Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Лепестки на волнах


Лепестки на волнах

Сообщений 31 страница 40 из 305

31

CHAK_alchemist всегда рада поклонникам Одиссеи. Спасибо. Бросить текст уже не получится, так роман написан) Да, кораблик я рисовала
а насчет чувств - так куда же без них? Лепестки на волнах  я  отношу к жанру исторического любовно-авантюрного романа. Правда, некоторые читатели считают, что это не лыр в современном понимании термина. Я с ними согласна, но поскольку любви  как  жизненной философии отдано много места, то...
Но у меня есть повести, где фокус на приключениях, возможно, опубликую и их

+1

32

Донна или Донья? В испанском допускается и так, и так. Но в какой провинции? Оно дело если дон Мигель из Андалузии, совсем другое, если он был каталонцем. У Сабатини этого нет. Вам и карты секстант в руки.

+1

33

CHAK_alchemist написал(а):

Донна или Донья? В испанском допускается и так, и так. Но в какой провинции? Оно дело если дон Мигель из Андалузии, совсем другое, если он был каталонцем. У Сабатини этого нет. Вам и карты секстант в руки.!

В то время испанцы ни за что не называли бы англичанку донной, только сеньорой. Но Сабатини такими и многими другими подробностями, насколько я знаю, не заморачивался вообще.

0

34

CHAK_alchemist
кмк дон Мигель вряд ли каталонец. Что-то там было про кастильское наречие но и это мог быть лишь один из матросов дона Диего
Agnes справедливости ради, это я тут вольничаю) у Сабатини даже во время плена нет прямого обращения
пс! а во второй части я похоже его к Андалузии отнесла... случайно)

Отредактировано Анна (30-08-2020 20:24:38)

+1

35

Анна написал(а):

CHAK_alchemist
кмк дон Мигель вряд ли каталонец. Что-то там было про кастильское наречие но и это мог быть лишь один из матросов дона Диего
Agnes справедливости ради, это я тут вольничаю) у Сабатини даже во время плена нет прямого обращения
пс! а во второй части я похоже его к Андалузии отнесла... случайно)

Ну, я тебе своё мнение про наличие донов уже высказывала, так что просто умолкаю и ухожу в сторону.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_brainy.gif Тем более что любители пиратской литературы вряд ли столь педантичны к деталям, как я. Хотя мне моя дотошность читателей не привела, а, может, даже и наоборот, отогнала. Люди приключений хотят, а я им исторические факты втираю...   http://read.amahrov.ru/smile/girl_cry.gif

0

36

Agnes
ага)) хотя пиратства в этом романе как такового нет, поэтому мы с тобой перекликаемся - вместо приключений - психологическая драма

+1

37

По #26.

Анна написал(а):

Он не ошибся, Арабелла  была у гакаборта и смотрела в сторону Ла-Романы.

Возможно, лучше бы "стояла"? (Обосновать затрудняюсь: есть в этом что-то от известной байки про стол, на котором вилка лежит, тарелка стоит, а птичка сидит. :))

Отредактировано ИнжеМех (31-08-2020 12:56:06)

+1

38

ИнжеМех
да, думаю лучше) спасибо

0

39

CHAK_alchemist
как я пропустила комментарий про названия кораблей!
Я видела такой вариант - Пять ран (Христовых), не исключено, что название дано в сокращенном виде и однажды на фикбуке обыгрывали это
как и Милагроса - могла называться  Santa Virgen de los Milagros. а это уже я  предположила в другом фике

Отредактировано Анна (31-08-2020 13:52:30)

0

40

Став губернатором Ямайки Питер Блад остался практически в полном одиночестве. Большинство его товарищей по плантации либо погибли, либо, получив помилование, с максимальной скоростью, которую мог развить парусник, отправились подальше от «этого неприятного архипелага».
Для джентльменов из Вест-Индийской компании и Порт-Рояла полуирландец, католик, бывший каторжник и капитан пиратов не при каких условиях не станет членом их круга. Так что деловой и дружественной обстановки в этих отношениях не могло быть не при каких обстоятельствах. Обязательно будет скрытый саботаж и плевки в спину. А уж если представится возможность, то и нож всадят. Но скорее всего, напишут гору кляуз о том, как господин губернатор пьёт, ворует, манкирует своими обязанностями, и «морально разлагается».
Это будет распространяться и на товарищей, которые, не смотря на несоответствие здравому смыслу, всё же решили остаться со своим капитаном. Взаимоотношения будут весьма далеки от идиллических. А уж о партнёрстве, взаимовыручке и сотрудничестве в деле развития и укрепления колонии можно даже не упоминать.
Причём нового губернатора могли не переваривать до такой степени, что тайное сотрудничество с испанцами с целью сделать «приятное большому начальнику», может быть вполне реальным.

Я не медик. Выскажу только своё мнение.
Вопрос потери памяти весьма туманен и проблематичен. Это либо серьёзное морально-психологическое потрясение, либо контузия головы, либо отравление. В любом случае человек при этом получает такие поражения, что при том уровне медицины это либо сведёт его в могилу, либо сделает инвалидом. В любом случае больничная койка минимум на пару месяцев. Более подробно консультацию может оказать в этом вопросе коллега с ником Патологоанатом. Рекомендую обратиться к нему.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Лепестки на волнах