Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.


КОМОНС-3. Игра на чужом поле.

Сообщений 161 страница 170 из 420

161

Ромей написал(а):

Т тех пор, как закончился учебный год

Явная очепятка.

Ромей написал(а):

- Это верно. Слушай… а я-то теперь куда? Катюшка в Израиль, ты в Аргентину…
- Наверное, со мной.  – ответил Женька. Он всё ждал этого вопроса. - Виктор уверяет,  что способности операторов ДД растут при общении с более сильными коллегами. Вот Миладка тебя и поднатаскает.

Не понял. По тексту Милада в Израиле с перспективой отправиться во Францию.

0

162

Зануда написал(а):

Не понял. По тексту Милада в Израиле с перспективой отправиться во Францию.

- Это верно. Слушай… а я-то теперь куда? Катюшка в Израиль, ты в Аргентину…
- Наверное, со мной.  – ответил Женька. Он ждал этого вопроса. - Виктор уверяет,  что способности операторов ДД растут при общении с более сильными коллегами. Пусть Миладка тебя поднатаскает.
- Так она едет с нами?
- Не… - Женька мотнул головой. - Сейчас она во Франции. Тамошняя академия наук готовит археологическую экспедицию в Аргентину и набирает волонтёров-студентов в помощь учёным. И, так уж сложились обстоятельства, что Миладка подала заявку и её взяли. 
Аст усмехнулся – мол, знаем мы эти обстоятельства….
- так что мы её уже на месте встретим. – продолжал Женька. Французы туда раньше нас отправятся, в июле – развернут лагерь, начнут раскопки. А мы через пару недель подтянемся, вроде как с «внезапно обнаружившимися» сведениями. Кстати, Виктор тоже едет с нами - хочет первым осмотреть хрустальную пирамиду, когда её найдут. Ноги у него почти в порядке. Прыгать конечно, не может, но ходит нормально, даже без тросточки.
- Ну раз так, то я спокоен. – Аст выпрямился, потопал ногой. -  Ну что, пошли? Катюшка, наверное, уже заждалась.

Отредактировано Ромей (05-03-2021 12:24:00)

+2

163

Мелкие блошки в  тексте, которых сумел выловить :)

Ромей написал(а):

Т тех пор

Ромей написал(а):

французы, КГБ,  МОССАД, а теперь вот ещё и французы

Ромей написал(а):

0 Оно и неудивительно

+1

164

Перезалил

0

165

ГЛАВА ШЕСТАЯ
Гасконец и кардинал.

I
- Я без Кармен никуда не пойду!
«Линия Девять скривился».
Вы ведёте себя как ребёнок, достопочтенный Парьякааку. Как избалованный земной ребёнок, уж простите за эти слова. А ведь мы сейчас не на земле, и вы делите тело не с собой, пятнадцатилетним. И сейчас любой ваш промах может кончиться большой бедой. И, заметьте, не только для вас. Если я говорю, что вы должны идти один – значит, имею к этому основания.
Но мы же с самого начала вместе…
- Ну, положим не с самого. Припомните-ка, где вы были, когда осознали себя в этом теле?
Я потупился. Чёртов Десантник был прав – я был один. Если, конечно, не считать куклы-тренажёра.
На мой локоть легли тонкие пальцы.
- Он прав. – Чуики говорила тихо, примирительным тоном. В самом деле, глупо настаивать – если этот важный господин хочет говорить с тобой, то с какой стати нам являться вдвоём? А если беседа затянется – мне что, торчать, ждать тебя в приёмной?
- А где ты тогда будешь ждать?
- Дома, где же ещё? Приготовлю праздничный ужин. Вернёшься – отметим твою победу.
Н… хорошо. – я нехотя кивнул. – Только очень тебя прошу, иди сразу домой. Никуда по дороге не заворачивай!
- Ладно, не буду. Она успокоительно погладила меня по щеке. - И… осторожнее там, хорошо?

- Хорошо, что у вас такая разумная подруга. – ворчливо говорил «Линия Девять», следуя за мной по коридору. – Да и вам следует получше контролировать своего реципиента, этого здоровенного остолопа с макуатилями. Я ведь понимаю, что три четверти вашего упрямства исходят вовсе не от Евгения Абашина, а от Парьякааку. Подчинённое сознание иногда пытается выкинуть подобные штучки, вы должны были это заметить, ещё когда налаживали отношения со своим юным двойником. А тут – взрослая, сложившаяся  личность, привыкшая быть в центре внимания… кончено, он так легко не сдаётся! Вот здесь направо, пожалуйста…
Я свернул в боковое ответвление и направился дальше по коридору. На поучения «Линии-Девять» я не отвечал -  во-первых, формально он был кругом прав, а во-вторых… зачем? Всё это не имело никакого отношения к тому, что интересовало меня на самом деле.
- …и учтите, без моего покровительства вас здесь сожрут в момент! – продолжал «наставник». – И тогда, в лучшем случае, вам обоим прямая дорога к Крысоловам. Сколько вы там проживёте, прежде чем окажетесь на жертвенном алтаре – день, неделю? Парьякааку, конечно, прекрасно владеет оружием, да и вы не лыком шиты – но против этой дикой стаи не помогут никакие умения…
При упоминании о Крысоловах меня передёрнуло. Не меня, конечно, Парью – это его память извлекла из дальних закутков мозга сведения о горстке изгоев, отверженных своими кастами, несчастных, почти полностью исчерпавших личные запасы «Ча» и вынужденных ютиться теперь в виртуальных трущобах, глухих, заброшенных углах местной «Матрицы». Подобные места имелись в каждом «Облаке», входящем в течение «Майю» - их обитателям не было пути назад, и несчастным оставалось лишь подпитывать своё существование жалкими шепотками «Ча», которые удавалось добыть от случая к случаю. А если случая не представлялось – Крысоловы шли на крайности, похищая  добропорядочных обитателей «Облака» и вырезать им сердца особых алтарях, позволяющих  высосать из жертвы всю, до пылинки «Ча». А когда и похитить никого не удавалось – бросать на алтарь своих, по жребию, или тех, кто не мог за себя постоять – чтобы хоть ненадолго продлить существование других членов стаи.
Крысоловы. Самая сильная головная боль гильдии Облачных Стражей. Шваль, отбросы, о которой стараются лишний раз не вспоминать в  обществе высших ступеней, к которым по праву относили себя Парья и его подруга…

После очередного поворота мы оказались в просторном зале, чёрные стены которого были богато отделаны серебряными, бронзовыми и медными орнаментами в виде сложных спиралей, более всего напоминающих лабиринты. Одежды присутствующих – их было человек пять или шесть – тоже были выдержаны в этих цветах. В противоположной стене зала имелись широкие двери, сейчас закрытые. По бокам двери стояли двое в набедренных повязках с бронзовой отделкой и высоких, украшенные пёстрыми перьями, головных уборах. В руках они держали  копья-нааб-те -  ритуальные, а не боевые, это опытный взгляд Парьи определил сразу.
Стражники встретили меня тяжёлыми, настороженными взглядами – что это Жнец  забыл в ритуальном зале Воинов  - гильдии, каждого из членов которой он самолично унизил дерзкой победой на недавних Играх?
Я остановился посреди зала и послал копьеносцам самую сердечную улыбку, на которую только  был способен. В ответ – ещё более мрачные взгляды, не сулящие наглецу ничего хорошего.
- Вот мы и пришли. – раздалось из-за спины – Ваше оружие, пожалуйста.
Я вытащил из-за пояса дагу и не глядя протянул её спутнику.
- А теперь, соберитесь друг мой. – прошептал «Линия Девять».  – Вы приглашены к главе гильдии.  Постарайтесь холодно, спокойно взвесить предложение, которое будет вам сделано, и не рубите сплеча.
Что за предложение? Прошипел я, не поворачивая головы. Могли бы предупредить заранее, я бы подготовился, обдумал…
- Не о чем предупреждать. Я  и сам толком ничего не знаю. Верховный Старейшина гильдии Воинов – вы привыкли называть их Десантниками, но это роли не играет  -  личность малопредсказуемая, он может переиграть всё в самый последний момент. Скажу одно: на Старейшину произвела огромное впечатление ваша сегодняшняя победа.
Я хотел что-то спросить, но тут зал наполнил мелодичный звон. Вторя ему, стражники стукнули в пол древками нааб-те. Звон повторился, и половинки двери медленно разошлись.
- Пора.  - «Линия Девять» легонько подтолкнул меня в спину. – Только умоляю: обдумывайте каждое своё слово. А лучше всего, позвольте отвечать вашему… хм… напарнику – он, хоть и дубина стоеросовая, но знает, как правильно вести себя в подобных ситуациях. И помните: переступить порог этого зала дано далеко не каждому, но ещё меньше тех, кто сумел его покинуть целым и невредимым. Постарайтесь попасть в число этих счастливцев.
[url=https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/443572.jpg]https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t443572.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t973104.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t734870.jpg[/url]

Отредактировано Ромей (06-03-2021 13:22:25)

+8

166

Ромей написал(а):

Верховный Старейшина гильдии Воиинов – вы привыкли называть их Десантниками

Воинов...

+1

167

Перезалил

0

168

II
Что и говорить, безымянные архитекторы «Облака» умели произвести впечатление! Особенно, если забыть, что всё это мрачное великолепие – не более чем иллюзия, картинка, сгенерированная немыслимо сложным виртуальным механизмом этой космической Матрицы.
Помещение, в котором я оказался, не походило ни на Большой Звёздный зал, ни на Зал гильдии Жнецов. Здесь не было стен – пол и потолок представляли из себя половинки гигантской двояковыпуклой линзы,  и смыкались в затопившей периферию помещения полумраке. В этом полумраке перемещались размытые, неясные тени да поблёскивали время от времени золотистые искорки, складываясь в сложные узоры и так же мгновенно рассыпаясь – словно струйка «Ча», тающая над мерным сосудом раненого фехтовальщика.
Впрочем, никаких неудобств форма зала не доставляла - тяготение в любой его точке было, подобно другим помещениям в «Облаке», направлено строго перпендикулярно поверхности.
А в центре нижней половины «линзы», в окружении держащихся на почтительном отдалении стражников с нааб-те, стоял тот, ради кого я и явился в это удивительное и пугающе место.
Складки капюшона  тяжело лежали на плечах, спускаясь низко на лоб -  и когда фигура повернулась к Парье, тот невольно вздрогнул. Вместо лица под капюшоном была чёрная дыра, окошко в бездну, из которой красным светились точки глаз.
Наваждение это держалось всего несколько мгновений. Великий Десантник откинул  капюшон, явив взорам присутствующих в зале суровый точёный профиль и кожу, густо покрытую золотыми татуировками. Стражники поспешно опустились на одно колено. Парья, помедлив всего мгновение, последовал их примеру, но даже эта крохотная задержка не укрылась от внимания главы гильдии.
- А ты дерзок, Парьякааку, Жнец четвёртой ступени. – произнёс он.  – Но я прощаю тебя - ради проявленных сегодня на Малой на Арене Игр. Победителям всегда дозволяется несколько больше, чем иным прочим, не так ли?
Я невольно ожидал, что голос окажется низким, реверберирующим, нечеловеческим даже. Но  - ошибся. Нормальный такой голос, разве что, выдающий непоколебимую уверенность владельца в себе – как и в своей  власти над прочими человеческими букашками.
- Главное, - продолжала фигура, - чтобы этот победитель помнил своё место в священных струях  «Майю» и ясно представлял границы дозволенного. Ты согласен со мной, Парьякааку, Жнец пока ещё четвёртой ступени?
Я склонился ещё ниже, коснувшись лбом колена. Заданный вопрос не подразумевал ответа – только демонстрации покорности и почтительности.
- Можешь встать. – милостиво разрешил Великий Десантник, и мы с Парьей вскочили на ноги. Не забывая, впрочем, о подобающем изгибе позвоночника.
- Я призвал тебя, чтобы сообщить новость, которая, несомненно, наполнит тебя восторгом.  Посмотрев на великолепный стиль боя и новое оружие, применённое тобой на недавних играх, я решил предложить тебе перейти в гильдию Воинов. Отныне твоими обязанностями будет обучение бойцов для участия в играх, а ты сам будешь защищать цвета нашей гильдии. Что скажешь, Парьякааку, Жнец пока ещё четвёртой ступени? Разумеется, твоей подруги, восхитительной Чуикисусо это тоже касается. Мы наслышаны об её исполнительности, и найдём ей дело по душе в нашей гильдии.
Намёк более чем прозрачен – прими предложение, и награда не обойдёт тебя стороной. Лакомая приманка, что и говорить – в своей-то гильдии Парье и Чуики ещё пахать и пахать до повышения …
Обитатель серебряной каймы любой из четырёх ступеней – не более, чем ничтожная букашка для Бдящего. И, разумеется, ответ на любое предложение, исходящее от вершителя судеб «Майю», может быть только один – немедленное и восторженное согласие, сопровождаемое горячей благодарностью. Только так, и никак иначе – за одним-единственным исключением.
Предложение сменить гильдию остаётся целиком на усмотрении упомянутой букашки. Более того, каким бы ни было её, букашки решение, никакими репрессиями оно ей не грозит. Таков освящённый струями «Майю» порядок, и Бдящие неукоснительно его соблюдают, ибо здоровое соперничество между гильдиями идёт всем только на пользу, а вот вражда, наоборот, способна подорвать сложившийся в «Облаках» уклад жизни. А это никому не нужно – и уж, тем более, не стоит оно одного, даже самого лучшего бойца, которого так хочется выставить на следующие Игры.
И Парья это, разумеется, знал – а теперь вот и я тоже. Предложение, что и говорить, было заманчивое, но принимать его вот так, с ходу, он не мог. Во-первых, надо было хорошенько всё обдумать, а во-вторых так просто не принято. Переходы из касты в касту, хоть и случаются довольно редко, но всё же не являются чем-то из ряда вон выходящим и обычно не вызывают осуждения в обществе. Но если дать согласие вот так, сразу, без раздумий и колебаний – это будет расценено, как пренебрежение рядовыми членами прежней касты, так и её руководителями. Такого не прощают будь ты хоть сто раз победитель Игр.
Как бы ещё поделикатнее это высказать? Парья впервые оказался в подобной ситуации и терялся, пытаясь подобрать подходящие слова.
Пришлось брать инициативу на себя. Благо, пример имелся – и какой!
Верно говорят, что книги, прочитанные в детстве, держатся в памяти гораздо крепче иных прочих…
- Доброта ваша ввергает меня в растерянность… – заговорил я, сдабривая интонации в голос нужными дозами дозу мёда и сахарного сиропа. - Перед вашим душевным величием  я чувствую себя жалким отсветом крошечной звезды, которая вот-вот потеряется в тёмной бездне Уку-Пача. Но если вы в вашей неисчерпаемой доброте  позволили бы  мне говорить откровенно...
Я остановился. Чёрный капюшон – и когда это он успел снова его натянуть? – качнулся.
    - Говори.
   - Я немею от почтительности и восторга, апу!  Тогда  - рискну заметить, что все мои друзья состоят в касте Жнецов, а враги, по какой-то роковой случайности, носят цвета вашей глубокоуважаемой касты.  Меня дурно приняли бы здесь и на меня дурно посмотрели бы там, если бы я принял ваше предложение.
- Враги? - багровые искорки гневно сверкнули из чёрного провала под капюшоном. – Откуда у тебя могут взяться враги в моей касте?
Он так и сказал – «моей», сделав на этом слове особое ударение.
- Победа на Играх, о которой вы изволили упомянуть. Я не страдаю глухотой и отлично слышал те проклятия, которые меня осыпали с ваших трибун. Уверен, некоторые из них были высказаны отнюдь не в горячности или запале после поражения почтенного мастера Ильапы.
Капюшон снова качнулся, скрывая от меня тусклые угольки глаз. В зале повисла мертвящая тишина. На какой-то миг у меня мелькнула дикая мысль – а что, если этот, в чёрном с золотом плаще тоже знаком с творениями Дюма-отца, и я сейчас спалился по полной программе? А что – Десантники уже высаживались на Земле, и кто-то из них вполне мог  сохранить воспоминания об отложившемся в памяти захваченного им аборигена приключенческом романе.
Жуткий миг миновал. Великий Десантник поднял руку – она выскользнула из-под полы плаща, подобно узловатому, потемневшему дубовому корневищу, унизанному золотыми кольцами и браслетами.
- Можешь идти. Надеюсь, ты хорошенько обдумаешь мои слова. Я жду ответа не позже, чем через три рабочих цикла  - сообщи о своём решении любому члену моей касты не ниже третьей ступени. Мне передадут.
Я поклонился и попятился к двери – и пятился, пока тяжёлые створки не захлопнулись у самого моего носа. Я выпрямился – стражники с нааб-те по-прежнему меряли меня взглядами, но уже без прежней настороженности. Видимо, известие о сделанном мне предложении уже успело разлететься. А значит – скоро она достигнет и коллег по касте, и до непосредственного начальника Парьи, старого Йази. И вот тогда действительно придётся что-то отвечать...
Я повернулся и на негнущихся ногах пошёл к поджидавшему меня провожатому.
…и что бы мы делали без классики?..

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t541149.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t122372.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t162120.jpg

Отредактировано Ромей (06-03-2021 18:26:05)

+8

169

"Что и говорить, здесь умеют пустить пыль в глаза. Особенно, если забыть, что всё это мрачное великолепие – не более чем иллюзия, картинка, сгенерированная немыслимо сложным виртуальным механизмом этой космической Матрицы…"-  абзац повторяется дважды."Я призвал себя, чтобы сообщить новость, которая, несомненно, наполнит тебя восторгом."    - по смыслу -"призвал тебя."

+2

170

Ромей написал(а):

Что и говорить, здесь умеют пустить пыль в глаза. Особенно, если забыть, что всё это мрачное великолепие – не более чем иллюзия, картинка, сгенерированная немыслимо сложным виртуальным механизмом этой космической Матрицы…
Что и говорить, здесь умеют пустить пыль в глаза. Особенно, если забыть, что всё это мрачное великолепие – не более чем иллюзия, картинка, сгенерированная немыслимо сложным виртуальным механизмом этой космической Матрицы…

Дубль.

Даже дубль дубля. Торможу я сегодня :(

Отредактировано Зануда (06-03-2021 17:26:03)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.