Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Кто знает?


Кто знает?

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

Спасибо!
Такой вариант куда лучше.

Ну что, пора заканчивать с этим островом?

8.

«…Таким образом, международный трибунал признал подсудимых виновными по следующим статьям обвинения: развязывание агрессивной войны, нарушение международных договоров, ведение боевых действий против мирного населения, применение оружия массового уничтожения. По совокупности преступлений подсудимые приговариваются…»
Сталин выключил приемник, отошел к столу, выбил трубку. Все-таки немецкий язык очень выразителен, хотя и грубовато звучит.  Но для оглашения приговоров – в самый раз. Немецкий пришлось выучить перед революцией, когда пришлось негласно контролировать излишне заигравшегося с немецкой разведкой Ильича. Бывший семинарист старался всё делать хорошо, поэтому слушал сейчас берлинское радио без переводчика, улавливая не только общий смысл, но и акценты.
Получилось, в целом, неплохо. Британская верхушка, бывшая во все времена причиной 90% российских проблем, вот-вот будет повешена по приговору международного трибунала. Никогда больше не будет ни британской империи, ни британского флота. Немцы в ходе десантной операции и упорных боев в метрополии понесли серьезнейшие потери как в людях, так и в ресурсах, и прежнюю победоносную армию восстановят очень нескоро. А еще им предстоит осваивать британские колонии и бодаться там с американцами и японцами… Пара десятков мирных лет для Советской России будут совсем не лишними.
А дальше ? А дальше будем продолжать индустриализацию, развивать науку. Когда немцы полностью заблокировали британский флот, закидав своими хитрыми всплывающими минами все серьезные порты и военно-морские базы, один причал на северо-востоке остался безопасен. Очередное секретное приложение к советско-германскому договору о ненападении регламентировало торговлю со странами, с которыми другая сторона была в состоянии войны. Разрешалась поставка любых грузов, кроме военных. И пошли один за одним советские пароходы с продовольствием и медикаментами в тот маленький порт, увозя обратно ценное оборудование, квалифицированных рабочих, инженеров и ученых. По всему туманному Альбиону ездили специальные агенты, предлагавшие нужным специалистам эвакуацию подальше от нацизма с единственным условием – забрать с собой материалы, чертежи, расчеты и оборудование. Препятствий им не чинили, так как руководства спецслужб тоже были в списках на отъезд. Так в Советском Союзе оказалось множество уникальных технологий вместе с людьми, которые эти технологии разрабатывали или умели использовать. Уже строились заводы и КБ под производство реактивных двигателей, радиолокаторов, систем управления вооружением. Модернизировалось судостроение, авиастроение, двигателестроение. И, в обстановке полной секретности, работали физики-ядерщики, готовили первый пуск первого советского реактора.
К сожалению, полностью вывезти все оборудование английского атомного проекта не получилось, только документацию, персонал и часть приборов. Один из физиков отказался уезжать и при приближении немцев запустил на экспериментальной установке неуправляемую цепную реакцию. Взрыва не случилось, но вспыхнувший пожар уничтожил лабораторию и вызвал сильнейшее радиоактивное заражение местности. Немцам из атомного проекта не досталось ничего, а в обвинении трибунала появился пункт про оружие массового поражения.
Ученые обещают, что у оружия будущего эффект будет как у тысяч тонн взрывчатки. И разработать его удастся за несколько лет. При этом СССР будет единственным его обладателем. Будем надеяться, что само существование такого оружия остановит возможных агрессоров.
А худой мир всегда лучше доброй ссоры.
Сталин дочистил трубку и снова потянулся к пачке «Герцеговины Флор».

+1

12

Сказка. США постараются не дать, во всяком случае очень интенсивно вмешаются, да и СССР чётко понимает - в случае захвата немцами Британии, следующим будет СССР, без вариантов.
А если же всё же... то в упорные бои и серьёзнейшие потери немцев не очень верится. Сухопутные войска на островах весьма слабы, а сама Британская монархия весьма практична и в случае очевидной перспективы поражения вероятно предложила бы мирный договор, чтобы остаться хоть и вассальной, но монархией, а не оккупированной территорией. Ну а если бы даже произошёл вариант с переездом королевского двора в Канаду - это тем более не добавило бы британской армии боевого духа. Кстати, после этого не только Ирландия в союзниках Гитлера, но ещё и Франко не сможет держать дистанцию и быстро вынужден будет заключить союз с Германией. То есть, даже не считая Ирландии, Гитлер получит промышленную мощь Британии и некоторую часть испанской армии. Да, и турки, поскольку англичане в нокауте, тоже под немцев уйдут, а у них хоть и третьесортная армия, но вовсе не маленькая. И не будет после этого никаких пары десятков мирных лет, будет год - два, так как немцы не ослабнут, а усилятся. Британских островов для немцев категорически мало, и земли им нужны не в Африке или Индии, а в Европе. Вы 14-ю главу 2-й части "Майн кампф" прочитайте. "Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены", ну и так далее. В общем, для СССР ситуация может сложиться ещё хуже той, что была перед 22-м июня 1941 в нашей истории. Ну поставки по ленд-лизу из США в СССР будут намного интенсивнее, но это слабое утешение.

Отредактировано Игорь К. (23-07-2021 09:34:23)

0

13

> Сказка

Давным-давно, когда это всё писалось, мне виделось, что никакую дамбу немцы, конечно, не достроят, и Пролив им придётся честно форсировать. Под огнём пусть изрядно ослабленных, но еще живых и зубастых Роял Нэви и Роял Эр Форс. Потеряв в процессе немало людей и железок. Что американцы, конечно, совсем от помощи англичанам не откажутся, но с перевозками будут гораздо бОльшие проблемы, чем в РИ. Что японцы на Дальнем Востоке, воодушевлённые ослаблением Британии, гораздо раньше зачистят английские колонии и примутся за американцев, так что тем станет не до реального военного участия в Европе. И так далее.
Но, со временем, интерес к этой теме у меня пропал, и пришлось свернуть фундаментальный лженаучный труд в рассказик. Увы.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Кто знает?