Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Проба пера


Проба пера

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Писал я и прозу - от случая к случаю, в самых разных жанрах. Больше, чем на новеллы, они не потянут - но, возможно, кому-то понравится. Если этим я нарушаю Правила - прошу извинить и поправить новичка.
Итак, начинаю:

      Драконография (ч.1)

   ...Неторопливая беседа продолжалась до вечера. Возникшая поначалу вполне понятная взаимная настороженность уступила место любопытству, а после употребления по назначению бурдючка неплохого красного вина собеседники и вовсе обнаружили множество общих интересов. Например, склонность к философии и отсутствие воинственности.
   Между ними дотлевали угли небольшого костра, а в стороне под кустом лежали дочиста обглоданные косточки молодого барашка.
   - Взгляни, какой прекрасный закат сегодня! - рассуждал рыцарь средних лет, привалясь спиной к валуну и ковыряя щепкой в зубах. - Клянусь, ни одна королевская мантия не сравнится с пурпуром облаков, а эти золотые лучи ярче любой короны!
   - Да ты, оказывается, поэт... - усмехнулся дракон, щурясь на заходящее солнце. - Но закат и вправду хорош. Завтра будет тёплый ясный день.

   Встреча на узкой горной дороге у перевала была неожиданной для обоих. Дракон присел отдохнуть после удачного налёта на овечью отару в долине (задремавший пастух даже не успел толком разглядеть, что за тень пронеслась над стадом), а рыцарь на своем коне неторопливо ехал по заброшенной дороге, с грустью размышляя о том, насколько у некоторых прекрасных дам развита тяга к необыкновенным, гм... сувенирам. Ну к чему ей, скажите на милость, голова дракона? Поэтому, когда за поворотом тропы он увидел эту самую голову, не далее как в десяти шагах, мирно лежавшую на травянистом склоне, то вначале принял ее за видение. "Померещится же!" - тряхнул головой рыцарь. Но в этот момент дракон, вероятно, почуявший запах конского пота, приоткрыл один глаз и... чихнул. Две струи дыма вырвались из его ноздрей, и рыцарский конь, тоже средних лет и отнюдь не воинственного нрава, так и сел на задние ноги... Оторопевший рыцарь едва успел выдернуть ноги из стремян и оказался спешенным, даже не успев вынуть меч из ножен.
   Дракон, впрочем, также не проявил агрессивных намерений. Он даже казался несколько смущённым таким оборотом дел. Открыв второй глаз, он пару раз моргнул, приподнял голову и произнес: "Ээээ... Простите!.." При этом задней лапой он постарался незаметно запихнуть под куст барбариса тушу барана. Сравнив массу дракона и себя вместе с конём, а также оценив боевые качества драконьих когтей, рыцарь не стал заострять внимания на этих попытках. Прочистив внезапно персохшее горло, он произнес с максимально возможным достоинством: "Гм... Добрый день!"
- Добрый!.. - охотно откликнулся дракон. - Вы, эээ... не ушиблись?
- Нет, благодарю, не беспокойтесь... да и ноги размять не мешает, с рассвета в седле...
   В завязавшейся постепенно беседе выяснилось, что дракон ещё довольно молод - ему не было и трёхсот, поэтому, узнав о возрасте рыцаря и произведя в уме некоторые расчеты, он стал поглядывать на собеседника, как на равного себе по возрасту и даже - старшего по жизненному опыту. Рыцарь же, услышав, что дракон залетел в эти края в поисках невесты, вздохнул и поведал новому знакомому о своем неудачном сватовстве к принцессе - "там, за перевалом..." Рыцарский конь, уже оправившийся от шока, мирно пасся неподалёку, лишь изредка кося глазом, когда дракон уж слишком громко выражал свои эмоции. Было уже за полдень, когда собеседники решили, что пора подкрепиться. Запасов рыцаря, конечно, на двоих не хватило бы, поэтому из-под куста была извлечена баранья туша, и скоро на углях шипело прекрасное жаркое. А когда был ополовинен упоминавшийся выше бурдючок, на горной лужайке сидели уже два закадычных приятеля!

   Наступил вечер. Беседа иссякала, переговорено было обо всем: о долинах и перевалах, о бескрайних морях и непроходимых лесах, о нежной баранине и жёсткой конине, о родственниках, друзьях, и, конечно - о подругах. Рыцарь как-то сник, вспомнив прекрасную принцессу из замка за перевалом и её условие: хочешь свадьбы - принеси голову дракона. Дракон, услышав о подобном требовании, только вздохнул: "Знаешь, у наших дам тоже бывают... перехлёсты. Что делать - недостаток воспитания, заносчивый характер... да..." Потом задумался на короткое время и спросил:
- Слушай, а ей обязательно нужна голова?
- Да нет, просто она желает, чтобы её супруг был известен каким-нибудь славным деянием. А победить дракона - это ли не подвиг? Менестрели все уши прожужжали - у какого-то рыцаря амулет из зуба дракона, у другого - драконий глаз на щите...
- Тогда - подожди немного!
   Дракон распахнул крылья и взвился в тёмное небо.
   Через некоторое время, когда склоны гор уже серебрились под лунными лучами, над поляной вновь пронеслась крылатая тень. Дракон, планируя, мягко приземлился на три лапы - в четвертой он держал какой-то сверток.
- Вот, держи, от последней линьки осталось!
   Перед изумлённым рыцарем развернулся приличных размеров клок чешуйчатой шкуры с драконьей лапы; два кинжально острых когтя ещё держались на нём.
- Думаю, твоей принцессе будет достаточно? - спросил довольный дракон.
- Конечно! - повеселевший рыцарь перебирал руками чешую на шкуре, пробовал пальцем остроту когтей, - Такого никто в округе никогда ещё не видел! Ну, благодарю, не ожидал! Слушай, я тоже хотел бы тебе помочь... Не знаю, насколько это верно, но полгода назад бродячий менестрель с Севера пел балладу о гибели славного рыцаря в битве с драконом. Тогда многие считали это просто выдумкой поэта, но теперь я вижу, что по описанию тот дракон весьма походил на тебя! Может быть, там ты найдёшь себе невесту?
- Гм, Север... - дракон задумчиво почесал лапой брюхо, - Я тоже слышал кое-что о тех местах. Неделя лёту... Холодновато, но жить можно. К тому же, ведь я могу и здешнюю свою пещеру расширить, ведь так?

   При свете молодого месяца мирно дремали трое - дракон, рыцарь и рыцарский конь, и каждому снились свои счастливые сны...

Отредактировано FatCat (20-03-2022 15:30:10)

+8

2

FatCat
Десяток таких новелл , хотя нет...десятка маловато , где-то полтора и нормальный такой роман в новеллах получится.

0

3

Драконография (ч.2)

   Дракон проснулся от того, что довольно увесистый булыжник стукнул его по лапе. Оглянувшись, он не заметил ничего, что могло бы вызвать тревогу, и собрался было вновь задремать, но тут до его слуха донеслись голоса. Дракон прислушался... Судя по всему, у входа в пещеру стояли два человека.
- Ну, и что? - произнес один, судя по голосу - довольно молодой и нетерпеливый.
- Гм... - второй голос принадлежал человеку немного постарше. - Может быть, подождём ещё?
- Чего ждать? Ясно же, что тут никого нет!
- А откуда тогда такая вонь?
   Дракон осторожно оглядел пещеру... Да, прибраться бы не мешало. Кучки старых костей и перепревшая соломенная подстилка на полу источали аромат, далёкий от приятного. "Я-то принюхался, а вот с непривычки, наверное, тяжеловато..."
   Между тем люди у входа продолжали спорить:
- Ну, ты же видел по дороге серные источники! Наверняка в этих скалах найдется ещё не одна трещина, из которой сочится газ...
- А может, кинуть еще камень?
- Да уже штук семь перекидали, я все руки отмахал! Никого там нет. И потом, не верю я в эти старые сказки - драконы, рыцари...
- Но в замке уже двести лет хранится реликвия - когти дракона! Ты же видел...
- Да мало ли что там хранится. И неизвестно ещё, настоящие ли они - потрогать-то не дают! Даже если и настоящие - это, верно, был последний дракон в наших местах, и его убил король Роланд Мудрый - ну, тогда еще рыцарь, - когда сватался к принцессе.
   Дракон удивленно раскрыл глаза: так это, видимо, потомки того самого рыцаря, с которым они провели однажды такой славный вечерок!.. Да, бежит время... Он хотел было даже возмутиться - как так, это его-то "не существует"? Это его собственная шкура и когти - подделка? Но потом благоразумие взяло верх: а может быть, так спокойней? После продолжительной отлучки - он слетал-таки на Север, обзавёлся семьёй, дети подросли и разлетелись по свету... - он стал уже забывать об этой неприятной привычке людей: ради своих странных представлений о чести и славе искать драконов и вызывать их на бой. Видно, и местное население, шесть-семь поколений которого слышало о драконах только легенды да баллады, тоже основательно подзабыло прошлые времена.
   Старший из собеседников продолжал настаивать:
- А куда же тогда пропадают овцы из крестьянских стад?
- Да мало ли волков в горных лесах! А потом, посмотри на эти хитрые пастушьи рожи - я уверен, немалая доля "пропаж" нашлась бы в их котлах.
- Ну, не знаю... Всё же досадно - три дня по горам лазили, сами вымотались и коней вымотали... И с чем теперь я вернусь к Алисе?
- Да брось ты, в самом деле! Кому нужны эти кости и зубы? Я вот слышал от надёжных людей, что в ручье вон за той горой можно намыть немало золота. И самородки попадаются... Я думаю, мешочек золотого песка перетянет в глазах принцессы древнюю черепушку!
   Слушая стук копыт удаляющихся лошадей, дракон удовлетворённо вздохнул и повернулся на другой бок.
   "Так-то лучше, - думал он, - как говорят люди, и волки сыты, и овцы... гм... Все же человеческий разум - великая сила! Главное, не вмешиваться - а там они сами найдут объяснение любому явлению.
   А если нынешние принцессы предпочитают хороший слиток золота моей голове - так я только "За", всеми четырьмя..."
   И, уже засыпая, хмыкнул: да, прошли рыцарские времена...

+8

4

Книготорговец написал(а):

Десяток таких новелл , хотя нет...десятка маловато , где-то полтора и нормальный такой роман в новеллах получится.

Даже полтора десятка маловато. На роман надо такого размера глав 35-40. Главное, чтобы настрой был и сюжет в голове.
Самое трудное себя заставлять писать. Вот у меня время от времени случается творческий застой.

Отредактировано Пенсионер_РФ (05-04-2021 23:20:17)

0

5

Во! так держать!А дракон однако философ....

0

6

Пенсионер_РФ написал(а):

Даже полтора десятка маловато. На роман надо такого размера глав 35-40. Главное, чтобы настрой был и сюжет в голове.
Самое трудное себя заставлять писать. Вот у меня время от времени случается творческий застой.

У меня уже месяца так полтора как застой...идей нет , а надо ещё два авторских листа добить...

+1

7

FatCat

Конечно для названия "Проба пера" не очень подходит.
Лучше "Повесть о грустном драконе" или "Дракон философ". Он как бы созерцает со стороны на окружающую действительность.
Можно даже "Цикл новелл о драконе".

+1

8

Пенсионер_РФ написал(а):

FatCat

Конечно для названия "Проба пера" не очень подходит.
Лучше "Повесть о грустном драконе" или "Дракон философ". Он как бы созерцает со стороны на окружающую действительность.
Можно даже "Цикл новелл о драконе".

Или просто " О драконе.. "

0

9

Книготорговец написал(а):

Во! так держать!А дракон однако философ....

https://sun9-53.userapi.com/impf/WN1X5M-m1JG9XAF4YK528Tjhigy8qLqKQZ4GsA/m7yAszRohCc.jpg?size=390x387&quality=96&sign=9e89b615e646d439f24afc105b846f7a&type=album

+2

10

Пенсионер_РФ написал(а):

FatCat

Конечно для названия "Проба пера" не очень подходит.
Лучше "Повесть о грустном драконе" или "Дракон философ".

Так ведь о драконе - уже всё. По крайней мере - пока, дальнейших планов не возникало. А есть ещё 2-3 коротких новеллы на самые разные сюжеты, не заводить же на каждую новую тему. Так что "Проба пера" - это общее название...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Проба пера