную принадлежность

Если он сумел что-то прочесть, ну то есть понять смысл написанного - значит определил язык.

П. Макаров написал(а):

Так маузер по Денисову дается любому Спасателю. Так что тут черт его знает. С тем же успехом может быть Ниппония. А то и Страна Утренней Свежести. Или тот же Вьетнам (А в Индонезии иероглифами пользуются (я вот не знаю навскидку)?). Восток - дело темное

Во Вьетнаме с 1910-го письменность на основе латиницы. В Индонезии вроде вообще не было иероглифов, сейчас письменность на основе латиницы, а ранее - на основе арабского. В Корее уже лет 100 как иероглифы в чистом виде не используются, там свой слоговый алфавит хангыль. Иероглифы "ханча" используются иногда, в добавление к хангылю, но больше в научных текстах и заголовках, и не в чистом виде, текст смешан. "В 1988 году 80 % опрошенных, не имевших высшего образования, показали неспособность читать ханча, за исключением самых простых знаков". В общем, корейцев можно исключить и считать, что если современный текст чисто иероглифический, то это только китайский или японский языки. Но зная только китайский, не поймешь японский текст, если там конечно не пара слов всего. И наоборот. Тем более что в японской письменности, к традиционным китайским иероглифам добавляются ещё собственные катакана и хирагана.

П. Макаров написал(а):

Кто это?

Пиньин и ромадзи - это существующие (и использующиеся на практике) варианты письменности для китайского и японского языков на основе латиницы.

Отредактировано Игорь К. (14-02-2021 16:27:37)

+1

69

Игорь К. написал(а):

Если он сумел что-то прочесть, ну то есть понять смысл написанного - значит определил язык.

Ну, значит надо переделать
Подумаю как
Пасиба! :)

0

70

П. Макаров написал(а):
Игорь К. написал(а):

Если он сумел что-то прочесть, ну то есть понять смысл написанного - значит определил язык.

Ну, значит надо переделать
Подумаю как
Пасиба! :)

Переделал вот так:

- Рассказываю! – подтвердил Шото. – Правда я не все полностью понял… Все-таки я тот еще знаток… Но в общем и целом догадаться было нетрудно. Тут написано примерно так же, как и во всех остальных таких бумажках: что Платформа, что тип поселения, общий режим и прочая техногенность – ничего особенного. Но! Вот что мне удалось разобрать достоверно, - он ткнул куда-то в столбцы иероглифов пальцем, - это то что данная конкретная бумага предназначается для попаданца с исключительной по нашим местам функцией – запасной оператор Канала. Обобщенно именуемый как Аварийщик или Выручатель. Или Спасатель – я толком сходу никак не переведу…

ЗЫ Как ни странно   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  но упоминать язык не стал   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Потому как в этом нет острой необходимости именно в данном случае. Пусть остается пока загадкой :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ