Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 5. Контртеррор.


Ермак 5. Контртеррор.

Сообщений 11 страница 20 из 1865

11

Stprapor написал(а):

За неделю изменилась концепция? Может оно и к лучшему.

Есть такое. Начитал инфы, есть о чём писать до РЯВ.

+2

12

Интересные дела начинаются: эсеры , масоны всех мастей, эсдеки и т.д.и тому подобное. Не забыть тех кто это все финансировал (ротшильдов и иже с ними).  Репрессивный аппарат  необходимо реорганизовать . Великокняжество в стойло надо бы поставить. Высшее и среднее чиновничество в норму привести.  Законотворчество.  Армия и флот. Финансы.Сам по себе контртеррор  неэффективен. Реформы нужны государству. Во главе - вопрос земли.

+4

13

Ещё из влияющих на события этого мира действий, можно вспомнить убийство мною Юзефа Пилсудского - диктатора Польши в моё мире. Восемь лет назад Юзеф, отбывающий здесь каторгу в Тункинском остроге,  примкнул к восставшим каторжанам Александровского централа под Иркутском. Я тогда учился в Иркутском юнкерском училище, и нас  бросили на подавление восстания. Один выстрел и история Польши теперь тоже будет другой.
Если говорить о моём «прогрессорстве» в этом мире, то самым важным считаю появление пенициллина, который произвели супруги Бутягины. Женская половина этой пары - знахарка Марфа или, как теперь её зовут, Мария Петровна Бутягина - единственный человек в этом мире, который знает, что в теле Тимофея Васильевича Аленина-Зейского живёт душа попаданца из будущего. Именно ей я давно рассказал, что в моём мире был выделен из грибов семейства Пенициллов сильный антибиотик, способный бороться с множеством болезней.
И Бутягины его создали, опробовали,  убедили многих медицинских светил, и теперь в Томске под руководством Павла Васильевича Бутягина будет создан бактериологический институт с производственными мощностями по изготовлению пенициллина, а также противодифтерийной сыворотки и оспенной вакцины. Николай Второй дал добро, а главное, выделил на это финансы.
Так же отношу к своим заслугам то, что в Российской империи шесть лет назад был построен Ковровский оружейный завод, которым заведует российский подданный генерал-майор Мадсен. И выпускает это завод, как вы понимаете, пулемёты, появившиеся в моём прошлом-будущем на вооружении Дании только в одна тысяча девятьсот третьем году.
Здесь же я с Вильгельмом, как соавтор, произвели уже несколько модификаций пулемёта. С последней из них, которая имеет защитный кожух, укороченный ребристый ствол, уменьшенные сошки, надульник для усиления импульса отдачи ствола и ускорения перезарядки, пистолетную рукоять и более удобную, эргономичную форму приклада, я был откомандирован на Дальний Восток для проведения испытаний. Испытывать двадцать пулемётов пришлось в боевых условиях войны с Китаем, и результаты были обнадеживающими для принятия последней модификации на вооружение всех кавалерийских частей империи.
Дополнительным бонусом шло вооружение российской армии пулемётами Максима, причём с моей подачи в том виде, который он приобрел в моём мире в одна тысяча девятьсот десятом году. На уровне пехотных полков формировались пулемётные команды. Правда, как всегда через… Состав пулемётной команды состоял из девяноста девяти человек, которые обслуживали всего восемь пулемётов. Да и пулемётная и патронная двуколки, передвигаемые парой лошадей, для манёвра были не ахти.
Во время рейда отряда генерала Ренненкампфа испытали тачанки. Павел Карлович и другие офицеры были в восторге от такой модификации и оптимизации пулемётной команды для кавалерии.
Кстати, в прошлом году Хайрем Максим согласился принять условия Александра III, и  вместе с Норденфельтом по примеру генерала  Мадсена начали строить под Тулой завод по производству русских моделей своих пулеметов и скорострельных пушек. Возможно, перевезут и завод из Англии. Там начались какие-то судебные проблемы с фирмой «Виккерс», которую усиленно поддерживает  Британское правительство. Недовольны джентльмены, что император Всероссийский имеет контрольный пакет акций Maxim-Nordenfelt Guns and Ammunition Company, и эта компания в основном выпускает оружие для нашей армии. Так что пулемётами и скорострельными пушками наши войска точно будут обеспечены.
Если брать по мелочи, так ещё в одна тысяча восемьсот девяносто третьем году получил орден Святого Станислава 3-й степени   за внедрение в российские войска нового снаряжения: «РД-54», плащ-палатки, котелка с кружкой, индивидуального медицинского пакета со жгутом. Даже привилегии в денежном эквиваленте за них получаю, а также являюсь акционером Ковровского завода.
Кроме того, как оказалось, Александр III собирал в отдельную папку все мои предложения по «прогрессорству», начиная от листков с рисунками пулемётов Максима, Мадсена, дзота и схем, которые я рисовал на первой своей встрече с императором Александром Третьим восемь лет назад. В этой папке были и мои выпускные работы по тактике из училища и академии, все те листы, которые также восемь лет назад передал графу Воронцову-Дашкову. Кроме того и мои работы в военно-учёном комитете по бронепоезду, гранатам типа Ф-1 и РГД-5, по минам и заграждениям из них, миномёту и ещё кое-какой мелочи.
Новый император Николай II пообещал рассмотреть данные предложения и приказал подготовить докладные записки по каждой вундервафле под соусом - каким образом принятие данного оружия скажется на обороноспособности Российской империи. Проделать всё это надо было в рамках работы Аналитического центра.
Нда… Аналитический центр… Когда мы вернулись из Англии, Николай Второй долго думал куда бы меня и моих подельников пристроить, пока я не предложил ему создать ещё одну службу, которая объединила бы разведку, контрразведку, аналитический центр, имеющий право получать информацию из любой государственной службы империи, включая МИД, МВД и военное ведомство, проводить её анализ, делать выводы и разрабатывать оптимальные решения по обеспечению безопасности и государственных интересов Российской империи. И как розочка на торте - подразделение специальных операций для силового решения выявленных проблем. Николай дал добро, и с января по настоящее время шло формирование службы, определялся штат, функционал, финансирование и прочее.
Если  для разведки и контрразведки подбирался педагогический состав, разрабатывалась программа обучения, отбирались кандидаты, то по взводу "головорезов" вопросов было намного  меньше. Две недели назад в Гатчину прибыли мои браты и тридцать казаков малолеток восемнадцати годочков из Амурского войска. Они должны были стать костяком будущих сил спецопераций Российской империи.
Хорунжий Селевёрстов был назначен командиром взвода, Данилов его замом по всем штабным и хозяйственным делам. Остальные браты инструкторами, а малолетки укомплектовали взвод. Для них рядом с Гатчинским полигоном была построена небольшая, закрытая от посторонних база со своим стрельбищем, полосой препятствий, штурмовым полигоном. И они уже приступили к тренировкам. Правда, на время поездки в Москву на коронацию, я прихватил братов с собой для усиления охраны императора и его семьи. Тем более, Николай их прекрасно знал по конвою на Дальнем Востоке. На базе остался Данилов и молодёжь.
В остальном же события в этом мире текут более-менее похоже с моим. Это с учётом того, что я помнил по историческим событиям моего мира, произошедшим  в этот временной промежуток.
В личной жизни произошли положительные изменения, и надеюсь, надолго. В прошлом или будущем дважды был женат, но обе супруги ушли, не выдержав кочевой жизни офицера спецназа. В этом мире у меня уже  было две любви. Сначала на балу у княгини Трубецкой познакомился с Анечкой фон  Дерфельден, очень похожую на мою вторую жену из прошлой жизни. Но не срослось! Потом встретил и полюбил мою «смелую птичку» Дарью. Образовалась невенчанная семья. Я уже нашёл возможность, как узаконить наши отношения, как один из террористов, готовящих покушение на наследника престола, убил её и моего не родившегося ребёнка.
И вот теперь в моей жизни появилась Мария Беневская. Меньше месяца назад на её дне рождения сделал предложение выйти за меня замуж, причём в такой форме, что слухи и обсуждения тех событий до сих пор гуляют по столице. Не принято в этом мире так просить руки у избранницы. Поэтому мнения разделились от «что взять с простого казака, который этикета не понимает и не знает», до «кто бы и мне также предложение сделал». Главное - Машеньке понравилось, и она была счастлива.
А Давыдов и Долина, ведущие исполнители Мариинского театра, уже дали несколько концертов с моими песнями-романсами. И, что важно, готовы и  дальше сотрудничать со мной. На свадьбу точно «Эхо любви» с ними разучим.
Кстати, на том дне рождения встретился и с Борисом Савинковым – другом детства Беневской. Тот был проездом в столице, решая финансовые семейные вопросы перед своим убытием в Швейцарию к беременной жене. Сторожок на него по запросу из Аналитического центра в отдельном корпусе жандармов поставили, также как и на Ульянова Володю, который через месяц после смерти Александра III убыл за границу.
Смерть императора стала тем событием, которое вызвало за собой резкую активизацию революционного движения, как в империи, так и за рубежом. В Мюнхене и Цюрихе начали собираться и консолидироваться революционеры всех мастей. Пошли разговоры о создании единой революционной организации.
Из-за начавшегося экономического кризиса и ухудшения положения рабочих в столице и других крупных промышленных городах империи усилилась революционная агитация, участились локальные выступления рабочих, горожан с требованиями, как экономическими, так и политическими.
Жандармы, конечно, держат руку на пульсе, но события готовы поскакать вскачь, надо готовиться и думать, как это всё повернуть в менее кровавое русло.
Я опять посмотрел на своё отражение в окне купе.
«Что делать-то будем, товарищ гвардии подполковник?!» - подумал я, мысленно смотря уже куда-то в пустоту.

Отредактировано Курсант (26-10-2020 10:03:16)

+20

14

Курсант написал(а):

Смерть императора стало тем событием, которое вызвало за собой резкую активизацию революционного движения, как в империи, так и за рубежом. В Мюнхене и Цюрихе начали собираться и консолидироваться революционеры всех мастей. Пошли разговоры о создании единой революционной организации.

стала, поскольку-смерть.

+1

15

Евгений написал(а):

Во главе - вопрос земли.

Да ладно.  Земля везде и во все времена стоила в зависимости от близости к городу,  коммуникациям и прочим удобствам.  И тогда и сейчас участок в радиусе 50 км от города стоит дороже чем такой же,  но в  глуши.  У  каждой кочки  есть хозяин,  но  к  началу 20-го века почти вся земля  в  европейской части России, ну или большая часть,  была во владении крестьян.

Надо уважать чужую собственность,  а иначе наступит время когда и у вас что то отнимут.

0

16

Курсант написал(а):

И она с мужем его создали, опробовали,  убедили многих медицинских светил

не звучит и имхо так не правильно говорить.. Предлагаю:
"создала" "опробовала" "убедила"

Курсант написал(а):

тридцать казаков малолеток восемнадцати годочков

по тем временам 18 лет - это дааалеко не малолетка.
предлагаю "тридцать молодых казаков восемнадцати годочков"

И ещё, просто мысли.
в РИ И.В. Сталин в 1900м году уже был организатором стачки в Главных железнодорожных мастерских Тифлиса.
А весной 1901 он уже ушёл на нелегальное положение.

Предлагаю уважаемому автору и его ГГ не забывать о нём и использовать на благо страны.
Но последнее слово - естественно за авторским произволом)))

+4

17

Алксей написал(а):

Предлагаю уважаемому автору и его ГГ не забывать о нём и использовать на благо страны.

Пристрелить и задавить что-ли потихому или подождать и устроить засаду на их очередное ограбление банка, где и завалить всех пламенный иностранных агентов ?

0

18

Член кружка написал(а):

У  каждой кочки  есть хозяин,  но  к  началу 20-го века почти вся земля  в  европейской части России, ну или большая часть,  была во владении крестьян.

В этой альтернативе может и так, а в реальной истории на 1905 год — около двух третей (68%), причём крестьяне продолжали платить выкупные платежи.

0

19

Евгений написал(а):

Интересные дела начинаются: эсеры , масоны всех мастей, эсдеки и т.д.и тому подобное. Не забыть тех кто это все финансировал (ротшильдов и иже с ними).

Патронов-то хватит?

0

20

Зануда написал(а):
Член кружка написал(а):

У  каждой кочки  есть хозяин,  но  к  началу 20-го века почти вся земля  в  европейской части России, ну или большая часть,  была во владении крестьян.

В этой альтернативе может и так, а в реальной истории на 1905 год — около двух третей (68%), причём крестьяне продолжали платить выкупные платежи

Ну и как это опровергает сказанное мною - две трети, это 70 процентов и это большая часть.  Что не так.  Должно же хоть сколько то быть и у крупных агрокорпораций того времени.
Ну  а  выкупные платежи - это платежи по займу на покупку земли,  т.е. своего рода ипотека.  Что необычного вы видите в  покупке  земли в  рассрочку.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 5. Контртеррор.