Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-2. Игра по чужим правилам.


КОМОНС-2. Игра по чужим правилам.

Сообщений 51 страница 60 из 432

51

Кстати складной ножик был лет с шести, к шестнадцати я их сменил штук пять или шесть, качество не очень было. Потом дядя подарил нормальный, охотничий. И так было практически у всех пацанов кого знал. В " ножички" все наверное играли.

0

52

Ромей написал(а):

Ребятам же достался мехдвор, совхозная слесарка и множество мелких объектов  где требуются руки, чтобы управиться с разного рода сельской машинерией. Разумеется – под чутким руководством здешних механиков, которым в страшном сне не приснится доверять и без того дышащую на ладан технику заезжим городским соплякам. «Подай-принеси-поди вон», а заодно, сбегай в обеденный перерыв до сельмага за поллитрой – это дело другое, такой работой одноклассники обеспечены до вечера.
... Одноклассники, Димка Якимов и Андрюшка Куклин, гремевшие гаечными ключами возле  стоящей на чурбачках сенокосилки, с завистью смотрят мне вслед.

Не вяжется одно с другим. Хотя как сказать лучше, не соображу.

0

53

почему? Имеется убитая до полной невосстановимости газонокосилка, с которой комбайнёр дядя Вася велел снять какие-то полезные железяки на предмет использования в будущем. Типичное "подай-принеси".

А если вот так?

Димка Якимов и Андрюшка Куклин, гремевшие гаечными ключами возле  вросших в землю останков какого-то неопознанного сельхозагрегата (а ну-ка пацаны свинтите во-он ту хреновину, пока другие не спёрли, глядишь, и пригодится…) с завистью смотрят мне вслед.

Отредактировано Ромей (05-01-2021 16:13:38)

0

54

Ромей написал(а):

почему? Имеется убитая до полной невосстановимости газонокосилка,

В тексте этого нет и не всякий читатель догадается.

И ещё вспомнил: в начале эротического эпизода, после того, как ГГ выкупал Нину и Председателя, вы написали что от коня остро пахнет потом. После купания это странно. По крайней мере я такого не замечал.

Ромей написал(а):

Димка Якимов и Андрюшка Куклин, гремевшие гаечными ключами возле  вросших в землю останков какого-то неопознанного сельхозагрегата (а ну-ка пацаны свинтите во-он ту хреновину, пока другие не спёрли, глядишь, и пригодится…) с завистью смотрят мне вслед.

Гаечные ключи не гремят - это не молотки жестянщика. Осмелюсь предложить вариант без особых разъяснений: "... , возившиеся у вросших в землю останков какого-то сельзозагрегата, с завистью смотрят... " - тогда читателю будет понятно, что "варягов" послали на работу не самую примитивную, но такую, до которой у кадровых рабочих руки не доходят: снимать запчасти с металлолома.

Отредактировано Зануда (05-01-2021 16:23:42)

+1

55

теперь догадается

0

56

Ромей написал(а):

почему? Имеется убитая до полной невосстановимости газонокосилка, с которой комбайнёр дядя Вася велел снять какие-то полезные железяки на предмет использования в будущем. Типичное "подай-принеси".

А если вот так?

Димка Якимов и Андрюшка Куклин, гремевшие гаечными ключами возле  вросших в землю останков какого-то неопознанного сельхозагрегата (а ну-ка пацаны свинтите во-он ту хреновину, пока другие не спёрли, глядишь, и пригодится…) с завистью смотрят мне вслед.

Отредактировано Ромей (Сегодня 17:13:38)

Агрегат мужики и сами разберут. Лучше напишите, что разбирали бороны, чтобы зубья в кузнице оттянуть. Это из личного опыта, уж больно геморройная работа. Сбитую резьбу попробуй ещё открути.

0

57

да ладно... эти подробности ни к чему, читатель, если ему надо, и сам додумает

0

58

Ромей написал(а):

да ладно... эти подробности ни к чему, читатель, если ему надо, и сам додумает

Читатель с вашим опытом — пожалуй. Но вы же пишете для современных подростков. А они, по крайней мере те, что мне известны, в сельхозтехнике разбираются плохо и путают косилку с газонокосилкой и жаткой.

// Пожалуй, фотография "Беларуси" с косилкой была бы актуальнее сельского ню, потому что его (ню) сейчас и так полные сайты....

Dimitriy написал(а):

Дело происходит в июне, весьма вероятно, что трава свежескошена.

В стогу?!!!

Отредактировано Зануда (05-01-2021 18:09:47)

0

59

Зануда написал(а):

Читатель с вашим опытом — пожалуй. Но вы же пишете для современных подростков.

Тут вы в корне не правы.
Всё указывает на то, что целевая аудитория по крайней мере этой серии совсем другая, ближе к нам с вами.

Отредактировано Ромей (05-01-2021 18:12:56)

0

60

Насчёт шоколадки я, оказывается,  как в воду глядел. Не успел я добраться до цели – и вот, пожалуйста, навстречу мне пылит восьмилетний племяш бухгалтерши. К телефону, ага. Карменсита (она и на этот раз поджидала на противоположном конце провода) недовольным голосом предложила мне прогуляться сегодня в двадцать-ноль-ноль возле перекрёстка грунтовки, идущей от нашего села к шоссе. Такая мелочь, что как раз в это время у нас ужин, разумеется, никого не интересуют. Вручаю недовольной бухгалтерше презент, подмигиваю малолетнему «вестовому» (кажется, я знаю, кому достанется львиная доля шоколадных палочек из заветной коробки) и неспешно направляюсь назад. Очень, надо сказать, вовремя – издали доносятся частые удары железякой по половинке газового баллона, подвешенного у входа в клуб. Обед. Что-то у меня кишки подводит, проголодался. И не забыть договориться с Ритулей Дымшиц, чтобы оставила мою порцию ужина – наши богини из пищеблока собираются готовить пюре с тушёнкой и жареным луком, вкуснотища…
Восемь вечера, и я на месте. Знакомая «Победа» уже ждёт, остановилась, не доезжая метров двадцати от съезда на грунтовку. Я направляюсь к ней бодрой рысью, на ходу постучав пальцем по стеклу «Секунды» - «минута» в минуту, как договаривались. Голова сидящего за рулём  наклоняется в жесте согласия.
Разговор не затянулся. Дядя Костя (сегодня он приехал один) сообщает, что наши с Карменситой вчерашние злодеи – самые обычные уголовники и «Десантникам» отношения не имеют. 
Ну, хоть на том спасибо…
После этого генерал достаёт из бардачка бювар, раскрывает и извлекает оттуда несколько машинописных листков. Это мне знакомо – прочесть, запомнить, обдумать. Я так и поступаю – сначала бегло просматриваю текст, потом читаю внимательно, для верности два раза подряд. Вопросительный взгляд – всё? Я киваю, собеседник завладевает листками, открывает дверцу и щёлкаем медной «Зиппо» (никаких подделок, подарок американца из бюро Доннована, вырванного дядей Костей в 43-м, в Аргентине, из рук мальчиков Шелленберга). Быстрый огонёк пожирает бумагу, оставляя невесомый светло-серый пепел, который тут же улетает по ветру.
Генерал сухо осведомляется, как дела в совхозе, не нужно ли чего, напоминает ещё раз о необходимости соблюдать осторожность – и уезжает, оставив меня в одиночестве на обочине шоссе.
Гляжу на часы – встреча заняла всего четверть часа. Расту профессионально, как секретный агент: ни слова лишнего, только по делу. Впрочем, с такими наставниками – неудивительно…

На циферблате «Секунды» - двадцать три-сорок. Уработавшиеся за ночь школьники и студенты видят третий сон. Я же не сплю, и вовсе не от того, о чём вы подумали. Сегодня мне не  до эротических забав, и придётся очаровательной Нинон скучать в одиночестве, в своей постельке. Мне – нет, нам, поскольку тема напрямую касается и альтер эго – есть о чём поразмыслить. А потому, дожидаюсь, когда в спальнях делается совсем тихо,  забираю одеяло (вчера ночью всю спину исколол сухими травинками!) и на цыпочках выбираюсь на двор. Четверть часа бега – и вот я уже в знакомом стогу. Лето выдалось жаркое, сухое, комары особо не донимают,  думается здесь, в стогу, под крупными летними звёздами превосходно. Тем более, что предмет моих раздумий как раз звёзд и касается напрямую… 
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t489697.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t662493.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t994710.jpg

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-2. Игра по чужим правилам.