Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Влад Воронов. "Господин плотник"


Влад Воронов. "Господин плотник"

Сообщений 91 страница 100 из 141

91

С хозяином лесопилки мы тоже неплохо посидели, уже вечером. Рассказал про свои приключения, спросил совета. Тот задумался.
- В принципе, ирландец Питер – капитан неплохой. И в морском деле соображает, и в военном. И, вроде бы, удача ему до сих пор сопутствовала.
Бертье отхлебнул из кружки моего вина, довольно кивнул и продолжил:
- Вот только последнее время бОльшая часть рейдов, которые организовывались в Бас-Тэре, заканчивались плохо. Те, кто выходил просто крейсировать, могли вернуться с добычей, могли вернуться без добычи, могли не вернуться вообще, но это было в пределах нормы. Привычно. А вот если планировался набег на конкретную цель – поселение, рудник, караван, и цель была известна заранее – всегда возникали неприятности. Причем всегда на обратном пути, словно корсарам давали совершить преступление, а потом наказывали их за содеянное. Правда, всегда хоть один корабль, но возвращался.
- Хочешь сказать, что на Тортуге есть испанский агент?
- Агент – это громко сказано. Здесь не надо подслушивать в шкафу или подкупать слуг и секретарей, как в романах. Достаточно посидеть вечер в таверне – тебе все секреты расскажут в подробностях. Правда, еще надо как-то передать испанцам то, что узнал…
Угу, а для этого можно нанять молодого глупого паренька на быстрой лодке. Или использовать свой баркас, который каждый день ходит на Эспаньолу и обратно. И прислушиваться к разговорам пьяных моряков в собственной таверне. Радушие мэтра Мартэна уже не вызывало прежней радости.
- Слушай, а твоя новая лодка – она действительно такая быстрая?
- Да. А еще она может ходить острыми курсами, причем быстрее, чем при попутном ветре. Но за это приходится расплачиваться отсутствием удобства и малой грузоподъемностью.
- А осадка?
- Осадка как у пироги. Если немного изменить конструкцию рулей, можно еще уменьшить.
- Это хорошо… Мне надо быстро перевезти полтора десятка человек без тяжелого оружия по мелководью. Сколько нужно твоих лодок?
- Штуки четыре. Если мою увеличить раза в полтора, то две.
- Долго их строить?
- Корпуса – нет. Особенно с толковыми помощниками. Но понадобится мачтовый лес на рангоут и поперечины, понадобится шить паруса – большие и непривычной формы. Гвозди ковать. Тросы, блоки, сетки… Добудешь?
- А куда деваться? Добуду. Завтра мы с тобой отправимся заказывать строительство как бы четырёх больших пирог на верфи Касселя на Тортуге. Там я могу быть уверен в качестве и сроках. От добра добра не ищут.

Утром не утром, но к обеду я отвёз Бертье на катамаране через пролив. Тот сам поигрался парусами и рулем, походил разными курсами и остался доволен. Мы договорились потом обдумать строительство или переоснащение более крупного кораблика косыми парусами. Привнесём немного прогресса в современное судостроение.
Как и ожидалось, вопросов у плотников возникло много. И по конструкции, и по технологии. Но разобрались, благо простейшая форма корпусов изрядно облегчала жизнь. К вечеру негры под руководством Брюна подвезли нужные доски, и работа закипела.
В Бас-Тэре тем временем спешно снаряжали добрых два десятка барок и паташей. Более-менее крупный корабль в эскадре был единственный – «Святой Патрик» ирландца Питера, фрегат странного зеленого цвета.
Сам Питер, кстати, как ни был занят, заглянул к нам на строительство. Походил, поглазел, а потом предложил мне идти к нему на службу. Даже жалование платить обещал, и долю в добыче. Судя по круглым глазам наших рабочих, в такие предложения надо вцепляться двумя руками. Глаза их стали еще круглее, когда я отказался.
Всё было вполне прилично – я поблагодарил за оказанную честь, но посетовал на собственную трусость и нелюбовь к насилию. Пожаловался на морскую болезнь. Сказал, что топор с пилой мне ближе и роднее палаша и пистолета… Питер скривился и ушел.
А вечером мне сломали руль на катамаране. Я как раз собирался возвращаться в Пор-дю-Пэ, когда два вроде бы нетрезвых придурка, тащивших на плечах здоровенное бревно, аккуратно уронили его на кормовую оконечность левого поплавка. И, вместо того, чтобы скрыться побыстрее и избежать воплей и финансовых претензий хозяина поврежденной собственности, остались на месте, озираясь по сторонам.
Я в тот момент был неподалеку. Пьяные вопли привлекли внимание, и я наблюдал весь процесс от начала и до конца. Первой мыслью было бежать ругаться, но потом до меня дошла неправильность ситуации. Да и саму парочку я узнал – эти громилы днём ходили с капитаном Питером. Вряд ли людей из ближнего круга привлекают к плотницким работам.
Поэтому я отошел в сторонку и задумался. На что мог быть расчет? На то, что я побегу возмущаться, и мне предложат разобраться и оплатить ущерб… ну, скажем, на борту «Святого Патрика». С утренним отливом пиратская эскадра отправится по своим уголовным делам, и я с ними. А в море переговорам уже не место – или ты делаешь то, что сказал капитан, или тобой завтракают акулы… Нафиг, не хочу такого.
И куда теперь идти? Единственная власть в городке – губернатор, но в это время он уже наверняка накидался дармовым ромом до полного изумления. Да и кто я такой, чтобы ради меня ссориться с популярным капитаном Питером, который неплохие деньги привозит из каждого похода? Вот то-то же.
Вздохнул и побрел вдоль берега прочь из городка. Мест, где я мог бы переночевать, не так много – в сарае с инструментом, в каком-то из кабаков или в борделе. Если за меня взялись всерьёз, искать будут везде. По счастью, климат здесь мягкий, диких зверей нет. Переночуем и без крыши над головой.
Песок на пляже мягкий, я отлично выспался. А утром с удовольствием наблюдал большой зеленый корабль и стаю лодок, направившихся на запад.

Отредактировано RedSun (12-11-2020 22:52:41)

+10

92

RedSun написал(а):

но меня контракт

но у меня

0

93

Поправил. Продолжаем.

Через неделю из-под наших рубанков и пил вышел первый поплавок, еще через три дня – второй, а последние два и того быстрее. Все же налаженное производство и простота конструкции – великая вещь. Конопатчики тоже не заставили себя ждать, и вскоре мы уже тащили с плотниками на тот берег пролива первую пару готовых поплавков. И мой старый отремонтированный катамаран, куда же без него?
Поперечины, сетка, рангоут, такелаж, рули… Мы трудились, как проклятые, и первый большой катамаран был готов меньше, чем через месяц после начала проекта. Он оказался более ходким и менее чувствительным к мелкой зыби, но одному человеку управляться стало заметно сложнее, особенно в свежий ветер.
А еще по требованию Бертье в каждом поплавке сделали по два люка, закрывавшихся более-менее герметично. Теперь можно было часть поклажи сложить в отсеки, а не мочить на сетке.
Экипаж лесовоза привез не только вторую пару поплавков, но и вести о великом походе капитана Питера на Сантьяго-де-Куба. Погода была тихой, все мелкие суденышки благополучно достигли устья реки Сан-Хуан. Экипажи высадились и пешим маршем достигли недостроенной крепости Сан-Педро-де-ла-Рока, перекрывавшей вход во внутреннюю гавань.  Если бы крепость была достроена, если бы служба в ней неслась правильно – она была бы неприступна. Но сьеста[Послеобеденный отдых.] для испанцев священна, даже для часовых. Поэтому внешние обводы крепости были заняты средь бела дня без малейшего сопротивления, во внутренних пришлось порубиться и пострелять, но уже через час мощные бастионы и три яруса направленных в пролив и на гавань батарей были захвачены пиратами. После чего зеленый корабль Ирландца не спеша зашел в гавань и отсалютовал ничего не понимающим жителям Сантьяго полным бортовым залпом, снеся последние укрепления в порту.
А дальше фортуна отвернулась от пиратов. Серебряный караван, на захват которого в порту так наделся капитан Питер, отбыл на родину на неделю раньше запланированного. В порту еще стояли корабли с разным ценным грузом вроде сахара или крокодиловых кож, но главный, самый сладкий приз, пираты упустили.
Ирландец поначалу пытался изображать джентльмена, но обуздать толпу разочарованных подчиненных не сумел. Тут же начались грабёжи и насилие, поиски ценностей и пытки богатых граждан. Неделю ждали обещанного губернатором выкупа, но дождались только подхода испанских регулярных войск. Полтысячи пикинёров и триста аркебузиров в бою размазали бы пиратов, как конское копыто спелый помидор по мостовой, поэтому начался панический драп.
В бухте стоял только «Святой Патрик» и захваченные торговые корабли. Все мелкие лодки так и остались в устье реки. Команда «Патрика» была сплоченная, капитан умелый, поэтому кораблю почти без потерь удалось покинуть гавань и даже увезти с собой наиболее ценную, но компактную добычу – драгоценности, серебрянную посуду, церковную утварь и украшения. И пару сотен пиратов с других кораблей, кто успел заскочить на палубу или зацепиться за снасти.
А вот оставшимся не повезло. Бросать награбленное не хотелось, поэтому сперва они потеряли время, запихивая в трюмы и на палубы всякую объемную дрянь вроде одежды или мебели, а потом выкидывая ее, чтобы уместиться самим. Перегруженные призы медленно двигались к выходу из гавани, когда ожила артиллерия форта. Командовавший испанцами дон Франсиско Ибаньес Рамирес что-то там Перес (большую часть старинного кастильского имени рассказчик так и не смог выговорить) был смел и опытен. И очень уважал разведку. Получив точные сведения о численности пиратов и их диспозиции, он сперва вырезал всех, кто охранял лодки в устье реки, а затем освободил крепость. И только потом начал атаку на город.
Из Сантьяго ускользнул только ирландец Питер со своим экипажем. Не настолько богатый, как планировал, но зато живой и невредимый. Остальных либо утопили, либо вырезали, либо отправили на рудники.
Мы переглянулись с Бертье и синхронно фыркнули. Плотник молча засадил подмастерью подзатыльник. Тот не возражал.

Мы заканчивали оснащение второго катамарана, когда Кассель привез из Бас-Тэра продолжение истории. Как оказалось, Ирландец при дележе добычи отказался выделять долю пиратам с других судов, спасшимся на «Святом Патрике». Вроде как их доля была в городе, в порту, на борту призов и так далее. И не его, Питера, вина, что они её так бездарно потеряли. Пусть спасибо скажут, что им жизнь спасли, и даже не взяли денег за перевозку.
Нет, понятно, что по большому счету он был прав. Прав перед своей командой, в первую очередь. Но, в результате, он получил две сотни недовольных головорезов, которые не рискнули выступить открыто, зато по всем кабакам проклинали Ирландца и задирали его команду. Потеряв в пьяных драках четырнадцать человек за одну ночь, капитан Питер собрал наутро своих людей и отплыл, пообещав, что ноги его больше не будет на Тортуге. А если вспомнить, что половина лодок в бесславный поход отправилась из Пти-Гоава, а не вернулась ни одна, то и во вторую пиратскую столицу «Святому Патрику» лучше не соваться.

+8

94

Мы успешно испытали второй катамаран и радостно обмывали это в кабаке. Тищенко уже обсуждал с освободившимися плотниками строительство плотины и водяного колеса, чертил кончиком ножа по столу. Кабатчик страдальчески морщился.
- Александр, можно тебя на пару слов?
Мы отсели на другой край стола, подальше от громогласного прапорщика.
- Ты, наверно, не раз себя спрашивал – зачем я решил строить эти катамараны? Теперь могу сказать. Я затеял одну проказу, для которой нужны быстрые суда с маленькой осадкой.
- Это-то как раз понятно. Непонятно, куда конкретно ты собрался?
Бертье улыбнулся.
- Сейчас тебе предстоит сделать выбор. Или ты просто построил мне корабли, тогда получишь свои деньги и свободен. Или ты участвуешь в моем предприятии, и получаешь долю в доходах.
- Я понял. У тебя осталось не так много денег, чтобы заплатить мне сейчас. И ты не уверен, что твое предприятие будет успешным. Я прав?
Жан расхохотался, потом ткнул меня кулаком в плечо.
- Иногда мне кажется, что это ты вдвое меня старше. Так чего скажешь?
- Это опасно?
- Ты точно старик, спрашиваешь не про добычу, а про опасность. Опасно, конечно! Но не опаснее, чем недавнее приключение капитана Питера. А по деньгам, возможно, и выгоднее. Подробности, извини, расскажу только в том случае, если ты согласишься участвовать. Не то, чтобы я тебе не доверял… Но мне кажется, что любопытство у тебя сильнее жадности.
- Вот же змей-искусатель! Но ты должен понимать, что толку от меня в этом твоём походе будет немного. Я не умею работать ни с прямыми парусами на реях, ни с пушками. Я никогда не ходил на абордаж. Я ничего не понимаю в навигации…
- Тех, кто хорошо умеет делать перечисленное, я найду без труда. Но мне всё равно понадобятся люди, привычные к управлению катамараном. Быстро и на малой глубине. Это раз. Мне понадобятся люди, понимающие в конструкции и оснастке таких  катамаранов, и способные их быстро ремонтировать. Это два. И корабельного плотника искать не придется – это три.
- Ты настолько жаден, что я опасаюсь с тобой о чем-то договариваться.
Бертье снова расхохотался.
- Я знал, что тебе давно уже надоело сидеть на берегу. Отправляйся с нами, а?
- Хорошо. Но на моих условиях. Ты платишь мне за постройку катамаранов и жалование корабельного плотника на весь срок экспедиции. Здесь и сейчас. За это я не претендую на долю из добычи.
- И этот человек называл меня жадной сволочью! Ладно, свободных денег у меня и вправду почти не осталось. Поэтому сделаем так. Один большой катамаран твой. Это плата за строительство и участие в экспедиции. И за аренду твоего катамарана тебе причитается доля в добыче.
- Ну да, после похода катамараны станут не нужны, продать их не продашь… Я уж было испугался, что ты что-то предложил себе в убыток, но сейчас успокоился. По рукам. Когда отправление?
- Чем быстрее, тем лучше.
- А куда идём?
- Для начала – на остров Гонав. Там собираем команду, готовимся… И только потом – к цели.

+10

95

Остров Гонав в одноименном заливе оказался довольно крупным, раза в два больше Тортуги, каменистым и лысым. Нам пришлось обогнуть почти всю его южную часть, прежде чем обнаружилась небольшая бухточка с удобным песчаным берегом. Мы вытащили катамараны на песок, осмотрелись.
Пологие холмы, камень, песок, сухие кусты. Ручеек, воды в котором со скрипом хватит десятку человек, да и то только на питьё.
Милях в восьми к югу виднелось западное побережье Эспаньолы. И Пти-Гоав, куда отправился Бертье собирать команду.
Мы – это, собственно, костяк команды. Люди, в которых Бертье был уверен и считал их участие в экспедиции обязательным. Одного он отыскал в Кайоне, за другим пришлось сходить аж в Монте-Кристи, почти на границу испанской части Эспаньолы.
Один, Питер по кличке Виконт, был высок, строен, голубоглаз и строил из себя аристократа, насколько это было возможно на сетке катамарана или на лысых камнях острова Гонав. Посматривал на нас свысока. Говорил напыщенно, избегал жаргонных словечек. Не ленился каждый день чистить свой черный камзол, регулярно брился и вообще уделял внешнему виду немало внимания.
Второй, Морис Мясник, был его полной противоположностью. Среднего роста, пухлый, большую часть времени он выглядел безобидным толстячком. Подтрунивал над Виконтом, попеременно называя того всеми возможными дворянскими титулами на разных языках. Хохмил по поводу и без. Охотно брался за хозяйственные дела, благо было тех дел – заготовить дрова, принести воды и сварить похлёбку.
То, что первое впечатление обманчиво, я убедился, когда Морис тихо и незаметно вывернул из земли здоровенный валун, мешавший ему ходить, и зашвырнул камень в море. Дыра в земле осталась – двоих похоронить места хватит. А когда Виконт однажды попытался возмутиться однообразностью морисовой стряпни, мясник в ответ взорвался такой лютой злобой, что страшно стало даже мне, сидевшему с другой стороны костра. Теперь я больше не удивлялся, что этот добродушный шарик командовал когда-то абордажной командой у гугенотов.
К моим чудо-кораблям они тоже отнеслись по-разному. Морис сказал, что ему без разницы, как оказаться на чужой палубе. Хоть с катамарана, хоть со спины чудо-рыбы. А вот Виконт заинтересовался не на шутку. До подготовки матчасти он не снисходил, зато всегда с удовольствием участвовал в пробных выходах. И моряком оказался очень неплохим.
Вдвоем мы обкатали оба катамарана на разных курсах, оценили допустимые режимы. Управляться с парусами и делать повороты в четыре умелых руки было куда сподручнее, чем в одиночку.
Не обошлось и без купания. Как-то раз позевали довольно сильный шквал, и пришлось ставить перевернувшийся катамаран обратно на поплавки. Вдвоем справились, хоть и не без труда. Моя идея с куском легкого дерева на верхушке мачты сработала – катамаран просто лёг на бок, а не перевернулся килем кверху, что сильно облегчило жизнь.
Виконт меня даже зауважал после этой передряги. Сам он не то, чтобы запаниковал, но растерялся. Откуда ему знать, что у меня уже был подобный опыт? За вечерним ромом соратники напали с вопросами, кто я такой и откуда взялся. Пришлось в очередной раз рассказывать про детство в Московии и учебу морским премудростям у голландцев. Виконт, как оказалось, про Московию слышал, но предпочитал называть ее Тартар. Спросил про родителей. Я честно ответил, что батюшка мой, пока не удалился от дел, командовал десятью тысячами солдат при двухстах пушках. Мотострелковая дивизия полного состава, да. На территории, на которой две Гаскони легко поместятся, и Наварра еще. Морис расхохотался и не поверил, Питер задумался.

На девятый день появился Бертье. Теперь я понял, почему он так экономил деньги. Для экспедиции пришлось купить очередное двухмачтовое суденышко. Тут их каждый называет по-своему, четкая классификация появится сильно позже, да и то в разных флотах разная. Я бы назвал его бригом, но местные упёрлись в слово «паташ». Ну что же, им виднее.
Два прямых паруса на фок-мачте, и латинский на бизани. Сразу захотелось заменить их нормальными гафельными[Косой парус четырехугольной формы. Одной боковой кромкой он крепится к мачте, нижней кромкой к гику, а верхней – к гафелю, наклонному рангоутному дереву. Постановка, уборка и управление гафельным парусом осуществляется с палубы и не требует многочисленной парусной команды. При этом эффективность его не сильно уступает бермудскому парусу.], а вместо блинда на бушприте поставить кливера[треугольные паруса, устанавливаемые между фок-мачтой и бушпритом.]. Но на все доработки потребуется время, вдобавок к расходам на такелаж и новые паруса. А нам этот кораблик и нужен-то на пару недель, месяц максимум, туда-назад сходить. Знать бы еще, куда?
Тем временем паташ ловко зашел в нашу бухточку. Отдали якорь, споро убрали паруса. Команда – явные профессионалы.
Как оказалось, экипаж достался Бертье вместе с кораблём. А вот бойцов он набирал отдельно, потому и потребовалось столько времени. С каждым поговорить, проверить в деле, подписать контракт…
Жан сразу отказался от привычного пиратам бардака, когда капитана слушают только в бою, а все решения принимает толпа на сходке. Он провозгласил себя адмиралом, первым вместо бога. Ему подчинялись три лейтенанта – шкипер паташа, командир абордажников Морис и главный помощник Питер. Когда адмирал спит, ранен или в отъезде, все подчиняются Виконту. Подчинение абсолютное и беспрекословное, за непослушание – за борт.
Еще где-то с неделю мы проводили учения. Бойцы размещались на катамаранах, учились по команде перемещаться с борта на борт при смене галсов. В качестве цели для абордажа применяли старый десятивесельный баркас, стоящий на якоре. Мы с Бертье по очереди или одновременно подводили к нему катамараны, абордажники цепляли крючья и лезли на штурм. Потом по команде покидали цель. На том же баркасе проводили учебные бои. Бертье не зря потратил столько времени и сил на отбор – бойцы, по словам Мориса, оказались достойные. В поединке один на один Мясник уделывал любого, но уже двое были для него непростой задачей.

+9

96

черный камзол  у меня прям вызывает нездоровые ассоциации, в сочетании с  голубоглазым высоким стройным "аристокатом" Питером
Ой, только не говорите,  что у вас отсылки к Сабатини)
это вы в качестве стеба над благородным копетайном или как?
но тогда уши Блада должны проглядывать явственней))) главное - до  презренноего фанфика не опуститься :rofl:

Отредактировано Анна (13-11-2020 23:56:10)

0

97

RedSun написал(а):

змей-искусатель

Тоже люблю этот вариант :)

0

98

Анна написал(а):

черный камзол  у меня прям вызывает нездоровые ассоциации, в сочетании с  голубоглазым высоким стройным "аристокатом" Питером

Да мало ли в Бразилии Педров?

Ой, только не говорите,  что у вас отсылки к Сабатини)
это вы в качестве стеба над благородным копетайном или как?

Что вы, как можно? Блад - герой до крайности положительный (по английским понятиям). Мои персонажи - обычные воры и пираты :-))

главное - до презренноего фанфика не опуститься

Писать банальные фанфики неинтересно. Уж если влезать в это дело, то надо исходный сюжет вывернуть наизнанку, и лучше несколько раз. Примерно как Бушков в "Д'Артаньяне - гвардейце кардинала".

Как пример - вскрывается попытка побега белых рабов с Барбадоса. Бладу со товарищи очень хочется удрать, они в процессе приваливают нескольких надсмотрщиков, но их всё равно винтят и приговариваривают к смерти. Несмотря на подагру губернатора.
Утро казни. Виселица на центральной площади, солдаты в оцеплении, барабанщик, оглашение приговора. "А жить так хочется, ребята..." Но тут в бухту вваливается "Синко Льягас" и несколько меняет программу праздника.
Когда дон Диего идёт из порта в губернаторский дом потолковать о выкупе, замечает на площади несостоявшийся перформанс, превратившийся в инсталляцию. "Кто ваша мама, ребята?" - спросил у ребят адмирал. Блад на безупречном кастильском излагает содержание первых семи глав первой книги. И тут, внезапно... " А идите ко мне на службу? Короля своего убогого вы ненавидите, на английских территориях вам теперь не жить. А у меня как раз доктор сам себя залечил насмерть, канонир застрелился из пушки, а навигатор заблудился в собственной каюте." - "А что, и пойдём! Мы ж не идиоты воевать за Англию, которая нас сюда сослала. Да и католики мы, как и большая часть населения Ирландии, так что с испанцами всяко проще договориться. Кстати, и Питер по-ихнему умеет."
А потом Блад вспоминает о своей несчастной любви. "А что, адмирал, не истосковались ли вы по прекрасным дамам? Я знаю одно местечко неподалёку, там прячутся две красотки. Как раз вам и мне. Всё равно пока губернатор выкуп собирает..." Так в тесной каютке корабельного доктора появилась белокурая девушка. Блад её называл Синко Льягас, потому что корабль и девушка должны называться одинаково. :-)
И так далее - вдумчивое ограбление Барбадоса, возвращение в Санто-Доминго, защита рубежей Испанской Империи от англичан и прочих жестоких пиратов...
Как по мне - отличный сюжет. И гораздо более правдоподобный, чем канон. Дарю. Возьмётесь реализовать?

Отредактировано RedSun (14-11-2020 00:57:58)

+4

99

RedSun написал(а):

И так далее - вдумчивое ограбление Барбадоса, возвращение в Санто-Доминго, защита рубежей Испанской Империи от англичан и прочих жестоких пиратов...
Как по мне - отличный сюжет. И гораздо более правдоподобный, чем канон.

Круто! http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

0

100

RedSun написал(а):

У мсье большое сердце

RedSun написал(а):

Так в тесной каютке корабельного доктора появилась белокурая девушка. Блад её называл Синко Льягас, потому что корабль и девушка должны называться одинаково.

Мсье знает толк в ароматизации гранулированных(с) сюжетизации фабулированных метаморфоз! :)

RedSun написал(а):

Дарю. Возьмётесь реализовать?

Для талантливых авторов, КМК, вполне (простите мой французский) реализабельно. Другое дело, что многие, читая, обрыдаются...

Анна

:)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Влад Воронов. "Господин плотник"