Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 81 страница 90 из 639

81

Игорь К. написал(а):

P.S. Конец отрывка, после слова "автономка" - две точки? Или одна, или три.

Чего-то сам пока не помню :)

Игорь К. написал(а):

Не совсем понял. Сколько часов ехать они могли? Ранее по тексту было - "примерно посередине длины рекреации, должен быть стандартный пещерный город - столица кластера. С нашего места его, конечно, было не видно – дотуда наверняка было километров десять". Получается, длина рекреации - километров 20. А едут они со скоростью 30 км/ч. Да, вероятно дорога не прямая, но не по спирали же?

Ну а с какой скоростью они должны были ехать? Не пять же километров в час :)
Ну и, опять же - расстояние до центра ориентировочно десять километров - отчего ж и не проехать относительно быстро по прилично проложенной дороге?
А автономка - в смысле без наблюдения с дрона. Без воздушной разведки.

0

82

П. Макаров написал(а):

Да и какой глушитель можно поставить на дробовик (хаудах)?

Уменьшить насыпку пороха.
А что до "не заморачиваются" то на Земле нет подразделений, специализирующихся на работе в подвалах и подземельях.

П. Макаров написал(а):

Помнится в "Технике-молодежи" статья была даже одного журналиста, которому предложили при лунной силе тяжести поработать. Ну вот, например - он земли на лопату набрать не мог

Американцы на Луне столкнулись с проблемами забивания керна для взятия реголита и извлечения керна из реголита.
Тоже "спецкомисию" создавали. ;-)

+1

83

Lokki написал(а):

Уменьшить насыпку пороха.

ИМХО, это  и вовсе очевидно. Надо ли специально указывать? (Но при случае можно и упомянуть, конечно)

Lokki написал(а):

А что до "не заморачиваются" то на Земле нет подразделений, специализирующихся на работе в подвалах и подземельях.

Ну откуда нам знать :)

0

84

П. Макаров написал(а):

ИМХО, это  и вовсе очевидно. Надо ли специально указывать? (Но при случае можно и упомянуть, конечно)

Надо использовать быстрогорящие порохА, "пистолетные". Для "хаудахов" и обрезов вообще - достаточно типовое решение. "Лисий хвост" при стрельбе будет меньше и контузить в замкнутом помещении не так сильно.
ЗЫ ловил по ушам от выстрела в узком коридоре - ни чего приятного.
ИМХО упомянуть стоит, у тех, кто разбирается - возникнут вопросы, кто не разбирается почувствует проработанность Мiр-а.
Можно какой-нибудь "родезийский патрон" упомянуть.

Патрон

https://images108.fotki.com/v388/photos/1/103795/994061/P1030320-vi.jpg

+1

85

Lokki написал(а):

ИМХО упомянуть стоит

При случае упомяну

0

86

5
Долго ехать нам не пришлось. Буквально через пару километров влево от трассы отпочковалась еще одна грунтовка.
Не сказать, чтоб неожиданно… Закономерности проектирования Экспериментаторами больших локаций мы уже более-менее установили. И такие ответвления там имеют вполне конкретное значение. Не одно и то же, разное – но в общем и целом никогда не ведут в пустоту. И всегда лучше проверить. Тем более тут не особо далеко – все ж пещера…
Ну вот мы и проверили. Грунтовка (тоже абсолютно не езженая) попетляв пару километров, привела нас к подножью пещерной стены. Прямиком к мощным – не иначе как мореного дуба – воротам, запертым на здоровенный засов (того же дерева). Догадаться было нетрудно – даже не заглядывая в технологическую калитку в одной из створок ворот (а мы таки заглянули) – это был вход в шахту. За воротами сгрудились на рельсах наполненные чем-то вагонетки. Оказалось – углем. Ну, тоже ресурс… Но, опять же, как понятно (или наоборот, непонятно?) никем до сих пор не востребованный… Да куда же они все здесь делись?
Впрочем, через ещепару километров кое-что прояснилось…
Причем нам продолжало очевидным образом везти: просто каким-то попущением Всевышнего никто не пострадал. При том, что нападение мы почти прошляпили.
Ну как прошляпили… Коля, выполняя договоренную с ним задачу наблюдать за задней полусферой, вдруг заорал, заколотил по кабине и одновременно выдрав из кобуры хаудах, куда-то выстрелил.
А Макс нажал на тормоз…
Думаю, мы в этой ситуации выглядели практически полными идиотами. Все. Начиная с меня: я понадеялся, что Уваловы ребята опытные, но совершенно упустил из виду, что опыт-то у них в другой области. И в итоге тот же Макс просто не смотрел в зеркала заднего вида. Для чего, типа – в кузове ж двое наблюдателей сидят! Вот и ударил по тормозам, когда брат заколотил по крыше. А Коля-то, наоборот, хотел подать знак, чтоб брат газу прибавил… Ну в результате вместо того, чтоб удрать, мы по дурочке подставились. И опоздай я хоть на секунду – так одним разодранным бортом кузова мы б не отделались.
Но у меня все же рефлекс сработал… Я крутнулся с максимальной скоростью, вскидывая пулемет, увидел чуть ли не прямо перед собой жуткого размера оскаленную пасть и, падая задницей на мешок с землей (пригодился вот) успел вдавить спуск.
Пещерник получил прямо в морду чуть не все сорок винтовочных патронов стандарта 7, 92х57 с надрезанными носками и умер практически мгновенно (Ну, я думаю) но инерция его броска была такова, что просто падая, он практически оторвал у нас левый борт.
В кустах сидел, тварюга – вдоль дороги тут сплошные ж заросли… А тепловика у меня с собой не оказалось: не взял, решил, что не нужен больше. Раз ни одной твари не видели. Ну вот и получи!.. Как говорится – это послужит ему хорошим уроком…

+4

87

Игорь К. написал(а):

А едут они со скоростью 30 км/ч.

Подумав, снизил скорость до 20 километров :) (Ну чтоб у читателя диссонанса не возникало)
Ну ниже уж не знаю куда...

0

88

П. Макаров написал(а):

В кустах сидел, тварюга – вдоль дороги тут сплошные ж заросли… А тепловика у меня с собой не оказалось: не взял, решил, что не нужен больше. Раз ни одной твари не видели. Ну вот и получи!.. Как говорится – это послужит ему хорошим уроком…

Кому послужит хорошим уроком?
Пещерник, в отличие от лентяя не взявшего с собой на машину тепловик, действовал тактически грамотно. :) :)

0

89

Игрок написал(а):

Кому послужит хорошим уроком?

Ну, ИМХО, мне кажется понятным. Но подумаю

Игрок написал(а):

Пещерник, в отличие от лентяя не взявшего с собой на машину тепловик, действовал тактически грамотно.

Он его еще выходя к локалке в базовом лагере оставил - чтоб там использовали.
А с автомобилем - да, накосячил с проездом слишком близко к лесу - но я об это же прямо написал

0

90

6
А буквально через полкилометра обнаружилась еще причина такой безлюдности этого уголка – хотя и одного пещерника было бы более чем достаточно. Но кто-то – вот уж не знаю в данном случае кто! – еще постарался…
У центральной реки обнаружился приток. По ширине и полноводности, пожалуй, мало ей уступающий. Но и с отличиями: высокими обрывистыми скалистыми берегами. Шиш переберешься.
Впрочем, Экспериментаторы тут проявили некую заботливость… Через реку был когда-то перекинут мост… Когда-то. Был. Сейчас от этого моста остались одни только быки. С живописно свисающими с них обломками балок. Типа намек: можно починить! Ну, не нам, конечно. Но селективному кластеру очень даже по силам. Но где он тут, этот селективный кластер? (Шведский? Или какой еще скандинавский? Но кому из скандинавов еще Экспериментаторы расщедрились бы на селективку? Значит – шведский… Но где хоть один швед?)
- Отъездились, - с сожалением констатировал Коля. – Недолго музыка играла!..
Макс приоткрыл дверцу и наполовину высунулся из кабины, уставив ногу на подножку. И тоже посмотрел на ту сторону.
- А ведь там люди бывают! – сообщил он то, что не заметили мы: - следы на дороге. И вон – явно пятно от костра!.. И не так уж давно жгли…
Это открытие снова изменило мои планы (Ну не думаете же вы, что я собирался героически перебираться на неизвестную территорию ( а если тут был пещерник – то и там очень даже свободно мог быть другой – другая территория, другие охотничьи угодья… А бродить пешком с одним пулеметом по густому лесу мне совсем не хотелось. Тем более после случившегося…) но вот наличие там людей ситуацию резко меняло. Синтетика там точно быть не могло. А вот разведать населенность участка – стоило!.. впрочем, тоже без спешки…
Тем более все одно быстро на ту сторону мы перебраться не могли: и берега крутые, и лодку накачивать ножным насосом дело не быстрое и за веревками в локалку съездить пришлось (А что, кто-то думал, что мы с собой еще и альпинистскую снарягу тащили? Ну дурные мы что ли? Но в стройматериалах нашлась и веревка, а больше тут ничего и не требовалось. Ну, кроме еще кой-какой метизной мелочи. Но на складе все было) – так что время на обдумывание имелось. Со всеми этими приготовлениями – один осмотр берегов сколько занял – мы закончили только к вечеру. Ну так и зачем на ночь глядя перебираться? Преспокойно тут переночуем. В кузове грузовика. Так что разложили там пенки, спальники, накрылись тентом от палатки, распределил дежурства – пещерника-то грохнули, но тут ведь люди рядом оказались… Ну, у всего своя специфика…)
А ночью меня разбудил Коля. И показал рукой далекие огни – где-то на другом берегу. Скорей всего в районе местного пещерного города. Огни были слабенькие. Но отчетливые. И слегка мерцали. Костры или факелы.
Н-да… Чего же у них тут такого произошло-то, хотелось бы мне знать?

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ