Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Влад Воронов. "Господин плотник"


Влад Воронов. "Господин плотник"

Сообщений 81 страница 90 из 141

81

С первыми лучами солнца мэтр Мартэн появился на берегу с тощим и высоким по здешним меркам – чуть ниже меня – средних лет мужиком. Тот был одет довольно скромно - как лавочник или небогатый купец. Вот только держался он слишком уж независимо для мелкой сошки, да и Мартэна заискивающим я видел нечасто. Сделал для себя вывод, что мой сегодняшний пассажир – не тот, кем хочет казаться, да и забыл. В здешних беззаконных краях можно с равной вероятностью встретить и каторжника в роскошном камзоле, и дворянина в одной набедренной повязке.
Мужик представился мсье Пьером и с интересом обошел вокруг моего кораблика. С изрядной долей скепсиса задал пару вопросов, по которым я понял, что в морском деле он разбирается неплохо, а вот французский ему не родной. Знает испанский или итальянский, и по аналогии пытается подбирать слова и строить фразы. Скорее, испанский – откуда здесь итальянцам взяться?
Втроём без труда поставили катамаран на воду. Мы с пассажиром забрались на сетку, кабатчик оттолкнул суденышко, хотя смысла в этом особого не было – паруса уже забрали слабый утренний бриз.
Воткнувшись в волну на выходе в пролив, я окончательно убедился, что мой пассажир и не француз, и не испанец, а вовсе даже англичанин. Получая в лицо порцию соленой воды, большинство людей ругаются на родном языке.

Мартэн мне не сказал заранее конечную точку нашего маршрута. Пассажир тоже изображал шпиона на допросе, приказав пока двигаться точно на запад. На западе у нас Куба. Испанское владение. У говорящего по-испански англичанина там могут быть какие-то дела, а у меня? Может, отказаться от заказа, пока не поздно? С другой стороны, нанимали меня для перевозки одного человека туда и обратно. И даже деньги вперед заплатили. Немаленькие по местным меркам деньги. Так что будем надеяться, что моё желание вернуться целым и здоровым на Тортугу не противоречит планам моего пассажира.
Тот, кстати, всерьёз заинтересовался моим корабликом. Задал кучу вопросов по конструкции и по парусам, поспрашивал про управление. На мой прямой вопрос: «Зачем ему это нужно, если такой катамаран в радиусе десяти тысяч миль единственный и продавать я его не собираюсь?» честно ответил, что хочет без проблем вернуться обратно, даже если со мной что-то случится. И сам реалист, и меня за идиота не держит. Уважаю такой подход.
Часа полтора мы обсуждали пропорции корпуса, варианты парусного вооружения и прочие морские тонкости. Когда катамаран миновал мыс Жан-Рояль и  зеленое побережье Эспаньолы стало удаляться, таинственный Пьер (или Педро, или Питер – черт его разберет, полиглота)  соблаговолил-таки назвать мне конечную цель путешествия. Устье реки Сан-Хуан на Кубе. Зная о моих слабых, мягко говоря, навигационных навыках, пообещал поработать лоцманом. Попросил разбудить его, как только покажется кубинский берег, завернулся в плащ и уснул. И проспал целый день! Невероятно! Мне бы такую полезную привычку!
Скалистый берег показался впереди по правому борту уже под вечер, когда я всерьез засомневался в точности компаса, стабильности ветра и неизменности формы береговой черты. Разбуженный пассажир немало меня удивил, достав из сумки солидную подзорную трубу. Вгляделся в очертания скал, удовлетворенно кивнул и распорядился идти прежним курсом, не теряя берег из виду.
Стремительно темнело. Я было предложил переждать ночь в дрейфе, но Питер не согласился. Темнота не кромешная, береговую линию и видно, и слышно. Прорвёмся.
Кстати, когда я первый раз назвал своего пассажира герром Питером, тот сверкнул глазами, ухмыльнулся, но возражать не стал. Ну и правильно. Человек, что войдет в историю под этим прозвищем, еще не родился. А звучит забавно.
Ветер ночью заметно ослаб. Мы тащились вплотную к скалам, оставляя два длинных следа из светящихся водорослей. Питер то вглядывался в темноту, то указывал мне очередной едва заметный ориентир и откидывался на спину, массируя уставшие глаза.
Восток уже начал светлеть, когда мой лоцман ткнул пальцем в узкую бухточку и распорядился: «Правь туда!». За небольшим мысом открылось устье реки. Ветер у берега совсем стих. Пока Питер махал веслом, преодолевая течение, я успел убрать паруса и уложить мачту.
К привычному шелесту и плеску воды добавился новый звук, что-то вроде многоголосого свиста. Подумал было на попугаев, но Питер молча  ткнул пальцем в сторону моря.
Из-за мыса выходил корабль. Трехмачтовый, довольно крупный. Тёмный силуэт на фоне светлеющего неба. Пока он шел под блиндом[Прямой парус, который ставится под бушпритом – короткой наклонной мачтой на носу корабля.] и фоком[Нижний парус на фок-мачте.], но матросы уже копошились на реях, ставили верхние паруса.
Картинка мелькнула перед глазами всего на несколько секунд, пока Питер парой мощных гребков не загнал катамаран между кронами плакучих деревьев на берегу.
- Заметили?
- Вряд ли. Мы сейчас в тени, они – на свету. Да если и заметят – ничего страшного. Они ищут пиратов, контрабандистов. Более-менее крупные суда. А нас с тобой примут за рыбаков или охотников. Слишком мелкая дичь для такого корабля. И не их работа, за побережьем сухопутные  патрули должны смотреть.
- А они смотрят?
- Когда как. Чаще, конечно, ленятся. Но если начальство будет сильно настаивать, могут и пройти по берегу.
- И чем это нам грозит?
- Как повезет. Я говорю по-испански, могу попробовать отболтаться или сунуть небольшую денежку. Насчет тебя не знаю. Тебе лучше бы им не попадаться.
- А что тогда делать?
- Не переживай. Снимем мачту, вытащим лодку на берег, старыми листьями засыплем. Ты спрячешься. Лансерос обычно стараются не лезть в чащу.
- А здесь есть дикие звери?
- Как на Эспаньоле. Опасных для человека – нет. Разве только крокодилы. Не лезь в воду, и всё будет хорошо.
- А когда вы вернетесь?
- Постараюсь сегодня вечером. Или, если придется заночевать в городе – завтра днём. Здесь, в мешке, для тебя хлеб, мясо и вино. Прощай!
И Питер растворился в джунглях.

Отредактировано RedSun (12-11-2020 22:48:15)

+12

82

RedSun написал(а):

герром Питером, тот сверкнул глазами, ухмыльнулся, но возражать не стал. Ну и правильно. Человек, что войдет в историю под этим прозвищем,

Если не секрет, а что за человек-то?

0

83

Istra32 написал(а):

Если не секрет, а что за человек-то?

Кого Алексашка Меньшиков звал герром Питером?  :-)

0

84

RedSun
Кого звал - не знаю)) А вот кого мог звать - догадываюсь))

0

85

RedSun написал(а):

Кого Алексашка Меньшиков звал герром Питером?

А его-то каким ветром на Карибы занесло и, самое главное, зачем? Дома заняться нечем?

0

86

Дилетант написал(а):

Кого Алексашка Меньшиков звал герром Питером?

А его-то каким ветром на Карибы занесло и, самое главное, зачем? Дома заняться нечем?

Если Вы про Петра Алексеича, то

RedSun написал(а):

Человек, что войдет в историю под этим прозвищем, еще не родился.

А если про того Питера, что мой ГГ отвёз на Кубу - так он в тех краях живёт и, некоторым образом, работает :-) Его работе как раз будет посвящена следующая выкладка.

Отредактировано RedSun (11-11-2020 19:48:08)

0

87

RedSun написал(а):

осушил поднесенный кабатчиком бокал

Бокал - штука хрупкая, в кабаке не очень уместная. Может быть, заменить на кружку?

RedSun написал(а):

Не самое плохое предложение, особенно, когда нет работы?

Здесь, по смыслу, знак вопроса не нужен. Вопрос был задан раньше, а сейчас Мартэн приводит аргументы.

RedSun написал(а):

Мартэна заискивающим я видел не часто

В данном случае "нечасто" (слитно).

RedSun написал(а):

под бушпритом – короткой наклонной мачте на носу корабля

мачтой
=========================================================

RedSun написал(а):

Кого Алексашка Меньшиков звал герром Питером?

Герром Питером - никого  :flag:
В голландском языке (откуда Алексашка и заимствовал свое обращение) слово "господин" звучит как "хеер". А "герр" - это по-немецки, но тогда Питер будет Петером.

0

88

Питер Блад :love:

0

89

Спасибо за отмеченные огрехи.
Продолжаем.

День прошел скучно. Я успел отоспаться и пару раз поесть. Было душновато, но, в общем и целом, терпимо. Чувствовалась близость моря. Я валялся на сетке катамарана и глазел по сторонам. По соседнему дереву лазил какой-то зверь, похожий на очень большого хомяка. Придирчиво исследовал листья, какие-то находил достойными внимания и отправлял в рот. На мое присутствие в паре шагов ему было плевать.
Оглушительно орали попугаи. Я поначалу испугался, что они увидели в глубине леса испанцев и оттого разорались. Потом подумал, что они орут из-за меня и могут выдать место моей днёвки испанскому патрулю. Но час проходил за часом, а попугаи все не затихали. Похоже, они просто не умеют сидеть тихо. И звуки издают настолько мерзкие, что никак не удается к ним привыкнуть и перестать обращать внимание. К чириканью или карканью ухо рано или поздно приспосабливается, а к этому ору – нет.
Вернулся к реке. На топляках и подмытых корнях нависающих над водой деревьев сидели надменные бакланы. На верхних ветках сушили крылья пеликаны. Прямо по водяной растительности бегала какая-то птица с большими ногами, таскала длинным клювом жучков и рыбную мелочь.
Жарко. Плюнуть, что ли, на запрет Питера и залезть поплавать?
Очередной пеликан сиганул с ветки и плюхнулся в воду. Бакланы ныряют почти незаметно, даже кругов на поверхности не оставляют, а вот пеликаны так не могут. Помню, читал в детстве, что у них слишком большая плавучесть. Чтобы погрузиться хоть ненадолго, приходится на хорошей скорости в воду входить. Как он себе внутренности не отшибает?
Похоже, интерес к внутреннему устройству пеликанов был не у меня одного. Мерзкие челюсти сомкнулись вокруг кома розовых перьев, пеликан забился, но был утащен на глубину. И плавучесть не помогла против голодного крокодила. Сразу расхотелось купаться. И не жарко совсем, а как-то даже зябко.
Вернулся к катамарану. Согнал наглого зверька, успевшего объесть соседние деревья и теперь нацелившегося на нашу маскировку. Зверек недовольно пискнул, но признал моё превосходство и право на территорию. Я отхлебнул из фляги, укрылся плащом и, неожиданно, уснул. Уши всё-таки адаптировались к звукам джунглей.

Когда Питер разбудил меня, уже темнело. Что-то буркнул про караульного, проспавшего собственные сапоги, но ругаться не стал. Мы быстро сбросили маскировочные ветки, доволокли катамаран до воды и отправились обратно.
Устье реки оказалось пустынным, на море тоже до самого горизонта не было видно ни одного паруса.
- Вот что, держи восток-юго-восток. Заскочим в Пти-Гоав.
- А… не пройдём мимо Эспаньолы? Я моряк – так себе…
- Зато я разбираюсь в навигации. Держи восток-юго-восток, как раз окажемся в заливе, а дальше не промахнемся.
Я пожал плечами. Будем надеяться что мужик знает своё дело.
- Удачно сходили?
- Более чем! Если все пройдет, как надо, кое-кто станет очень богат. Возможно, даже ты. Хочешь стать знаменитым и богатым? И быстро?
- Смотря что для этого придется делать. Гораздо больше я хочу оставаться живым и здоровым. И долго.
Питер хмыкнул.
- Разумное желание. Вот только жизнь без риска – это как баранина без горчицы. Кстати, хочешь перекусить? Я принес мяса, хлеба и вина. Это всё тебе, я поел в городе.
- Хорошо, сейчас подстрою паруса и займусь. Смените меня на руле?

До Пти-Гоава мы тащились ночь и весь следующий день. Питер честно впрягся помогать. По очереди рулили, по очереди дремали. Оставили остров Гонав по левому борту и одноименным проливом добрались до места назначения.
Вторая пиратская столица тоже не блистала ни размерами, ни архитектурой. Питер объяснил, что официально центром французских колоний считается Сен-Пьер на Мартинике, там и каменные дома есть, и церковь, и даже улицы, галькой мощеные. А здесь – всего-навсего база каперского флота на территории, которую на время оставили испанцы. Откуда взяться долгому и дорогому каменному строительству? Поэтому вокруг привычные хижины и песок под ногами.
Правда, побродить по городишке не получилось. Питер распорядился не отходить от катамарана, быть готовым к отплытию в любой момент. И правда, обернулся он быстрее, чем за полчаса, и сразу сказал отправляться. Еще половина суток в пути, осточертевшая сухомятка из очередного мешка, негнущаяся спина. Зато попробовал местный фрукт «манго». Как персик, только большой и лысый. И безумно сладкий.
Наутро, в Бас-Тэре, я получил остаток денег. И обещание мэтра Мартэна, что отныне я всегда желанный гость в его кабаке. Даже в долг. Наконец-то поел горячей похлебки – впервые за четверо суток. Хорошо! Надо какой-нибудь термос изобрести, что ли, или спиртовку, чтобы греть еду во время долгих переходов.

+7

90

Ко мне за стол в таверне подсел недавно нанятый Касселем подмастерье плотника. Глазёнки у парня горели.
- Скажите, Александр, а вы уже завербовались в новый поход? Ирландец Питер собирает людей.
- Куда?
- Цель похода – пока секрет. Но добычу обещают богатую. И поход недолгий.
- Видишь ли, малыш… Я – плотник, мирный человек, что мне делать в бою? Пилой махать, или долотом тыкать?
- Зато можно сразу стать богатым, а не горбатиться годами на дядю!
- То есть ты уже записался в пираты?
- В корсары! Я бы с удовольствием, но у меня контракт. Думал плюнуть на него, отправиться в рейд, а сюда потом не возвращаться. Но, боюсь, хозяину донесут…
- Если будешь по всем кабакам болтать о своих планах – донесут обязательно! Но ты не волнуйся. Возвращается хорошо, если каждый пятый. А богатым – в лучшем случае каждый сотый. Тебя всё равно или убьют, или попадешь после рейда в новую кабалу.
- Злой вы…
- Я не злой, просто давно живу и много видел.
Ну да, мои двадцать пять против его четырнадцати – разница существенная.
- Так что же, так и горбатиться на Касселя?
- А чем плохо? Еда есть, крыша над головой есть, левые денежки перепадают. На выпивку и девок хватает. Готов биться об заклад, что во Франции ты такого не имел. Так ведь?
- Бургундия не Франция! Но да, там совсем грустно было.
- Вот и пользуйся! Учись, становись мастером, благо здесь ни цехов, ни экзаменов, только твои руки и голова ценятся. А когда научишься – весь мир перед тобой открыт! Корабельный плотник – ценный член экипажа, получает офицерскую долю, хотя на абордаж не ходит. Да и не обязательно пиратом быть, можно на нормальный корабль наняться и стать уважаемым человеком. Не только на Тортуге уважаемым, но и среди приличных людей.
Давно ли то же самое говорил мне Колотушка?
Блеск в глазах паренька несколько поугас. Надеюсь, удержу дурачка от глупостей.
- Ладно, ты поешь, а у меня дела.
Я бросил на стол пару монеток и вышел. Пиратские планы – это хорошо, но Луиза сама себя не полюбит. А я соскучился, честно говоря.

Вот только в борделе поджидал облом. Меня, такого богатого и истосковавшегося по женскому телу, Луиза даже на порог не пустила. Без объяснений. Не сегодня, и всё. Обидно, конечно, но спорить с ней в такие моменты – себе дороже. Поэтому вернулся обратно в кабак, купил маленький бочонок вина. Креплёное и сладкое, что-то вроде «Солнцедара», португальцы у себя бодяжат. Если бы они туда меньше сахара сыпали, было бы на наш портвейн похоже. Гадость, конечно, но пить можно, особенно когда ром осточертеет.
Так вот, запасся вином и отправился к Бертье. Захотелось поговорить с опытным человеком, понимающим в здешних делах. Да еще предпоходная суета в Бас-Тэре, полная алчных ожиданий, откровенно бесила.

С Бертье мы разминулись - он повёз куда-то доски и должен был вернуться вечером. Ладно, времени у меня навалом. Заглянул к Тищенке.
Прапорщик сидел в углу двора под навесом и задумчиво водил по земле короткой палкой. Пришлось дважды поздороваться, прежде чем он вернулся в реальность.
- Здравствуйте, тащ! Раз видеть. А я вот тут задумался…
- Проектируешь чего?
- Можно сказать и так… Мне бы станочек какой токарный, но вот с приводом проблема. Думал сперва осла гонять по кругу, но слишком медленно получается. А с повышающими передачами здесь – сам понимаешь.
- И чего?
- Нашел ручей неподалёку. Вроде, вода быстро бежит. Надо какое-то колесо сколхозить, опоры. Возможно, и запруду поставить. Возьметесь?
- Отчего нет? Рисуй, обсудим. Сам помогу или работников найду. А зачем тебе токарный станок?
- Есть одна идейка. Хочу пулемёт построить. Ну как пулемет… Картечницу. Но чтобы перезаряжать быстро. Автоматику не осилю, а вот что-то типа унитарных выстрелов можно попробовать сделать. Как большой патрон примерно.
- Из чего?
- Только не смейтесь, тащ… Здесь растет бамбук, его реально до хрена. Берем одно колено, оставляем одну перемычку – будет как закраина гильзы. Внутрь – порох, картечь. Вот с капсюлем засада…
- Бамбуки все-таки не идеально круглые, да и диаметр может немного отличаться.
- Сделаю приспособу типа внешнего калибра, и кондукторы, чтобы пилить в размер. Фигня. Вот капсюль…
- Зачем тебе капсюль? Прямо в середине перемычки делаешь отверстие, и фитилём туда. Ну, будет струя пламени назад, так ты же не ружьё делаешь, а пушку. Опять же, отдача снизится… Стой, а давай безоткатку сделаем? Базуку, пушку Курчевского?
- Это сильно сложно?
- Проще некуда. Оставляем у бамбука кусок колена позади перемычки. Засверливаем калиброванное отверстие, можно даже форму сопла изнутри шарошкой придать. Через него и поджигаем. При выстреле часть газов пойдет назад и толкнет пушку вперед, против отдачи. Если правильно подобрать…
- А не разорвёт?
- Вряд ли. Оно же всё одноразовое получается, кроме трубы-ствола. Да и порох черный…
Когда за мной прибежал негр от Бертье, мы успели обмерить ручей, наметить контуры будущей плотины и нарисовать чертёж колеса. Извели пару стволов бамбука в творческом порыве. Пересидели жару под навесом, отобедали в компании юной тищенковской жены и старика Ксавье. И даже успели поболтать о жизни.
- Скажи, Семёныч, а чего вдруг старый кузнец на тебя смотрит, как дикарь на шамана? С боязнью и восхищением?
- Скажешь тоже, с восхищением… Хотя… Помнишь, снаряжали эскадру грабить испанские прииски? Я тогда много железок сделал и продал, неплохо заработали. Потом Ксавьерыч с Тортуги возвращается перепуганный, руки трясутся. Говорит, губернатор недоволен, что мы доходы получаем, а налоги не платим. Мол вызывает к себе и требует денег. Ну, я взял бутыль своей настойки на местных корешках, и мы отправились обсуждать денежные вопросы.
- Мне уже жалко губернатора, не с тобой ему состязаться.
- Ну, вы уж совсем меня торгашом не делайте, тащ. Всё по взаимному согласию получилось. Выпили с ним моей настоечки раз, другой, а потом я ему и предложил сварганить аламбик. Ну, перегонный куб по-местному, чтобы он сам у себя гнать мог. Здесь, почему-то, народ криворукий, с соображалкой у них туговато. Не то, что у нас в деревнях – любая баба и брагу сама поставит, и самогонку нагонит с помощью пары чугунков и тарелки.
- Небось, целую ректификационную колонну построил?
- Еще не хватало! Взял обычный железный котел. Выколотил для него медную крышку. Долго возился, гнул трубки, всё паял… С того разбитого испанского корабля я много медного листа снял. Ну, там где бочки с порохом в трюме стояли. Олово из посуды, свинец из пуль. Справился. Привез в крепость, все смонтировал, научил тамошних негров ставить брагу и отгонять, хвосты с головами отсекать… Короче, когда губернатор понял, что обзавелся собственным неисчерпаемым источником рома, он освободил нас от налогов на десять лет.
Я вздохнул. С одной стороны, прапорщик решил проблему в своем стиле, да еще и развлекся немного. С другой… Ле Вассёр – губернатор Тортуги, и драть налоги с жителей побережья у него просто нет полномочий. С третьей – в этих диких краях кто сильнее, тот и прав.

Отредактировано RedSun (13-11-2020 20:58:55)

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Влад Воронов. "Господин плотник"