Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Влад Воронов. "Господин плотник"


Влад Воронов. "Господин плотник"

Сообщений 31 страница 40 из 141

31

Анна написал(а):

RedSun
дело не в том, что там было у Дрейка.   хотя про то и речь. Был пинас - пинасса  - лодка и был трехмачтовый корабль.
Тут для себя стоит определиться, что есть пинас)) и уж тем более фраза что в 19 веке  так называли более крупные корабли - ошибочна

Хорошо. Сформулирую по-другому. "Пинассами одновременно назывались два типа судов. Малой пинассой, или корабельной пинассой, называлось парусно-гребная лодка, перевозимая на корабле и служащая для обеспечения, аналог корабельного баркаса в отечественном флоте. Большая пинасса, или "пинасса с прямым парусным вооружением" - полноразмерный парусник водоизмещением, по разным источникам, от 100 до 800 тонн."
Так пойдёт?  :-)

Французы, как всегда, жгут:
Une pinasse (Pinnace en anglais) est un type de navire de charge dont la définition est confuse.
Пинасса (пиннас по-английски) - это тип грузового корабля, чьё определение запутано.  ;-)    Не поспоришь.

а ваш Шарль вполне может называть  по английским понятиям шлюп - корветом

А может и не называть.

кстати пояснения в тексте вельми затрудняют чтение. Не могли  бы вы вынести их под главы, в примечания?

С этим сложно. У меня файл подготовлен для конверсии в .fb2. Комментариев там под две сотни. Можно, конечно, вычищать каждый выложенный кусок, но очень не хочется...  Просто скрипт это делает сам - и нумерует, и раскладывает...

0

32

RedSun
да как угодно,  не знаю кому и как пойдет, главное вам, как автору,  не запутаться :love:  ВОТ У МЕНЯ пинас вполне себе боевой корабль 17 века,
Ваш Шарль мог называть хоть фрегатом :rain:  мне все ок

0

33

Анна написал(а):

От него поднимался пар, как от лошади зимой
  после скачки? и то не поднимается, если уж в совсем в лютый мороз. тем более странно в  тропиках.  но  буду признательна, если просвятите, как от спящего человека может подниматься пар. нет ли тут нарушения законов термодинамики

Нет.

0

34

ок, я вам верю

0

35

Анна написал(а):

RedSun
да как угодно,  не знаю кому и как пойдет, главное вам, как автору,  не запутаться   ВОТ У МЕНЯ пинас вполне себе боевой корабль 17 века,

Я не путаюсь. И искренне не могу понять, почему вполне корректное использование мной термина "пинасса" применительно к корабельному баркасу вызывает столько вопросов. Ваши герои называют пинасом большой корабль - имеют полное право. Это, опять-таки, не противоречит запутанной классификации. И не противоречит той формулировке, которую я по вашему замечанию дал двумя постами выше, скомпилировав из двух десятков неоднозначных источников. За отмеченную неточность вам большое спасибо, кстати.

Ваш любимый капитан Блад во второй книжке отвозил мадам де Кулевэн обратно к мужу на пинассе. Я понимаю, что высокий сероглазый ирландец крут неимоверно, и даже, наверно, смог бы в одиночку управлять вполне себе боевым парусным кораблём 17 века С ПРЯМЫМ ПАРУСНЫМ ВООРУЖЕНИЕМ 8-(  ), но тащить такой корабль на буксире за галеоном дона Жуана де ля Фуэнте, и самое главное, НЕЗАМЕТНО свалить на нём - сомневаюсь что-то. А вот на баркасе - запросто. И те два потерпевших кораблекрешение испанца, не имевших никаких познаний в морском деле, вряд ли смогли бы удрать ВДВОЁМ из английской тюрьмы в Сент-Винсенте на вполне себе боевом парусном корабле 17 века от 100 до, по разным источникам, 800 тонн водоизмещения С ПРЯМЫМ ПАРУСНЫМ ВООРУЖЕНИЕМ.

Так что Сабатини тоже называл пинассой баркас. Запутался?   ;-)

Отредактировано RedSun (06-11-2020 17:18:27)

0

36

Мамоныч написал(а):

Личный опыт?
Мой "личный опыт" был очень давно.
Но, вот, напрочь не помню, что бы в 87-88 годах взводные прапора, кроме как на плацу, обращались к летёхам/старлеям товарищ/тащ...
Если только - к совершенно НЕ знакомым...

Скорее, наблюдал со стороны :-)

0

37

RedSun
ооо вы уже в курсе моего любимого Блада , хотя скажу вам по секрету, что дона Мигеля я люблю  гораздо пламенней.  Ну да,  было дело, отвозил.  в том и прикол   пинаса-лодки и пинаса-корабля)

0

38

Анна написал(а):

скажу вам по секрету, что дона Мигеля я люблю  гораздо пламенней.

Я вообще не понимаю, чем он плох. Он нормальный человек, который страдает от британских бандитов. Убрав немного розовых очков, мы увидим, что на самом деле англичане были во много раз злее и подлее испанцев. Просто итальянец Сабатини не мог позволить себе живя в Англии что то заявить о новой родине, кроме комплиментарного.
В частности британский бандитизм в английском изложении как то постепенно перекрашивается едва ли не в борьбу за идеалы. А  злобный убийца и крысятник  Морган выглядит как благородный Блад.

Отредактировано Dobryiviewer (06-11-2020 18:10:25)

+3

39

Dobryiviewer
вот да!!!! осподя. Как должен вести себя адмирал  на государственной службе?
но Блада  я  все равно люблю

0

40

Надо сказать, что когда я начал копать тему "Испания VS весь остальной мир", поначалу в голове мусора хватало. Понятно, что английские и проанглийские агитаторы несколько веков долбили всем в уши о злобных кровожадных испанцах. Непонятно только, почему у нас в СССР эта точка зрения тоже поддерживалась. И школьники с восторгом читали о "подвигах" Дрейка, Рэли, Моргана...
А история Испании - это грустная сага о том, как не надо  было делать, но, несмотря ни на что, было сделано именно так. И люди жили, работали, сражались не благодаря, а вопреки.

Отредактировано RedSun (06-11-2020 18:02:21)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Влад Воронов. "Господин плотник"