Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-2. Игра по чужим правилам.


КОМОНС-2. Игра по чужим правилам.

Сообщений 91 страница 100 из 432

91

Так правдоподобнее.

0

92

Да и поживее

Отредактировано Ромей (07-01-2021 00:44:58)

0

93

Почему то думается, что учительницам вполне могли прийти в голову строчки Пушкина
Он отличился, смело в грязь
С коня калмыцкого свалясь
вот стали бы озвучивать, вопрос.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+2

94

Это им потом придёт в голову.
А в тот момент они перепуганы до смерти

Хотя - мысль хороша, стоит использовать.

Вот так, к примеру:

Я кивнул, испытывая облегчение – меньше всего мне хотелось трястись сейчас на совхозном УАЗе-буханке до райцентровской больнички. Впрочем, мысль эту быстро оставили – Рудольф Сергеевич уверял, что ничего серьёзного, парень отлежится, а рентген можно и завтра сделать, в Москве. Галина даже попробовала придать происшествию характер комический, процитировав своего любимого Пушкина:
«Он отличился, смело в грязь
С коня калмыцкого свалясь…»
Ну, разу уж Пушкин пошёл в ход, значит страсти поутихли, можно не ожидать визита «Скорой» и отправки в какую-нибудь местную здравотделовскую дыру.

Отредактировано Ромей (07-01-2021 13:05:58)

+3

95

1979 г., июнь,
Москва.
Вечер подведенных итогов.

Двадцать часов десять минут. Мы поужинали снедью из большого пакета, собранного для генерала в буфете для старшего состава на Лубянке (номенклатурных привилегий никто не отменял!) и теперь сидели на кухне. Карменсита, погремела посудой и удалилась, плотно прикрыв за собой дверь.
-…никогда не мог понять, – говорил я, - почему историю с Вторжением тогда, в шестидесятых, так наглухо засекретили? Почему не  дали знать всему миру? Ведь ждали со дня на день повторного Вторжения, а к нему и подготовиться вместе проще, Десантников внедрённых переловить. Вот и в книге так поступили – там, помнится, даже генсека ООН приплели…
- Так то в книге. – дядя Костя невесело усмехается и стряхивает пепел с бледно-зелёной «гаваны». – На то она и книжка, к тому же, фантастическая…
Вообще-то, двоюродный дед не курит. И, если и позволяет себе – то лишь так, как сейчас, под кофе и серьёзную беседу. В серванте, у его дома, хранится на такой случай пара-тройка коробок настоящих кубинских сигар, из числа тех, что нельзя купить ни за какие деньги – продукция крошечной фабрички, снабжающей сигарами самого Фиделя. Он-то и присылает эти коробочки в подарок «команданте Коста» по пять  раза в год – на Седьмое Ноября, на Первое Мая, на День Советской Армии, да 26-го июля, в День Национального восстания, когда Кастро со своими сторонниками пытался захватить казармы Манкада. Ну и на собственный, генерала,  день рождения. Сигар дядя Костя извести не успевает – раздаривает коробочки друзьям. Вот и здесь, на конспиративной квартире, держит, оказывается, запас, надо думать - для особо важных и вдумчивых бесед. Вроде сегодняшней.
- Так то книга, да ещё и детская… - повторил генерал.  - А на деле, поначалу, думаю, ждали, когда будут получены доказательства поубедительнее. А их так и не нашлось – единственную «вещественную» улику «спецотдел» изготовил сам, тот самый «детектор Десантников». А потом случился переворот, «спецотдел разогнали, и…
- Значит, дело только в отсутствии улик? – спрашиваю.
- Вряд ли.  – дядя Костя плеснул себе на палец рома «Гавана Клаб» из большой красивой бутылки. Покосился на меня и долил в мой бокал «Пепси».
- Думаю, объяснение насчёт недостатка доказательств было для рядовых, так сказать, посвящённых. Ну и на случай - если информация всё же уплывёт и придётся оправдываться перед всем миром…
- А на самом деле?
А ты не догадываешься? – сощурился генерал.
Я помотал головой. Догадки были, конечно – но расплывчатые, невнятные. Я даже не взялся бы их вот так, с ходу, сформулировать в единую версию.
- Нашлись те, кто хотел использовать будущие наработки «спецотдела» в своих интересах. Они ведь как рассуждали: если существует механизм пересадки личности другому человеку, то возможно, им можно овладеть применительно, так сказать, к землянам? Есть же, в конце концов, эти самые «особые способности» земных подростков – так почему бы не распространить их и на взрослых?
- То есть они хотели заполучить оружие? – уточняю.
- Никаких сомнений. Скажу больше: видимо, информация об этому всё же утекла, хотя и в искажённом виде. И когда скидывали кукурузника,  «спецотдел» решили прихлопнуть, опасаясь, что их секретные разработки, реальные или мнимые, будут использованы против заговорщиков.
- Но они же реально ничего такого не могли!
А кто об этом знал?  Неизвестная опасность всегда кажется больше, чем она есть на самом деле. Потому и убрали сначала генерала, руководителя «спецотдела», а потом взялись и за рядовых сотрудников. По принципу – «так не доставайся же ты никому». А потом и разбираться стало некому – скорее всего, Семичастный с перепугу тогда ликвидировал вообще всех, кто был в курсе, даже тех, кто работал на него.  Ну, или запугал так, что они молчали до конца жизни.
Мысль, наконец, сложилась.
- Есть и другой вариант, - говорю. – Возможно, наверху испугались, что на Западе найдутся те, кто узнав о Десантниках, пойдут на сделку с ними рази каких-то сиюминутных выгод.
- Возможно и такое. – соглашается генерал. - Но был ведь и прямо противоположный вариант: сведения о Пришельцах и готовящемся нападении могли привести к невиданной консолидации усилий всей цивилизации, куда там коалиции союзников во время Второй Мировой! Варшавский блок, НАТО, Китай, Израиль, южноафриканцы, вся Латинская Америка – никто не остался бы в стороне! Я как представлю, какие были утрачены тогда перспективы, какие шансы упущены – плакать хочется.- Но почему утрачены? Даже сейчас всё ещё можно изменить… если очень постараться.
- Полагаешь? – дядя Костя испытующе посмотрел на меня.   – Тогда ответь мне вот на какой вопрос…

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t820283.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t386130.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t181426.jpg

Отредактировано Ромей (07-01-2021 14:24:14)

+7

96

Ромей написал(а):

ообще-то, двоюродный дед не курит. И, если и позволяет себе – то лишь так, как сейчас, под кофе и серьёзную беседу. В серванте, у его дома, хранится на такой случай пара-тройка коробок настоящих кубинских сигар, из числа тех, что нельзя купить ни за какие деньги – продукция крошечной фабрички, снабжающей сигарами самого Фиделя. Он-то и присылает эти коробочки в подарок «команданте Коста» по пять  раза в год – на Седьмое Ноября, на Первое Мая, на День Советской Армии, да 26-го июля, в День Национального восстания, когда Кастро со своими сторонниками пытался захватить казармы Манкада. Ну и на собственный, генерала,  день рождения. Сигар дядя Костя извести не успевает – раздаривает коробочки друзьям. Вот и здесь, на конспиративной квартире, держит, оказывается, запас, надо думать - для особо важных и вдумчивых бесед. Вроде сегодняшней.

раз; Монкада

0

97

Николай 1 написал(а):

Монкада

По разному встречается

0

98

Вопросов оказалось немало. Пришлось ещё раз звать Карменситу – чтобы сварить кофе и приготовить горячие, на американский манер, бутерброды с помидорами, луком, сосисками и расплавленным сыром. Стрелки настенных часов показывали половину одиннадцатого, когда мы, наконец, вернулись к злободневным вопросам.
- А помните, дядя Костя, вы ещё в апреле обещали познакомить меня со вторым парнем? Товарищем того, который в Силикатах?..
Генерал кивает.
- Было дело, да. Кстати, хорошо, что ты об этом вспомнил. Иут ведь какая сложность…
Он замялся, вертя в пальцах гавану, уже третью за этот долгий вечер. Дотянулся до позолоченной гильотинки, щёлкнул.
- Не против, племяш?
Я пожал плечами, и он принялся осторожно раскуривать шедевр табачного искусства. Аромат дорогущего кубинского табака снова поплыл по кухне. Уж не знаю почему, но дым сигарет всегда раздражал меня несказанно, а вот трубочный или сигарный – это пожалуйста, это мне нравится.
- Так вот, сложность. Этот парень, видишь ли, нам не доверяет. Он вообще никому не доверяет: сидит, как сыч, в своей Вологде, куда он перебрался после разгрома «спецотдела», и работает, как одержимый. Он же, в отличие от своего друга, того, что погиб в силикатах, успел выучиться на физика-теоретика и, как мы теперь подозреваем, под конец регулярной своей деятельности, успел нащупать что-то важное. Причём, настолько важное, что материалы были изъяты даже из папок, сданных потом в спецхран - и подозреваю, он сам их оттуда и изымал. Что именно в них было, и над чем он сейчас работает, мы установить пока не можем. Элементарно знаний не хватает, да и наблюдать приходится издали. Если он что-то заподозрит – могут быть неприятности.
- Сбежит?
- Вряд ли. Он инвалид, прикован к каталке. Но тут надо очень, очень осторожно – есть сведения, что  он всё время держит при себе боевую гранату, на случай попытки захвата. Сейчас он вообще никому не верит. 
- Гранату?  - переспрашиваю.
…н-да, это неприятный сюрприз. Искалеченный, напуганный, никому не доверяющий человек способен на самые отчаянные действия..
- И что же делать?
- Не забывай, он знаком с теорией комонсов-подростков. По себе, заметь, знаком, не только по книжкам…
…вот теперь всё стало на свои места!..
- То есть, с взрослыми он не будет иметь дела?  Хотите, чтобы мы с ним на связь вышел я… мы с Серёгой?
Дядя Костя удовлетворённо хмыкает.
- Схватываешь на лету, внучек. Именно это я и хотел вам предложить. Двое подростков, в точности как они тогда, к тому же – в курсе всех дел, и тогдашних, и нынешних и…хм… грядущих. А те, Десантники, вашего брата, школьника боятся, как огня и обходят пятой дорогой.  Должен поверить, должен! Если не вам – то кому же ещё?

Пронзительный, дребезжащий звонок в дверь заставил меня непроизвольно дёрнуться. Длинный, два коротких, снова длинный – Толя, водитель и порученец дядя Кости. Он всегда так звонит - наверняка нехитрый код был обговорен заранее.
На этот раз кухню пришлось покинуть мне – генерал выразительно глянул, и я отправился в спальню. Понятно, дела секретные…
Надолго изгнание не затянулось. Генерал с визитёром протопали по коридору, хлопнула закрываясь, входная дверь, и меня снова пригласили на кухню.
- Тут, видишь ли, какое дело… - дядя Костя  повертел в пальцах потухшую «Гавану» и пристроил её на край пепельницы. – Мы тут решили навестить три захоронки, из числа тех, чьи координаты ты нам передал. Понадобились, понимаешь, сочно дополнительные средства. Так вот, с двумя всё оказалось в порядке, изъяли без происшествия. А вот третья…
Он сделал многозначительную паузу.
- Третья оказалась пуста. И, судя по всем признакам – обчищена совсем недавно, буквально несколько дней назад. Следы посещения, взлома, прочие детали… Такие-то дела, внучек.
Я крякнул, потянулся к бутылке и щедро плеснул в кофе тёмного рома. Отхлебнул – получившаяся смесь обжигающим комом покатилась по пищеводу. Похоже, перестарался – градусов двадцать, не меньше…
Брови собеседника вопросительно поползли вверх, но возражать он не стал - только отодвинул бутылку подальше от меня.
Да, это сюрприз, да ещё какой! Признаться, я ожидал чего-то подобного – но не так же скоро!
- Да ты погоди, не впадай в панику. -  генерал, похоже, угадывает мои мысли. – Мало ли, что они там у себя, в будущем, напортачили, когда готовили для тебя материалы по захоронкам? Работать-то им пришлось в спешке, да и в архивах, знаешь ли, вполне могли напутать. В МВД бардака хватает, можешь мне поверить… Так что поводов для паники не вижу – отдохнёшь, подлечишься, а там и твой приятель из совхоза вернётся, будет вам чем заняться. Я тут прикинул…
Я слушал его и всё больше убеждался: нет, это «ж-ж-ж» неспроста. А значит, сведениям, полученным в 2023-м году, больше нельзя слепо доверять.  Что-то пошло не так, и дальше мне – нам всем, если уж на то пошло! - предстоит двигаться,  словно по минному полю.
Впрочем – разве до сих пор было как-то иначе?

Конец первой части
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t785897.png
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t528575.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t671227.jpg

Отредактировано Ромей (07-01-2021 17:38:47)

+8

99

Второй засланец с теми же данными о кладах?

Кстати, главный герой уже не подросток, и я не о Ниночке, а о том, что он и под пулями бегал и убивал....

Отредактировано Зануда (07-01-2021 17:25:20)

0

100

Зануда написал(а):

Второй засланец с теми же данными о кладах?

Кстати, главный герой уже не подросток, и я не о Ниночка, а о том, что он и под пулями бегал и убивал....

Главный герой и не был никогда чисто подростком. это две личности, которые учились взаимодействовать, взаимно проникать. И вот, научились, вышли, считайте, на новый уровень слияния :)

Что до "второго засланца" - а вот не скажу. Неинтересно потому что будет.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-2. Игра по чужим правилам.