Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » ВТОРОГОДНИК. Часть 2


ВТОРОГОДНИК. Часть 2

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

Глава 13.

Бостон встретил меня ласковым теплым солнышком, несильным ветерком с привкусом моря и улыбающимися физиономиями Клауса и Мартина, причем Клаус стоял на «своих двоих» только с палочкой, демонстрирует свой прогресс и зримо счастлив. Я тоже очень обрадовался этому зрелищу, даже подпрыгнул от переполнявших чувств — детям можно, авторитет не пострадает.
С Мартином мы обнялись, хотя со стороны, наверное, это выглядит смешно, а вот с Клаусом обошлись крепким рукопожатием — он американец, а кто их поймет, этих амеров, как надо себя держать с ними, обидчивые они, чуть что не так — сразу покушение на права и личные свободы. Придется приспособляться по ходу дела…
— Ну, как ваши дела? — задал я, наконец, вопрос по делу, когда мы выпили бадейку якобы кофе и зажевали что-то типа гамбургера или сэндвича. Кафе, в котором мы приземлились, являлось явным прародителем американского фаст-фуда, но пока еще не дотягивало до своих потомков: Мак Дональда, КФС и пр., пр., — простенько, не очень чисто, кухня скрыта с глаз и все это недостаточно фаст.
— Где-то через неделю будут готовы документы на землю в Медфорде. На полигоне начали строительство, не дожидаясь документов — там глубинка и неожиданности вряд ли будут. Набрали девяносто два человека начали занятия по курсу «Подготовка телохранителей и охрана объектов». Взяли с места в карьер, так что там все будет путем, Мартин видел. Пока только не стреляем…
По твоему списку зарегистрировали десять фирм, в том числе «учебно-боевую» для полигона, банк, строительную, транспортную и рекрутинговую… Есть кандидаты на руководство строительной и транспортной фирмами, но это к Мартину, по персоналу он все взял на себя.
«Музыканты» проводят кастинги. Об этом лучше у них спрашивать, но народу много крутится. Завод и лаборатория для Муга в проекте почти готовы. Определимся с местом и вперед. — Клаус отчитывался с трудом, но обстоятельно — не привык он так много говорить, зато на все есть справка.
— Так, с этим понятно, что по товарам из списка? — спросил я.
— О пластиковых окнах никто ничего не слышал, по сэндвич-панелям нашел одну кустарную мастерскую, о термодоске никто не слышал, только сушеная, пластиковых труб навалом всяких, асфальт, бетон, всякая сыпучка в избытке, потому что никто ничего не строит. Сейчас здесь полный и застаревший кризис, больше 30 лет загибаются, только один Гарвард и процветает.
— А что лесозаготовка, сельское хозяйство, переработка продуктов и древесины, упаковка, логистика?
— По этим вопросам, боюсь, буду плавать. Все есть и много, но в каком состоянии пока не знаю. Лесозаготовка тут богатая — точно, производство мяса и птицы — тоже, а вот как там дальше пока не в курсе.
— А какой у тебя штат, где офис?
— Да какой там офис! Вагончик на стройке поставил и девочка на телефоне… — мы с Мартином молча переглянулись, и он согласно прикрыл глаза.
— Ладно, с этим разберемся. Офис ищем в Медфорде метров на пятьсот квадратных, если не больше. — Клаус закатил глазки и стал что-то нашептывать сам себе, похоже занялся переводом метров в футы, ну-ну. — А что с дизайнерами и рекламщиками?
— О, этого добра тут выше крыши. Здесь же Гарвард и технологический институт, они такое г… добро плодят без остановки! Фирм тоже много.
— Ладно Клаус, все великолепно — не хочешь заняться бизнесом, у тебя совсем неплохо получается? В противном случае тебе придется сконцентрироваться на полигоне, охране и всем том, что мы обсуждали в Нью-Йорке. Понятно! Тогда все остальные дела передавай мне и Мартину. Друзья, а давайте проедемся по местам будущих боев! — Клаус промолчал, но облегченно вздохнул, видно не вооруженным взглядом, что этот самый бизнес его уже достал.
— А привести себя в порядок после дороги? — все же спросил Клаус.
— Слушай, жалко на это время тратить. Давайте начнем с объектов, а закончим «музыкантами».
Бостон — типично американский город. Начиналось все с того, что группы поселенцев селились независимо друг от друга, но и недалеко, построили себе маленькие форты, назвали их привычными английскими именами и начали яростно конкурировать друг с другом. Типично европейская схема: хутора, «мой дом — моя крепость», «что с воза упало, то мое». Те, кому посчастливилось заселиться поближе к доминирующей в данном районе кормушке, начинал побеждать и захватывать соседей. Здесь местной кормушкой были порт и рыба, поэтому в лидеры вырвался Бостон (назван так в честь маленького английского городка), потому что расположился на берегу Массачусетского залива. Присоединить всех соседей ему пока не удалось — создали «конгломерацию городов», так называемый Большой Бостон. В самом Бостоне всего пол миллиона человек, а в Бостоне с близлежащими городками — шесть миллионов, без малого.
Гарвард располагается в населенном пункте с неожиданным названием Кембридж, самостоятельный городок, входящий в Большой Бостон. От собственно Бостона его отделяет река Чарлз. Между собой они соединены Гарвардским мостом. Все просто и незамысловато, но сколько городков, столько администраций и собственных правил. Город в городе —это не просто для управления, но раздолье для демократии.
Гарвардский Университет начинается от левого берега реки Чарльз, с Запада ограничен Массачусетской Авеню, с Востока упирается в городок Сомельвилль, а на Севере в железную дорогу. Огромная территория с абсолютной готовностью к автономной жизни. Здесь полно магазинов, предприятий сервиса, мест для проживания двадцати-тридцати тысяч человек. Клубы и стадионы прилагаются в сверхдостаточном количестве.
А вот если проехать по Массачусетс Авеню дальше, пересечь речку с волшебным названием Мистик, то попадете в городок Медфорд, окруженный лесами, озерами и пустырями. Всего 15 км от Гарварда. Здесь мы присмотрели слегка заболоченный пустырь, примерно такого же размера, как университет, т.е. очень большой пустырь. Живописное местечко с холмами, ручьями, озерами. Вот этот пустырь Клаус и оформляет в мою собственность, стартовая цена — десять миллионов. Дети, ей богу — через пятнадцать лет он будет стоить бесконечное число миллиардов.
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что в данную минуту «мой пустырь» находится под влиянием «студенческого радикализма». Выражается это в том, что по нему бродят какие-то бунтующие студенты, хипари и всякие вовсе неприличные личности, понаставили палаток, жгут костры, бренчат на гитарах, пьют, голосят и «просветляют сознание». Многие палатки ритмично покачиваются, видимо, свободная любовь в их понимании выглядит именно так… Ужас просто, и все это «на моем пустыре»!
В тендере участвовало несколько крупняков, в том числе, и сам Гарвард, но наш риэлтер забил всех ценой и планами по предоставлению рабочих мест. Здесь мы раскинем торгово-развлекательный и финансовый центр Бостона. Вместо «Москва Сити» будет «Бостон Сити» или «Медфорд Сити», жизнь покажет. Столицей своей «империи» назначаю городок Медфорд. Вокруг озера будет красивый пляж, который по нынешним настроениям молодежи с большой долей вероятности быстро превратится в нудистское сборище, но бороться за американскую нравственность я не планирую…, пусть нудят.
Полигон располагается в распадке между двумя грядами довольно высоких холмов и встречает нас беспорядочным движением большого количества самосвалов, экскаваторов, лесовозов кранов и прочей техники. Завозились материалы, рылись котлованы, забивались сваи, вязалась арматура, сновали грузоподъемники и люди — короче, типичная бурная стройка. Все это мы отодвинули подальше от города, примерно, на семьдесят километров от центра Бостона туда, где и в 2000-х будут всего лишь леса. Смотреть на это долго смысла не имело, потому что все равно непонятно, что к чему. Мы лишь посмотрели на план застройки и смылись в ближайший лесок, где взрослые дяди бодро занимались «боевой и политической подготовкой». Любо дорого. Мы с Мартином устроили показательные выступления протяженностью в часик, чем вызвали уважительные ухмылки наблюдавших за нами. Как же мне не хватало этого в последние недели.
Следующим пунктом назначения нашего путешествия было место занятий господина Муга, Дэна и Джастина, в просторечье «музыкантов».  Постоянное место готово не было, даже еще не начато, так что арендовали ангар в двух шагах от станции метро, подвели дополнительное электричество, понаделали перегородок, поработали с акустикой и шумоизоляцией, да и приступили, перекрестясь, к работе. Выражения лиц, блеск глаз и общая раскрепощенность мне очень понравились.
Джастин с толпой мальчиков и девочек закрылись в «концертном зале» и там голосили на все лады. Ему удалось найти «Леннона» и «Маккартни», трех гитаристов, ударника и клавишника. То есть практически полный набор музыкантов и они вовсю разучивали попурри Битлз. Здесь я подзадержался, но пока «инкогнито». Сидел в сторонке и слушал новичков. Атмосфера этого действия меня завораживала. Очень понравилась одна девочка с сильным голосом по тембру похожим на голос Энни Леннокс (Annie Lennox), бывшая в моей молодости солисткой Юритмикса. Я показал Джастину большой палец, но тот, похоже, уже и сам ее приметил. Девочек с эстрадно-оперными голосами было изрядно, но полного удовлетворения пока не было — все время чего-нибудь не хватало.
Роберт Муг, так и вовсе был на взводе. Во-первых, он переманил двоих своих инженеров, а во-вторых, оказалось, что Бостон сейчас нашпигован предприятиями по микроэлектронике, электронными мастерскими, короче, в этом времени американская «кремниевая долина» находилась именно здесь, в Бостоне. Главная причина этого в том, что Массачусетский технологический институт, специализируясь на разработке новых материалов, спровоцировал бизнес разворачивать поблизости производства полупроводниковых элементов и приборов, ну а к ним уже подтянулись всякие электронщики. Так что для Муга здесь Рай, и выглядел он, как кот, объевшийся сметаны.
Дэн разрывался между строительством, вернее, проектированием будущего строительства, закупкой оборудования для группы и студии звукозаписи и всеми организационными вопросами.
Часа через три после прибытия мы собрались в «офисе» — тесном закутке, отгороженном в углу ангара. Если честно, все выглядело очень бойко, неплохо выглядело, но как опытный человек я решил начать с разноса:
— Роберт, какая задача кажется тебе наиболее приоритетной?
— Много чего… Все, что связано с производством, лабораторией и оборудованием... —Муг насторожился.
— Мне думается, ты не совсем понимаешь, что надо построить в итоге. Ты строишь ангар, набитый оборудованием, а надо строить организм, который решает задачи. Давай приведу пример. Вот ты или твои инженеры придумали некое устройство, оно пока на бумаге. Ты вызываешь конкретного человека, отдаешь ему бумагу, отвечаешь на вопросы, а он через 2-3-5 часов приносит твое изделие в металле. Ты проводишь испытания, проверку работоспособности, дорабатываешь и последнюю версию отдаешь другому человеку с наказом сделать 1000 штук, потом это изделие попадает к третьему человеку, который проводит предпродажную подготовку, все красиво упаковывает, рекламирует и отвозит покупателю. Если так смотреть на вещи, то ЧТО надо делать? — я мягко смотрел на Роберта, но твердо и терпеливо ждал, когда он смирит гонор и начнет шевелить мозгами.
— Искать Людей.
— В глаз!!! Нарисуй штаты, возможные задачи, помножь на количество задач… Раздувай штаты, не бойся. Пойми, вначале лучше переборщить с людьми, чем все делать самому, причем не очень профессионально. Потом сократим, когда процесс наладится. Теперь Дэн! Что для тебя главное?
— Люди! — выдал Дэн и вместе с Мартином расхохотался.
Отсмеявшись, я продолжил:
— Нет, для тебя это еще рановато. Ты пока даже не понимаешь, что надо делать. Ты ведь не строитель и не певец. Отдай это строителям и Джастину, пусть развлекаются. А что главное для тебя?
Дэн напрягся:
— Раскрутить группу?
— В точку! А что тебе для этого надо?
— Найти подрядчиков по рекламе, по записи, по осуществлению гастролей…
— В целом правильно, только всех этих подрядчиков надо создавать своих. Свою рекламную фирму, свою студию звукозаписи, свою киностудию, свою административную группу во главе с бухгалтером…
— А киностудия то зачем?
— А кто тебе каждую песню на картинку будет накладывать? Видеоклипы создавать? Как ты планируешь в телевизор проникать? Этого на серьезном уровне пока никто не делает — придется самим. Но и это еще не все.
— Этого мало что ли?
— Я не об этом. Дело в том, что для прибыльного существования каждому из этих наших подразделений одной нашей группы недостаточно. Их нужно раскручивать, как самостоятельные бизнесы, надо, чтобы они приносили, а не тянули деньги, и вот тут начинаются «Люди». — ожидаемого смеха не случилось. Трудно сказать почему, но все как-то ушли в себя и молчали. — Что приуныли? Давайте немного команду расширим, чтобы разделить задачи, давайте что-то отложим на потом… Но в этом году мы должны догнать Битлз по популярности! — договорить мне не дали, выпустили пар и расхохотались.
— Мартин наладь работу агентства по персоналу, пусть будет «Gess HR», мы задыхаемся без людей. Пока что наш главный тормоз — это ты!
— Ну, вот дожил на старости! Малец учит меня дела делать!
— «Устами младенца глаголит истина» — я показал ему язык.
Мы перетирали задачи каждого еще долго, до позднего вечера, так что ужинать поехали в мой отель. Там и закончили. Завтра у меня поход в Гарвард.

0

42

Глава 14.

Я стоял на пороге бизнес-центра отеля «Хилтон», смотрел на девочку за стойкой и с каждой минутой все больше и больше впадал в ступор. Такого быть не могло! Нипочем не могло. За стойкой стояла моя китайская «дочка», один в один. Только она должна родиться через сорок лет тому вперед. Подходя к ней на ватных ногах, я уже знал, что написано на ее бейджике — «Линда». Именно такой я встретил ее в офисе китайской фирмы «Ронгтай». Маленькая с мальчишеской фигурой, волосы коротко подстрижены и без традиционной для китайцев кички…
Все это пролетело, не коснувшись моего сознания. Хотелось просто дотронуться до нее, убедиться, что она не приведение. Дежурная улыбка Линды не спеша увядала, а в глазах разрасталась тревога.
— Могу я тебе чем-нибудь помочь? — я молча кивнул, сглотнув ком застрявший в горле.
— Мне нужна помощь, — проблеял я — давайте посидим вон там, на диване, выпьем кофе и поговорим.
Линда осмотрела совершенно пустое помещение бизнес-центра, пожала плечами и согласилась.
— Линда, прости меня. Ты так похожа на мою китайскую до… сестренку, я совсем не ожидал тебя здесь встретить и сильно растерялся. Китайское имя моей сестренки — Ай Мэй, Горный Цветок. — теперь побледнела уже Линда, а я понял, что ее тоже зовут Ай Мэй Чжоу. 
Пока она возилась с кофе, я смотрел на нее и не мог успокоиться, потому что узнавал ее движения, поворот головы, взгляд тайком — все порождало и поддерживало холодок внизу живота и учащенное биение сердца. «Что это? Почему? Для чего? За что?» — вопросов в голове было много, но ни одного более-менее умного.
— Линда, я бы хотел взять этот бизнес-центр на месяц в аренду. Пока. С кем можно поговорить на эту тему?
— Наверное, с управляющим отелем. — неуверенно протянула Линда.
— Давай попробуем организовать мою встречу с ним. — все заняло полчаса, скучно и неинтересно — «плати и бери», а вот расстаться с Линдой было выше моих сил, поэтому за дополнительные двести баксов я «арендовал» Линду вместе с бизнес-центром.
— Теперь я твой Босс, а поэтому приказываю: закрывай тут все, найди нам такси, сначала поедем выпить хороший кофе, а не этот ваш «американо». Потом поедем в Университет, а дальше по обстановке. Сегодня мой второй день здесь, и я еще не организовал свое время.
— А ты кто? — наконец, решилась спросить Линда.
— Я советский мальчик, в конце мая приехал в США. Заработал денег, получил гражданство, теперь вот приехал учиться в Гарварде — у меня есть официальное приглашение, ну, затеял еще несколько бизнесов уже здесь, в Бостоне.
Линда тоже была не в своей тарелке, но ей облегчало жизнь то, что она на работе. А то, что клиент — странный мальчишка, чего в жизни не бывает, но как себя держать со мной она не понимала. Немного стыдно и ей, и мне.
— Возьми с собой бизнес-справочник и поехали, все остальное по дороге.
Знакомство с Гарвардом начинается со встречи с Гарвардом. Ок, перевожу на нормальный не литературный язык: знакомство с Гарвардским Университетом начинается с посещения администрации Университета, на входе в которую установлен бронзовый памятник Джону Гарварду. Авторитетный такой монумент, который изображает авторитетного человека, который авторитетно одет то ли в плащ, то ли в мантию, панталоны до колен, чулочки и массивные ботинки с «бабочкой», и который авторитетно сидит и авторитетно смотрит в будущее, которое он здесь заложил. Вот так вот немного коряво я пытаюсь выразить свое восхищение этим человеком и его делами.
Сидит Джон Гарвард перед западным крылом Университет Холла, выполненного в викторианском стиле из белого мрамора. Авторитетное здание… тьфу, черт, привязалось! Но здание красивое и дышит историей. Пробирает, знаете ли. Линда двигается сзади своими китайскими мелкими шажочками, ее тоже зацепило.
В приемной администрации, куда мы попали после нескольких последовательных заходов в разные кабинеты, нас встретил ровный, негромкий гул и беспредельно улыбающаяся женщина. Когда она уяснила кто я такой, то странно посмотрела на меня и взяла со своего стола бумагу, которая лежала у нее сверху, явно чтобы быть под рукой.
— Игорь Мелешко, 1958 года рождения, магистр педагогики? А при чем здесь Игорь Джесс? И какой вы магистр?
— Несколько дней назад я получил американское гражданство под фамилией Джесс. А насчет магистерской степени…. Вот документ о получении степени кандидат наук в СССР, у нас этот документ по значению находится на ступень выше, чем ваш магистр, но на ступень ниже, чем ваш Доктор. Нет полной аналогии, короче.
— Ты хочешь сказать, что ты аспирант Ленинградского Университета?
— Можно и так сказать, как вам будет удобно, мне все равно.
— Прежде, чем я смогу приступить к вашему оформлению мне нужна резолюция Президента Гарвардского Университета вот на этой бумаге. У вас очень особый случай, да и Президент справляется о вас почти каждый день. Такого я тоже не помню. Идите, пожалуйста, в Массачусетс Холл, второй этаж, направо. Там таблички есть, а я позвоню секретарю Президента. — в каждом слове этой дамы сквозило недопонимание и заносчивость. Видимо у нее перед глазами в эту пору проходят тысячи таких, как я. Захотелось как-нибудь схохмить, и она дала мне такую возможность:
— А эта девушка, она кто такая?
— Это мой администратор.
— Не поняла, какой администратор?
— Мой личный администратор! У нас в СССР так принято, все имеют своих администраторов.
— А зачем?
— Как зачем? А как КГБ узнает, что я делаю?
— Какое Кей Джи Би? Зачем им знать, чем вы занимаетесь? — любо дорого, администратор была на грани истерики от полного непонимания ситуации.
— Кей Джи Би — это как ЦРУ и ФБР в одном флаконе, только еще страшней, их лучше всем слушаться, и вам, кстати, тоже. Мы привыкли, когда они за нами присматривают, а если этого нет, то чувствуем себя неуютно. — лицо администраторши начало местами менять цвет, в простонародье, пошло пятнами. — Давайте мы пойдем к Президенту, пусть он разбирается, хорошо?
Несчастная девица на автопилоте протянула мне бумагу и кивнула головой.
— А что такое Кей Джи Би? — первое, что меня спросила Линда, когда мы вышли на улицу. — непуганые они тут, американская пропаганда еще не достигла печенок податливых тел сограждан — не знают, что такое КГБ, это же надо?
— Линда, тебе можно не знать — ты под моей защитой, тебе никакое КГБ не страшно. — моя «дочка», а теперь вернее «сестричка» недоверчиво замолчала и продолжила двигаться за мной, но озабоченно. Ей еще предстоит меня узнать. Первый уровень знакомства — это когда над таким примочками она начнет смеяться.
— «Пускай капризен успех
Он выбирает из тех
Кто может первый посмеяться над собой.» — пропел я, пытаясь на ходу перевести слова на английский язык, а Линда осторожненько отодвинулась от меня еще на шажок, наверное, гадая, а не с сумасшедшим ли она связалась. Бедная девочка, сейчас у нее происходит ломка ее китайского сознания и перестройка его на русский лад. Трудно ей будет со мной, но в прошлый раз справилась и, по-моему, даже гордилась этим.
Секретарь Президента, очень странная и неприступная женщина, действительно оказалась предупреждена о нас, во всяком случае знала, что с нами делать. Ждали мы всего минут пять. Я вошел в кабинет, а Линду она мягко отсекла. Опытный товарищ.
Натан Марш Пьюзи, 24-й Президент Гарвардского Университета, сидел за массивным, явно очень древним столом. Острый, немного колючий взгляд, тонкие поджатые губы, взметнувшиеся вверх четко очерченные брови — все вместе наводило на мысль о стремительности движений и порывистости характера, в свою очередь толстый теплый джемпер с проглядывающей белоснежной сорочкой в сочетании с теплым светом настенных светильников, массивные задернутые шторы и множество книжных полок создавали немного домашнюю атмосферу.
Пока мы молча оценивали друг друга Натан Пьюзи уже поднялся, вышел из-за стола и прошел половину пути по направлению ко мне:
— Очень хотелось вас увидеть, слава бежит впереди вас. — мистер Пьюзи уже тряс мне руку. Я не понимал, как реагировать на такую решительность от почтенного человека, которому уже шестьдесят лет, а потому молчал и радостно улыбаясь, протянул ему бумагу из администрации. Натан Марш взглянул на нее и положил на стол. — Это чуть позже. Джесс, джесс, что-то знакомое… Компания, которая выиграла у нас тендер на земли на севере… Это вы? — вдруг осознал Пьюзи. Я понятное дело кивнул.
— А откуда у вас такие деньжищи, вы же только что приехали из СССР? —  наконец, материализовался первый вопрос. Я покрутил головой в поисках места, куда бы сесть. —  Да, да садитесь вот сюда, на диванчик. Чай, кофе?
— Спасибо огромное, кофе, если можно. Скажите, а можно ли пригласить к нам на разговор мою сотрудницу, она у вас в приемной сидит. Ей, если можно зеленого чая. — Президент кивнул и автоматной дробью отдал распоряжения, а вместе с секретаршей вошла моя перепуганная Линдочка. 
— Линда, не пугайся, я бы хотел, чтобы ты поприсутствовала при разговоре, а мы потом его обсудим. Надо ее учить, она мне очень нужна. — сказал я уже Президенту Гарварда.
— А вы совсем не теряетесь в новой обстановке. В этом кабинете мало кто во время знакомства со мной чувствовал себя свободно. Здесь все пропитано именем Гарварда.
— Поверьте, я тоже впечатлен, только в отличие от всех остальных людей, нас двое в одной оболочке… — «каждый год, 31 декабря мы с друзьями ходим в баню…», два года назад я упал с дерева, а очнулся в своем же, но семилетнем теле — я тысячный раз рассказал свою историю, убедился, что мне отказываются верить и продолжил — Вот так и живем вдвоем: я и мой малолетний братишка. Я веду дела, а братишка управляет телом, с моей корректировкой, конечно.
— Да, Гус говорил мне, что вы необычный человек, но, чтобы настолько!!! А вы не разыгрываете меня, молодой человек? —  отказывался сдаваться Пьюзи, но недолго — глубокая набожность быстро нашла ответ и уравновесила реальность. — Скажите при ваших талантах, чем вам может помочь наш Университет?
— Мне надо добавить к своему имени через запятую — «Выпускник Гарварда». Успех в жизни зависит не только от практических дел, но и от разных символов, а Гарвард со-всем не последний символ в этом ряду.
—  Понятно, но я знал несколько успешных людей, которые оставили учебу у нас и ничуть не страдают….
—  Мистер Пьюзи у меня к вам два вопроса: можно ли в Университете сдавать экзамены экстерном, а во-вторых, что требуется проделать вот этой девушке, чтобы поступить в Гарвард. Поскольку я шел не по стандартной процедуре, то не очень разобрался с тем, как поступают к вам обычные люди.
—  Ответ на первый вопрос — можно, сдавайте курсы и все, как наберете общее количество баллов, так получите диплом. А насчет второго я попрошу свою секретаршу просветить вашу девушку.
—  А в этом году уже поздно? —  спросил я, поглядывая на Линду. Та замерла, как мышь перед сыром, и боялась вздохнуть. Денек у нее сегодня насыщенный.
— Все к секретарю, я не влияю на поступление и мой голос всего лишь один среди многих, так что … — он развел руками.
— Все понятно. Мистер Пьюзи, а зачем вы хотели меня видеть? И каких резолюций ждет от вас администратор?
— Скажите, вы уже выбрали факультет, где будете учиться?
— Не совсем. Меня интересует специальность «Государственное управление», но впрямую такого факультета у вас нет. Поэтому мне надо с кем-то посоветоваться на эту тему.
— Это школа бизнеса, только вам надо выбрать курсы, относящиеся к госуправлению.
— А какие-то не связанные курсы с других факультетов я могу посещать и будут ли они засчитаны в общий счетчик?
— Выберите курсы и согласуйте в своем деканате. Что-то да, что-то нет. Скажите, а вы действительно заработали полтора миллиарда долларов за три месяца?
— Да.
— А зачем вам такие деньжищи?
— Много денег ведь не бывает, так? — моя шутливость не произвела на моего собеседника никакого впечатления. — Буду строить заводы, колледжи для среднего персонала по специальностям этих заводов, на землях, которые я у вас выиграл, построю торгово-развлекательный и финансовый центр Бостона, открою банк, создам свою эстрадную группу, а-ля Битлз. Что еще сказать… До конца планы еще не оформились — слишком мало времени прошло.
Мы разговаривали долго, больше двух часов, но пока было не видно, когда же у Президента закончатся вопросы. Мне все-таки хотелось как-то свернуть беседу, потому что в голове роились планы и мешали получать удовольствие от беседы.
— Игорь, а ты не мог бы выступить перед нашими студентами. Например, с азами технического анализа на Бирже?
— Но у вас же есть более квалифицированные преподаватели. Получится, что я кому-то дорогу перейду, не говоря уже о том, что и выглядеть это будет смешно: яйца учат курицу.
— Преподаватели есть. Но нет никого, кто бы заработал с помощью этих знаний полтора миллиарда долларов.
— Я не могу читать курсы лекций, потому что мне самому надо учиться, а вот вводные или обзорные лекции я могу читать по нескольким дисциплинам: по педагогике в разных аспектах, по техническому анализу, по микроэкономике — это организация фирмы, по start-up-ам, по управленческому учету, по рекламе. Через месяц, примерно, смогу дать концерт со своей группой «Джессика» — заканчиваем кастинг. Могу обеспечить практику студентам на своих предприятиях, но это надо обсуждать. Могу организовать курсы по боевым единоборствам, начинать можно будет, примерно, через месяц-два. Если подумать, может еще что-то найдется, чего у вас нет. Пока вот так.
— Впечатляет. Моя воля, так я выдал бы тебе диплом и взял приходящим партнером. Увы, это не в моей власти.
— Так с кем это все обсуждать?
— С деканом Школы бизнеса. Давай я ему позвоню. Когда ты сможешь к нему подойти?
— Меня же еще не оформили. — Пьюзи поморщился и пренебрежительно отмахнулся. — Тогда завтра с утра в любое время, скажем в 9 а.м. я могу быть в деканате. Я остановился рядом, в Хилтоне.
Президент созвонился, представил меня и попросил декана составить со мной план сотрудничества. Чувствовалось, что они созвонятся еще раз сразу после моего ухода: декан попросит комментарии к нестандартным указаниям, а Президент захочет обсудить новое явление, которое заплыло в сети Гарварда.
Свой первый день в Бостоне я устроил себе очень насыщенный. Мы с Линдой добрались до ресторана в гостинице только в десятом часу. До этого поучаствовали в кастинге, провели собеседования с кандидатами на руководителей строительным и лесозаготовительным бизнесом — пока далеко от темы, если тут все такие, то что делать? Будем посмотреть, конечно, но настроение у меня то падало, то поднималось. Кроме этого, провел совещание нашего штаба, запросил у Клауса машину с водителем и охрану — береженого Бог бережет. Организовали, на словах пока, работу в офисе «Хилтон». Ну, и наконец наметив планы на завтра, мы с Линдой отчалили.
— Линда, ты как, устала? Сегодня еще не самый трудный день, мы только разгоняемся.
— Да нет, просто в голове каша. Столько всего. Я никогда ничем таким не занималась. Не уверена, что справлюсь.
— Ну, это ты зря! Пока ты даже не знаешь, чем тебе придется заниматься…

0

43

Глава 15.

Пролетели две недели «бостонского сидения», правильнее сказать проскакали, причем в рваном ритме, взбрыкивая как предвкушающие козлы при виде козочки. Дела идут не могу сказать, что плохо. Сумбурно немного, все время вываливаются из планов, но все-таки расширяются. И ладно!
Во-первых, я — студент Гарвардского Университета, прошел посвящение и приступил к занятиям. Как уж водится прохожу непростую адаптацию в студенческую среду своего курса. Ох, уж эта мне адаптация! Одному придурку пришлось даже нос расквасить. Но самые злыдни — это наши девочки, мою неспособность к сексу не обсуждали только китаянки — им воспитание не позволяет. Называется этот прикол: «Неспособность поддерживать отношения во время вечеринок». По их мнению, я не способен категорически. Плинтус. Немного поутихли, когда увидели после занятий, как меня забирает лимузин и машина с охраной — я попросил ребят выскакивать картинно и брать под охрану периметр. Прониклись… на время. Представляю, как у них вытянутся физиономии, когда я буду читать им лекции — с деканом мы договорились о трех. Ближайшая, по тех анализу, будет через неделю. Кстати, подал заявку на досрочную сдачу курсов «Экономика предприятия», «Математика», «Бухгалтерский учет» — ничего для меня нового. За первый курс останется семь предметов, ну или на местном языке —курсов.
Договорился и подписал договор с Бэй Юймином на разработку проекта торгово-финансового-развлекательного центра Бостона. Он оказался под рукой, поскольку занимался проектом реконструкции центра Бостона. Его порадовал мой масштаб: три высотки, торговый центр, концертно-репетиционная группа, парк отдыха с пляжем и аттракционами, стадион, ну и вишенкой, несколько жилых домов. Прелесть для него заключалась в том, что фантазировать можно, как угодно — территория девственно пуста и достаточно рельефна. Я только попросил оставить побольше зелени и не слишком теснить.
Дорогой он, конечно, но зато он — Юймин, лучший на сегодняшний момент архитектор в Америке, а что самое важное, на него работает мощное КБ с возможностями расширения под перспективные проекты. Мы попали в перспективные. Прокладка дорог, строительство коммуникаций и электростанции начнутся уже через две недели, после утверждения общей концепции, ну а остальное по мере… поступления проектов.
Нашел Шульца, который возглавит строительное направление моего бизнеса. Посмотрим, очень важный для меня кадр. Параллельно в двадцати километрах на Запад он начал планировку промышленной зоны и строительство нескольких промышленных ангаров для производства пластиковых окон, вентилируемых фасадов и террасной доски. Начал переговоры с Массачусетским технологическим институтом на разработку проекта нефтеперерабатывающего предприятия, ищу партнера для производства полупроводниковых кристаллов …Мысли размножаются быстрее возможностей их реализовать. Предприятия я буду копировать в СССР, поэтому для меня эта зона важнее всего остального. Вернее, все остальное только лишь маскировка, отвлекающая от моей промышленной зоны.
Ну, а сейчас наш эскорт движется к «музыкантам». Джастин с Дэном подобрали музыкантов и вокалистов, причем на критические позиции в двойном количестве. Потом либо разделим на две группы, либо проигравших в жесткой конкурентной борьбе, уволим. Я принимал самое деятельное участие в кастинге, но сидел за темным стеклом, так что наше знакомство состоится только сейчас. У меня уже появился некий опыт работы с американцами, поэтому я не очень волновался.
Когда мы вошли в зал, музыканты, Дэн, Джастин и еще один человек, подозреваю постановщик сценического движения, сидели на сцене и что-то активно обсуждали. Сзади меня двигались уже улыбающийся в предвкушении Мартин и вся охрана, в количестве четырех мордоворотов. Ребята попросились посидеть в тенечке в уголке и пообещали, что мешать не будут. Но взгляд к себе эти черти все равно притягивают, особенно у наших девиц. Ну, вот почему мышцы и каменные топором рубленные рожи так убийственно гипнотизируют любую даже самую целомудренную девицу. Вон, даже у Лиды глазки забегали, хотя она их видит по тысяче раз каждый день. Эх, женщины…
Когда я поднялся на сцену, Дэн меня представил, и мы получили стандартную немую сцену и вздох разочарования. Все мои старички, включая охрану, улыбались, давились смехом, наливались красным — кто как, но все весело. Дэн не выдержал и грохнул, за ним Мартин, потом охрана, а последней присела на скамеечку Линда.
— Ох, не могу! Видели бы вы свои рожи, ребята. Красота. Я даже попросил вас в этот момент сфоткать, пойдет в музей истории группы. К вашей чести, мне кажется, что при знакомстве с Игорем я выглядел еще хуже. — выдал Дэн, продолжая всхлипывать и вытирать слезы.
— Эй, Дэн, а чего смешного? Мы все рассчитывали попасть в серьезный коллектив, а что по факту? — простонал Стив «Стукач», наш ударник.
— Вижу, что мысли у всех похожие, поэтому я продолжу представлять нашего Босса. Все, что вы до сих пор пели, написал он, все на чем вы играли, купил он, все что вы видите вокруг, арендовал он, даже автобус, который вас подкидывает от метро, тоже его, я и Джастин получаем зарплату от него, охрана и водители — тоже. Строительство, которым я занимаюсь, оплачивает он. Дальше. Финансово- торговый центр в Медфорде — он, промышленная зона в Лексингтоне — он, есть и еще кое-что, что тоже он, но достаточно. А теперь внимание, самое главное. Он приехал из Советского Союза четыре месяца назад с двадцатью тысячами баксов в кармане, сейчас у него больше миллиарда. А теперь помолчите, совместите в своих головах все это в единое целое и ответьте на вопрос: «Хочу ли я быть рядом с таким уникумом?» Кто отвечает «Да» остаются на месте, а остальные к Джейн за расчетом. Фирма оплатит вам ваши пока очень скромные труды. — Дэн замолчал. В зале повисла тишина, тяжелая тишина, но никто с места не тронулся.
Пока стоял сыр бор я подошел к пианино, а когда тишина зазвенела от напряжения, начал наигрывать «Hey Jude», а потом запел. Эта песня у меня очень неплохо получается. Когда я закончил тишина осталась, но напряжение заметно уменьшилось.
— Ли, наш «Маккартни», это предстоит исполнять тебе. Нам надо закончить альбом «Джессика плюс Битлз», согласовать его с настоящими Битлами, это Дэн на тебе, и через две недели приготовиться к записи. — на сцене прорезался легкий гул. — Попурри, которое вы разучивали, мне нравится по голосам, а музыкально неплохое попадание в битловский оригинал. Что же касается аранжировок моей части попурри, то тут хочется кое-что поправить. Вообщем, две недели на все про все. Через две недели выступаем в клубе Гарварда и ежевечерне здесь. Четыре песни с этого диска выпустим синглами. У меня такое впечатление, что гвозди в сваю заколачиваю. Расслабьтесь вы! Через год вы все станете миллионерами, обещаю. Если себя жалеть не будете… Давайте задайте мне пять вопросов, а потом я продолжу ставить задачи.
— А сколько нам будут платить? — спросил кто-то из-за спин.
— 800 в неделю, до первого выступления на стадионе, потом все переиграем и начнем делать из вас миллионеров. — ответил я, но показал кулак Дэну. Этот жест заметили и робко заулыбались.
— А как работать?
— Начинаем в 6 а.м. до 12 а.м., потом отдых и с 18-19 вечерние мероприятия — будем играть везде, где дадут. Может быть, отдых будем немного уплотнять, на час-два. За два месяца планируется разучить и записать еще два диска. Надо будет нащупать свой звук.
— А можно приносить свои песни?
— Нужно! Если высокого качества. — я улыбнулся. — Через какое-то время, думаю лет через пять, я уеду назад в СССР. К тому времени вам надо встать на собственные ноги.
— А зачем ты уедешь?
— Там живут самые дорогие мне люди. Будете задавать последний вопрос или продолжим? Хорошо. Тогда по Битловскому диску. Надо еще три песни на сторону к попурри и семь песен на обратную сторону. Тогда давайте спою нашу главную песню, с нее будет начинаться каждое наше появление на публике.
Я подошел к ударнику и за минуту мы со «Стукачом» освоили ритм «We will rock you». Встал к микрофону.
— Майкл эта песня похоже для тебя. Давай Стив, все тоже хлопают. Первый куплет поем под барабаны, во втором добавим ритм гитару и бас, в третьем добавим ненавязчивый сакс, после третьего куплета соло на гитаре и конец. — на разучивание всей песни ушло не больше часа. — Что ж прекрасно! «Hey Jude» — поет наш «Маккартни», под пианино, все остальные бэк вокал. Во втором и третьем добавляем ритм, бас, сакс и скрипку. Третья песенка — «Let it be» …
Мы поработали над диском еще часик, а потом я выдал им магнитофонную бобину и стопочку тетрадей с нотами.
— Чтобы вы могли работать самостоятельно, я напел все песни на магнитофон и записал ноты. Потом посмотрите. А вот еще две бобины — здесь напето под пианино и гитару еще примерно семьдесят композиций, так что слушайте и выбирайте. Как только закончим с битловским диском, мы к ним вернемся. Здесь немного другая музыка. Одна бобина под мужчин, другая под женщин. Я поставлю женскую, слушайте.
Мы с Мугом сидели немного в сторонке и тихонько разговаривали об электронных делах.
— Подожди, подожди, что ты сейчас сказал — радиомикрофон? Что это?
— Да вот все думаю, как бы отвязать певцов от микрофона, чтобы они могли танцевать на сцене.
— И что?
— Идея-то простая. Микрофон крепим на голове, подключаем его к передатчику, передатчик крепим на поясе сзади под рубашку, чтоб было незаметно и через приемник и пульт передаем звук на усилитель и колонки. Так-то все просто, только непонятны габариты и масса передатчика и микрофона. Можно их маленькими сделать? — Муг задумался. — Знаешь в Бостоне в Технологическом институте есть лаборатория радиосвязи. Давай с ними поговорим?
— ОК, только договаривайся и встречайся сам, если надо будет я подключусь позже. Что там с моим Минимугом?
—На «соплях» собрали и попробовали. Интересная машинка получается, только в ней значительно меньше возможностей, чем в моем нынешнем.
— Компактность и стабильность звука получаем взамен потери широты возможностей. Нормальный обмен, как полагаешь?
— Да я и не спорю. Будем оба производить. Спрос покажет. А с барабанами подрядчики по корпусу резину тянут. Потом сами будем делать, а сейчас для ускорения отдал заказ этим раздолбаям, а они вот как…! Кстати, нашел двух человек: начальника производства и технолога. Тут по нашему профилю их целая толпа слоняется. 
— А что со строительством?
— Да китаеза эта не дает ангар поставить. Общую картину портить будет, видишь ли.
— А ты предложи ему поставить ангар и отделать его зеркальными вентилируемыми фасадами, а солнечный зайчик направить в какое-нибудь интересное место. Должен клюнуть, творческие люди легко ведутся на такие предложения. Мы уже начали строить завод по фасадам. За месяц управимся, и тогда все производства засунем в быстровозводимые ангары, и дело с концом. Меня тоже поджимает, хочется чего-нибудь продавать, а то все только сосут деньги.
Тем временем на сцене разворачивалась легкая баталия по гендерному типу на предмет какую пленку слушать — мужскую или женскую. Джастин пытался развести бойцов по разным углам ринга, вынеся второй магнитофон. Стороны немного по-разному реагировали на услышанное, но в целом положительно. Народ примерял песни на себя. Это непростой процесс, не будем им мешать, тем более что дел еще невпроворот и одно из них называется Шульц. Товарищ явно тянет одеяло на себя, пора стукать по ладошкам.
— Послушайте, Шульц, давайте оставим в стороне всякого рода принюхивания и перейдем к делу. Достань, пожалуйста, блокнот и записывай задачи на ближайшие две недели. Итак!!! Первая задача… — я нарисовал картину разворачивания мощной строительной корпорации, на это ушло больше двух часов. Рядом сидела Линда и тоже все записывала, вернее записывала только она, Шульц кивал головой и хмыкал.
— Повтори!
— Повторить что? —спросил Шульц.
— Задачи, которые я поставил.
— Да, ладно Игорь, я все понял — не дурак!
— Повтори!
— Ну, наладить взаимодействие с китайцем и под каждое направление регистрировать самостоятельную фирму… Игорь, не делай из меня придурка!
— Шульц, ты не назвал и половины того, что я сказал, а потому бери блокнот и записывай слово в слово. — Дальше последовало задиктовывание того, что было уже сказано раньше.
Теперь, Шульц, отложи блокнот и послушай, что я тебе скажу. Это будет всего один раз. Если ты хочешь быть здоровым и богатым, а не бедным и больным, то должен абсолютно точно выполнять распоряжения, которые выдаю я, Мартин, Линда, Клаус и Джейн. Чтобы подстраховаться, их лучше записывать. Мало ли чего забудешь!
«Больным и бедным» означает то, что тебе постоянно будут нужны лекарства, денег с тем же постоянством будет не хватать, а сэкономить будет не на чем.
Вот ровно сейчас, ты можешь от всего отказаться и сказать: «Мне ничего не надо, я буду жить той жизнью, которой жил раньше». Сейчас ты можешь уйти. Но ты должен понимать, какие возможности в этом случае ты потеряешь. Во-первых, уже в течение этого года стать миллионером, во-вторых, приобщиться к истории создания одной самых мощных строительный корпораций в США, завоевать свой личный градус бизнес-популярности. 
Решение за тобой. На его принятие я даю тебе пять минут.
Шульц не стал ждать пять минут и ответил «Да» через минуту или раньше. Он был не дурак, и понимал, что может устроить свою жизнь только будучи вторым номером за успешным хозяином. А потому нефиг выделываться. Игорь был личностью, это выпирало из каждой его клетки.
— Хозяин, прости, все понял, больше не повторится.
— Тогда дерзай! Деньги будешь получать в виде налички. Устраивает? Хотя платежи лучше проводить через банк. Вот тебе сто тысяч — начинай по плану, который ты только что записал. За день–два до окончания денег, подходишь ко мне и получаешь следующую партию. На старте, доклад каждый день в 19=00.
Весь предыдущий опыт Шульца кричал, да что там — вопил — надо возбухнуть и поставить салажонка на место, но он боялся. Он чувствовал, что Игорь оставит его голым ровно тогда, когда захочет. Он совсем не то, с чем Шульц имел дело ранее. Детский сад закончился — пора работать и исполнять решения хозяина.  Он этому научится. А потому Шульц кивнул и сказал:
— Ты во мне не разочаруешься.
В ответ я тоже кивнул. Договор скреплен, и совсем не важно, что записано на бумаге. С ближним кругом, который начал формироваться будем работать по понятиям, так проще и крепче получается.

+1

44

Господа,
что все действительно настолько ХОРОШО  :dontknow: , что и сказать ничего? o.O

Отредактировано Джесс (25-05-2021 12:27:52)

0

45

Глава 16.

Я взошел на кафедру, а передо мной раскинулась стандартная университетская аудитория: полукруглая, возносящая свои ряды под потолок. Свободных мест вроде бы не было, но и ощущения переполненности тоже. Сегодня мне предстояло прочитать лекцию «Практика технического анализа в биржевой торговле». Сколько я не бился, но убрать слово «практика» из ее названия мне не удалось. Всем, а декану особенно, хотелось услышать, как я заработал немыслимые деньги за такой короткий срок.
Меня трясло, рубашка под джинсовой курточкой прилипла к спине, мурашки бегали волнами по всему телу верх, вниз и по диагонали. Я попросту трусил, обе сущности трусили. Ни в один из моих умов не входило, что я в качестве почетного гостя читаю лекцию в Гарвардском университете. Хотелось бы посмотреть у кого из обычных (не публичных) людей выдержала бы психика. На негнущихся ногах подошел к середине стола, взял в руки микрофон и неожиданно для себя выпалил:
— Как же я вас всех боюсь!!! — аудитория отреагировала легкой ухмылкой, а меня… вдруг отпустило, «то есть абсолютно». Я взглянул в лица студентам и увидел там улыбки, усмешки — все, кроме хотя бы толики почтения. «Ученая обезьянка в цирке — да она еще и говорит!»
— Ну что, дамы и господа, мальчики и девочки, позвольте вас спросить: «Зачем вы сегодня пришли сюда? Что вы от меня хотите услышать?»
— Это правда, что ты заработал полтора миллиарда долларов всего за два месяца? — прилетел из зала ключевой вопрос.
— Да.
— Это ложь!
— Хотите верьте, хотите нет, но банковскую книжку показывать не буду! Что будем делать, господа неверующие Фомы?
— Президенту звонил Управляющий Нью Йоркской Фондовой Биржи мистер Густав Леви и проинформировал его, что все так и есть, и у него с Игорем общие дела. — вставил свое веское слово декан Школы Бизнеса. После этих слов фантазии и реальность ситуации пошли на сближение.
— Ну, хорошо! Спросите меня — как я заработал полтора миллиарда! — проснулся мой Малой, а мне стало хорошо и весело.
— Как ты заработал миллиард? — ожидаемо повелась аудитория.
Я встал по стойке «Смирно» и, повернувшись к окну ответил «Не знаю!», а после паузы «Господь Бог помог!!!» — я размашисто перекрестился и повернулся к залу.
Там произошли изменения, градус стервозности стремительно падал — ребята-то не были идиотами, их всего лишь завела нестандартность ситуации. Через небольшое время ее комичность дошла и до них.
— Ну, что возвращаемся к техническому анализу? — на мой вопрос аудитория ответила согласным молчанием и дала мне возможность начать свою лекцию. — Некоторое время я потрачу на то, чтобы понять уровень ваших знаний по животрепещущей теме нашей лекции, то есть мне придется задавать вопросы в надежде услышать правдивые ответы, согласны?
— Давай уж! — аудитория сдалась.
— Ок! Вы что-нибудь знаете о техническом анализе? Поднимите руки, кто что-что читал или что-то слышал об этом. —пока еще эта тема не очень избита, даже в кругу биржевых торговцев, то есть узких специалистов. Поднятых рук оказалось «единицы в поле зрения», как говорила моя жена-врач из прошлой жизни.
— Чудесно, хотя бы преподаватели что-то читали, не все правда! — я улыбнулся, пошёл к доске и замер в недоумении — по высоте я доставал примерно до половины. Покрутив головой и приняв решение, я подозвал двух студентов, попросил придвинуть к доске стол и запрыгнул на него. — Так лучше! Я не знаю под каким именем эта лекция войдет в историю Гарварда, но то, что войдет сомнений нет. Американцы любители давать образные названия: Лига Плюща, День Сурка…. По аналогии мою лекцию окрестят «Лекция малолетки» или «Лекция на столе». Как бы там не было, но мне так удобнее. 
Я повернулся к доске и нарисовал на ней Нечто острозубое и кривое с подъемом под сорок пять градусов («Читатель», ориентир для понимания пила «Дружба»):
— Что это такое применительно к техническому анализу? — ответом мне было полное молчание. — Ок! А это что такое? — я нарисовал стандартную «свечку», но результат оказался тем же — молчание.
— Так понятно! Здесь ведь есть преподаватели по этой дисциплине! Скажите, а что вы преподаете по курсу «Технический анализ»? — в ответ мне прилетело «Нет такого курса. Есть курс «Биржевая торговля».
— А чего вы тогда тут выделывались, если ничего не знаете? Вас задело то, что вас будет учит малолетка? Успокойтесь, мне шестьдесят четыре года, просто по непонятной причине, я хорошо сохранился! — молчание в зале продолжало доминировать, весь мой план на лекцию полетел к черту, но я закусил удила. — С чего же начать, чтоб вы хоть что-то поняли? — я рассуждал сам с собой, но меня все слышали. Я повернулся к нарисованной свечке, а потом нарисовал стандартные оси ординат. — Что это такое?
В зале кто-то девчачьим голоском пискнул «Оси ординат» — я, не поворачиваясь, поднял большой палец вверх — Что откладываем по оси ординат? — молчание — Цену акций, в долларах. По оси абсцисс? — опять молчание — Время.
Я повернулся к декану и преподавателям, которые сидели в первых рядах в правом от меня углу:
— Вы хотите, чтобы я продолжал? Вы же видите… мы говорим на разных языках… может быть надо эту лекцию читать перед другой аудиторией? — я постарался предельно смягчить свое недоумение.
— Нестыковка имеет место быть, но попробуй объяснить новикам идеологию тех анализа. — произнес декан, вставая.
— А может мне разговаривать с преподавателями, а все остальные как-бы поприсутствуют? — спросил я. Зал молчал, что-то начало зарождаться у них в головах.
— А сможешь? — вопросил с усмешкой кто-то из педагогов.
— А что мне «терять, кроме своих цепей» — никто не понял моей реплики, а я продолжил — Ладно, проехали! Я буду говорить о том, что преподавать вам, скорее всего, не будут. Начнем со свечки. Смотрите, вот цилиндрик или узкий прямоугольник. Нижний его обрез означает цену покупки акции в данный момент времени. Пусть мы купили акцию за два доллара. Верхний обрез цилиндрика означает цену, по которой вы продали акцию, пусть 2.1 доллара, пять процентов прирост. Давайте цилиндрик закрасим — это будет означать, что цена продажи выше цены покупки, то есть цена акции росла и от продажи вы заработали. Есть кто-то, кто чего-то не понял? Хорошо, идем дальше. Давайте нарисуем еще одну свечку, которая приключится через полчаса. Вы понимаете, что купите ту же акцию дороже, чем покупали в прошлый раз, и вам очень повезет, если вы купите дешевле, чем продали. В эти минуты вы тысячу раз пожалеете, что так рано продали акцию…, но ничего тут не поделаешь, это очень распространенная ситуация. А нарисую еще пару свечек… вот так. Смотрите, я соединю нижние грани цилиндров на крайних свечках. Как называется эта прямая? — молчание продолжило свое висение. — Это тренд, слышали такое слово? — опять молчание — Я так понял, что здесь собрались первоклассники, которые занимаются в университете всего лишь вторую неделю, так? — декан кивнул. — Тогда я обращаюсь к преподавателям. Слово тренд вам знакомо? — преподаватели обиделись, но не явно, и промолчали. — Молчание надо оценивать, как согласие. Итак, тренд движется вверх, то есть цена растет, но по какой-то причине, цена рано или поздно пойдет вниз, обязательно пойдет. Я нарисую снижающуюся линию тренда, без свечек. Теперь спросите меня почему я так уверен, что цена будет снижаться?
— Почему ты так уверен? — повелась податливая публика.
— Отвечаю — не знаю!!! А посему давайте этот вопрос переадресуем вашим преподавателям. — встал какой-то старичок и начал долго и нудно что-то объяснять. Я ничего не понял, а потому перебил: — Хорошо пусть будет так, а вас, господа студенты, я могу обрадовать — нам, чтобы понять смысл технического анализа, ответ на этот вопрос и не нужен, достаточно знать, что после роста цены обязательно будет падение. Запомните без доказательств — обязательно!!! Вот провожу понижающийся тренд и получаю картинку «зуба пилы», который я рисовал вначале лекции. Все ли понятно? — опять гробовая тишина. — Понимаете, какая штука, мне нужна ваша реакция и работа вашего мозга, иначе я не понимаю, что и зачем говорю. Вас, видимо, ничего кроме моих денег не интересует… ОК! И хотя я только об этом и пытаюсь говорить, но вы либо не верите, либо вам нужны какие-то простые рецепты. Видите пилу? Подъем котировки у динамичной бумаги может составлять от трех до пяти процентов на одном зубе, потом котировка опускается почти на те же три-пять процентов, таким образом итоговый рост стоимости акции почти не происходит. Но если вам удастся покупать в начале подъема на зубе, а продавать в конце подъема…вот так, то у вас есть возможность заработать. Таких зубьев за торговую сессию пятнадцать. Три на пятнадцать 45 процентов. Теперь умножаем на плечо сто получаем четыре тысячи пятьсот процентов за торговый день. Такой ритм выдержать не удается, но свой первый день я начал с двадцати тысяч, а закончил двумя с половиной сотнями тысяч, на второй день я получил три миллиона. Другими словами, я старался обкатать все подъемы «пилы котировок». На плече 100 я поработал всего неделю, потом биржа стала его урезать, пока не стало равно двум. Рабочие дни я чередовал с паузами, чтобы Биржа успокоилась, потому что все начинают коситься и мешать, особенно на полу. С какого-то момента мои закупки превысили суммарные закупки Биржи, тогда несколько раз случались коллапсы, когда никто не мог ни купить, ни продать. Так что сейчас моя фирма работает на плече два и не больше двухсот миллионов в день. За месяц, который они находятся без меня, они заработали десять процентов, то есть пятьдесят миллионов, то есть только за сегодняшний день я стал богаче на полтора-два миллиона. Все, я удовлетворил ваше любопытство? Я теперь могу идти?
— А нас ты можешь так научить? — спросил какой-то парень из глубинки.
— Нет! Потому что тебя интересуют только коленки твоей соседки. Я пытался вас учить, но вам зависть глаза и уши затыкает.
Я спрыгнул со стола и попытался двинуться на выход. И здесь произошло то, чего я никак не ожидал — аудитория встала и начала аплодировать, ноги у меня приросли к полу. Кое-как я сел на место и сказал:
— Лекцию вы загубили, но если вы попросите деканат, а они разрешат, то мы проведем ее в другой раз. А сейчас давайте просто поговорим, познакомимся. — вопросы посыпались, как из «рога изобилия». Все их я и не упомню, но несколько мне врезались в память.
— Как вы относитесь к эмансипации и феминизму? — спросила отвязная деваха.
— К эмансипации я отношусь, как к примитивно юридическому вопросу. Внесите поправку в Конституцию: «Мужчина и женщина имеют равные гражданские права во всех социальных, общественных, экономических и юридических вопросах». На этом тема эмансипации исчерпана. Точка. Все остальное через суд в индивидуальном порядке. Американцы любят судиться.
Что касается феминизма, то больше всего это психологическая проблема в головах самих женщин. Американцы молодая сильная нация — кровь бурлит, хочется всех построить под себя. Женщины не исключение. Феминизм сводится к примитивному сексизму, потому что все остальное исчерпывается ответом на вопрос об эмансипации. Девушки, вы лучше ответьте на вопрос: «Вы действительно хотите, чтобы мужчины прекратили вас домогаться? А зачем тогда вы юбки укоротили до совершенно неприличных мыслей у мужчин?» — пока еще семена феминизма не проникли глубже мысли, что все мужики — козлы, поэтому большинство девочек с содроганием отнеслись к такой перспективе. Ладно, у вас все еще впереди: и контракты на знакомство, и суды с мужьями за невнимание к ним, — короче, гримас у этого процесса будет много. — В СССР этой проблемы нет от слова совсем. Мужчины и женщины равны во всем, кроме физиологии и психологии. Мужчины ухаживают и ставят женщин на пьедестал, а женщины выбирают мужчин и строят семью с тем, что сами выбрали. Были у нас и женщины¬-трактористки, и свободная любовь, и марши «Долой стыд» голыми по улицам, и нудистские пляжи в центре Москвы — вся эта пена у нас давно уже сошла, чего и вам желаю.
Мне довольно долго не удавалось продолжить встречу. Злободневный вопрос задет, гораздо более важный, чем какой-то мутный теханализ. Попытали меня и про нетрадиционалов, я ответил, что думал:
— Это аномалия!!! Либо генетическая — тогда это не лечится, но в большинстве своем это проблема психологическая и ее надо лечить. Смена пола — это преступление, как и аборт. Свое собственное особенное гражданское право у них только одно — лечиться, я бы сделал это их обязанностью, чтобы не заражали людей, особенно детей. Все остальное на общих основаниях. Никаких других разрешений и запрещений быть не должно, пусть вертятся, как хотят. Тихонько, в уголке, незаметно.
— Советы хотели закидать ядерными ракетами США, когда разместили их на Кубе, как это понимать?
— А вы уверены, что американское Правительство делало то и так, как говорило вам?
— Конечно, все говорили, что это правда и Госдеп, и ведущая пресса, и ЦРУ.
— А о ракетной базе в Иране, которая появилась там, значительно раньше наших ракет на Кубе, что вам известно? А о плане Пентагона о бомбардировке ядерными бомбами 20 советских городов, что вам известно? А какие агрессивные действия СССР, кроме неудавшейся попытки разместить ракеты на Кубе, вы еще можете назвать? А что вы знаете о десяти покушениях на Фиделя Кастро силами Лаки Лучано, нью-йоркского мафиози, которого ради этого выпустили из федеральной тюрьмы? Короче, политика темная, грязная штука, и мы с вами о ней в полном объеме ничего не знаем, а потому и судить не можем.
— А вам нравятся американские девушки?
— Нравятся, когда юбки покороче надевают. Хороший вопрос, я бы сказал по адресу… А ничего, что большинству из вас я достаю только носом до пупка и не на одну из вас у меня не может встать в принципе? — На этой веселой ноте закончилось мое первое публичное выступление в Гарварде. По-моему, получилась ерунда какая-то, но декан остался доволен. Ну раз так, то, чего мне комплексовать?

0

46

Глава 17.

Сегодня сбудется «мечта идиота», и я первый раз в жизни выйду на сцену. Моя группа стартует свою концертную деятельность. Мы «вызываем на дуэль» Битлз. Первое выступление пришлось отложить на три недели против планировавшегося, потому что мне пришла в голову убойная мысль как это все провести, поэтому потребовалось дополнительное время на подготовку, но теперь все готово: публика забила битком концертный зал Гарвардского университета, аппаратура на сцене, все участники в гримерке, одеты и накрашены. Не могу сказать, что ребята закаменели от волнения, они пытаются хорохориться и корчить из себя бывалых, но почему-то почти у всех улыбки сильно напоминают оскалы, и уж точно не эмоциональный подъем. Подготовка к концерту длилась всю последнюю неделю. Я сейчас не о музыке: девочкам не в чем показаться на публике, мальчикам тоже, хотя они и кудахтали значительно меньше и тише. Решили одеться в джинсовые костюмы. Девочки в юбках, мальчики в брюках. Длинна юбок через одну мини, другие миди, брюки у мальчиков слегка расклешены. Тройка наших «битлов» одета под оригинал: костюмы, светлые рубашки с селедками на шеях.
Время исчерпано, все потянулись на выход и выстроились в коридоре перед сценой в колонну по одному и держась друг за друга.
«Стукач» сел за барабаны Муга, то есть электронные… Поехали! По моей отмашке Стив начал колотить ритм «We will rock you», а я пошел на сцену, к микрофону. Постояв минуту. Тоже начал отбивать ритм, еще через минуту крикнул в зал: «А теперь все вместе, так, чтобы в Бостоне застонали от зависти» — народ подключился, два раза упрашивать не пришлось. Стали выходить мои мальчики и девочки, тоже хлопая в ладоши. Все заняли свои места, а я начал с места в карьер, на пределе нервного срыва:

Buddy you’re a boy make a big noise
Playin’ in the street gonna be a big man some day…
Когда я дошел до припева ребята с оттягом грохнули:
We will we will rock you
We will we will rock you.

У нас толкование этих слов отвязное — «мы порвем вас», в таком духе мы и пели.
Во втором куплете первым номером пел Майкл Пуаре, про себя я зову его «Меркьюри», у него сильный голос на четыре октавы, и гораздо более мужской, чем у меня, солист Queen отдыхает. Ему б еще харизмы добавить — цены бы не было.   Я подпевал высокий бэк вокал с мистическим, потусторонним оттенком — слушалось здорово, вернее мне очень нравилось.
Второй припев пел уже весь зал. Хлопать никто не прекращал. Мурашки поднимались к темечку, а оттуда прыгали на пол. Из темноты зала вырывался практически «Гром Небесный» и с ним надо что-то делать, потому что скоро нас будет не слышно. На этот случай мы с Клаусом установили две корабельные сирены, чтобы в нужный момент вогнать зрителей в ступор и остановить пустой ор.
В двух проходах установлены телекамеры. Пришлось оплатить полтора часа телевизионного прайм-тайм, так что у нас практически прямой эфир. Еще концерт передают три радиостанции: две местные, а одна ретранслируется в федеральную сеть. Тут все готово к взрыву нашей популярности. Мы напечатали полмиллиона экземпляров «битловского» диска и по стольку же каждой из двух сингл пластинок. На концерт мы пригласили десятка полтора около музыкальных журналистов и хозяина федеральной сети музыкальных магазинов, контракты заготовлены.
Отгремело на гитаре соло Фредди, мы замолчали, зал выл на одной протяжной ноте, а я стоял у микрофона подняв руки и пытался остановить это безумие. Только через десять минут мы смогли продолжить.
Вперед выдвинулись наши «Битлы», к выходу на сцену подтянулись мои гости, замотанные в шарфы и с темными очками на остальную часть лица. Исполнение попурри, получилось очень близко е оригиналу, особенно по голосам, «точь-в-точь» Битлы. Зал был на грани того, чтобы пойти в разнос, а мои ребята под гнетом такого восторженного приема едва не поплыли, они не могли даже улыбаться. Первое выступление, да еще такое, серьезно давит на психику.
— Друзья, спасибо за прием, вы можете нас убить своим радушием. Помилуйте, это наше первое выступление на публике. Мы каждый вечер будем играть на танцах в Медфорде. Милости просим. А сейчас позвольте продолжить. Цель нашего выступления — вызвать на дуэль Битлз, а какая дуэль, если присутствует только одна сторона. Итак, встречайте наших противников — драматическая пауза, помахивание руками снизу вверх. — Встречайте, Битлз!!! — Я кричал, а на сцену, в колонну по одному выбегали Битлы — Ваши неистовые аплодисменты лучшим музыкантам в истории современной музыки, легендарные и неповторимые: Джон… Пол… Джордж…Ринго. — мне они обошлись очень дорого, но не дороже денег. Джон подошел ко мне, а я, выхватив из-за пояса мушкетерскую перчатку, отставив ногу, с пафосом произнес:
— Сэр, мы вызываем вас на дуэль, стреляем по пять песен, до полного уничтожения одной из сторон. Нас рассудит вечность! — С этими словами я бросил перчатку ему в ноги. Зал безумствовал, операторы пускали слюни от неожиданного поворота сюжета.
— Ну, что, сосунки, мы принимаем ваш вызов, держитесь! Вперед ребята, покажем этим юнцам! — громогласно скомандовал Джон Леннон, зал рыдал. Четыре заслуженных человека разбежались по своим местам, как те самые юнцы, которыми они пытались задеть нас, и грянули «Penny Lane» из своего неизданного еще альбома.
— Бодренькими новинками бьете? Ну-ка давайте ребята вдарим в супостата «Get Back». Добавь громкости и басов шепнул я Мугу, который сидел на режиссерском пульте, рабочий образец которого сейчас проходил обкатку.

Jo Jo was a man who thought he was a loner,
But he knew it couldn't last.
Jo Jo left his home in Tucson, Arizona,
For some California grass.

Джо Джо думал, что он одиночка,
Но знал, что это не может длится вечно.
Джо Джо оставил свой дом в Тусоне, штат Аризона,
Ради калифорнийской травки.

Битлы отреагировали на песню аплодисментами, а Джон подскочил к Марку «Хариссону» в попытке затеять шутейский боксерский поединок, но Марк не поддержал резвости оппонента, он попросту его боялся, Леннон ведь. Пока мы пели, все Битлы танцевали.
Ну раз вы так, то мы ударим вас «Strawberry Fields Forever» — эта песня известна как одна из лучших песен на все времена, но меня она не греет, от слова абсолютно. Зал продолжал неистовать, поэтому я попросил Клауса врубить сирену, чтобы перебить это неумолчный вой.
— Друзья своими криками вы не даете выступать. Выражайте свое отношение сразу после окончания песни и не дольше пяти минут. Мы ведь стараемся петь для вас новые композиции, а вы нам не даете спеть побольше. Не обессудьте, но попытки истерить мы будем прерывать сиреной. Ответный удар с нашей стороны — «Hey Jude». Наши свободные артисты вместе с Битлами зажгли зажигалки и их примеру последовал зал. Битлы вели себя непринужденно и раскованно, танцевали и хохмили, а Маккартни даже потанцевал с Линдой. Та, наверное, месяц не будет менять одежду.
Вечер разрастался в зале танцевали, скандировали, свистели, топали ногами — то есть всяческими доступными способами выражали восторг происходящим. А Битлы и мои ребята, отплясывали и дурачились на сцене. Не знаю, что про нас скажут завтра в прессе, но мне было весело и интересно, другими словами, очень нравилось. Одна копия видеосъемок принадлежит мне, поэтому я думаю, если что, то придумаю как это буйство выгодно использовать.
Мэтры исполнили «All You Need Is Love», «Lady Madonna» и «With a Little Help from My Friends», а мы ответили «Come together», «Let it be» и «Here comes the Sun». В итоге победила дружбы, но на самом деле мы, потому что держались вполне на уровне, и о нас теперь узнает весь мир, что и «требовалось доказать». Все итоги будут завтра, а сегодня я и ребята были просто вне себя от счастья. Это те минуты, которые хочется проживать вновь и вновь.
Все потихоньку кончается, закончилась и наша дуэль. Мы посадили наших гостей в кресла на специально подготовленном возвышении, а сами исполнили пять песен из нового альбома. Я подобрал роковые композиции: «Зомби» Крэнберис, «It’s my life» Бон Джови, «Sweet Dreams» Юритмикс, «Don’t worry, be happy» Бобби Макферрина, «Holding Out for a Hero» Бонни Тайлер.
Рано или поздно, но наступило невероятное и закономерное событие — все устали: и зрители, и исполнители. Я пошел к центральному микрофону и дождавшись, когда зал более-менее утихнет начал финальную речь:
— Вот и подошел к концу наш вечер. Спасибо вам за то тепло, которое потоком идет от вас на сцену. Мы сейчас споем последнюю песню, самую дорогую для меня песню... Я не очень верующий человек, так, в меру, но эта песня совершенно точно пришла ко мне свыше. Эта песня — мой разговор с Богом, моя молитва если хотите. За эту песню я и мои музыканты никогда не возьмем денег. Все они пойдут в «Фонд развития системы средних школ в СССР», детям, другими словами.
В этой песне три куплета сочинил я, а вот еще один будут сочинять от своего имени все исполнители, которые захотят исполнять эту мою песню.
Я попрошу наших дорогих гостей на сцену и взять микрофоны. Итак, «Аллилуйя».

I've heard there was a secret chord
That David played and it pleased the Lord.
But you don't really care for music, do you?
It goes like this... the fourth, the fifth
The minor fall, the major lift
The baffled King composing Hallelujah.

Hallelujah, Hallelujah, Hallelujah, Hallelujah, (Hallelujah...)

Давида струн я слышал звук
Как Господу ласкал он слух,
Скажи, ты слышишь ли его, ну хоть немного?
Он лился трелью не спеша
И рос мажор, а с ним душа
Царя растроганного пела "Хвала Богу!"

Славу Богу, славу Богу, славу Богу. Сла-аву Бо-о-оогу.

Второй куплет пела наша «оперная дива» Дебора Вильямс с очень красивым меццо-сопрано, временами она даже уходила вниз, в контральто, создавая драматическое напряжение. К этой песне она тоже относилась как к подарку судьбы и работала над своей частью самозабвенно.
Припев пели уже все, в том числе и знаменитые Битлы, причем выражение их лиц говорило, нет кричало, что их проняло.
Третий куплет спел наш «Леннон», а бэком поработал «Меркьюри». Они пели на пределе напряжения и на пределе громкости звука. Может быть, получилось немного истерично, но я хотел именно такого эффекта.
Ну, а четвертый куплет спели брат и сестра Митчелл, наша «сладкая негритянская парочка». Странным образом у Лиз тембр был очень близок к тембру Лиз Митчелл из «Bony M» Здесь опять совпали и имена, и голоса, и моя любовь к этой певице. Они свою партию исполнили в стиле классического негритянского госпела, все группа им хлопала, как в типичной евангелистской церкви. Им помогал зал, который давно уже включился. Я подпевал и плакал. Здесь все срослось в одном месте и песня, и атмосфера, и поддержка зрителей, и, конечно, Битлы, которых я боготворю.

+1

47

Господа, форумчане!

«ВВВ» всегда славился атмосферой со-творчества. Ради нее, наверное, я и пришел сюда в свое время. Поэтому прошу помощи!!! )))
Я прошу помогите повернуть, изменить, убрать, добавить что-то, чтобы моя книжка стала читабельной и хоть чуть-чуть цепляла. Мне все и самому не нравится, но я не пойму, что бы такое с этим сделать.

Меня убивает не столько даже форма, сколько отсутствие смыслов – я не понимаю, зачем я это делаю, какие смыслы в эту книжку хочу вложить, все получается мелко и бесхребетно. На автопилоте работаю – на старте решил, что будет три части, вот и пишу.

В первой части со смыслами было все в порядке, может быть, я невнятно их изложил, но они там есть и в избытке:

- показана методика создания альтернативной школы. Это не мое авторство, я только постарался изложить разных авторов в одном месте. Этого мне не хватало – я это сделал.

- я нарисовал механизм тиражирования этих школ. Эту идею я скопировал со своей работы в качестве руководителя «бизнес инкубатора».

- я постарался показать кого могла бы заинтересовать идея тиражирования школ: чиновников, ради карьеры, партийцев, ради свежей идеи, которая легко ложится на социалистическую «теорию», родителей, каковыми являются даже руководители КГБ, никто мимо не пробежит, сельчан и т.д.

- теория воспитывающего коллектива в советском обществе, в условиях, когда все предприятия были государственными, легко выходит за рамки школ и вполне применима для управления предприятиями. В современных условиях с этим будут трудности, потому что теория коллектива подразумевает развитие самоуправления, а оно в свою очередь трудно совпадает с частной собственностью.

- косыгинские реформы очень быстро ушли в песок, а могли бы вполне повторить реформы Дэн Сяопина… Государству надо было учиться зарабатывать и богатеть, а оно …

При попытке вложить в книжку такие смыслы, трудно создать художественное произведение – либо смыслы размываются, либо хроника получается.

По задумке, во второй части ГГ поехал в США, чтобы показать руководителям государства, как можно зарабатывать не только на нефти, и привезти в страну инвестиции и технологии (бытовые, а не военные). Наше государство в те годы могло использовать нефтедоллары для доп. заработка, но предпочитала устилать ими свой путь к влиянию в мире, не оставляя даже на собственные нужды.

Во второй части книжки все эти идеи куда-то ушли, остались пустые фантазии. Дальше попробую подсадить на товарно-денежную иглу всяких руководителей в качестве плацдарма для серьезных реформ в СССР, приглушить будущих прорабов перестройки, но это как-то не цепляет. Кому-то мои идеи кажутся детскими фантазиями, но они вот такие…

Господа, форумчане, если у вас возникнет желание, то помогите скрестить ужа и ежа: смыслы и читабельность.

Заранее вам благодарен, хотя бы за то, что вы прочитали этот крик души.

0

48

Господа форумчане!

Спасибо всем, кто заходил ко мне и что-то читал.

Я приостанавливаю написание романа для того, чтобы хорошенько подумать над тем, что с ним не так, почему он никого не цепляет.

Спасибо еще раз, надеюсь встретимся!

С уважением,

Олег Литвишко

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » ВТОРОГОДНИК. Часть 2