Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Крымский реванш


Крымский реванш

Сообщений 111 страница 120 из 135

111

Джесс написал(а):

Корабелка - гражданский ВУЗ, а нахимовское училище военное уч. заведение. Чтобы попасть в корабелку после нахимовского училища, надо было предпринять нетривиальные усилия с отчислением из "питонии". Короче, скорее всего это было невозможно.

ГГ попал в Корабелку ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

112

Череп написал(а):

ГГ попал в Корабелку ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У меня знакомый там преподаёт как раз после увльнения из рядов. Служил на подводной лодке, командир б. ч 5. Прикольный дядька, в своё время когда читал "Морского волка" Савина - ржал как от комедии. Если увижу - поспрошаю советов.

Отредактировано Книготорговец (10-06-2021 11:21:16)

+1

113

Череп написал(а):

ГГ попал в Корабелку ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отслужив 25 лет? На командирских должностях? И пригодился в корабелке? Что ж так, наверное, тоже бывает.

Можно вопрос, а зачем так много восклицательных знаков? Что-то это значит, но я не понял ))))

-1

114

Книготорговец написал(а):

У меня знакомый там преподаёт как раз после увльнения из рядов. Служил на подводной лодке, командир б. ч 5. Прикольный дядька, в своё время когда читал "Морского волка" Савина - ржал как от комедии. Если увижу - поспрошаю советов.

Отредактировано Книготорговец (Сегодня 11:21:16)

Служба на подводной лодке, предполагает наличие академического образования всего у нескольких человек, а без него в 1978 году не было шансов стать преподавателем в ВУЗе.... Вообщем, это редкий случай, абсолютно точно. Может быть автору надо намекнуть на какие-нибудь условия "по блату", а впрочем можно и так оставить, мелочь ведь.

Просто оказалось так, что с 1975 по 1987 - это годы моей курсантско-офицерской активности и оно мне очень дорого, вот не сдержался и по придирался. Последние три года был политработником, исходил Штаб ЛенВО ... ну режет мне глаз камин в кабинете у Епишева, да и по сюжету можно легко без него обойтись. )))

0

115

Генерал написал(а):

Джесс, все ваш комментарии стоит собрать в один пост   мультипостинг не приветствуется.

Да не получается у меня )))

0

116

Череп написал(а):

Реальная фраза уже покойного профессора, доктора медицинских наук Сухорукова В.И. Который в период СССР активно работал в триаде:  МО СССР, МОН СССР и МОЗ СССР.

Да не в самой фразе дело, а в смысле: смех, как лекарство еще индусы использовали, наша медицина в 78 году, в лице отдельных звезд, чувствовала пользу смеха для лечения, но это ТОЧНО не средство диагностики, вряд ли даже исследования такие проводились...

А в книжке автор его использует и как диагностическое, и как лечебное средство и все в одном предложении. Но если честно, это мелочь, которую можно оставить - кто будет копаться в этом?

0

117

Джесс написал(а):

ну режет мне глаз камин в кабинете у Епишева, да и по сюжету можно легко без него обойтись. )))

А где вы, уважаемый, нашли в тексте упоминание о камине в кабинете Епишева? :dontknow: ! В тексте есть описание декоративного камина (т.с. макет с имитацией огня и шумов сгорания дров) на даче у профессора!

Цитата из текста:

Кстати, камин в кабинете профессора заслуживал отдельного описания....Поэтому в его кабинете размещалась искусно сделанная умелыми руками мастеров имитация очага, с решеткой, кочергой и иными атрибутами. Причём в создании этого камина поучаствовал сын профессора и его друг - специалист по театральным декорациям. В результате, вечером при потушенном верхнем освещении создавалась иллюзия настоящего живого огня. Единственно, чего не хватало, так это потрескивания сгорающих дров. Сергей предлагал отцу записать эти звуки на магнитофон, а динамик, вмонтировать в каминную полку, но профессор счёл это излишним, ибо гости, узнав об этих спецэффектах, могли понять это превратно.  Ибо со времён незабвенного Лаврентия Павловича он и его друзья опасались технических новинок, особенно установленных на загородных дачах.

Отредактировано Череп (10-06-2021 14:20:23)

0

118

Джесс написал(а):

Отслужив 25 лет? На командирских должностях? И пригодился в корабелке? Что ж так, наверное, тоже бывает.

А вы текст внимательно читали????!!!! :dontknow:  Вот цитата из текста: "... - Капитан-лейтенантом, с должности командира БЧ на эсминце «Влиятельный», попал под сокращение при Хруще…ве.  А если быть абсолютно точным, то пришлось своё место уступить другому офицеру. Ему до пенсии не хватало всего двух лет, фронтовик, большая семья и как это говорили - «академий не заканчивал».  А мне возраст позволял начать жизнь по новой. Да и связь с флотом не потерял, работая в «Корабелке». По-прежнему специализируюсь на подводных лодках, разве что на службе отвечал за борьбу с ними, а на гражданке – скорее, наоборот, за их живучесть и зубастость....".

0

119

Джесс написал(а):

не средство диагностики, вряд ли даже исследования такие проводились...

Вы авторитет в сфере медицины? Я технарь, но специальность кандидатской 05.11.17. Медицинские приборы и системы. Мой отец, работал в вышеуказанной триаде, но от МО и его диссертации, имели в период СССР  гриф "секретно" и очень многое успел от него услышать ещё в детстве и далее. Поэтому, когда и далее будите комментировать текст нашего произведения (а конструктивная критика всегда полезна), не забудьте вот эти мудрые слова: "Никогда не говори никогда".

Отредактировано Череп (10-06-2021 14:27:00)

+1

120

Череп написал(а):

А вы текст внимательно читали????!!!!   Вот цитата из текста: "... - Капитан-лейтенантом, с должности командира БЧ на эсминце «Влиятельный», попал под сокращение при Хруще…ве.  А если быть абсолютно точным, то пришлось своё место уступить другому офицеру. Ему до пенсии не хватало всего двух лет, фронтовик, большая семья и как это говорили - «академий не заканчивал».  А мне возраст позволял начать жизнь по новой. Да и связь с флотом не потерял, работая в «Корабелке». По-прежнему специализируюсь на подводных лодках, разве что на службе отвечал за борьбу с ними, а на гражданке – скорее, наоборот, за их живучесть и зубастость....".

Очень похоже на моего знакомого, только командовал он БЧ 5 на подводной лодке и в корабелке тоже по подлодкам специализируется.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Крымский реванш