Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Влад Воронов. "Господин плотник"


Влад Воронов. "Господин плотник"

Сообщений 41 страница 50 из 141

41

RedSun
На Крузворлде без Круза всё затихло, решили перебраться сюда? ;)

0

42

RedSun написал(а):

долбили всем в уши о злобных кровожадных испанцах. Непонятно только, почему у нас в СССР эта точка зрения тоже поддерживалась. И школьники с восторгом читали о "подвигах" Дрейка, Рэли, Моргана...

Ну, справедливости ради, не будем забывать и "Наследника из Калькутты". Мне он когда-то очень неплохо отрихтовал антииспанские установки "от Сабатини".

Анна написал(а):

но Блада  я  все равно люблю

Поддерживаю. :)
________________
ЗЫ-антиофтопное. КМК, коллега Мамоныч "более правее": в обращении "тащ" отчетливо слышна дырка от выпавшего слова. Может, хотя бы "тащнант"?

Отредактировано ИнжеМех (06-11-2020 18:20:08)

+2

43

Takc написал(а):

RedSun
На Крузворлде без Круза всё затихло, решили перебраться сюда?

Почему перебраться? У мсье большое сердце, я легко могу посещать больше одного форума :-)  И книжки выкладывать - тоже.

Будем поглядеть. Обсудят там, обсудят тут - глядишь, и получится что-то путное.

+1

44

RedSun
наши историки брали английские источники

0

45

Анна написал(а):

RedSun
наши историки брали английские источники

Оно понятно. Английские учёные много работали, чтобы весь мир учил историю по их учебникам. Да и сами испанцы, честно говоря, тоже молодцы... Вот так, навскидку, вспомнить какую-нибудь популярную детскую книжку испанского автора - проблема. Кроме Дон-Кихота, которая ни фига не детская, на самом деле... А английских - вагон.

0

46

RedSun написал(а):

Скорее, наблюдал со стороны

Тогда я склонен "солидаризоваться" с коллегой ИнжеМехом:

ИнжеМех написал(а):

в обращении "тащ" отчетливо слышна дырка от выпавшего слова. Может, хотя бы "тащнант"?

+1

47

RedSun
это смотря куда смотреть конешно.про детские не  скажу, но чем Лопе да Вега плох, Кальдерон, Лорка или Перес-Реверте?
ой
можете жаловаться админам. но таки кину свою нарезку на испанскй сериал по хронофантастике

Отредактировано Анна (06-11-2020 20:07:08)

+1

48

RedSun написал(а):

Непонятно только, почему у нас в СССР эта точка зрения тоже поддерживалась. И школьники с восторгом читали о "подвигах" Дрейка, Рэли, Моргана...

"Историю пишут победители", а испанцы в конечном счёте проиграли и от империи осталась бедная и бардачная страна, которой было трудно заниматься как изучением, так и популяризацией своей истории.

+2

49

Они прекрасны, но это всё же литература для взрослых. В отличие от...
А Перес-Реверте - наш современник, советские дети его читать ну никак не могли :-(
А жаль. "Алатристе", кмк - это то, что надо читать сразу после "Трёх мушкетёров". А еще лучше - вместо :-)

0

50

RedSun
к сожалению я испанскую литературу мало знаю,  но
вот это знаю
Не трогай,

                  не трогай,

                                    не трогай

Товарища моего.

Ему предстоит дорога

В тревожный край огневой —

Туда,

        где южные звёзды

У снежных вершин горят,

Где ветер

               в орлиные гнёзда

Уносит все песни подряд.

Там в бухте

                   развёрнут парус,

И парусник ждёт гонца.

Покоя там не осталось,

Там нет тревогам конца.

Там путь по горам

                              не лёгок,

Там враг к прицелам приник —

Молчанье его пулемётов

Бьёт в уши,

                  как детский крик.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Влад Воронов. "Господин плотник"