Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-2. Игра по чужим правилам.


КОМОНС-2. Игра по чужим правилам.

Сообщений 71 страница 80 из 432

71

Пост 20 " Мы втроем сидим у костра "
2   мальчика и 2 девочки?

+1

72

Ромей написал(а):

В-общем, у нас, как писал дядя Костя в заключительных строках, просматривалось три сценария действий. Можно уничтожить «отшельников» - координаты, переданные пленником, позволяли выйти на них, не прибегая к тотальному прочёсыванию местности или поискам с вертолётов. Но тут имелась загвоздка – подготовленные боевики-«Десантники вряд ли окажутся столь же лёгкой добычей

1. "В общем" — раздельно без дефиса.
2. Кавычка то ли лишняя, то ли незакрытая. И таки странновато выглядит заглавная после дефиса. Но строчная, конечно, уничтожит инопланетно-вторженческий смысл... Можно, например, так: "подготовленные Десантники-боевики".

И, наконец[ЗПТ] третий: не мудрствуя лукаво, навести на лёжку Пришельцев местные «органы», милицию или тех же погранцов.

----------------------
И чуть-чуть мировоззренческого. Режет глаз "нематериальное" оборудование Десантников. КМК, стоило бы развести понятия нематериального (идеального) и невещественного (как любое физическое поле: оно вполне себе материально, но веществом не является, если не забираться глубоко в корпускулярно-волновой дуализм :); соответственно, и такой носитель информации, как электромагнитный, например, сигнал, тоже материальное явление). И, может быть, ввести понятие труднообнаружимого "виртуального" (для попаданца термин уже привычный) оборудования: пока не включили, его просто нет. А что именно "включили" — можно придумать. Как, помните, у Альтова (кажется, "Ослик и аксиома", Антенна соорудил радиоприемник из цветочных горшков и чего-то там еще, на радиодетали совершенно не похожего). Или у Лазарчука с соавторами в "Космополитах" антенной дальней связи инопланетным агентам служило подходящее по размеру живое дерево... Но это должен быть материальный объект. КМК.

Отредактировано ИнжеМех (06-01-2021 05:12:54)

+2

73

Пошли логические невязки. Во-первых, с первой частью, где говорилось о том, что "десантников" только московская группа и "шеф".

Во-вторых, чем отличаются первый вариант действий и третий? (Уничтожить и уничтожить силами местных милиции и вообще силовиков). Про это надо бы пояснее написать.

В-третьих, что за лаборатория на энтузиазме сотрудников в КГБ? Это противоречит логике развития бюрократической системы. На энтузиазме собирались партизанские отряды в Великую Отечественную (причём не на чистом — организаторы и базы закладывались заранее). Но в мирное время и в центральном аппарате? Тем более такой структуры, которая занимается ещё и контрразведкой.

Правдоподобнее по-моему иное. Лаборатория существует официально. Отобраны туда энтузиасты. Причём этот энтузиазм подрывается случаями, когда обнаруживаются земные причины непонятных простым людям явлений: испытания военной техники, особенно ракет, или необычной гражданской ("катер вылез на берег и скрылся в лесу" — о замеченном постами наблюдения береговой обороны испытании судна на воздушной подушке), различные нештатные ситуации (типа бомбардировщика, штурман которого перепутал север и юг при установке гирокомпаса; ходят байки о том, что так разок наш самолёт долетал до Персидского залива), атмосферные явления, болиды и т.п.

Это тоже, откровенно говоря, натянуто: для проверки чудес логично посылать скептиков. Но всё же более правдоподобно, чем партизанский отряд в собственном тылу.

Наконец, что стряслось с прибором, обнаруживающие "десантников"? Это ведь не магия, он должен работать в любых руках. Как радиолюбитель, могу предложить следующие варианты:

Прибор повреждён (коррозией), не работает, устройство восстановить не удалось из-за разрушения критических узлов и схем.

Прибор повреждён, чувствительность упала, даже заведомого "десантника" не обнаруживает или обнаруживает неточно, или точно, но очень медленно.

Прибор работает, но повторить его не удаётся, например,  потому что электроника залита компаундом. А потрошить его — есть риск сломать работающий экземпляр, но так и не собрать новый.

Прибор удалось скопировать, но копии не работают, а почему — не удаётся выяснить.

Прибор удалось скопировать, но для настройки необходимы образцовые "десантники" в количестве десяти штук. Иначе они (приборы) дают с большой вероятностью ошибки первого и второго рода (не распознают "десантников" и ложно срабатывают на обычных людей).

ИнжеМех написал(а):

И чуть-чуть мировоззренческого. Режет глаз "нематериальное" оборудование Десантников. КМК, стоило бы развести понятия нематериального (идеального) и невещественного...

Присоединяюсь к пожеланиям. Электромагнитное поле — не вещество, но оно материально.

Отредактировано Зануда (06-01-2021 07:01:03)

+1

74

Зануда написал(а):

Пошли логические невязки. Во-первых, с первой частью, где говорилось о том, что "десантников" только московская группа и "шеф".

В чём неувязка-то?
Прямо сказано - новая информация получена на допросе. обычное дело.

0

75

Зануда написал(а):

В-третьих, что за лаборатория на энтузиазме сотрудников в КГБ? Это противоречит логике развития бюрократической системы. На энтузиазме собирались партизанские отряды в Великую Отечественную (причём не на чистом — организаторы и базы закладывались заранее). Но в мирное время и в центральном аппарате? Тем более такой структуры, которая занимается ещё и контрразведкой.

Ничуть не противоречит. В своё время на волне интереса к теме была организована, сколько-нибудь вменяемых результатов не дала и теперь медленно, но верно хиреет. и если бы не руководитель - энтузиаст 9да ещё и наверняка с высоким покровителем в аппарате Конторы), давно была бы расформирована и предана забвению.

0

76

Зануда написал(а):

Наконец, что стряслось с прибором, обнаруживающие "десантников"? Это ведь не магия, он должен работать в любых руках.

Пожалуй, вы в чём-то правы. Тему следует развернуть.

Короче, мне предлагалось подумать и высказать своё мнение. А чтобы процесс размышлений протекал плодотворнее – генерал сообщил о существовании некоей «спецлаборатории» КГБ, где, в подтверждение многочисленных слухов и конспирологических теорий, занимались проблемами НЛО и прочими необъяснимыми явлениями. Лаборатория была  создана в своё время на волне интереса к данной теме. Но сколько-нибудь вменяемых результатов не дала, и теперь медленно, но верно хиреет. И если бы не руководитель, убеждённый фанатик разного рода «паранормальщины» (к тому же, как намекнул генерал, не без покровителя в высшем эшелоне Конторы) -  «лаборатория чудес» давно была бы расформирована и предана заслуженному забвению. А сейчас Костя готов рассмотреть вариант, при котором этой шарашке передаётся для всестороннего изучения один из  захваченных «Десантников». Чем чёрт не шутит – вдруг эти знатоки тарелочек выжмут из этого «материала» нечто, годное к использованию? Например, заставят, наконец, работать добытый мной в подмосковных катакомбах  «детектор Десантников», об который уже сломали зубы спецы дяди Кости? Оно, кстати, и неудивительно - любой сложный прибор, особенно такой, что работает на не вполне понятных физических принципах, требует настройки, сначала грубой, а потом и тонкой. Тогда, в середине шестидесятых, "спецотдельцы"  настраивали его на изловленных Десантниках; сейчас же, когда создателя прибора нет вовсе, а"опытной образец" в наличии всего один -  возиться с настройками можно до морковкиного заговенья.
Так что,и тут возможны варианты. В нашем положении нельзя упускать даже самую ничтожную возможность.
…и, кстати, обдумать – за каким рожном «Десантники» попёрлись в такую глушь? С их приёмами конспирации можно было бы найти местечко и поприличнее…

Отредактировано Ромей (06-01-2021 07:23:03)

+2

77

Ромей написал(а):

Тогда, в середине шестидесятых, "спецотдельцы"  настраивали его на изловленных Десантниках; сейчас же, когда создателя прибора нет вовсе, а"опытной образец" в наличии всего один -  возиться с настройками можно до морковкиного заговенья.

Тут ГГ стоит напрячься, ведь он в принципе, тоже "десантник" по сути.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

78

Dimitriy написал(а):

Тут ГГ стоит напрячься, ведь он в принципе, тоже "десантник" по сути.

Зрите в корень :)

0

79

1979 г., июнь,
Подмосковье.
День триумфа.

Праздник души нашего спаянного трудового коллектива продолжается. Уже второй день нет «плантаций» - так с лёгкой руки нашего записного остряка Феди Данеляна прозвали прополку свёклы. Девчонки живо обсуждают обещанный мастер-класс по дойке коров (и что они в этом нашли), ребят же, как и вчера, развели по мелким механическим работам. Мы с Астом законно приписаны к Фомичу, на конюшню. Сегодня мы обойдёмся без покатушек, так что трудовой график понятен и ненапряжен:   почистить животин, напоить, задать корму, выпустить в загон-леваду побегать, снова почистить и покормить,  а в промежутках  - степенно беседовать с главным совхозным конюхом да заниматься мелкой починкой амуниции. Чем не жизнь?
После обеда заглянул на мехдвор. Заказ готов, и он получился ровно таким, как я себе и представлял. Клинок четырёх миллиметров в обушке, спуски сведены «в линзу», материал, как уверяет слесарь-сиделец – раскованный подшипник, снятый с того самого мёртвого сельхозагрегата, в котором давеча ковырялись мои одноклассники. Попробовал заточку – ничего, и руку бреет и газетный лист режет тонко, ровно, без замятий.
Рукоять традиционно сделана наборной, из цветного плекса, с навершием-сапожком – на этих моментах я настаивал особо. Почему? Всё очень просто – увидев россыпи партаков на руках «исполнителя» мне немедленно, до боли захотелось получить настоящую «зоновскую», жиганскую финку – благо, объяснять, что к чему в данном случае нет никакой необходимости, он всё знает лучше меня.
Вот и получил, и остался доволен. «Мессер» отлично сидит в ладони, легко летает в пальцах, да и метается очень даже неплохо. В порядке тестов я пошвырял нож в стену сарая – остался доволен как балансом клинка, так и собственными, вполне сохранившимися навыками. Остаток дня я, сидя на скамейке у стенки конюшни, мастерил ножны для своего приобретения, изредка отрываясь от этого занятия, чтобы пошвырять нож в специально поставленное для этого торчком бревно. Результат обеих операций меня вполне устроил. Готовые ножны я после недолгих раздумий пристроил в правый сапог – никогда в прежней жизни не носил нож таким образом, но всегда хотел попробовать. Участкового, чтобы пресечь подобное безобразие, на селе нет, а жёлтая латунная головка-сапожок, чуть выглядывающая из-за кирзового голенища, выглядит по-деревенски шикарно…

Вечером, после ужина, у нас намечена дискотека. Громко сказано, конечно – поселковый радиотехник Гена обещает выставить на площадку перед клубом колонки, к которым через самодельный усилитель подключен древний, как мир, кассетник «Электроника». Музыка у нас своя, девчонки заранее шушукаются, прикидывая косметический и чулочно-туфельный ресурс.
А у меня появляется повод даже не для беспокойства – для самой настоящей тревоги.  Девчонка из правления, одна из простимулированных давеча «Вдохновением», заглянула перед концом рабочего дня на конюшню, и, отведя меня в сторонку сообщила, понизив голос следующее известие.
Нас придут бить. Самым натуральным образом – парни из соседнего села (всего их в совхозе пять) наслушались от «соседей» рассказов о наглых «городских» и решили утвердить своё главенство в родных пенатах.
И сколько их?
«Много… - сообщила моя «информатор». – Десятка полтора будет, не меньше, все выпившие. И – с кольями…
Что ж, свершилось: готовы обрести плоть страшилки о страшных «деревенских с кольями», муссировавшиеся нашими одноклассниками с первого дня сельхозпрактики. До сих пор, правда, обходилось – даже стычек с местными парнями почти не случалось, за крайней малочисленностью последних. А вот теперь, похоже, готово подтянуться подкрепление, и разговор пойдёт по понятиям.
Ну, ничего, наш бронепоезд, как поётся в песне,  стоит на запасном пути. Недолго и выкатить.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t543969.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t670921.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t569536.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t283742.jpg

Отредактировано Ромей (06-01-2021 14:03:24)

+7

80

Неприятель нарисовался сразу после ужина. Толпа деревенских парней – не чрезмерная, человек пятнадцать, как и сообщала моя агентура, промотивированная продукцией Бабаевской фабрики. Лица  разгорячённые, злые, заведённые, больше половины – крепко навеселе. У трёх-четырёх в руках выломанные по дороге из заборов жердины. Всё согласно канону – ну что, гость незваный, нежеланный, покажи удаль молодецкую, выходи биться к ракитному кусту!
Ну и мы не лыком шиты.
Появляемся во всей красе – голые по пояс, с длинными «а-ля Маленький Джон» дубинками, заранее выстроганными из крепкой берёзы.
В деревне ещё не совсем забыли о правилах честной драки, не то что в медленно, но верно подгнивающей столице. Если предлагают «двое на двое» - отказываться не принято, западло.
Схватка, к искренней досаде зрителей – особенно сельчан, собравшихся на площадь перед клубом поохать и повозмущаться, но отнюдь не вмешиваться -  не затягивается. Аст картинно высоко подпрыгивает, пропуская летящий ему в колено кол, после чего отработанным ударом подсекает противнику ноги, а когда тот падает – приставляет кончик дубинки к гортани. Финита.
Я же принимаю удар сверху на середину своего орудия, отбрасываю в сторону и с проворота бью неприятеля по кумполу. Вообще-то таким ударом можно и череп раскроить - но сейчас мой противник всего лишь хлопается на пятую точку и принимается громко, часто икать. Сотрясение средней тяжести– а вот не будешь больше буянить…
Деревенские несколько растеряны. Вперёд выходят трое – явно заводил, и в руке одного блестит нож.
- Да ты что?..
Отбрасываю дубинку и картинно-небрежно извлекаю из-за голенища сапога сегодняшнее приобретение и выписываю перед собой несколько бесполезных, но донельзя эффектных финтов. По толпе проносится единый вздох, в задних рядах женский голос принимается голосить что-то насчёт милиции.
…нет уж, поздно пить боржоми…
Как там говорил Великий Комбинатор? «Человека надо довести до состояния, когда его можно запугать обычным финским ножом».
Ну, так Остап Ибрагимович совершенно прав. Один не самый плохой автор как-то писал, что у боевого ножа есть одна, главная  задача – психологическое воздействие на противника. И достигается это как зловещим внешним видом самого клинка, так и  «легендарностью», узнаваемостью. Оттого-то всегда будут в моде ка-бары, «финки НКВД» и прочие боуи с навахами.
Моя обновка – как раз из числа таких, легендарных. В особенности, в глазах человека понимающего, а такие среди деревенских наверняка имеются, и немало.
Узкое, «щучкой», лезвие, дужка-упор, наборная рукоять – зоновская классика, немало говорящая о своём владельце. Парни, увидав её, испуганно попятились – в том числе и заводила с ножом. Ему уже не хочется лезть на рожон, но и отступить, потерять лицо перед сотоварищами  - дело совершенно невозможное. Нужен повод, а его нет…
Что ж, нанесём завершающий штрих.
Хряск! Брошенная твёрдой рукой финка глубоко уходит в столб, поддерживающий навес крыльца. Деревенские шарахаются назад, заводила обалдело смотрит на дрожащую в полуметре от его головы рукоять-сапожок.
- Понравилось?  - спрашиваю. – Да ты попробуй, выдерни…
Он ошеломлён настолько, что следует моему совету. Безуспешно –лезвие до половины ушло в плотную древесину, и теперь надо сначала хорошенько раскачать его вверх-вниз.
Делаю шаг вперёд, не убирая с лица доброжелательной улыбки. Заводила пятится, свой нож он уже спрятал.
- надеюсь, всё понятно? – говорю почти ласково. – Договоримся так: На танцы можете приходить, но чтобы ни драк, ни приставаний к нашим девчонками. Всё ясно?

После танцев (на которые местные остаться не рискнули) мы устроили большой костёр. Идея была спонтанной – перетащили лавки из столовой на задний двор, расчистили место, аккуратно обложили битым кирпичом из приткнувшейся к стене клуба кучи. Ребята сбегали за дровами – где они их надыбали в столь поздний час, я спрашивать не стал. Не хочешь получить в ответ ложь – не интересуйся, чем не надо. Но подозреваю, не одна поленница в соседних дворах сегодня вечером немножечко похудела…
Костёр пылает, языки пламени  взлетают вровень с крышей сельского клуба – парни постарались. Коллектив уселся кружочком, кое-кто уже пытается протянуть к пышущему вулканически жаром огню прутики с нанизанными на них сосисками и ломтями хлеба, кто-то уже приготовил картошку. Рано, мальчики и девочки - вот подождите, пока прогорит до углей, и только тогда…
По кругу пошла алюминиевая трёхлитровая ёмкость с пластиковой ручкой – «Термос комбайнёра Т-3 РЗЭП для холодной питьевой воды». Этот полезнейший в жаркие летние дни девайс я приобрёл у одного из аборигенов мехдвора по грабительской цене в три рубля. Польстился по старой памяти – когда-то у меня был такой, вещь совершенно неубиваемая, благодаря внутренней металлической колбе. Да и горячую воду держит прилично, хотя, конечно, хуже обычного, стеклянного.
Только вот сейчас это чудо советской сельхозпрома наполнено отнюдь не водой, хотя и, безусловно, холодной…
И-и-и – подать сюда гитару! Господа гусары гуляют! 

«В ночном саду под гроздью зреющего манго
Максимильян танцует то, что станет танго.
Тень возвращается подобьем бумеранга,
температура, как под мышкой, тридцать шесть…»

Вижу, как ухмыляется Витька Гинзбург, наш первый школьный диссидент. Уж он-то знает чьи стихи сейчас звучат.
Киваю в ответ. Витька с родителями уедут сразу после Миладки, в ноябре этого года. А пока…

«Мелькает белая жилетная подкладка.
Мулатка тает от любви, как шоколадка,
в мужском объятии посапывая сладко.
Где надо - гладко, где надо - шерсть…»

А много ли слушателей вспомнит о «Максимилиане Габсбурге, называющем себя императором Мексики»и о его страшной судьбе? Да и плевать. Пусть мёртвые хоронят  свих мертвецов… Эй, где там моя персональная мулатка, сиречь, Нинон?

«А в тишине под сенью девственного леса
Хуарец, действуя как двигатель прогресса,
Забывшим начисто, как выглядят два песо,
Пеонам новые винтовки выдает…»
Затворы клацают; в расчерченной на клетки
Хуарец ведомости делает отметки.
И попугай весьма тропической расцветки
Сидит на ветке и вот так поет…»

Это всё в чистом виде понты голимые, выпендрёж, самолюбование. А что? Имеем в кои-то веки право! Альтер эго на кураже, как и мы с Астом. Между прочим, вполне заслуженно – это ведь он провёл бой, я лишь подсказал пару мелочей, типа давешнего «жеста Морфиуса», да приглядывал, чтобы если что,  мгновенно перехватить «управление».
Но – не понадобилось. Справился.

"Презренье к ближнему у нюхающих розы
пускай не лучше, но честней гражданской позы.
И то и это вызывает кровь и слезы.
Тем более в тропиках у нас, где смерть, увы,
Распространяется, как мухами - зараза,
иль как в кафе удачно брошенная фраза,
и где у черепа в кустах всегда три глаза,
и в каждом - пышный пучок травы"!.. »

Так-то.  А вот и  Нинон – глаза горят, сама льнёт к герою дня, на всё готовая, на всё согласная, и я вижу, как вспыхивают огоньки зависти во взглядах то одной, то другой нашей девчонки. Уж извини альтер эго, жизнь – штука порой несправедливая. И судьба тебе сегодня отдыхать за мутной завесой подсознания, в то время как «Второй», как ты меня называешь, будет вкушать заслуженные, хоть и запретные  плоды победы.
…да ладно, чего там! Успеешь ещё, какие твои годы…
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t827506.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t960034.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t656629.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t639456.jpg

Отредактировано Ромей (06-01-2021 17:19:51)

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-2. Игра по чужим правилам.