Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Литрес. Как оно работает.


Литрес. Как оно работает.

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

Dingo написал(а):

В свете вышеизложенного, авторам следует права на электронные публикации оставлять за собой.

Так тут не в авторах дело, а в том, что литрес пиратствует через подставную контору.

0

12

2 июн. 2021 г., 19:42 "Господа почему и с какой стати вы вывесили в интернете мою книгу "Нам бы день продержаться"! Я с вами договоров не заключал. Уберите от греха. А то ведь в суд подам. . https://bookshake.net/b/nam-by-den-prod … h-polyakov "
Bookshake Admin
09:21 (3 часа назад)
кому: я

Страница  https://bookshake.net/b/nam-by-den-prod … h-polyakov  была удалена с сайта.

Первый пошёл. Главное не сдаваться.

Отредактировано Опер (03-06-2021 13:26:44)

0

13

Я писала вот так:

Кому: editor@litres.ru

Добрый день!

Я автор книги «Попаданцы» Карибского моря». Сейчас моя книга продается у вас на сайте за 349 рублей (принскрин сделан). Исходя из того, что разрешения на публикацию я не давала, ваш редактор ко мне за разрешением не обращался, а у «Эксмо» давно кончились права на эту книгу, я хотела знать на каком основании эта книга у вас в продаже. 
Надеюсь мы сможем решить этот вопрос без обращения в Ассоциацию по защите авторских прав.
С уважением,

--
Наталия Курсанина

Ответ такой:

Наталия, здравствуйте,
Ваша книга размещена на сайте Литрес согласно действующего договора между ООО "ЛитРес" и ООО "Издательство Яуза".
Коллеги из Яузы заявили срок прав на книгу 06.04.2020.
Мы направили соответствующий запрос коллегам, до выяснения Ваша книга с нашего сайта снята.

С уважением,
Исмаилова Марина
Марина Исмаилова <ismailova.mv@litres.ru>

Отредактировано Ника (03-06-2021 15:14:33)

0

14

Ника написал(а):

Кто еще сталкивался с такой же ситуацией?
Или может у кого другая ситуация.
Пожалуйста, напишите!

Я уже писал об этих пиратах.

Мою они украли ещё во время действия договора. Поясню.

По договору должны были присылать отчёты и выручку каждые три месяца. Один раз (через полгода) прислали ответ на тему "спрашивайте в издательстве", издательство напрямую отвечать не стало, отослало к куратору межавторской серии, который, в свою очередь, отписался что ему "Эксмо" ответило в стиле "мы деньги "Литреса" не считаем".

Итогом стало то, что уже после окончания срока договора они таки прислали какую-то гнусь под видом "отчёта" и письмо с какой-то филькиной грамотой, которую требовали вот срочно подписать и отослать обратно (там среди прочего говорилось, что финансовых претензий нет и всё улажено).

"Отчёт", который представлял собой длинную линейную таблицу на 36 колонок по месяцам, был явно склеен "на коленке" кем-то, кому было глубоко плевать на содержание. Там были разные чудеса: и количество просмотров в гривнах, и дробное количество скачиваний в месяц, и цена экземпляра в штуках (при этом цифры перемножались и складывались без учёта наименований величин). Итогом опуса было то, что они насчитали продаж и просмотров за три с лишним года где-то на 50 евро. При этом в сопроводиловке требовали подписать всё "срочно-срочно, как можно быстрее", а то сроки истекают и деньги вот-вот "сгорят".

В письме (оно же что-то типа акта выполненных работ по услуге электронных продаж), которое требовалось подписать, тоже хватало чудес.
Так, в реквизитах сторон в "шапке" письма меня за что-то переселили в Киев (!). В тексте письма-акта-договора мой адрес уже был указан правильно, но переврали ФИО.

Вся эта макулатура, что интересно,  пришла не напрямую от "Литреса", а была переслана через редактора "Эксмо" Татьяну Сутчеву (или как-то так).
На мой вопрос "что это за фигня такая?" ответа не пришло, зато отписался Дима Кружевский (тот самый координатор), что ему пришло ругательное сообщение из издательства, что, мол, авторы непонятно чего хотят и "срывают договорную работу" с тем, чтобы он "разобрался".

Мне так по сути и не ответили ни на первое моё письмо, ни на повторное.

Да, разумеется, тот "клозет папир" я ни подписывать, ни отсылать обратно не стал.

------
Для справки, насчёт "статистики продаж".
Бумажный тираж начал продаваться не то во второй половине декабря, не то в начале января. В 10-х числа февраля книг уже физически не было в продаже, я пытался купить себе (единственный экземпляр купленный сразу отжали родственники), но было сказано, что нет ни на рынке, ни на базах. Физически нет, вообще нигде (продавец по моей просьбе узнавал о возможности перекупить где-нибудь с пересылкой).
А по "данным" "Литреса" за тот февраль, если склероз не изменяет, не то 8 просмотров и 6 скачиваний, не то наоборот (количество скачиваний, превышающее число просмотров вообще было не редкостью в "отчёте").

+2

15

Может также проверить Лабиринт?

0

16

Дополнение:

На данный момент и мой роман, и форумный сборник с моим рассказом числятся у них как "недоступно"/"нет в продаже".

Отредактировано Wild Cat (03-06-2021 20:21:52)

0

17

Оп, второй пошёл
14:14 (6 часов назад)
knigism@mail.ru
Мы убрали возможность скачивать или читать ознакомительный фрагмент книги

Третий пошёл, Литрес - упирались суки как могли, заявили, что Яуза передала им права на использование текста, пригрозил судом, прокуратурой и заявлением в МВД по месту их регистрации вчера ....результат
На сайте Литрес по ссылке https://www.litres.ru/.../nam-by-den-pr … TgCt_QI95c .... "ТАКОЙ СТРАНИЦЫ НЕТ"
Вот с Флибустой сложно, а эти местные пока сдаются практически без боя.

Отредактировано Опер (03-06-2021 21:15:16)

0

18

Как мне написал Виталий Зыков - нужно отзывать права на электронку из издательств где публиковались и сразу заявлять в соответствующие инстанции по поводу неправомерной публикации текстов , тогда Литрес не осмелится  продавать ваши книги на сторонних ресурсах.
Вот его слова : "Я сам в своё время дождался окончания действия прав на книги, расторг текущие договора, потом направил два письма - в издательство и в Литрес, - о смене правообладателя. После чего через месяц получил полный контроль над своим разделом. "

0

19

А я как-то не заморачивался особо. Ну лежат на Литресе и лежат, как-то не думал снимать, хотя заметил, что многие из знакомых уже поснимали. Виктор, кстати, привет, сто лет тебя не слышал.

0

20

Кир - простите, а профиль полностью заполнить? Кто-откуда-куда-зачем и прочее "по списку" :flirt: Кнопка "профиль" в шапке форума...https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/2007/t729136.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Литрес. Как оно работает.